Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как я лечила бессоницу
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Страницы: 1, 2
evkash
Мне врач порекомендовал от бессоницы довольно странное средство - маски для сна. Я вначале подумала, что это шутка - пришла за рекомендацией, какое успокаительное пить, после того как я уже пила и Персен, и снотворные, и все что угодно. А он мне - такой совет. Хорошо, нашла я эти маски - купила - и прям как в рекламе, стала лучше спать. Видимо, мне мешает свет, я и раньше подмечала, что шторы нужно задергивать чтоб ни единой полосочки, и т.д. Короче, это я такая отсталая или реально это какое-то известное средство? Мне показалось странным, что врач предлагает такое доморощенное средство - но работает ведь! Вы об этом знали?
Sova
Мне кажется что это все отдельные случаи. Но попробовать маску это конечно не таблетки всегда стоит. Мне кажется для хорошего сна нужно дкшевное равновесие. А где его взять-то? d47.gif
Redwine
Я в перходном возрасте плохо спала, мама предложила маску, спала крепким сном и высыпалась, а еще помню шум раздражал, так старалась поглубже залезть под одеяло, а когда засыпала уже ни что не беспокоило.
Феечка
Цитата(evkash @ 5.2.2008, 14:07) *
Вы об этом знали?

Знали icon_mrgreen.gif
Когда темно, в организме начинает вырабатываться гормон сна (не помню, как называется). ПРи свете его количество рещзко сокращается. На свет и тьму реагируют наши глазки smile.gif Все просто smile.gif
Lada68
Мне помогает чай из мяты с медом, но только надо не пить сразу после заваривания, а залить кипятком и подождать минут 15, чтобы настоялся как следует
Светуля
Девочки, а поподробнее про маски..Что-то не поняла, из чего они?
У меня муж совсем не спит. Много работает, совсем не отдыхает, нервничает.
Я-то отваливаюсь сразу, а он все ходит, курит, ложится, встает...и так всю ночь...а утром на работу sad.gif
Лекарства пить не хочет из принципа.
Malisha
Вы уж извините если такая тема уже есть. Просто я ее не нашла... rolleyes.gif
Так вот. Мне для хорошего самочувствия необходимо спать 8 часов. Но к великому сожалению имею такую возможность 1 раз в неделю. d47.gif И очень мучаюсь. Досыпать днем тоже не имею ни малейшей возможности... и вообще мечтаю сократить время сна до 5 часов в день... d025.gif может это можно как то сделать? говорят с возрастом потребность в сне сокращается, но ждать не могу... сами понимаете- работа, учеба...
Может быть как то питание изменить? Когда на сыроедение переходишь спать хочется меньше?
Заранее благодарна hb.gif hb.gif hb.gif
Romahka
Где-то читала, что можно дремать по 15 минут, что они заменяют мозгу пол часа полноценного сна. Так можно привыкать постепенно и потом научитесь спать где угодно и в каком угодно положении.
rrr
"Биологические часы" заложены в нас в момент зачатия. И если организм настроен на 8 часов полноценного ночного сна, то не нужно его насиловать 5-тичасовым сном.
Недосып здоровья не прибавляет. Сбивается гормональный баланс, обмен веществ. Со временем мы получаем не только круги под глазами и невыспанную опухшую мордочку, но и проблемы со здоровьем (ожирение, синдром хронической усталости, расшатанную нервную систему, бессонницу). Оно Вам надо?
А почему времени на сон не хватает? Может быть, стоит пересмотреть режим дня и свои привычки (например, ежевечерний просмотр телевизора до 12 ночи)?
small princess
Цитата(Romahka @ 8.4.2008, 15:25) *
Где-то читала, что можно дремать по 15 минут, что они заменяют мозгу пол часа полноценного сна. Так можно привыкать постепенно и потом научитесь спать где угодно и в каком угодно положении.
Да, есть такая теория, что 8 раз по 15 минут в день - и прекрасно выспишься. Итого выходит 2 часа в сутки. Кто-то из великих так спал (ээ-э-э, не помню кто именно).

Мне такое точно не подойдёт. И так нарушения сна забодали. Очень плохо засыпаю, мне бы просто научиться ложиться в одно и то же время и 7 часов спать...
Ptizzza
Malisha
если для вас это проблема - предлагаю испробовать такой способ, который проверен мной на протяжении нескольких лет. Кстати - слышала в интервью некоторых известных людей - что тоже с успехом пользуются.

