Почему феминистки страшные?

Примечание: красота, соответствующая стандартам общества, считается главным качеством для женщин и те, кто ей обладает, могут занять более высокое (конечно, никогда не выше мужчин) социальное положение. Красота - товарное качество, - опускает женщин до уровня товара, потребителем которого является мужчина. И, вешая ярлык "страшная" на женщину, мужчина сознательно лишает ее того относительно "выгодного" положения, которое женщина могла бы получить, будучи "красивой".

Красота – понятие субъективное, но главное, легко социально программируемое. Это мерзко, говорить так о людях, но так уж получилось, что речь идет о «моде». Вот была когда-то мода на полноту, ибо это было признаком здоровья (хотя это теория, но весьма оправданная), или по другим причинам, да они и неважны, главное - сам факт привлекательности дородного тела. В Мавритании и сегодня есть жестокий культ очень крупных женщин, и девочек там насильно откармливают с малого возраста. Одно время женщины выщипывали себе брови полностью, в другое носили парики, в третье делали что-то еще. Разные народы имеют разные представления о красоте: белые лица, черные зубы, шрамы, диски в губах. Надеюсь, вы уже поверили, что красота – не объективная и крайне изменчивая в зависимости от времени и точки Земли величина?

Чтобы понять феномен страшных феминисток, надо обратиться к тому, что представляет собой женская красота сегодня. Обратимся к самым визуально зависимым отраслям: конкурсы красоты, музыкальная и киноиндустрии, модельный бизнес, реклама. Что же мы видим? Молодых женщин, которые совершают регулярно или разово, но масштабно, некоторые манипуляции со своей внешностью:

- макияж, профессиональный, требующий огромного количества времени, умения и дорогостоящих средств;
- укладка волос, а перед ней стрижка, окраска, возможно наращивание;
- маникюр и педикюр;
- эпиляция всего тела, вряд ли бритье, скорее это более дорогостоящие и весьма болезненные процедуры;
- наверняка, эти девушки постоянно пользуются косметическими средствами а-ля кремы, маски и прочее для лица, тела и волос. Они - постоянные гостьи салонов красоты. В том числе есть масса средств для поддержания фигуры, которые активно продаются и активно покупаются – антицеллюлитные массажи, обертывания, души, сауны и прочее.
- вероятнее всего, эти женщины постоянно сидят на диетах, очень много времени проводят в спортзале и наверняка ради похудения жертвуют своими здоровьем и комфортом;
- нередко фигуры участниц являются следствием пластической хирургии, а она, как известно, предлагает изменить в женщине практически все;
- специальная обтягивающая, откровенная одежда и неудобная, вредная для здоровья обувь на высоком каблуке;
- компьютерная обработка фото и видео. Здесь вообще все плохо потому, что фантазия редакторов стирает всю человечность с лиц и тел девушек, давая им пластиковую кожу, убирая внутренние органы и кости, создавая нереальные пропорции тела и прочее и прочее.

Резюме. Внешность этих девушек являет собой результат огромного количества искусственных, долгих по времени, дорогостоящих, часто вредных и опасных манипуляций. Бонусом за такие усилия идет всеобъемлющая объективация.

Вот мы и подобрались к разгадке этого великого вопроса, который так мучает всех, кто не привык видеть в женщине человека. Почему феминистки страшные? Потому что, понимая системность патриархального угнетения, когда ценность женщины определяется только внешностью, к которой предъявляются совершенно нереальные требования, они часто отказываются играть в эту нечестную игру.

Страшная феминистка – это обычная женщина, реальная, она выглядит так, как есть. Она просто отказалась совершать тысячи глупых, неудобных, болезненных и затратных действий, в стремлении обладать внешностью, в общем-то, недоступной для человека.
Все представления о женской красоте сегодня - иллюзия. Феминистки не страшные, это восприятие женщин обществом нереальное. «Неухоженная женщина» - та, которая выполняет те же самые процедуры, что и самый чистоплотный и следящий за своим видом мужчина.

