Как (открыто) говорить о сексе с партнёром, если ты стеснительная

Испытываете ли вы смущение, когда дело касается интимных отношений? А вы больше стесняетесь, когда речь заходит о сексе?

Может быть, что-то внутри вас страстно желает заявить о собственных сексуальных желаниях и фантазиях, но вы не знаете, как об этом сказать? Возможно, вы хотите обсудить со своим партнёром в самых детальных подробностях всё то, что является испытанием для вас, о чём волнуетесь или то, что вы хотели бы попробовать в сексе. Но вместо этого, вы просто сидите на месте в ожидании чуда, что ваш избранник первым начнёт разговор на столь деликатную тему.

У вас когда-нибудь возникало чувство, что стоит немного подождать, и вот-вот случится долгожданная перемена?

Лично сама я очень стеснительная. Мне необходимо время для того, чтобы узнать людей, пока я полностью не смогу доверять им и позволю быть им в моём личном пространстве. Я уважаю себя за это. И это в известной степени даёт мне безопасность.

Но когда я понимаю, что моя стеснительность является следствием того, что я подавляю собственные желания и потребности только из-за боязни близости с человеком или страха, что я могу показаться шлюхой, - тогда-то я и пытаюсь разобраться в природе своей зажатости. Именно тогда я тщательно исследую её причины и прошу перестать контролировать меня. Именно в такой момент я принимаю решение начать откровенничать обо всех этих вещах, интимных, конечно. Да, даже если это не совсем комфортно.

Перед этим я спрашиваю себя: Почему я стесняюсь в данный момент? Что такое происходит в голове, что заставляет меня хотеть лишиться развития чувственности в себе?

В большинстве своём, это те дурацкие случаи, которые в своё время застряли у меня в голове, как кость в горле.

В мой мозг врезались рассказы о том, как девушку принимают за женщину лёгкого поведения и последующего за этим чувства вины с её стороны и развития комплекса неполноценности; истории о том, как у девушки возникает чувство, что она недостаточно хороша в постели, о том, что она не заслуживает фантастического удовольствия.

Я прощаю себе, что принимала многое из перечисленного за чистую монету.

Я прощаю всю эту ложь.

Я прощаю всех людей, которые заставили меня испытывать вину и неполноценность.

Особенно я прощаю саму себя за то, что поверила и подверглась этим чувствам.

Именно с позиции прощения я могу высказаться и даже кричать об этом! Попробуйте!

Это работает!

В конце концов, вы принимаете решение сесть за стол переговоров и начать разговор по душам о проблемах в сексе? Вот несколько советов о том, как откровенно говорить о сексе со своим партнёром, если вы стеснительная.

Продолжение следует....




Как (открыто) говорить о сексе с партнёром, если ты стеснительная

Часть 2.
Лично я сама очень застенчивая, особенно когда разговор заходит о сексе, хотя я и секс-коуч, что совсем не означает, что я абсолютно идеальна во всём. Мне тоже надо многому учиться. И поэтому, я задумалась о том, что действительно может помочь мне поговорить по душам с любимым о нашей сексуальной жизни.

Первое, чем я хочу поделиться с вами — это шаг по cозданию фундамента для откровенного постоянного диалога. Что это означает: создание фундамента? Это просто короткий разговор, где вы говорите: «Дорогой! Давай сейчас побеседуем о нашей интимной жизни. Давай...это будет один из самых важных наших разговоров в году. Пожалуйста..Давай..» И это не означает, что это действительно единственный разговор на эту тему в году. Но это то, что вам следует осознанно планировать вместе. И вы даже можете сказать: «Милый! Давай поговорим. Сейчас нам действительно это надо, поэтому во вторник в 2 часа», если вы занятые люди. Если вы не такие занятые люди, то можете просто поужинать, а уже после — назначить время для этого интимного разговора.

Что здесь важно — так это то, чтобы вы оба чувствовали себя в безопасности. Вам надо убедиться, что каждый может высказаться и выслушать другого. Я предлагаю так: вначале один из вас делится своими переживаниями, а затем — другой. И в то время, когда вы слушаете партнёра, откройте своё сердце по-настоящему! Даже если вас может что-то расстроить в глубине души. Просто осознайте это чувство и слушайте, потому что через это вы будете сопереживать и любить, что так важно для этого важного откровенного разговора!

