Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потребности человека. Пирамида Маслоу. Удовлетворение потребностей.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Такая история...
Помните пирамиду потребностей Маслоу?
Там самоактуализация и самореализация стоит на высшей ступени, сон, еда, секс - на низшей. Так вот, этот великий человек вывел непреложное правило: Высшие потребности не заявят о себе до тех пор, пока не удовлетворены низшие. Самореализация голодных, невыспавшихся, замученных людей просто невозможна.



- Потребности человека. Ну, и что?
Берия доказал, что плодотворно работать они могут и в "шарашках".

- А медики нашей страны доказали обратное.

- Маслоу сам же свою теорию с пирамидой отверг.

- По пирамиде Хлебоу без Маслоу возможно и это.

- Пирамида Маслоу? Человек с развитым супер эго может идти к цели голодный, холодный и не выспавшийся.

- Лишь ограниченное время.

- Наши-то врачи - неограниченное.

- А как же великие творческие личности? Которые не спали, недоедали и т.д.?

- 2015 год. Всерьёз ссылаться на пирамиду Маслоу?



- Маслоу со своей пирамидой тоже тот еще капитан.

- Дайте людям альтернативу - будут на неё ссылаться. Нас по ней в педе учили - а я ещё не такая старая.

- А вообще - пирамида Маслоу зря отвергнута. Говорю это спокойно. Дежурил 15 суток в месяц плюс работа днем, до 16. То есть отработал, пришел домой, заснул - доброе утро, извольте работать. АБСОЛЮТНО все желания, кроме спать и жрать, откидываются. Не хочется ничего. Инстинкт размножения убивается.

- Большинство успешных людей недосыпает, чтобы успевать вести дела, и недоедает, чтобы выглядеть респектабельно, да и вообще для здоровья.



- Получают раннюю импотенцию и не размножаются. Вот почему так много дебилов.

- Потребности человека? А как же времена индустриализации и Великой Отечественной войны, к примеру? Голодные, невыспавшиеся люди как раз реализовывали себя по полной программе. Кстати в сытые и "реализованные" нынешние годы на Западе - ни тебе научных прорывов, ни художественных шедевров. Хотя народ сытый, а самоактуализироваться не желает.

- Вы понимаете, что говорите о пытке лишением сна? Вы б ещё привели в пример - паяльник в заднице. Тоже, все желания, кроме отсутствия паяльника в заднице - исчезают.

- Это в точку.

- Удовлетворение потребностей? Великая профессура не согласится с этим. Каторжный труд врача не подразумевает достаточный сон и еду.

- Ну, так оно и есть!

- В мире плачет один маленький психолог, когда ссылаются на пирамиду Маслоу.

- А можно хоть какую-то ссылку на эту информацию, что Маслоу свою пирамиду отверг? Извините, интересно.

- Каторжный труд у нас только у президента. Рабский, точнее. Так что не надо. Это они сами себя в попытках реализоваться недосыпать заставляют, а недоедают от забывчивости из-за увлеченности.

- Ясно, спасибо. Просто когда-то эта пирамида попадалась, но некоторые нестыковки и несообразия были. Но как обычно не до того было, чтоб этим заниматься, а тут оказывается её же сам создатель и опроверг.

- Пирамида Маслоу? Ага, расскажи это православным монахам.

- Здесь можно как угодно жонглировать словами. Я знаю многих врачей, которые уходят на работу в 5 и приходят в 00:00. Каждый день. Отдавая всё (здоровье, время, личную жизнь) на алтарь работы. Кто-то это делает из-за любви к профессии, кто-то, работает на своё будущее (аспирантура). Да, у нас не всегда тот, кто много работает, получает огромные деньги (к сожалению). Жаловаться можно сколько угодно, анонимно, в интернете, не всегда всё так однозначно.

- Вернее будет сказать, что он потребности из пирамиды поделил на группы потребностей дефицита и потребностей роста, там много объяснять, лучше почитать литературу и хорошие статейки. Мне проще говорить, я это на учебе проходила.

- Разберусь с подготовкой к защите на категорию - обязательно займусь паном Масловым подробнее!!!

- Это случай с искусственным занижением потребностей, а не их удовлетворением. Плюс монахи не занимаются ответственной работой, требующей особой квалификации.

