Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питание ребенка. Сыроедение. Веганство. Вегетарианство
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вегетарианство, веганство. Вегетарианцы, веганы, сыроеды. Обсуждения и истории
Такая история...
Продолжение темы Семья сыроедов, ребенок сыроедов. Развитие ребенка на сыроедении. Начало здесь:

- Знаете, вы не такой ярый сектант-гуру. Я сама хотела стать веганом — эндокринолог сказал — надо. Полезла искать инфу. Сначала так всё красиво. А потом — опа. И вылазит столько мерзости. В итоге вернулась просто к диете и правильному питанию, но не промывайте мне мозг. И не заставляйте страдать ерундой, переводить на диеты матери мою дочь у меня и мысли не было.

- Ребенка жалко. Истощен. И даже не улыбается. Какой-то затюканный скорее. Фото чужих малышей - земля и небо в сравнении. Ребенок не должен быть таким тощим! Ему явно недостаточно даже тех крох грудного молока, что мамаша отрывает от сердца. Там не молоко, а воздух, черт возьми. Самый треш - покупка справок. Ребенок не привит и не обследован. И находится в бассейне среди других. Мне было бы стремно, кто знает, чем он может болеть, что только не подцепишь в этих бассейнах, ведь таких куриц со справками море.

Вообще предлагаю идею для нормальных и адекватных людей: браслет или значок, чтобы можно было понять, привит детеныш или нет. Видишь браслет - человек дружит с головой, не опасен, можно идти на контакт.

- Эта парочка просто издевается над ребёнком, насильно впихивая в него свои взгляды на жизнь. Что до ваших взглядов - они, конечно, радужные, но в нашем мире, где ненависть к ближнему всегда была и есть постоянным спутником человека, построить такую утопию не получится.

- Лактация - это процесс голокриновой секреции, это значит, что эпителиальная клетка под опосредованным стимулом гормонов экспрессирует гены на синтез генетически запрограммированного состава молока. Гранулы эмульгированного секрета, содержащего всё необходимое для роста и развития ребёнка, высвобождаются с полной гибелью эпителиальной клетки. Как известно, организм это огромный химический завод, где может синтезироваться и накапливаться абсолютно всё (даже факт синтеза белка из фиксированного азота воздуха уже доказан, как ни странно, украинскими биохимиками).

- Я хоть и имею опыт во всех системах питания, лично все изучал и пробовал на себе, но к чему мне кого-то к чему-то принуждать?
Просто хочется, чтобы люди были добрее...

- Вот согласна с вами — хочется добра. А идёт только злость, от "сектантов" особенно, нет? Вот пример — девочка эта Люба. Ну, болен ребёнок. Почему не сложить подальше свои принципы ради маленького человека и не начать лечить? Или не это есть добро?

- Даже если я начну лучезарно обожать всех и каждого, найдётся миллион-другой людей, которые будут ненавидеть меня за то, что я брюнет, мужчина, просто человек, или же не верю в их воображаемого друга. "Начни с себя" - это, конечно, хорошо, но неэффективно.

- Поверьте - более чем. Главное начать и не останавливаться.
Ведь сказано: спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.

- Только вот стоит вспомнить одну простую вещь, что при голоде и особенно дефиците белка качество клеток организма снижается и вместе с этим организм снижает энергозатраты с целью компенсировать голод. Это фундаментальная система, позволяющая выжить при голоде, и обходить её пока не научились. Именно поэтому полноценному питанию будущей и кормящей мамы уделяют так много внимания, ведь при недостатке питательных веществ качество плода и впоследствии грудного молока снижается. Организм в реальности синтезировать может не все, в том числе из-за того, что создать что-то из ничего невозможно, незаменимые аминокислоты организм может лишь попытаться заменить, но создать неспособен. Так что все эти россказни о синтезе полноценного по составу молока при голоде не более, чем обыкновенный бред, так же как любой полноценный рост или даже существование тканей при дефиците необходимых для этого элементов.

- Снова скоропалительные выводы. Похоже на "Лечу по фотографии" и "Гадаю по ЭКГ". Без сбора анамнеза, минимального физикального осмотра, подкрепленного хотя бы ОАК, Б/Х и анализом кала вообще нельзя ничего заключить. А тут уже навешали диагнозов - это же не академично.

- У меня тоже дочка с кучей диагнозов, один из них "дефицит массы тела". Но она реально пончик в сравнении. И я верила и верю врачам. Можно долго обсуждать ещё. Но для меня — взрослые могут выбирать себе любой стиль и принцип жизни. Но нельзя ничего решать за ребёнка. Когда вырастет, всё решит сам. Кстати, многие диагнозы видны внешне. Лабораторно подтвердить надо, конечно, но многие родители прячутся от врачей.

- Сказано - сделано. Только вот сколько народу за всю историю старалось быть лучше и светлее, а итог - то, что мы видим сейчас. Боюсь, что ненависть одного человека к другому исчезнет только тогда, когда все будут совершенно одинаковыми бесполыми существами со стандартизированной программой вместо мозга, и верящие в один на всех святой Пиксель, например. И то не факт, что не появятся недовольные.

- Я лишь поделился информацией. Переубеждать кого-то не имею намерения. Каждый верит в то, чему его научили в школе-институте или что познал сам. Мой призыв - перестать фокусировать драгоценную силу внимания, пропуская ее через призму негатива, и сливать на головы тех, кто не совсем подходит под таблицы мироописания...
Я тоже боюсь врачей, особенно тех, с кем учился... Сарказм.

- Хороший призыв, в духе веганских или иных сект.

- А вы не обращайте внимания на прошлые поколения. Учтите их печальный опыт, возьмите в руки инструменты и - за работу, работу над самим собой. Как только начнёте меняться в лучшую сторону, окружающие станут это в вас замечать. Кто-то начнёт критиковать, а кто-то - задавать вопросы и перенимать опыт.

- А я не боюсь. Они мне за мою весьма продолжительную жизнь во многом помогли. В том числе и выносить и родить ребёнка.

- Молоко априори полноценное. Если у организма заканчиваются ресурсы - молоко исчезает.
Так или иначе, но фотографии ребенка, который по вашему питается полноценным по составу молоком, есть, и ни одна строчка их не изменит. Так же как и фотографии тех детей, кто действительно питается полноценным молоком.

- Тощая, потому что недоношенная. Родилась 2 с копейками (нормальные 3-4 кг), к году надо утроить вес - она даже на опережение идет. И чего ещё с ней сделать?

- Она родилась вовремя. Но с гипотрофией (с ненормально малым весом). Поэтому не "недоношенная".

- Да у этой семьи все вообще отлично. Живут в гармонии с собой и природой, излучают любовь и принятие. Дочку будут любить любой, она для них любая - самая красивая и нормальная. И смерть любимой дочери тоже примут как часть жизни, как переход в лучший мир. Это ж не у них боли в суставах, слабость, дурнота прочие ощущения, связанные с недоеданием.
А, не, ошибаюсь. Слабость им известна. Это норма же. Это просто сигнал поесть.

- Вы после 18 лет жрите хоть траву на лужайке, как бараны. А ребенок должен питаться нормально. Зачем обманывать природу, человек с момента его существования это хищник. У нас даже зубы трех видов, для кусания, жевания и перетирания пищи. Ни у одного травоядного клыков и резцов нет. Питание должно быть полноценное, и включать как растительную, так и животную пищу. А то, что псевдомамочка ела пару раз рыбу, все фигня, этого мало, надо есть красное мясо, даже курица это не полноценное питание для беременных.

- Не хочу защищать веганов и прочую нечисть, но я во время беременности мясо не ела, равно как и 11 лет до неё. Я не вег, просто не ем мясо. Родила дочь 4050 гр, 55 см, а 6 кг моя дочь весила в 2 месяца. Мне стыдно, что я не питаюсь мяском, поэтому жру витамины. Когда увидела бедного голодающего дитёнка, вынужденного сыроеда, просто офигела. Если и хотели сыроеды доказать пользу своего питания, то эта мамаша всё им попортила. Наверно, на самом деле она чайлдхейтер и антисыроед.

- Прочитал в этой небольшой книжке.
Авторы оценили различные системы питания без резкой критики и предложили наиболее сбалансированную систему поддержания тела на должном уровне.
Файл Danilov_Naboychenko_Zdorovye_i_bolezn_blago.pdf

- Всё верно написали - молоко имеет постоянный состав независимо ни от чего. Оно либо есть полноценное, либо его нет совсем. И про то, что организм матери собственную костную ткань на добычу кальция для молока утилизировать начнёт, если это надо, тебе тоже верно написали. Учебник физиологии в помощь.

