Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переживания - как избавиться или как научиться проще относиться к жизни
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Такая история...
Девушки, как быстро Вы умеете "отпускать" ситуацию, людей? Я всегда очень долго ношу в себе, анализирую: типа могла бы сделать иначе, а не так, как в итоге сделала, переживаю. От этого реально избавиться? И как. Может, Вам помогли какие-то книги? Буду благодарна советам.



- Как быстро отпускаю? Когда как - на самом деле иногда думаю "ну, сделано и сделано" а иногда сжираю себя мыслями.
Не зависать в переживаниях и как избавиться от переживаний?
На самом деле, если ты не хочешь об этом думать - ты не думаешь. Все просто.

- Переживания и как научиться проще относиться к жизни?
Никакие книги тебе не помогут перевернуть твоё отношение к жизни, тебе надо самой взять себя в руки и делать так, как считаешь нужным.

- Переживания и как отпустить ситуацию, людей?
У меня такой проблемы вообще в жизни нет. Не зацикливаюсь на проблемах. Есть одно проверенное средство, которое меня никогда не подводит. Но сомневаюсь, что оно поможет кому-то еще.

- Выход один - отвлечься от переживаний лучше всего мне помогает работа. Прям нагрузите себя по полной. Это, кстати, во всех аспектах жизни помогает.

- Я научилась отпускать переживания только после того, как поняла - это прошлое, ничего в нем не изменить! Что было, то было. Не зависать в переживаниях и как избавиться от переживаний? Следующий раз контролируйте себя и эмоции, потом меньше останется для самопоедания.

- Я стараюсь лишнего не переживать. Даже, если что и не так сделала. Логика простая: от того, что я буду рефлексировать и переживать эту ситуацию еще и еще, она не изменится. Ну, а раз не изменится - то и нервы незачем тратить.

- Вот полезная статья. Как вариант ответа на вопрос Как избавиться от переживаний?
Прочитайте, вдумайтесь, мне лично помогает.
Три буддистские истины, после которых вас «отпустят» переживания.

Иногда кажется, что жизнь несправедлива именно к нам, именно здесь и сейчас, а все попытки исправить положение похожи на бег по кругу.

Возможно, прямо в этот момент нужно остановиться, выдохнуть и вспомнить о трех «благородных истинах» буддизма. Они действительно меняют многое.

Дуккха: Жизнь — болезненная штука, и она вызывает страдания.

Многие люди называют буддизм пессимистической и отрицательной доктриной. Все из-за известной догмы этой религии: «Жизнь есть страдание». Но проблема в том, что большинство европейцев в корне неверно понимают это изречение. Буддизм на самом деле говорит вам: «Жизнь не очень ласкова и приятна. Так что и фиг с ним».

Буддисты утверждают, что мы испытываем большую часть наших страданий из-за того, что пытаемся избежать душевных мук или подавлять сложные эмоции. Нашу жизнь неизбежно сопровождают чувство переживания, потери, печаль, усталость, скука, тревога. Это постоянные спутники нашей жизни. И если мы пытаемся всего этого избежать путем покупки новых гаджетов или с помощью наркотиков, путешествий, неумеренных и беспорядочных половых связей и т. д., то это причиняет лишь еще больше неудовлетворенности, разочарования, переживаний и других форм боли.

Как это использовать каждый день:

Не покупайтесь на идею, будто вам чего-то не хватает для «полного кайфа». Болезни, старение, смерть — все это часть жизни. Стоит принять ее такой, какая она есть, и перестать мыслить фантазиями. Забудьте о том, что идеальная жизнь — это якобы жизнь легкая и безболезненная. Это заблуждение вызвала в нас индустрия моды, развлечений и фармацевтики.

Чем быстрее вы примете несовершенство жизни, тем меньше разочарований и переживаний вас ждет. И тем проще вам будет открыть свое сердце неопределенности. И тем проще вам будет «забить» на ежедневный стресс и редкие неудачи.

Анитья: Жизнь — это постоянное движение.

Анитья, или «непостоянство», означает, что жизнь, какой мы ее знаем, находится в постоянном движении. Мы никогда не можем получить доступ к моменту из прошлого. И не сможем повторить вчерашний день. Нет у нас и будущего. Оно иллюзорно.

