Отношение типичного россиянина к своему здоровью в одном диалоге.
- Здравствуйте! Я посмотрел Ваши анализы, изучил записи в карте. Вам необходимо бросить курить, употреблять алкоголь, есть жирную пищу. Нужно начать правильно питаться, заниматься физическими упражнениями.
- Доктор, хватит выпендриваться. Ты мне таблеточки пропиши, наши, советские, подешевле и мозг мне не выноси. А то умные все стали.

- «Врачи – убийцы, продажная медицина, ничего делать не хотят на наши налоги».

- Так ежедневная клизма с ромашкой из 3 литровой банки решит все проблемы пациента.

- В любой другой стране мира все по-другому, население с радостью ведет здоровый образ жизни?

- Это на самом деле. "Вы только нас лечите лекарствами, а мы ничего сами не будем делать". Про ЗОЖ говорите – нет, не слыхали.

- "Бросить курить, употреблять алкоголь, есть жирную пищу", не понял, а зачем тогда так жить? Постоянно отказывать себе во всём?

- В таком мусоре – да.

- Ага, люблю повеселиться, особенно пожрать. Лишить меня всего хотите, доктор?

- Понятно, очередной фанатик ЗОЖ, изыди.

- Ну, так надо понимать, что если человек 20 лет пил, курил, жрал сало, то вряд ли от рекомендации врача тут же станет вести здоровый образ жизни. Так что выписываем таблеточки подешевле и не берём в голову.

- Только немногие радости жизни и те отнимают - не пей, не кури, правильное питание понрапридумали. Нет бы таблетку прописал, которую в любом случае я буду пить, не тогда, когда надо, а когда вспомню или процедуру, на которую я все равно не пойду - только время тратить - таблетки же есть. Так нет - не пей же ему, не кури, а у самого, наверное, шкафчик коньяком забит от благодарных пациентов. Суки короче, они, суки эти врачи!

- Если народ перестанет бухать и снимать стресс куревом-заеданием, тогда революция 1917 года нам цветочками покажется. Я и сам на последних витках резьбы держусь.

- Про здоровый образ жизни не хотят слышать - это пока петух не клюнет.

- Ага, только почему-то любой врач скажет: лучше - деньги! А бутылки стоят! И смотрите пореже интернов.

- А как знатно полыхает, когда им говоришь, что их здоровье нужно в первую очередь им самим. "Да что Вы, вообще, за врач? Что, значит - моё здоровье мне должно быть важнее, чем Вам?" Инфантилы. Лентяи. Потреб**ди.

- А вы смотрели такой хороший мини-сериал под названием "Книжный магазин Блека"? У Бернарда Блека единственной радостью в жизни является регулярное пьянство, курение и постоянное унижение людей. Что нам делать, если мы - Бернарды Блеки?

- Вот чудо брякнет кастаньетой -
Здоровье, счастье, рост, подъём.
Но судя по цене таблеток,
Мы чуда подешевле ждём.

- Не, если уж помирать - то ни в чем себе не отказывая.
А то это нельзя, то нельзя. Что тогда делать?

- Так в чем проблема? Пускай подыхает.

- Ещё скажи, что врач себе эти бутылки сам покупает? Я не думаю, что он просит выпивон (ему и денежка подойдет).

- А потом такие приходят с возмущениями: "что-то ваши таблетки совсем не помогают!".

- Если не пить, не курить, не жрать вкусную пищу - легче сразу в могилу, чтобы не мучится.



- Бесят эти бомжары, если честно, которые ноют - лишь бы подешевле, отчего бы не навернуть дерьма - оно дешевое.

- Назначают врачи нормальные препараты, а люди в аптеках требуют дешевые синонимы от российских говноделов!

- Да это понятно, прикол в том, что им как будто плевать, что именно им назначат, лишь бы дешевое.

- Люди, которые говорят что, если не жрать фигню, не пить и не курить, то зачем тогда жить, что с вами не так? Неужели нет других радостей в жизни? Или неужто только жирная еда может быть вкусной?

- Речь не о всегда-всегда, а о статусе врача и отношении к медицинским предписаниям. Если вам очень хочется это услышать, то дебилы есть везде.

- Объясните мне, бомжаре, чем отличается сумамед от азитромицина (разница в цене 300 рублей)? Я понимаю, что зиртек лучше супрастина, даже понимаю чем, хотя к медицине отношения не имею. Но вот с назначаем постоянно сумамеда не могу понять.

- Это не совсем про вас было, а про тех, кто просит за копейки лекарства, хотя самамед тоже отличается, хотя бы качеством.

