Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эпиляция глубокого бикини. Шугаринг зоны бикини, интимная гигиена перед депиляцией интимной зоны.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Процедуры и препараты. Массаж и т.д.
Такая история...
Сегодня поговорим о вопросах, которые возникают у мастеров эпиляции – например, уход после удаления волос.

Вопрос:
Через какое время вы допускаете нормальным занятие сексом после эпиляции глубокого бикини?

сразу после
30 минут
1 час
3 часа
6 часов
12 часов
24 часа
48 часов

Комментарии:

- Если это шугаринг глубокого бикини, то сразу после депиляции. Только вот "сразу после" с кем? Не с мастером же. Нужно хотя бы минут 30, чтобы до дома доехать.

- Во время глубокого бикини. Если ваш муж сам мастер депиляции!

- Сразу после бегу к мужу, даже трусов не надевая.

- Короче, народ за суточную оборону от мужа.


Вопрос:
Я мастер начинающий, с опытом 2-3 месяца. Вчера столкнулась вот с такой проблемкой.
У клиентки очень пухлые и большие губки внешние, а внутренние вообще пальцами не зажать, такие они большие. Работать эпиляцию зоны бикини- жуть неудобно. Наносила одним пальчиком, иначе залипают губы. Она еще и извивается, как змея. Из-за этого работа получилась очень не чистая. В смысле удалить волосы на слизистой не могу и, хоть ты тресни, пришлось пинцетом дощупывать, так еще и паста везде.
Раньше не сталкивалась с таким. Понимаю, что особенности, но как работать, когда это все вылазит из рук со всех сторон? Стремлюсь к чистой и аккуратной работе и нуждаюсь в совете.

Комментарии:
- Все получится! Больше тренировок и талька на интимную зону! Удачи.

- Больше талька не спасет ситуацию. Надо подсушивать одноразовыми сухими салфетками.

- Если везде растеклась паста, не бойтесь начать сначала. Смыть все теплой водой и заново начать депиляцию. Губы требуют особенного внимания, так что удачи!

- Можно дать девочке салфетку и попросить помочь подержать. В этом нет ничего страшного.

- Воск. Депиляция воском зоны глубокого бикини.

- Большие и мягкие губы удобно убирать, когда клиентка лежит на боку в позе Бегущего оленя или как там. Я называю эту позу позой Балеринки. Очень хорошо губы натянуты в данной позе.

- Не постесняюсь спросить - это как? На бок, а как ножки?

- Нижнюю ровно, верхнюю ногу согнуть.

- То есть почти так же, как при чистке попы, только ножку назад сгибаем?

- Попробовала только что на себе, вроде натяжка не плоха. Попробую воплотить, спасибо!

- Да, почти так. И попу чтобы выставляли. Когда меня клиентка не понимает, прошу вспомнить, что она "замужем".



Вопрос:
Про фото "до" и "после" эпиляции. Перед тем как записаться, многие клиенты интересуются, почему нет фотографий. По мне, так что там смотреть. Вот были волосы, вот их нет.
Как вы просите у клиентов разрешение сфотографировать до и после процедуры депиляции и разместить на страничке? Предлагаете взамен скидку или бонус?

Комментарии:
- Вот у меня тоже актуально: зачем?

- Надо родственников уговаривать, сестру, например.

- Обычно спрашиваю, можно ли сделать фото. Никто еще не отказался, но я обычно тату больше фотографирую.



- У нас в городе 2 косметолога, один выкладывает свои работы до и после, а другой - картинки из инета. Так вот у первой больше клиентов в разы!

- На себе ещё можно фоткать результаты эпиляции.

- Я тату парню на спине делала - для фото. Чуть с цветочком на работу не ушел.

- А я не понимаю прикола в целом альбоме с сотней фотографий этих татушек. Мне вот неинтересно их смотреть.

- Кому-то нравится, все на любителя же.

- Фото до и после эпиляции однозначно должны быть. Но не много, лучше такие, где особо виден контраст, или те, у кого уже мало волос. И лучше не одни письки, а разные части тела, разные ракурсы. Тату, думаю, смотрят те, кто и себе хочет сделать. Приглядываются, потом придут, скажут: «Мне как на том фото».

- Некоторым интересно посмотреть результат. А не представлять, что может получиться.

- Я думаю, что фото нужны. Не порнушные, конечно, но наглядные.
Для первичного клиента важно увидеть контраст: волосатость до депиляции - красивая гладкость после, и в воображении применить их на себя.
Картинки из инета - ерунда.

- У меня было три фотосессии, нашла фотографа я ей процедуру, она мне фото. Первая была я с баночками в кабинете, депиляция ног и последняя – зона бикини, очень хотелось, чтоб выглядело эстетично и красиво, а не просто глубокое бикини до и после, и позу выбирали не пошлую. А вот тату сама фотографирую, но тоже, когда обрабатываю, обрезаю, чтоб без подробностей. Есть у нас много мастеров, фотографируют сами, и чуть ли не каждый день выкладывают, просто голое бикини после депиляции. Как по мне, все должно выглядеть красиво. И еще - сразу после каждой фотосессии у меня бум, много новых клиентов приходило.

- Да, после фото новые записываются часто.

- Замечательная идея. Эпиляция фотографу по бартеру. Возьму на заметочку.