У бытия «страшной феминисткой» есть немало плюсов. Отказ от бьюти-практик приносит свободу во времени, финансах и многом другом. Во-вторых, ничего не делая специально, вызывать такое негодование у сексистов – это здорово. В-третьих, это сильно уменьшает вероятность назойливого неприятного внимания со стороны мужчин. Также, это учит гармоничному отношению со своими настоящими телом и лицом, принятию и излечению от навязанных ненависти к себе и низкой самооценки.




- «Неухоженная женщина» - та, которая выполняет те же самые процедуры, что и самый чистоплотный и следящий за своим видом мужчина.

Вот это офигенно, всё думала, как лучше выразить суть нынешнего понятия женской "неухоженности".

- Мужской пол, в первую очередь, "отравлен" всеми данными стандартами, а это непосредственно отражается и на нас.

- "Все представления о женской красоте сегодня - иллюзия. Феминистки не страшные, это восприятие женщин обществом нереальное. «Неухоженная женщина» - та, которая выполняет те же самые процедуры, что и самый чистоплотный и следящий за своим видом мужчина".

Мои взгляды не очень близки к феминистическим, но аллилуйя! Наконец-то это кто-то сказал.

- Вот уж приятно совмещать в себе все те черты, которые ужасают и доводят до агонии бедных мужчин: толстая феминистка лесбиянка. (А ещё и гуманитарий, хоть это и не относится к теме). О, Боги, это даже забавно осознавать.

- Да, такой материал куда лучше, чем традиция кидать в ответ на заявление о страшности феминисток фотографии Киры Найтли и Эммы Уотсон.

- И, в-четвертых - часто добавляет здоровья, ведь постоянное бритье многим доставляет ужасный дискомфорт и опасность инфицирования, стринги – к походам к гинекологу, некачественная или аллергенная косметика – к болезненной коже, постоянные укладки волос - к соломе на голове и болезненной коже головы, и т.д.

- Вроде не видела агрессии на гуманитариев.

- Гуманитарии сами по себе страдают от стереотипов типа "есть умные люди, а есть гуманитарии", а женщины от этого получают вдвойне - мало того, что "тупая баба", так еще и гуманитарий.

- Не спорю. Это я скорее к тому, что это не совсем прямо относится к набору "феминистка лесбиянка".

- Кстати, лично у меня никакие "прихорашивания" (накрашенное лицо, каблуки, "красивая" одежда) социального положения никогда не улучшали. Вообще никакой выгоды. Это скорее рекламный миф - накрась ресницы нашей тушью и всё у тебя будет в шоколаде.

- Да уж, мне не раз говорили: "Должна с юношества следить за собой".
Что вообще понимать под аспектом 'следить'?
Я соблюдаю все правила гигиены, я чувствую себя комфортно.
"Должна", это мифическое "должна", кому должна и что?
Все твердят об этом, что должна, должна, и ответственность брать на себя, и за мужа в будущем в чем-то тоже, ведь они (мужики) прямо-таки как дети (офигеть, но это их проблемы).
Не хочу прожить 15 лет с мужем, как мои знакомые, и слышать от них: "Мне муж говорит, что я страшная, неухоженная, и вообще он на меня 15 лет потратил своей жизни...".
Вот оно, угнетение женщин с удобной позиции.

- Это да. От меня, как от "толстой феминистки-лесбиянки", чаще ожидают, что я буду связана с какой-нибудь технической профессией, раз уж я "во всем подражаю мужчинам".

- Жесть. Логика умри...

- Этот чудовищный феномен, когда от женщины любой профессии и рода занятий почему-то требуется выглядеть, как модель, зарабатывающая исключительно своей внешностью. Как если бы от всех мужчин требовалось безоговорочное умение проводить сложные хирургические операции. Такой же абсурд.

- Да уж, феминистка-лесбиянка в патриархальной, хм, риторике - это вообще какой-то демон, который ЗАПРЕЩАЕТ бриться и ЗАСТАВЛЯЕТ бедных мужчин смотреть на волосы на женских телах и жир, от естественности которых у этих тонких и чувственных натур начинаются буйные припадки. Да, а я вот "страшная и волосатая феминистка", и этим не измеряется моя ценность, и идут далеко и надолго те, кто на мои рассуждения отвечает: "Ой, ты просто страшная. Ну да, ты ж феминистка". Мол, ты некрасивая, или выступаешь за права женщина, да или просто являешься женщиной, значит твои мысли о справедливости, взгляды на жизнь, комментарии о политике и искусстве - априори ерунда. Где, блин, связь?

