Почему плохи "безобидные" требования к женской внешности? Ведь, казалось бы, секунда дел - побрить ноги, утренняя или вечерняя пробежка - это не так уж обременительно, да и весело. Да и ты, ты и еще вот ты такая симпатичная девочка, тебе бы только немного похудеть, сделать прическу, сменить стиль одежды (нужное подчеркнуть, недостающее вписать). Ведь что тебе стоит? Это же так просто.

Я не буду говорить ни о возмутительности и недопустимости любого вторжения в личное пространство, ни о том, как наша жизнь складывается из мелочей, ни о том, что бодипозитив - это не борьба с депиляцией и физической активностью, а "всего лишь" критический анализ абсурдных требований к женской внешности.
Сегодня я хочу подробно остановиться на том, как с необременительных требований начинается настоящий кошмар.

Об этом механизме написано множество произведений (главным образом в XX веке по понятным причинам). Кто-то может вспомнить Кафку, кто-то Шварца, кто-то кого-то еще. Лично я вспоминаю Солженицына.

Аресты в тоталитарных государствах - это очень скучная и рутинная процедура, состоящая из мелочей. Начинается с простых требований, которые кажутся вполне обоснованными: пройти туда-то, снять пальто, отдать какие-то вещи. И так постепенно человек делает то, что просят, и обнаруживает себя голым, стоящим на кафельном полу, пока его обыскивают, проверяя каждую складку тела.

Унижение начинается с малого. Во времена моего детства были популярны книжки из серии "Энциклопедия для девочек", которые учили, что каждая девочка может быть красивой, надо только следить за своим гардеробом, выполнять несложные упражнения, не забывать улыбаться и быть приветливой. Сегодня популярные сайты удивляют все новыми и новыми требованиями к женской внешности. Регламентируется уже размер сосков, форма половых органов, а растяжки рекомендуют удалять лазером.

Принимая "несложные", "необременительные" требования, рано или поздно будешь раздавлена бесконечным количеством невыполнимых. А то, как одни женщины критикуют внешность других женщин, напоминает стукачество в системах тюремного типа - "умри ты сегодня, а я завтра".

". у большинства коллективов есть одно очень скрытое свойство, способствующее угнетению дикой, душевной, творческой жизни женщины, – это тенденция общества поощрять женщин к тому, чтобы они сами "доносили" друг на друга и приносили своих сестер (или братьев) в жертву правилам, которые убивают близость, присущую женской природе в семейной жизни. Эта тенденция не только заставляет одну женщину донести на другую и, тем самым обеспечить ей неприятности за непосредственную, естественную самореализацию, за проявление вполне законного ужаса или отвращения при виде несправедливости. Но и поощряет женщин постарше сплотиться, чтобы физически и психологически травить тех, кто младше, слабее и беззащитнее, а молодых женщин – относиться с невниманием и пренебрежением к потребностям старших женщин.
.
Но если восстановить инстинкт, он откажется воспринимать потрясения и оскорбления, как норму. Если восстановить инстинкт, вернется и целостная дикая природа. Тогда, вместо того, чтобы, надев красные башмачки, нестись в пляске по лесу, пока сама жизнь не станет искаженной и бессмысленной, мы сможем вернуться к жизни, сотворенной своими руками, к полностью осмысленной жизни, сможем изготовить себе новые башмачки, пойти своим путем, заговорить собственным голосом".
("Бегущая с волками")




- Откуда кадр, скажите, пожалуйста?

- Сестры Магдалины, восхитительный фильм. Болезненный, но интересный фильм.

- Очень тяжелый фильм.

- Полфильма проплакала. Особенно на том моменте, когда у девушки отбирают ребенка, она просит родителей хотя бы взглянуть на внука, но они отворачиваются. И как первая девушка жалуется матери и отцу, что ее изнасиловали, а вместо того, чтобы наказать насильника, наказывают ее. У нее столько боли и разочарования в глазах.

- Спасибо, девочки. Обязательно посмотрю.

- Потрясающий фильм!

- А самая мякотка, что действие происходит в 60-е, когда Гагарин в космос летал, и пели Beatles.

- Какого года фильм?

- 2002 г.

- Мне кажется, что сейчас многие видят 60-е идеализированно, а фильм рассказывает о другой стороне того времени.

- Причем от реального стиля жизни это вообще не зависит! В фильме хорошо показаны эти моменты.