Второе, что действительно очень помогает - это сексуальное самообразование. Потому что не владея знаниями о сексе, вы, на самом деле, не знаете по-настоящему о своих желаниях и предпочтениях. Вот почему так важно изучать этот вопрос, читать книги на эту тему, стать для самой себя секс-инструктором, а также заниматься всем тем, что имеет самую тесную связь с сексуальностью - творчеством . Творчество, движение, пение, живопись, рисование и даже всё это вместе. Творчество последовательно учит вас большей сексуальности и наоборот. Поэтому, это так важно узнавать о собственной сексуальности, открыто и с любопытством.

Третье, в чём я хочу вдохновить вас, особенно если вы закрытый человек и вам правда тяжело делиться интимными вещами и вы чувствуете смущение. Запишите перед разговором по душам с партнёром заранее всё то, что вызывает у вас страх или стеснение. Запишите всё, что по-вашему могло бы стать лучше или то, что вы не знаете или не можете выразить, но очень хотите. Записывайте всё. А когда вы будете беседовать в очень безопасной обстановке, вам будет удобнее поделиться с партнёром, потому что в тот момент, когда вы будете чувствовать смущение, вы увидите перед собой общие направления, у вас будут также записаны все ваши сокровенные желания… Это просто поможет вам выразить их во время разговора.

Продолжение следует....




Как (открыто) говорить о сексе с партнёром, если ты стеснительная

Часть 3.

Другой хороший совет, который я могу дать я проиллюстрирую тем, что случилось со мной и моим партнёром недавно. Я попросила своего партнёра снизить темп и подольше поласкать мою "кошечку" снаружи. Я сказала ему: «Пожалуйста, не входи в меня, поласкай меня здесь.» И в этот момент он вдруг очень расстроился, почувствовал себя в роли новичка, было уязвлено его мужское самолюбие, он не смог продолжать. Поэтому мы прекратили.

Итак, мой совет — не обсуждать интимные детали в самый разгар, не указывайть партнёру, что он должен делать шаг за шагом для вашего комфорта. Поговорите об этом заранее, а не когда вы уже в процессе. Создайте условия для беседы, где вы оба открыты для советов, открыты для рекомендаций и для улучшения отношений. Но когда вы занимаетесь сексом, вы не находитесь, так сказать, в здравом рассудке и поэтому не стоит об этом говорить. Это не означает, что вы не должны говорить, чего вы хотите. Я имею ввиду, что не стоит говорить например что-то типа: «Давай подольше. Это так здорово!» но, если вы будете более чувственны в этот момент и, например, шепнёте ему на ушко о своём желании, то это другая история.

Когда речь идёт о сексе всегда тяжело говорить о деталях. Но вы же знаете, что подробности фактически помогают понять другому человеку что вы хотите. Но из-за вашего дискомфорта, вы можете избегать откровенного разговора.
Лучше всего, испытывая нежные чувства к партнёру, откровенно поговорить, потому что это одинаково хорошо для вас обоих. Он или она узнает о вашем теле, о желаниях, о фантазиях и.. вы даже можете открыть ящик Пандоры и подарить ему так много всего...с чем вы сможете эскпериментировать в последующем. Вам действительно необходимо обсудить все подробности.

Другой аспект вашего языка любви это, конечно, честность. Я знаю, что может возникать страх причинения боли при подобной откровенности или вы просто не хотите расстраивать его или её. Всё, что вам необходимо делать —это говорить о собственных ощущениях. Поэтому просто будьте честны, но в то же время, не оскорбляйте вашего партнёра и не упрекайте его , не говорите: « Это твоя вина. Ты не можешь заставить меня кончить» или « Всё из-за тебя, потому что ты не можешь вставить глубже и доставить мне оргазм точки G».

И, в конце концов, если дело касается сексуальных отношений, следует относиться к проблемам с элементом веселья, потому что секс — это наивысшее вдохновение, это абсолютное выражение вашего творчества. Веселитесь! И вместе смейтесь! Ведь так непросто говорить о таких вещах. Но в то же время это делает вас свободными. Беседуйте с лёгким сердцем и не забывайте про чувство юмора.
Просто будьте собой — это ,правда, наполняет ваши отношения красотой, прозрачностью и разнообразием. Да, это всё так, я думаю!



Перевод: Елена Мельникова