Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Праздники. Новый год. День рождения
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Реальные истории из жизни. Обсуждаем нашу жизнь
Такая история...
Праздники, которые отнимают у женщин.

Почему такое количество женщин не любит праздники? Отчего в начале празднества многие чувствуют себя усталыми и разбитыми? Большинству женщин не надо долго думать, чтобы ответить.

Мы устаём потому что, пока остальные праздник предвкушали, мы его делали. Есть те счастливицы, которые в силу особенностей характера или отличной самовнушаемости умеют радоваться подготовке к празднику больше, чем самому празднику – а что, в конце концов, делать, если основное время и силы кидаются именно туда? Но и на празднике женщине часто не дают просто сесть уже и насладиться моментом. Хотя нет, если одним моментом, то дают. А вот десять моментов подряд – уже немного засиделась.

Смотри сама, сколько всего на тебе висит, когда на тебя падает праздник!

Большая уборка.

Если у тебя обычно вещи валяются на всех плоских поверхностях и за комодом пылюха, ты кидаешься всё рассовывать и вытирать. А если у тебя обычно всё блестит и по ящичкам в рулончики скручено, ты начинаешь зубной щёткой оттирать плинтусы, предварительно отодвинув шкафы, и залезать специальной щёточкой во фрамугу с очень сосредоточенным выражением лица. Потому что бабушка в детстве ясно дала понять, что в Большой уборке главное - не грязное сделать чистым, а задолбаться, иначе какая же ты хозяйка. И понятно, когда ты это делаешь для себя, любимой (хотя нет, тоже не очень понятно), но если ты в квартире живёшь не одна, любые слова про “я сама этого хочу, я и сделаю” – лукавство и самоутешение.
Если у тебя Золотой муж и Золотые дети, то они подают тряпки и выносят мусор. И, может быть, разложат бельё по шкафам, не по системе, но старательно. Всё. Разделять с тобой Большую уборку на самом деле не собирается никто. Кому охота мучиться и к празднику зверски устать. Признайся, даже тебе неохота.

Большая готовка.

Привитые мамой тараканы и муж-язва никак не дают тебе отделаться закупленной готовой кулинарией или одним-тремя блюдами (помимо закусок, которые, кстати, ещё надо резать). Так что тридцать первого декабря (а также двадцать третьего февраля и, особенно, восьмого марта) ты бегаешь, взмыленная, и чистишь-режешь-солишь-запекаешь-размешиваешь. Особенно худо, если ты страдаешь синдромом отличницы и не можешь перепоручить мужским и детским рукам нарезку огурцов и колбасы на закуску – некрасиво же сделают. И ты полна убеждения, что блюдо, затратившее меньше двух часов твоей жизни, твой личный позор как хозяйки. Кстати, ты думаешь, это твой личный задвиг? Что-то он слишком массовый, чтобы быть индивидуальной особенностью отдельных личностей. В таких случаях социологи говорят об установках общества. Плавно переходящих в давление и гнёт. Типа того, который ты за неделю до праздника (задолбаться так задолбаться) поставила на засоленную лично красную рыбку.

Прислуживание за столом.

Почему-то дедушкина фраза “У нас в доме слуг нет!” касалась только помощи тебе, но никак не наоборот: для него слуги отлично находились, и подавали ему на стол то, что он сам мог отлично налить, и проверяли, правильно ли он рубашечку застегнул. С тех пор по сути ничего не изменилось. Все едят, а ты мечешь на стол и вовремя меняешь приборы. Время от времени кто-то вспоминает и о тебе и вскрикивает: “Леночка, а что ж ты сама не ешь, сядь, покушай!” У Леночки трудовой процесс повышенной напряжённости, какой уж тут аппетит!

Эстетическое обслуживание.

Всем начхать на твоё настроение и личные вкусы. Встала, оделась, накрасилась, уложилась. Не в смысле, легла и отдохнула, а в смысле сделала себе с волосами что-то такое, за что придётся весь вечер трястись. А то вдруг у кого-то праздник пропадёт из-за того, что ты недостаточно нарядная. Пропадёт ли праздник у тебя, если у тебя нет настроения всё это на себя натягивать, не интересует никого.

Эмоциональное обслуживание.

Мало того, все эти люди за накрытым тобой столом ещё и слишком ленивы, чтобы веселиться самостоятельно. И программа развлечений, и поддержание приятного хода беседы – твои обязанности, и ты даже не успела понять, когда это произошло. Вероятно, ещё, когда тебя научили, что шуткам мальчиков обязательно надо смеяться, а то у них начнётся депрессия. У мальчиков, а не шуток, хотя шутки нам жальче – они чаще всего оказываются такими убогими, что хоть копеечку на жизнь подавай. Вот ты в промежутках между обслуживанием столика смеёшься шуткам, поддерживаешь пять тупейших разговоров, моментально разруливаешь любой намёк на ссору и… ладно, музон врубает Золотой муж. А почему это всё? Потому что про детей-кухню-церковь тебе наврали. На тебе висит ещё много чего и не только на букву К. Кстати, даже если ты так устала, что голова гудит и руки отваливаются, не смей ходить с лицом, на котором всё это видно. Что ты праздник людям портишь, фу.




- Всё верно, такие у нас праздники!
А потом реклама по ТВ "Как сбросить лишние кг после Новогодних праздников?" давит тебе на психику.

- А сначала ещё до праздника "как сбросить лишние кг к новому году".

- Праздники утомительны. Поэтому в этот раз на Новый год я накрутила роллы. Потому что я хотела роллы. Всё. Но усталость все равно есть...

- А ещё разумеется уборка после праздника тоже на нас. Ведь остальные слишком устали за праздники.

- Ох, как грустно становится после прочтения поста о праздниках...

- С уборками и готовками для праздника жиза. Это происходит не от удовольствия, а сугубо помогает справиться с чувством вины, ибо ты тоже обязана задолбаться как все, а то лишь, королева.

И не только по праздникам.

- Я бы на новый год просто заказала роллов или пиццу, но мама и бабушка привыкли по-другому. Поэтому, как всегда после нарезки салатов для праздничного стола указательный палец еле сгибался.

- А еще праздники – это уборка стола, мытье и расстановка посуды и мебели, уборка остатков в холодильник, перекладывание из больших чашек в мелкие, перемывание освобожденной посуды, вместо того, чтоб лечь спать.

- На фразе "Леночка, а что ж ты сама не ешь, сядь покушай!" я прямо подумала, не установлены ли у мамы в квартире скрытые камеры. Потому что вот прямо один в один. Сидит свора, которая пришла на все готовенькое, и еще и тявкает, что "ой, ну Леночка, что ж ты так суетишься-то, села бы!" При этом никто задницу не поднимет, чтобы потянуться за неудобно стоящей тарелкой или, не дай боже, что-то принести. Зачем, есть же суетящаяся Леночка. Обычно я тогда встаю сама, проклинаю про себя все семейство и гребаные праздники, сажаю маму так, чтоб вылезти из-за стола было проблематично и начинаю сама все подавать и метаться из кухни и обратно, потому, что смотреть на замученную маму просто никаких душевных сил нет.

- Ни фига не делаю на праздники. Чувство вины - какой вины, карл? Я целую пиццу в Ашане купила!

- Если мою бабулю лишить всего этого ада перед праздником, то она начинает грустить и психовать.
А пока она все это проворачивает, она реально выглядит счастливой, в чем парадокс?

- Убейте меня, но я реально люблю готовить и убирать, а праздники просто не люблю.

- Не парадокс, а в том, что так ваша бабушка ощущает себя нужной семье.