- На фото яркий пример этому "постоянному составу". Как я уже написал, ни одна строчка не изменит ни этих фотографий, ни других. Состав на словах постоянный, а дети питавшийся только овощами и грудным молоком существенно различаются по упитанности в зависимости от питания матери. Так что факты есть факты. Костную ткань организм и вправду может начать перерабатывать и не только её, мышечную тоже и т.д. Только вот процесс не будет достаточно интенсивным, ввиду того, что это приведет к слишком тяжелым повреждениям.

- Матушка моя мне рассказывала, что их (трое детей в семье) дедушка специально водил к заболевшим детскими болячками.

- Ветрянка у здорового ребёнка переносится очень хорошо, а вот у взрослого бывают осложнения. Краснуха для девочки - это вообще классно, т.к. антитела передадутся потом ребёнку и будет иммунитет, но! Заражать намеренно лучше здорового ребёнка, чего не скажешь о Любасе.

- Да на здоровье, если ребенок не проблемный. Мои, хоть и привитые, переболели и ветрянкой, и краснухой, причем одновременно. Правда, в такой стертой форме, что практически не доставило им дискомфорта. А вот эпидемическим паротитом специально заражать не советую.

- Если люди взрослые, сознательно решили осчастливить свою жизнь ребёнком, то они должны четко осознавать ОГРОМНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за жизнь, здоровье и полноценное развитие (физическое эмоциональное, психическое и т.д.) этого ребёнка!
Экзамен ей Богу вводить надо, на родительство!

- Ребёнок явно болен. Не может ребёнок на чистом ГВ быть таким худым. Даже если мама сыроедка. Иногда смотрю фото одной мамы, она сыроедка, идейная. Муж и дети тоже сыроеды. Они с мужем да, худые. Дети обычные. Весёлые. А грудник, мес 4 ему, такой бутуз, очень толстенький, реально килограмм 10-11. И он ест только молоко мамы - сыроедки. Не, я не за сыроедов ни разу, просто как пример того, что тут ребёнок явно болен.

- Есть такие сыроеды, которые чистятся голодом и клизмами. Видимо, Татьяна из их числа. И ребёнка, наверно, кормили по требованию. А он от бессилия не требовал ничего. В то время, когда малыш должен развиваться, следить за игрушками, потом тянуться к ним, хватать, гулить, переворачиваться, ползать, лопотать, а это очень большие энергозатраты, в то время, как он должен расти, а для этого нужно много белка, дитёныш выживает! Вынужден экономить и без того скромные резервы и спать голодным сном. А ему ещё нагрузку на позвоночник, ножки и эргорюкзак. И на тебе ещё ветрянку с краснухой!

- По фото не видно, какой возраст/вес, и уж тем более не ставят диагнозы. Самое интересное, что в группах вегетарианцев и сыроедов не встретишь фото и скринов чужих страниц с детьми, где бы писали "ужас, какой жирный", "сразу видно, что больной, зашлакованный, аутичный трупоедик". Всё-таки этичность питания отражается на общем развитии, далеко не в пользу мясоедов.

- Дети, конечно, толстыми быть не должны, но уж очень прозрачная девочка. Моя младшенькая в 9 месяцев тоже 6 кг, в годик еле 8. НО у нее такие ручки-ножки пухлые, что и не скажешь. Мне кажется, детей нужно кормить правильно все ж, да овощи, да каши, но вареные. Не усваивается ж сырая пища у малышей, проскакивает так, кусками. Есть подруги вегетарианки, все с детьми, дети едят даже мясо. Мамы травку жуют, мужу и детям суп с мясом. И все в порядке. Эксперименты над детьми своими ставить не очень.

- Это ваша вера, а моя вера базируется на том факте, что питание может быть сбалансированным и без мяса. Со своим красным мясом идите в пень. Вообще, врать человеку, которого ты лечишь, про то, что без мяса у него разовьются болезни - это злоупотребление служебным положением. Я считаю, что человеку, которого ты лечишь и который тебе доверяется - нельзя так нагло врать. Как мне врали.



- Эти сыроеды – веганы.
Если веганы хоть как-то едят каши, овощи отварные, супы. То тут только подножный корм.

- Посмотрите на маму, она явно не доходяга. Хорошие волосы, подкожно-жировая клетчатка местами хорошо развита. Уж кто-кто, но мама в этой семье явно ест, не когда чувствует слабость.
У меня есть знакомые веганы, у них нормальные дети грудные были.
Этот ребенок элементарно недоедает, дело в количестве, а пжк у него нет, потому что она "сгорает", когда сахаров не хватает организму, у детей это очень быстро происходит. Уверена, что очень часто от ребенка ацетоном пахнет.

- Было бы нормальное грудное вскармливание, был бы стандартный пухляш. И совсем не важно, что мама веган, важно, что ребенок недоедает, и, по-видимому, сильно. Полное отсутствие пжк - это не норма далеко.

- До недавнего времени я обдумывала оволактовегетарианство для себя. Сразу оговорюсь, что я считала БЖУ и калорийность, т.к. имею норм проблемы с весом и расстройства питания. Имею подписки на какие-то веганские рецепты, можно даже там вкусное найти, уважала веганов, как людей, сделавших серьезный шаг к переменам в своем питании.
Молодые мамы понимают, что это ненормально, когда младенец за первый год жизни набирает такой крошечный привес, как этот бедный малыш.

- Все правильно!!! Не стоит кормить ребенка говном, молодец мамаша. А все матричники пусть ходят в больницу.

- Изредка попадаются адекватные травоеды. Просто вы про них, чаще всего, не знаете, что они травоеды – потому, что они об этом не кричат на каждом углу.

- Тут нет ни одного воинствующего вегана, но растительная пища не означает крахмал и углеводы. В ней полно белка и витаминов, из которых организм и строит необходимые для себя белки.

- "Ничего не ела“ и “вегетарианка“ - разные вещи. У меня на вегетарианстве (с моего детства) здоровые дети и нормальные беременности, без патологий.

- Как можно вообще сыроедением заниматься в нашем климате? Когда овощи и фрукты только летом и осенью, а зимой при -35 никакая сырая морковка в глотку не полезет без горячего чая и тарелки борща! Мой муж так и сказал - они не пробовали где-нибудь в архангельской области или в Якутии пожить, их жира хватило бы очень ненадолго.

- Дочь у меня из убеждений решила перестать есть животную пищу. Я говорю - не разрешаю до тех пор, пока ты не перестанешь склонять к подобным действиям других, и не прекратишь считать себя лучше других только потому, что ты что-то там не ешь. Ради этого не стоит даже начинать.

- Весь год жду лета, чтоб оторваться. Люблю я фрукты и овощи, сырые. Правда, я не веган ни разу, мясо тоже люблю.

- Вот и получается, что дело не в вегетарианстве. Если бы она в день съедала одну сосиску, проку было бы не больше.

- Как-то в интернете вычитал про бодибилдера-фрукторианца. Стало интересно, сколько надо съесть бананов (из фруктов - один из самых белковых) чтобы поддерживать бодибилдерские мышцы. Один съедает дыню, пару манго и 20 бананов. С 99 года.

- Я думаю, что фрукты может он-то и по-честному жрал, но по факту норматив по белкам добивал спортивными коктейлями. По принципу, но я же мясо не жру!

- Ну, он говорил что нет. Так-то есть даже по вегану мощные источники белка (те же орехи), но он писал, что только фрукты.

- У меня брат сыроед, помимо силовых тренировок имеет нагрузку на работе, с командировками и штатом подчиненных на нефте-газовом заводе. Но он не ест одни бананы или манго, в меню много орехов, масел, пророщенных злаков, зелени, овощей и фруктов. Справляется с нагрузкой легко, имеет атлетическое телосложение, еще и на изобретения разные, да семью силы остаются. На обычном варено-мясоедении выглядел хуже. Сыроедить начал лет пять назад, когда обнаружили новообразование, вылечил таким питанием, на нем же и остался.

- Сколько лет Вашему брату? Как давно он сыроедит? Ел ли он животные белки в детстве, когда рос и формировался организм? Вы согласны, что конкретно этот ребенок даже визуально выглядит больным и недоразвитым. Всем плевать, что ест взрослый, отвечающий за себя человек. А это - жестокое обращение с несовершеннолетним.

- И потом, это все-таки частный случай, взрослый Ваш брат, который ответственно подошел к вопросу и сбалансировал по максимуму свое питание. Я ни в коем случае не осуждаю ничей образ жизни, если он не причиняет вред другому человеку, поймите. Брат Ваш молодец и пусть у него все получается и дальше, но ребенка же надо спасать!

- А дети в семье вашего брата есть? И они тоже питаются семенами и льняным маслицем.