- К слову о "Неухоженная женщина» - та, которая выполняет те же самые процедуры, что и самый чистоплотный и следящий за своим видом мужчина".
Глянула сегодня на свои руки (просто некрашеные коротко стриженые ногти) и какое-то сомнение всколыхнулось (некрасива, накрась, отрасти!), и я такая - "Серьёзно?".

- Что-то вспомнилось.

- У этих одаренных и в обратную сторону работает, мол, "Технарь? А почему не страшна, как моя жизнь? Врёшь, наверное…" или "значит, плохой технарь".
Мудаки-с.

- Но ведь мы все самые красивые, потому что природа не следует никаким стандартам, она просто делает всех по-своему идеальными.

- Те, кто говорит, что феминистки страшные, просто страдают от комплексов различных. И подсознательно завидуют человеку, который может себе позволить не оглядываться каждую секунду на "авторитетное общественное мнение" и не следовать слепо стереотипам. Вот и вымещают злобу, да и то, эффекта им не добиться. Ведь какая разница как выглядит человек? Все мы прекрасны.

- Как вовремя пост. Вчера увидела свои студийные фотки и целый день ходила подавленная, потому что профессиональная камера выхватила каждый волосок между бровями и на ногах. Сегодня весь день убеждаю себя, что в волосах нет ничего стыдного и мерзкого.

*со страхом прикрепляю скрины*




- Я недавно внезапно обнаружила, что нормально зарабатываю (тьфу-тьфу-тьфу), думаю - что за фигня, ничего же не изменилось? Ан нет, изменилось - перестала тратить баснословные суммы на уходово-декоративную косметику. Аллилуйя.

- Да кому какое дело, главное, чтобы тебе было комфортно, а волосы на теле - это абсолютно нормально.

- Ох, как актуально! Сегодня подруга сказала, что я не ухаживаю за собой, на что я удивилась: "Как? Я себя кормлю, пою, одеваю, обуваю, мою, спать укладываю, не переохлаждаю, не перетруждаю, лечу, веселю, радую!". И ответом мне было: "Масочки поделай, а то поры видно. Брови пощипай, краситься начни, макияж нужен. ПОХУДЕЙ! Может, хоть парня какого-нибудь найдёшь". Ага, сейчас! Знает прекрасно моё отношение ко всему этому, но каждый раз одно и тоже.

- Нет ничего такого в волосах. Я живу с парнем и не брею ноги аж пока юбки, платья без колгот не начинаю носить, то есть всю зиму, хотя дома хожу в шортах или без. У нас полное взаимопонимание, любовь и страсть. Вчера вон праздновали 14 февраля разными способами, у меня даже мысли не возникло побрить ноги. Разве удобство и комфорт не важнее?
Это я к тому, что меньше стоит париться о том, что думают люди, если самому удобно и приятно.

- Именно. Даже на конференциях чувствуется, что эффектных женщин-ученых слушают куда внимательнее. И рассматривают, конечно...
И обратная сторона: милых ученых не рассматривают всерьез. Т.е. у меня, например, по внешности и улыбке, часто стилю, выходит милый образ. Еще и выгляжу на года 4 младше и рост 160. А потом узнают, что я занимаюсь прогрессивной ученой деятельностью в математике и генетике, например, то сразу недоверчиво улыбаются. А потом "как это ты еще и феминистка?".
Или даже собственные студенты тебя в первую очередь видят "милым преподавателем" (cute instructor). И уже после учебного года признают как "хорошего учителя" (very good teacher) .

- Привет, гуманитариям! Гуманитарные науки весьма сложные. Объект изучения, предмет и изучающий - человек. Так что без нас никак не обойтись.

- Или оборот. Я пару раз слышала в свой адрес, что я со своей внешностью просто не могу быть феминисткой.
П.С. Внешность у меня средне статистическая, средне статистически крашусь и часами в салонах, спортзалах не провожу. Как будто феминисткой можно быть исключительно от того, что на тебя нет спроса у мужчин.

- Плюс. Подхожу под "стандарты", и прямо глаза у всех вываливаются, когда узнают, что феминистка.