- Я фото своих работ вообще закрепила на стене! И вообще, всю очень важную информацию для клиента. Думала ещё фото медкнижки, но это уже слишком.

- Я, как клиент, могу сказать, что мне абсолютно не интересно смотреть фотографии тату! Это вкус и выбор каждого! А вот наличие фотографий «до и после» эпиляции для меня играет определяющую роль! Как я могу пойти к человеку, не зная чего ожидать? Только по фотографии его работ и рекомендациям.

- Как-то пришла ко мне новая клиентка и говорит: "Выбрала тебя из многих мастеров потому, что на стене и в группе нет фотографий чужих писек и волосатых подмышек, мне неприятно смотреть на такое".

- Я вот, как клиент и мастер, скажу, что не понимаю этих фото до и после депиляции, особенно когда очень часто такое выкладывают, на что там смотреть? Сначала на волосатые, а потом на голые письки?
Мои клиенты тоже отмечают, что пару раз видели в сети такие фотографии и говорят, что это ужасно. Особенно, кто имеет аккаунт в соц. сети, не особо-то приятно, листая стену, увидеть результат от депиляции.

- Считаю людей, которые повелись на эти фото, недалекими.
Квалификации мастера там нет, ибо мастер просто не будет выкладывать свои косяки.

- Согласна. Такие фото в принципе ни о чем не говорят.
Короче, мастера, думайте головой, не надо результаты депиляции выкладывать в сеть, это реально стремно выглядит.

- Не вижу смысла в постоянном выкладывании своих работ до и после эпиляции. Вообще не понимаю, в чем тут резон. Нашла в интернете пару фоток, выложила в группу для особо любопытных, вот, ну, никто не спрашивает про фото до и после. А что там можно оригинального увидеть - волосатая подмышка, подмышка без волос, волосатая рука, рука без волос, а разве может быть иначе? Я ж не вензеля из волос им делаю для красоты, а удаляю волосы начисто.



Вопрос:
Интересует мнение мастеров и клиентов.
Вопрос о введении штрафа за опоздание, например, больше 15 мин. Может даже начиная со вторичного опоздания.
Для мастеров: Допустимо ли применять штраф и в каких размерах?
Клиентам напомню, что опоздание влечет за собой большие неудобства не только для мастера, но зачастую и для следующих клиентов.
Для клиентов: Как вы реагируете и как относитесь к подобной стимуляции приходить вовремя?
Лично для меня в постоянных опозданиях проявляется неуважение к мастеру. Отсюда и вопросы.



Комментарии:
- "Штраф" в виде отмены процедуры в силу нехватки времени - достаточно, на мой взгляд.
А ситуации разные бывают.

- Когда чувствую, что опоздаю на депиляцию, звоню всегда заранее и предупреждаю. Бывало и такое, что мастер долго возится с предыдущим клиентом, и ждать приходится мне. Приходится понимать друг друга, и относиться терпеливо друг к другу. Постоянные опоздания, конечно, это неуважение и безответственность.

- Как мастеру, мне подобное не нравится, я - не начальник клиенту, чтоб вводить штрафы. Как клиент, я бы не стала связываться с таким мастером.

- Трудовые штрафы в РФ так-то запрещены, они противоречат трудовому законодательству. Знайте свои права. Ни вы, ни вам не имеют права их вменять.

- Бывало такое, что я мастера ждала 40 минут и ничего, не умерла, вошла в его положение. Так мне теперь в следующий с мастера взимать штраф за то, что приходиться ждать по такой логике? Все мы - люди.

- Так под штрафом будет грамотно выстроенная мотивация, что не докопаться.

- Что за бред? Какие штрафы? Вас пошлют "на" и никогда больше не придут к Вам. Если, конечно, Вы не единственный мастер на своем континенте. Вас врачи штрафуют за опоздание?

- Картинка ещё такая - плётки не хватает.

- Несомненно, опоздание - это неприятно, неуважительно и т.д. Но! Считаю, что применять к клиенту штрафы - это за гранью. Откровенное унижение.

- А клиенты как будто не ждут, пока мастер закончит с предыдущей клиенткой.
У нормальных мастеров всегда запись плотная и клиент знает, что может плюс минус 30 мин получиться.
Я вообще хожу, только если потом никуда не надо.
И не верю я, что все такие занятые клиенты, что 15 мин их уже бесит.

- Как клиент: сомневаюсь, что вы настолько пунктуальная, что никогда и никуда не опаздывали, что у вас не было непредвиденных обстоятельств, которые затрудняли возможность попасть к кому-то на прием. Вот представьте, приходите вы, а Вам: опоздала на 17 минут, штраф 100 рубликов.
Я бы развернулась и ушла.

- Мастер, корону снимите. Вас отправят, куда подальше с вашими штрафами.

- Черный список для регулярных опоздунов и усе.

- Обычно при записи закладываю 15 на опоздания. Если дольше, то предлагаю перенести запись, чтобы следующий человек не ждал. Штрафы считаю бредом.
Меня, как клиента, один раз попросили " опоздать на 20 минут", а потом еще и ждать 40 минут. Больше я к тому мастеру ни ногой.

- Я думаю, что эта мера неэффективна, но и попустительствовать подобному тоже не вариант.

- Штрафовать клиента? - бред. Он 100% никогда больше не вернётся к такому мастеру.

