Недавно к одному из постов нужна была характерная картинка. Полная женщина с удовольствием и здоровым аппетитом уплетает какое-нибудь вкусное блюдо, без угрызений совести и виноватого лица. Стали поступать фото и по мере того, как это продолжалось, я начинала выходить из себя.
- Господи, ну что вы присылаете? — взъелась я,— Неужели трудно найти то, что нужно. Обычная женщина, просто ужинает или обедает!
Но нет, нужной нейтральной иллюстрации было не сыскать. Странная дихотомия: либо жирнючий гамбургер, либо капустный лист. Я полезла в гугл поиск, уверенная, что уж я-то точно найду нужную мне иллюстрацию — ан нет. По версии гугла женщины просто не едят. Вообще, никак, ничего, никогда. Высвечиваются либо не относящиеся к запросу картинки, либо реклама программ похудения. Это весьма удручает. Все эти стереотипы о том, что женщина питается исключительно росой и солнечным светом, заставляют испытывать чувство вины за собственный здоровый аппетит.
Один из постов с селф-хармом и обглоданными пальцами натолкнул меня на мысль о том, что в нашем обществе вредить себе, причинять боль, дискомфорт едва ли не возведено в норму, то есть к этому отношение цензоров и надзирателей за нашими телами намного лояльней, чем к увлечению сладостями.
(После этого поста последовали проклятья на тему того, что этим постом, якобы поощряется селфхарм, романтизируется. А это проблема, ее надо лечить! И я вот повторюсь: Да, это нездоровая вещь, но что, теперь человеку пойти и убиться, от того, что он грызет ногти? Вечно стыдливо прятать руки, скрывать и страдать от того, что не может справиться с этим?
Что плохого в том, что люди поделились своими проблемами, описали их, получили поддержку, просто были выслушаны. Мы лишь говорим о том, что, что бы не случилось с твоим телом - даже если ему нужна помощь - это не повод чувствовать себя последним дерьмом).

Нам часто пишут, мол, неужели вы поощряете заедание стресса? Пропагандируете! Это ведь расстройство, нужно ограничивать себя и вообще нечего испытывать стресс, говорят нам. Угробить себя, чем съесть лишнего. Конечно, вкусняшки лучше, но люди боятся растолстеть сильнее, чем боли, ободранных пальцев и порезов.
А после мы должны оправдываться за то, как мы выглядим, что мы едим и в каких количествах. Предоставлять отчет всем неравнодушным. И быть в замешательстве от того, что кому-то приходится объяснять, что к людям нужно относиться по-человечески; вести на эту тему дискуссии и подкреплять это мнение фактами и научными статьями.




- Готова подписаться под каждым словом!

- Есть с аппетитом, жить полноценно, любить искренне и только так.

- Никогда не сталкивался. Ем много и постоянно. Странно.

- Ну, раз никто фото еды не показывает, девчонок своих покажу. Подруга скопировала рецепт с моей фотографией, в комментариях пошло-поехало: "да как можно, да булка с сыром", она ещё и с маслом!



- Актуальный пост, минуту назад принесла домой 800-граммовый суши-сет и пиццу. И всё это планирую съесть сама. В такие моменты фраза "Счастье есть" - трактуется иначе.

- Надо замутить флешмоб - фото с едой. Ну, или если кто-то найдет в интернете подходящую картинку.

- Вот блин с едой всю жизнь проблема была. Мама внушала, что "много не ешь". В итоге я ела два раза в день, зато "ведрами", чтобы точно наесться. Ну, и как многие дети, втихаря таскала в комнату вкусняшки, чтобы не узнал никто.
Около года назад открыла для себя интуитивное питание. О, как же я ревела, перестраивая свои привычки и боясь, что разъемся так, что не смогу носить ничего из моей и так не маленькой одежды. Но, в общем-то, пришла к тому, что ем 5-6 раз в день, но по чуть-чуть. И что самое странное, я похудела слегка и вес держится на одной отметке, уже больше трех месяцев, не меняясь.
В общем-то, по итогу есть только один вывод: любите себя и свое тело. И если ваше тело хочет клубнику зимой или пироженку ночью, значит, почему бы и нет?

- О, нашла фото еды



- А у меня есть поглощающая пищу женщина.



- Бублик не может быть слишком большим.
«То неловкое чувство, когда куча фоток с едой».



- Товарищи, а что делать, если заставляют есть? Как отвечать?