- Знаете, порой дело даже не в деньгах. Поражают назначения врачей без анализов. Вот личный опыт: ребенку 3 года. Диагноз ОРВИ. Лечение - аугментин. Ну, ок. Назначили, пьем. Через 5 дней из симптомов остался насморк. Отправили к лору, гайморит. Назначение - изофра, флуифорт, сумамед, ну, и промывать аквамарисом. Лечение месяц - результат ноль. Заболел папа. Дабы не заразить ребенка, терапевт посоветовала пару дней детям свечки виферон ставить. Итог. После третьей свечи у ребенка прошёл насморк и по сей день пазухи чисты. Про сумму, потраченную на лечение, упоминать не буду. Обидно, что случай не единичный. Обидно, что анализы приходится выпрашивать. Обидно, что за три вирусные ангины ни разу не назначили бесплатно в поликлинике мазок из зева. Врачи хорошие есть, но попасть к ним очень тяжело.

- На острую респираторную вирусную инфекцию без осложнений (о них не написано) назначен сразу аугментин? Это что, новое веяние в медицине? Класс. Я тут своих пациентов отучаю жрать антибиотики по любому поводу, аргументируя это тем, что они "не действуют на вирусы" (так и объясняю, ага, просто и понятно), а это оказывается отдельные врачи не знают.

- Да по себе скажу, начала заниматься спортом регулярно, жру, как и всегда, чуть сладкого, чуть жареного, в общем, всего по чуть-чуть. Не так чтобы уж полностью здоровый образ жизни. И все же. За год скинула 20 кг, перестал болеть живот при КД, цикл восстановился, теперь точный, как часы, уже лет 7 (с того момента, как спортом начала заниматься) не болела даже соплями, да вообще жалоб нет. Так что все в руках человека.

- Виферон (интерферон альфа 2b) хорошее лекарство, но у него есть побочный эффект - депрессия. Поэтому взрослым курсы назначают лишь вместе с антидепрессантами, а детям - когда температура сорок при гриппе. Гайморит лучше лечить раствором протаргола. Если у ребенка аллергия, то вместе с ним надо давать кларетин. Если после недели применения виферона ребенок становится раздражительным, плаксивым, то курс лечения лучше прервать.

- Особенность организма данного ребенка - при ОРВИ первые 3 дня температура 39-40. Даже на лёгкое ОРВИ, то есть первые три дня - температура, четвёртый день ребенок внешне и по ОАК и ОАМ здоров. Вот так реагирует иммунитет. Педиатр в курсе, так как не первый раз болеем. Но упорно назначает антибиотик. То аугментин, то сумамед. На мои предложения подождать недельку, пугает тем, что ребенок склонен к бронхитам (один раз за 3 года болели, в 10 месяцев). Я знаю, чем отличается антибиотик от противовирусных препаратов. Но я не врач. Я не могу отличить вирусную ангину от бактериальной. Но понимаю, что лечится это по-разному. Как писала выше, нам не назначают анализы просто потому, что надо. За последнее время даже ОАК сдаем платно, так как на просьбу дать направление, врач спрашивает: "а вам зачем? Вы же здоровы уже, вот справка, идите в садик". После мононуклеоза через 2 недели наш педиатр настаивала на ОПВ, не сделав контрольные анализы на мононуклеары. Направление так и не дала.

- Такие люди просто ограниченные, их только пожалеть. Не знают о существовании развлечений, не связанных с порчей здоровья. Хотя, чего жалеть? ПередОхнут, нам больше места останется, я не отказываю себе особо ни в чем, просто мусор в себя запихивать не считаю целесообразным.

- Вот я ни разу не педиатр, конечно, но со взрослыми схема проста. ОРВИ - назначаем противовирусные, витаминки, остальное по ситуации (от кашля, от горла, от насморка - у кого что болит). Через пять дней на прием. Если все еще с температурой, значит добавим антибиотик.

- Денежка ассоциируется у больных со взяткой, а алкоголь со всем понятной, в нашей стране даже естественной, благодарностью. Это же очевидно. Да и с нервами врачей 50 грамм коньяку между пациентами просто необходимо.

- Протаргол нам не помог. Сиалор мы капали 7 дней. Насморк у ребенка не прошёл, изменился характер - были зелёные сопли, густые. Стали прозрачные и всегда текли. Ночью ребенок храпел, как трактор.

- Золотая середина рулит, граждане. Ибо крайности типа "травяного чая на горной воде, после 10 км марш-броска" не меньшее извращение, чем пара литров "паленки" под картошку из макдака.

- Когда от вредных привычек отказаться невозможно, про правильное питание – даже не стоит и начинать говорить - тут из советских таблеточек только цианистый калий подходит.