- В детстве ел, 39 лет. Я не ела в детстве (лет до 3-5 пытались запихнуть хотя бы курицу, или суп на мясе, потом сдались). У обоих все нормально. Его дети едят мясо, т.к. жена кормит им, мой не ест преимущественно (если только бабушки не подсунут), потому что дома не бывает мяса, даже не представляю, как его готовить, ну и брезгливость. У всех все хорошо.

- Да, ем молоко, творог и термически обработанное. Но я такое предпочитаю по зиме есть, а в теплое время года больше тоже сыроедение. В 9 месяцев мой был преимущественно на гв, ну и брокколи всякие на пару ел, пюрешки, мог и яблоко погрызть.

- Ой, киньтесь тапком. Ребенок, как ребенок. У меня старшая в год 7,2 весила. Хотя на смеси была, прикорм ела разный (и мясо тоже). Свекровь у меня веселая женщина втихаря совала все подряд. И к 9 месяцам она у меня ела и майонезные салаты и другие гадости. Бороться не было сил. Меня тоже вечно вызывали к заведующей поликлиники на ковер. Задолбали. По копрограмме вышло, что не усваивался у нас белок около 90 %, и клетчатка, около 63 %. Послала всех. У меня муж очень худой и отец его, и бабушка. Чего лезть в генетику? Ничего не меняла. Она переросла. И сейчас ей приходиться следить за питанием, чтобы не поправляться.
И тут ребенок на груди, значит не голодный (не думаю, что отрывают), а остальное обычный прикорм. Я всегда начинаю с фруктов. С чем я не согласна, так это получение иммунитета через естественное заболевание, не для всех болезней это подходит. Ладно, ветрянка, но краснуха это уже сложнее, последствия могут быть серьезными, и уж не дай Бог так же поступить с полиомиелитом.

- Самое страшное, что организм даже после таких издевательств может сам справиться, а значит, родители будут уверены, что всё делают правильно.

- У меня 4 детей. Этот ребенок РОДИЛСЯ маленьким. Т.е. и в утробе рос не сильно. А как показывают мои многолетние наблюдения, вес ребенка при рождении вообще никак не зависит от количества нажранного мамой. Тут или генетика (как здесь, по фото папа не крупный), либо вредные привычки: курилки, алкашки, наркоманки рожают малявок. Да, она мелкая, худенькая, но кости не торчат. Посмотрите на фото с папой - они одно лицо. Если у него есть крови восточные, то отсюда и большая голова. Еще у одной знакомой ребенка почти 4 года лечили от гидроцефалии, пока очередная врач не увидела папу корейца. Странно, что фамилия " Ким" ей этого не подсказала.
То, что ребенок не улыбается на фото, это не значит, что ребенок не улыбается вообще. А чего ей улыбаться, ей дали огромную дыню, она увлечена и в этот момент ее позвали... Просто мы всегда стараемся улыбнуть ребенка для фото, а они фотографируют как есть.

- Это же крайности. И потом, Вы не ответили, перефразирую - почему Вы тогда, как мама-сыроед, не даете своему ребенку сырое? Зачем обрабатываете на пару и даете молочку?

- Лично меня коробит только то, что они все это делают не только по убеждениям, а в качестве эксперимента. И вот это уже пугает.

- Сейчас у многих людей нарушения пищевого поведения и ожирение именно из-за пичканья едой, когда механизм насыщения не работает и человек ест больше необходимого, или определенные ситуации "заедает" сладким.

- Таким образом, можно в опеку писать, если чей-то ребенок слишком толстый на фото, или ест что-то не по возрасту. А сколько беременных за питанием не следят, потом при родах их кабанчики получают травмы и гипоксии, а все жалеют мамашу будущего диабетика, атеросклерозника.

- Зато теперь мне понятно, на какой диете вырастают все эти люди с раздутым пузом, дурным запахом и кучей болячек, к тридцатнику выглядящие лет на десять - пятнадцать старше.

- Мне неадекваты среди разборчивых в питании не знакомы, а на примере этой петиции можно хорошо отследить, кто истинный неадекват. Причем в других постах они будут вопить "мое тело - мое дело", с алкоголем и сальными лицами постить фото. Ну и на всех, кто не вписывается в их систему сомнительных ценностей, кидаться.

- Очень часто предпочтения в питании зависят от уровня кислотности. Если человек имеет нормальную или повышенную кислотность, то повышенное количество овощных и фруктовых кислот вызовет гастрит или панкреатит, а пища животного происхождения как раз лишнюю кислоту утилизирует! А хорошо веганам как раз от этих самых кислот потому, что у них кислотность снижена! Баланс! Да я это как гастроэнтеролог говорю, ибо знаю не понаслышке все это! У меня горячая пора в работе это после Нового Года и на Пасху!

- Народы севера еще и тухляшку кушают. Условия такие. С младенчества приучают - на веревочку привязывают кусочек мяса, и ребенок сосет, пока кусочек совсем в негодность не придет. Постепенно приучают организм к трупным ядам.

- "Хорошо веганам потому, что кислотность пониженная" - то есть, люди, которые пробуют веганство, но оно им не нравится - просто имеют нормальную кислотность?

- Не всегда! Часто тоска мучает!

- Нормальный человек не будет на основании фото из интернета требовать лишить малыша родительской любви, маминого молочка и заботы. Тем более, что у многих судя по фото, тоже не все идеально с питанием и образом жизни. За спасение "жирного" (как вы выразились) ребенка никто не думает браться, хотя это может быть не менее опасным. А тут именно стадный инстинкт заклевать тех, кто не адепт буханки и фарша.

- Адекватные комментаторы призывают провести проверку: всё ли у ребёнка хорошо. Если хорошо, то пусть так и остаётся в семье, ему будет лучше.

- Петиция называется вовсе не "провести проверку, все ли хорошо". А конкретно "лишить родительских прав". Не нужно передергивать. Вот, например, про лица дебилов писала тетка, с конкретным таким фейсом распухшим, и заседающая на фото с водярой и красным мужиком.

- Он вообще прав в чем-то. Без его ведома разместили информацию о его семье. И оскорблений его - да, их хватает.

- Формулировка петиции и правда некорректная, я подумала. Но их надо как-то контролировать, как-то привлечь внимание опеки к отсутствию прививок хотя бы! У нас в стране есть что-то типа патронажа или это только для неблагополучных семей?

- 1. От поликлиники они написали отказ.
2. Прививки!? За это привлекать!?/вы как, в своем уме?? Полстраны привлечете? А смысл?

- Да причём тутпол страны! Конкретно в этом случае можно же что-то сделать, чтобы этому ребёнку помочь. Пусть его хотя бы обследуют, как положено в традиционной медицине, это же необходимость

- Скорее всего, там или порок сердца или непереносимость лактазы или целиокия - врожденная. Ребенок же необследованный, в любом случае - её надо показать педиатрам адекватным, вряд ли это от сыроедения. Они у сыроедов пухляки пока на ГВ.

- Мой непривитый ребенок заболел коклюшем от привитого, переболел в легкой форме, быстро, без температуры и последствий, в отличие от того соседа, что его заразил. Ещё есть понятие вакциноасоциированный полиомиелит или краснуха, её распространяют именно привитые, дикий полиомиелит - огромная редкость. Таким образом, именно привитые являются источником заразы. Ну и целые ассоциации тех, у кого бцж вызвало туберкулез кости, имеются, там только процентов 10 имеют средства для выделения штамма и доказательства вакцинной природы их болезни. У меня есть знакомый детский невролог, с двумя мед. образованиями (нашим и европейским), тоже не прививает своих детей. Ну, и у меня за годичный курс иммунологии в университете, с множеством ремарок "функции этого звена иммунитета точно не ясны", сложилось однозначное отношение к этой "профилактике".



- Ясно, что спорный. Оттого каждый должен иметь право решать. Например, при угрожающей столбняком ране, которую нереально обработать, сыворотку вводят независимо от наличия прививки. Ну, а при стандартной обработке риск поймать, и без того редкий в природе столбняк ничтожно мал. Т.е. если ребенок бродит подолгу где-то, при этом сам не может еще элементарно промыть рану от грязи, и некому ему помочь часами, тогда да, лучше иметь прививку. Ну, или если планируешь лечить зубы, не пойми в каких условиях, тогда гепатит имеет смысл ставить, только нужно помнить, что вич можно ровно тем же путем получить, а от него прививки нет. Кроме того, она может элементарно неправильно храниться, и перестать работать. А еще неизвестно какие аутоиммунные реакции могут быть, тяжелые металлы накапливаясь приводят к хроническим отравлениям, с которыми связывают трудности с вниманием и обучением у школьников. Все это каждый делает под свою ответственность. Я, например, взвесила все риски в нашем регионе, поставила сыну только бцж, еще планирую полио, после исполнения годика его будущей сестре (оральной инактивированной, сразу обоим). Ну и ближе к подростковому возрасту гепатит. От остального считаю более эффективной профилактику укреплением иммунитета и приучением к гигиене.