- На этот новый год частично выкрутилась. После празднования завязала узлом одноразовую скатерть вместе с одноразовой посудой и выбросила нафиг! А наготовили со старшей ребенкой то, что любим. Да, дома до сих пор послепраздничный бардак и хер бы с ним, но совесть таки начинает покусывать.

- Поэтому в этом году на праздник мы заказали еду.

- Итак, этот праздник Новый год. Всем написала план, себе 5 действий им по 4. Все равно расскандалились, выгнала мужа погулять успокоиться. Малой начал делать и доделал. Я убиралась в спокойном темпе с наушниками, ровно чтоб не было срача. Из еды - 1 мясо, рулет из магазина - только в духовку поставить, картоха и 1 салат, нарезка из магаза, сыр. Пришла подруга, принесла фруктов и выпить, с ней накрыли стол и не напряжно с 8 вечера начали отмечать НГ Урала, потом по Москве, потом свой.
Вообще ништяк и никто не устал, посудомоечная машина тоже отличная вещь.

- Я, видимо, плохая хозяйка, но убирается в доме парень (я только посуду мою), готовим мы вместе и для праздника нам хватает одного блюда и пары покупных салатов да десертов. Отлично, когда в доме нет тех, кого нужно через силу развлекать и на кого необходимо пахать с идеальным внешним видом и вечно счастливым состоянием души.

- Классные истории под постом, как вы не устали готовить и убираться для праздника.

- Боже, как я ненавижу мыть посуду! Бесконечно.
Я выросла в типичной казахской семье, где всегда много гостей и девочки обязаны обслуживать всех. Мы с мамой всегда говорим, что на женский праздник лучший подарок от двух братьев и папы: уборка и готовка, чтобы мы могли спокойно отдохнуть.
У нас в традициях гости по разным поводам, и недавно было большое количество гостей (более двадцати), я говорю маме, что устала, на что мама ответила самое логичное: думаешь, я хочу этих гостей приглашать, но так положено.

В будущем, когда будет собственный дом, будут там только желанные гости, и праздники только, когда я к этому буду готова.

- Так это все достало, и правда, эти праздники, особенно Новый год.
Двое суток угрохать на еду, мы реально ВЕСЬ ДЕНЬ 31-ого с утра пораньше режем сраные салаты, готовим мясо, торты, и так каждый год сколько себя помню. В одном месте это все.
И не оставишь же это на бабушку и маму, совсем загнутся. А дедушка-папа-брат сидят в зале и телек смотрят.

А как этот круг разорвать – хз.

Руки как-то опускаются.

- То чувство, когда домашние просят тебя не вливаться в этот предпраздничный процесс готовка, стирка, уборка, потому что у тебя есть прирожденный талант всё портить. А после нескольких сожженных кастрюль маман запретила даже прикосаться к этой дьявольской кухонной утвари.

- Не убиралась, не убираюсь, и не буду заниматься этой бесполезной ерундой никогда. Убирается тот, кому грязно, лично мне и так хорошо. Из жратвы на Новый год купила колбасы (в нарезку, да), икры, готовый салат и пару батонов хлеба и всё. Нафига какая-то готовка?! Я даже хлеб не резала, кому надо, сам отрежет. Не вижу смысла убиваться, устраивая всем вокруг праздник, а самой оставаться на бобах. Впрочем, у меня отращивание такого дзена заняло много лет и нервов... Но лучше его отрастить и проводить праздник, как самой хочется, чем продолжать убиваться для других и не получать элементарной благодарности.

- А я помню такую странную вещь на праздники, особенно Новый год: 31 декабря с самого утра готовила только мама. Только мама! И никого не подпускала ей помогать. Я была мелкая, но очень сильно просилась помочь маме, но мама все сама стремилась сделать. А потом психовала, что она сама одна все жарит-варит, а муж с сыном телек сидят смотрят. Самое стремное - на мне (да, в принципе, не только на мне) всю злость свою срывала, не понимаю этого, ну, вообще никак.

- Всегда в семье была традиция упахаться к празднику плюс поругаться в ходе упахивания, потому, что ничего сделать качественно не успеваем из-за огромного количества дел. Мы все настолько уставали за этот день, что во время речи президента уже клевали носом, а к часу и вовсе засыпали. Примерно так же проходила любая встреча гостей - не особо продуктивно.
На мой взгляд, подготовка к празднику должна объединять - совместное дело, душевные разговоры. Сейчас пытаюсь перевести на этот уровень, раз традиции и обычаи запрещают, например, приготовить один салат и купить мясную нарезку, и просто наслаждаться общением друг с другом во время отмечания праздника.

- На самом деле, если с домашними можно договориться насчет делегирования обязанностей, то посторонние и не близко знакомые с моими порядками смотрят дикими глазами – ах, ты не готовишь каждый день, и не выготавливаешь стол на тысячу блюд по праздникам?! - и сразу во взгляде осуждение и разочарование. И сразу чувствую стыд, "не такая", "не женщина" и т.п. Спасибо за этот пост, в общем.

- А, может, ну их, эти традиции? Праздник должен быть радостью, а не данью пустым неприятным традициям.

- Кто варится в этом, живя с родителями - не тащите в свою отдельную жизнь по привычке, праздники, Новый год! Втянетесь. Я все равно дико устаю от сборищ, хотя заказываем пиццу, делаем сырные тарелки и ставим на стол овощи и фрукты-ягоды. Убирают дети. Вот фиг знает, почему устаю. Люблю тишину.

- Я своих гостей (даже не по праздникам, а просто так) припахиваю мусор выносить или мыть посуду. При этом я чаще всего что-то готовлю, чем-то угощаю и все такое. Большинство моих знакомых смотрят на меня как на долбанутую. Ну, это ж норм, что я 2 часа убираю, 2 часа готовлю, трачу хренову тучу бабла (даже если накормить 2-3 гостей), и потом еще мыть посуду и убирать срач. Мне до сих напоминают, как я "заставила "гостей перемыть полтора умывальника посуды - в чистой кухне, с приготовленной домашней лазаньей, салатом, картохой и всякими запивашками. При напрашивании в гости теперь шлю на хрен.

- Новый год так и прошёл. В итоге я из всех своих блюд для праздника ничего не хотела есть, ибо устала и нанюхалась запахов еды и так.

- Согласна! Поэтому, как я и написала, стараюсь готовку-уборку, раз без неё родственники не могут, превратить в вечер общения.
Но я, конечно, в личной жизни выработала другую модель поведения, по Вашему рецепту - в задницу традиции праздников, главное хороший настрой и приятное времяпрепровождение!

- А когда пришёл черед фаршировать утку, я психанула, пустила скупую слезу и поняла, что хрен там я в следующий раз на праздники буду такое садо-мазо проворачивать. Потому что еды оказалось слишком много и её даже не съели всю. Больше никогда такого не повторю.

- У меня мама так же к праздникам готовится. Причем никому на самом деле в семье это не надо, праздники такой ценой. Проводить суперпупермега уборку на несколько дней, готовить тонну еды. Ведь вполне можно обойтись каким-то легким и удобным минимумом еды (фрукты, мясная и сырная нарезка) под бутылочку вкусного вина. Вместо 4-5 салатов, кучи всякой закуски, двух-трех видов горячего (курица, домашние котлеты, картошка, etc) и, расставив вещи по местам, протереть пыль и помыть полы. Но нет, маме надо обязательно промыть посуду в шкафах, залезть еще в какие-то углы и тому подобное. А потом еще переругаться на самом празднике с братом (которого можно было бы и не приглашать, прекрасно зная его натуру, но "он же брат, чего он один будет в праздники") и какими-то там еще приглашенными.

