Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диета, расстройство пищевого поведения. Как перестать переедать?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Мотивация худеть. Фитоняши. Рецепты, советы, мысли, фото
Такая история...
Я ничего не хочу слышать о твоей диете.

Я работала с сотнями пациентов, которые пытались выбраться из ловушки диеты или бесконтрольного переедания и выстроить здоровые отношения с пищей и собственным телом. Но после наших сеансов им приходится возвращаться в мир жирофобии, где все помешаны на еде и диете: их друзья, семья, коллеги, врачи, знакомые и даже незнакомые люди дают им советы, прямо противоположные моим.

Пожалуйста, прекратите!

Наступил сезон диет, люди начали обсуждать новые программы похудения и планы питания, это происходит из года в год. Обычно я пишу книги и статьи с позиции сочувствующего человека, ведь хорошо понимаю отчаяние и боль, которые испытывают те, кто не может вырваться из порочного круга диет и переедания.

Однако, если вы расписываете всем свою новейшую диету и пытаетесь «подсадить» на неё других (даже из лучших побуждений), то настало время для серьёзного разговора.

Я собрала наиболее частые жалобы от людей, которые пытаются придумать, что отвечать на разговоры о диетах и советы по поводу похудения. Я также напишу, чем можно помочь этим людям.

(Примечание: в каждом случае я буду писать от первого лица; это обобщённые высказывания, собранные за 30 лет работы.)

1. У меня расстройство пищевого поведения.

Я пытаюсь победить компульсивное переедание, и да, такая болезнь реально существует! Невозможно волевым решением «взять и перестать есть». Я работаю над этой проблемой с доктором (или самостоятельно) и пытаюсь наладить нормальные отношения с пищей.

Вы можете понятия не иметь, что у меня расстройство пищевого поведения — по моей внешности и весу этого не скажешь. Вы в курсе, что бесконтрольное переедание чаще всего провоцируется диетическим мышлением? Так что, когда вы советуете мне считать калории и сбросить вес, то на самом деле активно подпитываете мою болезнь.

Чем вы можете помочь.

Чтобы излечиться от компульсивного обжорства, мне необходимо заново научиться слышать сигналы голода и насыщения, перестать делить пищу на «хорошую» и «плохую» и найти способ справляться с эмоциями, не прибегая к пище.

Пожалуйста, прекратите оценивать то, что я ем и как выгляжу (люди с расстройствами пищевого поведения могут иметь фигуры любой комплекции и выглядеть очень по-разному).

Если вы принадлежите к узкому кругу людей, с которыми я делюсь своими переживаниями по поводу моего расстройства, не забывайте обо мне, периодически интересуйтесь, как у меня дела. Если вы специалист в области физического и,или психического здоровья и хотите больше узнать о компульсивном обжорстве, пожалуйста, ознакомьтесь с книгой «Диетам — нет: руководство по лечению компульсивного обжорства, компульсивного питания и эмоционального переедания» («Beyond a Shadow of a Diet: The Comprehensive Guide to Treating Binge Eating Disorder, Compulsive Eating, and Emotional Overeating»). Особенно если вы уговариваете меня сбросить вес, потому что это якобы часть плана лечения.

2. По внешности невозможно определить наличие проблем со здоровьем.

Нельзя по умолчанию считать, что я нездорова, если вам не нравится мой вес.

Возможно, я вешу больше других, но при этом у меня здоровое отношение к пище, я активна и забочусь о здоровье. Возможно, у меня есть какие-то свои цели, я хочу развить нужные мне здоровые привычки, и вследствие этих привычек мой вес может измениться, а может - и нет.

Вы в курсе, что многие из тех, кто вписывается в характерное для нашей культуры определение «людей со здоровым весом», удерживают этот вес весьма нездоровыми способами? Так что, когда вы делаете выводы о состоянии моего здоровья на основании фигуры, вы мыслите шаблонно и предвзято.

Чем вы можете помочь.

Если вы из тех, с кем я могу обсудить своё здоровье, давайте обсуждать научно-обоснованные методы и подходы, которые действительно актуальны.

Мы можем вместе прогуляться, это меня поддержит. Возможно, вы захотите ознакомиться с какой-нибудь дельной статьёй о взаимосвязи между весом и здоровьем, которая ставит под вопрос некоторые мифы. Если вы врач, будет прекрасно, если вы прочтёте статью о подходе, который учитывает вес.

Кстати, известно ли вам, что исследование Национального института здравоохранения США (National Institutes of Health) подтвердило результаты более сорока других исследований, которые показали, что люди с «избыточным» весом (согласно индексу массы тела) превосходят всех по продолжительности жизни? А те, кто попадает в группу с «ожирением» (к ним относится большинство населения страны), живут столько же, сколько люди с «нормальным» весом.

Каким бы ни было состояние моего здоровья, я заслуживаю уважения в том весе, который у меня есть, и имею право самостоятельно принимать решения во всём, что касается моего тела.

3. Разговоры о диете вызывают скуку.

«Справочник пережившего диету» («The Diet Survivor’s Handbook») гласит: «Избегайте разговоров о диете: они скучны, будят дух соперничества у женщин и не дают вам познать свою истинную природу и суть».

Я склонна с этим согласиться.

После долгих десятилетий обсуждений новейших диет (которые, конечно, на этот раз обязательно сработают) — я уже слышать о них не могу. Мне очень жаль, что вы испытываете тревогу и неудовлетворённость в отношении питания. Я обнаружила, что научившись настраиваться на потребности тела и питаться интуитивно, я стала получать от еды гораздо больше удовлетворения, и моё отношение к пище стало более гармоничным.

Я узнала, что постоянные попытки сбросить вес с последующим его возвращением чреваты повышенным риском развития расстройств пищевого поведения, проблемами со здоровьем, депрессией, снижением самооценки и дальнейшим набором веса. Так что, если вы хотите поболтать о своей диете, мне это больше не интересно.

Чем вы можете помочь.

Пожалуйста, примите с уважением тот факт, что я больше не буду принимать участие в разговорах, которые поощряют нездоровую зацикленность на пище и весе, и поэтому постараюсь сменить тему.

Если вы будете настаивать на своём, когда мы общаемся в более широком кругу, надеюсь, вы отнесётесь с пониманием, если я выйду из комнаты. Я рада, что мы можем провести время вместе. Давайте разговаривать о том, что нас вдохновляет, чего нам хочется достичь. Пожалуйста, интересуйтесь событиями моей жизни, я отнесусь к вам с тем же интересом.

