Сейчас много говорится о так называемых жизненных СЦЕНАРИЯХ, попадая в которые, Человеку трудно управлять собственной жизнью. Сразу же скажу, что из сценария можно ВЫЙТИ. Как практик, которому удалось скинуть сценарную шкурку, нарощенную Родом и семьей.

Гениальный Э.Берн открыл закономерность формирования семейных сценариев. Т.е моделей поведения и реагирования, заложенных в процессе внутрисемейного воспитания.

Он выделил 3 основные сценарные позиции , воздействующие на всю жизнь Человека. Вот они: Я, ВЫ, ОНИ. Не менее чудесный Психотерапевт М.Литвак добавил позицию, не учтенную Э.Берном. Название ей ТРУД.

Жизненный семейный сценарий формируется у Человека в возрасте от 0 до 5-7 лет. До 3-х лет Ребенок вообще обладает феноменальной психической способностью записывать информацию в закрома подсознания. Представляете?! Все, что происходит вокруг Него, укладывается пластами - в виде установок, которые могут управлять ВСЕЙ Его дальнейшей жизнью.

То, что чувствует, видит и слышит Малыш, формирует в Нем отношение к жизни. То, КАК относятся к Нему Родители, складывает Его отношения с самим собой в позиции Я.

Если Он ЛЮБИМ и окутан вниманием, Его отношения с самим собой складываются гармонично. Здесь присутствует множество вариаций. Но основная концепция такова.

Отношения Мамы и Папы между собой закладывают модель поведения с Партнерами. Эта так называемая позиция ВЫ. Если у Родителей совет да любовь, то у Ребенка формируется доброжелательное отношение к Партнерам и не только.

Отношение Родителей к социуму формирует у Малыша способность к социализации, взаимоотношениям с внешним Миром, умение дружить и адаптироваться к малознакомой среде... Это позиция ОНИ.

Когда говорят о том, что Ребенка обижают в Школе, то сразу же отмечу, что абсолютно ВСЕ происходящее во внешнем Мире, имеет корни в семье. Если в семье присутствует психологическое или физическое насилие, то Малыш выбирает слабую либо сильную модель. И тогда Он становится Тираном или Жертвой..

В сценариях очень много тонкостей и особенностей. А самое удивительное то, что они бывают не только семейными, но и РОДОВЫМИ. Мой гениальный Учитель Б.Хеллингер, глубоко уважающий Э. Берна и будучи знаком с Ним лично, пошел далее. И вот - ЧТО Он открыл...

Продолжение будет...


Люблю Вас нежно, Юна