Вот нахрена все это? Откуда это дебильное "надо"? Которое еще и не пойми кому надо, если разобраться. Кто эти мифические люди, которые "что же скажут"? Задолбаться самой, задолбать окружающих, а потом сидеть и обижаться за праздничным столом на всех подряд, когда люди делают что-то не так, как она хочет; когда она до жути устала и по факту праздника-то ни для кого не получилось.

Пытаюсь иногда что-то как-то маме объяснить, но я не психолог, и слов у меня не всегда находится, чтобы сдвинуть ее из этой идиотской колеи традиционного праздника и самопожертвовательного мазохизма.

- А ведь при этом многие женщины перед праздником 31 декабря еще и работают, пусть и неполный день, а после этого неполного дня надо еще отстоять километровые очереди за продуктами, которые заранее не купишь. Очередь таких же замученных женщин, и редких мужиков, которых жена-стерва умудрилась выпихнуть за хлебом (всю неделю до этого она наверняка сама таскала домой килограммы мандаринов, картошки и прочего, так же поздно после работы выстаивая очереди).

- А вот у меня два дня рождения в этом году и в предыдущем "удались" на славу. В результате сейчас появился нервный тик. Теперь решила: никаких дней рождения больше не будет, не нужны такие праздники.

- Может быть, не в тему, но захотелось выговориться. Долго дружила с компанией студентов, в которой было принято жесткое разделение труда на женский и мужской. В походе еще не обидно - опыт показывает, что в среднем парни быстрее дрова рубят, а девушки съедобнее готовят. Но на обычных посиделках было очень неприятно, что парни сидят с пивом и болтают, а девушки старательно нарезают салатики и еще как-то "хозяйничают". Серьезно, ну что за бред?
Конечно, бывают приятные исключения, но их немного.

- Я на день рождения уезжаю в санаторий с мужем на пару дней, сначала родственники были в непонятках и обидках, сейчас привыкли. Это мой праздник, а не их, нечего примазываться.

- Я в этом году честно на праздник ленилась часов до шести вечера. Потом за час настругала два салатика (выбирала максимально быстрые), закинула горшочки с будущим горячим в духовку - и всё! Никаких нарезок, никаких закусок, никаких красивых оформлений. Это был первый Новый год отдельно от мамы - та фанатка новогоднего упахивания. Еще час на приведение в порядок себя любимой, полчаса на накрывание стола - и о чудо, мне не хотелось никого убивать, не хотелось спать, не хотелось упасть и не шевелиться! Оказывается, Новый год может быть таким же радостным, как в детстве, когда 31 - уже каникулы. Следующий Новый год встречу с суши и тазиком фруктов.

- Мы с мужем на этот Новый год особо не заморачивались с готовкой, т.к. на прошлый НГ я просто задолбалась на кухне.
В этот раз, пару салатов купили сразу готовых, а всё остальное муж готовил сам, пуская меня на кухню только за вкусняшкой. Я же в это время просто отдыхала и смотрела с дочкой новогодние мультики, попутно хомяча мандаринки. Так что новогоднее настроение 31 декабря мне было обеспечено, такие праздники у нас теперь.

- Пожелали бы обществу оздоровления, а не женщинам мужиков, очевидно же, что очень многим мужики, даже прямо совҫем НЕ ТАКИЕ, просто, ну, как бы не нужны.

- Ох, какая ж тема! Знатно у меня пригорало, когда я узнала подробности того, как буду праздновать только прошедший новый год. Думаю, если выговорюсь тут - меня поймут.
Уже давно не праздную с родственниками никакие праздники, уши вянут от ругани, текут кровавые слезы от происходящего, да и, в общем, атмосфера так себе.
Этот Новый год предстояло встречать в небольшой знакомой компании. Хозяин вписки сразу поставил условие: еда с него, выпивка своя. Зная хозяина хаты, я ванговала заказанную пиццу и общее спокойствие... Но не тут-то было. Однажды речь таки зашла о "столе", и выяснились новые подробности. Девушка хозяина хаты (милая 16-тилетняя девочка, мы все прилично ее старше) вызвалась САМА приготовить еду на семерых людей, аргументируя это тем, чтобы ВСЕ КАК У ЛЮДЕЙ, хо-хо-хо. Прозреваю, что ее мама примерно в таком же формате провела подготовку, но не суть... На мои моления образумить человека, чтобы она отдохнула и не готовила целый день, хозяин хаты говорил, мол, ну, раз хочет... В общем, мой бугурт прошел мимо, через пару дней я остыла, подумав, что на пустом месте злюсь. Так же в пользу подготовки были слова о том, что еще один "вписочник" безумно хочет помочь девушке, сам вызвался все убирать, потому что "наши родители так праздновали, и мы теперь взрослые, теперь и нам пора так праздновать". Как итог - девушка весь вечер провела на кухне, а тот самый "активист" танцевал весь вечер и валялся на диване.
Теперь вот думаю, нужны ли мне такие "праздники".

- Живу с папой. Нет большой уборки, нет готовки на праздники. Открыли шампусик и сьели по мандаринке на Новый год.

- Вот поэтому все праздники только вдвоём. Не нужны мне истерики от свекрови "как же так сыночка сантехнику драит". Я один раз сказала, что бытовую химию не трогаю, и хватит.
И критика оливье мне тоже не нужна - в моей семье наш рецепт, я не собираюсь для нас двоих готовить, как скажет свекровь.

Эти 10 дней нужны для того, чтобы отдохнуть. Спать сколько необходимо организму, гулять, если хочется и посвящать время себе. И богиня храни доставку.

- Ненавижу праздники именно поэтому. А 8-ое марта так вообще. Пару лет назад все же решила не праздновать хотя бы Новый год дома, чтобы не готовить и убирать. Но, даже зная, что справлять буду не у себя, все равно убираю квартиру дочиста и готовлю. Зачем? А хз. И выслушиваю при этом, что так долго собираюсь. А в эту новогоднюю ночь приехала к друзьям уставшей, естественно, и на Путине уже засыпала, дотянула до 4 часов (а я обычно тусю до 10 утра минимум) и завалилась спать. И была картина: я сплю на диване (мы праздновали в однокомнатной квартире), а вокруг все танцуют, и мне было плевать на весь движ, даже музыка на полную катушку не мешала, меня вообще ничего не волновало, кроме дивана и подушки. Тут стоит отметить, что я напилась и кое-чего покурила, но все это детская порция для моего прошаренного организма.

Скоро у моего МЧ день рождения и подарок приготовлен, но, несмотря на это, я уже планирую, как успеть после учёбы прибрать квартиру, приготовить вкусняшек. Он давно просит рыбу приготовить, но я - вегетарианка и рыбу с детства ненавижу, и не готовила никогда, но думаю, как бы так это все провернуть, ведь обрадуется же. Побрить себе все и накраситься, волосы уложить и вот это всё. Справлять он будет в баре, но вдруг кто-то из друзей потом пойдет к нам, день рождения у него в воскресенье и в понедельник рано вставать, но ведь квартира должна быть чистой. А после ещё нужно все убрать и помыть заново. Если не будет сил сразу же все сделать, то после тяжелого дня с похмельем (бухать я люблю, но как выспаться, когда столько дел?) придётся все чистить и страдать. А ещё нужно быть милой, ведь это праздник. В итоге, за 3 года отношений мы постоянно ругаемся на его ДР, ибо вместо того, чтобы тусить, я такая уставшая, что готова убивать.

И при этом всем я считаю себя плохой "хозяйкой".
Перечитала свой комментарий и решила, что пошло оно все нафиг, ничего делать не буду вообще.

- Закажите ему рыбу из ресторана, зачем вам тратить время и качать ненужный скилл.
Хорошего отдыха в праздники!