- Рядом стоит чизкейк недоеденный. Хорошо. Почему-то очень радуюсь, когда в тарелке остаётся еда. Для меня прогресс.

- Кстати, фоточки поедания сладкой ваты пойдут?



- Кстати, о вате, это так круто, что теперь ее можно в ведрышках в киношке покупать и взять домой с запасом.

- Еще при поиске картинок с едящей женщиной главное не нарваться на фидеризм - он никакого отношения к бодипоитиву не имеет, там объективация во все поля.

- Я только уличную пробовала, но её домой не донесёшь, в сироп от ветра превратится.

- Спасибо, я уже наелась?
Спасибо, я больше не буду?

- Вообще, конечно, странный стереотип, что женщина питаться должна, как птичка, капустным листом или конкретно вредно питается. Ведь сами же мужчины считают сексуально привлекательными женщин с хорошим аппетитом, которые едят с удовольствием, наслаждаются.

- Всем начхать, что считают мужчины. Свои потребности - в первую очередь, а мужчины перебьются.

- А у меня есть проблема: я очень люблю вкусно поесть, но довольно быстро заполняю желудок, и больше тупо не лезет, но очень хочется.

- Совсем не эффективно. Как человек с веером нервных расстройств, включая с пищевым поведением, говорю. А разговоры за здоровье и полноту утомляют уже несколько.

- В этом и проблема. Женщина имеет право есть только для того, чтобы усладить озабоченный взгляд мужиков, а никак не для себя или для жизни.

- У меня тоже была привычка есть много два раза в день, чтобы меня реже видели с едой; она появилась после оскорблений в школе. В итоге замкнутый круг: желудок боится, что жратвы будет получать мало, и накапливает жирки. За жирки в школе обижают еще больше, и так по кругу. Это в тему с жутко умными советчицами, которым определенно лучше знать, сколько и как правильно есть, как преодолеть стресс и компульсивное переедание, особенно в подростковом возрасте. Рассуждения про толстых людей, которые толстые потому, что едят на завтрак бургеры и запивают картошкой с соусом из шоколада, меня веселят еще больше.

- Сижу, ем после бассейна, и бесит, что когда брат приходит с тренировки, ему уже 30 пельменей готовы, а когда я – ну, иди, там творожок был, яблочки в вазе, может что-то в холодильнике, да и поздно уже, ты разве не худеешь? И тут меня выводит.

- Такая же ерунда. Только я ел один раз в день, под ночь. Чтобы совсем никто и никогда.

- Вот фото толстая женщина с едой.



- Ко мне домой на некоторое время переехали родственники, и если с мамой я уже справлялся, то она всё капает на мозги своей едой. У меня панические атаки, я не знаю, что бы такое сказать, чтобы прекратили, на «наелся, не голоден» и т.д., ноль реакции.

- Действительно, раздражает. Говорю как полная во всех смыслах женщина. По мнению масс медиа, мы либо питаемся святым духом, перманентно пребывая в очередной diet phase, либо тоннами поглощаем фастфуд, шоколад, тортики и мороженое. Ёлки-палки, да, я люблю поесть, и не всегда моя пища - эталон здорового питания, но я время от времени люблю готовить и полезные блюда, иногда и вовсе перехожу на сыроедение - даю организму возможность отдохнуть, а иногда с удовольствием кушаю тортики и шоколадки. Мы едим то же самое, что и любые другие нормальные люди, пора бы это, наконец, понять.

- Кстати, даже в фильмах не припомню, чтобы женщина просто ела дома суп, например, или котлеты, обычно мужчина ест все это, приготовленное женщиной, а она на него смотрит.

- С "нездоровой" едой фото тоже есть.



- Посылайте домашних, просто грубо посылайте. То, что это ваша родственница - еще не дает ей право пытать вас и причинять подобный дискомфорт.

- И маман моя (остановите меня, оказалось много фоток с едой внезапно).



- Главное, с едой все такие счастливые.

- Спасибо большое за совет и участие. А то я уже дёрганный совсем, наверное, так и придётся поступить.

- Решаете проблемы с фэтфобией? И как успехи?

- Я вас понимаю прекрасно, не столько в плане еды, а сколько в плане навязчивых родственников. И если отца или мать я еще могу остановить "мягкими" способами, на других родственников приходится использовать грубость или игнор, как вариант. Правда, будьте готовы, что вам будут давить на совесть и прочее-прочее.

- Варианты:
- посылать,
- игнорировать,
- не пересекаться на кухне.

