Завтрак с Противницей Диет.

До того, как я начала свой проект «Против диет», завтрак никогда не доставлял мне проблем: миска сухих хлопьев с клетчаткой и кружка кофе. Было очень важно начать день правильно – и под «правильно» я имею в виду: по-спартански, с «пользой» для здоровья и завтраком размером с кошачью миску. Так я задавала себе стандарт на весь день: «Сегодня я справлюсь. Посмотрите, какая я умница с этой мини-миской! Возможно, я поделюсь этим в инстаграмме, и тогда все узнают, какая я молодчинка!» Хлопья, кофе, и я была сыта и прекрасна. Пока через 20 минут не начинала хотеть есть снова.

Я много пишу о еде, из-за чего компании присылают мне свою продукцию, надеясь, что я освещу что-нибудь вроде Pasta Chips (примечание – марка крекеров). И поскольку всё это впоследствии раздаётся голодным коллегам, образцы копятся под моим столом, пока не образуют целую гору снеков, ожидающих своего часа. Затем утренняя гордость собой исчезает, а завалы еды начинают устрашать. По какой-то необъяснимой причине я снова хочу есть. После ровно 22 кусочков перемолотой пшеницы с утра. Сухой перемолотой пшеницы.

Но дело было не только в этом. Всё потому, потому что я так хорошо начала. Почти полчаса я была Кисли, Святой Покровительницей сухих хлопьев, а никто так и не пришёл восхититься мной. Что-то внутри меня говорило: «Давай, съешь эти чёртовы Pasta Chips, покажи этим козлам».

Этот голос, как я позже выяснила, был Противницей Диет. В случае с интуитивным питанием, Противница Диет – тот голос, который отказывается прислушиваться ко всей твоей чепухе по поводу диеты. Это девушка, закатывающая глаза, когда кто-то заявляет, что ты не должна есть больше миски хлопьев с утра или что молоко – это яд или что древние люди не ели никаких Pasta Chips, вот и ты не должна. Дай ей повод, и она будет шептать в твоё ухо, пока в десять утра ты не будешь сидеть за своим столом и есть все крекеры PASTA CHIPS потому что ты не смеешь мне указывать.

Да… ну вот каким-то таким и был мой завтрак. А потом наступало время ланча.

Ланч был моим вторым шансом вернуться на путь истинный. И поскольку битву с завтраком я уже проиграла, этот приём пищи начинался во всеоружии. В мой арсенал входили: овощной суп, капуста, квиноа и, возможно, суши, если я пообещаю сходить на йогу позже. Я готова была перерыть всё меню Seamless (примечание – сервис для доставки еды, в котором собраны меню многих ресторанов США) в поисках ланча, способного искупить моё «великое поражение в битве под Pasta Chips». Если мне удавалось определиться с заказом достаточно быстро, в качестве ланча я выбирала перечисленную зелень. Но если я хоть немного задерживалась, Противница Диет тут же возвращалась со своего перекура и приступала к заказу пиццы. Я боролась: «Но, но… можно я хотя бы возьму салат в качестве гарнира?» Она ухмылялась: «Конечно. И обжаренную в панировке моцареллу».

Постепенно проигрывая в этой битве, я тратила в среднем от 30 до 90 минут, просто определяясь с заказом. Поэтому к тому моменту, как его привозили, было уже не важно, что я там выбрала – мне было жизненно необходимо запихнуть еду в это своё отверстие на лице. Противница Диет была довольна, я успокаивала свой изголодавшийся желудок и чувствовала себя монстром. Абсолютно очевидно, я была неспособна справиться с таким ответственным делом как ланч. Единственное, что я могла сделать – пообещать, что никакого ужина точно не будет. И, на самом деле, для той меня, набитой поглощённой за 30 секунд едой, это обещание казалось логичным. Да, я запорола и эту битву, но надежда ещё не умерла. Я просто переживу оставшуюся часть дня, лягу спать голодной, и победа у меня в кармане.

