Комикс создан по мотивам принципа "5 стадий принятия проблемы".
1. Отрицание
2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие

Отрицание



Гнев



Торг



Депрессия



Принятие



Любите себя




- Как будто про меня и мое отношение к проблеме.

- У меня так и было с принятием многих проблем.

- Мне еще нужно дойти до дзена. Но, по крайней мере, я не переживаю из-за "лишнего веса", но растяжки. Боги, дайте мне сил полюбить вас.

- А у меня было так.
1) Да что в этом сложного - любить себя?
2) По мере прочтения историй участниц и комментариев набегающих троллей: ой, блин! Ой, блин! Ой, блииин!
3) В каком же все-таки ужасном мире мы живем.
4) Ничего, ситуацию можно изменить, и бороться за добро и справедливость.

- Я думала, что у меня не получится окончательно принять своё тело, но чем дольше я читаю фем-сайты, тем проще мне это сделать.

- Я вижу красоту во всем, кроме себя, и, тем не менее, я знаю, что рано или поздно к этому приду.
Но мне очень помогает бодипозитив. Для меня он в целом особенный. Здесь столько поддержки и позитива.

- В растяжках же нет ничего плохого, они на ощупь такие… приятные и выглядят, как молнии.
У самой от тазобедренных косточек и почти до колен по ногам и по груди, поэтому знаю, о чем говорю, они же здоровские.

- Я понимаю, что это нормально, что в них нет ничего плохого, но просто смотрю на живот, и не могу принять это, как часть себя, причем на других людях они меня совершенно не раздражают, я их даже не замечаю, а вот свои просто бесят нереально...

- Шикарный комикс про принятие проблем.

- И, каким бы печальным это ни было, но я смогла побороть все свои комплексы, кроме одного, самого главного. Рост. Из-за него я никогда не приму себя такой, какая я есть.

- О боже, какой великолепный комикс! Так удачно описывает историю большинства участниц!



- Не хочу показаться придирчивым занудой, но аналогия принятия тела с принятием проблемы не противоречит идеям бодипозитива? В том смысле, что тело - это не "проблема".
И его не нужно, на мой взгляд, принимать подобным образом.

- Стало быть, вы на 4 стадии, а значит, уже почти у цели. В самом конце пути. Или, наоборот, в самом начале самого приятного пути к себе.

- Вот я где-то на предпоследней стадии...

- Нда. Очень нда. По Вашей логике, голодающие умницы просто. Им не нравится - они делают, чтобы это изменить. Конечно.

- Не стоит, чудесная, они прекрасные же, вот я уверена.

- А у меня опять стадия "я жирный и не надо отрицать".

- Я написала "по мотивам", чтобы было понятно, что речь идет о стадиях принятия проблемы, мы просто взяли каркас. Я же не могла сказать, что мы сами придумали эти стадии. В оригинале это вообще пять стадий принятия смерти, но его (этот принцип) адаптируют под многие процессы.

- Даже и не знаю. Просто уже слишком долго я пытаюсь с этим смириться, но всё никак.

- О, спасибо за пояснения, я понял. В таком случае, всё очень здорово.

- Все будет хорошо. Просто не нужно себя насиловать и дергать "а ну, быстро, я кому сказала, полюби себя" "так-так, а ну-ка, проверим, я полюбила сегодня себя или нет? Опять нет? Вот же негодница, немедленно утрой усилия и немедленно люби себя". Всё будет хорошо, уверяю, и вы подружитесь со своим телом, а пока согревайте себя мыслью о том, что ваше тело любит вас, а вы, безусловно, любите его, просто пока что этого еще не поняли.

- Спасибо большое, прямо на душе тепло стало от Ваших слов.

- Просто поймите, что вы и ваше тело не виноваты в том, что к вам предъявляют ужасные требования на соответствие чужим запросам и ожиданиям. Ну что, всем по горячему ароматному чаю и пушистых одеял на ночь?

- Да, я понимаю это.

Уже выпила кружку, правда, не чаю, а какао. И одеялко тоже при мне.

- У меня было так, по ходу изучения мат. части, в т.ч. "Мифа о красоте" плюс иллюстраций из личных историй БП:
1. Блин, они все такие красотки, и у них ещё какие-то комплексы. Куда уж мне...
2. Хм, их так много, и все почему-то считают себя недотягивающими до идеала, хотя на мой взгляд все они прекрасны, чудесны и неповторимы. Так может, и я - одна из них?
3. Красота - социальный конструкт. Мы - подруги, а не конкурентки! Больше никаких сравнений и самоунижений, самовозвышений. Всем идёт всё!

- А я вот не проходила через первые этапы "эволюции", а практически сразу, благодаря статьям в бодипозитиве, стала на сто процентов любить себя, при том факте, что большая часть барышень в моем возрасте не довольны хоть небольшой частью своих прекрасных тел.

- Это было очень мило.

- Офигенный комикс!

