Меган Рамзи: Почему мысли о том, что вы не красивы, вам вредят.

Это моя племянница Стелла. Ей только что исполнился год, и она начала ходить. Она ходит так классно, как это делают годовалые дети, - пошатываясь и качаясь, в манере «мое тело двигается слишком быстро для моих ног». Это совершенно изумительно. Одно из ее любимых занятий на данный момент – разглядывать себя в зеркале. Ей определенно нравится то, что она видит. Она хихикает и визжит, и звонко чмокает свое отражение. Это прекрасно. Очевидно, все ее друзья делают то же самое, а моя мама говорит, что и я это делала, и я задумалась: «Когда это прекратилось? Когда любовь к своей внешности стала вдруг неправильной?» Потому что нам явно не нравится то, как мы выглядим. Десять тысяч людей каждый месяц ищут в Гугле ответ на вопрос: «Я страшный?»
Это Фэй. Ей 13 лет, и она из Денвера. Так же, как и любому подростку, ей хочется нравиться другим людям и внешне им соответствовать. Сейчас вечер воскресенья, и Фэй готовится к предстоящей школьной неделе. Она немного боится и пребывает в легком замешательстве, потому что, несмотря на слова ее мамы, что она красивая, каждый день в школе кто-нибудь говорит ей, что она уродина. Из-за расхождения между словами мамы и друзей или одноклассников, она не знает, кому верить. И вот она снимает себя на видео. Она выкладывает его на YouTube и просит пользователей ответить на вопрос: «Я симпатичная или страшная?» В итоге на данный момент Фэй получила 13000 комментариев. Некоторые из них настолько отвратительны, что о них не стоит и думать. Вот так нормальная, здоровая девочка-подросток получает такую реакцию в один из самых эмоционально чувствительных моментов своей жизни. Тысячи людей, в основном девочки подросткового возраста, пытаются обратиться к другим людям с помощью подобных видео.
Но что заставляет их это делать? Современные подростки редко остаются наедине с собой. На них давит необходимость всегда быть доступными в сети, общаться, переписываться, ставить лайки, оставлять комментарии, писать заметки и делиться ими – это никогда не прекращается. Никогда ранее мы не были так связаны друг с другом – мгновенно и непрерывно, и в таком юном возрасте. Как однажды сказала моя мама, создается впечатление, что подростки каждый вечер устраивают вечеринки у себя в комнате. У них просто нет возможности побыть в уединении. К тому же социальное давление, сопровождающее их жизнь в сети, безжалостно и жестоко. Онлайн-среда приучает наших детей к тому, что нужно оценивать себя, полагаясь на количество полученных лайков и то, какие комментарии они получают. Жизнь онлайн и жизнь офлайн неотделимы друг от друга. Трудно понять, что реально, а что нет. К тому же сложно увидеть разницу между чем-то настоящим и неподдельным и тем, что подверглось цифровой обработке. Между тем, чему кто-то из нас придает большое значение, в противовес тому, что в контексте повседневной жизни является нормой.
И откуда подростки черпают вдохновение? Что ж, вы видите, какими именно изображениями наполнены новостные ленты современных девочек-подростков. Модели нулевого размера все еще преобладают на подиумах. Ретушь стала обыденным делом. А еще существуют такие тренды, как
thinspiration, thighgap, bikinibridge и proana. Для тех из вас, кто не в курсе: proana – это движение, продвигающее анорексию. Эти тенденции сочетаются со стереотипным восприятием и чудовищной объективацией женщин в современной массовой культуре. Несложно понять, с какими эталонами сравнивают себя девочки. Однако мальчики тоже не защищены от этого. Они хотят иметь волевой подбородок и рельефный пресс, как у звезд спорта, похожих на супергероев, или музыкантов-«плейбоев».
Ну и в чем же проблема? Конечно, мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми и здравомыслящими личностями. Но мы, как представители культуры, одержимой внешностью, учим наших детей тратить больше времени и душевных усилий на свой внешний облик в урон другим аспектам личности. Поэтому их отношения, физическое развитие и учеба ухудшаются. Сейчас 6 из 10 девочек предпочтут не делать чего-либо, так как им кажется, что они недостаточно хорошо выглядят. И это не какие-то банальные действия. Это действия, принципиально важные для того, чтобы они развивались, как личности и вносили вклад в общество и трудовую деятельность. 31%, то есть почти каждый третий подросток, не принимают участие в обсуждениях на уроке. Они не могут вступить в дискуссию, потому что не хотят привлекать внимание к своей внешности. Каждый пятый подросток не идет в школу, если он или она недовольны своим внешним видом. А когда дело доходит до экзаменов, то если тебе кажется, что ты не достаточно хорошо выглядишь, а особенно если ты не достаточно худой, худая, ты получишь более низкий средний балл, чем те твои ровесники, кого внешность не беспокоит. Это явление закономерно и реально и в Финляндии, и в США, и в Китае, несмотря на то, сколько ты на самом деле весишь. Говоря начистоту, дело не в том, как ты на самом деле выглядишь, а в том, как ты думаешь, ты выглядишь.
Неуверенность в собственном теле снижает учебную успеваемость, а также вредит здоровью. Подростки, неуверенные в своей внешности, меньше занимаются физическими упражнениями, едят меньше фруктов и овощей, и контролируют свой вес более вредными и нездоровыми способами, которые могут привести к расстройствам пищевого поведения. У них более низкая самооценка. Они легче поддаются влиянию окружающих, и у них выше риск развития депрессии. Считается, что именно эти факторы увеличивают риск того, что они будут употреблять алкоголь и наркотики, сидеть на экстремальных диетах, делать косметические операции, рано начнут заниматься сексом, к тому же незащищенным, и преднамеренно заниматься самоповреждением. Погоня за идеальным телом оказывает давление на системы здравоохранения и обходится государствам в миллиарды долларов ежегодно. А мы до сих пор не может это перерасти. Женщины, которые считают, что у них есть лишний вес – опять же независимо от того, есть он у них на самом деле или нет – чаще пропускают на работу без уважительной причины. 17% женщин не пойдут на собеседование, если в этот день они сомневаются в своем физическом облике.