Как известно из биологии/анатомии - сон имеет несколько фаз. Не буду вдаваться в научные подробности, но ученые выяснили, что полный цикл сна составляет 1,5 часа, и чтобы чувствовать себя более-менее выспавшимся, надо спать количество часов, кратное 1,5 - например - 1,5, 3, 4,5, 6... и так далее. Таким образом вы завершаете полный цикл сна, а когда просыпаешься посередине - то чувствуешь себя разбитым и усталым. Таким образом я более 3 лет ложусь около 12 часов ночи, встаю около 6 утра. Если сразу трудно заснуть, то можно накинуть себе еще полчасика на засыпание. Итак - будни по 6 часов, в выходные - хватает 7,5 часов.
А если времени нет - то за 3 тире 4,5 часа можно выспаться лучше чем если спать 8 часов.

Рекомендую! d060.gif
Unique
Цитата(Ptizzza @ 30.4.2008, 7:25) *
Malisha
если для вас это проблема - предлагаю испробовать такой способ, который проверен мной на протяжении нескольких лет. Кстати - слышала в интервью некоторых известных людей - что тоже с успехом пользуются.

Очень интересно. Стоит попробовать, у меня скоро экзамены, спать придеться меньше. Хотя мне для полного высыпания требуется 10-12 часов.
HIMka
мне казалось я уже отвечала на такую тему..
icon_eek.gif

мне нужно спать не меньше 10 часов...у меня нервная система слабая...утомляюсь быстро wub.gif
Аморалистка
Кстати, теорию Птицы слышу не первый раз. Но я читала, что у кого-то циклы по полтора часа, а у кого-то по часу. Так вот, нужно вычислить свой цикл, не факт, что он у вас полтора часа...
Лиса
Ух ты! Я даже не знала об этом! Я всегда ложусь около 12-ти. Могу сама без будильника встать как штык в 6 утра или в 7.30 - и все отлично! А когда завожу будильник на 7.00 ( 6.00-вроде рано, а 7.30 -не успею собраться) - чувствую усталость и не хочется никуда вставать. d060.gif
Gingie
Светуля, это обычная маска - в кино должна была видеть - повязка черная, одевается на глаза на время сна. я думаю, такую можно и самим дома сшить a075.gif
yuliya-k
Привет. Как справиться с бессонницей без лекарств? Она не постоянная, но иногда несколько часов уходит на то, чтобы заснуть ...
Satu
Мой личный рецепт - это травяной чай. На меня действует в 100% случаев. Берешь сушеную мелиссу, цветы липы, и т.д. (я беру то, что мама насушила d060.gif ), завариваешь, пьешь на ночь. А потом я сплю оооочень крепко, просыпаюсь только от треньканья будильника.
Знаю, многие пьют теплое молоко с медом. Говорят, тоже помогает.
А еще помогает скуууучная книга перед сном - сразу же уснешь d060.gif
Ящерка
yuliya-k, у тебя не хроническая бессонница?
Хроническая бессонница - это когда не спишь по несколько ночей подряд! Нет? тоглда есть общие способы справиться с ней...

Избегай кофеина в любом виде.
Кофеин содержится в кофе; чае в кока-коле, пепси-коле и других напитках со словом «кола» в названии;
в тонизирующих напитках, в частности, в Red Bull ,в шоколаде и многих конфетах...

Если ты принимаешь лекарства, то они тоже могут быть причиной бессонницы.

Можно выпить перед сном стакан горячего (но не кипячёного) молока с ложкой мёда.
Полезны такие лёгкие травяные препараты, как персен и соносан.

Ужинать желательно не позже, чем за три часа до сна. Но нельзя ложиться спать голодным.
Вечером приемлемы молочные и овощные блюда без острых приправ.

Для хорошего ночного отдыха очень важно наличие удобной кровати.
Матрас должен быть в меру мягкий, ровный, ни в коем случае не прогибающийся .

одевай для сна только просторной, удобную одежду, которая не жмёт, желательно из натуральных тканей..
Необходима тишина и отсутствие раздражающих запахов. В панельных домах полезно иметь увлажнители воздуха.

Свет тоже часто мешает спать. Спи в темноте, закрывайте жалюзи и шторы.
В темноте активнее вырабатывается специальное вещество, вызывающее быструю релаксацию организма.

Подумай, может быть, тебе не даёт уснуть какое-то переживание?
В таких случаях очень эффективным бывает аутотренинг. Или запиши на бумагу всё, что тревожит вас.
Также полезно записывать план на завтра. Если тебе не удаётся самостоятельно отключиться от повседневных забот,
попробуйте почитать перед сном что-нибудь лёгкое, не требующее глубокого осмысления.