- Я еще ни разу не опаздывала, обычно прихожу чуть раньше и жду минут 15-20 (мастер на это время задерживается с клиентом, который до меня). Может быть мастеров тоже штрафовать? Ну, а если серьёзно, если мне при записи скажут, что если я опоздаю на 10-15 мин, меня оштрафуют, то я попрошу, чтобы меня вычеркнули, я найду другой салон, мастера. Мастера - корону снимите.

- Если уж на то пошло, то платить штраф опоздавший должен не мастеру, а следующему клиенту.

Ко мне пришла как-то клиентка, первый раз, опоздала, "извините, я доплачу за опоздание".
Я ей сказала, что после нее девочка, которая прибегает между кормлениями, и задерживать я ее не буду, причем тут доплата?

- Поэтому в таких случаях придется зону эпиляции выкидывать на другой раз.
А вообще опоздание не порок, порок - неявка без предупреждения, да еще и в первый раз к мастеру.

- А у меня есть такая клиентка - из постоянных. И постоянно опаздывает! Причем вначале опаздывала на 10-15 мин, дальше - больше! Дошло до того, что я понимаю - когда она звонит, мне просто необходимо закладывать время на ее эпиляциюу с учетом опоздания либо просто расставаться с ней. Тогда я ей и сказала при очередной записи - за опоздание - штраф! Так вот, что вы думаете, она опоздала на целый час! Молча заплатила штраф за опоздание и в последующие полгода приходила на свое время. С недавних пор начала снова опаздывать, я ей напомнила, что штрафы у меня по-прежнему действуют, последний раз пришла вовремя.

- Могут теперь специально на 30 минут опаздывать.

- Один раз оштрафовала свою постояшку на 300р. Больше не наглеет. Ещё одна была, могла на час опоздать, подняла ей цену, да так, что она сама свалила. А так-то всякое бывает. Но мои не опаздывают теперь без уважительных причин, видно, что переживают, оправдываются. Короны, не короны. Почему должны страдать ответственные клиенты?! Если клиент выносит вам мозг, отправьте его к конкурентам, пусть они мучаются. Не мои слова.

- Был случай, когда пришла в назначенное время, и мне мастер-косметолог, который ещё и мастер шугаринга, сказал подождать 5 минут, так как девушка передо мной опоздала. Эти 5 минут переросли в полчаса. В следующий раз - уже на 40 минут. Мне мастера штрафовать? Раз уж на то пошло, не следует вообще принимать клиента, который опоздал более, чем на 15 минут.

- А это уже свинство со стороны мастера. Был случай у меня, я время перепутала и клиентке пришлось ждать час, пока я закончу депиляцию с предыдущей. Я чуть сквозь землю не провалилась, подарок ей сделала и до дому отвезла.

- И да, лучше не принимать, если времени впритык.

- Я над подружками шучу "опоздаешь - будет больно!", клиентам такого не говорю. И в целом люди взрослые - никто никому не обязан.

- Не обязаны не опаздывать!? Вы что? И это взрослые люди?! А мастер тоже, наверно, не обязан, захотел - не вышел на работу. Сиди клиент под дверью, терпи, оказывается тебе не обязаны! Вот так культура.

- Да и вы тоже не обязаны клиенту, если он вам еще не заплатил. Если вы заболели - вы переносите сеанс, вы не обязаны клиенту сделать шугаринг или воск любой ценой. Не нравится клиент - в следующий раз отказываете, клиент болеет - тоже отказываете. Вы не обязаны делать всем. Чем быстрее поймете, что никто никому ничего не должен и не обязан - тем проще будет.

- Вы имеете в виду предоплату? Если к вам записывается человек, вы можете опаздывать и просто не прийти, если он не внёс оплату? Тогда зачем записывать? А разве договариваясь о встрече, вы не берете на себя обязательства или ваши слова ничего не значат и слова клиента для вас? Ох, и «проще».

- Каждый своё окружение притягивает к себе сам! Какой мастер, такие и клиенты. Если ко мне приходит клиент, который приходится мне не по нраву, в первую очередь я думаю: "Когда ж и где я накосячила, что такой человек мне на пути попался?".
А, вообще, проще надо относиться ко всему. Все мы - люди.

- На 100% согласна.




Вопрос:
Если клиентки не приходят в назначенное время и не берут трубки, вы пытаетесь потом дозвониться до них, узнать причину и выказать свое недовольство?
Или без нервов сразу в черный список?

Комментарии:

- Я вам как клиентка скажу, сразу в черный список.

- Без нервов в черный список.

- Естественно, черный список или в следующий раз по предоплате, а пытаться дозвониться и узнать причину - не уважать себя, это касается новеньких. А уж если постоянные, можно и позвонить, всякое бывает.

- Пишу сразу сообщение, без всяких звонков, ко мне больше не обращаться.
А постоянные всегда предупреждают, если не могут подойти.

- Один раз набираю, а мне "я про вас забыла".

- Сразу в черный список!

- Забыла про свои волосатые ножки.

- Звоню, конечно. Мало ли, может не нашла моё место положение. Всякое бывает.
Если не берут трубку, значит, динамо. Обычно такие сами не записываются повторно. Не обращаю на них внимания.

- Я занята обычно для таких барышень. Постоянные никогда не подводят.