Если вы боретесь с отношением к пище или с восприятием собственного тела, конечно, мы может это каким-то образом обсудить, но я не стану поддерживать мысль, что диеты, завуалированные диеты или просто стремление сбросить вес — это здоровые явления, на которые стоит тратить время.

4. Я толще вас.

Мне больно, когда вы говорите вещи вроде: «Мне плохо, потому что я слишком толстая» и «Мне надо похудеть, тогда я буду выглядеть более-менее приемлемо».

Как вы думаете, каково мне это слышать, если я толще вас? Вы вообще думаете о том, как ваши слова влияют на других, особенно на тех, кто, как и я, особенно чувствителен к оценкам внешности?

Когда вы говорите о весе в негативном ключе и осуждаете своё тело, тем самым вы осуждаете меня.

Чем вы можете помочь.

Я понимаю, что вы, как и многие из нас, трансформировали внешнее культурное давление во внутреннее, направив его на себя, и считаете, что для того, чтобы быть счастливыми, здоровыми, сексуальными и успешными, необходимо быть худыми. С одной стороны, я понимаю, что вы обо мне даже не думали — ваша критика направлена исключительно на себя. Я очень стараюсь не принимать на свой счёт ваши отрицательные мысли по поводу тела. Я не хочу, чтобы они ко мне прилипали, лучше пусть отскакивают, как мячик.

И всё-таки я считаю, что пора вести себя более сознательно.

Пожалуйста, задумайтесь о том, какой посыл несут ваши критические высказывания о своём весе, особенно когда вы общаетесь с более полным человеком.

5. Разве с вами такое впервые?

Вы рассказываете о своей диете так, будто наконец-то нашли решение всех проблем (это касается и вас, Опра!). Но если это не первая ваша диета, то вы уже знаете, что произойдёт потом. Со мной это случалось много раз.

Когда вес начинает снижаться, вы чувствуете, что всё делаете правильно, всё в ваших руках, все вокруг говорят комплименты, и это так приятно! Должна признаться, я смотрю, как вы худеете, и даже немножко завидую. Но помните ли вы, как стыдно, когда вес начинает возвращаться, и все замолкают?

Я помню.

Поэтому, когда вы расхваливаете мне свою новую диету, я напоминаю себе, что когда-то была на вашем месте и мне говорили, как прекрасно я выгляжу. Было дело, да.

Чем вы можете помочь.

Скорее, тут я могу помочь вам.

Я не буду говорить вам комплименты по поводу вашего нового веса, как остальные. Не думайте, что это потому, что вы мне безразличны — это не так. Конечно, я желаю вам только добра, однако мне известно, что в данной ситуации всё против вас. Мне не хочется вносить свою лепту в тот стыд, который вы, скорее всего, испытаете, если или когда ваш вес вернётся.

Я ценю вас независимо от веса.

Я с радостью отмечу другие положительные моменты: ваш новый шарф, талант к музыке, танцу, изобразительному искусству, ваше стремление сделать мир лучше. Именно благодаря вашим прекрасным качествам мне хочется с вами общаться, и они не имеют никакого отношения к цифрам на весах.

6. На самом деле, диеты приводят к неестественному набору веса.

Известно ли вам, что увлечение диетами приводит к тому, что люди набирают всё больший вес, от которого в итоге невозможно избавиться?

Читая книгу «Здоровье при любом размере: удивительная правда о вашем весе» («Health At Every Size: The Surprising Truth About Your Weight»), я наконец-то получила научное объяснение явления, которое испытала на себе: чем чаще я сажусь на диету, тем толще становлюсь.

Оказывается, вес — гораздо более сложный феномен, чем «получил калории, потратил калории». Весь этот кругооборот веса, который я претерпевала в попытке взять своё тело под контроль, обернулся против меня. Вы в курсе, что большинство из тех, кто сидел на диете, набирает сброшенный вес, и приблизительно две трети весят больше, чем до диеты?

Так что, советуя мне сесть на диету, вы фактически обрекаете меня стать полнее, чем для меня задумано природой.

Чем вы можете помочь.

Вероятно, стоит оглянуться на свой собственный опыт. Какой у вас вес сейчас и каким он был до того, как вы впервые попробовали сесть на диету?

О себе могу сказать, что глядя на фотографии, где я думала, что я «слишком толстая», теперь я думаю «ах, если бы». Если бы меня тогда научили комфортно ощущать себя в моём тогдашнем теле, я бы не довела себя диетами до моего сегодняшнего веса. Если с вами произошло то же самое, давайте вместе взгрустнём о том, через что пришлось пройти, и станем поддерживать друг друга и жить полной жизнью сейчас, в настоящем.

Индустрия диет зарабатывает на том, что мы стыдимся своего тела. Почти любая диета работает в краткосрочной перспективе, с течением времени они практически всегда доказывают свою неэффективность. Но вместо того, чтобы винить диету, мы виним себя.

Только подумайте, как много мы выиграем, если сумеем избавиться от вины и стыда. Это не мы не справились, нас подвели диеты!

7. Неприязнь к телу фактически ухудшает моё здоровье и самочувствие.

Вокруг так много информации, которая заставляет меня переживать из-за веса и снижает самооценку.

С самого детства мне говорили, что если я не буду достаточно худой, никто из мужчин не захочет со мной встречаться. Мой врач говорил мне, что надо худеть, хотя все мои показатели были в норме. Но известно ли вам, что ваше отношение к весу влияет на физическое и психическое здоровье больше, чем цифры на весах?

У тех, кто недоволен своим телом, более высокое кровяное давление и содержание глюкозы в крови натощак, чем у тех, кто доволен своим телом, хотя весят они столько же. Это справедливо для людей с любым ИМТ.

Если вы говорите, что нужно сесть на диету, чтобы похудеть, это означает, что я могу быть довольна своим телом только при определённом размере, а такая установка вредна для здоровья.

Чем вы можете помочь.

Будет здорово, если вы будете учитывать такой важный фактор, как «весовое разнообразие».

Наверняка вы убеждены, что следует принимать и приветствовать разнообразие, когда речь идёт о религиозных воззрениях, этнической и расовой принадлежности, вопросах пола и сексуальной ориентации. Если мы сможем говорить о разнообразии размеров тела в положительном ключе, мы все от этого только выиграем — и я, и вы.

8. Вы укрепляете культурные предрассудки.