Очень полезно за 3-4 часа до сна принять горячую ванну.
Если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то ванну принимать надо за 2 часа до сна. И не горячую, а тёплую.

Если днём ты мало двигалась, прогуляй перед сном.

Желательно ложиться спать в одно и то же время.
Избегай дневного сна, если тебя мучает бессонница. По утрам вставай в одно и то же время,
независимо от того, когда ты легла спать.


Случается, чем сильнее желание уснуть, тем медленнее приходит сон. Поэтому не терзай себя желанием уснуть.
Попытайся расслабиться в постели и как можно меньше думай о своей бессоннице. Сон придёт быстрее.

Часто бессонница является симптомом более глубокой проблемы: или психологической проблемы, или физической, или депрессии.
В этом случае полезно обратиться к психологу или к врачу, в зависимости от проблемы.
А лючше - поделись с нами, Красотулями!!!! a075.gif
MarysyaPet
Цитата(yuliya-k @ 6.12.2008, 1:49) *
Привет. Как справиться с бессонницей без лекарств? Она не постоянная, но иногда несколько часов уходит на то, чтобы заснуть ...


Самый лучший способ, это вставать в 6-8 утра и ближе к вечеру уже будет хотеться спать.
I_against_I
Милые мои и хорошие... А вот как мне быть? У меня вообще все кувырком... Что такое проснуться утром как белый человек я забыла. Могу сидеть либо по ночам, либо сутки, полтора и т.д. То есть в любом случае выходит так, что я сплю днем и просыпаюсь только к вечеру. И такая ерунда уже полгода. Пила сильнейшие таблетки, пробовала народные средства, ароматические ванны и тому подобное. В итоге я выключаюсь только тогда, когда у организма "садятся аккумуляторы". Врачи разводят руками (проходила полное обследование организма и все анализы в норме). Ни кофе, ни чай и треклятую кока-колу с энергетиками я не пью, потому как терпеть не могу... Мать уже разводит руками и говорит, что я как младенец день с ночью перепутала. Помогите хоть чем-нибудь, девочки, на вас последняя надежда sad.gif
Котя
Девочки, кто знает, а кофе желательно вообще не пить, даже в течение дня или за неколько часов до сна ?
бессоница тоже мучает (( долго засыпаю и просыпаюсь часто...
днем стабильно пью кофе из автомата 2-3 раза в день, интересно это может влиять на сон? ведь я его пью днем, а вечером не пью..
inna193
Больших проблем с бессоницей никогда не испытывала,когда не могу заснуть,выпиваю валериану в таблетках и все.
Кнопка :)
Цитата(MarysyaPet @ 11.12.2008, 9:37) *
Самый лучший способ, это вставать в 6-8 утра и ближе к вечеру уже будет хотеться спать.


Полностью согласна с MarysyaPet.

А еще очень здорово помогает, если перед сном за час открыть окно, чтобы воздух очень хорошо проветрился и было очень-очень прохладно, затем включить ароматическую лампу с эф.маслом лаванды минут на 10-15, принять теплый душ и лечь.
Но тут еще играет большую роль фактор "последняя ассоциация", т.е. у каждого человека есть свой ритуал перед сном, который бырабатывается годами - кто-то не ляжет, пока не прочитает несколько страниц книжки, кто-то, пока не посмотрит фильм/сериал/мультик, кому-то надо засыпать с телефонной трубкой в руке, а кто-то не может без стакана молока/кефира и т.д.
Так вот надо обязательно для себя выбрать ритуал (который будет приносить только спокойствие и удовлетворение) и следовать ему изо дня в день. smile.gif
И....
ForeverShiny
Цитата(Котя @ 15.12.2008, 20:46) *
Девочки, кто знает, а кофе желательно вообще не пить, даже в течение дня или за неколько часов до сна ?
бессоница тоже мучает (( долго засыпаю и просыпаюсь часто...
днем стабильно пью кофе из автомата 2-3 раза в день, интересно это может влиять на сон? ведь я его пью днем, а вечером не пью..