- Отличный же вывод! В пень эту всю маету с подготавливанием к празднику и 'вдруг придут'. (Осталось самой послушаться своего совета, ну).

- Какой жизненный пост про праздники!!
В этом году под Новый год 31 числа моя мама с утра и до ночи была на работе и естественно вся эта предпраздничная суета (читать ху*та) была на мне. Это пи**ец, скажу я вам!
Пока нарезала эти фиговы салаты, приготовила еще пару блюд, убралась, устала так, что даже в душ идти уже не хотелось. И я по жизни вообще, так уж сложилось, ненавижу готовить и убираться (маму это дико расстраивает, как же так, ты же девочка), ну, вы поняли...
Еще пример. Сидели уже 2-го января семьей за столом, поели, попили, потрындели (стол накрывали женщины, конечно), и тут закончилась трапеза, а я спецом сижу и смотрю, встанет ли кто с мужчин и начнет убирать со стола. Просто интересно было. Ага, фигушки.
В итоге мама встала, начала убирать, и я, конечно, следом, ибо надо помочь, она и так задолбалась уже.
Т.е. понимаете, да?
Это всё, по умолчанию, считается обязанностью женщин. На фиг все праздники вообще. Извините за маты, прорвало.

- 21.15 моего 31 декабря 2015 года, кровать в гостинице и пижама. И это было прекрасно в Новый год! Отличные праздники.



- Спасибо за пост про праздники, он отличный! Читая, вспоминаю бешеную подготовку к Новому году в юности с бабушкой. Это был ад, состоящий из нравоучений "ты же девочка, ты должна" и попыток переучить меня непутевую. Очень рада, что мой МЧ разделяет мое мнение по этому вопросу. И в этот Новый год мы просто заказали пиццу.

- Шикарный пост!
С 12 лет - все, ты взрослая, иди, помогай на кухню! Хочу я этого? Нет.
Ладно еще уборка (уж пропылесосить у себя в комнате и убрать самый видимый хлам я смогу), но когда мне говорят - завтра у твоего брата день рождения я (мама) на работе, на тебе готовка - я сразу начинаю выть. Это ЕГО день рождения, и он все равно сидит дома весь день! Почему он сам не может приготовить что-то? Помочь хотя бы?! В ответ слышу: "но у него же праздник, бла-бла-бла".
И что? И что, что праздник? Почему на мой день рождения так не говорят? Почему тогда я не отдыхаю, а все равно переезжаю на кухню на весь день и режу гребаные салатики, которые давно приелись? И так каждый "праздник".
Нет, я совсем не против помочь, даже готовить люблю. Но тогда, когда это мне в радость, а не тогда, когда я, как машина на заводе.
В 18 лет я просто начала сбегать гулять, пока идет вся эта суета. Ибо иначе до праздника я просто не доживаю - когда приходят гости сижу уже никакая, со взглядом "в никуда", потому что на салаты просто тошнит смотреть, и в голове только одно желание - поскорее бы все закончилось.
Сейчас мне 20. Вызываюсь делать максимум 1 салат и мелкую помощь (тарелочки всякие расставить). Либо пусть в подготовке участвуют все, а нас в квартире четверо и все вроде как взрослые, либо будем жрать воздух с пылью. Ибо задолбали.

- Прям про мою маму и её праздники. Её даже так же Леной зовут.

- Если случится чудо, и я буду жить отдельно от предков, то никакие праздники справлять не буду, специально драить и готовить кучу ненужного, чтобы издёргаться - тем более.

- В этом году впервые встретила Новый год не дома, с одногруппницей/соседкой по квартире. Заморачиваться особо не стала: пока она нарезала три салата, запекала курицу с овощами и слоёные булочки с вишней на десерт (для себя одной), я сделала себе оливье и купила в магазине пирожное, а потом сидела и смотрела, как она со всеми этими кулинарными изысками носится. Ни о чём не жалею. В сто раз лучше обычной новогодней суматохи такой праздник.

- Праздники, суета. Все это не про меня. Видимо, именно поэтому свекровь считает меня плохой хозяйкой и невесткой. Зато новогодний синдром Золушки есть у мужа - чем я коварно пользуюсь.



- В прошлом году я впахивала, как конь для подготовки к Новому году. Худо-бедно пару салатов намутила и бутеры с икрой.
В этом году мы практически ничего с мамой не делали. Отмечали в гостях, не напрягаясь не из-за чего. И тут я поняла, как хорошо жить, и что Новый год всё же бывает праздничным и спокойным, а не выматывающим нервы, как было это последние лет 5.
А приближающаяся днюха будет проходить по тому же сценарию. Никаких проблем и накрываний на стол. Купить салат, купить тортец и всё готово для отмечания.

- Мне кажется, что такие праздники не всегда. В Новый год большую часть работы выполняет мой отец, да и мы тоже.
Такая история...
- Первый Новый год отдельно от семьи - с девушкой - какое счастье, помыли посуду, нарезали салатик, съели, сидя в кровати. Красота.
А салатник, кстати, до сих пор никто не помыл. Вот такие праздники.

- А тебе ещё попутно компостируют мозг, что все как-то живут, а умахиваешся только ты. Конечно, просто перед праздником всегда нужна генеральная уборка, даже если ты все мыл за неделю. Отличная фраза про "мыть плинтус зубной щёткой", у меня как раз любимые загоны в таком духе, не знаю, что за форма протеста, но у меня суперсила: драить плинтус зубной щёткой, когда пол нигде не мыт и ниче не готово, замахаться, пойти отдыхать. Ещё проблема, что часто невозможно поесть то, что наготовил, потому что жалко капец как. На счёт "ну, что ты делаешь, присядь" только недавно узнала, что нормальная хозяйка должна угадать, что хотят гости, о чем думают гости, а если гости не думают, то заставить думать. Это бесит! Когда я гость, я не хочу, чтоб меня ежеминутно спрашивали, что мне положить, я сама могу и ем не так много, чтобы получать по новой порции каждый раз, когда тарелка опустеет. Логично, что я не буду так себя вести с гостями, но нет, ты плохая хозяйка, если гости ни разу не просили тебя присесть и не бегали от тебя с криками "не надо, я уже наелся, что ты творишь это много".
А ещё - отмечание того же дня рождения дома - это жуткие затраты кроме душевного ресурса, ещё и денежного. Можно не приглашать 15 человек, а только 5 и есть еду, приготовленную в другом месте профессионалами, один день, а не неделю, но зато сколько нервов сохранится и по моим подсчётам в 5 раз меньше денег, а это я считала ещё 8 лет назад, собственно, ДР в не тесном семейном кругу не отмечаю с того времени.
А Новый год так и проходит: поругаться (зачем, товарищи? но праздник не праздник без этого), загнаться и лечь спать в 00-30, было бы в этом дне что-то прикольное, может быть, сценарий бы изменился.
Зима в нашей семье - время праздников, 3 прошло, 2 предстоят, а волосы на голове и не только уже шевелятся вовсю. Причем ещё все моё "лежащее мелким ровным слоем" будет надо куда-то заныкать, потому, что придут дети, обычно этим не загоняюсь, а это комбо-работа.
Да, что этот пост со мной делает, бомбопростыня прям получилась, обычно мои комменты не больше 4 строчек.

- А мы встречали Новый год в пижамках и укутавшись в пледик. Правда, сделала 2 салата ради праздника и запекла курицу в духовке. У нас была пижама вечеринка, при наличии младенца в доме. Посидели и баиньки.

