Бег октябрьским утром.

Я вышла на пробежку. Нашла дома колготки, старые брюки сиреневого цвета с грязными следами внизу, напялила две олимпийки, старые кроссовки, зеленый прошлогодний рюкзак и вышла.
Выйти из квартиры и спуститься на лестницу - было самым простым. Шаги были бодрыми, настроение было практически изумительным. Но тут я вышла на улицу. Чем больше я отдалялась от дома, тем больше тяжелели мои ноги.
По мере того, как я приближалась к стадиону, я казалась себе всё толще и нелепей. Я не встретила по пути ни одного человека, но все же думала, какое произвожу впечатление со стороны. Толстая девочка с испорченной жизнью решила заняться собой.
Вдруг встречу одноклассников? В моем воображении рисовалось лицо мальчика, с которым я училась до десятого класса, его ухмылка, его полубезучастное лицо, смотрящее на меня с балкона дома, мимо которого я проходила. Он мог бы стоять на своем балконе и видеть меня. Но его там не было. Конечно, не было. Я была совершенно одна.
Когда я добралась до стадиона, настроение уже было почти испорченным. Я стояла посреди пустого стадиона и боялась умереть.
Боялась, что сейчас, вдруг, в сию минуту, мне все станет не важно. Просто не важно, безразлично, серо. Я заставлю себя пробежать круг, закурю сигарету и пойду домой с чувством выполненного долга, словно сделала первый шаг, ведь в следующий раз все будет серьезней, и я пробегу не один, а три круга.
Я стояла и боялась умереть. Резко бросила рюкзак на траву к турникам. Пару движений руками, вдыхаю воздух. Снова взмах, и снова. Я отпущу это все. Я здесь. Я буду бегать. Я побегу!
Я стала говорить своему телу, что оно не неправильное, не слишком толстое и не слишком тонкое, не уродливое, что мое тело - сосуд для моей драгоценной жизни и этого вполне достаточно. Тело сопротивлялось этим убеждениям.
И я побежала. Ноги были тяжелыми. Я не верила себе. Я сжимала живот. Я надеялась, что он станет меньше, если я буду бегать так постоянно. Но мне не нравилась эта установка. Я погладила себя по грудине, по щеке. "Я не ненавижу себя". "Полные люди имеют право на спорт, так же, как худые".
И я бежала. И мне становилось легче с каждым шагом. Пробежав полстадиона, я прислушалась к себе и остановилась. Я слушала свое тело. Оно хотело отдышаться. Я дышала. Мне было приятно. Я стала делать лёгкие упражнения, как на физкультуре.
Воспоминания о школе были неприятными, давящими, в них было "должна", а не "хочу". Я смывала их. Упражнения приносили радость, тело физически расслаблялось, я чувствовала свои мышцы.
Периодически я "падала", но потом снова приходила в себя и продолжала, потихоньку, без насилия. Я сделала приседания. Прошлась. И мне снова захотелось побежать.
Я пробежала примерно три круга. Я не закурила сигарету, потому что поняла, что мой организм просто этого не хочет. Когда возвращалась домой, чувствовала разное - и пустоту, и радость, и грусть, и усталость, и бодрость. Вот так, периодами, волнами.

Я хочу вернуться сюда завтра.




- Мы все, слышишь, все гордимся тобой!

- Спасибо большое.

- Да что ты, ты меня вдохновила!

- Вот, отлично сказано - полные люди имеют право на спорт. Не на физические нагрузки для похудения, а на спорт. Для души и тела, здоровья и настроения.

Вообще, если нет возможности заниматься в спорт зале (там каждый сосредоточен на себе, и не остается времени, сил, интереса смотреть по сторонам, кто полный, худой и оценивать), то приходится трудно.
Даже просто пробежаться в парке - о, эти презрительные комментарии прохожих в духе "Беги, жирная сучка! Беги! Ха-ха-ха-ха!" - а ведь на каждого не гавкнешь. Ладно, я, например, с моим складом характера могу с места в драку, а мою более чувствительную к словам знакомую так чуть не довели до нервного срыва. Бедная девочка вынуждена бегать в лесу и ранним утром, поздней ночью, чтобы не нарваться на свист в спину "У, жируха бежит! Наверное, за едой!"

Дичайше бесит этот стереотип "полные люди занимаются спортом только для того, чтобы похудеть и выглядеть "красиво".
Нужна серьезная уверенность в себе, чтобы бегать по улице или делать какие-то упражнения вне дома, спортзала. Чтобы ухитриться абстрагироваться от негатива, косых взглядов и просто получать удовольствие от движения.