Желательно вообще исключить кофеиносодержащие напитки и продукты a075.gif Ящерка, все правильно расписала. Я вот при бессонице, за пару часов до сна пью пустырник и валерьянку в таблетках + масло лаванды пару капель на подушку и за ушки =)))) d060.gif Молочко с медом мне не помогает aa26.gif Читала,что за пару часов до сна не надо смотреть телевизор или сидеть в интрернете, потому что нервная система возбуждена и ей надо время на "успокоение", так что лучше перед сном почитать книжку по экономике, спиться очень сладко a115.gif a115.gif a115.gif
Nafanya
to I_against_I у меня тоже была похожая ситуация, один раз я двое суток не спала, на третьи только и уснула (это не смотря на то, что вы пила снотворное, оно просто не действовало)...
в таких запущенных случаях дело обычно в затяжном стрессе, даже если устаешь, тревожные мысли мешают заснуть, а уж если не смогла заснуть, а потом встала поздно, то ситуация все больше ухудшается.
Я вычитала у психолога В. Франкла (он по этой теме пишет в разных своих книгах), что человек настолько стремится уснуть, что в его мозгу все время очаг возбуждения, который и мешает ему уснуть! Короче, замкнутый круг получается. Поэтому я попробовала, ложась спать, говорить себе: "мне все равно усну я или нет, я просто полежу в постельке в темноте, порасслабляюсь". И еще если ты спишь скорее днем, чем ночью начинай постепенно, после того как встала, ложись спать не раньше, чем через 14 часов (раньше организм не сможет уснуть все равно), потом заводи будильник через 8 часов, просыпайся таким образом чуть раньше чем в предыдущий день и т.д. И еще когда бодрствуешь очень важно по-максимуму загрузить себя физически, но за 2 часа до сна прекратить ее и начать всякие релаксирующие мероприятия (ванны например).
И еще - не надо читать в постели всякие интересные книжки, зато можно взять какой-нибудь учебник (мне в институте очень помогало) - после 2 страниц учебника засыпаешь, как убитыйsmile.gif
Ligein
Цитата(I_against_I @ 12.12.2008, 8:52) *
Могу сидеть либо по ночам, либо сутки, полтора и т.д. То есть в любом случае выходит так, что я сплю днем и просыпаюсь только к вечеру.


У меня такое было, во время каникул) Дошло до того, что ложилась в 6 утра и вставала в 5-6 вечера. Быстро прошло, когда начала ходить в универ и пришлось вставать во столько, во сколько раньше ложилась))
Теперь уже к 12 ночи валюсь с ног (по будням biggrin.gif ), засыпаю почти сразу. Еще, как тут советовали, можно почитать какую-нибудь книжку перед сном, в которой много описаний или рассуждений, на меня действует безотказно)
Minerva
Если говорить о серьезных нарушениях сна, когда невозможно заснуть по нескольку часов, то я бы посоветовала обучиться расслабляющему дыханию. В свое время, заработала серьезную бессонницу (ребенок очень плохо спал), которая стала постоянной проблемой. Борясь с другим недугом, стала осваивать дыхание по Бутейко. И как побочный эффект, d060.gif засыпать стала, как младенец. Основная идея в дыхании - максимальное расслабление, неглубокий вдох и свободный выдох. Даже злюсь иногда, думаю дай подышу перед сном, в смысле позанимаюсь, но редко до 50 вдохов-выдохов дохожу, вырубает напрочь, только утром просыпаюсь a115.gif Причем это только в том случае, когда организм действительно устал. А если выспавшись, то наоборот легкость появляется и куча энергии. И еще заметила, что если на кого-то злишься или раздражен, 1-2 минутки подышать,весь негатив уходит. Даже необязательно специально как-то дышать, можно просто научиться максимально расслабляться. Ведь давно доказано, что при стрессе очень сильно напряженны мышц - мы этого просто не замечаем.
алия
Minerva!понравилась твоя рекомендация по поводу бессоницы!сегодня же попробую!меня тоже она мучает.могу ночь не спать и ходить как обычно.только вот на лице все отражается!откуда-то все морщины вылазят icon_eek.gif d060.gif .потом напишу результат.
англичанка
Улыбнуло smile.gif
Valentin
Цитата(англичанка @ 26.8.2009, 16:58) *
Улыбнуло smile.gif



icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
англичанка
Цитата
Улыбнуло

Valentin Сенька бери мяч
(русский вариант фразы )
Afina1
Не смотреть перед сном телевизор))
Не Ангел
А мне ничего не помогает. Даже используя снотворное засыпаю не сразу. Спать хочется, а не спится.
Крошка Сью
Цитата(Не Ангел @ 1.9.2009, 15:40) *
А мне ничего не помогает. Даже используя снотворное засыпаю не сразу. Спать хочется, а не спится.