- О! Какой жизненный пост о праздниках. Я жду Рождества, чтобы выспаться на выходных. На выходных перед 31 убирала квартиру. Радость одна, что часть работы и закупки переложила на мужа, а так драить палубу - моя забота, потому что в труднодоступные места долезть могу только я. Вечером 30 я мыла полы, ставила елку с мужем, пекла печенья.
31 пошла рано утро на работу. Там, правда, работать не надо было - посидели, а потом приехала и началось. Наряжать елку, доубирать, домыть, готовить. Благо гостей у нас не предвидится, и убирать пришлось меньше, но... сев в 23.00 я поняла, что дотерплю до Нового года, а потом спать.
Мама нам говорила: "Идите, погуляйте на улицу". Я молча выразила свой протест тем, что легла на диване и заснула. Одна радость - посуду мыл муж и мама, а еще подарки под елкой ждали меня утром. Правда, я еще хотела пойти в снегу поваляться, но устала и не пошла.

- О, я так рада, прочитав про праздники! Мама в этом году была на работе до 2-х. До этого времени она побегала по городу, забежала даже на рынок и купила мясо. Прибежала на работу и замариновала мясо на работе (купила специи, пакет, майонез на том же рынке)!!!!!! И то, есть она прибегает домой, и мы с ней кидаемся готовить два (!!!!!) горячего к 8-ми вечера. А после 8-ми вечера мы кинулись готовить бутерброды разные, салат и два десерта (!!!!), чтобы к 12. И успели прям ко времени, но до этого она раз 30 сказала, что мы опаздываем, а "нам еще в порядок себя привести". А к часу мама уже спит. А вообще предполагалось, что Новый год будет скромный.

- Я тоже не понимаю вот эти вот праздники - ушататься в хлам, и сделать в один день генеральную уборку, наготовить кучу еды, которую потом не съедят и выбросят больше половины. Честно сказать, перед новогодними праздниками не могу себе позволить не выгрести дома из всех мест пыль и шерсть домашних животных, потому, что ко мне приезжает подруга, она астматик и аллергик - ей просто станет плохо. Но я делаю это в спокойном режиме, не задрачиваюсь на кухне и не выношу себе и окружающим мозг. Я лучше буду пить вино, украшать дом и балдеть, чем выпендриваться, непонятно перед кем.

- А я люблю в гостях мыть посуду на праздники. Потому что после пятой стопки начинаются рассказы мужиков про своё геройство в молодости и великой политике в наши дни. А я это слышала миллион раз. И рассказы женщин, какие они молодцы, в 95-ом мужа пьяного тащили 10 км на себе и так смешно было. А меня блевать тянет от этих рассказов. Поэтому на кухоньке очень уютно в тишине. Да.

- Главное - не сделать грязное чистым, а задолбаться... Вот хоть записывай эти золотые слова. И про слуг, которых у нас нет. Это могло бы быть очень смешно, если бы не было так грустно, что хоть плачь. У меня давно чудесный «не такой» муж (в отличие от отца), на Новый год в этом году я вообще стол толком не изображала, а до сих пор аж трясет, когда думаю про праздники.

- Я на этот Новый год предлагала маме заказать суши и пиццу, но потом мы все равно нарезали жратву, которую даже сейчас не доели.
Про день рождения было выше, вспомнила, как несколько дней готовилась к своему, и потом на празднике носилась вокруг гостей в истеричной горячке. В этом году так не будет - закажу еды и буду валяться. В жопу предпраздничный заеб!

- Караул! До святого добрались, Новый год!!!!!!! Феминистки праздники запрещают праздновать!!!!!!!!!!! Не, ну вы видали такое?!

- А ещё ограничение в еде в Новый год. Вот хочешь ты съесть пятый или шестой пирожок или порцию салата целую тарелку, а тебя одернут: куда тебе. Ты должна о фигуре следить. Даже в праздники. Даже за столом полных любимых блюд, которые готовят ток по праздникам.

- Блин, девчат, армянские застолья это нечто.
100500 блюд и все жирное – попробуй, отмой после этого посуду. Столы ломятся от еды, все вкусно, но в этом столько сил и нервов, нафиг такие праздники.
Я даж посуду в гостях вызываюсь мыть, ибо просто жалко хозяйку.

- Я только недавно перестала готовить и стала заказывать еду, если захочется вкусненького на праздники. Или покупаю что-то, не требующее приготовления.

- Блин, у меня глаз начинает дергаться, когда читаю, сколько народу решило перейти на заказ готовой еды в праздничные дни. Мне ж на смену сегодня, но вы звоните, дамы, звоните! Больше заказов, больше зарплата. Только не пугайтесь наших охрипших голосов. На самом деле в этом Новом году очень много заказывают, гораздо больше, чем в прошлом, позапрошлом. Это ж сколько женщин нашли в себе силы взбунтоваться против кухонного рабства на праздники! Это здорово!!!!

- Именно поэтому родители в новогодний вечер ужинают в гостях.
Я прекрасно встречаю Новый год с бутылочкой колы, лёжа на диване в домашней майке и штанах. Праздники - повод расслабиться хотя бы несколько раз в год, а не надрываться в стремлении всем угодить.

- В этом году был самый лучший праздник. Минимум еды, уборка на муже и я даже успела днём поспать. А все потому, что мы не стали звать гостей на Новый год, праздновали вчетвером, я, муж и дочки. В час уже спали.

- Перечитала все комменты и решила проблему дней рождения мужа и сына (почти в 1 день). Подарок - билеты на мотошоу и после резервация столика в ближайшем ресторанчике. Если посчитать время на готовку и уборку и цены и прочие усилия - я еще в выгоде. И целый месяц об этом думать-страдать не надо.

- (Возможно, для кого-то будет триггерно.)

Больше всего после новогодних праздников убивает необходимость доедать гору еды - "испортится же". Как для человека, пережившего расстройство пищевого поведения, мне в принципе трудно переносить застолья. Но праздники же - жрать так жрать. Чувствую обиду каждый раз: мало того, что на это угрохана уйма сил (моих сил!), так теперь я должна впихивать в себя ненавистные салатики, словно я помойное ведро или есть шестую конфету, дабы родственники перестали вопрошать "Такая худая! Не ешь ничего?!".



- И девчат, посудомоечная машина - это послание с небес! Кроме экономии воды и электричества, это волшебное приспособление, дарующее счастье, спокойствие и гармонию, здоровье рукам и спине особенно в праздники! И можно поручить ребенку-мужу ее закладывать, раскладывать.

- Каждый раз под Новый год обещаем себе не задолбаться и не наскирдовать еды на роту - без толку. И сознательность собственная, и ближнего в этом вопросе мало что меняет - традиционные атрибуты праздника блокируют рацио лучше алкоголя.

- Я в этом году решила обойтись без гостей, без большой уборки, всего три блюда плюс заказанные суши на праздники. И вот в час ночи (рекордно рано) ложимся спать, а я говорю: "В следующем году надо ЕЩЕ ПРОЩЕ отпраздновать". Все равно какая-то замотанная, а предварительные закупки в переполненных магазинах чего стоят, хоть муж и ходил со мной, все равно очень утомило.

- Я уже хрен знает сколько лет ничего к праздникам не готовлю, по крайней мере, глобально. Так и в этом году, например, бой курантов слушала у родителей, где из еды здоровенный кусок мяса (приготовленный зятем), шуба, тортик и куча шампанского. Потом поползла к подруге - у нее, собственно, тоже нарезали 4 груши, 1 лимон и бутыль коньяка. С парнем справляли уже 1 числа. Купили уже готовую, замаринованную и заботливо помещенную производителем в пакет для запекания рульку. Всего делов - 5 раз яростно ткнуть в пакет ножом и захерачить в духовку. У нас в семье в принципе никогда не было такой традиции, как насмерть себя затаскать перед праздником, зато "чтоб усе как у людей".