Подумайте о том, как это влияет на нашу экономику. Если бы могли это преодолеть, какие бы у нас появились перспективы? Обнаружение потенциальных возможностей – в интересах каждого из нас. Но как это сделать? На одних разговорах далеко не уедешь, сами по себе они недостаточны. Если вы действительно хотите что-то изменить, вы должны действовать. Мы знаем, что существует три главных способа это сделать: для начала необходимо научить подростков быть уверенными в своей внешности. Мы должны обучить наших детей стратегиям преодоления давления, связанного с внешностью, и помочь им приобрести чувство собственного достоинства.
Итак, хорошие новости – существует много программ, способных в этом помочь. И плохие новости – большая часть из этих программ не работает. Я была потрясена, когда узнала, что многие программы, действующие из лучших побуждений, на самом деле непреднамеренно ухудшают положение. Поэтому мы должны быть чертовски уверены, что те программы, которым следуют наши дети, оказывают на них не только положительное, но и прочное, устойчивое влияние. Исследования показывают, что лучшие программы затрагивают 6 ключевых элементов: во-первых, это влияние семьи, друзей и отношений с другими людьми. Во-вторых, это средства массовой информации и влияние знаменитостей. В-третьих, методы борьбы с издевательствами и травлей; а также соревнование и сравнение себя с другими людьми, исходя из их физической привлекательности. Далее идут разговоры о внешности – некоторые называют их «разговоры о теле» или «разговоры о лишнем весе»; и наконец, создание основ уважения и заботы о себе. Все вышеперечисленное – это важная отправная точка для каждого, кто серьезно настроен прививать культуру уверенности в своем теле.