- Недавно одна записалась и не пришла. Звоню, она же мне в упрек "а почему вы меня не предупредили за день?". Таким только "до свидания" и забыть про их существование. Хотя был и другой случай. Мужчина записался на эпиляцию через соц. сети, а страницу мою потом забанили. В назначенное время не пришел, звоню "в чем дело, вы где?", он мне "ну, я думал, что все отменяется, раз вас забанили". В результате приехал через 1.5 часа, все сделала, как положено - стал постоянным клиентом.

- Звоню, если прошло 5 минут назначенного времени, если не отвечают, то через 15. Если игнор, то до свиданья. Без нервов, радуюсь свободному времени и иду заниматься (эти 20-30 минут) личными делами. Такое неуважение всегда только новеньких касается. Постоянные девочки себе такого никогда не позволят. Несколько случаев было, что звоню, а телефон выключен. Думаю, все понятно с Вами, мадам. И стабильно у всех таких дамочек телефон включается через полчаса после назначенной записи (мне смс приходят от оператора). Для меня ещё имеет значение, отписалась или отзвонилась эта девушка потом или нет. Случаи бывают разные - если потом дала о себе знать, извинилась и хочет придти снова, я дам шанс. Если тишина - то мы больше никогда не увидимся. Никаких публичных черных списков у меня нет, считаю это глупо. Акцентируясь на таких нехороших клиентах, мы таких же и притягиваем.



- У нас с кем-то договор и я напоминаю о встрече. В основном всегда все в своё время приходят - не подводили ни постоянные, ни новенькие. Три клиентки постоянные всегда опаздывают в виду своей деятельности (парикмахер, маникюрша и агент недвижимости), так я сразу им время прибавляю в запас, но там и без обид каких-то. Уже привыкла.

- 1 раз могу простить, после 2-го уже не записываю. Не названиваю и не выясняю.

- Если не приходят, то только новенькие, постоянные так не делают. Я жду 15 минут, звоню, если не берут трубку - спокойно про них забываю.

- Я пытаюсь вычислить и устроить тёмную в мрачном закоулке!

- А заранее послать смс оповещение о назначенном дне и время? Люди реально забывают (не все).

- Какое недовольство, какой черный список? Не забывайте - вы обслуживающий персонал, работаете в сфере услуг, тем более в окружении одних женщин! Это вообще недопустимо! Стрессоустойчивость - самое главное! Если вы нахамите клиенту, или поставите в черный список - кому хуже? Не вам ли? От потери человека, который вам платит, и сарафанное радио в обратную сторону тоже прекрасно работает, даже быстрее! Единственное, что мы можем сделать - это промолчать и ждать в очередной раз. По-другому поступают только хамки. Запомните - на примете у каждого вашего клиента есть огромное количество других заведений. И никогда клиент не станет умолять вас взять его на эпиляцию. Работайте над собой! Незаменимых нет!

- Тогда все люди обслуживающий персонал, все люди обслуживают чьи-то необходимости.

- Каждый мастер решает сам, работать без нервов и с адекватными людьми или сидеть и ждать. Ты же обслуживающий персонал, зачем тебя уважать. Мы, мастера, уважающие себя и своих клиентов, работаем над собой постоянно, поэтому клиенты и просят взять на депиляцию. Люблю и уважаю своих девчонок!

- Вот это советы раздаете! В прислуги мастеров записали. Может, тогда уже ждать, кто сколько подаст и ценник не выставлять. Судя по вашей логике, сидеть с протянуть рукой.

- Ваше право, как хотите, так и работайте. Ни один салон не позволит вам, как мастеру, хамить клиентам. Даже если клиент не прав. Будьте разумнее. Открывать войну с клиентом, ну, если это успокоит ваше эго - пожалуйста. Только я повторюсь - незаменимых нет. И тогда вам могут предъявить жалобу о хамском поведении и так же приплетут еще много всего (человеческий фактор), точнее, салону, в котором вы работаете, и ваши рабочие дни будут сочтены.

- Я работаю на себя. Причём тут хамство со стороны мастера? Речь в этой теме как раз о хамстве недоклиентов! Если буду привлекать наемных работников, буду по справедливости смотреть. Клиент не всегда прав, клиент иногда переходит предел. И да! Незаменимых нет. Клиентов тоже.

- Я работала долгое время в салоне бизнес класса. И поверьте, было у нас много случаев, когда клиент не брал трубку, не приходил, и даже говорил, что она вообще не она, и не записывалась никуда. Вы предлагаете высказаться ей? О том, как она некрасиво поступила? Наш администратор не может хамить клиенту по той простой причине, что это лицо салона. Я не говорю о том, что нужно лобзать ноги клиенту, который об вас их вытер. Речь идет об этике простой. Я призываю не обращать внимание на такие вещи, да, тяжело. Выбирайте сами - стоит вам опускаться и вступать в перепалку с клиентом, выяснять отношения, добавлять в черный список, или просто не обращать внимание. На данный момент у меня свой салон. И я запрещаю своим мастерам хамить клиенту, даже если мастер прав. Мастер на дому отличается от мастера, работающего в салоне.

- Можно, конечно, в случае несправедливого скандала клиента не обслужить его без объяснения причин, но, опять же, это в редких случаях, когда клиент откровенно выносит мозг (к примеру, сделал процедуру и пытается не платить). Но в случае, когда клиент не пришел на запись. Это просто мелочно. На такое не стоит обращать внимание. Мы тоже чьи-то клиенты и не всегда бываем пунктуальными. Такое бывает, и можно поседеть в 20 лет, если во всех этих мелочах пытаться найти справедливость.

