Удаляла родинку лазером, в хорошей клинике, случился рецидив.
После удаления родинки сейчас на ее месте такая же родинка выросла, только с покраснением, хочу спросить, у кого такое было?
Стоит ли еще раз делать повторное удаление родинки лазером или хирургическим путем?




- Ноги в руки и в онко-центр! Пусть проверят родинку.

- Я, конечно, не врач, но если родинка с покраснением, то сходите лучше к онкологу.

- Сначала нужно было биопсию невуса (родинки) делать, потом уже удалять. Существуют ведь противопоказания.

- Было так у знакомой. Делала удаление родинок у косоруких косметологов в платной "хорошей" клинике. Переделала в государственной косметологической клинике у врача - дерматовенеролога с 25-летним стажем, удалили повторно, остался шрам. Родинку должен удалять не косметолог, а врач. Скорее всего, не до конца удалили. Найдите хорошего врача, и не тяните, родинки недоудалённые имеют свойство перерождаться в онко.

- Да, пусть врач удаляет родинку и отправляет на гистологию.

- А кто сказал, что не делала?

- По крайней мере, вы этого не указали.

- Это не мой пост, ну, я думаю - это не такая важная информация. Раз в клинике хорошей делали родинку лазером, вряд ли бы не стали делать биопсию перед удалением.

- Если клиника нормальная, то никакой врач не удалит родинку без биопсии.

- Поверьте мне, я сама учусь в медицинском университете, и работаю в больнице. И очень часто сотрудники нашей больницы сталкиваются с врачебными ошибками частных клиник. Никто ведь ни от чего не застрахован, поэтому, как тут многими сказано выше, лучше обратиться в онкологу и дерматовенерологу, чтобы убрать все подозрения на меланому и прочие.

- Понятно, что к онкологу идти нужно с родинкой, а не здесь спрашивать. Без разницы, делали ей биопсию или нет, в любом случае идти.

- Срочно удалять родинку идите.

- Маме в "хорошей" клинике удаляли родинки и папилломы. Никто ничего не брал, через два месяца рак 1-2 стадии.

- Я так понимаю, что сейчас начнутся у каждого свои жизненные истории, о том, кто кому что удалял, и у кого что было. Хотите знать норму и патологию, скачайте и изучите учебник патологической анатомии Струкова, правда, очень полезная книга, в жизни пригодится. Там как раз все описано в разделе онкологии, чтобы не возникало спорных вопросов. В остальном, нужно сразу обращаться в доктору, и не затягивать, как делает 80 процентов больных, мол, подожду, посмотрю, вдруг пройдет.

- К онкологу иди с родинкой. Какого ты тут совета ждешь?

- Вот мне все говорят, но не люблю больнички.
Это ведь не ужасно, да?

- А я не хочу удалять свою родинку, она придаёт мне загадочности и сексуальности.

- Это не больно! Лучше скажу Вам, что ужасно, чтобы Вы срочно пошли и удалили. И не затягивали! У опытного косметолога тоже можно - обезболит и риск, что останется шрам после удаления родинки, минимален. Но все равно, идите к онкологу! Это же ваше здоровье! С ним нельзя шутить!

- Это не родинка, а шрам, который рассосётся со временем.

- Без крайней на то надобности не трогайте родинки.

- Я лично сталкивалась с подобным и знаю, о чем говорю.

- По твоему, если у тебя так было, так все – я спец, я врач, я все знаю?

- Конечно, к врачу. Я тоже один раз снесла родинку нечаянно, остался шрамчик и все.

- Я уже записалась. Просто у меня родинок очень много, начиталась, что риск рака большой, когда родинку срываешь. Вот и беспокоиться стала.

- Главное - все вовремя сделать, та даже у меня родинок не много, но когда сорвала - сразу пошла к доктору, так что не волнуйся, все будет хорошо.

- Вы уверены, что биопсию родинки нужно проводить? Их либо смотрят под микроскопом либо удаляют, а потом отправляют на гистологию.

- Если родинка снова выросла, значит, она злокачественная! И вам лучше идти к онкологу.

- Да, конечно, это просто корни удалили не все вот и результат.

- У меня аналогичная ситуация, родинок много, удаляла у онколога 5 родинок сразу, три из них потемнели снова, была на выходных у нее, доудалили лазером, просто корни не все в первый раз убрали. После удаления желательно все родинки и папилломы отдавать на гистологию, биопсию никто не берет и смысла нет в ней. Хороший онколог и без нее скажет вам, где доброкачественная родинка, а где злокачественная.

- Родинки может удалять только онколог, ну, по крайней мере, этому врачу стоит доверить такое важное дело, если жизнь дорога. А сейчас срочно ищите хорошего онколога и на приём.

- Надо у хирурга удалять родинки, а не у косметолога. Врач на биопсию отправляет.

- Лучше спросить у специалиста. Начать с дерматолога, затем уже отправят к онкологу.

- Нужно сдать анализы! На гисто эту родинку пусть возьмут.

- Удаляла родинку лазеромпосле онколога.

- У меня такое было, это косорукий мастер не полностью удалил полянку и нужно заново выжигать, глубже на этот раз.

- Было такое же. Обратилась в клинику, удалили повторно. Осталась впадинка с мелкой точкой цвета родинки.

А Вы что бы порекомендовали автору поста?