22 января в «Теремке» наградили петербуржцев, предотвративших разбойное нападение на один из ресторанов сети. В новогодние праздники по адресу: Невский проспект, 93 была совершена попытка нападения. Но злоумышленники попали в поле зрения петербуржцев, живущих напротив, которые засняли их действия на телефон.

«Какой-то молодой человек долго крутился у ресторана, — рассказала женщина, — и это привлекало внимание. Он уходил, но постоянно возвращался. Потом их стало двое. У второго рука свисала неестественно прямо, потом оказалось, что в рукаве был спрятан лом».

На видео видно, как двое мужчин выбивают ломом окно, а затем один из них проникает внутрь ресторана. Свидетели несостоявшегося ограбления позвонили в полицию и рассказали о происходящем дежурному. На место происшествия сразу выехала патрульная машина.

Прибывший на вызов наряд полиции обнаружил около ресторана 21-летнего Григория Л. Он был задержан, и в настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело. Напарник Григория, как заметили свидетели, спрятался в находящейся поблизости гостинице. Они сообщили дежурной и об этом, но информация поступила полицейским недостаточно оперативно, так что второму грабителю удалось скрыться.

Нужно сказать, что в ресторане была установлена сигнализация, которая сработала, и следом за патрульной машиной подъехали и представители охранной фирмы. По словам представителей компании «Теремок», злоумышленникам не удалось ничего украсть, и сейчас речь идет только об оценке ущерба, который нанесли грабители, взломав ресторан.

Охранная система в ресторане хорошо отлажена, и ограбить площадку, скорее всего, злоумышленникам не удалось бы. Однако коллектив сети был тронут неравнодушием своих соседей. За бдительность и проявленную гражданскую сознательность петербуржцев, которые сообщили о преступлении, руководство заведения обещает в течение месяца угощать в своем ресторане. 21 января им вручат сертификат на питание, а также организуют увлекательную экскурсию по кухне одного из ресторанов сети, где шеф-мастер блинопек провел для гостей мастер-класс по блинопечению. По словам женщины, предотвратившей преступление, сама она ни разу в «Теремке» не была, однако ее дочь там обедает регулярно и очень хвалит местные блины. a070.gif