- Мои родители уже несколько лет подряд уезжают на Новый год, и поэтому маме не надо ни убирать, ни готовить. К сожалению, в этом году им сбежать не удалось, но мы все равно выкрутились, просто поужинав в ресторане, а Новый год встретив фондю и тортом.
Хотя и с фондю нам пришлось запариваться. И я только в этом году поняла, что ж это за праздник такой, если перед этим стой целый день на кухне и параллельно вычищай всю квартиру, будто ноги отрежут, если до Нового года не убраться?

- Жуть. Даже мысль не закрадывалась, чтоб впахивать в праздник. Буду я еще в компании пылесоса утро 31 проводить, когда по телеку Один дома идет.
Встречали с молодым человеком, настрогали оливье (боже, этот вкус) и весь вечер, и всю ночь провели в кайф.
Хотя меня потом спросили: "А что ты ЕМУ приготовила на Новый год? Как? Ничего?!" (с намеком, как же он такую нерадивую хозяйку терпит).
Ну да, ну да. Прям "терпит", бедняга, в 24 года не смог бы себе, если что, мяска в духовке запечь.
Провели праздник прекрасно: президент, свечи, шампанское, потанцевали под джаз, фейверк, подарки и спать.

- Слава богу, как упоминали выше, началась свободная жизнь и можно не тащить за собой эти дурацкие традиции упахиваться в ноль на праздники. На Новый год вообще не принимала участие в готовке. Муж готовил вместе с гостями, на еду, алкоголь скинулись всей компанией. А еще я такая коварная, запрягаю гостей убраться, пришел на ночевку - будь добр, уберись в комнате, ибо нефиг. Не считаю это чем-то ужасным с моей стороны, с меня квартира, еда и кровать, с гостя уборка. Все честно и никому не обидно.

- В нашу посудомойку надо сначала все от тяжелого, сухого очистить - выходит, все равно мыть надо, да она еще и моет плохо, а мы не знаем, почему - вода ей холодная или средства мало. Не помогает, короче. Зато места сколько занимает!

- Люблю своих друзей.
Да, мне потребовалось время, чтобы убраться и до гостей, и после. Но они сами все приготовили, развеселились. И так далее, не понимаю, зачем взрослеть и делать праздники как-то иначе.

- Прошлый новый год как-то так и прошел - я поехала праздновать его с родителями.

Зато этот - почти идеальный. Мы с подругой купили кучу готовых вкусностей, хорошего сидра и два дня отдыхали на даче. Никакой готовки, уборки, посуда одноразовая. И никакого эмоционально обслуживания - только приятное общение. Какое удовольствие - вместо марафона "привести себя в порядок" сидеть в теплых, удобных свитерах у камина, пить сидр и есть вкусности без чувства вины на праздники!

- Да уж, эти праздники! Причём когда упрекаешь семью в том, что всё так несправедливо распределяется, они начинают: это заложено природой девочки, тянуться к готовке и обслуживанию, а мальчики к бабской фигне не тянутся, они должны быть сильными и не унижаться до этого.
Уже тошнит от этих слов.

- Мы с сестрой как-то сделали маме в день рождения сюрприз - приехали без предупреждения (праздник планировался на другой день), заказали пиццу, привезли выпивку. Вот это был настоящий уютный семейный вечер со спокойными разговорами. И пофиг, что на столе картонные коробки с покупной едой. Зато все отдохнувшие и счастливые.

- Мне кажется, сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Пусть понемногу, но меняется. Большинство моих друзей-знакомых уже отходят от схемы, описанной в статье, иначе организовывают праздники. Думаю, через 2-3 поколения станет вообще отлично. Уж мои сыновья точно не будут ждать от жён "принеси-подай-хорошо выгляди".

- А мы с парнем, признаться, на праздники вкусняшек наготовили прилично (плюсую к посудомойке выше, шикарная вещица). Ну, любим покушать, что поделать. Зато с 1 по 3 провели в "режиме котика".

- Я никогда не упахивалась на Новый год, так как с детства, насмотревшись на фанатеющую по застольям бабушку, эти самые застолья ненавижу. Но с Новым годом у меня есть другая проблема. Почему-то каждый год последние неделя-две до 31 превращаются в кучу проблем. Вот нет бы им равномерно как-то по всему году распределиться! В итоге, непосредственно к новогодней ночи моё единственное желание который год - это лечь и отдохнуть. И тут начинается: а чего ты, спать собралась что ли, а ну-ка вставай! Это же новый год, как можно не пойти отмечать! А что ты такая невесёлая сидишь, праздник же. Ну, давай ещё посидим и потом пойдём, ну, ещё 20 минуточек (которые растягиваются на несколько часов). Каждый ссаный Новый год эта фигня, с кем бы я ни отмечала.

- Разложили по полочкам всё, а то я думала, что просто ленивая. Уже давно не отмечаю праздники, точнее, отмечаю не так, как принято. Посему отмечаю только с мамой, гостей и кормить тягостно, и развлекать, особенно такой интровертке, как я.

- Я слишком ленива для всего этого, мои праздники - другие.

- Главное правило: если уж решились готовить на всю ораву на праздники, то мужиков в доме надо тоже пристраивать к плите! В этом году я подсунула брату распечатку рецептов, и он вполне сносно справился с салатами, хотя до этого за всю свою жизнь не приготовил ничего сложнее яичницы.
А мама предложила в следующий раз на праздники просто купить всё готовое, вдохновившись примером подруги, которая никогда не устраивает эти кулинарные марафоны.

- О-хо-хо... То самое чувство, когда ты настолько задолбалась во время подготовки к Новому году (сквозь рабочий день 31-го еще) и уборки последствий, что сил нет даже написать полноценный длинный комментарий. Как хочется заползти в кладовку и провести там на полу на матрасике праздники.

- Ходили недавно всей семьей в гости к бабушке (6 человек), даже не праздник был. Сразу сказали ей "ничего не готовь, мы пиццу купим по дороге". А у неё в доме на первом этаже открыли магазин с роллами, решили купить набор, вдруг пиццы мало будет. Конечно, все равно она что-то нам приготовила, не слушая наши просьбы, как же так, непорядочно ведь.
Под конец застолья, наевшись пиццей и роллами (она первый раз в жизни их попробовала), бабушка говорит "О! Так это же если ко мне кто-то приехать решит, я могу ничего не готовить, не запекать, а просто спуститься вниз и купить много этих роллов!". Вот так человек в 65 лет нашел способ не убиваться с готовкой перед каждым приходом гостей (а с уборкой все еще так же убивается, к сожалению).

- О да, это в самую точку, не только в праздники. У меня в семье женщины вкусно готовили, и постоянно к ним кто-то приходил поесть, в результате они постоянно толклись у плиты. А когда в семье кто-то женился или выходил замуж, так это вообще, а ну, наготовь на всех родственников, которых человек 300, и подай, принеси все время. Я, кстати, вообще не люблю готовить, и многие мои подруги тоже, мы живем с мамой вдвоем, и толком никого в гости не зовем, ну, и поэтому делаем все только на себя. Одна моя знакомая все диву дается, мол, как это так, не любишь готовить, да еще и не делаешь этого? Многие от этого просто в шоке.