- Думала, вы написали, что в 60-е все было чудесно, типа золотой век. И уже приготовилась писать про кучу всяких ужасных вещей происходящих в 60-е.
А фильм хороший, но очень тяжелый.

- «Бегущая с волками» - потрясающая книга, открывающая всю прекрасную скрытую женскую суть.

- Ну, "безобидные" требования распространяются не только на внешность женщин, но и на стиль жизни, и тоже пагубно влияют.

- Помню, как я удивилась, когда на сайте комиксов увидела "девушкам на заметку": руководство по выпиливанию идеальных бровей.
Вообще, сейчас походу полмира на бровях свихнулось. Что в них такого особенного?

- Не только на бровях, вообще на внешности женщины. Все завалено рекламой по средствам похудения, советами, как подкачать, уменьшить руки, ноги, талию и т.д. (причем по отдельности, да). Кому это надо?



- Прежде всего альфа-самцам, которых это так касается, а я вот считаю, им надо - пусть себе попу качают и худеют, а что?

- Мне все равно, быстро ли это, просто ли, я банально не понимаю, почему я должна делать стопицот вещей вроде бритья ног, коррекции бровей, пиления пяток, и т.д., и я не буду их делать.

- Не по теме, но почему-то выдвигающие эти требования внешности женщины порой забывают, что не у всех вкусы схожи с их вкусами.

- В точку! Для меня как раз лукизм, это когда кто-то считает, что абсолютно все вокруг обязаны соответствовать его, её сугубо личным предпочтениям и возводит их в ранг "нормы".

- Мне это известно, как проекция из терминологии психологии. Теперь это можно называть так.

- Я вообще считаю, что нужно отходить от нормированного паттерна "вкус на людей".

- "Но есть же общепринятые нормы! Что в лукизме плохого?! В википедии про лукизм плохо не написано!".
Это мне такие телеги задвигают вот. Повбывав бы!

- И классическое непробиваемое "ну, ты же *вставить, что угодно*".
Одногруппник покрасил волосы в светлый тон - преподавательница: ну, ты же отец!
Грр, я уже все ответы перепробовала, бесполезно.

- Про отца - это жуть, я чего-то аж взоржала вслух немного.

- У нас тогда вся группа подвисла чуток: "Какой пример ты сыну подаёшь?"
Ребёнку около четырёх месяцев. Покраска волос папой - это, видимо, самое страшное, что может с ним случиться. Ах, если бы всё на самом деле было так, жизнь была бы легка и прекрасна.

- А что пергидроль влияет на детородную функцию? Тогда ни у одной блондинки не было б детей.

- Да дело в том, что ребёнок уже есть, но краска как-то может повлиять на его воспитание. Я не знаю, где тут логика.

- Это вообще! Слава богу, не ляпнула про "вырастишь гея", брр.

- О, "Бегущая с волками"! Отличная книга! Люблю ее.

- Вот как бы очень часто все эти ритуалы по "уходу за собой" преподносятся, как что-то весёлое, приятное, приносящее удовольствие. Да где? Я всегда это находил душераздирающей тягомотиной и пустой тратой времени. Даже пятки не скоблю, ибо на фиг надо.

- Именно! 'Это ведь не сложно и весело'. Вот я бы с радостью красилась, но это ведь столько сна, сон дороже! Почему я должна не спать лишние полчаса потому, что кто-то решил, что краситься обязательно всем женщинам?

- Меня на работе периодически спрашивают, почему я не накрашенная пришла. Так и отвечаю, мол, сплю я с утра. Краситься умею и люблю, но не всегда хочу.

- Мне подруга говорит: "Устрой себе праздник! Сходи в спа-салон! Маска, ногти, волосы! Это же кайф!" Ага! А то, что мне пожрать, пописать некогда, не то, что затратить 3 часа на лежку в парафине! Это помимо нелюбви к запаху химии и брезгливости – кто знает, сколько до тебя тел лежало в этом парафине, и чем они болели, да я всю дорогу нервничать буду! Сомнительное удовольствие! Как это девушка может не любить спа и массаж - а вот так. Меня на массаже (билет сестра презентовала, пришлось идти) в прошлый раз тайка заломала до полсмерти, я выползла оттуда, синяки 2 недели лечила и вспоминать про спа не хочу.

- А мне нравится. Только не каждое утро макияж делать, а раз в неделю сделать себе ванну со всякими ароматическими ништяками, скрабом себя обработать и т. д. Но времени это и правда убивает много. Если бы мне не нравился сам процесс, я бы мылась дегтярным мылом и не парилась.



