У большинства наших сограждан, если речь не идет об операциях типа увеличения бюста, косметология ассоциируется с чем-то не очень серьезным. Подумаешь, какой-то там массаж или миостимуляция… Однако даже самая, казалось бы, безобидная процедура может нанести вред, если ее проводит человек, далекий от медицины.



В крупных городах практически не осталось простых парикмахерских. На каждом углу — косметический салон, который предлагает массу услуг помимо обычной стрижки и маникюра. Здорово, правда? Вообще-то, не очень, считают специалисты.

Возьмем простой пример. Вы приходите в парикмахерскую и жалуетесь на проблемы с кожей головы. Мастер предлагает лечебную маску от перхоти. Однако по закону делать это может только врач-трихолог. Человек, окончивший трехмесячные курсы парикмахерского дела, недостаточно квалифицирован. Перхоть и зуд могут быть вызваны как грибком, так и обменными нарушениями или специфическими кожными заболеваниями.

Аналогично ситуация обстоит и со многими другими подобными процедурами. Именно поэтому законодатель довольно четко разделил косметические и косметологические услуги и обязал лицензировать последние как медицинскую деятельность (см. Положение № 32 от 22.01.07 «Перечень работ и услуг, подлежащих лицензированию в рамках медицинской деятельности»). Следовательно, потребителю имеет смысл поинтересоваться лицензией, прежде чем отдаваться в руки специалистам по человеческой красоте.

КОСМЕТИЧКА ИЛИ ВРАЧ?

Вот какие процедуры по новому законодательству считаются медицинскими, а следовательно, подлежат обязательному лицензированию.

Комплексный уход за кожей лица и волосами: маски, пилинги, клеточная косметика, тонизирующие ванночки и т. п. Человеческая кожа очень сложно устроена. Это и мощная защита для всего организма, и его вторые легкие, и выделительная система. Проблемы с кожей могут быть помощью врачу при диагностике заболеваний. Проще говоря, иной раз надо лечить не кожу, а внутренние органы. Неправильно подобранная маска или крем в лучшем случае не поможет, а в худшем - навредит, особенно если человек склонен к тем или иным заболеваниям (экзема, нейродермит, псориаз).

Все виды массажа: криомассаж (с применением холода), гигиенический, лечебный, общий, спортивный, детский, тонизирующий, пластический, вакуумный, мануальный, медовый, точечный, баночный, аппаратный и др. Массаж - дело тонкое. Вспомните, как Ума Турман расправилась с Биллом легким движением руки. Шутки шутками, но разминать и потягивать мышцы без медицинского образования - не дело.

Инвазивные (с проникновением под кожу) процедуры: пирсинг, перманентный татуаж, чистка лица с применением ложки Уна, иглы Видаля и т. д., электроэпиляция, инъекции против морщин. Как организм отреагирует на вторжение, сложно понять, если не смотреть на человека глазами врача. Медик всегда задаст массу вопросов и внимательно осмотрит пациента, прежде чем нарушать его кожный покров.

Физиотерапевтические процедуры по уходу за кожей и телом, в том числе коррекция фигуры ультразвуком, миостимуляция, мезотерапия, обертывания. Все эти процедуры имеют массу противопоказаний, о которых несведущий человек и не догадывается.

Воздействия с помощью светового излучения: солярий, фотоэпиляция и т. д. также могут быть опасны. В зоне риска люди, которые имеют проблемы с кожей.

Лазерные процедуры: эпиляция, удаление новообразований и др. Лазерный луч - это не игрушка, даже если он исходит не от меча Джедая, а от высокоточного медицинского аппарата. Этим, к счастью, редко занимаются без лицензии, просто потому что приобрести дорогостоящий аппарат могут себе позволить только серьезные клиники.

Дерматохирургия (электрохирургия) методом электрокоагуляции или методом шлифования, включая сглаживание рубцов и удаление сосудистых звездочек.

Пластическая хирургия, включая удаление доброкачественной опухоли (жира, жировика, татуировки, инородного тела). В этой области люди без лицензии, к счастью, почти не встречаются. Да и пациенты обычно не доверяют себя кому ни попадя.

