Здоровье и счастье: почему диеты не приносят ни того, ни другого?

За обедом я часто слышу разговоры о диетах:
«Мне это нельзя. Я на высокопротеиновой, обезжиренной безуглеводной безвкусной диете без сахара. Обед для слабаков».
«Если я съем этот кусочек шоколада, то мне придется отрабатывать его в спортзале».
«Я пытаюсь быть хорошей. Нет, мне не нужно картошки. Нет, ни одного кусочка».

Это происходит постоянно, и люди, которые говорят это, не выглядят счастливыми. Однажды моя знакомая отметила пластиковое украшение на торте и сказала: «Это лучшая часть торта: в ней нет калорий!». В защиту торта я неожиданно даже для себя выпалила: «А я люблю калории!».
К слову, сама я тоже сижу на диете. Суть её состоит в том, чтобы есть, когда я чувствую голод. Все, чего я хочу, - это наслаждаться компанией и едой, не рассматривая каждый кусочек пищи на предмет его последствий, не думая, как за него придется расплачиваться, и, не считая героинями тех, кто отказывает себе в том, что очень хочется или жизненно необходимо (как углеводы, например). Очевидно, что это не просто, учитывая какое сильное влияние на нас оказывают перекошенные идеи «здоровья».

Нас приучили верить, что слово «диетический» на упаковке продукта означает, что он полезен для здоровья. Пропагандируя диеты для снижения веса, диетическая ментальность также закрепляет идею о том, что быть худой — по умолчанию означает быть здоровой и, следовательно, иметь возможность прожить долгую и счастливую жизнь.
Мы видим журналы о «здоровье», которые делают акцент на внешности и заполнены нереалистично отфотошопленными изображениями тел и советами по экстремальным диетам. Они убеждают нас, что знают секрет счастья. Мы слышим, как люди повторяют заимствованные оттуда идеи: «Ты на диете? Какая молодец! Прекрасно, что ты заботишься о здоровье!». Сидеть на диете — значит заботиться о себе, и можно быть здоровой, только будучи худой, не правда ли?

Проблема возникает, когда мы принимаем эти утверждения за правду. Культурные нормы о «худобе и здоровье» становятся опасными, когда мы верим, что счастья заслуживают только те, кто соответствует этим нормам, и особенно опасными, когда бизнес манипулирует нашими убеждениями в погоне за прибылью. Когда мы путаем здоровье с размером одежды и включаемся в диетический ажиотаж, мы даем бизнесменам то, что они хотят, лишаем себя возможности быть счастливой.

Чтобы сопротивляться этим глубоко укорененным социальным предрассудкам, нам нужно понимать, откуда они вырастают. Рекламодатели знают, как вызвать у нас нервный тик. Они знают, что люди — весьма чувствительные существа, которыми легко манипулировать.
Они знают, на что мы реагируем, и извлекают из этого прибыль, культивируя массовую неуверенность в себе и превращая её в культурную норму. Люди, довольные собой, не пытающиеся сбросить вес и не истязающие тело, становятся в такой культуре аутсайдерами. Нас хвалят за похудение, но вот набор веса — это табу, даже если оно совершенно безвредно или даже полезно в этом конкретном случае.

Фэт-фобия, созданная и поддерживаемая медиа, производителями продуктов и индустрией диет, заставляет нас верить, что толстый равно плохой, а худой равно хороший. Мы поверили не только в то, что быть толстым — значит быть некрасивым, но и в то, что быть толстым — вредно для здоровья. Это далеко не всегда правдиво, но мы уже верим: если возненавидеть жир, можно спасти мир от его нездорового проклятья.

Модели 44-го размера уже относятся к категории плюс-сайз, хотя они меньше среднестатистической женщины старше 20 лет. Модельный бизнес создал надуманное различие между «нормальным» и «больше, чем нормальным» размерами, даже если больший размер на самом деле представляет большинство населения.

Но джинсы маленького размера совсем не обязательно надеты на здоровое тело. Стигматизирующая связь веса и здоровья, кстати, работает в обе стороны: нередко можно услышать что-то типа «Фу, она такая тощая и болезненная».
Существует немало научных исследований, подтверждающих, что здоровье может быть хорошим или плохим независимо от размеров тела. Да, вы не часто о них слышите, ведь они ставят под угрозу продажи препаратов для снижения веса, «фитнесс» - программ и т.д.
Здоровье, не зависящее от размера и веса, - это и не модно, и не так драматично. И раз уж производители товаров для похудения инвестируют миллионы в исследования ожирения, не удивительно, что вокруг жира разворачивается такая шумиха.

Итак, если «быть здоровой» не значит «быть худой», то, что же, оно в таком случае значит?
Кушать — это здорОво, например. Еда питает тело, поддерживает жизнь и доставляет удовольствие. Диета, в том смысле, который это слово приобрело сейчас — как ограничение и отказ от еды с целью потери веса — это не здорово.
Убежденность в том, что люди толстеют от еды (что совсем не обязательно так, ведь и генетика, и образ жизни играют значимую роль в определении формы тела), приводит к тому, что мы считаем еду врагом.

Люди вкладывают в похудение так много сил, времени, денег и эмоций, надеясь к лучшему изменить свои жизни и стать более уверенными в себе (достигнув худобы). Ирония в том, что на самом деле диеты могут причинить организму намного больший вред, чем жизнь в том весе и размере, которыми уже обладает ваше тело.
Повторяющиеся циклы из сброса и набора веса, характерные для низкокалорйных и экстремальных диет, приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, диабету, инсультам и подавлению иммунных функций. Это - явные признаки нездоровья, в отличие от размера тела, по которому вообще нельзя определить состояние здоровья человека.