- Не думаю, что он "отверг". В действительности теория не подтвердилась, а сам Маслоу уточняет, что порядок в иерархии может меняться.

- Верно подмечено! Ну, хоть с сексом все в порядке: за сутки так заработаешься, что еле ноги волочешь.

- Удовлетворение потребностей? Я знаю человека, который воздерживается от секса и еды большую часть времени. Этот человек весьма аскетичен. От него зависит, в том числе, и твоя жизнь. Очень ответственная работа.

Маслоу - зашкваренное животное.

Лысые всегда будут твердить, что лысина - признак избытка мужских гормонов.
Бездетные бабы будут навязывать всем чайлдфри жизнь.

- Читал интервью с одним из создателей моей любимой компьютерной игры - проклятых земель. Он как раз и сказал - в СССР, где все покупали примерно одно и то же, способа выделиться, накупив понтов - не было. Люди выделялись тем, что они достигли, чего добились.
Они сделали игру к 2000 году, на какие-то гроши, у кого-то на квартире.
А сейчас, говорит, никто не будет творить, когда можно устроиться на 60000 оклада.

- Согласен с пирамидой Маслоу, за редкими исключениями, низшие потребности превалируют над высшими. Я когда-то писал: "Чтобы почувствовать себя человеком, почувствуй в себе животное" - человеком нас делает именно животное начало - инстинкты, чувства. Если они не удовлетворены, то разум направлен в основном на их удовлетворение - механизм голода построен так, чтобы все мысли человека направлять на его удовлетворение. Когда подыхаешь с голоду, о теории относительности как-то не думается.

- Да что рассуждать... В дневниках блокадников к ноябрю исчезают фразы длиннее 10 слов...

- В том и дело, что тут что-то всё равно не так. Ведь шедевры живописи, музыки, скульптуры, архитектуры вовсе не богачами во все времена создавались. В том и дело. Тут может быть эта пирамида Маслоу работает для каких-то социальных слоёв или для какого-то определённого типа общества, определённой эпохи?

- Любая теория, даже абсолютно верная, имеет ограниченное применение. И она хороша, покуда позволяет получать ответы на вопросы, анализируя имеющуюся информацию.

- Нравственность такая нравственность. Я говорю о несопоставимости случаев в общем, и неприменимости требований одной категории к другой, а мне в ответ приводят единичный случай-исключение-полусвятого, намекая на то, что такими должны быть все. Аскеты на то и аскеты, чтобы быть исключением и редкостью, а не массовым явлением. Между прочим, мы все формально животные - что Маслоу, что всякие аскеты-великомученники-праноеды, о какой высокой бы духовности и морали мы бы тут ни говорили.

- Потребности человека? Подписываюсь под каждым словом. И что могу сказать лично по себе - чем меньше секса и сна, чем однообразнее пища и меньше денег - тем больше начинаешь тупеть, быдлеть и тормозиться в развитии. Начинаешь приходить, бухаться на диван, стаскивать одежду и кидать комком и на пол, причёска только хвостик, ногти без лака, одевать, что под руку попало, в свободное время либо спать, либо сериалы смотреть. А вот когда и работа очень нравится, и деньги есть и время есть, а раз время то и секс есть - то тут душа улетает в сказочные миры и хочется и языки учить, и танцы разные научиться танцевать, и вообще. И начинаешь и уборку чаще делать, и косметику дороже покупать, и обувь не носить до измочаливания, а потом на помойку, а носить в ремонт, и вообще кажется начинает нимб появляться.

- Как минимум - у них были деньги на краски. Вообще-то Ван Гог жил на содержании. Чтобы получить нужное образование и купить музыкальный инструмент - уже нужно быть обеспеченным, а если ты родился в семье алкашей, которые уничтожили твою психику ещё в первые годы жизни... Если тебе штаны не на что купить... Конечно же, бывают отчаянные психи...

- Согласен во всём с постом, кроме "этот великий человек" всё же звать засланца с Нибиру, пусть и трансформированного в человеческое тело хомо сапиенсом, нельзя.
Естественно целью этого бездуховного рептилоида было отвратить человечество от заповедованного Господом истязания плоти. Что, увы, судя по посту и количеству его похваливших, удалось.
Люди! Истязайте тело голодом, холодом и лишениями. Да обретше духовность великую силу нравственную!
Слава Иисусу Христу!