- О, мы коллеги. Я тоже не люблю массаж. Не люблю, когда посторонние люди, не являющиеся моим личным врачом или моим сексуальным партнером, меня трогают. Особенно тело и волосы, ногти еще ладно, мне их не жалко. Оказывается, это как-то надо кому-то объяснять?

- Я тоже не люблю массаж и очень, очень, очень, очень не люблю, когда мне трогают волосы. И бесит уже вечное недовольство парикмахеров, которые прям лично обижаются, что мне неприятно (хотя я их предупреждаю, что, несмотря на мой вид, я спокойно буду сидеть, молчать и ждать окончания процедуры), а так же постоянные возгласы тех, кому я об этом говорю: "Ой да ты что! Это же так кайфово!"

- Я не хожу к парикмахерам. Мне мама подравнивает кончики, а крашусь сама. Меня аж передергивает, если чужой человек трогает мои волосы и тем более режет. Не говоря уже о том, когда просишь срезать 2 см, а тебе срезают десять, забыв спросить твоего согласия!

- Думаю, что многие дамы сталкивались, мне это очень не нравится - когда продавцы одежды начинают тебе советовать или оценивать твою фигуру, рост, вес. Одно дело, когда я захотела спросить совета, другое - когда не спрашивала. По-моему, это вопрос элементарной воспитанности, однако не так давно сталкивалась с ситуациями, когда продавец №1 решила посоветовать мне корректирующее белье, чтобы влезть в платье - не было моего размера! Продавец №2 решила, что мне надо скрывать бедра, хотя я всегда стараюсь их подчеркнуть! А продавец №3 решила, что мне надо каблуки, чтобы увеличить рост, хотя я не собиралась его увеличивать и каблуки не люблю!

- Просто у парикмахеров другое понимание "2 см", у меня моя одноклассница уже пятнадцать лет мой парикмахер, только иногда к случайным запираюсь. У них "2 см" - это от общей длины волос. То есть, они считают так: если на голове куча-куча волос до лопаток и если на голове всё лысо, и до лопаток свисает маленький пучок волос - это одинаковая длина. Им надо говорить, что по 2 см по всей длине, не укорачивая нигде больше. Но при этом тогда не просить сделать форму, потому что при придании формы на некоторых участках уйдёт гораздо больше волос. То есть, либо подравнять, либо стрижку, того и другого не дано. Обычно клиенты просят "сделайте мне каскад и уберите 2 см". Парикмахер снизу ровняет на 2 см (общая длина), а потом по голове начинает укорачивать больше, делая каскад, а клиент потом расстраивается. Нюансы, в общем.

- Да вроде "подровнять кончики" - это всем понятные слова. За непрошенный каскад я бы убила вообще. Я его пять лет отращивала!

- Просто уточняйте - "без придания формы". Я знаю, что многие мастера (так как сама мастер по ногтям) очень упрямы - они знают, как лучше, и делают, не учитывая желаний клиента. Поэтому, если мне нужно было именно концы подровнять, я приходила и очень грозно говорила, чтобы мне "убрали 5 см и не больше по всей голове, без придания формы и без самодеятельности, иначе платить не буду". Помогало! В последний раз парикмахер чуть ли не каждую прядь со мной сверял.

- О! Вспомнила, хотела тут рассказать историю, коллега поделилась. Пошла делать маникюр. Женщине 50 лет, всегда делала у одного мастера, но та была занята, попала к другому. И вдруг мастер начинает делать круглые глаза и восклицать, глядя на ее руки: "О боже! Что это за ужас! Как вы так живете! Как можно ходить с такими руками с коротким рукавом!" Она сначала не поняла, в чем вообще дело - руки как руки, к тому же всегда с маникюром, земли под ногтями нет. Оказывается, эта мастер считает, что невозможно жить с волосами на руках, а эта женщина ни разу в жизни их не удаляла, и не считала, что это ее как-то уродует, да и ее муж не считал. В общем, она очень сильно расстроилась, у нее появился комплекс, и она их стала удалять, хотя ей лично это не нравится.

- Я сама делаю маникюр, сестре, подругам, себе, если сестра сказала, что пусть ногти останутся разной длины и ей так надо, значит, надо. И не важно, мне лично оно нравится или нет, это ж не мои ногти.

- Я работаю по такому же принципу, за что клиенты меня любят, надеюсь.

- Мастера любят такое делать! Это жуть полная, когда я такое слышу от коллег, меня аж трясти начинает. Очень непрофессионально.

