Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конструктивная, хорошая, правильная критика. Как правильно критиковать
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Массаж, психология. Видео
Valentin
Сегодня получил очередное письмо от тренингового центра, где мы с Юлей проходили обучение у Тимура Гагина.

Хороший текст. Предлагаю вам к прочтению, обдумыванию, обсуждению:

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы расскажем, как правильно критиковать.

° Чтобы вас услышали и сделали то, что попросите. Без ссор и скандалов. Об этом вам расскажет Наталия Дворкина.

Конструктивная, хорошая, правильная критика. Как правильно критиковать


Эту технику называют по-разному. «Правило бутерброда», «Плюс-минус-плюс», «Плюс-помощь-плюс».

Как работает:

Предположим, кто-то что-то сделал не совсем идеально (согласитесь, так бывает).

В этом случае поступить нужно так:

1. Плюс

Задача: найти, что же все-таки сделано хорошо и вам нравится.

Это очень важный пункт. И выполнить его нужно качественно. Просто отговориться: «Ты молодец» — недостаточно. Если вы потрудитесь, и на самом деле расскажете, что вам нравится, что УЖЕ хорошо, то вы как бы скажете человеку: «Вот это мне нравится! Продолжай делать так же». И тем самым закрепите нужное действие или поведение. Обратите на него внимание.

2. Помощь

Задача: рассказать, что нужно изменить/добавить к тому, что уже хорошо. Дать инструкцию.

В этом пункте важно именно добавить, то есть рассказать как надо, а не указать на недостаток. Фактически это: «Я хочу, чтобы было так». И, при уважительных интонациях и точных формулировках, в результате вы получите именно это.

Еще раз подчеркну: говорить надо очень конкретно.

Формулировки: «Хорошо бы еще сделать поуютнее», или: «Добавлю, что водить надо по правилам» — не подходят. Нужно конкретно: «А вот этот стол давай еще переставим в левый угол комнаты». Или: «А еще, при повороте налево, пора начинать включать поворотник».

В качестве «связки» можно использовать такое обороты речи: «А вот это еще хорошо бы…»; «Я тут подумала, еще бывают вот такие варианты…»; «Если к этому добавить еще и…»; «Осталось только…»… дальше сам придумайте.

3. Плюс

И третья часть: надо закрепить.

Для этого добавляем «бантик» — картинку, описание того, как будет здорово, когда наша добавка будет внедрена в жизнь.

Для примера:

Ребенок делает уроки долго и засиживается вечерами.
° Неверно:
«Ну сколько можно сидеть? Я тебе уже столько раз говорила, что нужно успевать делать уроки вовремя!»
° Верно:
«Оля, как хорошо, что ты так вдумчиво делаешь уроки. Осталось научиться укладываться до 18:00.
Тогда к моему приходу с работы ты успеешь позаниматься музыкой и будешь уже свободна. А это значит, что мы сможем вместе посмотреть наш любимый фильм».

Просто? Да! Поэтому и дает результат.
Miss Juli
Валентин, огромное спасибо за материал!
Всвое время меня критиковали деструктивно, поэтому я сама испытываю сложности в плане критики уже с позиции старшего.
Помню, во время работы, когда я уже обучала, было сложно не сорваться и не раскритиковать подопечных (но я выдержала! Я - молодец!)
Теперь сложно в том плане, что воспитываю подрастающее поколение, которое тоже получает дофига критики от родителей, тетке не хочется добавлять еще.
Miss Juli
Скажу больше - как старшая для своих племяшей использую правила конструктивной критик.
И я заметила, что они адекватно реагируют, справляются, причем - с удовольствием!
Эти приемы реально работают! А еще экономят кучу времени и сил, нервов!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.