Пока я всё это обещала, Противница Диет начала настойчиво указывать на миску с конфетами. Позвольте пояснить: я не говорю о классической банке с драже. Нет, наш щедрый офис-менеджер держит на рецепшене миску размером с большой надувной мяч для пляжа, которая (щедрый маньяк какой-то) доверху заполнена полноценными шоколадными конфетами разных видов. Эта миска такая большая и щедрая, что все соседские дети наверняка давно планируют ограбление нашего офиса. Ну, я, например, планировала.

В районе трёх часов дня, когда мой набитый за ланчем животик начинал восстанавливаться, Противница Диет начинала обращать моё внимание на эту миску. «Сегодня там Reese's cups (примечание – конфеты из молочного шоколада с начинкой из арахисового масла). Когда ты в последний раз их пробовала?» Я переводила взгляд на сосуд, а затем осаждала Её: «Простите, я тут вообще-то работать пытаюсь». Она поднимала одну бровь: «Точно. Тогда я просто посижу здесь и послежу за этими конфетками». Чуть погодя я пялилась через весь офис на эту миску с конфетами, словно она была единственной любовью всей моей жизни. Игра окончена.

Именно такие дни помогли мне осознать, что что-то в моей жизни требовало срочных изменений. И они произошли: в ту самую секунду, когда я отказалась от своей диеты. Спустя два дня после начала своего проекта и после моего первого опыта интуитивного питания, я вошла в офис и увидела перегоревшую лампочку. Она была похожа на яйцо. Я ворвалась в продуктовый магазин через дорогу с мыслью: «Яйца! Я хочу яйца!» Это был первый раз, когда я спросила себя, чего я хочу, а не должна съесть на завтрак. Я купила сэндвич с помидором и яйцами и съела его с искренним наслаждением, не торопясь. Это было просто, идеально и именно то, чего я хотела. Закончив, я вернулась на работу.

В следующий раз на часах было 12:30. Не увидев признаков Противницы Диет, я какое-то время обдумывала возможные варианты для ланча, а затем сделала заказ, не дожидаясь Её. На какой-то момент я заволновалась и засомневалась – за одну ночь от привычки не избавишься. Но без этой скандалистки у меня над душой, я смогла заказать еду всего за 20 минут. Съев свой ланч (сэндвич, жареные овощи и печенье), я снова вернулась к работе. А потом, внезапно, пришло время уходить.

Не успев моргнуть глазом, я «пережила» этот день без мыслей о горе снеков и моей давно пропавшей любовнице – миски с конфетами. Начиная день с завтрака, которого я хотела, я устанавливала новый стандарт на день. И на этот раз в нём не было и слова об идеальности: нужно было быть сытой и довольной. И, как оказалось, уметь доверять себе. В ответ на доверие, мой живот подарил мне довольно сбалансированный завтрак с достаточным содержанием белков, жиров и заряжающих энергией углеводов. Я даже забыла про кофе.

Единственный совет по диете, к которому я когда-либо прислушаюсь: Завтрак. Это. Всё. Всё это время мамы были правы! Но недостаточно просто прислушиваться к потребностям проснувшегося тела и реализовывать их. Нужно постоянно напоминать себе: у тебя не отнимут еду, к тебе прислушаются, тебе можно довериться в присутствии конфет Reese's cups. Противница Диет может направляться за своей машиной на стоянке – ты больше не нуждаешься в ней.

Я понимаю, что многие из вас могут не полностью разделять всю эту противодиетную затею. И это справедливо. Мне потребовалось 29 лет, чтобы прийти к своему образу мышления, и я до сих пор ловлю себя на разглядывании миски конфет и мыслях: действительно ли между нами всё кончено? Но прошу, задумайтесь хотя бы о завтраке. Выберите время, посидите и поразмышляйте, чего вы хотите на самом деле. Яйца? Здорово. Хлопья? Здорово. Будьте честны и дайте себе именно тот завтрак, которого действительно хотите. А потом понаблюдайте за тем, как пройдёт ваш день. Спорю на миску шоколадных конфет – замечательно.



- Статья написана потрясающе. Сразу захотелось почитать другие материалы автора. Полностью согласна с идеей полноценного и вкусного завтрака, но пока не могу реализовать её на практике. Да и вообще, получается, что в рабочий день я первый раз ем часа в 3, а то и в 5. При этом работаю с 10 утра. Не знаю пока, как решить эту проблему, но желудок уже начал мстить.