- Я с мамой давеча поругалась, до сих пор на душе мерзко. По её словам, никто не запрещает женщинам быть красивыми, ухоженными и женственными. Она считает, что требования к красоте и ухоженности не менялись и не меняются. А я просто неухоженная жЫрная феминистка, и мне не должно быть дела до проблем других женщин, и мужчина мой - бесхребетное чмо и мне полюбасу изменяет (это из-за того, что мы друг другу доверяем и спокойно отпускаем в гости к друзьям). Добила она меня прекрасным, на скрине:



- Сочувствую. Но стоит понимать, то, что вбивалось обществом всю жизнь в вашу маму не вытащить просто так.

- Боюсь, никак не вытащить - там ещё и религиозный фанатизм. Уже не знаю, как с ней говорить.

- Ну да, конечно. Женщина дает жизнь, вскармливает детей, женщина может и работать и быть хозяйкой, женщины не совершают такое количество преступлений, как мужчины, женщины не писают, уж простите, и не дрочат в общественных местах. Все сестры милосердия, все санитарки, все работницы домов призрения и хосписов - женщины. Ну ладно, 99% женщин. И после этого мужчина выше? Да, хахахахаха 10 раз.

- И мужчин когда-то выносили в себе, научили ходить, говорить, обслуживать себя - тоже женщины.

- Знаете, какой я факт еще помечаю?
Все, кто узнает, что девушка-феминистка, то сразу: "А, ну понятно, физимистка же ты, мужика нет, парня нет, обижена на мир и еще ноги не бреешь, не худеешь. Ха-ха, какое насилие? Если девушка оделась как шлюха, то сама виновата".
Конечно, виновата, придурки. Но виновата в том, что живет среди вот таких вот, как вы.
А еще, женщины, которые не верили в проблемы, не замечали их, за которые борются феминистки, однажды понимают: ведь они (то бишь мы) правы. Это происходит только тогда, когда касается кого-то напрямую.
Это и печально, вот тогда начинают: "А мой Вася поставил мне 30 синяк под глазом, но выпил же, любя".

- Мне кажется, если нет возможности переубедить, то лучше оставить в покое. Как сказано выше, вдолбленное обществом сложно вывести, да еще и плюс религия... Иногда просто стоит тихо делать свое и не спорить. А если спор начинает она, просто просить перестать обсуждать свою личную жизнь вообще. Мы так с моими родителями делаем на темы, где у нас расхождения (немножечко расизма и гомофобии, немножечко чайлдфри). Я затрагиваю эти темы очень осторожно и только четкими жесткими фактами. Бывают хорошие результаты. Если нет - обе стороны тут же меняют тему, чтобы не было ссоры. И все всё прекрасно понимают. Компромисс, а что?

- Я давно об этом думала. Особенно к размышлениям на эту тему подталкивали рассказы знакомых, побывавших в Европе (в менее патриархальных и стремящихся к равноправию странах) о том, какие там страшные женщины! Особенно меня убивало, когда об этом говорили знакомые девушки. Когда я впервые поехала в Европу, ничего ужасного не увидела. Обычные люди, разные, и прекрасные в своем разнообразии. И женщины там более естественно выглядящие, в большинстве своем предпочитающие комфортную одежду и минимум макияжа.

- Я вот тоже в Европе не увидела того, что приписывают европейкам. Думаю, что наше общество зашорено. Как ни крути, они настолько впитали в себе глянец и его стандарты, что жизни не дают.
Кстати, в ужасе все, когда говоришь, что феминистка, то одни говорят "ты же замужем, и что муж думает" или "это пройдет".

- Меня еще, помимо страшных феминисток» веселит миф в поддержу "страшных" европеек, что всех красивых сожгли на костре, и вот нация выродилась.

- Ни разу не слышала. Мне аж поплохело от такого аргумента.

- Это блаженство, когда в домашних трениках и майке можно выйти в магазин за углом и всем пофигу. С оттянутыми коленями и шерстью кошки.
Дома также хотела в спортивной одежде (!) пойти и мама попросила все-таки переодеться, не в Америке же живем.