Восхищаюсь людьми, которые спокойно бегают в любую погоду разными маршрутами, наплевав на все вокруг и просто, скажем так, медитируя.
Это еще и внимательность развивает, умение сосредоточиться - это ж не беговая дорожка, где бежишь себе ровненько и вокруг никого, тут в любой момент может кто-то бежать рядом, следом, обстановка и сама дорога меняются.
Я так не умею. Добегаю до первого смешка в спину, оборачиваюсь и все заканчивается перепалкой, а то и вовсе попытками подправить прикус собеседнику.

- Тоже люблю с утра бегать. Утро вообще клевое! Правда, я от бега не худею совсем, просто получаю удовольствие.

- А я никак не могу отделаться от мысли, возникающей только во время занятий спортом, что я похудею, накачаю мышцы - стану красивой.

- Пожалуй, завтра утром я напялю свои старые треники и выйду пробежаться.
Да нет же, лучше прямо сейчас!

- Автор! Ты очаровательна! У тебя великолепная сила духа!

- Поздравляю! Бег - это офигенное ощущение свободы, особенно если еще плеером уши заткнуть. Ты очень чувственно все это описала - старая, поношенная одежда (я, кстати, в последнее время ловлю кайф от того, что найду в шкафу растянутую каличную майку и надену на себя - все равно сверху будет медицинский халат), которая дает дополнительное ощущение свободы - ты - это ты, а не тряпки, которые тебя прикрывают. Влажный осенний воздух, запах прелых листьев. Мне в это время хочется слушать Калинов мост и бродить по окраинам города, переходящим в деревни (по промзонам тоже можно).

- Спасибо большое! Вы меня очень поддерживаете и вдохновляете не бросать и заниматься дальше.

- А я начиталась страшилок о коленях, которые убиваются, и поэтому боюсь бегать. У меня и так одно колено чуток повреждено.

- Захотелось побегать.
К слову, я живу в не самом интеллигентном райончике, но ни разу мне вслед никто не смеялся, когда я бежала. Хотя это наверняка выглядит забавно - я бегаю очень медленно.

- Ох, плавали, знаем, очень знакомо. Я в какой-то момент решила, что спорт с похудением не имеют никакой связи - в моем личном мире. Поэтому спорт у меня только, когда тело хочет бегать, скакать и дрыгаться, все "потому что надо" пошли лесом.



- Не сталкивалась с презрительными комментариями прохожих, к счастью, но хоть мне очень нравится бегать по утрам летом, но в сырую холодную погоду категорически не хочется вылезать наружу, а в снег и дождь еще и неудобно бегать - кроссовки уже не то, но не в сапогах же бегать. Кто-нибудь бегает регулярно в такую погоду, расскажите?

- По моим наблюдениям люди из "не самых интеллигентных районов" как раз не парятся на тему стройности. Чем дальше в провинцию и к средне-специальным учебным заведениям, тем меньше фэтфобии. Всякие воинствующие фитоняши - преимущественно порождение образованного, обеспеченного и "креативного" класса.

- Я бегаю! Я настолько электровеник, что бегаю тогда, когда обычные люди ходят!
Я бегаю до остановки, с остановки, с колледжа на работу, и с работы до остановки, ну, вот просто бегаю, а когда дождь лупит - это еще веселее, или когда снег! Когда снег, страшно, но в том и весь кайф, можно убиться или вдоволь навеселиться-набегаться. Ни в коем случае не повторяйте за мной! Я железная, мне можно, к тому же я обожаю скользить и падать.
Я бегаю не оттого, что хочу отощать или спорт типа, а просто потому, что другого способа выплеснуть кучу энергии не знаю, не людей же бить.
Когда злость - мое обычное состояние - после колледжа перерастает в отчаяние, я бегу специально, чтобы упасть. В дождь и в снег.
И чего это не в сапогах бегать? Мне в моих стопудовых ботах отлично бегается!

- Автор, а ты нас вдохновляешь!

- Залезла в аудиозаписи, и как знала, что там будет Летов и Янка.
Кому пришлось перенести сильную боль, тот поймет.

- Не забывайте, что бегать ни в коем случае нельзя по асфальту. Стадион или грунтовая дорожка.

- Здоровский настрой! Хм, но я имею скорее в виду вариант утренней пробежки ради пробежки. Потому бежать, когда опаздываешь или из точки А в точку Б - это совсем другое по ощущениям.

- Как будто обо мне написано.

- Я и такое делала, не сомневайтесь, чтоб давление поднять, но вечером, правда! Утром я, как мертвец.
В общем, под снегом лучше не надо, а под дождем очень даже, и на снег еще лишнее дыхание потратите, если холодно.