Образование крайне необходимо, но для решения данной проблемы всем нам придется сделать шаг вперед и стать лучшими образцами для подражания для окружающих нас девочек и женщин. Бросать вызов существующему положению женщин, тому, как их воспринимают, и как о них отзываются в нашем окружении. Ненормально судить о достижениях женщин-политиков по их стрижке или размеру груди; или сводить успех и целеустремленность участницы Олимпиады к тому, что она не красавица. Нам стоит начать судить людей по поступкам, а не по внешности. Все мы можем начать с принятия ответственности за те изображения и комментарии, что мы оставляем в социальных сетях. Мы можем делать людям комплименты за их труд и деятельность, а не за их внешний облик. И позвольте мне задать вопрос: «Когда вы в последний раз целовали свое отражение в зеркале?» В конечном счете, чтобы действительно изменить нашу культуру, мы должны работать сообща, как члены общества, страны или рабочей силы, для того чтобы наши дети росли и ценили свое «я», ценили индивидуальность, разнообразие и объединение. Мы должны преклоняться перед людьми, которые меняют ситуацию в реальном мире к лучшему. Нужно выделить им время в эфире, потому что только так мы сможем создать иной мир. Мир, в котором наши дети свободны и могут реализовать себя наилучшим образом; где их представления о своей внешности никогда не мешают им быть теми, кто они есть, и не мешают им получать от жизни того, что они хотят.

Подумайте, что это может значить для людей, окружающих вас. О ком вы подумали? О жене? Сестре? Дочери? Племяннице? Подруге? А может быть о женщине, которая сегодня сидела недалеко от вас. Что бы изменилось в ее жизни, если бы она избавилась от своего внутреннего критика, голос которого неотступно говорит ей, что ее ноги должны быть длиннее, бедра худее, живот меньше, а ступни короче? Если бы мы смогли все это преодолеть и раскрыть ее потенциал, что бы это для нее значило? В настоящий момент одержимость нашей культуры внешним видом мешает нам и сдерживает нас. Но давайте покажем детям правду. Давайте объясним им, что их внешность – лишь часть их личности; а в действительности мы любим их за то, кем они являются на самом деле, за то, что они делают, и какие чувства мы от этого испытываем. Давайте внесем самоуважение в учебные программы. Пусть каждый из нас изменит свою манеру говорить и сравнивать себя с другими людьми. И давайте работать сообща, начиная с рядовых членов общества и заканчивая правительством, для того чтобы сегодняшние маленькие и счастливые годовалые дети выросли и уверенно изменяли будущее. Давайте это сделаем.

--------
1 Дословно – «вдохновение худеть»; фотографии худых девушек.
2 Большое расстояние между внутренними поверхностями бедер.
3 Дословно – «мостик бикини»; фотография лежащей на спине девушки, при этом плавки от ее купальника натягиваются на выпирающих тазовых костях и создают пространство между купальником и плоским животом.
4 Дословно – «за анорексию».


- Вот как раз в детстве не помню, чтобы воспринимала себя, как красивую. Спасибо родственникам - рано начали заботиться о том, чтобы моя самооценка не была слишком высокой.

- Регулярно встречаю высказывания правдорубов из серии "человек должен знать правду о своей внешности, а то, что же это получается, он страшный, а считает себя красивым, живет в мире иллюзий, непорядок!" Ну, и что? Почему так тяжело признать за другими людьми право считать себя красивыми?



- Почему-то в одном и том же человеке могут уживаться две установки:
1) Все тела не могут считаться красивыми. Ведь есть же объективная красота. Вы разрушаете само понятие красоты.
2) Эй, а как же свобода слова? Все мнение достойны уважения. У каждого своя правда.

- Иногда почитывала комментарии в соц. сетях. После ощущение, будто в дерьме искупалась, особенно если тема про бодипозитив, плюссайз и т.п.
Я просто поражаюсь, откуда в людях столько желчи, как они вообще живут с этим злом.

- Теперь всем, у кого этот промежуток между бедрами есть, убиться, что ли?

