Этим вопросом задается множество Родителей. Нет большего счастья для Родителей, чем наблюдать за тем, что их Ребенок радостен и благополучен. И даже более того. Нет большей услады, чем понимать, что Ребенок вырос - более счастливым, нежели Ты сам.

Думаю, что на самом деле - никто НЕ знает - как правильно растить Детей. Мы делаем это - по наитию. И сколько бы не было знаний, продвинутых методик и Профессоров в этой области - всегда присутствуют сомнения...

Общеизвестный тезис о том, что Малыш вырастет счастливым - при условии наличия счастья у самих Родителей - имеет под собой основания. Но тогда встает закономерный вопрос - а КАК стать счастливым самому? Когда жизнь полна препятствий, страданий, нищеты, болезней...

Я понимаю Родителей и их переживания. По-скольку сама являюсь Мамой. И совершила множество из того, что принято причислять к ошибкам воспитания. Я признаю это.

Когда моя Доченька была мала, я пребывала в глубокой депрессии. ЧТО я могла дать Ей, кроме осколков мимолетного внимания и последующего чувства вины за то, что не возможно восполнить пустоту, присутствующую во мне самой?...

Но жизнь меняется. И в моем случае она развернулась на 180 градусов - в сторону радости. А посему я поделюсь опытом, который привнес в мою жизнь понимание себя и своих Деток...

Так вот. Мы можем давать любовь, когда полны ею. И ни для кого - уж боле - это не секрет:) Сосуд любви, бьющий через край - изливает свои целебные струи на нашего Ребенка. Он колоссально развивается и легко идет по жизни дальше...

Вот Вам подсказка. Когда нам хочется чему-то научить нашего Ребенка. Когда мы негодуем о его непослушании. Когда ратуем на плохую успеваемость, лживость, лень.. Самое ценное, что мы можем сделать для Него, а, по сути, и для себя, - это...

Взять зеркало и посмотреть в глаза тому Человеку, который нуждается в науке ЖИЗНИ. Вы поняли - КОГО я имею ввиду?

Если Малыш плохо учится, нам стоит подумать - занимаемся ли мы делом своей мечты или ходим на работу от звонка до звонка? Если склонен ко лжи, то в ЧЕМ обманываемся мы сами? Если невнимателен, то уделяем ли мы внимание.. своим собственным желаниям? Т.к. лишь Человек, внимательный к себе, способен уделять внимание своему Чаду. А Малыш, в свою очередь, перенимает то, ЧТО присутствует в нас.

Ребенок - зеркало. Зеркало наших взаимоотношений с собой. И с Партнером. По поведению Малыша - можно определить ЧТО происходит во внутреннем Мире Родителей и меж ними...

А мне бы очень хотелось, чтобы в Вашем Мире царили счастье и радость. И, прежде всего, по отношению к Вам самим.

Люблю Вас нежно, Юна