- Вот никак не ожидал, разместили пост без авторитетного мнения, а люди сейчас веганов (и без того гонимых) гнобить начнут, хотя сами не разбираются в этой теме.

- Веганов никто не трогает, всем глубоко плевать, что они там едят и когда. Себя они могут кормить хоть травой с луга вперемешку с жёлудями. А вот дети это другой разговор, и пишут тут люди, понимающие, чем это может обернуться, ибо медицине не один десяток лет и она сталкивалась с проблемами веганства для детей.

- Мне кажется ребенок изначально нездоров, поэтому питание еще больше усугубило его состояние. Не все же дети вегетарианцев выглядят подобным образом.

- Тут у мамы питание отвратительное. Вот и молоко пустое. Сама я и на сыроедении и на вегетарианстве посиживала, но когда встал вопрос о рождении детей, мгновенно оба уедались мясом. Ибо по анализам не могли зачать. Вообще в условиях сурового рынка вегетарианство весьма неправильно используется. Если ты исключаешь мясо, то будь добр, ешь замену. Иначе крошащиеся зубы это минимум, что может ожидать.

- Это просто мода сейчас такая пошла, иерархия - вегетарианец, веган, сыроед, праноед. Раньше не помню такого ажиотажа. А по факту, вегетарианство - наиболее адекватно для здоровья (если правильно диету составить) и имеющее смысл.
То есть вегетарианец отказывается от мяса и рыбы. Веган - ещё от молока, яиц, кефира, творога, сыра, меда... Сыроед - вообще почти ничего не ест из обычной еды, только сырые фрукты, овощи, травки и проросшее что-то.
То есть, этим всем хочу сказать, что дети конкретно вегетарианцев могут выглядеть нормально, но сыроедов - увы...

- Там разные типы сыроедения бывают, есть сыроеды, которые могут употреблять молочные продукты и прочее.
Цитирую:
вегетарианское сыроедение - Сыроедение, в котором полностью исключаются мясо и рыба, но допускаются к употреблению сырые яйца и/или молоко, иногда молочные продукты.
Веганское сыроедение - Сыроедение, исключающее любые продукты животного происхождения и допускающее употребление исключительно сырой растительной пищи. Наиболее распространённый тип сыроедения.

- Мне сложно судить, конечно, правильно они делают или нет... Наверное, все же это их семья и ребёнок вырастит и сам решит, как ему питаться. Другой вопрос, почему никто не обсирает тех, кто откровенно неправильно кормят детей? Фастфудами, колбасой, вековыми печеньями, сосисками ха-ха детскими???? Будем откровенными, что все же веганы здоровее тех, кто жрет все подряд. Хотя, конечно, ребёнка стоит мясом, рыбой кормить, можно же готовить на пару и специально для него покупать что-то домашнее, ездить раз в неделю или месяц в деревни за натур продуктами.

- Хочется факты, а именно медицинскую документацию о здоровье ребёнка. Факты нужны.

- И сыроедение я не поддерживаю. Просто непонятно, какое право имеют комментаторы осуждать чужой образ жизни?

- Я не веган или вегетарианец, просто темами этими интересуюсь, вот и решил присоединиться. Кстати, вменяемые представители этих течений не будут в сети никому ничего доказывать, так обычно делают либо "всего знатоки" из комментаторов, либо 50-килограммовые полупрозрачные существа, тупо отказавшихся от мяса и ничем его не заменяя.

- Молоко "пустым" не бывает, это миф, даже если мать будет питаться одними макаронами - в молоке будет достаточно полезных веществ, они будут просто взяты из ее организма. А как это отразится уже на ней - другой вопрос.

- Водорастворимые витамины (аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, рибофлавин, тиамин, пиридоксин, фолиевая кислота и витамин В6, В12 и другие) напрямую зависят от питания матери.

Однако, если вы не строгая вегетарианка и питаетесь натуральной пищей, то недостатка витаминов у вас, скорее всего, не возникнет. А вот постоянный прием витаминных комплексов в качестве профилактики авитаминоза в период беременности и лактации может привести к резкому подъему их концентрации в организме, а затем к еще резкому падению до самого нижнего уровня. Поэтому надо всегда осознанно принимать решение о приеме тех или иных витаминов по показаниям, а не в виде универсальных стандартных комплексов.

Как то странно, но практически у всех знакомых строгих вегов дети весьма худые. У них, наверное у всех проблемы со здоровьем.

- Да это без разницы. Если есть контакт с внешним миром, на осмотры по возрасту ребёнок не ходит? Там ведь и кровь сдают, и риск заражения есть всегда, даже по той же халатности. Как известно дети и старики переносят B очень тяжело.

- Не, ну, у меня дочка младшая тоже по весу доходяга (внешне и не скажешь). Но выглядит-то она здоровой. А тут с таким же весом ребенок прозрачный. И в поликлинику мы ходим крайне редко, но УЗИ тазобедренных суставов, головы, и прочее все делали. Как же узнать, все ли в порядке? И с прививками у меня пока не заладилось. Старшей сделаны были уже после 4-х лет. Младшей пока не делаем. Есть причины. Но я себя ощущаю вменяемой как-то. А тут ребенок совсем худенький.

- Как вы пытаетесь усмотреть что-то плохое там, где его нет. Похож на тощую обезьянку? А вы, когда были в том же возрасте, на толстую были похожи?
Думаю, лишение прав здесь лишнее, достаточно обязать мамку приводить на осмотр ребёнка. И я думаю, что он, скорее всего, здоров, много материала прочитал, веганы обычно здоровые относительно.

- У вас дети есть? Как будут, поймете разницу между здоровым, но маловесным ребенком и этой девочкой. Не всем быть пухлыми, у каждого ребенка свой обмен веществ, но у девочки проблема не в обмене веществ, а тупо ее не кормят нормально.

- Я не медик, но прочитала в интернете про рахит. И там написано, что он никак с мясом не связан. Если у ребенка рахит, к веганству его состояние не имеет никакого отношения, и гробит ребенка не мать, а рахит.

- Значит, дети из "нормальных семей" НИКОГДА рахитом не болеют?

- Болеют, но крайне редко! Потому что любой педиатр при осмотре ребенка в месяц в обязательном порядке назначает профилактическую дозу витамина Д.

- У меня в детстве был рахит. Это были девяностые, Москва, обычным людям без миллиона в кармане нормально кушать было сложно. И это несмотря на то, что в нашей семье еда была куда полноценнее, чем в той, что в топике. Но нехватка мяса, рыбы, овощей-фруктов-витаминов в нужном количестве сказывается.

- В комментариях пишут люди, способные только осуждать и ссылаться на коммерческий ВОЗ, который контролируется государством и ни в коем случае не может огласить то, что подорвет такую прибыльную отрасль как животноводство.

- А что, испытывать сострадание к животным - это уже что-то плохое?

- Ваш милый кружок очень напоминает охоту на ведьм. Собрались «нормальные» люди, нашли общего врага и стали долго и тщательно перемывать ему кости, не забывая попутно рассказывать кулстори из жизни, и дезинформировать друг дружку. Нигде не найти такую критическую концентрацию моралофагушек, какая бывает в тредах о детишках. Детишки ведь наше всё. И ничего, что за каких-то несколько лет они вырастают в обычных бесполезных взрослых, на которых вам уже наплевать.

И тут уже не так важно, что произошло на самом деле (а на самом деле два упоротых сектанта-сыроеда с промытыми мозгами экспериментировали над своей лялькой), важно собраться, сплотиться и дружно побичевать и поосуждать людей с другими ценностями, которых вы не понимаете, да и не хотите понимать. Важно ведь не разобраться в ситуации и сделать для себя верные выводы, важно накрутить себя и толпу подобных, и вместе поистекать дерьмом.

- Интересно, как не вымерли еще люди, которые мясо не едят, и почему же они здоровее и не страдают ожирением.
Такая история...
- Научное сообщество, например. Привожу самые популярные болячки, потому что именно они являются первыми причинами смертности в развитых странах.

В 2013 году опубликованы результаты обследования более 44,5 тысяч человек, находившихся под наблюдением с 1990 по 2009 года, 34 % из которых являлись вегетарианцами, показавшие, что у вегетарианцев риск заболевания и смерти от ишемической болезни сердца на 32 % меньше, чем у невегетарианцев.

Артериальное давление у строгих вегетарианцев ниже, чем у невегетарианцев, среди них реже встречается гипертония, что примерно в половине случаев объясняется разницей в массе тела.
По результатам нерепрезентативного исследования более 63,5 тысяч человек в рамках EPIC-Oxford, установлено, что среди вегетарианцев реже встречается заболеваемость раком (всеми видами в совокупности), кроме рака толстого кишечника.