Вы знаете, «личное — это политическое».

Невозможно сосчитать всех людей (включая активных приверженцев диет), которые считают абсурдными культурные стандарты стройности. Мы пришли к тому, что нездоровое пищевое поведение (например, отказ от приёмов пищи и целых групп продуктов, чувство вины по поводу съеденного) стало считаться нормальным. Мы делаем всевозможные выводы на основании веса окружающих и комментируем его.

Но отдаёте ли вы себе отчёт, что всё, что мы делаем, говорим и даже думаем, имеет реальное значение? Когда вы беспокоитесь по поводу веса и диет, вы укрепляете соответствующие культурные нормы.

Чем вы можете помочь.

Давайте прилагать совместные усилия, чтобы изменить культурный климат в отношении диет, питания, веса и восприятия тела. От каждого из нас зависит очень многое.

Откажитесь от диет. Прекратите отрицательно отзываться о своём теле и о телах окружающих. Не высмеивайте полноту, не смейтесь над подобными шутками. Перестаньте называть пищу «хорошей» и «плохой», как будто питание — вопрос морали.

Пусть вместо этого у вас сложатся собственные отношения с пищей, основанные на вашей связи с телом, сигналах голода и сытости. Познайте богатый и разнообразный мир пищи, которая будет питать ваше родное и уникальное тело. Делайте то, что будет вам полезно и укрепит здоровье, без оглядки на вес. Относитесь с уважением к естественному весовому разнообразию. Пересмотрите свои представления о красоте и фигуре, которые пришли извне.

Я знаю, это трудно сделать. Мои клиенты проходят долгий путь в попытке прекратить мыслить в категориях диет и достичь гармонии в питании.

Но в результате их жизнь становится полной, насыщенной, счастливой. Они больше не откладывают мечты на будущее, когда они похудеют до определённого размера. Они не ставят искусственных границ в отношениях с пищей, их жизнь не назвать скудной. Надеюсь, вы тоже к этому придёте.

А если вы хотите узнать больше о том, как отказаться от диет, я от души советую ознакомиться с теми работами, о которых упоминается в статье.




- Огромное вам спасибо за этот пост! Как же я устала от этих разговоров и реплик в свой адрес, которые еще сильнее стимулируют мои расстройства психики и пищевого поведения.

- Когда мне сказали, что бодипозитив – секта, я рассмеялась им в лицо. Спасибо Вам за то, что Вы делаете.

- > Мне больно, когда вы говорите вещи вроде: «Мне плохо, потому что я слишком толстая» и «Мне надо похудеть, тогда я буду выглядеть более-менее приемлемо».

Подруга такая.
Я просто устала с ней бороться. Она просто тростиночка (не анорексичная, но действительно худая), намного "тоньше" меня, весит на 10 кило меньше (я 50-55). И постоянно слышу от нее "я толстая, у меня лишний вес, надо худеть". Конечно, я тогда сразу на себя смотрю - если толстая ты, то я тогда кто?
Хотя там проблема уже от родителей идет, они ей все втирают, что без каблуков ее никто не полюбит (она чуть выше 1,5м ростом), что без макияжа она страшная, что в очках она "не очень", принудили носить линзы, краситься, мучить волосы завивками, укладками и т.д. Больно на нее смотреть.

Кто-нибудь знает, как людей к бодипозитиву приучать? Или оно должно само со временем прийти?

- Господи, как же жизненно. У меня подруга постоянно зависает в «типичных анорексичках». Мои доводы слушать отказывается.
Хотя, могу сказать, что несколько других девушек узнали о бодипозитиве благодаря моим репостам на моей странице. Часто такое косвенное воздействие обладает большей силой, чем разговор напрямую.
Такая история...
- Абсолютно все вокруг так делают, говоря о диете, переедании, своей программе похудения. Я просто ненавижу людей в определенные моменты. Родителей, одногруппников, преподов. Как можно быть такими бесцеремонными, невоспитанными и назойливыми? Как можно абсолютно не следить за тем, что говоришь? Даже когда я прошу так не делать, близкие люди продолжают это безумие. Больной мир. Спасибо, БП.

- Меня огорчает то, что люди подзабыли, что такое диета. Это не когда ты ешь только полмисочки огурцов в день. Диета - это определённые правила приёма пищи, причём разные в разных случаях. Я аллергик, всю свою жизнь исключающий множество продуктов из своей жизни. И это диета. Даже если, блин, я в три ночи торт целиком заточу в одно лицо.
По моему мнению, разговоры о жестких диетах с человеком, у которого пищевое расстройство, это какой-то извращённый способ чесать чувство собственной важности. Типа я такой клевый и худой, а ты нет. Это может быть даже неосознанным.

- Та же самая фигня с аллергией! И чаще всего на мое "это не ем - у меня диета", человек начинает свое "ой, да куда тебе худеть-то? Брось ты это, глупости какие".

- *Немного не в тему*.
У меня мама в последние полгода просто стала повернута на моем лишнем весе. Ни один наш с ней разговор не обходится без упоминания моего веса и того, что мне нужно похудеть, а все из-за того, что я набрала 3 кг.
(Я вешу 58 кг при росте 173 см).
Я даже поесть спокойно не могу потому, что постоянно слышу от нее вещи типа: "хватит жрать" и "можешь вообще не есть". Даже на моем дне рождения она и то начала говорить моим гостям, что мне нужно сбросить вес.
Все мои слова о том, что мне вообще-то это все неприятно, она просто игнорирует и пропускает мимо ушей.



- Я давно уже не ограничиваю себя в еде, наслаждаюсь ей, ем что хочу, проблема в том, что это частенько вредная еда, которая приводит к набору веса, мне в принципе комфортно, но я боюсь, как бы это не привело к чему-то плохому.

- Тысячу раз да!
Я сейчас вынуждена ограничивать себя в питании (по медицинским причинам), и очень боюсь, что это приведет меня к булимии (легкая форма которой у меня уже была в подростковом возрасте, да и вообще расстройство пищевого поведения всю жизнь со мной) и я опять зациклюсь на еде. Очень страшно, потому что именно мышление ограничениями приводит к расстройству пищевого поведения. А ведь именно такое мышление в отношении еды нам прививают с самого детства, и это ужасно. Итак расстройство пищевого поведения не считают очень серьезной болезнью, так еще и с причиной никто никогда не борется (родители, учителя), а наоборот усугубляют. А потом удивляемся, почему так много девочек, девушек и женщин с расстройством пищевого поведения.