- Мне так нравится счастливая улыбка девушки на фото, и вообще, она такая милая.

- Автор попробовала самый простой способ – меньше жрать. и вообще, с такой работой раскабанеть - дело времени.

- Спасибо. Замечательная статья. Может быть кто-нибудь находил такие же русские сайты об интуитивном питании?

- Гениально. Надо просто сесть и подумать. А то потом всё сводится от странного полезного до странного вредного. Эх, хлопья, что ж вы такие не живучие в наших желудках. А так на повестке дня три вопроса:
1. Как позавтракать, когда ещё не хочется, потому что позже нет возможности?
2. Как не дотягивать до состояния "ем, когда уже не могу"?
3. Как потом в этом состоянии не набиться битком?

- Вкусный завтрак - это круто, но как запихнуть его в себя?

- А если ты – сова, и не можешь утром не то, что поесть, но и просто проснуться?

- Элементарно – передвигайте завтрак на более позднее время.

- То, что описано в статье, называется интуитивное питание. Действительно, я так похудела на 10 кг. Все верно автор пишет.

- Читала и не могла понять, что же в оригинале было вместо "Противница диет". В контексте не совсем корректно передает смысл. Почитала оригинал. Ведь противницей она стала позже, а в то время она как раз диеты придерживалась. Rebel это бунт, мятеж, восстание. Диетная бунтарка, короче, в ней просыпалась, как-то так. Отличная статья!

- Внутренний голос, названный "Противница диет", не придерживался диеты, а наоборот - мешал автору погибать от нечеловечески маленьких порций. Когда автор хотела съесть листик салата, Противница диет заказывала пиццу и моцареллу. Те, кто устраивают бунт, являются противниками того, против чего выступают. "Диетная бунтарка", конечно, очень по-русски звучит. Всё в контексте корректно.

- Когда я сажусь на диету, мне все время хочется есть. Неважно, что. Даже если дома на обед суп, который я терпеть не могу, или на столе конфеты, которых, в принципе, не хочется. мне просто нужно что-то в себя запихнуть. когда же я забиваю на это и ем, когда голодна, за день о еде вспоминаю максимум раза два и могу сосредоточиться на других, более важных вещах. так что автора очень хорошо понимаю.

- К завтраку просто привыкнуть надо. И в этот момент лучше не слушать сонный организм, который заявляет: "не хочу, не буду". Начинать с маленьких легких порций и постепенно наращивать. Выпить смузи какой-нибудь, например, или чаю с печенюшкой. Можете представить, что кормите своего внутреннего ребенка, который еще не понимает, что нужно есть, и без еды плохо.

- Интуитивное питание - это когда ты ешь строго, когда голодна и останавливаешься, когда тютелька в тютельку наелась? В инете пишут, что это типа диета, и типа обязательно можно и нужно похудеть.

- Я думаю, это что-то более субъективное. Для меня интуитивное питание - это качество, а не количество. Это значит понять, чего не хватает организму и восполнить это наиболее доступным путем.

- Есть, когда голодна, и то, что тебе хочется в данный момент. Почему называют диетой, не знаю, — может, прочитали где-нибудь в английском тексте "diet" и не разобрались, что это означает не только похудательную диету, но и "способ питания"? Про связь с похудением — кажется, на интуитивном питании организм может постепенно прийти к более физиологичному для себя весу (он у каждого свой), это может быть актуально, скажем, для людей с компульсивным перееданием.

- Да я и не говорю, что по-русски, скорее, сама для себя пытаюсь смысл понять, не могу 100% подходящий перевод придумать, русский забывается. Я поняла смысл, мне просто само слово "противница" не очень нравится. А в 6 утра я ничего лучше придумать не смогла. Знаете, бывает, заклинит на том, как найти точный эквивалент, и сидит эта мысль в голове, такое ощущение, что есть какое-то удобное для этого выражение в русском, но вспомнить не могу.