Веганская и вегетарианская диеты связаны со сниженным риском заболевания диабетом 2-го типа почти вдвое в сравнении с невегетарианской диетой.

И, конечно же, недавнее объявление ВОЗ о том, что обработанное красное мясо внесено в список канцерогенов наряду с табаком и алкоголем, а необработанное — в список потенциальных канцерогенов.

Risk of hospitalization or death from ischemic heart disease among British vegetarians.
Am J Clin Nutr. 2013 Mar;97(3):597-603. doi: 10.3945/ajcn.112.044073. Epub 2013 Jan 30. Research Support,..

- Ну, не до ста, хорошо, но долго живут. Есть французская актриса Даниэль Дарье. Я не помню, ей то ли 95, то ли 98. Она и мясо ест, и курила в свое время, и вином не брезговала. Опять же, мы знаем Георгия Вицина, который (по-моему) был вегетарианцем (поправьте, если ошибаюсь). Все индивидуально, как Вы не поймете? И нельзя утверждать, что эти живут дольше потому что не кушают того-то.
Хорошо, японцы, как пример долгожителей. Китайцы. Они тоже не веганы.

- Да, потому что та же самая курица после вылупления растет ровно ДВА месяца до того состояния, что вы видите на полках. Как вы думаете, почему? Потому, что она накачана гормонами, которые вы едите вместе с ее мясом. И потому среди мясоедов так много толстых.

- Тогда что есть нормально? Если сделают все обследования и выяснится, что ребёнок полностью здоров?

- Да, ребенок худоват и в его возрасте ставить на ноги и т.д. - дело дурацкое. Да только вот так забавно, в век, когда рождается куча больных детей, недоношенных, все сетуют на экологию/боженьку/любую херню, но вот если ты веган, все, у тебя все болезни из-за этого. Даже не смешно уже. От обилия стереотипов и "искрометных" шуток в комментах уже становится грустно.

- Так кормовые поля еще сильнее удобряют, чем пищевые, по цепочке в мясе оседают нитраты из кормов, к которым еще и гормоны добавляются животноводами, антибиотики и прочее. Так что даже удобренные овощи орехи или крупы - мелочь, по сравнению с паразитарной и токсической нагрузкой мяса.

Важно то что в статистику вписаны веганы, которые раньше имели проблемы со здоровьем, и потом уже ударились в здоровое питание. И в ней люди, которые понятное дело, веганы не с рождения.

- Один человек может съесть хоть своего кота, крысу или голубя, другому жевать плоть теленка мерзко. Почему сложно понять, что бывают отличные от твоих системы пищевых предпочтений?

- В исследованиях обычно участвуют веганы и вегетарианцы со стажем. Даже год веганства может сильно сказаться на здоровье, если речь о ССЗ, например. Но то же исследование диабета второго типа — штука долгосрочная.

- Большинству обсуждающих глубоко наплевать на личные предпочтения взрослого человека. Но навязывать их ребенку или животному (веганские корма для кошек - слов нет) - это как-то странно. Вы же не хотите, чтобы вам навязывали?

- В моей жизни было наоборот, не ела год мясо, стала худеть и бледнеть, пошла сдавать кровь - мне сказали, супернизкий гемоглобин, у вас анемия, девушка. И я стала обратно кушать мясо, ибо рассказам в интернете о том, что у Самых Правильных Вегатерианцев не падает гемоглобин я верю меньше, чем доктору. Питалась сбалансированно, но что-то мой организм не захотел синтезировать нужные вещества из фасоли и сказал "животный белок гони!". При том, что я ела молочные продукты, все равно без мяса начались проблемы. А насчет чудесных выздоровлений я могу только предполагать (только предполагать, я же не врач), что эффект тот же, что и при голодании - организм решает, что настали тяжелые времена, когда надо срочно выжить и достает силы из резерва, что бы срочно залечить мешающие выживанию недомогания и побежать искать еду. Ничего хорошего в этом нет, тратить резервы организма и заставлять его существовать в экстремальном режиме.

- У меня тоже не высокий, на нижней границе вроде. Но анемии или чего ещё там нет. Всё в норме по анализам, что странно. Питаюсь мало, иногда меньше трёх раз в день. Не ем мясо больше трёх лет.
И проблем в мясонаборе не испытывал, когда тренировался, набрал 10 кг (хотя, вроде как без мяса, мясо не растёт).

- Я смотрел видео, там говорится что у женщин сыроедок нет месячных. И они рожают вполне здоровых (в ролике, по крайней мере) детей.

- А вам-то откуда, простите, знать? Я веганка 2 года, до этого 2 - вегетарианка. Всегда была анемия на мясе, плюс камни в почках. Сейчас гемоглобин 120. Я неправильная женщина или неправильная веганка?


- «…на какой-нибудь сыроедский форум и посмотреть что "обычные веганы" пишут о личном здоровье».

Это называется подменой понятий, уважаемый. Веганы и сыроеды — это не одно и то же.

- Это не навязывание, а культура питания. Те, кто держит котов, вроде как навязывают им ещё и лотки какие-то, бывает, что и корма разные навязывают. А дети выбирают из того стола, который принят в их семье. Не все дадут ребенку кузнечиков сушеных или собак, так же имеют право и колбасой не кормить, можно ведь и другим компенсировать элементы.

- Мне наплевать, кто кого тут кушает! Но ребенка нужно кормить полноценно.
Моя мама была увлекалась вегетерианской культурой (надеюсь, я правильно выразилась) – все эти соевые котлеты (это и вправду вкусно) и пророщенные зерна мне знакомы, но свой кусочек индейки и творожок с кефирчиком я получала.

- Помимо фактов о конкретных веганах, там полно полезной "разжеванной" инфы. Откуда взяться нормальному мнению о нормальных веганах - непонятно, вы же не ходите по врачам и анализы не сдаёте. Даже точно невозможно ответить, нормально развивается ли ребёнок из заглавного поста - то не стоит ходить к коновалам, то нормы у нас коммерческие. Как быть с миллионами здоровых мясоедов, до сих пор не понимаю.

- Погодите, но только что это были "пищевые предпочтения". Если ко мне придет в гости вегетарианец, я постараюсь приготовить для него блюдо персонально, без мяса. А неужели этот самый вегетарианец решит, что окружающие его тоже не должны мяса есть? Кошку зерном кормить... Хищника. Меня это больше всего удивляет.

- Фишка в том, что нормальные люди приглашают вегетарианца в гости и готовят ему вегетарианскую еду. Нормальный человек приходит в гости к вегетарианцу и ест вегетарианскую еду, не требуя мяса. А фанатики приходят в гости, и требуют, чтобы ВСЕ гости и хозяева ели вегетарианскую еду.

- Обожаю такую тему: всем плевать на миллионы кошек по помойкам и подвалам, зато когда веган смеет кормить свою кошку, забранную с помойки, веганским кормом — сразу вой поднимается.

- Не секрет что еды уже не хватает, ясен пень, что удобней, чтоб переходили на травожуйство, этой сои на несколько планет наверно хватит, кушайте, кто мешает!?

- > переваривания сырой травы

Божечки, кто вас научил так подменять понятия?

Из всех злаков, бобовых и овощей в переработанном виде вы выбрали именно траву ведь, разумеется, специальный веганский корм для кошек — это трава.

Хотя, чего я жду. У вас кошки (как хищники в природе) варёные переработанные потроха с соей могут преследовать, а овощи — не могут.

- Если бы вег(етариа)нцы не вели агрессивную пропаганду, к ним всем хорошо бы относились и никто бы не лез в чужую жизнь и тарелку. И в данном случае тоже. А с этим ребенком, мама же сама пишет, что на них заявляли соседи в опеку, не просто так же. Вид ребенка очень печальный, я понимаю, что никто ничего не хочет доказывать и кричит, что это его личная жизнь. Но, когда касается дело ребенка, в чем проблема сходить к врачу для подтверждения маминых слов, что "все в порядке".

- У нас этим летом жил кот-приблуда. Кормили его, поили. А эта cвoлочь жpaла огурцы на грядке, причём выбирал самые красивые и прямо с ветки их ел.
А наш кот обожает шкурку от маринованных помидоров. И картофельные очистки. Так что, что мы знаем о предпочтениях кошек?



- И он при этом 100% не ловил мышей и птиц? Чистый такой вег-сыроед был кот?

- Я не о том, наверное, ловил, не знаю, я всё лето наблюдала только, как он ел и спал, а наш да, ближе к осени, практически каждый вечер по мышке притаскивал. Я о том, что кошки тоже таки всеядны.