- Уже давят, уже давят. Вчера устроил истерику впервые за всю свою жизнь и сказал, что ещё одно слово о еде и я прекращаю с ними разговаривать. Мне сказали, что так, мол, нельзя же, ну, что же, как же это, но про еду больше ни слова не было.

- Это, кстати, успех. Мои поздравления.

- Табуреткой треснуть тебя хочется, о, великая гуру советов, «стрессы и переживания - это все такая ерунда, надо всего лишь поговорить с близкими!»

- Да ну, она открытие сделала. Триггер. Девчули (и не только), выкидывайте антидепрессанты, сдерните мамку, которая вас гнобит с работы и выговоритесь. А вы тут налетаете.

- Я режу себе руки, чтобы справиться со стрессом.
- Ничего, это нормально, береги себя.
- Иногда мне настолько плохо, что я ем сладкое, чтобы успокоиться.
- Я всё понимаю, но это же нездорово, лучше поговори с близкими, выложи 100500 тысяч на психолога, научись мыслить позитивно. Что хорошего в переедании?

- Значит, прогресс есть! Уже хорошо, и не слушайте их. Они же не хотят вас слышать.

- Когда у меня был самый пик пищевого расстройства, вокруг меня ходили точно такие же знающие советчики в стиле "будь позитивчик". Ну, что, как, кто-нибудь догадается, насколько эффективными были эти мудрые советы?

- А вы правы, загуглила картинки (ну, уж я-то найду!), фото еды, либо жирный гамбургер, либо жирное пироженко или мороженко. Ну, и голодная женщина размазывает еду по лицу - как один из частых вариантов, супер просто.

- Да-да! Вокруг столько умных людей.

- Еще горячая женщина с сиськами и задницей сексуально поедает что-то вкусное, и оно эротично стекает по ее телу.

- Да-да, куча картинок - женщина плюс еда равно секс. Ужас какой, угнетает.

- Люблю булки, ем много-много булок.



- Нет слов для выражения, только мат. Загуглила картинки, о, Богиня, что там.

- Спасибище огромное за помощь, статья - просто огонь! Я вот по поводу своей болезни и мамы как раз использовал игнор. Она чуть ли не в слёзы, но давление прекратилось – «по поводу, когда начнёшь делать то и это, выздоравливать, что ты так долго, к врачу почему нет, не может быть, выдумываешь», грустно думать, что убивают морально не какие-нибудь левые люди, а самые родные. Вот что действительно, не хотят – так это слышать.

- Я и торт, я очень сосредоточена, и вообще, люблю поесть.



- А может это, "я ем" фото флешмоб забацать?

- И я люблю поесть.Что бы люди ни трепали про мой аппетит, но я обожаю кушать! Могу ночью спокойно пойти полопать, если проголодаюсь, могу скушать шоколадку, пирожное, бургер, хот-дог. И не обращаю внимания на тех, кто смотрит косо на меня, когда я ем. Когда я голодная, то лучше меня не злить!

- Я очень рада, что помогла.

Скачайте, почитайте еще книгу "токсичные родители", думаю тоже весьма пригодится.

- О, наконец, эта "неприличная" фотка пригодилась.
Процесс во всей красе.



- Я вообще поесть люблю, вся в маму.



- О! Нашла у себя фотку с едой.



- Ну как - вот что я нашла по запросу картинок "женщина ест".
И я еще не далеко копала.



- А эта тетя с аппетитом ест камни.
(Тереза Виденер)



- А тоже, пожалуй, поделюсь.
Произведение называется - а Кот опять жрет.



- Правильное питание и кушаю раз 5-7 в день. Просто у меня свой идеал фигуры. Заколебалась слышать от всех, что мои мотивашки на мужиков похожи и девушка должна быть женственной! Никому я ничего не должна.

- Я представила, как бы от этого поста радостной ночной еды покорежило фитнес-няшек, и мне почему-то стало весело и приятно.

- Я и мой друг Бутер прекрасно проводим время в парке.



