- Какое-то сомнительное высказывание, со всем уважением.

- На самом деле это жуть, как вредно для психического здоровья. Словно не чувствуешь себя в безопасности.
Но тут даже не в людях проблема. А в своей ранимости, плохой стрессоустойчивости. Но что поделаешь.

- Что сомнительного?

- Да просто я вдохновилась воплями униженных и опущенных "Они считают, что заедать стресс - это нормально, пок-пок-пок, да как они могут?"
Может быть и ненормально, но кто в этом виноват? Тот, кто стрессует, а не тот, кто справляется со стрессом таким образом.

- Вопрос заедания (как сублимации) меня в данном случае мало коробит. Тут же дело в том, что нарушена логика. Человек испытывающий стресс, может испытывать его от всего или не испытывать - это предрасположенность психики, застревающий тип личности, стрессонеустойчивость. Это, вроде, как слабые нервы. Кто-то ест, а кто-то вообще не ест. Но перестать быть стрессогенным фактором это невозможно, так как для кого-то стресс, что кто-то громко разговаривает. Типа, логика тогда действует обратная: «Если вам не нравится есть, просто перестаньте быть не стрессоустойчивым». «Если вам не нравится, что-то кто-то громко разговаривает - перестаньте слушать», «Если вы испытываете стресс от того, что кто-то существует, перестаньте существовать».

- На самом деле здравая мысль, перестать стрессовать нельзя ибо нельзя поместить не стрессоустойчивого человека в полностью комфортную для него атмосферу. А сублимировать эту негативную энергию можно в другое русло, правда, эта проблема уже побольше.

- Стресс это защитная реакция, которая необходима для образования паттернов поведения и реакции на нестандартные для психики ситуации. Когда совсем непонятно, как реагировать, берется стандартный "теплый момент" поедание пирожка. Пирожок добрый. Сосед злой.

- Ну, факторы давно позади, а я продолжаю мучить дантистов своими раскрошенными от гор сладкого зубами. Для меня сладости - как побег в альтернативную реальность.
В которой нет ничего страшного.
Не такой уж я и ненормальный.

- Разумеется, если препарировать, раскладывать на составляющие и наращивать бесконечное количество различных обстоятельств (по наглости автора не предусмотренных и не умещенных в одну картинку и короткую фразу), то можно и к слову "мама" найти множество претензий.

- Если честно, я не поняла смысла высказывания.

- Как же так, кто-то перестанет преследовать людей за то, что они не такие, как же так, это нереально, уж лучше пусть они не стрессуют сами, пок-пок-пок.

- Вам не нравится? А эти люди что, в вас свой стресс заедают?

- Даже если и ненормально, заедающие стресс люди остаются ответственны за это только перед собой и не заслуживают унижений.

- Иногда мне тоже не хватает портативной самой себя. Ну, в те моменты, когда я снимаю альтер-эго и, как обвисшую оболочку, свешиваю на плечики в платяной шкаф и остаюсь человеком без кожи, которого самыми нежными и осторожными объятиями можно убить. Не без драматизма.

- Драматизм очевиден. Но сказано очень здорово.

- Нет. Нельзя никого обвинять в недостаточной стрессоустойчивости - это очередной пример виктимблейминга.

- Я вообще как-то задумалась над устойчивым выражением "не надо перекладывать с больной головы на здоровую", и поняла, что это бред. Как будто больной или как-нибудь по-другому пострадавший человек должен молчать в тряпочку, разгребать свои напасти самостоятельно, и не беспокоить здоровых и благополучных, а то они нежные - развалятся от видения чужих проблем.
Как раз неблагополучные люди - индикаторы прогнившего общества и тестировщики реальности.

- Недостаток стрессоустойчивости?
Бегите, сейчас у меня бомбанет. Неслабо.
А как определяется, достаток он или недостаток? Чем измерим? Десять раз, скажем, стрессоустояла - а на одиннадцатый сломалась. Или внешне устояла, выдержала, других защитила - а домой пришла и все, стрессоброня дала трещину, или просто хорошо скрывает свои эмоции. Вокруг думают - ой, какая она стрессоустойчивая!
А внутри у человека хорошо скрытая беда. Внутри ему больнее, чем все эти вместе взятые могут себе представить.

Как этому научиться, стрессоустойчивости?
Раз недостаток - где же ее взять? Как вышивке крестиком - по схемам учиться? Или видеоурокам? Где-то курсы есть, а я не знаю?
Вроде экстремального вождения - только стрессовое общение...
Можно научить человека скрываться, защищаться, не показывать слабости. Давать отпор.
Но этот самый уровень стрессоустойчивости, в какой палате мер и весов образец искать? Как его увеличить, может, я не ту кашку ем?

Уровень стрессоустойчивости - не проблема.
Проблема - обилие стрессогенных факторов. Кто заедает, кто запивает, кто, может быть, онанирует вприсядку под реквием Моцарта - этого не должно волновать никого. Кроме разве что самого человека, который борется со стрессом, как может и умеет.

Я просто из таких, заедающих. Когда со всех сторон задолбали твердить, что это фу и так нельзя - ну вот, я нашла аналог. Я спивалась.
В общем, фу это - лезть в чужие способы самозащиты, лучше уж не вызывать необходимости эту защиту активировать.

(Прошу пардону за корявое изложение мыслей - температура немного грызет мозг и буковки разбегаются).



- Эх, прямо сегодня думала об этом, покупая любимую кофейную шоколадку - столько всего нервного произошло за последние 10 дней.

- Я одно время не заедала, а жбанила всякое мерзкое пойло типа ред девила - сейчас с содроганием и спазмами это вспоминаю.

- Вот у меня так же примерно, домой час в автобусе после трудного рабочего дня? Заменила привычную любимую "ежевечернюю-послерабочую" слойку с вишней на банку чего-нибудь такого вот типа того же страйка - и втянулась. Зато похудела, угу. Все хвалили - молодец, перестала на ночь есть! Как здорово похудела! Видишь, заедать стресс - зло.
А желтоватая кожа и обилие синяков, которым ответил организм на такую отраву - это в упор не замечали. Зато красиваятеперь.

- А у меня от сладкого (а бухло - оно ведь тоже сладкое, ну, там углеводы) просто адская молочница с молочными реками и кисельными берегами. Поэтому я питаюсь в основном правильно, только осенью (сезонный депрессняк типа) срываюсь. Но первый же визит к гинекологу возвращает меня к относительно здоровой жизни.

- То есть мне стоит прекратить переживать за свою подругу с компульсивным перееданием?

- Где я писала, что не стоит переживать? Я имела в виду, не стоит перекладывать ответственность на людей, которые справляются со стрессом с помощью еды с тех, кто им создает невыносимые условия существования, которые вынуждают их справляться со стрессом с помощью еды.

- Им хотя бы есть, чем его заесть. Наверное, хуже, когда аппетит пропадает...

- Еще хуже, когда заесть нечем, в смысле, голод, разруха, война и чума, но это не повод обесценивать менее экстремальные страдания, и продолжать множить энтропию.

- Я не имела это в виду, и прекрасно понимаю, что у каждого своя боль.

А Вы что думаете о заедании стресса?