- В основном тут против таких экспериментов те, кто уже родил и воспитал/воспитывает ребёнка. У них есть опыт, помимо своего - опыт других семей, воспитанных "традиционно". Все понимают риски такого питания и непоходов по врачам, а пищевые пристрастия лично Вас, как пускай очень молодого, но уже сформировавшегося и взрослого, отвечающего за себя человека, никого не волнуют. А вот пропаганда пока не принятого за основное допустимое в медицине питания чревата новыми адептами, которые могут и себя загубить, и ребёнка.

- Я знаю сотни людей, которые воспитали и вырастили абсолютно здоровых и крепких малышей на веганском питании и, о, боже, они все выжили и многие из этих детей никогда не болели простудой.
ВОЗ причислила сосиски, колбасу и бекон к канцерогенам


- Ппереводить на веганство, потому что в любом случае животноводство убивает планету, засоряет ее и отнимает у нас питьевую воду.


- Я тоже категорически не согласна с тем, по каким принципам существует животноводство в мире, но мои кошки едят ветеринарные корма, которые рекомендует лечащий ветеринар. Знаете почему? Потому что я - не ветеринар.

- Переводить на веганство можно не такими радикальными методами, а донесением информации. Но информацию надо доносить интересующимся, иначе это пока бесполезная трата времени.

- Наиболее убедительные, хотя и ограниченные фактические данные говорят о наличии связи между употреблением в пищу красного мяса и развитием колоректального рака. Также есть фактические данные, указывающие на определенную связь с развитием рака поджелудочной железы и простаты.
Данные ограничены. Значит исследования ещё ведутся. Интересно, проводили ли исследования по регионам, городам с различной степенью загрязнения окружающей среды, наследственностью, стрессами в жизни. Данных мало.

- Мой вам совет, послушайте бывалого вега, хотя уже стрёмно себя причислять к этим фанатикам. Если хотите, чтоб за вами шли, чтоб вас слушали, то научитесь любить людей. И трупоедов, и других, всех. Тогда народ увидит, что питание растительной пищей - это круто, и за вами пойдут. Я и есть стадо, я люблю стадо. Вообще люблю и животных, и людей. И даже вас, фанатиков. Однажды вы тоже к этому придёте.

- Вот мне очень хочется понять, где тот момент, когда тебе начинает хотеться "нести истину в массы". Каждый ест что хочет, что нравится, какая там пропаганда. Есть факт - ребёнок выглядит плохо и не посещает врача. Почему бы не пройти все пропущенные плановые осмотры и прекратить для себя этот дурдом? Наблюдение органов опеки тоже не самое приятное в жизни так-то, да и разве у мамы рентген в голове? Если бы мой ребёнок встал бы на ножки в два месяца, я бы, честно, обосралась бы от страха за его позвоночник и галопом понеслась к педиатру. Т.к. если, не дай боже, что случится и пойдёт не так - никому, кроме меня, он не будет нужен, мой ребёнок, никаким веган-сообществам и опытным мамам-сыроедам. Это будет только наша с ним беда и горе, а я просто обязана использовать все возможности, чтобы избежать беды, нравятся мне они или нет.

- Отвечу за предпочтения кошек, как человек, разрабатывающий кошачьи корма. Мы многое знаем о них. В частности, что кошки любят пробовать для прикола что-то новое, троллить хозяев и, если не получают растительной клетчатки в составе цельной мышки, искать нежную растительную клетчатку, чтоб кишечнику полегче работалось. НО! Если кошку этим начать кормить - КОРМИТЬ, а не угощать - ничего вегетарианского в кошке наблюдаться не будет.

- Образование физиолога и степень к.б.н. плюс опыт по разработке полнорационных продуктов в международной компании позволяют мне утверждать, что веганская диета без серьезнейшей медикаментозной поддержки для женщины неполноценна. С медикаментозной поддержкой взрослая, сформировавшаяся на полноценном питании женщина протянет дольше до развития анемии. Ребенку вырасти нормально на растительной пище архисложно.
Неправильная Вы женщина или неправильная веганка? Насчет праведности веганства, отсутствия неразглашаемых "срывов" - это на вашей совести. А вот нетипичной женщиной вполне оказаться можете. Скольких детей, если не секрет, Вы выносили и выкормили?
Что Вам позволяет утверждать, что веганская диета для обычной НОРМАЛЬНОЙ женщины, которая рожает детей, безопасна?

- Рекомендую почитать книги известного физиолога Ринада Минвалеева. Они для широкого круга читателей, врачам тоже будет интересно. Там про мясо, очищение, лишний вес и др. Все доступно в интернете!

- Ряд диетологических сообществ разных стран считают веганскую диету здоровой и подходящей и для ненормальных женщин, и для беременяшек, и для маленьких детей. Могу привести ссылки на их сайты, если интересно. Неужто вы думаете, что один человек может быть компетентнее какого-нибудь диетологического общества Америки.

- Помню, в Камбодже местный гид с тоской рассказывал, что основной продукт питания рис и еды не хватает! Страна с 2000 года только живет без войны! Дети там худющие, маленькие! Я прослезилась! Так они едят кузнечиков, мальков ибо не вырастает большой рыба, все в пищу уходит, улиток и прочее, чтоб хоть какой-то белок употреблять! Зря что-ли Анджолине Джоли там крышу снесло от ужаса! Она как раз помогает этой стране материально! Ибо печально!

- Веганство хорошо для стран с теплым климатом и - внимание!!!!!! - климатом, в котором имеется длительная вегетация растений. Чем дальше к северу - тем сложнее, растительной пищи просто не хватит для "обогрева" организма и поддержания метаболизма на должном уровне. Второе - на Севере лето 3-4 месяца от силы. Его не хватает ни для прокорма, ни для запасов на все оставшиеся месяцы. Поэтому для России эта "диета" не такая уж подходящая. У северных народностей диета - на 90% мясо и рыба. Причем сырые. Где там зелень? Нет. Там даже пшеницу не вырастить для хлеба, не то, что картошки, кукурузы, прочие орешки. И что там, все больные трупоеды? Да нет. Нормальные. И даже в наши дни - из-за того, что в наших краях свежие овощи-фрукты невозможны круглый год, стоимость такой диеты будет зашкаливающей. Растительная диета хороша для Таиланда. Тепло. Зелень дешевая и доступная, разнообразная весь календарный год.
Кроме того, когда утверждают, что одна какая-то диета идеальна ДЛЯ ВСЕХ, это уже говорит о серьезной некомпетентности. 4 группы крови. 2 типа мышц. Несколько разных психотипов. Одна и так же диета подойдет "спринтеру" холерику с 1 группой крови и "стайеру" флегматику с 4? Это неразумно по определению. Это еще не берем в расчет более индивидуальные особенности организма. Одинаково ли у них хорошо работает печень? Почки? Поэтому, те веганы, которые сами могут жить на своей диете, но заставляют придерживаться ее же других людей, родных, своих детей, совершают очень большую ошибку.

- Обычно главные эксперты по веганству это те, кто никогда не был веганом, не знает, сколько стоит веганское питание, никогда не жил на крайнем севере. Ещё верный способ стать знатоком веганства — это в жизни не видеть ни одного вегана, не читать никаких исследований здоровья веганов, не знать, что они едят на самом деле.

И, да, каждый диетолог сперва узнаёт группу крови, психотип и знак зодиака, прежде чем выписать мясо. Все же разные, но всем нужно мясо, вот незадача...

- Как это не имеем понятия, что такое веганский корм для кошек. Отличное имеем понятие. Чтоб он был полноценным, туда нужно положить таурин (незаменимое для кошек сочетание серосодержащих аминокислот) - а он ни фига не веганского происхождения, как правило, как минимум - генноинженерный; и УВКУСНИТЕЛЬ, а то же ж жрать не будут. НЕ БУДУТ, если не пахнет мясом. А их синтетических НЕТ. Все - на основе гидролизатов животных белков. Можно, каэш, извращаться химически над дрожжами, добиться МЯСНОГО запаха и обмануть кошку НА ВРЕМЯ. Обозвать-то можно очень красиво: какая-нить "вкусоароматическая добавка природного происхождения". Но надолго кошку ни фига не привлечешь. Если у нее будет выбор - сойдет на мясные корма. На веганских они вынужденно. Уж кошка-то по природе хищник и плевать хотела на этические веганские загоны. Против мясоедения - не надо заводить кошек и собак. Блин и верят же, наивные, что в "вегетарианских" кормах нет животных компонентов. Угу, блин. Кроме сушеной печени.
Особенно прикольно, когда "веганские животные реже болеют эктопаразитами".