- А меня полностью устраивает слово "противница". Оно прекрасно слушается для русскоговорящих читателей и передаёт весь необходимый смысл: внутренний голос выступает против диет. Другие варианты я рассматривать не буду, а буквальный перевод на дух не переношу.

- Прочитала пост, прислушалась к себе, и решила пойти покушать.

- Героически преодолевать чувство голода на работе или работая - это снижать эффективность, однако же, правильно Противница конфетками соблазняла. На сайте об аутичности (ну вот да, я иду на сайт, чтобы уточнить кое-что по синдрому Аспергера, а попадаю на околободипозитивный материал) прочитала об исследовании, где людям нужно было решать интеллектуальную задачу, отказывая себе в печеньке, а другим можно было ни в чем себе не отказывать - те, кто не был в тисках жесткого самоконтроля, справлялись лучше.

- От этой статьи реально кушать хочется!

- Как понять, чего хочешь? Я хожу по магазину и хочу ничего, а прихожу домой и ем, что осталось.

- Попробуйте перед походом в магазин послушать себя и решить, что вам хочется. Мне помогает. Например, иду с работы, размышляю, что хочу приготовить на ужин, и вспоминаю, что есть дома, и потом иду в магазин, если появляются конкретные желания. Кстати, так и деньги экономятся.

- Я не могу сидеть на диетах, да и у меня вес колеблется независимо от потребляемой пищи. Это все равно, что заключать сделки с разумом, а потом искать пути обхода и лазейки. Ок, сейчас я съем жирненький шашлычок, зато потом посижу на гречке. Но никаких потом не бывает, снова очередная сделка, очередная поблажка. Это моральное и физическое насилие над своим телом, очень унизительно.

- О да. И ещё помогает мантра "это мне не надо, это мне не надо".

- Ну, вот хочу я мороженого, например. Это же не еда, я его поем и все равно голоден буду. Да и я хочу именно то, которое стоит дофигища, а бюджет у меня (я студентик) ограничен. Или хочу шоколада. Или еще какой-нибудь вкусной ерунды. Не для меня интуитивное питание это.

- Я бы на вашем месте брала это в качестве десерта или поощрения. А то, что хочется сладкого - вообще норма, тем более студенту - мозг много энергии тратит, а глюкоза - простейший способ её получить. Я тоже в голодные студенческие годы килограммами ела сладости и орешки, чтобы восполнить энергию. Ну и этот способ питания не сразу начнёт работать, конечно же. Просто начинайте себя слушать, а со временем научитесь удовлетворять свои пожелания.

- Автор советует задавать себе наводящие вопросы, вроде "какая должна быть текстура еды? Холодное или горячее? Сладкое или соленое?" И так далее.

- У меня та же фигня, хочется грибов, винограда и орешков кешью, а денег только на пачку макарон, ну или овсянки пакет. И как здесь быть?

- Если бы я знал, что это потребность организма, я бы сейчас жрал гранатики с печенью, лечил бы анемию и радовался жизни.

- Завтрак - это фигня, легко получается вкусным и сытным, но вот потом! Бегаешь как бобик, сил уже нет что-то готовить, ешь что попало или дотягиваешь до состояния - А! хочу много-много пожирнее, послаще, убрать этот ужасный голод и, собственно, обжираешься какой-нибудь пиццей, готовыми замороженными комплексными обедами и прочим трешем, удовольствия мало, тяжесть в животе и вообще бе!

- Насчёт завтрака, я встаю в 9-9:30 и реальный голод на меня накатывает в 11:30-12, поэтому дома я максимум перекусываю чем-нибудь, а плотно завтракаю уже на работе. Пробовала дома есть овсянку - не очень, так как есть ещё не хочу и насильно впихиваю её в себя, чтобы типа наесться, а потом всё равно около 12 хочу есть. Может, когда-нибудь буду её с собой на работу брать.

- Оу, интуитивное питание - лучшее, что могло случиться в моей жизни, потому что из-за ано пабликов я заработала себе анорексию и нарушение пищевого поведения (как же я ненавижу вспоминать этот момент жизни). А особенно помогла книга Роберта Шварца, собственно, его книга и принцип интуитивного питания - это одно и тоже. Автор – молодец!