- Где вы увидели в моем комментарии руководство к "убиться"?
Если у вас есть заветный многим бедным барышням этот промежуток - можно сорвать нехилые аплодисменты.
У каждого свое строение тела. И кто-то просто физически себе этот промежуток не "напохудеет". Я просто не понимаю, почему народ с этого прется, и с какой стати вот это стало причиной многих комплексов.



- > Не должно же быть его у женщины.
> Вот оно, тело взрослой женщины.
А все остальные - недоразвитые мутанты с патологией? Забавно. Звучит просто похоже на "Настоящая женщина должна быть... блаблабла".

- Я поняла, в чем секрет желания иметь промежуток между бедрами - это должно быть практично - джинсы не будут протираться.

- Есть картинка про соприкосновения-промежутки. Вот статью прочитала - вроде не триггерная - Страсти по маленькому расстоянию между ногами, красивые ножки и между ними фото.

- Вообще да, насущная проблема у многих людей вне зависимости от пола.

А еще штаны шуршат.



- Отчетливо помню, что лет в 6-7 я тоже очень любила свою внешность, и считала себя красивой. Ну, а потом пришли школа и комплексы. Как хотелось бы вернуть ту детскую восторженность по отношению к себе, но, увы, годы внушений уже просто так не вычеркнуть.

- Иду в 15 лет по улице, никого не трогаю. Вдруг слышу за спиной: "Эй ты, косолапая!". Думаю, ну, не мне же, у меня нормальные ноги. Обгоняют меня два малолетних (даже для той малолетней меня) утырка и говорят: "да, это мы тебе, косолапая". Так я узнала о своей "косолапости". До сих пор ее не вижу, но она стопудово существует, не могли же малолетние утырки обмануть.

- Если кроме этих утырков все (и в том числе врачи) молчат - значит, обманули, гады.

- Подлецы. Мои ноженьки потеряли веру в человечество. Я из теории косолапства помню только, что обувь быстрее стаптывается на той стороне, на которую лапы косы. А у меня вроде равномерно стаптывается.

- А я вроде помню, что носки должны несколько врозь смотреть вроде.
Причем, если ребенка не научить - он будет прямо носками ноги ставить. Кто знает.
Помню, мама один раз сказала, я запомнила. А дальше норм вроде, не косолапая. Только продольно-поперечное плоскостопие.
У меня неравномерно стаптывается, а еще по тому, как стаптывается обувь - можно черты характера попробовать угадать.

- Черт их знает, глазастых, вроде ровно стоят. А как характер определить?

- Не удержалась – проверила просвет, вверху нет, внизу есть. Я женщина, уже хорошо.



- Я не помню, не учила.
Но в разделах с физиогномикой можно найти.
По походке много можно узнать о человеке. О чем думает, куда примерно идет, какое семейное положение. Я не настолько прокачана, но такие внимательные и умудренные жизнью бывают.

- Ого, надо интереса ради посмотреть. Я тяжело ступаю, аж трясется все вокруг. Мебель, стены, пол.

- Мило, возможно, если уйти в соционику - вы сенсорик.
Только я просто предполагаю, я не типировщик совсем.

- Это любитель прикосновений? Или я телефон? Я просто не вникала в соционику, не вызывает она у меня доверия.

- Любитель прикосновений - кинестетик, телефон – самсунг.

- Триггер, фэтфобия и прочие мерзости ниже.
Вспомнила тут.
Мне ещё в 3-4 года девочки постарше из двора сказали, цитирую, ибо до сих пор помню эту фразу дословно: "все девочки нормальные, худенькие как пятиэтажки, а ты толстая, как девятиэтажка".
Нет, я понимаю "мир жесток, в школе обязательно встретятся всякие сволочи, будут гнобить", но мне было всего четыре года.
И только что мне в соц. сетях доказывали, что лукизм - это нормально. Потому что есть общепринятые понятия о красоте и прочее.
Унижать ребёнка, видимо, тоже нормально.
Зачем я это вспомнила. Так расстроилась.