Существует огромный рынок «диетических» продуктов, полных консервантов и переработанных ингредиентов, которые совсем не полезны для тела. Возьмем, например, «диетическую» газировку. Нет калорий? - Юх-ху! Как это может быть плохо?!
На самом деле, химические подсластители замедляют метаболизм и вызывают чувство голода (чтобы мы могли потратить больше денег на еду).
А эти «протеиновые батончики» и коктейли из популярных наборов для похудения? Что за дрянь у них внутри? Согласно публикациям Американского журнала клинического питания, диетические напитки могут быть более вредными и опасными для здоровья, чем те, которые содержат обычный сахар.
Даже осведомленность о рисках употребления продуктов не делает их непривлекательными.
«Ну и пусть у меня будет рак, зато я, хотя бы, буду худой» - такие слова раньше часто звучали у меня в голове, и это именно то, в чем меня убеждала индустрия диет.

Кроме того, свежие натуральные продукты стоят дороже, быстрее насыщают и требуют большего внимания, чем полуфабрикаты, переработанные продукты и фаст-фуд. При этом промышленная пища сбивает естественные настройки организма и заглушает сигналы голода и насыщения. До тех пор, пока стоимость переработанных продуктов будет оставаться низкой, индустрия диет будет зарабатывать на последствиях этого. Так почему мы покупаем — буквально и фигурально — пропаганду диет?

Диеты — это бизнес, и он нисколько не заботится о нашем здоровье. Бизнесменов интересуют деньги, и они будут кормить нас ложью, чтобы мы возвращались за их товарами снова и снова. Да, они в этом деле хороши. Они говорят нам именно то, что мы хотим услышать и обещают результаты, которые приведут нас к успеху и привлекательности.

А что насчет докторов, разве они не заслуживают доверия?
На самом деле, большинство врачей имеют небольшую подготовку в вопросах питания и часто пытаются решать реальные проблемы со здоровьем - как, например высокий уровень холестерина или высокое кровяное давление, - просто приказывая пациентам сбросить вес, хотя сама по себе цифра на весах не является проблемой.
Врачи должны задавать правильные вопросы и применять целостный, персонализированный, свободный от предубеждений подход к каждому из пациентов, но это не выгодно. Выставление полноты в качестве угрозы здоровью приносит деньги диетической, медицинской и фармацевтической индустриям, оставляя нас несчастными и обессиленными.

Невозможно определить состояние здоровья человека по внешнему виду. Зачем подстраиваться под причуды индустрии похудения, вытягивающей из нас деньги, и содействующих ей медиа? Вместо того, чтобы калечить себя в попытках втиснуться в нереалистичный шаблон, который никогда не принесет нам счастья, почему не попытаться изменить общественное представление о здоровье?

Здоровье — это не получение видимых результатов (и одобрения их окружающими), это уменьшение боли, увеличение энергии и улучшение функций организма. Когда мы хорошо питаемся и заботимся о наших телах, они становятся такими, какими их создала природа — в разных размерах, весах и формах, особыми для каждого человека.

Я хочу жить в мире, где мы спрашиваем себя «Как это повлияет на мое самочувствие?», а не «Как это повлияет на мою внешность?». Где мы отказываемся от какой-то еды, потому что не хотим её, а не потому, что считаем калории и тренируем силу воли. Где, съев кусок торта, мы будем считаться не преступниками, а хорошими и здоровыми людьми. В мире, где люди едят вместе — с удовольствием и без стыда.

- У меня существует стойкое убеждение, что слово "диета" ассоциируется у людей со "здоровьем" потому что врачи назначают людям, страдающим от язвы, например, "диеты". Т.е. какой-то конкретный список продуктов, который им есть можно.
У многих существует убеждение, что такие люди едят это, чтобы вылечиться, хотя это не так. Если ты болен чем-то и врач прописал тебе определённый стол, ты ешь это, чтобы не сделать себе хуже (разве что, за редким исключением).
Поэтому, когда более-менее здоровые люди, не нуждающиеся в особом образе питания, говорят что-то вроде "не есть вот это вот для здоровья полезно", я испытываю когнитивный диссонанс. Тебе не надо, чувак, у тебя всё в порядке.




- Очень понравилась статья, добрая.

- >врачи должны задавать правильные вопросы и применять целостный, персонализированный подход к каждому из пациентов.

На прошлой неделе пришла к терапевту из-за ОРВИ. Сначала она ужаснулась моим растяжкам ("что же молодые люди подумают!"), потом написала направление к эндокринологу (при этом она сама была объемнее меня) и только потом начала говорить о температуре и головной боли. Люблю отечественную медицину.

- Очень в тему, по-моему.



- Спасибо за статью!
Когда читаю про вред диет и, собственно, рынок «диетических» продуктов, то сразу вспоминаю последний год в школе. Дежурила в столовой — разношу еду, ставлю суп на стол, и тут первоклассница выдаёт: "Вы не знаете, как готовили этот суп? Я на диете". Помнится, я ещё отшутилась, мол, не хочешь есть — так и скажи, я просто отнесу обратно. Потом приношу второе (котлета, картошка), девочка в ужасе смотрит на меня и говорит: "Тут же столько калорий! Мне потом придётся ещё упражнения делать, вы издеваетесь, что ли?".

- Картинка под постом меня заворожила.

- Самая лучшая диета это отсутствие диеты. Ем всё, что хочется в неограниченных количествах и счастлива. А насчёт здоровья. Так мне кажется, что душевное здоровье ведёт к физическому, а самоограничение ведёт только к депрессиям.

- Больше всего меня расстраивает, когда так маленькие девочки говорят, у меня самой две маленьких двоюродных сестры, им по 8 лет, обычного телосложения для этого возраста, у одной танцы, другая вообще подтягивается-отжимается уже (мама в индустрии фитнеса, вся семья спортивная). Ездили на отдых вместе, так они выдают "Нет, я десерт не буду, я вообще жирная, какой кошмар". Потом выясняется, что одной врач порекомендовал набрать здоровый вес, а она все сидит, рассматривает свой живот и говорит, что потолстела. Я чуть не расплакалась от такой мировой несправедливости.