- Вообще, я, когда сажусь на самолет в Украину или уже в Украине, то контингент меняется, как по волшебной палочке. Девушки на каблуках (!!) (нафига?), в замшевых сапогах, прической и макияжем, плащах, эффектной одежде. И я - сонная, с расстегнутым лифчиком и гнездом на голове, разных носках и старючих джинсах с огромными карманами.

- Меня всегда обескураживает, когда абсолютно чужие люди могут себе позволить высказывать своё мнение по поводу моей внешности. А ещё хуже, когда твоя мама говорит, что ты жирная уродина и никому будешь такая не нужна, а вот твой брат, он - красавчик. То, о чем я думала с детства, выражено в принципах этого движения.

- Самый прикол, что большинством патриархалов, даже не то, что треники, а все, что не каблуки-юбки и пр. воспринимается, как ужас, фу, уродство. Простые кеды с джинсами и толстовкой, убранные волосы, отсутствие или минимум макияжа - все, ты уже автоматически "как мужик" и страшная.
Я в универские времена гоняла на скейте и носила скейт-кроссы, мешковатые джинсы и футболки по размеру, иногда с клетчатыми рубашками. Ко мне как-то раз подошла знакомая и спросила: "Вика, когда ты начнёшь носить женскую одежду?". Я тогда так обалдела, что минут 5 с дивана встать не могла.

- Именно. Часто в школах еще заставляют носить юбки в любой мороз, лишь бы "как девочка была". На здоровье плевать.
Мои родители говорят, что я в штатах упростилась, просят фоток в платьях и юбках. Я, кстати, люблю платья, но к месту и времени, а не вопреки удобству и здоровью.

- Я, наоборот, замечала, что чрезмерно "женственные" штучки всегда и везде – скорее повод для осуждения. По моим личным наблюдениям от женщин требуется, чтобы она не тратила на марафет больше 10 минут, не красила волосы, не носила макияж (или хотя бы красилась по минимуму). Но при этом у неё ни в коем случае не должно быть ни морщинки, ни единого прыщика или даже пор, никаких синяков под глазами. Ноги смотрелись, как на картинке, в любой обуви, и вообще, или ты ходячая нереалистично-идеальная кукла от природы, или ты фальшивая, помешанная на внешности тупица, которая скрывает своё "уродство", а потом все жалеют её парня. Мол, бедный, он её настоящую увидит и подохнет со страху, не выдержит нежненькая мужская психика того факта, что у его девушки есть пудра, тоналка и тушь для ресниц. В универе всех женственных дев на каблуках и с косметичками в сумочках обсирали, как могли.

- Только что просматривала два сайта, посвящённых популярным сериалам, с комментариями на русском. Под фото актёров люди вспоминают смешные шутки их персонажей. Под фото актрис - перечисляют недостатки внешности - одежды, причёски, макияжа, "за такие брови надо расстреливать", форм тела (тут, конечно, все и всегда "жирные") и бесконечно много всего ещё, много страниц комментариев. И только одну актрису - со стройностью, близкой к экстремальной худобе и с заметно большим количеством мейкапа - как бы безоговорочно ценят и уважают в рунете. Не за талант (хотя она очень талантлива, обладательница двух премий "Эмми"!) - за то, что, цитирую, "такая умничка, всегда ухоженная, фигурка супер, макияж". Где на фото между бёдрами в джинсах виден просвет, там и "умничка".
Ааааааа!!

- А моя мама постоянно переживает за то, что меня может "разнести". Почему даже она считает, что внешность важнее всего?

- Моя мама мне тоже всегда говорила (и сейчас говорит), что я "рожей не вышла". От этого у меня нарушилось адекватное восприятие собственной внешности. Мне теперь кажется, что все вокруг красивые, кроме меня. Из-за этого я редко выхожу из дома (благо работа позволяет ездить в офис раз в неделю), я стыжусь своей "некрасивости".

- В детстве, наверное, у многих так говорили, мне всё время говорили: "Ой, как хорошо кушаешь, вот ещё добавочки, что оставила на тарелке, доедай!" А в 12 лет я стала жирная и меня насильно мама заставляла делать упражнения, по-разному воздействуя и морально и физически. Можете представить как я "люблю" спорт. Ничего не произойдет, если набрать вес, вы имеете право худеть, поправляться. А маму надо простить. Мне сейчас 29 и я начинаю переосмысливать и стараюсь простить, так живется легче. Наши родители тоже люди и им также свойственны заблуждения и ошибки.