- Я с самого начала с бодипозитивом, до сих пор на 3 стадии принятия проблемы.

- Недавно читала про пять стадий умирания по Элизабет Кюблер-Росс.
1. Отрицание. Больной не может поверить, что это действительно с ним случилось.
2. Гнев. Возмущение работой врачей, ненависть к здоровым людям.
3. Торг. Попытка заключить сделку с судьбой. Больные загадывают, допустим, что они поправятся, если монетка упадет орлом.
4. Депрессия. Отчаяние и ужас, потеря интереса к жизни.
5. Принятие. «Я прожил интересную и насыщенную жизнь. Теперь я могу умереть».
Не знала, что этот набор стадий более универсален.

- Ничего, на всё нужно время. Сколько времени вам вбивали в мозг ненависть к себе? Мне - даже не годы, а десятилетия. Поэтому я прощаю себя за то, что не сразу получается себя принять. Просто продолжаю читать феминистские форумы и литературу и общаться с хорошими людьми.
Желаю и вам того же. У вас всё получится! Неимоверно круто уже то, что вы боретесь.

- Мне иногда кажется, что ущерб, нанесенный нашей самооценке родителями, никогда не удастся полностью возместить. Но, по крайней мере, у нас есть шанс воспитать новое, более счастливое поколение.

- Прекрасный комикс. Огромное спасибо авторам.

Долгое время ненавидела своё тело, свою внешность и вообще себя. Так бы и продолжалось до сих пор, если бы не заметила, что "моё" отношение к себе - результат критики семьи, друзей, знакомых.
Сейчас стараюсь пропускать критику мимо ушей, даже если хочется забиться в угол и рыдать.
Люблю своё тело, свою внешность и себя. Ведь это моё тело и моя внешность.

- Мне кажется, я каждый день прохожу эти стадии, заходя на форум. Понятно, что все больше склоняясь к последней.

- Кажется, я сейчас где-то между стадиями "ненависть" и "торг".
Как бы хотелось поскорее оказаться на последней стадии принятия проблемы!

- Где-то, значит, я застряла между отрицанием и депрессией.

- Мульт про жирафа вспомнился.

- Бодипозитив действительно полезен.

- Всё было прекрасно и замечательно, но постучался сосед и так мило заявляет: "Ты такая красивая, но выбрось свои уродливые сапоги". Мои любимые, блин, сапоги. И надо было ради этого ко мне приходить. Так всё настроение испортилось теперь.

- Да, принять себя, какой ты есть - это дорогого стоит.
Лично меня этот сайт научил еще одной важной вещи - молчать.
Есть вещи, которые я никогда не буду считать красивыми, ну, хоть ты тресни (это уже ближе к уровню фобии), но незачем об этом говорить под каждым постом и картинкой. Незачем вообще это обсуждать. И было бы здорово, если бы народ тоже рассуждал в подобном ключе. Комментарии с завышенным чувством собственной важности никому не нужны и, скорее всего, вызовут негатив у других людей, да и у комментатора тоже, если к нему привяжутся.
Надо беречь эмоции свои и окружающих. Эмоциональная гигиена, так сказать.

- Ещё совсем недавно я думала, что уже нахожусь на стадии принятия, но оказалось, что всё ещё живу между стадиями "торг" и "депрессия".

- Вся фигня в том, что и не вбивали особо, наоборот говорили, что фигня это всё, никакая я не страшная жируха, а вот почему-то...

- Так оно примерно и было с принятием проблем, классный комикс.

- Вот именно так, иногда лучше жевать, чем говорить. В интернете люди теряют ощущение опасности получить в морду за хамство, поэтому привыкли быть несдержанными в оценках других. Больше всего люблю, что тут нещадно банят троллей и негативщиков, а так же всех неосторожно и не подумавши ляпнувших, их намеренное или ненамеренное словцо может кого-то ранить. Если я ляпну и меня забанят, значит, я тоже недоосмыслила что-то и поделом мне.

- Сейчас в стадии "гнев". Надеюсь, все пойдет как в комиксе.

- Сейчас, пытаюсь принять себя. Даже не знаю, на какой я стадии. Еще пытаюсь любить свои глаза. Просто часто приходится слышать от людей о том, что глаза надо красить так, чтобы визуально казались больше или рекомендации сделать блефаропластику для верхних век под европейский тип. Ведь, у меня азиатский тип век с малой складкой верхнего века и с эпикантусом (кожной сладкой во внутренних уголках глаз). Вот такие дела.

- Тру стори. Еще и про Машу, спасибо вам за то, что вы есть.

- У меня стадии принятия проблемы туда - обратно меняются.

- Я одного не понимаю: если все люди красивы, то кто тогда уродлив? Понятие красоты не существует без понятия уродства. Ведь если мы даем оценочное суждение "красивые", значит, подразумеваем существование понятия "уродливые".

- Все прекрасно, и трава и небо, и животные, и ваза, и цветок, и человек. Уродливо нутро сексиста, гомофоба, расиста и т.д.