- Очень вам сочувствую. Но держитесь и не отказывайтесь от еды! Всё в ваших руках.

- Очень понимаю тебя. Сама каждый день наслаждаюсь вкусностями. Не могу остановиться. Ежедневно нужно съесть что-нибудь вкусненькое. И лишний вес потихоньку растет, но мне плевать.

- 4 пункт нереально триггернул. Частая ситуация.
Долгое время голодала, когда ещё не знала о бодипозитиве. Сбросила 12 кг, радовалась. И набрала 40. За чёртовы полтора года. Пережила булимию, а, если говорю другим, они не понимают, как кто-то, кто весит больше сотки, может болеть расстройством пищевого поведения.
И даже психиатор на приёме советовала мне, какие диеты получше. Было адски обидно. Я хочу похудеть, но не из-за стандартов (хотя и они ежедневно давят), а из-за огромных проблем со здоровьем. Я уже почти не боюсь насмешек, но боюсь, что моя девушка, с которой мы пока встречаемся на расстоянии, не примет меня. И каждый день причиняет мне боль.

- Мне после каждого пункта на вопрос "Чем вы можете помочь?" хочется ответить "Просто молча идите на хрен".

- Как же я Вас понимаю! Точно такая же ситуация. Пытаюсь правильно питаться, но бывают срывы. Удачи вам! Надеюсь, справитесь.

- Я попала в такую ситуацию: приезжала в гости к родственникам, сели за стол обедать: я, моя бабушка, папина сестра, папина жена и подруга папиной жены. И все они начали обсуждать диеты, программы похудения. Сначала я заткнула уши. Долго так просидела - никто не обратил внимания. Мне надоело, я сказала "Можно не говорить об этом хотя бы за столом? Или давайте в уйду в комнату, если этот разговор, правда, так важен". На меня накинулись, что я молодая, ничего не понимаю, и вообще в моём возрасте, конечно, можно о лишнем весе не париться (хотя я в той компании была не самая худая), а им "надо". Зачем надо, при чём тут возраст - никто не объяснил.


- Все мои знакомые знают о моих отношениях с едой и то, что я сижу постоянно на диетах. У меня расстройство пищевого поведения, я склонна к приступам булимии. Недавно вступила в перепалку с человеком, который пытался уверить меня, что никакого расстройства пищевого поведения и тем более булимии у меня быть не может. Аргументы? Якобы у него есть знакомая с анорексией и булимией, и я не выгляжу, как человек, страдающий одной из этих болезней. Следующий аргумент был о том, что я выгляжу здоровой. После этого я вычеркнула этого "товарища" из своей жизни, разговор с ним окончен! Я не понимаю, почему все так любят затрагивать тему диет и похудения? Почему люди считают должным, сделать замечание относительно того, что именно ты заказала в ресторане или сколько ты съела? У меня есть только одна подруга, никогда не попрекающая меня куском! Все остальные знакомые не могут удержаться от "поучений" о правильном питании, о количестве калорий, которые я должна съесть и о том, как я выгляжу!

- Этот круг: «диета-срыв-диета-слезы-срыв расстройство пищевого поведения пальцы в рот-слезы-ненависть-диета» так замкнут и порочен, что разорвать его сложно. Но просто необходимо. Вот и я почти уже год прощаюсь с этим.
Учусь себя любить, сейчас ненавижу диеты, ем все, что хочу, при этом организм не мучаю свой. Оказывается, я смогла настроить гармонию с собой и своим телом.
Девочки, миленькие, никогда не изводите себя диетами, просто поверьте. Поверьте тому, кто прошел через анорексию (она в первую очередь начинается в голове), слезы и боль, и ненависть к себе.
Не слушайте советы о том, что "желательно тебе похудеть", сбросить лишний вес.
Слушайте себя, и если захотите измениться, то только для себя и пусть это будет вашим желанием, а не навязанным стереотипом.
Помню как голодала, диетелась, срывалась, шла на кухню или в магазин и ела, как безумная, тогда была счастлива, а потом снова ненависть.
Сейчас же я слушаю свой организм, и так получается, что могу есть спокойно курицу, а могу макароны с сосисками, сыры, конфеты. Когда слушаешь себя, становишься счастливой.

- Это самое сложное - научиться слушать себя. Почему кто-то сразу умеет, а кому-то учиться нужно.

- Мне до сих пор не так легко.
Я поняла, что полюбить себя сложнее, чем похудеть, в 100 раз.
На похудение уйдет месяц, два, год. На принятие себя - больше, если не вся жизнь.
Ведь наше общество настолько мизогинично, стереотипно, что думаешь иной раз, а может зря все? Зачем мне любить себя? Да и как это возможно?
Но потом вспоминаешь о бодипозитиве, и сразу хорошо.

- Жуть.
Помню, когда анорексия была, мама развесила фото костлявых девушек, и когда кто-нибудь приходил, она всем говорила: "Смотрите, моя дочь хочет стать такой".

- Мне скоро 30. Компульсивное переедание с 17. Не полжизни, но почти. И началось всё с резкого похудения на 22 кг, что привело к полной физической и психологической разбалансировке. На стрессе ем, не чувствуя ни вкуса, ни насыщения. Иногда бывают светлые промежутки, получается, прислушиваться к своему организму, но за этим следует срыв и все летит к чертям. Не знаю, что делать.

- Спасибо за статью!
У меня расстройство пищевого поведения как раз - компульсивное переедание. Я выздоравливаю, я питаюсь по специальному плану питания для пищевых зависимых. Так вот я, наоборот, часто сталкиваюсь с тем, что мне говорят, что мне нужно есть какую-то пищу, которую мне нельзя, от которой мне будет плохо, от которой меня понесёт есть всё, что не приколочено. И каждый раз: "Ну, немного-то можно". Или куча других вещей: "Ну, ты наверняка ешь яблоко, а представляешь-то себе шоколадку". Или: "Зачем ты так много ешь, надо есть всё, но понемногу, а ты нажираешься, ты так никогда не похудеешь". Или: "Вот найдёшь себе мужика, опять всё подряд есть начнёшь?". Ну, много глупостей говорят. Я внимания уже почти не обращаю, но когда я в дурном настроении, мне бывает очень обидно, и мне хочется просто нажраться, чтобы забыться. Обидно, что люди, которые с такой проблемой не сталкивались, считают, что им лучше знать, что мне делать.