- Когда хорошо поесть с утра, то потом весь день практически не хочется. Вам не понравится совет, но если я не ем после 18, то с утра бегу к холодильнику как бешеная.

- Анорексия, булимия, компульсивы, слабительные, редуксин - а в итоге нахождение инфы об инстуитивном питании и постепенная любовь к себе. Я пока учусь, но знаю, что все получится. Обязательно почитайте, если у вас есть подобные проблемы. Про "противницу диет" там тоже есть, поройтесь в интернете. Форум красоты, форум похудения – там все есть!

- Вся моя "диета"-отсутствие сухомятки в доме. Хочешь есть - есть нормально приготовленная вкусная еда. Хошь сухомятку - топай в магазин, а в магазин влом. В итоге в продуктовом появляюсь раз в месяц запасы пополнить. Еще и экономия.

- Как же я мечтаю хотя бы хлопья начать есть на завтрак, а еще лучше – полноценный, питательный завтрак Противницы диет, а то утром совсем аппетита нет, даже воду не могу пить, в итоге весь день голодная, так как на учебе есть некогда.

- Девушки, подскажите, пожалуйста, как связать интуитивное питание и лечебную диету? Давно хотела перейти на интуитивное питание, но вынуждена поддерживать диетический стол из-за больного желудка. Или интуитивное питание и в такой ситуации будет хорошим выбором?

- Правильно! Так и надо! Особенно в завтраке нельзя себя ограничивать.

- Легко. Просто нужно внимательней слушать свой организм. До перехода на интуитивное питание я думала, что моя любимая еда - жареная картошка. А потом оказалось, что моя любимая еда - тушеные овощи. Просто со временем я поняла, что моему организму совершенно не хочется потреблять жареную картошку. Хочется есть кашки, овощи, иногда сладкое. Но от жареного мне плохо, из-за проблем с ЖКТ, и поэтому жареного мне не хочется. Организм сам знает, что ему полезно, а что нет. Просто почитай побольше книг на эту тему, там всё разжевано и очень подробно описано. Если что могу посоветовать литературу.
Кстати, завтракать я начала после перехода на интуитивное питание. До этого я жрала на ночь, а утром ничего не лезло. А сейчас наоборот. Я ложусь спать с легким желудком (с полным ужасно сплю), а просыпаюсь голодная, и очень много ем на завтрак. Моему организму так больше нравится! Я поняла, что завтрак - мой любимый прием пищи! Всякие сырнички, бутербродики, омлетики, кашки, кофе, какао, шоколад – ммм! Люблю вкусно и сытно поесть именно на завтрак. А на обед и ужин ем обычную еду в обычном количестве. И да, после перехода на интуитивное питание я не только избавилась от проблем с ЖКТ, но и чуточку похудела. Но самое главное - я намного лучше себя чувствую, как физически, так и психологически.

- Вообще то, на завтрак как раз нужно есть калорийную пищу, организм в течение дня все это сожжет. И вообще да, странные представления у многих насчет питания, можно же поддерживать форму в том состоянии, в каком она есть, и даже сбрасывать кило не голодая, если с организмом все ок. Ну это я так, всем, кто желает этого.

- У нас почти схожие истории, вот только на интуитивное питание я перешла не осознавая, просто начала кушать утром и именно то, что хотелось и порой сытно, а на обед и ужин уже нормальные небольшие порции, на ночь тоже перестала есть, переедать тоже, за год-полтора с 90 до 63 кг дошла. А потом наткнулась на чертовы ано-паблики и все. Теперь все по новой, восстанавливаюсь.

- Съела с утра миску варёного нута со сливочным маслом. Хочу драничков.

- Я тоже хочу драников, но лень. И сын не даст нормально пожарить, а тратить время его сна на готовку не хочется.

- А я не могу есть по утрам, чуть ли не тошнит потом.

- Самые лучшие, по моему мнению, эти 3 книги об интуитивном питании.
1) Ольга Голощапова "Гудбай диета", русская автор, очень хорошо пишет применимо именно к нашему менталитету.
2) Роберт Шварц "Диеты не работают", очень понятно написано, на многое открывает глаза.
3) Светлана Бронникова, проясняет многие вещи, особенно психические аспекты.