- Да и на низшей ступени тоже потребности разного уровня. Когда спать хочется шо пипец - тут и секс задаром не нужен! А если на диету сядешь и на ночь не поешь, то и уснуть не так-то просто.

- Т.е. для того, чтобы человек начал самореализовываться, то его нужно отправить работать в бордель за еду?

- Пирамида МаслоуУ? А как же сублимация? А как же голодные художники, не спящие ночами, с мешками под глазами?

- Сублимация - один из вариантов защиты.

- Но в конечном итоге это приводит к самореализации.

- Не факт.

- Эту теорию уже "подвинули" новые.

- На низшей есть, пить, дышать и выделять в этой пирамиде.

- Боже, как много заумных рассуждений... А ведь есть простая поговорка - сытое брюхо к учению глухо. На эту тему у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу" хорошо написано - про "исполина духа", выведенного профессором Выбегаллой.

- Автор забыл про оговорку Маслоу, что эта пирамида для обывателей, а если личность творческая, увлеченная, то она может отринуть низшие потребности ради высшей цели.
Но я уже со своей "колокольни" могу утверждать, что если человек не спит трое суток, то он впадает в измененное состояние сознания, которое проявляется в зависимости от так называемых личностных акцентуаций. Кто-то глюки ловит – а ля шизофрения, кто-то рождает сверх идею, кто-то лезет в драку, некоторые счастливцы просто падают и засыпают. В общем, бессонницей людей сводили с ума. Поэтому надо спать. Так что потребность в сне и еде надо удовлетворять.

- Некоторым вообще не живётся без мазохизма, самоистязания, работы до упада или опасностей и адского экстрима. Без этого сникают, пить начинают и болеть.

- Это да, некоторым людям необходим адреналин. Особенно мужчинам. Им генетически положено совершать подвиги, без этого они действительно пить начинают.

- А есть достаточно много женщин, которым нужен адреналин и они знакомятся с мужчиной, с которым жизнь полна приключений и опасностей.

- Ну, я не из их числа, но со скучными мужчинами мне тоже скучно. Мне нравятся те, которые тихий омут с разнообразными чертями. В которых есть что-то от маньяка. С которым менты или бандиты в 3 часа ночи не нагрянут и Анаконда не задушит, а вот может ли он психануть и всё сжечь или загрызть - это доподлинно неизвестно, но сам говорит, что может.

- Это по молодости лет. А потом уже хочется спокойного, без сюрпризов.

- Так я как раз и люблю спокойных без сюрпризов, но с Ярко Выраженным Внутренним Разрушителем Всего Вокруг. Чтоб не был чересчур нормальным. Чтоб при наличии культурности, воспитании и моральных норм внутри бы творился полный беспредел.

- Чересчур нормальный - это слишком скучно... Но слишком безбашенный - очень ненадежно, истина где-то посередине.

- У меня друг, например, когда начинает говорить о женщинах - говорит тоном Дроздова. Иногда за глаза называет их нежно самочками. А если его кто-то задел, придумывает виды пыток для этого человека и полон радости. Пропитать горючим и жечь, например, или хищникам отдавать живьём. В подробностях. Так литературно ярко описывает - поассистировать хочется. Ну, это я всё утрирую, конечно. В общем, юмор у него очень чёрный. Очень. И такая литературная речь у человека, да ещё и столько мата, и речь ни сколько не обедняет, при этом такое построение фразы, как будто читает книгу.

- Потребности человека? Есть такая вещь, как сублимация. Иногда голодные, недотраханные и одинокие люди достигают замечательных результатов в своей сфере.
В принципе, медики и доказывают, что невозможное не просто возможно, а повсеместно.


А Вы что думаете о пирамиде Маслоу?

Miss Juli
Конечно, человек может волевым усилием реализовывать творческие замыслы, например, тогда когда он голоден (не удовлетворены базовые физиологические потребности), однако в большинстве своем реализация потребностей у человека идет как в этой самой пирамиде Маслоу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.