- Вы не правильно меня поняли, у меня нет ненависти к своему телу, я отказалась от косметики, от бритвы, единственное, над чем я планирую работать - это тело. Вас так пугает слово стройность, если я хочу стать лучше это вовсе не значит, что я не люблю своё тело. Я знаю, чему посвящен бодипозитив и поверьте, он во многом мне помог.

- Мне в детстве окружающие транслировали, что я не такая как надо - злая, толстая, грубиянка и т.д. Всю жизнь прожила с этими идеями, ненавидя себя. Сейчас мне 34 и только после 5 лет в терапии стала немного принимать себя, понимаю, что была обычным нормальным ребенком, которого надо было просто любить и защищать. Я и сейчас ем, не чувствуя ни голода, ни насыщения, ни вкуса пищи. Или могу не есть и не замечать ничего до обморока. Избегаю зеркала, но я радуюсь, что пришла хотя бы к осознанию всего этого.

- Худее, стройнее - не значит лучше. А толще - не значит хуже. Такие слова совершенно не уместны.

- Из-за пережитой в 11 лет операции действительно приходится контролировать, что я ем. А еще аллергии, да. Но: я никогда не довожу себя до голодного обморока, вот никогда. Это абсолютно здоровая диета в отношении меня. Но другими она воспринимается, как нечто жесткое, неразумное, и "зачем это тебе, ты ж и так худая".
Да блин, я просто не хочу, чтобы меня скорая забрала, поэтому я такая внимательная.

- У меня по сей день случаются приступы компульсивного переедания, уже 3 года как, правда, со временем реже.

- А вы посылайте тех, кто говорит вам о лишнем весе и переедании, по известному адресу! Не можете вслух, сначала мысленно, а потом и вслух, нечего с ними церемонится, знатоки хреновы! Вам удачи и здоровья!

- >О себе могу сказать, что глядя на фотографии, где я думала, что я «слишком толстая», теперь я думаю «ах, если бы». Если бы меня тогда научили комфортно ощущать себя в моём тогдашнем теле, я бы не довела себя диетами до моего сегодняшнего веса.

А! Вот это точно! Это мой новогодний триггер! Когда разбирала фотки для переноса на новый комп, я вспоминала свои прошлые ощущения от каждой. Тогда я думала, что фотка ужасная, на ней толстое лицо, толстый живот, выпирающий жир, лишний вес! Сейчас я смотрела и понимала, что там я худышка, там не было никакой проблемы! Проблема была в голове! Сейчас я решила для себя - я хотела бы остаться в том времени и том весе, но сейчас я научилась быть в гармонии с собой, и если выбирать - тот вес или нынешний, те мучения от ненависти к себе или нынешний покой - я выберу настоящее. На 20 кг больше, но гораздо счастливее.

- Я стройная и моя мама тоже, у неё только бёдра широкие - строение фигуры, но папа любит подшучивать: "Вам нельзя. Есть конфеты, торты, семечки в этой семье могут только я и Вита (моя младшая сестра, которой 11)". И я просто не понимаю, как, по его мнению, должна выглядеть девушка и женщина, родившая двух детей. Конечно, благодаря бодипозитиву я не собираюсь худеть и всегда защищаю и себя, и маму, ведь мы можем есть всё, что захотим, но такие фразы всё равно неприятны.
А зимой я делала немного упражнений чисто для себя, ну, и ела также, как всегда и при этом постоянно слышала "как ты похудеешь, если так ешь", хотя они против любых диет.
Эти их шутки очень странные.

- Да, статья, как всегда отличная!
Как бы мне начать принимать свой вес, никогда не комплексовала и не парилась по поводу ряда своих "недостатков" (читай, как достатков и добавок), но вот вес. Вечная история. Постепенно, конечно, отучаюсь, как безумная бежать к весам (а если там "все ужасно" - ходить весь день злая и унылая), но это все сложно дается, не скрою. Как навязанные стереотипы общества, гламура и модельной индустрии рушит многих людей.

- Расстройство пищевого поведения уже два года. С булимией каждый день рука об руку.
Близкие знают, что мне тяжело есть, чтоб я, хоть раз не посчитала калории или не почувствовала напряжение. Но все равно пытаются меня закормить или лишний раз спросить "Ты хоть нормально питаешься?" или, если я ем обычное яблоко, то начинаются вопросы "ты что, на диете?". Словно обычные люди не едят яблоки. Я уже далеко не худая, какая была, а все равно вечные разговоры об этом.
Почему бы просто не заткнуться и не задавать идиотских вопросов.

- Полностью с Вами согласна. Также проходила через анорексию, булимию, а сейчас - компульсивное переедание, но самое худшее, это, когда вроде бы начинаешь принимать себя, а родители говорят: худей! Снова ненависть, и вся любовь к себе как-то в один миг улетучивается.

- Как же трудно себя сдерживать.



- О! Весь вечер слушала что-то вроде "У тебя такая красивая фигура, это мой идеал", а у меня уже органы из-за недостатка жира опускаются. Мечтают о паре кг. Идеал, да.

- Постарайтесь слушать себя, что необходимо вам. Не надо объяснять своим родителям, почему вы не хотите худеть, просто скажите это, как данность.
Удачи, выбирайтесь из этого.

- Пока ещё сложно уговорить себя питаться по-другому, но прогресс есть. Два года жила на 800 калориях в день. Умирала от голода и ненавидела себя, мёрзла даже летом. Ругала за каждый лишний кусочек, за каждую лишнюю ложку. С бодипозитивом стало легче. Я поняла, что надо любить себя. И хотя мне ещё тяжело расстаться с привычкой недоедать, но я перестала ругать себя за каждую конфету, за кусочек хлеба за обедом, за любимый мёд, за оладушки, за эклер в выходные, за дополнительную ложку супа. Спасибо вам! С вами я учусь принимать себя такой, какая я есть. И научилась отвечать на резкие высказывания о своём теле в духе "тебе надо ещё сбросить лишний вес" или "тебе надо обязательно пополнеть".

- О, у меня так же. У меня от сладкого фурункулы начинаются, кто не знает - такие глубокие гнойные штуки, очень болезненные и влияющие на общее состояние. Дерматолог мне расписала все подробно, как питаться и я справляюсь с этой напастью. И обязательно хоть кто-нибудь да ляпнет, "А почему ты не будешь тортик? Худеешь?".