- У меня такая же проблема. Про брата говлрили, что он у нас такой (с придыханием) красивый, а про меня молчание в лучшем случае. Обычно мама говорила, что я страшная такая никому нужна не буду, урод, нос, как х.й прирос и всё в этом духе. Ещё были подробности, как она аборт сделать хотела, но санитарка отговорила. Не отгораживайтесь от людей, вы красивы такой какой вас природа создала. У вас есть всё, чтоб стать счастливой. А если кто-то скажет обратное, то таких слушать не нужно. У них что-то с душой не в порядке.

- Ужасно конечно, что родители позволяют себе такие высказывания. Моя мать тоже считает, что я "как-то не удалась" и да, аборт она тоже не успела сделать ибо "пропустила сроки". Вот так и живу всю жизнь с ощущением того, что я - неудавшийся аборт. И смешно и плакать хочется.

- Да, нужно простить родителей за их консервативные взгляды.

- От души говорю, как есть. А сколько вам сейчас лет? Я тут недавно хороший совет от психолога прочитала: пожалеть своего внутреннего ребенка, так, как вы бы хотели от родителей. Мы можем постараться сами дать себе то, чего не дали родители. Мы их не выбираем, к сожалению. Ещё я прочитала книгу Лиз Бурбо " 5 травм, которые мешают быть самим собой", может, вам она пригодится?



- Я думаю, это не консервативные взгляды, а просто они не умеют иначе. Их родители так воспитывали, это идет из поколения в поколение. Многие из тех, кого в детстве нещадно лупили, будут делать также. Нужно прервать эту цепочку.

- Мне 29. Спасибо за совет, нужно будет найти эту книгу.

- Самое ужасное, что когда-то давно сама такую глупость повторяла, как попугай, про страшных феминисток.
Но статья - это просто бальзам на душу и выражение мыслей многих из нас. Это жуткое деление на женщин и не женщин навевает мне мысли на "Исповедь служанки" Маргарет Этвуд, которую я прочла недавно.

- "А вы следите за собой?" - "А я себя ни в чем не подозреваю!" (с)

- Мамы - это отдельная и болезненная тема. Когда посторонние обижают, их хоть послать можно, а маму? Моя мама то хвалила за то, что я хорошо кушаю, то вдруг заявила, что у меня жопа выросла и надо перестать жрать. Где логика? Из роддома встретила фразой "какая же ты стала жирная" – ну, спасибо, так "приятно"... Постоянно лезет с комментариями по поводу моей фигуры и моего веса, мне 37 лет, я давно не подросток и уж точно не должна отчитываться, сколько я вешу и почему. В общем, так, как могут обидеть близкие люди, посторонние не обидят. Однажды ляпнула "у меня одна дочь умная, другая красивая"... Разве можно так относиться к собственным детям?

- А меня лично достало прощать всех за все. Я тоже человек. И не обязана терпеть унижения. Ни от посторонних, ни от близких.

- Что? Это как это не менялись стандарты о красоте? Отправьте ее учить мат. часть. Еще в конце 19 века волосы под мышками у женщин считались красивыми и эротичными, как на лобке. За ними ухаживали. А сейчас? Не меняются! И это только один пример! Про Венер виллендорфских я уж молчу вообще. А средневековье с их странными канонами? И это только в пределах европейской культуры.

- А ты права. Просто у всех разные отношения с близкими. У меня, например, очень теплые отношения с мамой.

- Так у нас тоже не всегда плохо. Но подобные высказывания меня оскорбляю, и думаю, я имею право настаивать на их прекращении.

- Я с Вами согласна. К сожалению, мой мозг устроен так, что я помню каждое слово и каждую ситуацию, оставившую негативный след на моей искалеченной унижениями психике. Я никогда не смогу простить свою собственную мать за то, что она унижала меня "за глаза" (да и не только) при посторонних людях. Я никогда не встречала людей, матери которых, при обливании их дочерей грязью, поддакивали и подтверждали что "вот как я такую дурочку уродила! Конечно, вы правы!". Моя мать сделала всё, чтобы люди относились ко мне, как к человеку второго сорта и "вон та придурошная пошла!". Мы не выбираем родителей, но родители могут выбрать свои чувства к нам. И очень жаль, когда вместо любви и заботы, они выбирают порицание и отчужденность.