- Хамить, как вы говорите, всем не хорошо. Но надо иметь чувство собственного достоинства не только мастерам, работающим на себя, но и салонным работникам в том числе.

- Каждый остается при своем мнении.

- Видимо, речь идет о таком салоне, где сидят целыми днями и ждут одного клиента, раз в месяц за огромные деньги и готовы терпеть неуважение к себе. Вообще, речи о хамстве не было вроде, я вот и не хамлю никому, например, просто для меня некоторых не существует, я думаю, вы со мной согласитесь.

- Полностью согласна!
Такая история...
Вопрос:
Как Вы относитесь к дружбе с клиентами? Или все же лучше соблюдать субординацию и не подпускать так близко?
Боюсь, что дружба может привести к халатному отношению к моей работе. Или может я себя накрутила, что мы дружим.

Комментарии:
- Не-не-не. Никакой дружбы. А то на халяву начинают проситься, обижаются, когда отказываешь, и могут начать грязью поливать. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

- С постоянной клиенткой просто неплохо общаемся, можем в кафе сходить вместе, прогуляться, но делаю скидку обычную, как постоянным клиенткам. С другими девочками тоже не раз собирались время провести вместе, но как-то пока не получалось.

- С постоянными клиентками общаемся на "ты" и порой на совсем отвлеченные темы, но клиент - это всё равно клиент.

- Дружу и ничего в этом не вижу, да и подруги старые ходят, и новые приобретаются в ходе работы. Ко всем одинаково отношусь, никаких поблажек не даю. Обид нет, умные люди понимают, что мне за что-то жить нужно.

- Лучше держать дистанцию, проблем и головной боли будет меньше.

- Не дружба, а теплые отношения скорее. Никто ещё не наглел.

- А я за дружбу. На мой взгляд, это замечательно.
Просто разграничивайте дружбу и работу. У меня есть подружки, которые стали моими клиентками, но все они понимают, что это моя работа, соответственно не позволяют себе срывать запись или опаздывать, не лезут с расспросами "сколько я зарабатываю", не подводят с оплатой, и никто ни разу не попросил скидки.
Только от Вас зависит, будете ли Вы относиться халатно к работе или нет. Вы можете с новыми друзьями проводить время вместе и обсуждать самые личные вопросы, просто не говорите о своей работе, не обсуждайте и уж тем более не высмеивайте клиентов.
А так дружите со всеми, с кем хочется дружить.

- Я дружу со своими девочками! И в баню можем сходить, и в караоке, кофе просто попить или в клубе потусить! Не со всеми, конечно, но кто легко идет на контакт, так и общаемся! Скидку никто не просит, сама делаю, если месяц хороший. У меня больше клуб-подружка, и мне это нравится.

- Ребята, без обид, конечно, но такое ощущение, что скоро будут спрашивать совет о качестве используемой туалетной бумаги и количестве посещений уборной. Ну, честно, свою головушку-то тоже иногда включать нужно, а то так и в личиночку превратиться можно.
А дружить или нет. Какие последствия могут быть? Если чужие письки с ней или с ним не обсуждаешь с именами и фамилиями, то хоть "задружись".
От того, что кому-то сделаешь скидку или бесплатно из подруг-клиенток пару раз депиляцию - не обнищаешь.

- Первые мои клиентки на шугаринге были как раз подруги и хорошие знакомые. А дальше сарафанное радио сделало рекламу. С большинством клиенток сейчас хорошие отношения и это здорово.

- Это личное дело каждого мастера и ничего плохого в дружбе с клиентом я не вижу. Халатное отношение к работе недопустимо при любых обстоятельствах.

- Дружу с некоторыми клиентками. Ходим в театр кино, пьем кофе.

- Конечно, отношения клиент-мастер должны оставаться именно на этом уровне. Но скажу честно - среди своих клиентов я нашла настоящих друзей!

- Многие мои девочки клиентки стали моими подругами, я благодарна Богу за такую возможность - одновременно любить свою работу и знакомиться с большим количеством хороших и добрых людей.

- К сожалению, в такой сфере работы дружба зачастую имеет корыстные умыслы - скидки, бесплатные процедуры, опоздания на эпиляцию. Речь не о всех. Но такое имеет место быть. Поэтому мое личное мнение. Имейте добрые, приятные , теплые, доверительные отношения с клиентами. Они это очень ценят. И отвечают взаимностью. Но не забывайте о том, кто есть кто. Вы мастер, и при процедуре обязаны показывать высший пилотаж профессионализма. Но возможно ли отдаться на все 100 человеку, с которым ты уже давно на ты, сомневаюсь. Зачастую в таком случае эпиляция, например, длится дольше обычного, много смеха. Так что милые девочки, соблюдайте субординацию. Это все же ваша работа.

- Нет! Лично я для себя решила, что никогда больше не буду дружить с клиентами. Поначалу все было так же, как и всегда. Потом началось: "Так, сегодня я не могу к тебе на массаж, шугаринг, ресницы, воск". И это за 10 минут до записи. Причем постоянно. А потом началось: так, запиши меня на завтра на депиляцию. Мне надо в три часа, и ни секундой позже. (Зная, что запись очень плотная). На мой ответ - не могу, уже записана клиентка другая, она мне говорила, отмени, я ж важнее, чем она. В общем, очень сильно смешивала личное и рабочее. Сама виновата.