- На счет здоровья: я всю жизнь была наделена идеальным здоровьем, а потом какие-то черти меня толкнули сесть на все эти сраные диеты, потом я стала анорексичкой и т.д. Короче за полгода похудения я нажила столько проблем со здоровьем, что потом еще год их расхлебывала. И пусть у меня сейчас снова сходятся ляжки, зато я здорова. Это, черт возьми, важнее.

- Я нахожусь на другом конце полюса. Я "миниатюрная".
Всегда была худой, и только после операции получилось набрать аж целых почти 2 кило веса (которые не шибко надежно держатся, но все же).
Когда надеваю старые джинсы, и они на мне не застегиваются. Ох, вот это кайф, ох, рыба моей мечты, хочу ещё набрать два кило.

- Хорошо, что теперь у вас все в порядке. Главное, так всегда обидно - ведь на самом деле всё было хорошо! А почему-то этого не видела. У меня было совсем по-идиотски - я похудела вполне позитивно, без насилия над собой. Кажется, всё прекрасно, и появилась жуткая фобия набрать вес обратно, и тут-то и начались проблемы.

- Поклонение диетам - глупое зло, но пожалуйста, не надо хемофобии и историй про ужасные заменители сахара.

- Диеты бывают разные. Вот, к примеру, то же самое правильное питание - почему нет? Даже в целях похудения - это ведь правильно и здорОво! Я вот на еду смотрю с точки зрения пользы и лучше откажусь от того же торта, не только из-за калорий, но и из-за сплошного сахара, от которого пользы организму не будет.
Но то, что сейчас везде впихивают эти "Похудей за неделю" и прочее, просто выводит из себя! Реально, слово "диета" совсем испортилось в значении, даже моя мама, когда я ей говорю, что на "диете" (подразумевая правильное питание), начинает охать и ахать со словами "Когда же ты начнёшь есть нормально!" не смотря на то, что передо мной тарелка салата с курицей. Ужас!

- На самом деле я также быстро сбросила пару "ненужных" кг, а потом так испугалась, что наберу их обратно, что перестала есть и потеряла еще 7, что для меня очень опасным оказалось.

- Всё верно! Отличная статья!

- Иммунитет у меня улетел.
Раньше болела раз за зиму, и то, если в снегу валялась без шапки или ноги промочила. А в этом году болею третий или четвертый раз уже, с августа.
И смысл было? Эх.

- Картинка хорошая.

- Согласна со статьей, что лучшая диета - это научиться кушать, когда хочется и сколько хочется. Когда достигаешь в этом определенного дзена, то начинаешь различать сигналы от организма, когда он сообщает, чего ему не хватает.
А еще меня расстраивает, когда я на курсы приношу любимые печеньки, чтобы на перерыве все с чайком их откушали, кто-нибудь обязательно начнет вертеть печеньку в руках, смотреть на пачке пищевую ценность, включать треклятый счетчик калорий на смартфоне. Так становится обидно за несчастное печенье.

- Как вообще можно надписи на упаковке доверять больше, чем сигналам собственного мозга о насыщении? Так и хочется взять упаковку какого-нибудь жирного курабье или пахлавы, и написать "Состав: святой дух, прана, эфир, витамины, микроэлементы; энергетическая ценность: 0 Ккал", и пусть народ давится.

- А в этом, похоже, вообще весь принцип современного мира с его стандартами, маркетингом и потреблением - доверять надписям больше, чем сигналам собственного мозга.

- Ну, этикетки же умные люди пишут.



- Химические подсластители не замедляют метаболизм и не вызывают чувства голода. На вкус реагирует только язык, дальше всё реагирует на молекулу. Более того, замена напитков с сахаром на напитки с подсластителями хорошо скажется на здоровье (в том же Американском журнале клинического питания есть статьи на эту тему). Примерно как замена на несладкие напитки.
Кола не становится от этого полезней, впрочем, но лучше кола на подсластителях, чем кола с сахаром.

Полуфабрикаты, переработанные продукты и фаст-фуд вредны из-за большого количества жира в составе. Приготовленная дома свинина под майонезом не менее вредна. И домашний картофель-фри не будет полезней.
Да, диеты - это бизнес. И он не думает о вашем здоровье. Но домашняя еда тоже не всегда здорова и полезна. Здоровье даёт разумный подход к питанию, без перекосов в ту или иную сторону.

- Диета - это не норма, конечно. Норма - это знать меру. Но чувство меры есть не у всех, увы (у меня его нет, например). Так что я себя контролирую по мере возможности. Но это - мой личный выбор.

- Сегодня пришла от врача. Моя диета принесла мне похудение, а также анемию и проблемы с пищеварительной системой. На кой это было нужно.
Лучше пусть где-то выпирает что-то, чем потом лечиться и мучиться.
Все надо кушать, но в меру.

- ААААААААААА, блин!!! В меру, в меру, всё можно, только в меру (как завещал Джавахарлал Неру). А можно как-нибудь без этой меры?

- Ваши слова ровно настолько же убедительны, насколько и текст статьи, хотя и написаны такими весомыми и авторитетными фразами. Вот не могу решить, доверять мне словам статьи из интернета или комментатора из интернета.

- Про газировку с подсластителями. Для меня этот вопрос не то, чтобы актуален - я сейчас газировку вообще не пью (только иногда пробивает выпить алкогольный ред девил, но очень редко), но когда в последний раз пила отечественный лимонад с аспартамом, и поняла, что это гадость. Это ощущение обманчивой сладости, сухость во рту, и потом еще голова разболелась. Жвачки тоже не жую по этой причине.