- Как хорошо, когда с утра ты знаешь, что хочешь съесть на завтрак. Я, когда на выходных, ещё как-то завтракаю спустя час-полтора после пробуждения, а когда на работу надо - ничего кроме кофе с сигаретой не лезет, не завтракать - это у меня с детства привычка, класса так с пятого. А переучить себя никак не могу.

- Очень мудрая и близкая мне в настоящее время статья. Ценная - для бывшего пищевого социопата о переформулировании отношений с едой и отношения к еде.

- Но ведь по логике вещей - чем плотнее позавтракаешь, тем дольше будешь сытенькой, не будешь срываться на всякие "вредные" перекусы. Когда у меня подруга на диетах сидела, всегда думала, что это абсолютно нелогично. Если я плотно кушаю утром, то преспокойно потом хожу до обеда сытая и довольная. А она же, выпивая с утра только кофе, чтобы не потолстеть, потом съедала немалое количество булочек, чтобы дотерпеть до обеда. Хотя по логике ее диет, булочки вреднее яичницы с макаронами на завтрак.

- Но ведь правильное питание - это не диета, а стиль жизни.

- Ценность и смысл правильного питания переоценены многократно.
1. То, что мы называем правильным питанием, может им не являться - у каждого человека свои особенности организма.
2. Правильное питание не решает все проблемы со здоровьем.
3. У многих на правильное питание банально не хватает средств.
4. Правильное питание тоже становится инструментом угнетения и стыда - ах ты, вот питалась бы правильно была бы стройно, красивой, здоровой, за тобой бы прилетели рептилоиды.

- Что значит правильное питание? Не есть жаренное, соленое, жирное. А какое есть тогда? Варёное. А как оказывается, в правильном питании картофель варёный тоже нельзя. Крахмала много. Так что правильное питание - это та же диета, только с другим названием.

- А ещё правильное питание некоторых доводит до орторексии (а от неё до остальных расстройств пищевого поведения - один шаг).

- Сейчас про все диеты так говорят, на самом деле, еще одна крайность. Когда ты начинаешь питаться по какой-либо системе, это трудно, и ты начинаешь помимо всего прочего грузиться, что так надо всю жизнь. Всю жизнь! Это нереально!

- Когда я сидела на правильном питании, я нашла альтернативу вареным овощам (та еще мерзость). Я их запекала в сковороде-гриль или тушила в мультиварке. В итоге оказалось, что так делать запрещено! Только вареное. Ну, короче, я на многое была согласна, кроме вареной брокколи, пришлось завязать с правильным питанием.

- Да это бред на самом деле. Ладно, пережаренное вредно. Но остальное-то чем вредит?

- Якобы влияет на печень. Хотя это фигня - влияет, как и любая еда, но не критично. Я ем тушеное перед кроводачей донорской, там состояние печени всегда проверяют. Из-за жареного меня однажды отстранили - факт. Точнее, там был ролл из фаст-фуда, но, блин, тушеное! В общем, нельзя и все, тренер лучше знает, не задавай вопросов - это мне так сказали за мои пять тысяч в месяц.

- Если так смотреть, то все вредно. Есть вредно, не есть тоже. И жить вредно. Отвратно, что именно женщинам все это приплетают. У мужиков правильное питание - это "я – мужик, и мне надо много есть"!

- Ага, особенно когда женщина садится на любую диету типа правильное питание с вареным рисом и овощами, мужику надо готовить отдельно, ведь это "не еда". Всегда поражало - и женщины, и мужчины соглашаются, что это не еда, но женщина обязана так питаться.

- Никогда не понимала страха перед картошкой и бананами. Ну и что, что крахмал, зато там много калия и вкусноты.

- Надо все кушать!