- Я бы просто встала и ушла, не оплатив ничего. А вякнула бы вслед, получила бы предупреждение, потому что это явное хамство и оскорбление! Но видимо, эта женщина так воспитана, что старается быть очень вежливой со всеми. Такие салоны надо обходить за 100 км.

- О, не совсем по теме требований к внешности женщины, но буквально вчера я впервые в жизни рискнула сунуть нос к мастеру маникюра. Вела себя вежливо, особенно осознавая тот факт, что я новичок и мастера, наверное, уже достали мои всякие вопросы, которые она слышит по сотне раз в день (т.к. сама работаю с людьми и поэтому знаю на своей шкуре, как иногда достают хамы, идиоты и прочие категории "задолбаек").
Не знаю даже, чего мне вдруг приспичило сделать впервые в жизни маникюр - просто захотелось поярче. Под любимое колечко, например, чтобы радовало глаз.
Я выбрала материал, цвет и форму, и вежливо осведомилась у мастерицы, возможно ли это реализовать на моих ногтях (может, они слишком короткие еще для такого покрытия?) и сколько это будет стоить.
Барышня с тихого, спокойного голоса перешла в ультразвук.
"Девушка! Да вы с ума сошли, такую форму? Это для женщин после 50! У вас и так короткие пальцы! Вам квадратиком надо, это классика! Классика бессмертна! Вы же не школьница, какой синий цвет? Какие рисунки? Классику! Умеренные тона! Вы же не сумасшедшая, чтобы ходить с синими ногтями и пальцами, похожими на обрубки!"



Моя челюсть отвалилась и укатилась куда-то под стойку администратора, прихватив с собой все известные мне цензурные слова. Ладно, может быть, у мастерицы был трудный день, или проблемы дома - ну, сорвалась на мне, чего уж. Не с каждым же клиентом она так!
Жаловаться я не стала, аккуратно отказалась и ушла. Уже на улице в мою шальную голову взбрело провести эксперимент.

Я прошлась по всему району. От самых простеньких парикмахерских эконом-класса до двух якобы элитных салонов маникюра. Везде протягивала свои лапки и вежливо спрашивала, можно ли сделать вот так-то. Желаемые формы и цвета называла разные и везде слышала - "О, как вы можете ходить с такими руками! Вам лучше сделать это и вот это, а вы выбрали какую-то ерунду!"
Такое впечатление, что я принесла им не аккуратно спиленные до минимума чистые ногти, а когти в земле и крови невинно убиенных жертв. Или попросила что-то такое невообразимое с перьями и свистоперделками всякими мне приклеить.

Нет, требования были простые - слегка добавить длины и просто покрыть лаком.
То предлагали километровые когтищи всех цветов радуги, то наоборот - классика, классика и онли классика.
И ведь какие-нибудь легко внушаемые дамы наверняка поддались, послушались и сделали именно так, как предложила мастерица!
И выложив кучу денег, получили совсем не то, что хотели.

В итоге я в печальке легкой. То ли искать мастерицу, работающую на дому, в интернетиках - либо плюнуть и ходить так, с "ужасными толстыми короткими пальцами".
И это сказано человеку, который из 21 года жизни 14 лет играл на виолончели. В половине случаев при воплях "у вас ужасно толстые пальцы" вся моя рука была намного крупнее руки возмущающейся дамы. То есть на широкой ладошке, по ее мнению, должны были каким-то чудом произрасти тоненькие пальчики, ведь "это же красиво!"

После этого стричься идти вообще боюсь. Может, у меня еще и уши криво растут, и череп недостаточно изящный - а я об этом, пока "мастер" своего дела не скажет, не знаю.

Вот это отношение женщины к женщине убивает просто. Бей своих, чужие напугаются?
Фу-фу-фу, в общем. Куплю себе блесточки за 35 рублей, намалюю, как в детстве в 4 слоя на все ногти, буду принцесса. Похоже, других вариантов сделать маникюр и не испортить себе психику, в наше время нет.