- Вспомнила из одного спектакля фразу: "А про меня, когда я умру, скажут: М. всегда было мало! М. всегда хотелось еще!" (с)
Терпеть не могу никакой меры, ни норм, ни правил, особенно в жратве. Питаюсь мармеладом, картошкой фри, домашними сухарями и толстыми булками с крутейшим черным чаем, не переживаю, почему мне надо соблюдать эту, твою маму, меру. Да не люблю я меру! Что хочу, то ем.
Никто не заставляет меня голодовать или объедаться до икоты. Я остановлюсь тогда, когда стану сыта и даже под завязку.
Так зачем мне нужны меры, если мой милаш организм сам прекрасно знает, когда он нажрется и будет сыт.
Обожаю быть сытой. Это тепло, густое и обволакивающее; это доброта, чудесное настроение, уют и даже не болит спина. А если и болит, то все остальное чувствует себя чудесно.
Это ощущение стоит золотых гор.

- Картинка уютнейшая, в самый раз.

- Кстати о картинках. Рекомендую к просмотру художницу Елену Наркевич. У нее тоже "весело и вкусно".



- Убивала бы. Убивала бы тех, кто из диеты сделал моду. Вынуждена очень часто придерживаться диеты из-за болезни и вот сейчас считать углеводы, да.
"Кококо, а ты знаешь, что эта диеточка не эффективная? Лучше жри вода, пей вода - будет тебе ништяк, да" - сразу, сразу, сразу со всех сторон лезут советы о супердиетах и ты же не толстая, ну, ты чего.
Ну, съешь кусочек, солнышко.
Раз объяснила, два объяснила - мне нельзя. Извините, по определенным причинам я не могу оценить ваш пирожок. Давайте мирно попьем чаек.
"От одного ничего не будет! Один раз - не жиробас!" - у, блин. Почему я должна каждый раз объяснять, что этот несчастный пирожок грозит мне минимум трехчасовой рвотой? Надо, наверное, один разочек съесть, а потом со словами "Я же говорила, отвалите со своими советами!" - в муках натошниться в самый центр ковра, а-ля кошка.

А уж про подсчет углеводов я вообще молчу.
"Скушай, оно некалорийное!" - да блин, я только что при вас умяла "страшно калорийный" кусок жирненького жареного мяса. "Страшно калорийным" жирным-жирным творогом его заела. Как-то очень вроде бы "диетично", а?
Нет, блин, надо влезть!

Почему на вежливое - "Спасибо, но мне это нельзя!" - начинаются шутки-мишутки на тему диет и похудения, и активное обсуждение этой темы?
Возможно, человек живет и ежедневно сражается с какой-нибудь хитрой болезнью, и ваш "ну, всего один кусочек" чреват для него горой таблеток и неприятных ощущений.
"Ну, скушай, уважь хозяюшку!" - и ведь обидятся, если откажешь!

Изначально-то диета зачем придумана? Худеть? Да сейчас. Изначально особые системы питания были призваны помочь больным людям питаться достаточно разнообразно с учетом особенностей своего организма или нарушений в нем.
Прежде, чем насмехаться в духе "Ой, жируха на диете!" или "Куда тебе, ты и так худая, красивая" - подумали бы, может у человека проблемы с желудком, пищеварением. Нарушения с глюкозой - они вообще бывают разные и да, норму углеводов в день иногда надо знать и не превышать.

Вот, правда, уже до бешенства. Вот таким вот "ничего ж не будет, оно ж некалорийное! это ж диетический продукт, не растолстеешь!" - наивная барышня угостила меня салатом, где проклятый помидор ловко замаскировался среди других овощей. С таким же аргументом другую девочку, аккуратно сказавшую что "Спасибо, не надо вот эту печеньку! Она классная, ты здорово готовишь, но можно мне две шоколадных, без орешков?" - все-таки накормили орехами, которые она заметила слишком поздно. Итог - своим "ну, от одного-то не потолстеешь" наивная барышня испортила вечер вообще всем, а мне еще и отпуск подпортила. Рассвет мы с накормленной строго запрещенными аллергией орехами девочкой встретили в соседних тазиках, непрерывно почесываясь.

Диета - это не значит, что человек хочет похудеть.
Если человек отказывается от какого-то блюда - возможно, он просто не хочет это. Возможно, ему строго запрещен какой-то содержащийся там ингредиент из-за особенностей организма.

Блин, придерживающийся диеты человек не обязан отбиваться от шуточек про похудение и навязываемых советов - "А вот теть Катя, мамкиной племяшки соседка, похудела на одной капусте и белом чае! Попробуй, это эффективнее, чем твои белки с углеводами!"

Как-то у нас нет такого - что человек не обязан аргументировать свой отказ от той или иной пищи. Нет никакого уважения и культуры питания - высмеиваются и вегетерианцы, и такие как я, вынужденные сражаться с сахаром. Ой, ну оно же вкусное! Ну, маленький кусочек!

А попробуй объяснять каждый раз, что тебе нельзя не из-за дурацкой прихоти, а по болезни - мигом прослывешь "Вот той самой больной дурочкой, которая вечно всем жалуется на свои болячки!"

Фу-фу-фу. Тема диет повергает меня в печаль. Если человек считает углеводы, белки, жиры, калории или даже количество горошинок и кукурузинок в салате на своей тарелке - значит, это зачем-то ему нужно. Это только его личное дело!
Интересно - подойди потом и тихо поинтересуйся, чтобы потом, приглашая в гости, знать, что можно приготовить, чтобы никто не остался голодным, и никто не заработал несварение. А не ори через весь стол - "А-ха-ха, прекрати, куда тебе худеть

- Дико хочу узреть нечто вроде "Мифа о красоте", только о диетах. Где раскрывалось бы их истинное предназначение и объяснялось бы, как реагировать на то, что не всем можно то, что так весело ты уплетаешь и не толстеешь ну, совсем.
А то стереотип "диета равно похудение равно время глупых шуток! равно очень важные советы" раздражает.

- Научным статьям доверяете? Они на английском, пока не нашла другие.
Про диабет 2-го типа (напитки с подсластителями не увеличивают риск, с сахаром увеличивают, исследование проводилось на мужчинах). Про преждевременные роды (подсластители немного повышают риск, сахар значительно) есть в интернете.