- Да, пост важный. Я, например, пока не в состоянии преодолеть травму и зажатость, не позволяющие мне привнести в свою жизнь больше физической активности. Думаю, это нередкое явление у людей, которые сталкивались с агрессивной критикой внешности и неприятием своего тела социумом и самими собой. Будем вдохновляться.

- Вот реально здорово, как будто группа "спортпозитив" – можно делиться опытом и впечатлениями. Можно находить единомышленников из своего города и заниматься вместе, например.

- Какая светлая вдохновляющая история!

- Это было бы прекрасно!!!

- Чудесно! Честно говоря, преодолела этот этап - на людей с их замечаниями мне плевать, осталась проблема серьезнее - собаки. В нашем районе нет нормального стадиона - бегаю дворами. И постоянная тревога до паранойи, даже если их не видать. И не бездомные, а те которых хозяева выгуливают без намордника и поводка - вот они опасные, злые, агрессивные. Скоро догхантерам сочувствовать буду.

- Мне вот бегать не так стремно, как делать присед или растяжку, дома не могу, однушка и грудное дите спит. Такое ощущение, что надо мной будут ржать, мол, жируха пыхтит, старается. Но потом я вспоминаю про любящего мужа, про прелестную дочь. И, что мне нужно войти в форму после родов, чтобы радоваться жизни и радовать их. И становится так все равно, кто там что подумает.

- У меня интеллигентный район, но куча школ вокруг и соответственно полно слегка разбалованных вседозволенностью в интернетах старшеклассников, так что иногда приходится вынимать из уха наушник (я не полностью изолируюсь от всех звуков, а то на меня так однажды звенящий велосипедист наехал), и рявкать: "Что надо? Бегу, мешаю?!". Неприятно, но так и живем.

- А я сегодня второй раз была на фитнес-йоге. И там есть упражнение, где надо хитро изогнуться и как-то заплести руки вокруг бедра и схватить себя одной рукой за другую. Так вот растяжка позволяет мне это сделать, а вот толщина ляхи нет. Давно я так не расстраивалась из-за собственного веса, так стыдно стало. И сейчас стыдно.
Легко любить себя и быть довольной, когда вокруг тебя практически социальный вакуум (над его созданием я тщательно поработала).
В общем, эх. Автор - большая молодчина!

- Зря вы так. Это и вправду зависит от растяжки внутренней поверхности бедра, а не от "толщины ляхи". Со временем всё получится.
А вообще, я сама - жуткая перфекционистка в плане занятий, все упражнения стараюсь повторять на сто процентов и просто до безумия расстраиваюсь, если не получается, корю себя, ругаю. Хотя умом понимаю где-то, что если я не сделаю это упражнение, ничего в моей жизни не изменится и никому хуже не станет.

- Супер! Захотелось встать и побежать!

- Напора красоты не сдержит ничто. Даже растяжка.

- Главное, чтобы было в кайф. Я не люблю бегать, бесит это потение, пыхтение и я считаю, что бег может быть вреден. Поэтому я плаваю. И для меня это большое удовольствие и нет ощущения напряга. Так что, если есть потребность двигаться, то можно разными способами попробовать ее осуществить. Даже нужно. Бывает такое, что люди пробуют бег, он совсем не нравится, и они говорят: нет, спорт не для меня. А зря. Спорт разный, кое-что может понравится. Танцы, плавание, тренажерки всякие, шахматы.



- Ох, заставить себя выйти в бассейн - отдельная история.

- Да? Почему? Хотя, заставить себя заниматься чем-то поначалу всегда трудно. Но я после первого заплыва была в таком восторге: ведь тут не только плавание. А еще медитация, дыхательные практики, йога и все в одном: 45 минут бассейна. С тренером, самостоятельно поначалу не надо - ерунда получится. Нужно сначала технику поставить.

- Шахматы и нарды, мои любимые виды спорта.
Очень люблю плавать и греблю, но сейчас не занимаюсь этим.

- Я тоже никак не могу решиться, нужно справку получить, да и стесняюсь я как-то.

- Мне стремно выходить в люди в купальнике. На пляже все ок, а тут думаю, что все фитоняши, кроме меня.

- Что тебя останавливает? Справку я купила за 300 рублей.

- Мне кажется, что все будут смотреть на меня и ржать, я всегда жутко неуклюжей становлюсь в такие моменты. Хотя плавать очень люблю, но вот пока только летом этим занимаюсь.