- А у меня иногда не получается не дружить. И девушки такие хорошие и общих интересов много. Да и частенько на свадьбах, днях рождения сталкиваемся с клиентками. Хотя общих знакомых может и не быть. Но мои все разделяют работу и личную жизнь.

- В конце правильный итог подвели - сами виноваты. Очень важно грамотное соотношение – работа и дружба. Не каждый может так.

- Да, урок на будущее.




Вопрос:
Клиентка пришла в третий раз на эпиляцию зоны бикини. Первые два раза волосы были редкие, она так и говорила "три волосинки", а в этот раз пришла - лес густой, прям как после бритвы, а не после депиляции. Время прошло как обычно - она ходит раз в месяц день в день.
Я обломала? Постоянно смотрю на пасту - все волосы с корнями. Что-то с гормональным фоном? Но что?
Подскажите опытные, что посоветовать? Или мне что-то посоветуйте.

Комментарии:
- Гормоны могут такое дать. У меня так же пришла постоянная как-то, волосы явно не бритые, но много и толще. Спрашиваю, как с гормонами. А у нее задержка.

- Месячный цикл может ускорить рост волос, гормональные сдвиги, поездка на море, стрессовые ситуации, таблетки начала какие-нибудь принимать. Здесь нужно разбирать индивидуально каждого клиента, поспрашивайте, что у нее новенького?!

- У меня такое и через полгода случалось у клиентки. Почти уже "извели" в зоне бикини, росло 3 тонких волосины, приехала из отпуска, а там, как будто раза 2-3 всего шугаринг был.

- Это те основные волоски доросли, которые вы в первый раз удалили.

- Это проснулись спящие волоски, нормальное дело.

- Волос восстанавливается в течение трёх месяцев, поэтому у клиентки в интимной зоне выросли спящие и те волосы, что 2 или 3 месяца назад были удалены (это индивидуально, зависит от скорости роста).
Такое случается у большинства клиентов с периодичностью в 3-4 месяца.
Изучайте волосы и их особенности, мы ведь с ними работаем. Недостаточно просто окончить курсы и все знать про эпиляцию. То же самое, что врач будет лечить насморк, при этом, даже не зная, что такое нос и почему бывают сопли.
Извиняюсь за свой сарказм, всем отличной работы и лояльных клиентов.

- Я недавно подруге так три волосинки дернула. А она ребенка кормила, месячных не было и у нее на гормональном фоне не росло ничего. И как раз совпало, что цикл начал восстанавливаться и волоски поперли. Теперь лес.


Девочки! Ко мне хочет записаться клиентка (удалить волосы на спине), но проблема в том, что ей всего 14 лет! Берете ли Вы таких молоденьких клиенток, нужно ли разрешение родителей и т.д.?!

- Конечно, пусть с родителями придёт первый раз на депиляцию.

- До 16 лет только с разрешения родителей.

- Разрешение родителей обязательно для несовершеннолетних.

- Ниже писали уже о проблемах с мамами, когда девочки самовольно решались на удаление волос.

- У меня есть 2 девочки по 11 и 12 лет на депиляцию подмышек, но привели и записали сами мамы. И на учебе говорили, что хоть с 10-ти лет, но самое главное, если это самой девочке надо, а не маме и ей терпимо.

- Такая маленькая, а уже волосы убирает на своем не сформированном тельце.

- У меня тоже такие клиентки по 10-12 лет. Мамы рады. Да и у самой дочке 13 лет, бриться не разрешаю, только шугаринг или воск.

- У меня самой маленькой 12 лет, приводит мама. Пока только на депиляцию подмышек примерно раз в 2 месяца, записывала дочь первый раз со словами – хочу, чтобы она знала, как правильно ухаживать и поддерживать в чистоте свое тело.

- Только с разрешения родителей.

- Она же не грудь увеличить хочет. Причем здесь "не сформированном тельце"?

- Вот у меня так сестренка полгода в школу не ходила, у психолога наблюдалась, а все потому, что на физкультуре увидели одноклассники ее волосатую спинку, и пошло-поехало. Девочке было 9 лет, она себя ненавидела.

- Маленькая? У меня уже в 10 лет волосы по всему телу расти начали, в 11 ноги, как у мужика. Изрезывала себя всю бритвой, до 19 лет. И там не только ноги. Намучилась я офигенно. Своих детей только шугарингом, как только начнут волосы проклевываться, но их пока у меня нет.

- Маленькая? У меня в 11 лет ноги уже, как у мужика были.

- Ко мне на шугаринг приводят своих дочерей мои клиентки. Девочкам от 11 до 14. Подмышки и ноги до колена удаляем волосы. Это сказка. У них на подмышках три волосинки. И если не разбривать, то так и остаётся три волосинки. И на ногах так же. Волосики тоненькие. Депиляцию ног в таком возрасте делают два-три раза в год. Подмышки раз в два месяца. В общем, девочки советую своих дочерей водить на депиляцию. А не, как мы полжизни бритвой, а потом в рёв от первой процедуры.

- Если клиентка приведет свою дочь на шугаринг, то приму.