- Я люблю хорошо и вкусно покушать, наесться от пуза, до отвала, сытно и много! На 80% фотографий с посиделок с друзьями вечно что-то жую (не деликатно откусываю от аппетитного куска, не подношу ко рту якобы: да-да я собираюсь это съесть!, не фото просто рядом с каким-то блюдом, а именно ЖУЮ: крекер, бутерброд, шашлык, пиццу, салат, торт, и т.д. и т.п.). Меня это страшно бесит, потому что такие фотки почти все! Даже шучу иногда, что меня застают в моей любимой позе – жрущей.
Ем по аппетиту, могу два раза в день покушать, а могу и пять-шесть, разными объемами. При этом фигура у меня очень подтянутая, очень тяжело поправиться, даже при всем моем желании. Наверное, быстрый обмен веществ или трачу так много энергии, правда, не знаю, на что. Я не очень активна физически, хотя, может, просто не замечаю за собой.
Меня иногда волнует такой вопрос: с возрастом обмен веществ все-таки замедляется, и чем дальше, тем сильнее, и не все, что я буду есть, будет с такой быстротой и эффективностью перерабатываться. А жрать я привыкла много! И иногда, ну, частенько, даже переедаю, вкусненького, ведь я люблю поесть. И вот что я буду делать, жрать в удовольствие и неумолимо полнеть? Хомячить и потом стараться сжечь лишние калории? Или буду ограничивать себя в пище? Желудок-то будет требовать своего! Думаю иногда - может на всякий случай начать приучать себя меньше кушать уже сейчас? Ну, хотя бы отучить себя переедать на застольях, мне часто кажется, что желудок растягивается, "разбивается" от нагрузки, и потом начинает требовать всегда бОльшего объема пищи, чтобы почувствовать наполненность и сытость. А может это все бред и ничего такого не происходит и не будет. Хотя кто знает, как мы будем рассуждать через лет 20 или 30. И как будет вести себя наше тело. Буду ли я любить себя в 40 лет, в 50, в 60? Надеюсь, что да. Буду ли страдать от того, что мое тело меняется по отношению к тому, какой я себя привыкла видеть и какой я себе нравлюсь сейчас? Надеюсь, что нет.
Собственно, за ваше здоровье!



- Ребята, к теме про "заставляют есть". Я не могу просто игнорировать маму, и объяснения и скандалы не помогают. Ем, что хочу и когда хочу, но мама вбила в голову, что худею, и все пытается накормить больше, чем мне нужно. Особенно тяжко, когда пью воду, сразу типа "голод запиваешь?" и все в таком духе, уже пить при ней боюсь.

- Почитайте про интуитивное питание.

- Блин, и почему все родители стремятся подладить питание детей под свои стандарты. То больше ешь, то меньше ешь. То почему ты не ешь суп? То почему ты не ешь хлеб? Дети уже давно выросли и все сами знают: что им нужно, и где лежит, и как сделать. А у них все ощущение, что мы маленькие и сами останемся голодными обязательно.

- О, блин, сочувствую. Я жила с бабушкой и дедушкой, дедушка пережил голод в 47-м, бабушка в детстве жила очень бедно, результат - мое переедание или недоедание и всякие колебания. Не научусь никогда нормально есть.

- Стремлюсь как раз к фитнес-няшкам. Мой идеал фигуры. Нисколько не коробит от того, что кто-то ест. Мне все равно. Зато достало реально слышать под фотками с моими мотивациями, что выглядят, как мужики. И в комментариях это читать. Никогда ни под кого не угодишь. То худая, то толстая. Шаблоны одни кругом. Почему-то все поголовно должны учить языки, заниматься спортом и иметь длинные волосы! Бесят, не могу, меня.

- У меня на компе есть папка "я и еда". Люблю поесть.



- Куча фоток еды и готовки моей, но так как фоткаю сама - меня на них нет. Но есть одна старая и красноречивая фотка.



- Что может быть здоровее здоровенного торта на день рождения?!



- После просмотра комментариев я осознала, что людям, которые "фотографируют еду" в соц. сети, давно пора начать "фотографироваться с едой".

- Спасибо за тему! А я тоже люблю поесть. Вот такое огромное-преогромное. Меня задолбали с тем, что и как я ем. Говорить в открытую боятся, потому что "Мой рот - это не общественное место и желудок тоже", и я не позволяю учить меня, что и как мне есть. Но за глаза, мама дорогая, как-будто у людей других интересов нет!



- О, у моей девушки есть странная подборка "поедальных" фоток, там в основном печенья, яблоки и несъедобные предметы, с которыми она делает вид, что пьет чай, типа резиновых маленьких мячиков, например.
Зато у меня есть фото, где она в кафе! Я не любитель фотографироваться, отрываюсь на ней.
Там мороженое целая гора и сок из апельсина.
Вообще, фотографии еды самые классные.
Серьезно.
Я, как человек, обожающий готовить и фотографировать, говорю.
Особенно хорошо сладости выглядят!