Что же остается обычным косметическим салонам? По сути дела, то, что было в советских парикмахерских: стрижки, окрашивание, завивки, маникюр-педикюр. Еще можно без лицензии приводить в порядок брови и делать те виды эстетических манипуляций, которые выполнимы в домашних условиях, например эпиляцию воском.

Отсюда вывод: прежде чем обращаться за косметологической услугой, необходимо проверить наличие лицензии. Конечно, от ошибок не застрахован никто, однако риск пострадать от рук врача значительно ниже, чем от рук пусть даже искреннего, но все же любителя красоты.

КТО ЗДЕСЬ СПЕЦИАЛИСТ?

Не менее важно и то, кто именно проводит косметологическую процедуру. Иногда бывает так, что организация имеет лицензию, а работают там не только врачи, но и люди без специального образования. Да, они могут освоить аппарат для фотоэпиляции - большого ума для этого не требуется, но только доктор определит, какая именно процедура вам подходит, и оценит все риски и противопоказания. Поэтому требуйте копию диплома специалиста, которому вас «вручают».

Косметологические услуги могут оказывать врачи двух специальностей:

• по направлению дерматокосметологии - сертифицированный врачдерматолог (желательно со стажем не менее двух лет), прошедший специальную подготовку по косметологии в объеме 144 часов;

• по направлению эстетической хирургии - врач-хирург, имеющий основную специальность челюстно-лицевого хирурга (практический стаж - не менее двух лет) и получивший дополнительную подготовку в области эстетической (пластической) хирургии. Повышать квалификацию специалисты данного профиля должны не реже одного раза в пять лет и обязательно в государственных учреждениях, имеющих лицензию на образовательную деятельность в области косметологии.

Массаж, строго говоря, не относится к косметологии, но и его должен проводить врач, получивший специальную подготовку по мануальной терапии.

Непосредственно процедуры после консультации врача может выполнять медсестра или врач любой другой специальности, но только после курса по косметологии.

Обратите внимание: в клинике должен быть главный врач, имеющий не менее пяти лет стажа по специальности, которая указана в лицензии и соответствует одному из профилей медицинского центра.

Консультант: Юлия Савчук, врач дерматокосметолог Центра косметологии и эстетики Bellagio

ВСТРЕЧА С ДИЛЕТАНТОМ

ТАТЬЯНА Л., 31 год, бухгалтер: «После родов у меня появились темные волоски на лице и животе. Я обратилась в ближайший салон красоты, где мне предложили электроэпиляцию на лице (живот я решила пока не трогать). Однако проблемы она не решила. Причину роста волос я поняла только тогда, когда не смогла в течение трех лет забеременеть во второй раз. Оказалось, что у меня «слетел» гормональный фон. После лечения волоски на животе исчезли, а вот на лице остались. Врач сказал, что виновата та самая электроэпиляция: она «раздразнила» кожу и усилила рост волос».

ЕЛЕНА С., 39 лет, музыкальный редактор: «Однажды я обратилась в серьезную клинику по поводу нежелательных волос, но мне отказались делать лазерную эпиляцию на основании того, что моя кожа склонна к аллергии. В клинике попроще мне сделали лазер, но я об этом пожалела. После проведенной процедуры на коже появилось сильное раздражение, которое очень долго не проходило».

НАТАЛЬЯ П., 29 лет, экономист: «Я больше полугода ходила на массаж в косметический салон, однако боли в спине и шее не проходили, наступало лишь временное облегчение. Спас меня, как ни странно, врач-гинеколог. Оказалось, что у меня опущение матки».
У большинства наших сограждан, если речь не идет об операциях типа увеличения бюста, косметология ассоциируется с чем-то не очень серьезным. Подумаешь, какой-то там массаж или миостимуляция… Однако даже самая, казалось бы, безобидная процедура может нанести вред, если ее проводит человек, далекий от медицины.

http://www.lbudget.ru/rubrics/?tid=14&...lan&rid=416