- Кстати, в бассейне идеальных тел почти нет. Фигуры настолько разные, что я не понимаю, откуда взялись стандарты красоты?? Единственное, что всех объединяет, так это лысые тела! Я таких, как я, волосатых там не вижу вообще.

- Слушай, когда тебя тренер гоняет, тебе не до рассматривания чужих тел. Тем более, в воде ничего не видно. Да и большинству без разницы, потому что, чтобы плыть, нужна концентрация на дыхании, на правильном выполнении и так далее. Это тебе не бег, когда вокруг толпы оценщиков, в бассейне как раз некому этим заниматься.

- А я часто вижу! Сама иногда грешу волосатостью (но чаще от лени, мне очень некомфортно с волосами на теле, в одежде просто ад), но очень часто вижу девушек с небритыми ногами и бикини. А вот подмышки на групповых занятиях бритые у всех.

- В бассейне наоборот сплошной бодипозитив. И в общественной бане еще. Если останавливает только чувство неловкости, смело идите в бассейн (особенно недорогой и не слишком навороченный).

- У нас даже тети за 50 с лысыми лобками по душевой дефилируют (да, я пялюсь, но у меня феминистский интерес, так сказать, личную статистику собираю). Правда, один раз пришла девушка с нетронутой природной красотой, у нее волосы были везде в первозданном виде.

- Да, кстати, выбирать лучше всего бассейны при дворцах спорта, институтах, а не фитнес-клубы.

- Согласна про баню!!! Самый прикол, что приходишь в общественную и тети в возрасте все бритенькие, а моего возраста топают волосатыми ножками.

- А я как раз выиграла абонемент в самый крутой клуб, и решила, что мне в таком контингенте делать нечего, у меня даже айфона нет.

- Хотя лично меня прет пойти в фитнесс-клуб и сыграть на контрасте. Чувствую себя панком.

- Я же просто ждала, что мне кто-то подскажет, как с этим бороться.
Я же не знаю путем, меня все время все обзывали по этому поводу.
И я просто тону уже, как в море, только море из оскорблений.

- Ничего, просто больше не надо такие слова употреблять. Многие раньше медицинскими диагнозами пользовались в качестве оскорблений (и я в том числе), но надо с этим завязывать.

- Помню как на площади отдыхающая на лавке компания с пивом кричала мне в след "беги Форест, беги" каждый раз, когда я пробегала мимо. В итоге я в своем упрямстве бегала до тех пор, пока они не устали пить пиво и не свалили. Это были одни из самых приятных 7 км в моей жизни.

- Я читала, что если есть проблемы с коленями и суставами, то нужно бегать не по асфальту, а по земле, траве или на стадионах покрытие специальное, оно мягче, чем асфальт. Плюс есть специальные кроссовки для бега, они лучше амортизируют. Хотя если проблемы серьезные, то лучше, конечно, с врачом проконсультироваться, бег не всем подходит.

- Ох, как я поначалу стеснялась бегать! Поэтому бегала строго в наушниках, чтобы исключить даже возможность услышать неприятные комментарии. Потом стало всё равно, кто что думает, бегаю себе по людным местам. А обидных комментариев никто и не отпускает, как оказалось.

- Вы знаете, бежала сегодня утром к метро, и в который раз заметила - бегущие люди в принципе вызывают какой-то нездоровый ажиотаж! Я часто опаздываю, а на работу специально рассчитываю время с учетом бега, чтобы встать попозже, так в 5 случаях из 10 кто-то обязательно что-то скажет (типа Фореста или что-то столь же остроумное), и в 10 из 10 найдется тот, кто обернется или просто будет таращиться. С чем связана такая реакция - без понятия, но в связи с этим думаю, что не стоит принимать близко к сердцу комментарии о фигуре бегущей. Комментатор просто цепляется за первое, что видит, об этом и поет.

- Помню как я бегала свои полтора раза, специально в полном спортивном костюме, чтобы было понятно, что я бегаю и все равно пялились страшно, оборачивались.

- Вот от такого поста хочется встать и побежать! Не ради похудения, а ради наслаждения и чувства свободы. Призывы бегать ради похудения никогда не вдохновляли.

- Видимо это какой-то древний инстинкт, не иначе.

- Проблема в том, что не могу дотянуться одной рукой до другой, потому что бедро слишком большое. А я должна как бы обхватить его. Буду пробовать.

- Что-то до слёз даже как-то.

- Я поняла, о чём вы, но просто не нужно думать, что это из-за "толщины". При разработанных мышцах вы бы дотянулись. Это упражнение вы вообще не обязаны мочь делать, но у вас получится при любых ваших размерах после некоторых недель тренировки.