- А я почти полностью полюбила свой вес, своё отсутствие талии. И что самое странное, еда больше на меня так не действует, я перестала переедать, как раньше. В общем говоря, проблемы в голове. Если мы себя ограничиваем в чем-то, то мы обязательно сорвемся. Это круги ада, диета, отвес, срыв, лишний вес, депрессия и так по кругу. Любите себя и не загоняйтесь. Все мы прекрасны.

- Я на диете из-за аллергических реакций. Не ем курицу, яйца, цитрусовые, большой процент сладкого и т.д. Иногда несильно нарушаю эти запреты. Стоит прилюдно просто сказать "ладно, только маленький кусочек" или "мне сегодня больше нельзя", сразу начинается поток "ты чего, худеешь что ли, и так тощая", "вот и ты до диет докатилась". Обида блин, нельзя так.

- Помню, были в гостях. На столе какие-то солено-маринованые перчики. Мне предлагают. Я отказываюсь. Предлагают навязчивее. Я говорю, что мне нельзя - у меня диета. Такое удивление - а разве от них толстеют? А зачем тебе диета? - вон худенькая какая.
Але! У меня грудничку полгода. И да - диета. А алкоголь мне тоже нельзя. И клубники много не нужно. Хотя, конечно, жаль, что ее и нет. Я бы съела.

Какой узкий смысл у слова-то остался!

- Сталкивалась с тем, что лучше не признаваться, что сидишь на диете, начнут уговаривать бросить и, или подшучивать с аргументацией "тебе и так нормально" и "хватит себя мучить". Во-первых - я не сижу на тех диетах, на которых мне действительно бы пришлось страдать и голодать. Во-вторых - мне не нормально. Я вообще не знаю, будет ли мне когда-нибудь нормально, потому что не помню, чтобы мой вес меня когда-либо устраивал. Потому что когда с детства всем двором вбивают в голову, что ты - урод, поверить в обратное - какая-то невыполнимая миссия. Потому что тебе нужно было едва ли не заболеть диабетом, чтобы участковый педиатр таки отправил тебя к эндокринологу, а среди прочего лечения эндокринолог назначает и медицинскую диету; сброс веса в период лечения идёт плюсиком в карму.
Как при всём этом я не заработала расстройства пищевого поведения - загадка.

- Наверное, опять проблемы белых людей, но если у меня, например, расстройство пищевого поведения (я не ем), а мне говорят "да просто поешь, и все" - это нормальная реакция? Не знаю, как объяснить. т.е. это итак ясно, что есть нужно. Но в том и расстройство, что ты знаешь, что надо, но не ешь.

- А что делать, когда все, кому не лень, считают своим долгом сказать "О, ты так поправилась, раньше ты худее была"?

- Мне в таких случаях хочется взять ружье.

- Я очень быстро набираю вес после похудения, так мне тут врач сказала "потерпи до 18, продолжи только правильно питаться, и следовать диете, а там метаболизм стабилизируется". Мне 15!!!!!

- Девушки, милые, посоветуйте, как нужно отвечать подругам, которые вроде бы за бодипозитив, но все равно сидят на диетах, оправдывая это тем, что "это их выбор", что "нормально совершенствоваться именно для себя, потому что именно ИМ нравится стройное телосложение"? И ведь к полным людям нормально относятся, понимают их дискриминацию. И понимают, что надо любить себя. Но меня уже невероятно достало слышать это от тростиночек, которые весят куда меньше меня. Я сама себя люблю, и уже задолбалась говорить о том, что свое тело нужно принимать. Эх, лишь бы самой продолжать следовать по этому пути, а то от этой давки со стороны начинает казаться, что мой вес - что-то ненормальное. Уф. Уже и не знаю, что делать. Не только себя вгоняют в комплексы, но и других.

- У тех, кто недоволен своим телом, более высокое кровяное давление и содержание глюкозы в крови натощак, чем у тех, кто доволен своим телом, хотя весят они столько же. Это справедливо для людей с любым ИМТ.

Очень хорошо написано.

- Похудеть на жестком голодании и набрать на 40% больше, чем было;
Заедать стресс бесконтрольным поглощением шоколада;
Ненавидеть свое тело, да что там ненавидеть, относиться в своему телу, как к оболочке, не признавать свое собственное тело;
Ненавидеть своих подруг, называющих себя толстыми, хотя ты больше их на 20 кг.
Это ад.
Я не хочу, чтобы кто-то из моих знакомых проходил через это. Ненависть к себе разрушает.

- Мой личный крик души: почему, почему должно быть стыдно за лишний вес, но не за нахальное внедрение в личное пространство и бескрайнюю бестактность? И вообще, кто решил, что вес лишний? Может, это запасы на случай атомной зимы, блин. Почему, если ты толстый - то, типа, ленивый, а если тупой - нет? Мозг, образно говоря, такая же группа мышц, если его не развивать - он атрофируется. Почему я не имею право тыкать носом за неграмотность и хамство в комментариях или в жизни, а переход на личность, внешность считается нормой? И с чего вообще взяли, что спорт и стройность - синонимы? И обязательно найдется "умник", рассуждающий, как бы было зашибись, если бы ты: а) похудела, б) похудела, в) похудела и занялась спортом.

- Спасибо огромное за статью. Всем терпения и мужества в решении проблем с бестактными людьми и своими взаимоотношениеми с едой.

- Как вариант, можно попросить подруг не говорить при вас о диетах. И ещё можно рассказать о последствиях диет. Лично я не встречала ни одной полезной диеты. На мой взгляд, отказаться можно только от продуктов, вызывающих аллергию.

- Я стараюсь ограничивать себя в сладком, но тетки на работе говорят: «да ты такая худенькая, тебе не грозит» или «пока молодая - можно». Бесит. И поддаюсь. Начинаю лопать, хотя и не очень хочется в данный момент, но чтоб не обидеть. Они же так «добры».

