Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шелтон. Правила раздельного питания для вегетарианцев
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
devochka
Читала сегодня книгу Шелтона о лечебном голодании, книга зацепила, только стимула голодать пока сильного нет, со здоровьем проблем вроде нет ТТТ, а ради похудения не хочу. решила сразу похудению, а потом попробую поголодать, чтобы люди не говорили, что мучаю себя голодом ради потери нескольких кило.
Так вот, в книге Шелтон еще пишет о правилах раздельного питания, копирую их сюда, может кому будет интересно почитать(они кстати не только для вегетарианцев):


1. Ешьте кислые продукты за 15—30 минут до еды.

2. Ешьте кислые продукты и крахмалы в разное время.

3. Ешьте кислые продукты и белки в разное время.

4. Ешьте крахмалы и белки в разное время.

5. Ешьте лишь один концентрированный белок за один прием пищи.

6. Ешьте белки и жиры в разное время.

7. Ешьте белки и сахара в разное время.

8. Ешьте крахмалы и сахара в разное время.

9. Пейте молоко отдельно от другой пищи (можно через 30 минут после кислых фруктов).

10. Ешьте дыни отдельно от другой пищи (то же о фруктах).

11. Ешьте сладкие и кислые фрукты в разные приемы пищи.

12. Ешьте сахара и кислые фрукты в разные приемы пищи.

13. Ешьте зелень с кислыми фруктами и творогом (или с орехами).

14. Ешьте зелень со сладкими или полусладкими фруктами, но не кладите туда ничего более.

15. Не ешьте за один прием более двух продуктов, богатых сахаром и крахмалом.

16. Воду надо пить за 10—15 минут до еды. Лучше за 15 минут до кислот типа кислых фруктов, помидоров, клюквы, щавеля, ревеня и др.

17. Избегайте десертов. Если же вы должны съесть его, то с большим количеством зелени.

18. Особенно старательно избегайте охлажденных десертов, например мороженого.

19. Утром лучше есть фрукты (можно затем съесть сметану, сливки, простоквашу и т.п.), днем — крахмалы, вечером — бел¬ки.

20. Хорошо сочетаются: жир с крахмалом, дыни с другими некислыми свежими фруктами, некрахмалистая зелень — с крахмалом, или белками
или жиром, особенно с природным сочетанием белка и жира типа сметаны, сыра, орехов и др. Особенно эффективна в этом отношении сырая капуста. Антисептические свойства свежей зелени могут помочь вам и тогда, когда белок (например, кефир) оказался перекисшим.

21. Типичные диетические и недиетические гадости: майонез, все бутерброды, кроме хлеба с маслом, консервы типа «рыба в масле или томатном соусе», сырок с изюмом, булочки с изюмом, творогом, повидлом, мясо с томатным или другим кислым либо острым соусом.

22. Есть еще одно сочетание, которое не обсуждает Шелтон, но на запрете которого настаивают некоторые специалисты (Индра Дэви, Поль Брэгг и др.) — это запрет крахмалов в соче¬тании с продуктами, богатыми серой: капуста, цветная капуста, репа, горох, яйца, инжир, лук, морковь, чеснок; семена льна (экспериментальные данные). Итак, не ешьте капусту с крахмалами!
Все, что снижает пищеварительные способности, все, что замедляет процесс пищеварения, все, что временно прекращает пищеварение, будет благоприятствовать активности (вредных) бактерий. «Такие явления, как переедание, прием пищи в состоянии усталости, еда непосредственно перед началом работы, еда, когда человек замерз или перегрелся, еда при лихорадке, болях, серьезном воспалении, когда нет чувства голода, когда человек обеспокоен, озабочен, полон страха, гнева и т.п.» — еда при всех этих и аналогичных условиях благоприятствует бактериальному разложению съеденной пищи. «Приправы, уксус, спирт... замедляют пищеварение, благоприятствуют активно¬сти бактерий».
Нельзя есть перед тяжелой физической нагрузкой (грузчику, штангисту) или работой, связанной со значительным умественным или нервным напряжением. Что же касается пробежки с хорошей скоростью сразу после еды, то это не повредит трени¬рованному человеку, а легкий бег трусцой или велопрогулка по¬зволят вам снять небольшую желудочно-кишечную патологию даже сразу после полного курса голодания. Но совмещение с едой оживленных разговоров, чтения или работы явно затруд¬нит нормальное пережевывание, переваривание и усвоение пищи. Поэтому лучше есть наедине с радиоприемником, а не с разговорчивым товарищем. Особенно важно соблюдать дисципли¬ну, когда вы уже приступили к крахмалам или белкам.
Замерзшему человеку до еды хорошо бы вволю напиться горячей воды.