- Я вспомнила сразу случай с бывшим парнем. Я завтракаю, обедаю и ужинаю. Завтрак плотный, перекус чипсами, или шоколадом, чем-нибудь "вредным" . Обедаю. Обед это первое, второе (гарнир и мясное), салат, напиток. Все большими порциями. Потом снова перекус чем-нибудь, что в голову придёт. Ужинаю. На ужин тоже много еды. Потом ещё перекус перед сном, но чем-нибудь не особо тяжёлым. А то живот ночью скручивает. Я считаю, что это минимум правильного раздельного питания. И да, я ем мучное, жареное, сладкое, острое. Все, что в голову придёт. Только в определённое время. Бывший парень как-то пригласил с родителями за стол. Его отец такой "ух, какую ты Дюймовочку привёз. И на еде можно экономить, мало ест". Сидим за столом. Я себе набрала полную тарелку, поела, снова тарелку, снова поела, снова тарелку, снова поела. В общем, больше парня я поела. Отец его такой - ошибался я насчёт Дюмовочки. Ты очень много ешь. Ты так сына голодным оставишь ". Я говорю "я ем нормально для моего организма, сколько сама хочу". Он такой: "ты ешь как мужик. Девушка не должна столько есть. А то родишь детишек, и из Дюймовочки превратишься в большую ведьму. Это ты сейчас молодая". Я промолчала. Не захотела грубить ему. Но меня выбесило то, что он несёт. Так и хотелось сказать, чтоб на себя посмотрел со своим пивным брюхом. И какая ему вообще разница, сколько я ем. Прямо распереживался за своего сыночку-корзиночку, что я его еду всю сьем!

- Я тоже много ем, но при этом я не Дюймовочк,а и часто полнею, потом скидываю, потом полнею. И мне постоянно тоже говорят, что я много ем. ну или тупо намекают на это всякими фразочками типа "Не много ли ты съела?" Бесит. Всю жизнь с чувством вины за свой организм. Сейчас жёстко пресекаю это, неважно, кто мне говорит. Могу и подругу осадить, и маму, и коллегу. Но при этом всё равно замечаю за собой, что если мне человек сказал как-то, что я много ем, я при нём ем меньше. Особенно обидно, когда человек сам жрёт в пять раз больше меня, но он худой, поэтому ему можно. Сейчас назло всем ем больше, чем хочу даже, в попытках избавиться от ощущения, что я делаю что-то неправильное.

- Правильно. Никого не касается, сколько мы едим. Сколько хотим, столько и съедаем.

- Мне это рассказывала одна из лучших тренеров страны, чемпионка и всё такое прочее. Самое забавное, что однажды она постебала принцип интуитивного питания и разумного подхода к своему телу. А теперь она пытается восстановиться после родов, но ей, видимо, настолько тяжело, что она подалась в интуитивное питание. Я не злорадствую, я просто вздохнула с облегчением, потому что она не выдержала собственного постоянного вранья, что правильное питание и фитнес - это кайф и это легко и важно. Сейчас у неё нет сил быть худой, но есть муж - атлет, который не хочет видеть рядом полную женщину. Она оказалась в ловушке. Она всегда соглашалась с тем, что роды - не повод полнеть. А сейчас она уже не может сказать обратное и пережить первые месяцы беременности без постоянных мыслей о диетах и весе.

- Правильного питания вообще не существует.

- Как же не существует? А как же вредные продукты, чрезмерное употребление жирного и жареного, это же все влияет на внутренние органы - это "неправильное", если часто.

- Каждый сам решит, что ему правильно, а что нет. Кому-то важнее влияние на внутренние органы, а кому-то - психологическая стабильность от отсутствия запретов. Напомню, что здесь запрещены беседы о похудашках и "правильных" диетах. И ещё напомню, что в 99% случаев те, кто утверждает про воздействие на органы, ни разу в жизни себя на это воздействие не проверял - не сдавал анализы, не делал сравнений.

- Та же фигня. Когда хочется питаться полезно и много, а у тебя осталось 150 рублей на три дня, и от овсянки уже тошнит.

- Ага, и думаешь: а какую овсянку я сегодня хочу? Вареную (на воде, разумеется), или обжареную в масле? А может быть, запечь с чем под руку попало? Соленую или сладкую? И так далее. Таким манером из овсянки и ничего я уже рецептов 20 навыдумывала. И это не предел. Однообразие плюс когнитивный диссонанс - это страшная вещь.

Как вам статья автора? Что вы думаете об интуитивном питании?