- В этом и суть, что никто не знает о понятии красоты.
Кто мы, чтобы судить, что красиво, норма, а что нет?
Поэтому правильнее будет не "все люди красивые", а "все люди красивы по-своему".

- У меня тоже азиатский типа век. А с каких пор универсальным приемлемым типом век стали европейские? Чудны дела, однако.





- И еще. Мне кажется, когда мы (я) говорим все прекрасны, то это выступление простив системы. Ведь в обществе (при патриархате) все недостаточно хороши равно уродливы. Вначале ты слишком толстая, потом слишком худая, а иногда и одновременно. И это не только про вес, но и про рост, цвет волос, косметику, естественность, любой визуальный параметр.
Поэтому, на мой взгляд, именно фраза "все прекрасны" (а не ты красива) не оценочное суждение. Потому что прекрасны все и всё, по умолчанию.

- Думаю, что есть некое влияние масс медиа. Например, я это вижу часто в моем городе на уличных билбордах, большая часть рекламы с девушками обладают европейской внешностью или азиатки с некими европейскими чертами. Большая часть моделей азиаток обладают европейским типом выреза глаз.
Еще один пример, в моем городе всяких бьюти магазинах можно купить такие штуки как наклейка для век. Например, отрывая журналы или смотря фильмы, рекламу и т.д., я больше вижу людей с европейской внешностью. Значит, европейская внешность считается красивой, а европейский тип век тоже красивыми.
Помню, одна студентка из Кореи говорила мне, что у них это обычная операция и ее многие делают. Особенно те, кто хочет работать в шоу-бизнесе или те, кто хочет соответствовать стандартом красоты.
Например, корона мисс мира чаще достается девушкам с большими глазами - пять раз почетный титул увозили индианки, столько же раз звание самых красивых доставалось жительницам Венесуэлы. Однако самое большое количество победительниц среди европеек. Красоту азиатских дам - китаянок, кореянок, японок, тех же казашек отмечают редко, каноны красоты сегодня, как ни крути, европейские.
Вот такие дела.

- Жесть какая, господи.

- Ага, к тому же операция не из девешых. Примерно операция способом «надреза» век $1 500, а удаление эпикантуса (монгольской складки)$ 800.
Не только попки и сиськи делаются, но глазки режут по хорошей цене.

- Вообще поехали на всём этом, жуть.

- Люди совсем забыли, что глаза нужны чтобы видеть, вообще-то, а остальное - от лукавого.

- Я думаю, что каждый человек вправе сам решать, что делать со своим телом.

- Если бы люди действительно сами это решали, а не под давлением общества, было бы совсем другое дело.

- В любом случае они не заслуживают осуждения.

- У меня все так же было. С 12 лет истязала себя голодовками по несколько недель на воде и ненавидела смотреть в зеркало. А всего пару месяцев назад нашла бодипозитив, сначала все это показалось полной ерундой, а потом все постепенно начало меняться. Изменилось не только отношение к своей внешности, но и к жизни в целом. Сейчас чувствую себя намного счастливее, чем раньше. Периодически бывают возвраты к старому состоянию, но я с ними борюсь. Огромное вам спасибо от всей души и удачи тем, кто находится на пути к принятию себя!

- Здесь их никто и не осуждает. "Поехали" относится к тенденции калечить себя, и к тем, кто продвигает всё новые и новые способы увечий, но никак не к жертвам массовой промывки мозгов.

- Кажется, я вхожу в стадию принятия, ура.
Всем желаю того же, любите себя.

- Об осуждении тут не было и речи. Осуждать можно разве что того, кто решил унифицировать тело человека и превратить его в экспонат.

- Боди позитив очень помог во многом, и продолжает помогать. От проблем и комплексов не избавиться за пять минут, но огромный шаг вперед уже сделан. Спасибо за это.

- А еще из мною подмеченного, азиатки часто рисуют стрелку вниз, чтоб предать глазам более европейский разрез. В то время как в Европе стрелку тянут вверх, придавая глазам восточный вид. Вот такие дела.

- Какая прелесть.

- Так и будет!

- Я вот на стадии принятия проблемы - Я жирная, убейте меня.

- Уродливыми бывают поступки.

- И это печально, да. У меня знакомая из Монголии себе такую операцию делала. Она, правда, относится к потомкам Чингисхана, род такой. И внешность характерная, настоящий степняк. А сделала - лицо сразу проще стало.
Ну что, будем потихоньку учить людей, что красиво быть собой и в гармонии с собой. Вариантов больше нет.

- Комикс – прелесть. Молодцы творцы!

- Я стараюсь полюбить.

- Почему? Люди же своим здоровьем пренебрегают, не вашим. Вам-то что с этого?

- Чу, я слышу кудахтанье про "здоровье".

- А я уже полгода и больше пытаюсь. И ничего.

- Вчера прошла стадию "депрессия".

- Моя история.

А Вы как относитесь к "5 стадиям принятия проблемы"?