- Что-то я развозмущалась, но уж больно меня с моей непредсказуемой гипогликемией задолбали. Я б и рада с вами чудесных пирожков налопаться до отвала и ощущения, что сейчас лопну от пирожков и восторга, да только неизвестно куда ускачет мой сахар - то ли вверх ломанется, то ли упадет. Уступить - получите либо меня, судорожно обкалывающуюся лекарствами - либо меня, судорожно поедающей эти лекарства в таблетках.

Ты на диете? Ты и так красивая! А какая диета? Ты худеешь? Ты же не толстая!

А какого, простите, я должна подвергаться оцениванию своей фигуры после слова диета? Вот что бесит.
Это так же, как "Веган? Зверюшек жалко?"
Да блин, себя жалко. Что приходится идиотам по десять раз объяснять причины того, почему это я с удовольствием слопаю целую гору, а вон то - благодарю, но я воздержусь. И при этом - таки да, не хочу и не собираюсь худеть.

Уже накипело просто. Сочувствую всем, для кого необходимость контролировать что-то в своем питании и за каждым праздничным столом отбиваться от толпы желающих свалить тебе в тарелку что-то, что ты точно есть не станешь.

- Спасибо, доверяю, почитаю. Нет, вступать в дискуссию не хочу - у меня на самом деле нет информированной позиции по этому вопросу, и я на самом деле не знаю, чему верить.

- И кстати, стереотип про "не ешь сахар? диабет что ль?" Тоже бесит. Да какое вам дело до диагнозов-то? Да мне абсолютно фиолетово, что какая-то коллега вашей подруги с диабетом живет счастливо и полноценно, и утешать тоже не надо - диабета у меня нет. А что с тобой?
Всем так любопытно, блин. Может, я его не хочу, сахар ваш. И вообще вкус аспартама и сукралозы могу сам по себе любить.

Фу-фу-фу, в общем. Больное общество отвратительно относится к болеющим людям. И к худеющим. И вообще к кому-то, отличающемуся от привычной системы координат типичного общего или праздничного стола – жри, что дали, и все тут.

- Хотя может и хочу, потому что там на первой же странице исследования про роды написано "Вопреки предположению, что напитки с подсластителями ведут к снижению веса, несколько исследований доказывают обратное. Увеличение веса, в свою очередь, ведет к диабету 2-го типа".

- Как я вас понимаю. Сама веган, и постоянно эти шутки. Ну, и из-за гастродуоденита приходится отказываться от некоторых продуктов. А еще у меня булимия, я стараюсь держаться, но каждое "вот попробуй хотя бы немножко" влечет за собой срыв.

- Моя б воля - я бы провела митинг на тему - я не обязана отчитываться вам, что и как я не ем! Так же, как и, что и когда ем. Женщина имеет полное право есть, что хочет, как хочет и когда хочет, или не есть.
Короче, какой-нибудь проект с кодовым названием "Не в своей тарелке", призванный уважать культуру питания и в том числе диеты. Вообще редко кто адекватно относится - мне за всю жизнь попалась только одна чудесная девушка, которая на мой вежливый отказ от салата тихо кивнула и потом аккуратно подложила того, что я уже ела. Без комментариев. Как оказалось - все от того, что она сама медик и аллергик.

- Вот, у меня такая же история с булимией. Я не обязана объяснять, почему я только жидкое в данный момент ем. Приходится врать про язву желудка, только тогда оставляют в покое с кашкой-размазняшкой или супчиком. Потому что это гарантированно останется в моем желудке, а вот какая-нибудь трудно перевариваемая пища вполне может спровоцировать срыв. Но нет, ты же итак не толстая!
И шуточки в духе - почему свинину не ешь, а курицу ешь? Ты мусульманка или тебе просто птичек не жалко?
Особенно убивает такое от родственников - на своих-то не огрызнешься, любые посиделки на дне рождения, свадьбе и прочем сборище родственников превращаются в кошмар.

- Вот-вот. Но самое отвратительное, конечно, когда даже в болезнь не верят. Хотелось бы вообще не оправдываться, но даже если говоришь "мне нельзя, у меня больной желудок, аллергия", а они "да ничего, от чуть-чуть ничего не будет".

- А я вот как привык сладким заедать стрессы. Потом втянулся в готовку, и теперь каждый вечер - в облаке сахарной пудры и кучи формочек для выпекания печенек и пряничков. Я так люблю сладкое, что прямо дурею без него. Я сладкий наркоман, у меня как-то сжигаются все жиры, но зато от зубов вообще почти ничего не осталось, есть даже пара протезов, и все в кариесе.
Хотя так по мне и не скажешь. Я не знаю, как остановиться и проблема в том, что я не хочу останавливаться! И даже, когда зубы начинают болеть, все равно не могу без булочек, карамелек и ирисок.
Я начал думать: может, не в зубах дело? У матери с зубами не лучше, а она вообще сладкое не ест. Только я, наверно, усугубляю ситуацию, но я настолько от всего волнуюсь, что без сладостей жизнь кажется горьким адом.
Я такой дурак. Самому себе хуже делаю. Но это уже дурная привычка. Мне стыдно лишний раз улыбнуться, я боюсь, что вылетят остальные зубы.
Я знаю, что я дурак.
Я сам виноват, но я не смогу остановиться, пока не успокоюсь, а я не успокоюсь.

И еще про культуру питания, как писала дама свыше. Меня однажды в одной из школ, где я побывал, решили типа "испытать", у них была традиция, заставлять новеньких выполнить какое-нибудь испытание. Например, съесть что-нибудь очень странное. И вот я бы их понял и все вытерпел, если б без такого обмана. Мне предложили сандвич с чем-то вроде варенья, или пасты умами, ну, я с радостью согласился. А это была горчица, только прикрытая сверху хитро замаскированная еще кусочком хлеба. Я терпеть не могу ничего острого, у меня, как ожоги в горле, и во рту сразу это больно, а я боюсь боли и ненавижу такие вещи. Горчица была такой жгучей, что у меня дыхание встало и слезы потекли. Ну, и я стал считаться типа неженкой, который перебирает в еде.
Мне еще долго в мои коробки с завтраками совали во все блюда щепоти перца и горчицу вместо варенья. И тогда я вообще не мог есть и стал бояться брать еду в школу.
В общем, неуважением ничего не добьешься.