- Почему мы медики в этом плане большие скептики? Потому что у нас есть статистический отбор как раз отрицательной практики! Я сталкиваюсь чаще с переходом на вегетарианство во время поста! И столько приходится вытаскивать людей из панкреатитов, язв и гастритов, не передать! Но и есть те, кому весьма комфортно, но в моей памяти их не так много!

- Я не знаю точного состава веганских кормов, но многие из них имеют растительные сертификаты, а это значит, что их состав проверялся на наличие пищи животного происхождения. Знаю людей, которые давно кормят ими своих кошек.

Конечно, кошка не имеет выбора и вынужденно жрёт то, что дают. Но разве так не с каждой кошкой? Кто-то прихватывает свою в магазин и там предлагает ей выбор? Кошка — хищник, но что-то никто не летит кормить её живыми мышами. Все кормят кормами с тем же (он же разрушается при термообработке, верно?) синтетическим таурином.

Опять же — веганы заводят кошек и собак с помойки, иными словами, подбирают. Думаю, имей кошка выбор между ледяной помойкой и тёплым домом с веганским кормом, она бы выбрала второе. Учитывая, сколько их замерзает насмерть каждую зиму, я бы порадовалась веганским кормам.

- Веганский сбалансированный разработанный учеными сухой корм и просто овощи/фрукты/крупы - это разные вещи.

- Почему все забывают о положительных примерах детей, выращенных без поедания пищи животного происхождения? Было бы это невозможно, этого бы не происходило.

- Вы же медик — учите подбирать питание правильно, а не пихайте всем мясо, как это обычно делается. Веганы постоянно вынуждены самостоятельно подбирать себе рацион, пользуясь доступными источниками, потому что от русских (именно от русских) врачей прёт непонимание и скепсис. В том же Израиле диаметрально противоположная картина — спокойно подбирают рацион веганский и детям, и взрослым, дают полные рекомендации.

У меня хронический гастрит (а ещё камни в почках и анемия) прошёл именно на вегетарианстве, но сколько мне пришлось перелопатить информации — кошмар просто. И я точно знаю, что не все способны составить себе адекватный рацион. Гуру и проповедников, стригущих деньги в этой области, огромное количество, и большая часть начинающих вегетарианцев идут к ним за неимением альтернативы. Отсюда сыроеды, фрукторианцы и праноеды. Это прямое следствие того, что традиционная медицина в России всеми силами открещивается от людей, сделавших свой этический выбор, и нуждающихся в помощи с подбором питания.

У меня неплохой опыт хождения по врачам, я забочусь о своём здоровье. У меня хорошие анализы и крепкий иммунитет. Никому из врачей я не озвучиваю своих убеждений, и их это совершенно не парит. Но стоило мне сказать ДЕРМАТОЛОГУ, что я не ем пищи животного происхождения, как его прорвало: божечки, а как же белок, у вас наверняка анемия, и поэтому гиперсекреция сальных желёз. Бреда наслушалась предостаточно.

Если бы у вас, врачей, было понимание вегетарианской и веганской диеты, от вашей помощи открещивались бы только самые упоротые фанатики, которые были и будут всегда. Но таких среди веганов — меньшинство. Большинство просто не хочет причинять боль животным и не знает, как правильно спланировать диету без пищи животного происхождения.

- Насчет мышки согласна. Готовые рационы более усвояемы и безопасны. Но в полноценные веганские рационы не верю. Те же самые витамины и дрожжи... Вы знаете, из чего состоят компоненты сред, на которых выращивают продуцентов? Сколько туда идет альбумина, переваров животного белка, плазмы крови? Да простой подсчет выхода продукта покажет, что гуманнее кошку мясом кормить.
Синтетический таурин при термической обработке разрушается не более, чем другие серосодержащие кислоты. Кроме того его содержание гарантировано в ГОТОВЫХ кормах.

- Вы докажете, являетесь ли нормальной женщиной (нормальной - это статистически - с обсуждаемыми физиологическими параметрами, характерными минимум для 60% популяции), если на веганской диете после рождения и грудного вскармливания у Вас гемоглобин упадёт. Если не упадёт - значит, есть особенности организма. Они могут быть для Вас при Вашем выборе питания очень благоприятными - но, к сожалению, далекооооо не все могут этим похвастаться, и далекоооо не всем можно веганскую диету спокойно рекомендовать.
А насчет веганской диеты - ну Вы почитайте поподробнее, ЧТО это за диета, и достижима ли она в наших условиях. И какая на фиг ассоциация диетологов и врачей допустила бы ведение ребенка на веганской диете без медицинского сопровождения, и какие бы врачи обсуждаемого ребенка признали нормальным???

- Если для Вас это так важно. Идем в ссылку: американские педиатры.
Сначала идет предупреждение о том, что в период деторождения и кормления грудью веганы-родители должны, отдавая себе отчет в том, что для растущего организма жизненно необходимы нутриенты животного происхождения, позаботиться о том, чтобы все же их получить, или об искусственном возмещении их. В списке путей, как получить полноценный белок, упоминаются яйца. Подчеркнуто, что обязателен прием В12, т.к. его из растительной пищи получить нельзя:
As a vegetarian, you may already be familiar with ways to combine plant foods to meet your needs. You may get protein from rice, beans, eggs, nuts and nut butters, and meat substitutes. If you do not know all the healthy ways to compensate for lack of meat in your diet, consult a registered dietitian. Ask your pediatrician whether you should take a daily vitamin/mineral supplement containing such elements as iron, zinc, and vitamin B12. It is essential that strict vegans (who avoid all animal products in their diet) take a vitamin B12 supplement, since this nutrient comes only from animal sources. Keep in mind that you will also need to make sure you consume enough calories to maintain your health—usually between 2,200 and 2,500 per day if you are of average build.
Ну и неоднократно подчеркивается важность консультации с диетологами и педиатрами.
Ладно. Следующая ссылка: Британские врачи о вегетарианской диете. Самые, кстати, лояльные и старательные обзоры. Когда разбирается ранний возраст на веганской диете, оговаривается, что не все диеты моут быть достаточно питательными для ребенка, и в этих случаях рекомендовано подкармливать детей молочными продуктами и яйцами:
Some vegetarian diets may be relatively low in energy and, where this results in
poor growth, the energy density of the weaning diet should be increased by greater use of full-fat dairy products (including cheese), eggs and vegetables cooked in a vegetable oil.
Обзорная статья американских диетологов (включающая только исследования вегетарианства-веганства с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ результатом, но не те, в которых показываются риски - ну имеют право, хотя это и best practice в написании обзоров) - подчеркивается, что нужно учитывать индивидуальные особенности и переносимость диеты, и что ключевую роль в планирвоании диеты должны играть профессионалы-диетологи, т.е. врачи.
The variability of dietary practices among vegetarians makes individual assessment of dietary adequacy essential. In addition to assessing dietary adequacy, food and nutrition professionals can also play key roles in educating vegetarians about sources of specific nutrients, food purchase and preparation, and dietary modifications to meet their needs.
Кстати, в большинстве "позиций диетологов" в разных странах указывается безопасность вегетарианской диеты (которая исключает мясо, птицу, рыбу) - и ничего не говорится о яйцах и молочке.
Веганские диеты появляются в более поздних источниках, и там же появляются упоминания о том, что на веганских диетах нужны обогащенные продукты. Т.е. натуральной травкой не обойдешься, как ни крути.



- Мальчик из ролика растет в вайшнавской семье, я сам, как кришнаит, говорю, что мы не едим мясо, рыбу и яйца, у меня лично есть несколько знакомых семей, где растут прекрасные дети, в одной уже 7 и 9 лет, которые с рождения не ели такие продукты, и прекрасно себя чувствуют, ходят в школу не болеют и т.д.

- Веганы и сыроеды - это разные вещи, а уж вегетарианцы тем более, которые едят все молочные продукты! Противно читать, когда невежды пишут гадости о вегетарианцах, когда тут ребенок сыроед - и это совершенно другое! Соглашусь, что делать ребенка с рождения сыроедом - это слишком!
Думаю, если бы он был вегетарианцем, то, конечно, выглядел бы нормально! И еще, вот напиши тут, что это ребенок мясоед - да никто бы вообще не отреагировал! Вот она - зомбированность - со стороны врачей и прочих! Люди как зомби живут, внушаемые ,что мясо это полезно, без мяса умрут и прочей лжи!
В то время, как на вегетарианстве лично я вылечила себе болезни,г емоглобин повысился, волосы не выпадают вообще, выгляжу на 10 лет моложе своего возраста ,не болею ничем 7 лет уже, даже элементарной простудой и прочее.
А врачи да, им бизнес нужен на вас, они потеряют работу, если все станут вегетарианцами - таблетки некому будет покупать!!!
Так что слушайте своих врачей, и главное, побольше, таблеток покупайте.