У меня та же проблема. Особенно если устаю за день, потом долго уснуть не могу. На таблетки переходить не хочу, а простые успокаивающие настои и чаи не помогают.
Не Ангел
Цитата(Крошка Сью @ 4.9.2009, 20:57) *
У меня та же проблема. Особенно если устаю за день, потом долго уснуть не могу. На таблетки переходить не хочу, а простые успокаивающие настои и чаи не помогают.

У тебя так давно?
Я хорошо засыпаю под утро, если ночью совсем не ложиться, но это не самый лучший вариант решения проблемы.
Кстати, много спать не стоит. Идеальный вариант - 6,5-7,5 часов. Это по данным каких-то очередных исследований smile.gif
Kotay
перед сном в ванне поленжитье и выпейте молоуко съеште дольку щоколада, или чай с лимнонм и мёдом, ибудете получше спать, быстро уснёте.
Gutiera
Цитата(Суад @ 10.10.2009, 16:38) *
Хочу поделиться одним средством от депрессии и борьбы с бессонницей которым со мной поделился знакомый: Купите в аптеке мяту, валериану, пустырник (обязательно траву не в пакетиках и не в таблетках).
Смешайте все их вместе и заваривайте в термосе сутки: 1 ст. ложка без горки(!) на пол литра воды. Принимать 2 раза в сутки по 1 стакану перед едой в течении 2-х недель. Можно подсластить если так не понравится пить. После перерыв. Далее по необходимости. Реально помогает - проверила на себе.

Сбор очень толковый - я правда ещё мелиссу добавляю
Симона
Мне нужно минимум 7 часов, в выходные добираю... Вообще, люблю поспать f0f.gif
Golybka
мне кажется ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны дни когда позволяешь себе спать столько сколько захочется,хоть сутки! организм сам разберется. был период,когда после свадьбы я не работала на протяжении нескольких месяцев. и спала до 9-10.30 утра.когда привыкла не позже 7.так длилось около месяца, а потом видимо уже выспалась вдоволь и стала сама просыпаться опять рано,и спокойно вставала выспавшись)))
Feoonna
А мне не знаю сколько нужно времени, чтобы отоспаться 1 месяц, 2 или 3 месяца,сон для меня - это святое, но спать никогда не получается ложиться вовремя, да и поспать подольше тоже.Вот и сейчас сижу и со сном борюсь.
Lunzera
Мне надо 10 часов. А по 15 минут пробовала спать, заводила будильник и т.д. Но сначало не заснешь так быстро, а потом будильник отключала и спала себе...
Tunicka
Хочу тоже поделиться своим методами спасения от бессонницы - теплый душ, стакан теплого молока, приятная музыка. Когда и это не помогает, тогда пью нерво-вит, он тоже на травах(валериана, синюха, мелиса, пустырник).
miss A
Ложусь около 23.00,встаю около 6.00( 5.45-6.15), в выходные ложусь позже, а вставать приходится рано,у собаки тоже все по расписанию d030.gif
Icequeen
Спасибо, что напомнили. что можно спать по 15 минут 8 раз. Надо попробовать, может быть получится.
Salamanda
У меня бессонница носила системный характер, то есть просто так, душем и успокоительными перед сном не лечилась никак sad.gif Думала уже - все, здравствуйте снотворные, но пока обхожусь стрессопротекторами - только не перед сном, а днем. Снижается общая эмоциональная "температура" организма.
Я так поняла, что без этого нормальной жизни не будет - многие вроде как очевидные вещи в ситуации, когда ты постоянно на взводе - просто мимо проходят. Сейчас намного легче...
Августа
Попейте успокоительные чаи, травяные сборы. Хорошо помогает, но сильно увлекаться тоже не стоит.
Solnced
Я купила себе ортопедическую подушку, бессонницу как рукой сняло.
Suslik
Я когда страдала бессоницей,то валерианку таблетки пила.А потом мне кто-то сказал,что на влияет на настроению и вызывает депрессию.За собой я такого не заметила.Потом пила чай с липой и мятой,вот он мне помог с бессоницей справиться
Evgenika
у меня второй месяц нарушения сна, видимо это следствие постоянного стресса на работе и не только..(. пробовала ванночки, травки разные заваривала,валерианку в таблетках пила ( у меня от нее и правда совсем паршивое настроение сделалось) не помогает практически, а очень хочется нормально спать и не ходить потом весь день как пьяная муха.
Уже не знаю,что попробовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.