- Лопаю Оливье с курицей, запиваю компотом после трудового дня. И так легко мне, хорошо.

- У меня тоже куча пломб. Но проблема ведь не только в сладком - наследственность имеет большое значение. Хотя, я думаю, можно просто чистить зубы или полоскать рот после каждой еды, правда, это морочно. Но это в любом случае не ваша вина. Куча людей постоянно едят сладкое и не имеют ни одной пломбы. А кто-то, как мы.

- Когда-то был период, я ела пищу только по цветам и дням недели (понедельник - красное, вторник - оранжевое и т.п.). Жила я тогда в Финляндии. Сначала во всех гостях отказывалась почти ото всей еды, а потом "раскололась"- рассказала однокурсникам о своей страной "диете". Через пару дней смотрю - у меня в шкафчике черника (в субботу дело было). Потом яблоко красное. Поняли, короче. Приняли. Да еще и дни со мной вместе считали. Иногда думаю, что бы мне в России однокурсники сказали.

Извините за оффтоп.

- Эх, как я рада, что ничем таким связанным с ЖКТ не болею, слава Богу! Зато мучаюсь от больной спины, плоскостопия и кривой шеи. Девочки, радуйтесь тому, что здоровы, кушайте всё, что хочет ваш организм без малейшего угрызения совести.

- С увеличением веса и подсластителями всё сложно. Есть корреляция между употреблением напитков с подсластителями и увеличенной массой тела, но это не причинность (возможна даже обратное - увеличение массы тела влечёт за собой употребление низкокалорийных напитков). На той же первой странице написано, что причинность подтверждена не была.
У статей, на которые ссылаются в том исследовании, могу найти только abstract, так что не знаю, что именно делали с крысами и какие факторы учитывались (йогурт с сахаром может не полностью усваиваться, например, но это я спекулирую). Есть статья -опровержение.
Сейчас говорят о возможной поведенческой зависимости между потреблением низко-калорийных напитков и увеличением веса, но тоже пока ничего конкретного.

- Спасибо. Я может, почитаю и потом еще чего-нибудь спрошу, если вы не против. Плохо получается у меня медицинские научные статьи искать.

- Уже из-за названия хочется улыбаться. Спасибо за такие статьи!
Правда, есть одно "но"- та же индустрия, пропагандирующая "диетическое", как подмену здоровому, создала кучу ужасно нездоровой еды с тоннами жутких добавок и кучей вредного жира и сахара, и завернула их в красивые обертки, разрекламировала их по зомбо-ящику, дабы зомбировать людей и вызвать у них расстройства пищевого поведения. А потом бац - ой, как же так, ведь "толстой быть некрасиво". Вот тебе новая еда, с заменителями сахара, жира, вкуса и калорий, кушай - не обляпайся. А ведь это факт, что организм привыкает к жирному, соленому и сладкому, как к наркотику, вкусовые рецепторы уже не воспринимают нормальный вкус продуктов без тонны добавок. Единственный путь к здоровому питанию - действительно понять, что полезно, что вредно, и поддерживать баланс и гармонию с собой, знать свой организм, прислушиваться к нему. Ведь те же десерты можно сделать не только вкусными, но и полезными, чтобы они не вызывали чувства вины.

- Зато родители нудят - ну, куда ж ты столько жрёшь, посадишь себе всё здоровье и растолстеешь!

Мам, пап, я медик, я сама слежу за тем, что ем, не надо меня заставлять есть то, чего терпеть не может мой организм. Сладкое всё головной мозг сжирает, ибо учёба. Короче, съеду я в ближайшем будущем от родителей.

- А я из тех, кто давно утерял всякую меру, контакт с собой, физический комфорт и прочие милые вещи, и вынужден себя искусственно ограничивать, иначе моим суставам конец.

Устал. Страшно. И от стыда, и от страха, и от ограничений, и от того, что мне все в уши поют, что ограничивать себя - норма жизни и все так делают.

- Прогуглила эту картинку и узнала имя художника - Андрей Андриянов. Как говорит один мой товарищ, жрр!





- Подтверждённой канцерогенности у разрешённых подсластителей нет. Можно ссылку на обзор?
Количество сахара, подсластителей и их тип - вопросы личного вкуса, аллергий, непереносимостей и медицинских показаний. Я вообще предпочитаю напитки без сахара и колу-лайт (сочетание трёх подсластителей).
В 100 г сладкой газировки 10 г углеводов (будем считать, что все приходятся на сахар). То есть 10 пакетиков (50 грамм, 10 чайных ложек) - это пол литра газировки. За сколько вы её выпьете? Я, наверное, за полчаса-час. Съесть за это же время 10 чайных ложек сахара (или карамелек на то же количество сахара) я смогу, мне даже будет сладко и не противно, и ничего со здоровьем не произойдёт, если я буду делать это не на пустой желудок. Сладкую газировку на пустой желудок я тоже пить не могу, впрочем. Это не самая полезная еда, конечно, и питаться только сладостями (а газировки я бы относила именно к ним, как и кофе со сливками и кучей сиропов) не нужно, но от умеренного потребления ничего плохого не случится.

- Вы прямо, как луч света в моем темном царстве, массированная анти-пропаганда сахара при любви к сладкой газировке (и эффектам от нее в виде прилива энергии и веселья) меня довольно сильно запутывает.