- "Слегка добавить длину", к слову, это полноценная процедура наращивания, там не бывает "слегка".
Всё остальное - мрак, мастера не должны так себя вести, и я не знаю, почему ж вам так "повезло" увидеть в вашем районе так много непрофессионалов.
Я сама по мастерам маникюра не хожу, естественно, поэтому не знаю, частое ли это явление или нет, но могу сказать следующее: иногда клиент просит то, что будет смотреться ну, очень ужасно (это я не про вас и ваши требования, а вообще). Лично я обычно говорю, что дизайн или цвет не очень удачные, но уточняю, что если клиент хочет такое, то я сделаю. Просто иногда в голове клиента всё выглядит иначе, чем получается на самом деле. Итог обычно один - если клиент просит что-то, что я могу назвать неудачным вариантом, то ему потом в течение месяца все тыкают в это носом: "Фу, что за ногти ужасные!!! Кошмар, что за дизайн?" В итоге у клиента плохое настроение и постоянное желание спрятать руки. Бывает такое, что клиент просит что-то, что мне не нравится, но он в восторге, ему плевать на мнение других и ему нужно именно это. Тогда я делаю, и часто понимаю, что итог получился красивым и интересным. В общем, блюсти моральную сатисфакцию клиентов - наша прямая обязанность. Не ходите к мастерам, которые этого не делают. Лучше ищите мастера по рекомендациям и фотографиям работ.

- Кстати. При наращивании овал делать немного сложнее, чем квадрат, и если мастер пытается убедить вас сделать квадрат, то это значит, что овал он делать не умеет.

- Я своим рисую любой, хоть серо-буро-малиновый. Кстати, сама люблю синий и зеленый цвет на ногтях. Меня просто умиляет слово "неестественный" - разве лак бывает естественный? Красные ногти - тоже неестественно, одинаково, как и зеленые, ношу, какие хочу.

- Подпишусь под каждым словом про требования к внешности женщины, раздражает это вот "Ну, вот еще вот это тебе сделать бы".

- Идеала всё равно не достичь.

- Ага, только поддашься чуть-чуть, как требования к внешности женщины сыплются, будто из рога изобилия.

- Вы так смешно написали, браво, я даже и не думала, что это такая проблема. Давно купила себе лампу и делаю шеллак сама, меньше нервов, дешевле и ничего сложного.

- Согласна. Обиднее только, когда заходишь в магазин, и с порога эта хабалка орет, что на таких, как вы, размера у нас нет. Неважно, зачем ты пришла, может за подарком.

- Но есть же специальные бумажные, забыла, как называются - такие штуки, которые наклеиваются на пальцы, чтобы на них класть гель. Они бывают всех форм - квадратные, овальные, стилеты.

- Вы говорите про формы. Нет, это не они разных форм, это мастер на них выкладывает разные формы. Сложно объяснить. У хорошего мастера это всё выглядит и вправду просто и легко, но на самом деле всё сложнее.

- Думаю пора прикрывать этот салон красоты на колесах.

- Я вот ищу простое средство для мытья волос, от которого голова не будет покрываться язвами и раздражением. Отдушка, парфюм – чешусь, аки не знаю кто. В общем, никакого кайфа. Но я понимаю тех, кому в кайф.

- Помню, ходил на антицеллюлитный массаж.
О. Боги. Как. Это. Больно.

- Я не знаю, может, там тоже есть раздражающие компоненты, но финский дегтярный шампунь, вроде, без всяких отдушек и красителей. У себя в городе видела еще шампунь без этой шняги, только с березовым дегтем. Если проблема только в отдушках, то есть шампуни без них.

- Если бы я толком знал, в чём проблема.

- Я как раз антицеллюлитный массаж и делала в спа салоне. Больно, но смешно - звуки такие "чпок чпок чпок чпок", я очень громко ржала, тайка ржала со мной.



- Звуков на массаже не помню. Помню только, что орал, кусал себя до синяков и рвал простыню.

- Да, эти требования к внешности женщины достали. Смысл в том, что люди не должны становиться изгоями, только потому, что они полные, худые, не хотят бриться.

- Зашибись, избавила себя от страданий – значит, жирный изгой. Логика, такая логика.

- Мне так однажды полметра волос отфигачили. Плюс каскад. А то я "как бабушка".

- У Сиберики есть нейтральный шампунь, например.

- О! Ржаная мука же вообще для мытья волос! А то я ударилась в воспоминания об обнюхивании шампуней в магазинах, а про свой нынешний вариант что-то забыла.

- Ой, надо бы попробовать, вдруг понравится.