- Разрешение от родителей обязательно.

- Почему аборт можно делать с 14, а волосы удалять с 18? Что, девушка не имеет права своими волосами распоряжаться и мама должна время тратить?

- Мама, если что, за депиляцю деньги платит, а есть же сектанты всякие. Проще с разрешения делать.

- А если не прислушиваться к просьбам маленькой девочки, удалить хоть как-то волосы, потом и получается, что эта девочка убеждена, что ее родители не понимают, так и к психологу поход вполне нормален. Это к родителям. А так, да, нельзя брать на себя ответственность за несовершеннолетнего, мало ли какие родители - засудят ещё.

- Как раз таки и правильно, как только волосы начали расти - не за бритву браться, а сразу на шугаринг вести, тогда пушок расти будет и то еле-еле. Эх, жалко, что лет надцать назад этого не было. Не было б кустов после бритвы. Депиляция – и никаких проблем.

- Только с разрешения и согласия родителей. Случай из практики: 17-летняя девочка захотела удалить волосы на шее. До этого ее приводила мама депиляцию - ноги и подмышки. Пришлось звонить маме и уточнять. Волосы пушковые и светлые. Не хотела их трогать. Смогла убедить девочку отказаться от затеи. Все довольны. Мама благодарна. Рекомендует меня всем своим знакомым.

- Это в конце 90-х было.

- Аборт можно делать с 16 без разрешения родителей.

- Считаю, это правильным и адекватным подходом.

- Сейчас и подрабатывать с 14 можно. За хлебом детей тоже с маминых денег посылают, но разрешения почему-то не требуют.

- С каких пор? Лет 10 назад с 14.

- Я считаю, что с родителем надо провести разговор. Рассказать о процедуре депиляции, последующем уходе и т.д. А то, не дай Бог, что и эта мамаша вас загрызёт!

- 5 лет назад была беременна, мне было 16 лет. Сказали, была бы младше, сказали, что с родителями только.
P.S. Аборт предлагали, не сделала. Была в браке.

- Во времена моей молодости был бум детских беременностей, лет 10-12 назад, мне сказала врач гинеколог, что с 14. И в 14 я без всяких мам проколола уши.
Мама-крошка!

- Моя клиентка привела свою дочку на депиляцию, ей лет 8 было, но девочка занималась танцами и повышенная волосатость ей мешала. Сейчас девочке 13 и на подмышках, можно сказать, вообще ничего нет, на ногах совсем чуть. Поэтому поддерживаю всех мам, которые первый раз своих дочек ведут сами, тем самым не создавая проблем ни мастеру, ни дитю.

- Вы можете говорить, сколько угодно, но если у мамаши тараканы в голове, а девочка пойдёт к вам, не предупредив её, то вам могут изрядно потрепать нервы. А если придёт с матерью, это уже другой вопрос!




Вопрос:
Мастера, нужен ваш совет! Как отказать клиентке, которая совершенно мне не нравится, и я не хочу ее принимать? Пыталась игнорировать, но она пишет везде, где это возможно. Спасибо.

Клмментарии:
- Принять.

- Она по ходу не отвяжется от вас.
Поэтому примите её и сделайте свою работу идеально, а после этого она будет хотеть к вам вечно, ну, а вы, может, ещё и подружитесь. Ну, мало ли??!!!!

- А какова причина?

- Девочки, вы же в сфере услуг работаете, что значит - не нравится? Вы нравитесь ей, а это не главное?
Другая причина, если не соблюдены гигиенические нормы, то да. И то, можно попросить принимать душ.

- Вот и у меня такая есть, я не умею отказывать. И попросить принять душ тоже не могу.

- Единственная причина, по которой я могу отказать в приёме клиенту - это регулярные опоздания и динамки. Всё остальное, я считаю, можно решить. Нужно только захотеть найти к клиенту подход. Игнорировать клиента (даже, если Вы не хотите, по каким-либо причинам его принимать) - верх непрофессионализма, и попросту некрасиво по-человечески.

- А почему не можете, при следующей записи скажите - не забываем перед депиляцией принять душ. Главное - с какой интонацией это сказано будет.

- Не могу такие вещи говорить. Вот не могу и всё! Даже представить не могу, как это сказать, психологический барьер не могу преодолеть.

- Если в интимной зоне выделения и просто не свежо, то это риск в первую очередь для клиента. Заведите тему гигиены перед депиляцией, вы же общаетесь во время процедуры.

- Все темы были заведены во время депиляции зоны глубокого бикини. Она всё равно приходит в таком же состоянии. Немытая и сбрызнутая духами в интимной зоне.

- Я бы предложила влажные салфетки для интимной зоны перед депиляцией, честно. Вы должны себя уважать. Чем вы дышите? Маска вряд ли спасет.

- Я от талька иногда надеваю маску. Она и от запахов из интимной зоны замечательно спасает. А перед процедурой тщательно обрабатываю зону бикини чем-нибудь влажным (средство перед депиляцией, хлоргексидин), потом влагу ведь салфеткой сухой убираю. Так и чистота незаметно наступает.

- Я в таких случаях говорю, что все расписано на месяц. Извините, но если она не подмылась, я имею право ей отказать в эпиляции зоны бикини. Я же ей не мама, чтобы подтирать за ней. Одна клиентка пришла на глубокое бикини и говорит " ой, я со спортзала еду, не успела помыться ". В ответ на это я сказала "Отлично, значит, депиляция на этом закончена, можешь ехать домой". Как ко мне, так и я.