- Обычно не спорю с родителями, но в этом году прочитала отцу лекцию, когда он, схватив часть нарезки со стола, попытался слинять смотреть сериальчик. Почему я, мама и бабушка должны пахать весь день под Новый год, убирая и готовя вкусности на стол, олицетворяя печальную женскую долю. А мой отец, к слову, вполне адекватный человек (они с мамой и со мной во многом делят обязанности, то есть, он не считает, что она должна всё делать плюс быть для него красавицей, безо всякой помощи с его стороны), может спокойно пойти и расслабиться прежде, чем сесть за стол и съесть то, что наготовила женская часть семьи? Лекции, естественно, никто не внял, мне только подмигнули и жалостливо пробормотали что-то о том, что "сериальчик такой интересный, досматриваю последний сезон", тем не менее, осадочек остался. Мне жаль смотреть на то, как женщины считают это само собой разумеющимся и позволяют мужчинам так себя вести на праздники. Если хотите шикарный праздник с шикарными блюдами - разделите обязанности поровну, по справедливости. Если вам настолько лень помочь своей женщине, матери, дочке, сестре, любой, готовящей праздник... что ж, закажите пиццу и радуйтесь жизни.

- Ого, надеюсь мне не доведется так пахать в праздники, мне пару блюд приготовить в тягость, не то, чтобы на все семейство. У нас еще и по дедушкиной линии в семье по 15-20 детей, они уже с 15 детей рожали, и вся эта кагала к нам домой заваливалась.

- В такие моменты, как праздники, всегда найдутся те, кто на дурняк пожрать захочет.

- Тут уж лучше составить список тех, кого нужно пригласить, и написать, что никого, кроме них, не пускать, мало ли что, придут и те, кого в жизни и знать не знала.

- Раньше не понимала, почему вдруг бабушка и мама решили больше никогда и ни за что не отмечать большой компанией праздники дома. Мелкая была и вся эта суета меня скорее радовала. Зато теперь понимаю, как же тяжело им было все это организовать, закупить, помыть, убрать, приготовить, убрать опять.
Я рада, что мы живём в 21 веке и можем позволить себе выбирать. Они выбирают, не впахивают, потому что "мы вполне можем себе позволить купить все в магазине или пойти в кафе" (с) бабушка.
Однако мама до сих пор периодически говорит о том, что ей стыдно покупать салаты, потому что "ну, что я сама не могу". Я знаю, что это пройдёт со временем, но все же я искренне рада, что ни она, ни бабушка не подсадили этих тараканов мне. И я с чистой совестью могу уплетать покупные салаты.

- Да, к сожалению, уборка и готовка меня постигла с детства, но больше не люблю из-за всей этой суеты, и у нас как правило, что не праздник, то крик, из-за усталости матери и беззаботности отца.

- Краткий отчёт о моих Новых годах с 2012 по нынешний. Готовка и уборка тут ни причём, а вот наличие мужика в жизни - очень даже.
2012 встречала с первым парнем. Он нажрался, как свинья, посреди ночи вскочил с диким кашлем, я думала, блеванёт на кровать, чуть не сдохла от ужаса. Потом остаток ночи стонал и мучился больной головой. Я чуть не поседела за эти праздники.
2013 встречала с ним же, на деньги моих родителей поехали на Селигер в новогодний тур. 31 вечером я чем-то отравилась, несколько часов не вылезала из туалета. Потом вроде прошло, но сразу после полуночи мы поссорились, и в результате я дико рыдала несколько часов.
2014 25 декабря меня предал второй парень, я порвала с ним отношения, мне было плохо и тяжело до безумия. Решила, что уйду отмечать НГ в пещеры. 31 утром он припёрся ко мне домой, притащил ёлку, просил прощения. Я чуть не сдохла от боли, желая его простить, но не умея. Всучила ему оставленные у меня вещи и выгнала. Почувствовала, что заболеваю, но всё равно попёрлась в пещеры. С температурой, ознобом, насморком и больным горлом. Как и почему я там не сдохла - не знаю. 1 января, выйдя на поверхность, на радостях от того, что жива, простила парня.
2015 встречала с тем же парнем, ставшим мужем. Поехали 31 к нему на дачу. За пару часов до НГ посрались вдребезги. Весь новый год прорыдали, как белые медведи в тёплую погоду. Потом помирились, подобрали сопли и сели играть в компьютер. Утром обнаружили, что у нас горит дом. Полдня его тушили вместе с вызванными из Москвы его родственниками. Уехали в тот же день, 1 января, хотя собирались протусить там до конца каникул.
2016 встречала в своей комнате с кошкой под боком, изредка выходя к маминым гостям. Шикарный Новый год!! Люблю праздники.

- Первый раз забила на готовку в эти праздники. Отличный Новый год получился.



- Не про Новый год, но в тему праздников. Вспомнился случай на свадьбе сестры. Я тогда жила с отцом, он, если попросишь, помогал по дому, но чтобы самому что-то заметить и сделать ни-ни. Дядя приехал на свадьбу из деревни. После выкупа в свадебной суматохе все бокалы и оставшиеся закуски остались на столе, мы все уехали в ЗАГС. После росписи дядя с отцом пошли домой на пару часов, а молодые в это время катались, фотосессия, возложение цветов, вешание замка, выкидывание ключа и всё в лучших традициях. Через 2 часа все встретились в кафе, где было застолье, и после фейерверка в первом часу ночи я с отцом и дядей возвращаюсь домой. И что же я вижу? Засохшие дорогие закуски, всё тот же раздвинутый стол, разбитый бокал и осколки на ковре. А я-то наивная думала, что не маленькие, глаза и совесть есть, уберут пока я катаюсь. Хрен там. И тут дядя выдаёт: "Ну, ты это, убери это всё поскорее и раскладушку мне постели, у меня поезд обратный завтра с утра". И прекрасно видят, что я, как и они, валюсь с ног от усталости. Я начала орать. Трёхэтажным матом. Всё высказала, что я о них думаю по поводу такого. Папа извинился и начал помогать мне убирать. А вот дядя обиделся и сказал, что больше в гости не приедет. Да насрать! Считаю, что поступила правильно. Как вспомню, бомбит до сих пор.

- " - Давай, дорасскажи про своего мужика!
- Ага. На чём я остановилась?
- На том, что он блевал.
- Шикарные у вас разговоры, девканы!"

- Помню как в детстве, бабушка капала мне на мозг, что я девочка, а, значит, я должна поддерживать чистоту в доме, на что я постоянно начинала психовать и говорить, что я хотела бы быть парнем.

- Никаких столов, никаких друзей на праздники. Минимум еды и только вторая половинка - именно такой должен быть Новый год.

- И вот он МОЙ день рождения!! Цветы, поздравления, полы помыла. Салаты нарезала, расставила на столе, стопки-бокалы, первый тост за именинницу, салат доложить, курицу поставить в духовку, за добавкой в магаз сбегать, собаку вывести. Ребенка 5 месячного покормить помыть, опять салаты доложить, курицу достать, нарезки не хватает подрезать, малая закапризничала поиграть, "милая, ну, ты же главная сегодня, выпей с нами". Разлили колу пол подтереть, ой, и с вами сфотографироваться, коньяк закончился, это я мигом, заодно еще раз собаку выведу... Наутро всем плохо делать ничего не можем, ты же не пила, посуду перемой, не хочу больше день рождения и вообще праздники.

- На Новый год всегда готовим и убираем всей семьей. Делаем ровно столько, сколько съедим. А это 1-2 маленьких салата, холодец (я его обожаю, и тратить на него время готова) покупная нарезка мяса/сыра и какая-нибудь курица на горячее. Никто не устает, все приготовлено с любовью, хорошие праздники.

- Возможно, я повторю чьи-то слова выше, но.... во время праздника многие женщины себе еще и во вкусненьком отказывают. Приготовь-убери-хорошо выгляди, так еще и не насладись этим в полной мере. Зачем так жить? Терпеть не могу убираться (перед праздниками, так люблю, чтобы чистенько было) и еще больше терпеть ненавижу готовить, просто аааааа.