- Мне было лет 12, когда я разочаровалась в своей внешности. Я всегда была выше всех ровесников и стеснялась роста. Я видела себя этакой серой мышкой, неуверенной и некрасивой. Сейчас мне уже нравится мой рост, но все же комплексы никуда не делись.

- Никогда не считала это красивым для себя, у меня отличные ноги, но если они похудеют до такого просвета, я начну их ненавидеть. А вообще, нелюбовь к этому просвету привил мой старший брат. Когда мы учились в школе, он увидел эпизод сериала "Дикий Ангел", где Наталия Орейро была в обтягивающих латексных или кожаных шортах. У неё был примерно такой просвет между ног, и мой брат сказал: "Как будто поезд между ног проехался!" И у меня эта пренебрежительная фраза прочно засела в голове.
Ничего не имею против такого типа фигуры, но не понимаю всё равно, почему эта неестественная (для многих типов фигуры) дырка стала так популярна?

- Вот- вот, на самом деле многим мужчинам это не нравится, и в детстве, и сейчас. Многие так и высказываются, как будто трактор проехал. Я сейчас очень худая и хочу, наоборот, накачать мышцы внутри ног.

- Мне кажется, что это не онлайн-среда "приучает" детей к тому, что нужно оценивать себя с помощью лайков. Она просто заполняет те лакуны, где есть проблемы с самооценкой и с уверенностью в себе. Думаю, дети, которых воспитывали в том ключе, что они прекрасны и уникальны, проблем с количеством лайков не испытывают и не ставят их во главу угла.

- Довольно грубое замечание вашего брата. Хорошо, что у вас другой тип фигуры и вас такое замечание не задело. К слову сказать, я в свое время жутко комплексовала из-за такого просвета между ног, и на пляже стеснялась загорать из-за выпирающих тазовых костей, и то, что купальник так натягивался, было для меня чем-то ужасным. Кстати, я бы не сказала, что Орейро очень уж худенькая, она стройная, но до модного "анорексичного" типа худобы ей далеко. А вот я до 20 лет была как раз очень худой, так что помню разные комментарии о том же пресловутом просвете между ног меня очень задевали, а комментаторов было много. Когда я была подростком, среди моделей была популярна Синди Кроуфорд, у нее в сравнении с современными моделями более крепкое телосложение. Да и в моем окружении сильная худоба красивой не считалась. По иронии судьбы мода на сильную худобу, на Кейт Мосс и подобных моделей пришла тогда, когда я поправилась. И теперь вдруг мне стали делать замечания, что я немного полновата и, когда просвет между ног исчез, все вокруг говорят, что просвет красиво. В общем, я сначала была худой, потом полноватой, а тот момент, когда же я, блин, была "нормальной" для этого общества, я пропустила.

- Мы тут что собрались, чтобы обсуждать что "на самом деле нравится мужчинам"? Мне кажется, что реплики, что нравится окружающим, тут не совсем уместны. Тут надо себя любить, а не лихорадочно соображать, что же там на самом деле кому-то нравится.

- 1. Женщина рождается с определенным типом фигуры не для того, чтобы вообще кому-то нравиться и мужчинам в т.ч.
2. Даже, если женщина все-таки хочет нравиться мужчинам, то мужчины все разные и им нравятся разные типы фигур. А уж если брать категорию "многие", то им, к сожалению, нравится то, что модно, т.к. сексуальное предпочтение, к сожалению, социально-зависимая вещь.
3. Комментарии, вроде как для успокоения полных типа "на самом деле мужчинам не нравятся худышки, им нравятся полные" унизительны для всех женщин - и для худых, и для полных. Так как в первом случае это прямое оскорбление, что худая не может быть привлекательной, а во втором опосредованное из разряда: чтобы сделать комплимент полной, нужно унизить худых, что приводит к ненужному соперничеству. Также указать, что в качестве оценщика женской привлекательности опять таки выступает только мужчина, и что каждая женщина только и мечтает, чтобы нравится. И к тому же вы опять таки высказываетесь против разнообразия среди людей. Все сводя к одному типу мужчин, которому может нравиться только один тип женщин. Даже одному и тому же мужчине может нравиться разные женщины и худенькие и полные, что уж говорить о категории "Мужчины" в целом.