- Такая же фигня. Природа наградила отменной памятью, помню себя с полутора лет, как говорить научилась. Иногда помню вещи, которые бы помнить не хотелось. Однажды на почте какой-то мужчина сделал мне комплимент, а когда вышли, мама сказала "он, наверное, псих, как ты можешь кому-то нравиться? Только ненормальному". Причем абсолютно на ровном месте, я не давала никакого повода для этого разговора. Мама ляпнет и забывает, а я не могу забыть. Вчера опять сцепились. В итоге она сказала, что проблема во мне, что я так болезненно все воспринимаю. А как надо воспринимать оскорбления и обесценивания? Радостно и с песнями?

- Кстати, именно мама, даже не мой муж, сидела с моим ребенком, когда я после родов бегала сдавать экзамены. Но блин, как ляпнет... То ли пить успокоительное, то ли сразу повеситься...

- У меня с мамой хорошие отношения, но стоит кому-то из ее подруг сказать, что я слишком толстая, так начинается. Доходит до того, что мама начинает контролировать количество моих приемов пищи, делать замечания по поводу "вредных" продуктов. Соль в том, что я могу скушать одну конфету за неделю, так как не особо люблю сладкое. Но эта одна конфета у мамы в глазах превращается в "ты каждый день жрешь сладости". Во мне 157 см и 100 кг веса. Ну, вот с детства мне твердили, что я толстая. Переболела анорексией, булимией, а родные все еще вспоминают, что я была красивой, когда болела. Пусть была немощной и зеленой, зато худой.

- Я живу в Латвии и бывала в других европейских странах, еще у нас очень много туристов со всей Европы. Я заметила, что у нас женщины и девушки из русских семей появляются на людях при полном параде куда чаще, чем латышки. Может, действительно у нас так принято воспитывать, что женщины считают каблуки, укладку, макияж обязательными? У латышек и других европеек я не замечала таких жестких стандартов красоты.

- Эх, вот всех мамы гоняли за несоответствие, а меня гоняет отец.
"Все в брюках да кедах, ты ж девочка, надень платье-туфли; хоть брови бы выщипала; хватит сладкое жрать, вся в прыщах; вон, смотри какие девушки милые, на каблучках, в юбках, почему ты так не ходишь. Вот тоналка, замажь синяки под глазами; похудей, а то замуж не возьмут!" и т.д. и т.п.
Задолбалась объяснять, что эти все юбки-платья-каблуки - неудобно от слова "совсем". И тоналка не спасет, дай мне выспаться пару дней, а. Но это ж отец, типа настоящий мужик со всеми вытекающими (гомофоб и все в этом духе, веганов ненавидит люто, как и феминистское движение, но полки в квартире почему-то вешаем мы с мамой), не понимает, и понимать не хочет. Я ж как-то предложила ему примерить мои туфли (20 см каблука, "концертные", только чтоб на сцене с басухой постоять), так нет, я ж мужик, ты должна такое носить, почему не носишь?
Ну, вот как объяснить в емких и цензурных предложениях, что мой гардероб - не его дело?

- "Ты должна выглядеть, как модель с подиума, брить ноги, руки, живот, лобок, лицо. Наносить консилер, хайлайтер, тени, тушь, подводку, помаду, румяна, краску для бровей. Ты должна выщипывать брови, носить каблуки, подбирать лучшую одежду, делать укладку, красить волосы. Но всё это должно занимать у тебя не больше 10 минут, иначе я буду шутить про тупых баб, которые долго собираются, и только и думают о своей внешности и макияже".
Hate.

- Мне кажется, что это комплексы, которые развились у поколений. Выделиться, показать себя, доказать всему миру что-то. Плюс влияние индустрии красоты. Как ни крути, но когда у женщин веками формировали одну и ту же установку "если ты красивая, то может быть у тебя все будет хорошо".
И женщины тоже это поддерживали, потому что для многих внешность и подыгрывание мужчине было единственным шансом прожить жизнь в достатке или добиться чего-то, к сожалению.