- 6,5 чайных ложек сахара тоже можно съесть за раз. Часто так делать всё ещё не очень полезно, но вполне возможно. Да, выпить баночку газировки психологически проще, чем съесть чистый сахар. Да, запивание еды сладкой газировкой повысит потребление сахара по сравнению с запиванием водой. Но это не делает газировку и сахар злом, а их употребление чем-то запретным.
По списку разрешённых в статье:
ацесульфам - не проявил себя канцерогенным;
аспартам - аллергии и пищевая непереносимость (да, это плохо, но это бывает со всеми продуктами, апельсины так вообще монстры), нельзя при фенилкетонурии (врождённое заболевание);
сахарин - как раз то, что называют неподтверждённой канцерогенностью; но с 1970-х было проведено множество его исследований, канцерогенность всё ещё не подтвердилась;
сукралоза - не канцерогенный.
Из запрещённых в США, есть в России:
цикламат - на настоящий момент признан не канцерогенным; в статье об этом тоже есть;
стевия - растительный; вы о ней сами говорили.
Ни одного разрешённого с подтверждённой канцерогенностью.

По поводу второй ссылки - материал на рекламном сайте врача общей практики (не учёного, занимающегося этой проблемой, не химика и даже не диетолога) со ссылками на факты из нерецензируемых источников я не считаю аргументом, который можно всерьёз рассматривать.

Вообще, мне кажется, мы скатились в оффтоп.

- Я засмущалась.
Мне кажется, демонизация сахара - следствие распространённости диет. Они же все делят продукты на "плохие" и "хорошие", нам об этом отовсюду говорят и постепенно это начинает восприниматься правдой (я и сама в первом комментарии здесь так сделала, не задумываясь; есть ещё, над чем работать). А это не так. Есть продукты с большим содержанием тех или иных веществ, но они все нужны организму (я не про искусственные пищевые добавки; среди них есть, конечно, приятные, но ненужные, как те же подсластители).

- Прекрасный пост!! Каждый день лучи добра!

- А я и не писала, что это зло и запретное. Вот то, что это рекламируется на каждом шагу и по умолчанию включается в стоимость обедов в заведениях фастфуда (с бесплатным доливанием) - зло. Вот о чем я писала.

- Извините, я неправильно интерпретировала ваши фразы о количества сахара.
Вы в России? Я в Москве знаю только одну сеть с бесплатным доливанием. Экономия при покупке обедов в этой сети (в других не считала) - ну, рублей 10-15. Можно не брать обед. Можно наливать диетическую колу. Можно, в конце концов, просто её не пить (я на опыте знаю, как это бывает сложно). Отсутствие выбора - зло, конечно, согласна с вами.
Про рекламу не знаю. Я её как-то не замечаю. Вот вообще.

- Я в Америке, тут эта проблема очень остро стоит.

- Я так и делаю, полощу, чищу, пользуюсь зубной нитью и все без толку.
Мать говорит - это целиком на мне, не знаю, права ли она.
Я стану есть меньше сладкого, когда не буду нервничать, а я не могу, потому что для того, чтобы оставаться "собой" и в то же время не быть любимой мишенью у всех, приходится прилагать кучу сил.
Хоть кто-то думает, что это не я виноват. Спасибо.

- Когда доктор нашел у меня камни в желчном, он сказал, что это возможно от моей низкожировой диеты. Я несколько лет её соблюдала. Прощай мой ЖП, доктор тебя вырезал. Фишка в том, что жиры в разумных пределах надо есть, чтобы желчь не застаивалась.

- Когда у меня нашли камни, первое, что меня спросили - не сидела ли я на диете. Конечно, правды не доищешься, у камней не спросишь, но по юности я голодала две недели.

- Конечно, я попадала в группу риска, как мать двоих детей, во время беременности застой желчи случается, но у меня ко всему прочему был такой вид токсикоза, при котором жирное, масло и так далее, вызывало жуткие приступы тошноты, я так радовалась, дура, что не набираю.

- Безусловно, еда - это "здОрово". Лишь при условии, что она натуральная и качественная. Кушать всё подряд - действительно не всегда полезно. Как и голодать, впрочем. Удивляли и продолжают удивлять диеты вроде "есть только леденцы", "шоколадка в день и больше ничего", включающие алкоголь. Далеко не всякий натуральный жир откладывается на теле. А вот жир из всяких "искуственностей" - очень даже. Вот только многие "худеющие" об этом забывают или не знают. Печально, что сама такой была, а иногда и продолжаю быть, хотя всё это прекрасно понимаю. Статья понравилась, спасибо!

- Господи, как меня утомили проповедники здорового питания.
Не все умирают от бургеров и картохи.
Поймите вы, наконец.
Люди, тарелки чужих - дело чужих, а не ваше дело.

- Я тоже не могу без сладкого и зубы никакие, думаю, все-таки это наследственность, а потом уже питание, как последняя капля. Так как у меня с самого детства зубы плохие, а в детстве сладкого было мало. Зато когда я себе разрешила есть шоколад, это было счастье! И часто без плитки шоколада жизнь лишена смысла.
Но в последнее время, стала разгребать психологические проблемы, сходила к остеопату, и пью пищевые добавки - стала замечать, что тяга к сладкому снижается сильно, уже нет такой зависимости.

- Ох-ох, тоже люблю сладкое, несмотря на то, что, возможно, мне передалась в подарочек из генетики предрасположенность к приобретённому сахарному диабету.

- Нет, она абсолютно не права. И я очень понимаю вас в отношении постоянной тревожности. Каждый её преодолевает по-своему, и поедать огромное количество сладостей - не худший вариант; абсолютно точно.

- Прямо тепло стало от вашего комментария. Неужели такое бывает?

- Да, представляете, более того скажу, что в обычной студенческой столовой за 2,50 евро можно съесть полный обед, причем обязательно будет и вегетарианский вариант и свежие фрукты, молоко без лактозы и хлеб без глютена. Не то болеют много, не то наоборот - здоровое общество.

- Ага, сидишь на низкокалорийной диете, гробишь печень, потом уже сидишь на лечебной диете всегда. Вот так оно иногда происходит.