- Девочки, у меня маленькая победа, хочу поделиться! Я перестала стесняться, тренируясь, своего веса, даже если я теряю или набираю, и тренеру объяснила, что хвалить меня нужно за успеваемость, а не сброшенные кг. И радует, что он все понял. Наконец, мне всё равно, что у меня на весах. Я ощущаю себя свободной от этих оков стеснения и недостойности!
В этом и ваша заслуга.

- Бегать мне нравилось, это часто помогало мне летом.
Потом, по состоянию здоровья, врачи запретили, но это с лихвой заменил велосипед. Так как я живу в небольшом городе, да ещё и рядом с деревней и дачами, велосипед - просто идеально, то, что нужно ранним-ранним летним утром или вечером в лесу на закате. И эти велопрогулки дали мне даже больше, чем бег.
Простите, что не в тему, просто захотелось поделиться ощущениями.

- Мне тоже теперь бегать нельзя, но я стараюсь больше ходить пешком. Стала больше гулять с котом. Но вот беда - некоторые мужчины считают, что если женщина вышла одна на улицу, значит она знакомится, если она вышла выгуливать животное - она знакомится, если пошла выбрасывать мусор или просто прогуливается в наушниках - она знакомится. Бесит.

- Это да, просто погулять вышла - значит, ей скучно, надо подойти. Это ужасно неприятно. Еще и удивляются, когда отказывают, мол, баба одна и не знакомится, фригидная фу-фу-фу!
Ещё один плюс велосипеда - никто и слова сказать не успевает, я уже в километре от этого человека.

- Очень "в тему" пост пришёлся, спасибо огромное. Недавно разрыдалась на занятии физкультурой, потому как один из нормативов - бег на км. Казалось бы, "немного", как говорит вся моя группа, но меня ввела в панику необходимость обязательно бежать. И я, в общем, спасовала. Никогда не нравилось бегать. Но сама мысль - выйти одной на стадион и попробовать, только для себя. В общем, спасибо большое. Вдохновилась.

- А я как раз под конец лета научилась на велике кататься (меня парень научил), и не всё так просто (у меня велосипед был древний, как экскременты мамонта, и разваливался на запчасти прямо подо мной).

- А почему нельзя бегать по асфальту? Я, правда, не знаю.

- Это вредно для костей и суставов, так как асфальт более "жесткий" и ровный. Большая нагрузка на скелет.

- Блин, никогда не думала об этом, поищу новые пути, раз такое дело.

- И да, лучше бегать в парке, потому что когда человек бегает, он вдыхает бОльшее количество кислорода, чем при ходьбе, поэтому бег около дорог, шоссе и т.д. приносит ровно столько пользы, сколько и вреда - слишком много грязи и пыли.

- Парков у меня тут завались, но все дорожки бетонированные, культурная Европа, блин. Спасибо за совет.

- Спорт - это очень круто, я занималась волейболом последние три года. При росте в метр шестьдесят и весе в 120, сами понимаете, как сложно играть и прыгать, опять же насмешки и ругань за косяки в игре, но надо мной взяли шефство два пенсионера, защищали и страховали, ощущение поддержки команды не передаваемо. Сейчас играть нельзя, связки на руке повредила, вот тоже решила бегом заняться. Хотя я бы лучше плавала, но не пускают из-за псориаза в бассейн, хотя не понимаю почему, не заразно же.

- Я люблю бегать. Все равно в какую погоду. Не замечала издевательств или прочего подобного на улице. Хотя, конечно, бегающий человек воспринимается с испугом практически.

- Вам повезло, а вот в нашем районе, с концентрацией алкашей, наркоманов и великовозрастных тунеядцев мужского пола спокойно не побегаешь, даже не пройдешься.

- Вот как я Вас понимаю. У самой такой же район. Очень хочется бегать, но даже выйти страшно.

- Я боюсь упасть и что-нибудь сломать, и вообще не люблю носиться.
Не умею.
Зато моя девушка носится, как оглашенная, и когда мы вместе, это выглядит, как прогулка добермана и младенца: она меня тянет за руку, как на поводке, а я лечу за ней.
Извините, что не в тему, просто вспомнил это и улыбнулся.
Надо всегда делать то, что приносит радость, будь то еда или бег.

- И ничего я тебя не тяну, я так хожу! Надо понимать!

- Я так на 13 кг похудела.

- Здорово так!!! Вот я поняла недавно, почему у меня с детства нелюбовь к спорту, к физкультуре - это боязнь быть не лучше всех, а наоборот, смешной и неуклюжей. Начала делать зарядку дома на той неделе, супер, все имеют право на спорт!


А Вы что думаете о спорте для полных людей?