- Обожаю фоткать еду, и делать вид, что жру неедальные предметы! Было-было.

- Фото со мной нет, зато есть отдельно - сама делаю себе такую вкусняшку.



- Это что? Какао? Бутерброд с какао?

- Нет же, это мороженое с шоколадной крошкой.

- Я обожаю кушать. И не вижу в этом ничего плохого. (П.С. посмотрела на фото, все такие милые, радостные, прямо улыбаться хочется).

- А можно вы дадите рекомендации по интуитивному питанию? Читаю много положительных отзывов, но плохо понимаю, с чего можно начать. Как собраться с силами и все такое.



- Бутерброд с какао. Это прекрасно.

- Ну, и вообще классика: хочу - халву ем, хочу – пряники.



- Мне нравится фильм "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту". Посмотрите, там очень красиво и много едят.

- Часто сталкиваюсь с мнением, что вес от еды, а худые ничего не едят, потому что худые. Фигня. У меня есть худые знакомые, кто жрет тортики на ночь и гамбургеры, как не в себя, и те, кто набрал вес на очень ограниченных диетах, а от отказа от еды не похудел, а заболел. И почему-то заведомо негативно воспринимается фото или картинка полной женщины за едой. Еще есть мнение, что мужики должны есть больше, хотя, если взять астеничного мужчину небольшого роста и нормо или гиперстеника женщину с приличным ростом - получается совершенно обратная закономерность! Так что едим в своей удовольствие и не паримся.

- Я тоже люблю делать вкусняшки! Да и поесть люблю тоже.




- Розочки марципановые.

- Это мексикансое севиче - сырые морепродукты, маринованные в лайме, с луком, помидорами и огурцами. Господи, как это вкусно было!

- Не поучаствовать в таком импровизированном флешмобе нельзя. А посему, ладно, одно со мной - там мороженка в Болгарии.



- А я сладеньким балуюсь.



- Яблоки и искусство!



- А что, какао ложками ем, на сдобное тесто немного домашнего крема ванильного и сверху какао! Бутерброд с какао.




- Да я сама не до конца понимаю, наверное, интуитивное питание, просто суть в том, чтобы прислушиваться к своему телу и его потребностям. Есть то, что организм требует и когда, но так же слушать чувство насыщения (не есть, когда уже появилось чувство сытости и забыть про наставления бабушек, мол, " доедай все, что на тарелке, а то по жопе").
Как- то так, наверное. Позавчера, например, поела раза четыре, а вчера была на нервах и хватило одного салата за весь день.

- Очень в тему обнаружился целый пост с Зои Салданой, поедающей в прямом эфире ребрышки, попкорн, пиццу и пончики с солеными огурчиками. Женщина, конечно, не полная, но с аппетитом уплетает сразу несколько блюд.

- Обожаю рыбу!

- В походе. Овсянка со сгущёнкой — просто обалденно, маловато только.



- И я! Как приятно, когда тебя понимают.

- Навертела шаурмы.



- Ой, у меня оказалось таки довольно много всяких фоточек с едой и питьем.



- О, этот уют отечественного плацкарта.

- Вспомнила еще такое изображение женского принятия пищи: девушка страдает из-за несчастной любви и в слезах давится сладким, чтобы утешиться.



- И я из тех, кто любит поесть. Кушайте много, кушайте вкусно.

- Бесит это "она смотрит"! Видимо, они думают, что женщине есть не надо или, что она должна зачем-то есть отдельно от мужа.

- А мне вот в связи с фразой про питание "росой и святым духом" вспомнилась одна русская народная сказка: жена хотела угодить мужу и для этого, когда приготовила еду сказала, что "наелась кусом и сыта", а затем ушла, чтобы не смотреть, как он сидит и ест. До сих пор бесит. Неужели хорошо, что эта женщина ест, как птичка? Видно, нравилось нашим предкам, что их жен не нужно было особо кормить.
Еще один пример - это поездка с народом из нашей школы в Кисловодск. В столовой девчонки с моего стола демонстративно заявляли, что "такое не буду, это не буду", упоминая при этом про кучу сладостей и газировки, которой они питались. И то хихикали, то фигели, когда я ела большую часть порций с аппетитом. Самым показательным можно назвать то, что они выбирали половину ингредиентов из овощного салата. Думаю, вы догадываетесь, как они смотрели на то, что я его ем с аппетитом.
Ныне же я все еще стесняюсь послать подальше людей, которые говорят:"Ты такая худенькая, откуда столько в тебя лезет?"