- Пищевые добавки? Это которые биологически активные, БАД? Не то, что называют гомеопатией? Потому что мать не верит в гомеопатию, и все вопросы с моим лечением пока на ней, я сам не способен до последнего понять, что к чему.
Мне надо ходить к психологу, и раньше я ходил, но сейчас, пока мы в России, и особенно в городе, где я живу (он - настоящий тупик, Сайлент Хилл), с психологом трудно. Могут дать совсем не те советы, о которых я думал.

- Мне спокойно только, когда я дома запираюсь или гуляю с девушкой. Но она живет далеко от меня, видимся лишь на выходные, и мне надо посещать институт, только тогда. Я не разбираюсь в лекарствах и не знаю, какие успокоительные мне помогут, вот и ем сладкое.
А дентофобию никто не отменял, но вот такой я слабовольный.
Так что это тот самый случай, когда бы очень не прочь был питаться нормально, но не можешь. Спасибо за поддержку.

- Мне обычная гомеопатия помогала, но сейчас не могу пить седативных вообще. И вообще всем нужно разное, да.
Зубные врачи - чистое зло. Откладываю поход к врачу уже 5 месяцев.
Сейчас медицина на уровне, так что зубы всегда можно вылечить или даже заменить, в этом ничего криминального нет.
Не за что.

- Нет, не гомеопатия, мне нравится фирма Сантевиль (не сочтите за рекламу, я чисто потребитель), тем что там просто обработанные продукты, никаких других добавок, и результат я ощущаю и на себе и на детях. И просто вкусно.

- Понимаю вас, но я ж как всегда: хоть талон на еду выдавай, все равно буду обжираться до ощущения "сижу и чуманею"- мне не всегда хватает денег на обед со всем-всем-всем. Не голодаю? И хрен с ним, а то на - список желанных вещей - не хватит. От родительницы месяц назад получила нагоняй за еду вместо танцев на свадьбе: "ты туда не есть пришла, а знакомиться и привлекать внимание молодых людей". Пойду, пожую шоколад.

- А у меня мама на свадьбе сестры контролировала количество выпитого алкоголя, типа, с такой наследственностью, как у меня вообще пить нельзя (как будто существует ген алкоголизма). Я от злости пошла, и до кучи еще закурила, хотя вообще не курю.

- А я на свадьбы таки похавать хожу.

- Меня мои тоже то диабетом, то безвременной кончиной функций пугают. Плитку шоколада ем 1-2 раза в месяц, газировка и то реже. Чипсы - 2-3 раза в год. В "Макдоналдсе" и "Ростиксе" не питаюсь. Но кто бы там анализировал!

- Причём они даже не медики.

- Мать моя волновалась по другой причине: я ни с кем не знакомилась. Более того, я не танцевала, так как не перенесла тамошней музыки - слишком уж отвыкла.

- Я уже проверяла благодаря той таблице, что мы составляли на гигиене, что я недоедаю: я трачу энергии больше, чем получаю. Выходит, что мне нужно хотя бы 2 полноценных приема пищи, чтобы я смогла компенсировать свои затраты. И это значит, что нужно будет тратить кучу денег, чтобы я наелась в пределах универа за день. И плитка шоколада в день, как минимум.

- Брать с собой еду, приготовленную дома?

- Много жрать нормально, мне вообще на еду не хватает! Нет в этом ничего криминального.

- Беру. Ем. Итог: фу, невкусно. Пойду съем то, что на прилавке. Так и живу. Надо будет попробовать с супом, вторым и фруктами - вдруг прокатит, и я не буду зариться на вон ту вкуснятину из столовой?

- С едой всегда запары и в столовых не наедаешься. Я хоть и в своём городе учусь, но дальше поеду учиться в другой город, вот там-то будет тяжелее найти хорошую еду.

- Я наедаюсь, но дорого, зараза. Вне универа (как на патане было, например) приходится выкручиваться. Ибо булочкой мой организм не сыт, требует больше и так, пока не выложу 200 р. Да и возле универа у нас куча точек с едой - после пары все налетают, как бобики на киоски со всем, что есть: и "шаурмяу", и "куры гниль". В общем, жуй, что есть, иначе сдохнешь с голоду. Столовая для меня роскошь по времени, которую я по большей части себе позволяю. Завтра уже полегче будет: 20 минут пешком до места учебы, а супермаркеты через дорогу. Вот теперь отдохну.

- А я когда как, после колледжа обычно в магазин иду.

- А мне лень либо не хочу время тратить: то вернулась в 6 вечера, то зачет, рейтинг, куча дел. Сейчас постепенно выбиваю из себя эту привычку. И времени больше.

- А я учусь и подрабатываю, так что вечером вечно голодная.

- Замечательный пост. А то у меня питание весьма странное, могу днями ничего не кушать (просто потому, что не хочу), а следующие дни кушать (потому, что хочу). И постоянно от "подруг" слышу. "Ты же на диете сидела три дня не ела, а сейчас сорвалась. Ты слабовольная". Или то, что сахар в чай или кофе терпеть не могу, язвительные смешки "опять на диете". Бесит до дрожи. Знают же, что мне на диетах сидеть нельзя, нет, как же не съязвить и не высказать. Вообще, не понимаю, какое их дело.

- Что есть здоровое питание - тоже вопрос. Одни говорят одно, другие - другое. Ешьте, что хотите, считайте гадостью, что хотите. Можно есть торт и быть здоровым, можно есть морковь и быть больным. А можно наоборот.

- Часто кусок шикарнейшего калорийного торта с нежным бисквитом, пропитанным сметанным кремом, намного полезней для здоровья, особенно психического, чем кусок куриной грудки и шпинат.

- Съела шаурму, закусила вафельным тортом. Диеты, вы проходИте мимо!

- Плюсую. Надо сразу в лоб говорить 'у меня гастрит, аллергия'. Иначе добрые люди могут попытаться убить через отек Квинке.

- Любое тело в форме. Вы когда-нибудь видели жидких или газообразных людей?

- Выражаю вам, как человеку, употребляющему в пищу мясо и творог, благодарность за понимание к веганам, все бы так.


А Вы что думаете о диетах?