- Знаете, мне как-то пожаловалась коллега. Она себя плохо чувствовала и видно была очень расстроена чем-то.
Я ей начала говорить комплименты, в итоге услышала, что ей ее мама ее жирной считает и некрасивой. Женщина старше сорока. Я была в шоке от ее признания.

- Мне кажется, если бы женщины могли в той же мере зарабатывать и содержать себя и детей, то им не приходилось бы так уродовать себя в угоду мужьям. И браки бы заключались по другим мотивам и меньше бы распадались, и самооценка была бы выше и не было бы ненависти к другим женщинам. Утопия, да.

- Верно. Из нас делают конкуренток. Я с некоторых времен не могу без отвращения смотреть на конкурсы красоты.
У нас личная жизнь и внешний облик женщины дело общественное. Если помните фразу из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».
Мы с женой разводимся - это наше личное дело. На что ему отвечают: - Ошибаетесь, это дело общественное.
А когда феминистки говорят, хватит издеваться над нами, то в ответ, чтобы другие люди не слышали их, кричат, что они страшные. Это очень действенный прием манипулирования общественным мнением - сказать, что оппонент, если он женщина, некрасивый, то получается, он завидует и слушать его не надо.



- Я ей попыталась об этом всём сказать, реакция была стандартной - она сделала вид, что не услышала. Вот это мастерство, меня было сложно не услышать…

- Я недавно задумалась, что современные женские небритые подмышки вызывают столько же ненависти и осуждения, сколько вызывало отсутствие корсета на девушке сто лет назад. И именно благодаря этим барышням, мы не задыхаемся, наши ребра и внутренние органы не деформированы, мы можем жить и дышать полной грудью. Почему неблизкие бодипозитиву люди так остро реагируют? Я думаю, что из-за нарушения их зоны комфорта, все новое нас пугает.

- А мне от мамы достается не за внешность, а за характер, причем она тупо придирается.

- Тогда у вас один выход - пользоваться ее же оружием! Моя сестра в спорах с мамой пользуется методом "да, конечно". То есть формально соглашается со всем, что бы мама ни говорила. "Ты непутевая!" - да. "Ты плохая мать!" - да, конечно. "Ты думаешь не о том!" - да. И т.д. Как ни странно работает.

- Господи, а веганы-то тут при чем? У меня аж огурец изо рта выпал.

- Простите, если обидела. Просто когда-то этот момент и зацепил, и я случайно, не подумав, почему-то написала о нем.

- Да нет, не обидели, это же не ваши слова (к тому же, уже не привыкать), просто никогда не понимала людей, которые «ненавидят» людей с другими предпочтениями в еде. В еде, Карл!
Да и портрет Вашего отца представился мне крайне живо, кстати говоря, причем в несколько пугающем свете. Есть у меня такие родственнички...

- Да-да, работает, мой брат этот приём отлично усвоил, но у меня что-то никак не выходит.

- Поэтому и пишу о сестре - сама срываюсь все-таки на эмоции.

- А еще такая тема, что "баба не может знать точные науки, она ж будущая мама и жена, когда будет время на семью", примерно из той же оперы.

- Спасибо, это очень крутой текст про страшных феминисток. Правда, спасибо.

- Почему не близки?

- А мне всегда брата в пример ставили, брат то, брат это, ты посмотри какой умный, 11 классов в 15 лет окончил, в универ сам поступил, ай молодец, а ты?? А мне 7 лет, да.

- У меня тоже. Наоборот, если я приходила на собеседования, как хабалка, легко устраивалась. А когда приходила при параде и вела себя уверенно, мне отказывали. Да и природные неплохие внешние данные доставляли скорее проблемы: приставания мужчин, которые мне не нравятся (ага, и если кому не дала - могут и помешать продвинуться по социальной лестнице, хорошо, если ниже не отправят), наезды в стиле "ты слишком умная, это раздражает, зачем тебе ум, если ты красивая" и т.д.

- Красота это всего лишь социальный конструкт. Объективно ее не существует.

А Вы как думаете - страшные ли феминистки?