- Этот Новый год просто мой личный протест, бунт против этой пижни: никакой уборки, никакой готовки, из нарядов лосины и футболка и мейк ап самый простейший. Я просто сломала эту гребаную систему в своей голове полностью. Я не скажу, что это был мой лучший праздник, но это было отличное начало. Самое крутое, что меня поддержал муж, а друзья не делали акцента на этом. Никто мне не высказал ничего, никто не углядел в этом вызова обществу, манифеста. Всем адекватного окружения в этом году. Не бойтесь ломать стереотипы. Праздник в футболке не хуже праздника в платье, а греческий салат не хуже оливье.

- Вот почему я все больше склоняюсь к проведению праздников в кафе-ресторанах, ни готовки, ни посудомойки, да и потанцевать можно, а день рождения мужа летом - это ведро шашлыка, озеро, костёр, одноразовая посуда. Бесит меня мытье посуды по сто раз на день, хоть в праздники то можно одноразовой обойтись, ну, или, чтоб кто-то вымыл.

- Стирка, уборка, готовка 1001 блюда, покупка подарков, продуктов и т.д. и т.п. - как всегда этим заняты я и мама на праздники. Отчиму дела до того нет, ему все подай, принеси, вынь да положь, он привык к обслуживанию с детства. Бесит. Спасибо, что мой молодой человек, когда приходит к нам, всегда поможет.
Но эти праздники всегда уставшие и сонные, hate. Когда буду жить отдельно - пара любимых блюд и все (есть я люблю), хоть пылью оно все зарастет и мхом (а делать уборку - нет).
Всем мира, добра и спокойствия.

- Я решила поступить в этом году эгоистично и непорядочно. Заказала все готовое на Новый год, ну, любимый салатик только нарезала. Никакой елки (все рано ее кот опрокинет и раскокает все), только две гирлянды включила, новогодняя сказка же. Всем сказала, что уехала. Стол не накрывала, просто зависли с мужем под монитором в удобных, уютных домашних шмотках. Точили еду из холодильника и смотрели Терминатора. Естественно, вторую часть. Да, только утром, непонятно с какого перепугу, закинула шторы в стиралку. Потом опомнилась и повесила их неглажеными и влажными. Такими запомнились праздники.



- А еще в праздники меня просто бесил этот вечный новогодний ритуал, когда нужно ночью переться к родителям или еще каким родственникам, потому что обидятся. Совершенно идиотское занятие, с набитым пузом по холоду куда-то пробираться. А там уже все осоловевшие сидят, спать собираются. И по большому счету можно было бы остаться дома.

- Прочитала пост про праздники, и комментарии под ним... И прям заплакала.
Девушки, дорогие, которым повезло делать все ненапряжно и весело, я рада за Вас, это реально круто.
Но, я сейчас прям прочувствовала все это обесценивание, злость, раздражение и не выплеснутую обиду. Я с такими чувствами провожу каждый свой день рождения. Я пляшу, обслуживая народ для создания какого-то хорошего настроения, а в итоге остаюсь с таким чувством бесконечного обесценивания что пи**ец. Редко кто заметит и обсудит, хотя это просто со мной. Чего уж там.

- Понимаю женщин на праздники! Я сама так каждый Новый год делала, напрягалась, что-то устраивала, всем нормально, только я как всегда. И вот чтоб не реветь, в этот раз просто уехала нафиг. Собрала рюкзак и в лес на два дня, благо день рождения летом. Сама перепугалась такой смелости, но было здорово, какое-то чувство облегчения и правильности и нужности себя лично для себя.

- Как я вас понимаю! Я просто до трясучки не хотела ехать к родственникам, чтобы "Именно в Полночь Всем Вместе Встретить". Да ещё потом обратно домой добираться ночью. Поэтому в прошлый Новый год я пригласила их к себе (будучи уверенной, что это компромисс, ведь у себя дома мне не придётся пить ненавистное шампанское и смотреть галиматью по ТВ), и в итоге упахалась просто до жути, и ведь часов до двух они у нас сидели, то есть лечь удалось только в три ночи. И всё первое января — потерянный абсолютно день. А ведь ничто не мешало 31-го всем остаться дома, а 1-го числа уже всякие гости. Собственно, на таком сценарии я в этот раз и настояла на следующие праздники, но скольких нервов мне это стоило...

- Ужас! Никогда не понимала этой темы - сидеть до ночи в гостях. Для меня это не праздник.

- Я, например, крайне паршиво себя чувствую в таких ситуациях. При гостях как минимум неудобно пойти в туалет, и вообще все неудобно.

- Пришли тоже не рано, но всё же. Я больше всего в этой истории не понимаю зацикливание на полуночи.

- А гости тоже при вас стесняются в туалет ходить?

- Нет. Еще и песни оттуда орут.

- Праздники. Это называется неоплачиваемый репродуктивный труд.

- Да? А я думала, это не более, чем праздничный приступ мазохизма.

- "Живешь с тем, кто пьет и бьет, и не уходишь от него – сама виновата".

- У меня мамуля такая. Сколько раз не говорила, мол, маман, хорош вам так пахать в праздники, а она не слушает.

- Готовлю и убираю в квартире на праздники, только если в гости приходят сестры. Только они достойны уюта. Да и то, если я этого захочу.

- Если какие-то семейные посиделки, праздники, то нагло припахиваю брата, чтоб отстали от меня. Это же ж он мужчина, его потом за жену выдавать, а то мне ей потом будет стыдно в глаза смотреть, что такого нехозяйственного бракованного мужа ей сплавили.

А так - доставка, готовая еда - ван лав.
Это при том, что я даже вроде люблю готовить, при условии, что это не больше получаса моей жизни занимает, в исключительных случаях часом могу пожертвовать, но обычно на праздник хочется чего-то эдакого, а это время на закупку, приготовления, готовку, ожидание.

Перед этим Нновым годом я максимально изящно прибралась. За 5 минут. Сдвинула игрушки сына в угол, освободила проход в комнату, сделала возможным безопасное передвижение по комнате и с чувством выполненного долга продолжила смотреть сериал.

Хэппи нью еар.

- Блин, а я-то думала, что плохой у меня Новый год был. Так он был самый замечательный! Я не сдвинула с места ни одной игрушки на полу, не положила на место ни одной детской одежки, нарезала с утра шубу и оливье (хотела купить готовые, но они невкусные). Все неспешно. Погуляли с ребёнком, пожгли бенгальские огни. Вечером ребёнок уснул, я с планшетом на кухню, там по скайпу родители за столом. Куранты у них по телевизору. А я в пижаме, без косметики и причёски. Сделала несколько тарталеток с икрой, открыла шампанское, наелась салатов. Всё-таки есть плюсы в одиночестве.
Спасибо за пост, действительно переобдумала свой Новый год, вспоминая семейные праздники, и хорошо стало на душе.

- А я уже несколько лет часов в 9 вечера делаю нормальный ужин (пельмени, к примеру), а на сам Новый год блюдечко ветчинки. Фрукты и оливье. Уборку великодушно делю с остальными членами семьи. И никаких гор еды на следующие 3 дня не остается после праздников. И не задалбываюсь особо.

- Особенно праздник 8 марта вызывает недоумение, целый день женщина бегает, убирает, готовит. Потом приходят гости, женщина должна быть свежа, весёлая, приодета, обслужить гостей, улыбаться, веселиться, потом после них убраться. Женский праздник, который совсем не для женщин.

- А у нас 8 марта праздник - день лени. Пусть приходят гости, но у нас все равно день лени, если что, торт мужики покупают и чай найдем.

А вы как думаете - почему такое количество женщин не любит праздники?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.