- Ага, а потом эти детки приходят уже к взрослому врачу с устойчивой ко всему, чему только можно, флорой. Была у меня одна такая красава, которая только через пять дней лечения блеющим тоном сказала, что амоксициллин-то ей не помогает. Ладно бы, плешь какую-то лечили, так ведь пневмония.

- Вы хоть раз пьяного врача на смене видели? 50 гр после каждого пациента? Сейчас каждый второй бежит жалобу писать - не пьёт никто.

- И бутылка тоже считается взяткой, даже цветы и конфеты.

- В стране, где у большинства населения денег хватает только на дешёвые сосиски и макароны группы бе-е, советовать вести здоровый образ жизни - это издевательство. Здоровый образ жизни требует здоровых же денежных вкладов - это А. Б - еще и менталитет сменить. Ах да, и В - при этом советчик должен тоже вести здоровый образ жизни, а у нас от одежды несет табаком за километр, а медсестра доширак доедает. Как бы да, советских таблеточек (угля, анальгина и аспирина) - и адъё, так сказать.

- Все так! А когда подумаешь: "Что толку тебе, алкашу жирному, объяснять про ЗОЖ и правильное питание" и сразу назначаешь таблетки, то врач - злодей, потому что ничего не объясняет, как жить надо.



- Прямо как в записках юного врача:
- У вас сифилис.
- Доктор, мне бы горло пополоскать, а то совсем замучило.

- Большая часть людей, особенно мужчины, считают, что отказ от курения, алкоголя и здоровое питание - это своеобразное оскорбление для них. "Чего я не мужик что ли? Еще резиновую бабу предложите завести".

- Как я ненавижу подобных пОциентов! Какой там ЗОЖ.

- На что вы паритесь? Зачем в эволюцию вмешиваться? Тупые сдохнут сами, таковы законы развития, зачем вмешиваться?

- Та же тема среди желающих похудеть. Все хотят волшебные таблетки, вместо того, чтобы наладить правильное питание, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом. Мне тренер в зале рассказывал, пришла как-то заниматься к нему весьма такая полная девушка и говорит - помогите мне похудеть, только я люблю пиво и соленые орешки, и ограничивать себя в этом не буду.

- Чтобы не пить и не курить, денег вкладывать не надо.

- Здоровый образ жизни - это не только не пить и не курить.

- Начать можно с отказа от вредных привычек. Так что не стоит никого оправдывать.

- Создатель с вами, никого не оправдываю, оно мне не надо. По мне, так пусть хоть все передохнут.

- А никто и не говорил, что медики показатели того, как нужно жить, у них тоже зарплаты не миллионные. Но врач должен посоветовать. Хочешь жить? Перестать жрать, пить и курить.

- Типичные российские врачи пьют, курят и жрут доширак. Ну, только разве что всё в меру.

- Я думаю, что всем все понятно. Если не хватает денег на здоровый образ жизни, то пейте, курите, сидите на попе перед телевизором, обжираясь всякой дрянью.

- А я не типичный российский врач - не курю, не пью, дошираки не ем и хожу в качалку, веду ЗОЖ. А те, которых вы назвали "типичными" - нисколько не правы, лентяи, и так быть не должно во врачебной среде (в идеале).



- Аскорбинку ему прописать и сказать, что это чудодейственный препарат. Пусть радуется жизни и вреда от нее особо никакого, или глицин тот же.

- А я не столь категорична, хотя сама не такая. Работаю с кучей прекрасных усталых немолодых людей. Хороших врачей с большой буквы, ни разу не ЗОЖ ников. Но пост не об этом. Что касается темы поста - говорить о ЗОЖ имеет смысл нормальным людям. Но никак не алкоголикам и другим, давно забившим на здоровье гражданам. Это просто пук в лужу.

- У нас к врачам идут, когда уже нет сил терпеть.

- Сколько раз встречала такое на приёмах! Какой ЗОЖ, о чем вы, доктор!

- Вбили себе в голову, что можно вылечиться одними таблетками.

- А оно вам нужно, переживать за их здоровье? Пущай гробят себя. Меньше дураков будет. И таблеточки подешевле обязательно. Нечего печени задачу облегчать качественными лекарствами.

- Точно, точно! Мне мама советовала лечить ребёнку кашель таблетками от кашля, копеечные какие-то говорит... А то, что у ребёнка под вопросом бронхит - фигня!

- Справедливости ради, лет 25 назад эти копеечные таблетки от кашля были реально классные, с терпингидратом. А сейчас их состав - тьфу, водички попить можно с тем же результатом. Она просто не знала, наверно, что состав сменили.

- Вот она мне доказывала, что ничего не изменилось. Я верю, что они хорошие были, но, к сожалению.

- Ответ: " Пошёл ты!"

А Вы что думаете о пациентах, которые не хотят вести ЗОЖ?