- Знаете, что мне странно? Безоговорочная доверчивость. Какой-то мимопроходящий субъект ляпнул, а девушка моментально поверила. Сразу же! Ни разу не усомнившись, не доверяя своим глазам, мнению тех, кто ее любит и хорошо знает, своему отражению в зеркале. Почему девочки дают такую власть над собой любому, кому взбредет в голову открыть рот?

- Меня всегда это удивляло, если честно. Беру в расчёт даже себя. Ну, мало ли нам говорят всякого? Но иногда скажут - и всё, мы на всю жизнь запоминаем. Самое обидное, что запоминаем чаще негатив, а ещё чаще - тот, который обращён против тебя. В свои тридцать прекрасно помню каждого человека, кто привил моей голове "стандарты красоты" - мальчика, который в мои 12 лет сказал, что мне лифчик от купальника не нужен, сисек нет, одноклассницу, удивлённо воскликнувшую: "Ужас, у тебя нет талии!", подружку из лагеря, глядевшую на меня в шоке, когда я сказала, что не брею ноги и не планирую (в мои 12 лет). Ну, и ещё кучу-кучу других людей.

- Я не знаю, причём, даже в модельном бизнесе (имею ввиду фотомоделей) уже давно девушки разных типов, а анорексичный вид только у подиумных, и то не всегда. Ещё пару лет назад в моде была большая попа (спасибо Бейонсе и подобным ей), а сейчас в моде не просто худоба, как раньше, а болезненная худоба. По тегу я увидела "Советы, как не есть" - врать родителям, что поела в гостях, пока никого нет дома, измазывать тарелки в еде, чтобы родители думали, что ты поела и т.д. Это ужас просто...

- Мужчины - это не те существа, ради которых стоит себя менять в ту или иную сторону. Единственный, ради кого стоит проводить манипуляции - это вы сами и ваше душевное спокойствие.

- Мода странная штука.
Была мелкой - в моде были треугольные лица. Я немножко переживала из-за своих "больших щек".
Сейчас вычитала, что широкие скулы и крупные подбородки - самый тренд при подборе моделей. А-ха, наконец-то я в тренде.

Самое печальное то, что в эти модные рамки не мальчики загоняют девочек (они действуют из принципа нравится - не нравится), а сами девочки. Клюют, тюкают, отсекают от компашек, выдавливают конкуренток.

- Это не всегда так. Бёдра могут быть без просвета, а джинсы не натираются при этом.



- Когда у меня была анорексия, я тоже выкидывала еду при любой удачной возможности. Один раз (сейчас смешно об этом вспоминать) я прятала еду в штанах (!)
Когда болеешь, уж точно не про деньги думаешь. Это как наваждение - в данный момент ты не можешь поступить иначе.

- Что-то мне не нравится это ваше «мужчины не виноваты девочки сами», учитывая, что именно мужики поддерживают этот культ.

- Но про широкий промежуток между бедрами и излишнюю худощавость именно так.
Девочки насаждают и соревнуются за одобрение товарок.
Мальчики не назвали девочку 'толстой, страшной и пр.' - кто-то из однноклассниц все равно прикопается.
Кто больше всего вопит в треках про волосы? Другие женщины.

- Это происходит из-за мужчин (патриархата), просто они с барского плеча отдают кусочек "власти", одну из грязных работ, не таким женщинам. Это как рабы, что были над надсмотрщиками на плантациях. Зачем делать это самому, если грязное дело можно делать руками женщин, и их в этом же обвинять.

- Очень хороший дельный комментарий. 'Пусть сами между собой перегрызутся, самых стойких заберем себе'.