- У меня эта метода работает, но я волосы не укладываю, а заплетаю. Плюс не мою волосы каждый день. Не знаю, будет ли оно смывать средства для укладки и всякое такое. И привыкать моим сальным железам долго не пришлось, потому что заплетённые волосы вообще не так быстро пачкаются, и на них не видна та "сальность" первой пары дней, которая заметна на распущенных.
Остатки "шампуня" приходится вычёсывать из чуть влажных волос, но у меня есть танглтизер, да и массажкой обычной это легко должно делаться. Единственное ограничение - нельзя заплести пучок или колосок из недовысохших волос и пойти куда-нибудь, потому что до конца вычёсывается это уже из почти сухих волос.

Вообще же принцип "сначала смоем жировой слой с волос спец. фигнёй, а потом намажем имитацию оного в виде бальзама, кондиционера" давно приводил меня в недоумение. Такая растрата ресурсов организма на выработку этого самого кожного сала, а потом сил и денег на все эти средства и процедуры.

- У меня волосы пока коротковаты, особо их не заплетешь.
На выходных попробую.

- Понимаю Вас. Массаж расслабляющий делает мне моя подруга - есть 100% доверие, без него организм просто не расслабляется и толку 0. И цель массажа - удовольствие и плюс для спины. Ногти - сама. До дури инфекций передаётся через ножницы, щипчики. Стригусь и крашусь только у своей - тоже есть доверие и приятно находиться рядом с человеком.

- Касательно требований к внешности женщины, надо ещё понимать, что косметика, парфюмерия, пластическая медицина - это многомиллиардный бизнес. И убеждение женщин в том, что они недостаточно хороши - раскрутка на эти самые миллиарды. 20 лет назад про целлюлит кто слышал? Жили и миниюбки носили, кто хотел. А потом вдруг кто-то стал делать на этом деньги. Средства для ухода можно сделать самой, будет много дешевле плюс всё 100% натуральное.

- "У меня на работе периодически спрашивают, почему я не накрашенная пришла". Надо отвечать " а что, я кому-то тут обещала?". Интересно, что ответят.

- Помню я эту чертову "Энциклопедию для девочек". Одна картинка до сих пор стоит перед глазами. Тема была про половое созревание и заголовок что-то вроде "Почему твои сверстницы становятся похожи на женщин, а ты остаешься Гадким Утенком?" И нарисована такая полнотелая, с выдающимися формами девочка в красивом платье, а рядом тощее плоское носатое создание. Так вот в нем я видела себя как смешное убогое и малохольное чмо, которое никогда не станет таким же, как нормальная девочка. И комплекс только усиливался.

- Какой ужас. Я имею в виду требования к внешности. Это даже хуже чем фэт-шейминг. Потому что похудеть хотя бы теоретически возможно, а тут ничего не сделаешь. Считается, что раньше было не так плохо в плане критики внешности, а на самом деле еще вопрос, что хуже: "худей, качайся, мажься кремами от целлюлита, а то жирная и страшная" или "ничего не поделаешь, мордой не вышла, ни кожи, ни рожи".

- Ага. Эта "добрая" статья говорила, мол, не расстраивайся, и ты станешь человеком (то есть обрастешь нужными формами, чтобы считаться полноценной). А вот я так и не обросла - такой же дрищ. В те школьные годы ужасно комплексовала, что я мелкая и худая с нулевым размером груди (и длинным носом). Что не буду, как моя подруга - такой пышной, красивой. Я никогда не ходила в обтягивающей одежде - только в пиджаке, чтобы было не видно моего отсутствия форм. И вот зачем автор этой книжки решил добавить и без того страдающим подросткам побольше комплексов - для меня загадка.

- Еще школьницам насаждают комплексы фильмы, в которых школьниц играют взрослые женщины с соответствующей фигурой.

- Иногда мне кажется, что относительное разнообразие стандартов красоты в патриархате существует не для того, чтобы был выбор, с каким идеалом красоты себя отождествлять, а чтобы всех обосрать, зачморить и насадить комплекс неполноценности, и пусть никто не уйдет не обиженным.

- Особенно школьницам, кто в 17 выглядит на 13, и считает себя ошибкой генетики. Скажу больше, тогда же в школе мне нравился один человек, и я ему тоже, но я избегала его, так как думала "Ну, зачем я ему? У меня же нет груди, я не настоящая девушка, не имею права, и брекеты на зубах".

- Я тоже долго стеснялась говорить понравившимся мальчикам о своей симпатии, потому что не считала себя человеком.

- А вот зачем? Хорошо, что сейчас я себя люблю и нахожу кучу плюсов в своей фигуре. И ношу, что хочу. Вот объяснил бы кто мне все это лет 10 назад.


А Вы что думаете о требованиях к женской внешности?