- Полностью поддерживаю данную статью. Не хочу никого обидеть, оскорбить и затронуть женскую сущность. Но. Есть одно но. Что за мода продавать какой-то якобы коктейль, который заменяет тебе почти продукты питания. Девочки, рекламирующие данные товары, протеиновые коктейли, постоянно мелькают в новостных лентах соц. сетей, фоткая своё худое тело, и, добавляя надпись, что похудела и ведет здоровое питание, с помощью данного продукта.
Этот коктейль стоит не 200 и 500 руб. А 2,500 тыс. Ну, или где-то в этом промежутке цифр. Зачем делать деньги на бедных и наивных девушках? Мы идём на поводу, видя красивые фотографии, и хотим так же выглядеть, и смотрим на себя с сожалением в зеркало, выдыхаем и думаем "А не заказать ли мне эту штуку питьевую?". Мне стало интересно, что это за коктейль такой. Друг у меня пьет как раз его и ходит в качалку. И вот я ему в специальной баночке насыпала его порошкообразный коктейль похожий на какао, и развела по его мерам с обычным молоком. Взболтала, попробовала. Вкусный получился шоколадный напиток. И он стал хвалить, конечно. Но, подумав, я не стала тратить эти деньги на банку шоколадного порошка, а пошла, купила детский какао, развела с молоком. И скажу вам, что разницы я не почувствовала между тем и этим какао. Вкусно, конечно. И детскому какао я больше верю, чем не понятно какому-то производителю спорт питания. Может там такой же детский какао и сыплют в красивые большие жестяные банки.

- Протеиновый коктейль и Несквик - это немного разные вещи.

- Здесь спорить не буду, но по вкусу для меня без отличий.

- У меня питание довольно таки ограниченное, не из-за болезни и т.д. Просто от того, что так хочу, думаю, это мне подходит больше всего,в будущем планирую стать сыроедкой.

- Мне вообще странно слышать слово диета не в медицинском смысле в наше время повального правильного питания. И, когда девочки начинают говорить о том, как они живут на 500-800 ккал, мне хочется на них навопить.

А Вы что думаете о том, что написала автор поста?
Miss Juli
Я никогда не страдала расстройством пищевого поведения, кроме как от постоянных умственных нагрузок хотелось шоколада в частности и сладкого в общем.
Когда произошел сбой гормонального фона, начался дикий жор. Со стабилизацией состояния сам собой жор сошел на нет.
Если у вас расстройство пищевого поведения, может, шалит не только психика, но и гормончики?
Linda565
Сила воли и все
Miss Juli
Цитата(Linda565 @ 19.4.2016, 0:00) *
Сила воли и все

Да, девочки, взять себя в руки. Ну и найти себе занятия интересные. Замечено - когда занята, то меньше думаешь о еде, чтобы съесть. Ты ешь, чтобы жить, а не живешь, чтобы есть.
Лариса.Л
Цитата(Miss Juli @ 5.5.2016, 10:17) *
Да, девочки, взять себя в руки. Ну и найти себе занятия интересные. Замечено - когда занята, то меньше думаешь о еде, чтобы съесть. Ты ешь, чтобы жить, а не живешь, чтобы есть.

золотые слова, только бывает есть что-то вкусненькое и от него никак не откажешься)
Энди
Цитата(Miss Juli @ 14.4.2016, 12:34) *
Если у вас расстройство пищевого поведения, может, шалит не только психика, но и гормончики?

Есть еще третья причина: днем не ешь, а на ночь отрываешься. Но это расстройство пищевого поведения можно наладить только уволившись с работы. Иногда получается сходить в кафе пообедать, а иногда люди целый день, не до обеда. Вот вечером отрываюсь за весь день - каждый такой отрыв - лишние кило.
Ариадна
Цитата(Энди @ 18.5.2016, 0:55) *
Есть еще третья причина: днем не ешь, а на ночь отрываешься. Но это расстройство пищевого поведения можно наладить только уволившись с работы. Иногда получается сходить в кафе пообедать, а иногда люди целый день, не до обеда. Вот вечером отрываюсь за весь день - каждый такой отрыв - лишние кило.

Сейчас многие работающие в такой ситуации, старайтесь просто меньше есть, уменьшайте порции, это реально действует. Я сейчас перед ужином принимаю порциолу, убедилась, что питание маленькими порциями дает результат. Только месяц ее принимаю, а уже скинула больше трех кг. И самое главное - себя не извожу страданиями о еде, сама чуть-чуть поела, потом муж приходит, его кормлю, и даже мысли нет что-то съесть, полный игнор еды.
Энди
Цитата(Ариадна @ 18.5.2016, 11:50) *
Сейчас многие работающие в такой ситуации, старайтесь просто меньше есть, уменьшайте порции, это реально действует. Я сейчас перед ужином принимаю порциолу, убедилась, что питание маленькими порциями дает результат. Только месяц ее принимаю, а уже скинула больше трех кг. И самое главное - себя не извожу страданиями о еде, сама чуть-чуть поела, потом муж приходит, его кормлю, и даже мысли нет что-то съесть, полный игнор еды.

Это, конечно, здорово, но как-то сомнительно таким образом себя сдерживать. А с другой стороны - самой не получается ведь. А почему так мало сбрасываете? Такой слабенький эффект у таблеток, или сами не хотите резко?
Ариадна
Цитата(Энди @ 18.5.2016, 22:57) *
Это, конечно, здорово, но как-то сомнительно таким образом себя сдерживать. А с другой стороны - самой не получается ведь. А почему так мало сбрасываете? Такой слабенький эффект у таблеток, или сами не хотите резко?

Резкое похудение нежелательно ни для здоровья, ни для состояния кожи. С Порциолой худеют в среднем по 3 кг в месяц, меня это устраивает. Но больше всего устраивает принцип действия, что не влияет на организм, побыла в желудке четыре часа, чтобы есть не хотелось, и дальше вместе с едой пошла, выходит с калом, из желудка в кровь не всасывается, запор не вызывает - безопасность, это важнейший показатель, потому и купила именно мед.препарат.
maskamahska
Ариадна, именно перед ужином надо принимать? Какая вообще схема приема? И как долго надо пить капсулы?
Энди
Цитата(Ариадна @ 19.5.2016, 18:07) *
Резкое похудение нежелательно ни для здоровья, ни для состояния кожи. С Порциолой худеют в среднем по 3 кг в месяц, меня это устраивает. Но больше всего устраивает принцип действия, что не влияет на организм, побыла в желудке четыре часа, чтобы есть не хотелось, и дальше вместе с едой пошла, выходит с калом, из желудка в кровь не всасывается, запор не вызывает - безопасность, это важнейший показатель, потому и купила именно мед.препарат.

За счет чего аппетит уменьшается, если она зашла и вышла?
Ариадна
Цитата(Энди @ 21.5.2016, 10:50) *
За счет чего аппетит уменьшается, если она зашла и вышла?