- А ведь, если я не ошибаюсь во времена Твигги не было такого количества болеющих анорексией. Случаи заболевания, по-моему, участились именно в последние пару десятилетий, да? И я вот тоже задумывалась, с чем это связано, только ли с большим количеством худых моделей? Ведь в свое время иконами уже были Твигги и Верушка, и хотя они для многих тоже недостижимый идеал, анорексия среди девушек встречалась гораздо реже.
Да и сейчас очень много певиц, актрис с выраженными формами, далеких от стандарта анорексичной худобы. Но, тем не менее, статистика ужасает, девочки-подростки все чаще страдают от анорексии. И у меня сложилось впечатление, что это связано с тем, что романтизируется само заболевание, сам образ жизни, ведущий к анорексии. А худой идеал красоты естественно является дополнением и катализатором. Я вспоминаю многие американские фильмы, где самые популярные девочки школы обсуждали, что после вкусного пирожного, нужно поблевать, и тогда и удовольствие получишь, и стройной останешься (стоит отметить, что девушки эти не отличались болезненной худобой, они были просто стройные). И складывалось впечатление, что для того чтобы быть красивой и популярной, нужно вести такой образ жизни. Или романтизированные фотографии очень худых девушек, склонившихся над унитазом. Многочисленные шутки типа: Ах, у меня трех разовое питание. Я ем три раза в неделю и т.п. Романтизация самого процесса разрушения собственного организма, вот что ужасает.

- Твигги стала популярна в 70-х (если не ошибаюсь), в книге Наоми Вульф "Миф о красоте" информация о 80-х до начала 90-х годов и там какие-то безумные цифры, что-то типа каждая 6-ая девушка (возможно имеется ввиду белая из среднего класса, а может и нет) болеет пищевыми расстройствами. Думаю изначально не вели статистику и не осознавали, не озвучивали проблему. Последние годы просто об этом стали больше говорить, а в России это все вообще относительно недавно стали обсуждать хоть как-то.

- Да просто раньше не было соц. сетей, и все это не выставлялось так напоказ.

- Да, пожалуй, вы правы, сейчас больше внимания уделяют этой проблеме. Просто я и опиралась как раз на данные Наоми, в введении к последнему изданию Мифа, она пишет о том, что изменилось со времен первого издания книги, и она пишет, что в настоящее время случаев заболеваний пищевыми расстройствами стало гораздо больше (по сравнению с теми же 80-ми). С другой стороны, действительно, я думаю во времена Твигги таких масштабных исследований на эту тему не проводилось, поэтому сложно судить, какая была обстановка в то время. В любом случае вся эта статистика очень пугает.

- Вы тоже правы, население растет соответственно больше людей болеют, растет доступ информации (тут как раз романтизация, о которой вы говорили выше), если раньше это было для среднего класса и богатых, то сейчас это для всех слоев актуально. Плюс еще это вползает в другие страны, культуры.

Но! Это все ложится на благодатный бэкграунд. Исторически женщина в разных (всех?) культурах чаще "добровольно" отказывалась от еды.
Например, мясо вначале мужу, потом сыну и только потом, если что-то останется, жене и дочерям. Порция любой еды женщины в 2 раза ниже порции мужчины, об этом было прописано в религиозных (и др.) книгах регулирующих общество. И женщины, матери, "добровольно" отдавали и отдают (в подслушано феминизм девушка писала, что все вкусняшки мама отдавала ее брату, а не ей) еду мужчинам, приучая дочерей отказываться от еды.
Или, например, к сожалению, на помню имени, это об одной из королев Вены. Она все время молилась, пила только воду, почти не ела, весила около 40 кг, и ее очень любил народ за ее аскетизм. И сколько было таких религиозных женщин, которые соблюдали все-все посты, и даже сами преувеличивали отказ от еды, чтобы быть ближе к богу.
Отказ женщинами от еды всегда поощрялся.

- Спасибо за пост! Никогда на эту тему в таком ключе не задумывалась...


А Вы что думаете о том, что написала автор поста?