Я встречаю множество сознательных Родителей, практикующих разные методики воспитания Деток. Они приходят в растерянности - ЧТО мы делаем не так?

Ведь мы же стараемся. Говорим о чувствах. Используем приемы донесения своих мыслей и желаний до Ребеночка. А ситуация ухудшается.

Отмечу, что есть масса прекрасных методик. Они работают. Но! При одном условии! Если у нас разрешены глубинные проблемы с самим СОБОЙ.

Лишь в этом случае - мы даем Малышу ПРОЖИВАТЬ свои чувства. Осуществляем свою ПОДДЕРЖКУ и НЕ цепляемся НЕпрожитыми чувствами из детства за эмоции Ребенка.

Если, к примеру, в нашей родительской семье была запрещена злость, то нам очень трудно позволять проявлять это чувство своему Ребенку. В придачу, мы злимся - в ответ.

То же - со всеми эмоциями. Со страхами, печалью и даже радостью. ВСЕ, что НЕ прожито нами и заблокировано в бессознательном, цепляет нас в Детях.

Мы можем стараться и сдерживаться изо всех сил. Умно произносить "Я злюсь" или " понимаю Твою злость", но эффекта нет. Знакомо?

Есть одна фишка, кстати. Когда мы говорим Ребенку о своих чувствах, то НАГРУЖАЕМ Его. И, вместо основной функции, помогать ПЕРЕВАРИВАТЬ чувства Ребенку, добавляем сверху кузовок своих собственных. Чем это чревато? В подростковом возрасте эта "база" наваливается на Ребенка - со всей мощью. Отсюда - суицидальные желания, апатии и депрессии у Подростков..

Ребенок часто ПЕРЕНИМАЕТ наши собственные чувства. И зеркалит нам их. Т.е. есть 2 основные причины несрабатывания психологических методик. Они же относятся к причинам детских травм.

1. Отсутствие ПОДДЕРЖКИ в проживании чувств Ребенку.

2. Наши собственные чувства, ПЕРЕНЯТЫЕ Ребенком. НЕ переваренные нами.

ВСЕ, что мы позволили пережить своему ВНУТРЕННЕМУ РЕБЕНКУ, можем помочь осилить нашему собственному. ВСЕ, что заблокировано в нас и под запретом, - приносит боль в отношениях с Малышом.

Мне бы очень хотелось, чтобы Вы любили своего ВНУТРЕННЕГО МАЛЫША. Заботились о Нем. И НЕ осуждали за те или иные чувства. Тогда Вам легко будет любить и понимать собственного Малыша.

Люблю Вас нежно, Юна