Принимают порциолу перед самым обильным употреблением пищи. У меня это ужин, у кого-то обед. А кто-то и обедает, и ужинает плотно, можно и два раза в день. Это и вся схема, главное принять за 20-30 минут до еды и запить чистой водой, причем нужен большой стакан. В воде капсулы напитываются и становятся гелем, желудок почти полный и без пищи, поэтому влезет совсем чуть-чуть. Еды попало чуть-чуть, но есть не хочется. Ну а дальнейший ход я уже рассказывала. Курс у каждого свой, зависит от желания сколько надо сбросить. Может кому-то и всю жизнь надо контролировать свой аппетит, но я надеюсь, что пока буду на порциоле, есть маленькими порциями войдет в привычку.
Лариса.Л
оч. интересно, а капсулы большие? по сколько штук за раз пьете?
Ариадна
Цитата(Лариса.Л @ 5.6.2016, 16:13) *
оч. интересно, а капсулы большие? по сколько штук за раз пьете?

Капсулы по рзмеру небольшие, глотать их легко. Я принимаю по две капсулы перед ужином - уже говорила, их принимают перед обильным застольем. Но буквально прошлые выходные ходили на свадьбу, жалко было портить полученный результат, а я боялась что не удержусь и вкусностей налопаюсь, за компанию ведь всегда естся так, что и не замечаешь. Ну вот перед застольем прямо в ресторане и приняла еще две капсулы. Действовали весь вечер, ела мало. Их можно принимать не больше 4-х в день.
Vissta
Цитата(Энди @ 18.5.2016, 0:55) *
Есть еще третья причина: днем не ешь, а на ночь отрываешься. Но это расстройство пищевого поведения можно наладить только уволившись с работы. Иногда получается сходить в кафе пообедать, а иногда люди целый день, не до обеда. Вот вечером отрываюсь за весь день - каждый такой отрыв - лишние кило.

У меня такая же проблема, вечером объедаюсь, утром ничего в рот не лезет.
Miss Juli
Передаю, когда устаю, нервничаю, не высыпаюсь, слишком много всего на себя взваливаю. Соответственно - проблема переедания устраняется путем устранения этих факторов.
Еще переедала когда был гормональный сбой. Это был ад! Жрать хотелось постоянно! берегите здоровье, девочки!
Ane4ka0
Статья, что надо a115.gif
Miss Juli
Сегодня на нервах, поймала себя на том, что хочу пожевать постоянно чего-то. Как бы плохо не было - контролирую свое желание. Пью чай с мятой и мелиссой, убирает желание пожевать вкусняшек.
Volga
Я принимать никаких препаратов не хочу ни перед едой, ни после. Вообще не хочу. Но вес как то сбрасывать надо. У меня почти двадцать килограмм сейчас лишнего веса. Занимаюсь в спортзале. Стараюсь меньше есть. Но всего что сбросила это 2 кг за два месяца. Считаю очень мало. Скорее всего проблема именно в питании у меня, так как занимаюсь активно и много хожу пешком.Что делать и как похудеть пока не знаю…
Otsuynn
А я вообще в чудодейственные свойства таких таблеток не верю. Пока рот на замок не закрыть и не начать заниматься спортом, сложно будет начать худеть. Хотя в этом не легком процессе, множество факторов важно. Сама когда решила похудеть, обратилась в ББ клиник и только по их программе у меня начались реальны сдвиги в весе.
Miss Juli
На гормонах, волевыми усилиями заставляю себя есть меньше сладкого. Только сила воли.
Volga
Цитата(Otsuynn @ 21.7.2016, 16:30) *
А я вообще в чудодейственные свойства таких таблеток не верю. Пока рот на замок не закрыть и не начать заниматься спортом, сложно будет начать худеть. Хотя в этом не легком процессе, множество факторов важно. Сама когда решила похудеть, обратилась в ББ клиник и только по их программе у меня начались реальны сдвиги в весе.

А почему вы именно в эту клинику обращались? Чем вам там помогли? И какой ваш результат если не секрет? А про таблетки чудодейственные я в вами согласна, сама так же считаю. Но вот с питанием у меня не ладится, могу не есть, а потом натоптаться и сладкое люблю…



Цитата(Miss Juli @ 24.7.2016, 23:38) *
На гормонах, волевыми усилиями заставляю себя есть меньше сладкого. Только сила воли.
расскажите где эту силу воли взять? А то у меня как в том анекдоте сила есть и воля есть, а силы воли нету(((
Miss Juli
Цитата(Volga @ 27.7.2016, 3:53) *
расскажите где эту силу воли взять? А то у меня как в том анекдоте сила есть и воля есть, а силы воли нету(((

Как сказать... Не всегда получается.
Нужно просто взять и не сьесть сладкое. Если любите - балуйте иногда себя, но кушайте гораздо меньше сладкого, чем хотелось бы. Заменяйте желаемое на менее калорийные или полезные сладости. Хотите сильно калорий? Орехи с медом. Хочется мороженого? Вместо пломбира возьмите плодово-ягодное.
Ну а так - просто провести внутренний диалог и убедить, что этот третий пирожок уже лишний.
alina@
Силы воли, если нет - заставляйте себя.
Otsuynn
Цитата(Volga @ 27.7.2016, 1:53) *
А почему вы именно в эту клинику обращались? Чем вам там помогли? И какой ваш результат если не секрет? А про таблетки чудодейственные я в вами согласна, сама так же считаю. Но вот с питанием у меня не ладится, могу не есть, а потом натоптаться и сладкое люблю…

Мне ее подруга посоветовала и я реально видела, как она похудела. У нее так вообще не реальный вес был, сбросила в итоге 24 кг. А мне свои 14 никак не удавалось. Но благодаря специалистам центра коррекции веса ВВ Сlinic я таки похудела и при этом результат постоянный. Хотите похудеть, нужна в любом случае консультация диетолога, возможно вам необходимо какие то продукты исключить, конечно сладкое в том числе. Ведь его можно чем то другим, более полезным, к примеру сухофруктами и вкусно будет и полезно при этом. Так что дерзайте.
Miss Juli
Тяжело, когда ты принимаешь препараты, и из-за них хочется сладкого даже больше, чем тебе реально надо.
Как-то решила нается уже так, чтобы не хотелось долго. Уже не лезло, а все равно дико хотелось.
Бросила я эту затею, и просто ставлю себе условияе: ты хочешь сладенького. Скушаешь одно мороженое, не 100 грамм, а 65, или - не рожок пломбир, а плодово-ягодное, и сладенькое, и калорий меньше. Вот такие компромиссы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.