- Долго искала фотку, где ем, с моей фобией жрать на людях, это оказалось очень сложно, ну, вот нашла пару. Смотрите, мороженку ем, невкусная она, кстати, была, так, только вазочка красивая, чтоб пофотаться.



- Вспоминается сказка про Дюймовочку, как состоятельные кроты подсчитывали, что в день-то она ест по половинке зернышка, но если это умножить на количество дней в году, это будет ужас, как много.

- Две культуры и два времени и уж совсем два разных примера, а суть та же - готовь для мужа или родни, и питайся лишь кусочком приготовленного. Причем в сказке не было ничего сверхъестественного, а основным блюдом была курица.

- Все логично, "прислуга" не должна есть с "господином". А именно так они и расценивают женщин.

- Ага, косточку глодать, что ли? Бред какой-то.

- А я не люблю есть с родителями за столом и вообще есть при них. Даже какао варю одна - не люблю готовить при них. А уж если это не то, что будут есть они, так вообще караул: мать обожает "смотреть в рот" и высказываться о моих способностях и предпочтениях.

- О, как я вас понимаю, мою маму хлебом не корми, дай прокомментировать, что я ем, как, когда и в каких количествах.

- Получите меня с фрикаделькой.



- В тему о родителях и их отношении к еде.
Я больна (хоть мне и трудно признать) кое-каким пищевым расстройством. Я не хочу называть его.
И вот я пытаюсь отучиться. Пытаюсь есть. Нормально есть. Честно ем и честно радуюсь.
И какие же это чувства, когда ты слышишь "Что-то ты стала много есть", "Ты ешь слишком много хлеба. Мне не жалко, но...", "Не ешь сладкое, у тебя угри", "На ночь есть будешь? Ааааня!"
Я ем через усилия над собой. Через ненависть к себе и к своему желудку. Легко ли мне слышать?
И я ненавижу себя гораздо сильнее. При возможности вызываю рвоту. И не ем, когда могу.
- Умеренность. Должна быть умеренность!
- Да? Так помоги мне!
Знаете, что она сказала?
- Тебе 15. Ты взрослая. Сама можешь справиться.

- А мы жюльен готовили, весь день ели.

- "Половинка зёрнышка в день - это немного. Женюсь!"

- И в итоге оказалось много. А ведь она питалась меньше крота!



- Моя доченька сделала себе первый бутер в жизни, я поняла, что 6 лет не докладывала ей колбасы.



- Гугл достаточно выдаёт по запросу «полная женщина ест», странно, автор, может не там искали?




- В принципе фотки и есть, я бы скорее вот эту, как пример привела.



- А что такого в пончиках? Для меня нормальная трапеза. Завтрак или ужин - как получится. А мне понравились, я аж пакет маффинов запилила.
Аппетитус разыгрался.

- Да дело не в пончиках, бедняжка их ест, как украла, так и вижу заголовки диетических мерзких статей под этим фото. Есть нужно с гордо поднятой головой, ну, и разумеется с удовольствием.

- С шоколадкой очень хорошее позитивное фото, так бы у нее и отобрала, а я ведь даже к шоколаду равнодушна!

- Этот пост мне сегодня отлично поднял настроение рабочим вечером. Пока шла домой, так хотелось прийти и добавить кусочек своей вкусноты. К сожалению, еда сфоткана нетронутой, но, будьте уверены, я наслаждалась каждым кусочком.




- А у меня вся сфотканная выпечка в соответствующем альбоме какая-то не нарядная, кроме заварных пирожных с творожно-сметанно-масляным кремом.



- Как ты сделала этот шедевр ювелирно-кулинарного искусства?

- Тесто - гуглить "заварное тесто" и смотреть ссылку на сайт "готовим дома" (только с яйцами не заморачиваться, как там написано, а взять четыре больших яйца, и выпекать вторым указанным там способом, с первым у меня фигня получилась, да и он просто неудобен). Крем - тут всё может бесконечно варьироваться, но я взяла 200 г творога, стакан сахара, 200 г 20%сметаны и сливочного масла где-то 150 г. Масло надо заранее оставить размягчаться при комнатной температуре, творог растереть с сахаром, потом всё взбить миксером и запихать с помощью шприца.

- У меня нет шприца, а само тесто как полым сделать?

- Оно само таким станет в процессе выпекания.

- На всех фотографиях я топчу.





А Вы что думаете о том, что написала автор в посте?