- А детей фастфудом кормить, чтобы они жиробасами были, это более нормально, что ли? Почему говорят лишь про исключительные случаи, про людей, которые не могут сбалансированное веганское питание для своего мелкого составить?

- Уверена, что если бы этого ребенка кормили мясом и при этом он выглядел бы так же (а таких случаев полно, бывает и хуже), то никто бы тут даже ничего не написал! Что еще раз доказывает зомбированность и тугоумие нашего общества! Хотя я согласна, что сыроедение для младенца это перебор! На вегетарианстве он выглядел бы по-другому!

- Основная претензия не в травоедении, а в том, что его не прививают и не обследуют. Вне системы же.

- Умейте ставить себя на место другого живого существа! Думаю, если бы вас посадили жить на звероферму, и вы увидели бы все, что там происходит, то вряд ли бы потом смогли спокойно есть трупы животных! Но, а если смогли бы, то здесь уже явно что-то не то.

- У человека либо есть сострадание и сердце, либо все это отсутствует! Но и с бессердечными поступят когда-нибудь так же, как и они поступают с другими! И я это все пишу не для бессердечных, а для тех, кто еще может прозреть.
Некоторые не видят причинно-следственной связи. Есть люди, которые не знают, что говядина - это корова или бык.

- Если любишь животных, то не ешь их, а если ешь, то не говори, что любишь! Это полное лицемерие, когда говорят, что любят животных, а сами их едят! Китайцы, например, и собак и кошек едят, причем еще их жестоко убивают - они так же как и вы, коров, считают их пищей! Я разницы не вижу между коровой и собакой, чем корова хуже, чем она заслужила смерть? При том, что она еще и молоко вам дает!

- Меня радует один факт - что на нашем веку зверофермы закроют по закону, потому что именно зверофермы уничтожают землю, ну, и плюс будет признано, что у животных есть душа и сознание, хотя мне это и так понятно!

- Если у людей есть сострадание и сердце, то им больно от одного вида этой девочки и других детей - экспериментов, ведь так её называет собственная мать! А потом уж сострадание к животным
Не вместо сострадания к детям, понимаете? Отчасти всегда понятно, что надо изменить своё отношение к братьям нашим меньшим, меха носить в нашем веке разврат и жестокость, я считаю, а кормить ребёнка курой, а тем более молоком и яйцами, за которые никого не убивают, это обязанность родителей.

- Кстати, ученые тоже доказали, что у животных есть душа (хотя мне это и так понятно), так что вы едите не только убитые тела живых существ, но еще и их души! Если вы православная, то вы должны знать, что с душой вообще никого есть нельзя! О сострадании я вообще молчу! Законы жизни ко всем относятся!

- А ведь есть знакомые и друзья-веганы, очень хорошие люди, и, что главное - никому ничего не навязывают. Как бы хотелось, чтобы они все такими были!..

- Вспомнила - про гормоны, которыми мясо обкалывают и потом разносит мама не горюй.
Купили с мужем несколько лет назад ногу хрюшкину у мужниного товарища. Соблазнились на домашнее мясо, не видело побоев и помоев, никаких инъекций, все дела. И привезут же чуть ли не теплое, ух. В итоге что получилось: разнесло нас к концу той зимы очень люто, причем не могу сказать, что из-за увеличения объемов - все как всегда, мясо разделала, сало на засолку, обрезки на фарш, ну и кусками порционными по полкило в морозилку. Оказалось, что товарищ свинок своих ооочень любит и кормит исключительно боем сахарного печенья, которое берет с фабрики. Ну, может и не исключительно, конечно, но преобладающе. Я к тому все, что настолько в мире все относительно, и пищеварение у всех разное, и вкусовые привычки, и менталитет, и культура национальная, и уровень ответственности перед своей семьей.

- Придерживайся сам любого типа питания но не навязывай его другим и дети должны получать все вещества которые необходимы для правильного развития.

- Очень мало настоящих вегетарианцев в нашей стране, кто делает все по уму и с медициной рука об руку. Не так как-то ребята запрягают.

- Девушкам вполне можно устраивать разгрузочные дни, потребляя одни овощи (естественно, не перегибая палку). Но вопрос меня гложет: как можно выносить и родить здорового физически ребенка, если он на этапе развития не дополучает необходимых веществ?!

- Мы все делаем свой выбор и зачастую при этом кто-то страдает со стороны, все на нашей лично совести. Ребеночка ужасно жаль, но зато я теперь не выберу для себя этот путь однозначно, и Вы, и еще куча народу отсюда. Разве это не микроскопическая польза? Но польза же. Но спасать ребенка должна его мама одумавшаяся или бабушка в первую очередь, а мы не сможем ничего изменить, разве что законодательство.

- Вы думаете, что те, кто тут так усердно рекламировал вегетарианство или сыроедство, реально оценят масштаб наносимого вреда здоровью ребенка? Так для них достаточно, что по данным ВОЗ девочка входит в нижнюю границу веса для своего возраста.

- Есть у меня знакомая строгая вегетарианка. Выглядит на 25, в то время, как ей уже 40. Может, веганство и имеет свои плюсы, НО, во-первых, она, как и все советские дети, прививалась, во-вторых, родители ее хорошо кормили с рождения, в-третьих, она пришла к веганству в сознательном возрасте (около 35 ей уже было). До травоедства она выглядела куда хуже. Видимо, ее организму таки требовалась овощная метла.

- Интересно было бы попробовать её кормить просто более полезными продуктами, чем в среднем ест человек (меньше жареного, полуфабрикатов и прочих сомнительных продуктов). Я вот себя начал гораздо лучше чувствовать без всякого веганства, просто задумавшись о том, что стоит есть.

- "На то они и незаменимые, что их заменить нечем, и уж точно не неполноценным растительным белком" автор этой фразы сам неполноценный? Ещё в школе учат, что "незаменимый", означает не синтезируемый организмом, которому все равно, откуда та или иная аминокислота поступит.

- Она начинала с вегетарианства, включающего в себя молочные продукты. Но этого ей показалось мало. В любом разе в возрасте 35 лет организму уже не нужно столько стройматериала, сколько его требуется организму растущему.

- Бывает же ферментативная недостаточность и другие нарушения, из-за которых человек реально будет плохо чувствовать себя с мясом. У меня такая знакомая есть - здорова, ничего не беспокоит, прекрасно выглядит, но поест мяса и ее тошнит.
Уже 20 лет так. Она без мяса не страдает и все остальное переваривает.
Я вообще не за вегетарианство, но и не против. Потому что только без мяса человек не умрет, если будет есть яйца, творог и пр. Но вегетарианцы и веганы же их не едят обычно.


А Вы что думаете о том, что написал автор поста о ребенке в семье сыроедов?
Lilipop
Очень много информации, осталось ее переварить)
Miss Juli
Цитата(Lilipop @ 20.2.2016, 0:17) *
Очень много информации, осталось ее переварить)

Одно непонятно - как кормить грудью ребенка, если желаешь сделать его сыроедом? Месяцев до 3 ребенок не может переваривать вообще никакие сырые овощи и фрукты.
veronika7
Все это, конечно, заманчиво, но я бы не стала делать малыша вегетарианцем. Вырастит и сам примет решение что ему нужно.
Valentin
Цитата(veronika7 @ 3.5.2016, 23:30) *
Все это, конечно, заманчиво, но я бы не стала делать малыша вегетарианцем. Вырастит и сам примет решение что ему нужно.



Ну, тогда было бы логично вообще никакие решения за него не принимать, пока не подрастет icon_mrgreen.gif
~ beauty ~
Цитата(Miss Juli @ 4.4.2016, 23:23) *
Одно непонятно - как кормить грудью ребенка, если желаешь сделать его сыроедом? Месяцев до 3 ребенок не может переваривать вообще никакие сырые овощи и фрукты.
Я думаю, детей надо защищать от таких горе-родителей. И делать это должно государство.
Miss Juli
Цитата(~ beauty ~ @ 4.5.2016, 12:25) *
Я думаю, детей надо защищать от таких горе-родителей. И делать это должно государство.

Ювенальная юстиция - не выход. Просто родителям следует осознавать, что ребенок - отдельная личность с момента рождения. И даже раньше. Причем физиологически он может быть как веганом у мясоедом, так и мясоедом у веганов. Так что просто следует замечать, к какой пище тянется ребенок (это не касается сладостей!), ту ему и предлагать.
Я заметила, даже дети одной семьи могут предпочитать разную пищу. Один племянник у меня - практически вегетарианец, его заставить сьесть что-то мясное - практически нереально. Сестренка же хомячит мясное месяцев с 10, сама, причем, потянулась.
Дайте детям право выбора. У них организм мудрее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.