- Последний раз сказала, что мест нет совсем. Совсем-совсем нет.

- Я в таких случаях даю полотенчико, специально набрала в Икее, и они идут в ванну. Проблем никогда с эпиляцией глубокого бикини не возникало.

- Проблема в том, что в салоне ванны нет, и она прекрасно знала это. Да она даже салфетку влажную не попросила для интимной зоны, какое там полотенце. По-моему - это не уважение ко мне, я за таких клиентов не держусь. Дело каждого.

- Это я говорю про клиентов грязнулек. Естественно, есть такие, у которых запах в интимной зоне, но все чисто. Таким я тщательно обрабатываю зону бикини и маска в помощь.

- Тогда совершенно другой расклад. Всё верно.

- В спортзала после таких вонь стоит. Мне в бассейн ехать, теперь сижу и думаю, как там полощут свои промежности засранки. Фу, блин.

- Я, когда в университете училась, на физкультуру ходила в бассейн. Так ни один мой одногруппник мальчик по физкультуре не ходил в душ перед плаванием. Зачем? В бассейне помоюсь.
И сама лично видела какашки (там детки мелкие плавают) и чьи-то сопли. С тех пор в бассейн ни ногой.

- Автор, скажите, что мест нет, и посоветуйте ей другого мастера или салон.

- Девочки, если вам не нравится клиент по каким-либо причинам (гигиена интимной зоны, поведение, постоянные опоздания на большое время, энергетические вампиры), не мучайте себя! Вместо одного клиента придет другой, хороший! Бывало у меня такое, просто говорю "Я не смогу тебя принять. Извини, но ты не мой клиент". Начитают возмущаться: "Как это не твой, я к тебе же хожу" и т.д. Могу объяснить причину, а могу и не объяснять.
Но за мои 3,5 года работы такое было 3 раза.

- Такие клиенты есть, наверное, у всех.

- У меня такая – ну, не спелись с первого раза. Но ходила. И чем дальше, тем больше она стала благодарна, всегда мне то вкусняшку принесет, то поздравит, то похвалит. И теперь самая любимая. Не знаю, может у нее в жизни характер скверный, она увидела, что я к ней хорошо отношусь, и благодарна мне. Но приятно, и смешно.

- Я говорю просто - извините, я не хочу вас принимать, вот телефоны трех мастеров.

- Кто напрашивается даже после моего отказа - говорю, что делать, чтобы не иметь мне мозг и энергетику, и делаю кое-какую практику на отношения с данным человеком.
Но если вообще тупит - я и проклясть могу! И делаю, ибо есть правила, где нет исключения и нет лекарства. Из-за кого я опаздываю на самолет или поезд - им нет пощады.

- Никак. Терпите и радуйтесь, что вы отличный мастер. Можете, конечно, сказать, как есть. Но пойдет антиреклама из-за обиды.

- Вы абсолютно правы! Люди бывают разные, не всегда и мы бываем в хорошем расположении! Отрицательный опыт тоже опыт! Всем удачи в работе.

- Скажите, что у вас есть время только на час ночи.

- А вдруг, согласится?


Вопрос:
Пришла девушка на зону бикини. Смотрю на неё и ужасаюсь. Кожа в мелких царапинах, вся краснющая, припухшая, местами мелкие гнойнички. Спрашиваю, что произошло. Ответ убил: это мы с молодым человеком, он бреется редко из-за того, что у него раздражение появляется, вот он меня и поцарапал щетиной.
Человек-наждак.

Комментарии:

- Я бы не взялась делать эпиляцию глубокого бикини с поврежденной кожей...

- Не поняла чего-то, лобок, бикини что ли бородой поцарапал? Это это что делать надо? Безумные люди.

- Может это у него на лобке щетина.

- А вы пофантазируйте... Что такого безумного в оральных забавах?

- Так аккуратнее надо с нежной зоной бикини.

- А может МЧ себе время от времени ноги бреет!

- Вот это поворот!

- Забавы забавами, но как можно царапин наделать в интимной зоне? У него на бороде проволока?

- Так можно и письку сожрать.

- Надеюсь, вы помните, что нарушение целостности кожного покрова является противопоказанием к проведению процедуры депиляции.

- Не могла ли она подождать, когда ее израненная писька заживет хоть перед депиляцией зоны бикини?
Хотя какой там? Ее дикообраз по ходу дербанит ежедневно.
Фу, животные!!!

- Не выныривает оттуда.

- Это сколько времени нужно ласкать девушку, что царапины и гнойники.

- Может он садомазо какое-то?
Да ну их...
Она конечно дурашка, что такое мастеру говорит.
Я представляю, какое у нее будет раздражение после шугаринга зоны бикини!
Письке ее конец, в общем.
Тот троглодит сожрет нафиг.

- Садомазо это плохо, ужасно? Это как бы их выбор, чем заниматься. Но делать ли депиляцию бикини в этом случае?

- Я в принципе тоже так считаю, что это дело их лично.
Но пост забавный.

- Точно сотрёт письку! Ещё и после шугаринга, придёт.

- Пусть и парня приводит на шугаринг, девушки тоже любят приятности.



- Это на лобке щетина. Бывает такое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.