Иными словами для веганов (еть от меня) :
1 каши только с раст. маслом, не добавлять никаких орехов и фруктов
2 бобовые только с зелеными некрахм. овощами
3 орехи + зелеые овощи
4 кислые фрукты и помидоры за 30 мин до еды
ну и + все остальное
http://mnemotexnika.narod.ru/obz_07.htm

Ну что ж , попробуем, вот только не знаю с чем кушать теперь мой любимый авокадо??? aa14.gif
ANNA77
А что с зеленью разве не подходит? Я так понимаю авокадо-это жир? Или что?
Талочка
Ну, вроде бы - всё правильно...
Только совершенно не понятно, отчего такой запрет на крахмал с капустой и другими овощами:

"...запрет крахмалов в сочетании с продуктами, богатыми серой: капуста, цветная капуста, репа, лук, морковь, чеснок;"

По-моему, всё же тут немного надумано. Овощи легко сочетаются. Причём, Шелтон упоминал, что крахмалистая пища (крупы, картофель, зернобобовые) намного легче усваиваются организмом, если их сочетать с крахмалистыми овощами (морковь, цветная капуста, свёкла, репа). Ведь для них желудок выделяет один и тот же вид желудочного сока.
lyudmilla
Цитата(Талочка @ 1.7.2009, 6:56) *
Шелтон упоминал, что крахмалистая пища (крупы, картофель, зернобобовые) намного легче усваиваются организмом, если их сочетать с крахмалистыми овощами (морковь, цветная капуста, свёкла, репа).

d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Цитата
Я так понимаю авокадо-это жир?

d025.gif d025.gif d025.gif
Цитата
По-моему, всё же тут немного надумано.

..... даже если и не надумано, лучший советчик в принятии решения- собственная интуиция и самонаблюдения за организмом в процессе пищеварения.
Как пример, мне на днях кока-кола можно сказать "жизнь спасла" icon_mrgreen.gif вот и думай после этого, что хорошо, что плохо .......
Талочка
Цитата(lyudmilla @ 1.7.2009, 22:54) *
лучший советчик в принятии решения- собственная интуиция и самонаблюдения за организмом в процессе пищеварения.
Как пример, мне на днях кока-кола можно сказать "жизнь спасла" icon_mrgreen.gif


Полностью согласна с тобой, Людмил, насчёт собственной интуиции! a115.gif
А как КОКА жизнь спасла?!! icon_eek.gif a075.gif
lyudmilla
Цитата(Талочка @ 1.7.2009, 14:30) *
А как КОКА жизнь спасла?!! icon_eek.gif a075.gif

.... кд в этот раз очень болезненно начались, а обезболивающее я не принимаю..... первый день пришлось медитациями спасаться: не концентрировать мысли и внимание на болях и следить за дыханием, т.е. когда совсем больно - учащённо дышать, как собачка летом в жару icon_mrgreen.gif ... а на следующий день вялость сильная была, а нужно было по делам ездить, и активной быть .... единственное чего мне в тот момент хотелось - колы...умная голова напоминала о правильном питании icon_mrgreen.gif а тело требовало колу..... выпила медленно маленький стакан.... уже когда допивала, практически забыла, что только что желания шевелиться не было вообще....
Только это совсем не означает, что теперь каждый раз при болях в кд я буду колу пить, просто в том состоянии и в тот момент захотелось именно колу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.