Каждое утро вы просыпаетесь немного другим, не таким, каким были вчера. Наши клетки отличаются на физическом уровне. В нашей голове — другие мысли. У нас немного другая температура тела. Мы дышим немного другим составом воздуха. Все вокруг нас меняется, хотя мы можем этого не замечать. Всегда.
Когда мы чувствуем себя неуютно, чувство «непостоянности», как это ни странно, может успокаивать. Если мы знаем, что в мире нет ничего постоянного, в том числе боли, мы знаем, что все плохое рано или поздно закончится. Но когда мы испытываем радость, то, естественно, хотели бы, чтобы это состояние было с нами всегда.
Поэтому мы боимся этой идеи. Но правильным должно быть другое умозаключение: раз радость скоро пройдет, нужно максимально сосредоточиться на ней, получить от нее максимальное удовольствие.
Если мы принимаем идею непостоянства жизни и ее ценности, то это невероятно освобождает. На Западе, через 100 лет после того, как эту идею выразил Будда, ее повторил Гераклит, заметив: «Нельзя войти в одну реку дважды». Все, что у вас на самом деле есть, — это настоящий момент.

Как это использовать каждый день:
Празднуйте изменения. Согласитесь, что все привычное, так или иначе закончится. Все плохое, что кажется жутким сегодня, скоро пройдет, а все хорошее останется в вашей памяти, если вы научитесь этим наслаждаться, не впадать в долгие переживания. Ваши отношения важнее туфель, новый iPhone не сделает счастливым дольше, чем на пару дней, а радость общения с детьми будет повторяться каждый день.

Анатма: Вы сами постоянно меняетесь.

Когда психиатр спрашивает у пациентов, что они хотят получить по окончании терапии, то самый популярный ответ: «Я хочу найти себя». Наша культура привела нас к тому, что мы все уверены, будто в нас есть какое-то постоянное, истинное «я». Это где-то между нашим сердцем и печенью или где-то в мозгу? Кто знает!
Буддизм, однако, исходит из того, что нет никакого фиксированного, стабильного «я». Раз, согласно предыдущему принципу, все вокруг меняется, то меняемся и мы. Наша личность обновляется очень быстро. У нас есть тела, постоянные рабочие места, имена, наши профессии — все, с помощью чего мы себя идентифицируем, то есть как бы «фиксируем».

Но главное — в том, что мы не останемся прежними, если не будем прилагать прежние усилия. С другой стороны, наша жизнь не изменится, если мы не будем каждый день делать то, что должны для того, чтобы изменить ее.

Как это использовать каждый день:

Вместо того чтобы сосредотачиваться на «поисках себя», можно сосредоточиться на том, чтобы создавать себя в каждый момент времени. Нет никакого нашего постоянного «я», есть только мы в настоящий момент времени. И мы можем в любой момент измениться. Сегодня всегда отличается от вчера. Если сегодня у вас депрессия, это не значит, что она будет с вами всегда? Переживания по этому поводу бессмысленны.

Если вы не можете простить друзей или родственников за какой-то их проступок, это не значит, что вы не сможете простить их позже.

После того, как мы отпускаем идею нашей привязанности к некоему стабильному «я», мы можем расслабиться и насладиться текущим моментом. А завтра ведь все равно все будет по-другому. В каждый новый момент жизни вы уже новый.

- Переживания и как отпустить ситуацию, людей?
Людей очень тяжело отпускаю. Дико завидую тем, кто, расставшись, умеет сразу переключиться и выбросить человека из головы.



- Книги вам не помогут, это иллюзия перемен в себе, но не перемены. Можно перечитать собрание сочинений, согласиться со всем, но остаться при своем. А на счет отпускать...
Мне лично людей - просто, незаменимых не существует, значит, нет смысла уходить в переживания. Гораздо сложнее отпустить ситуации и собственные поступки, из-за которых теряешь самоуважение. Но в этом вам, кроме вас, никто не поможет.

- ОШО. Любовь, свобода, одиночество.

- Я такая же мнительная, очень мешает в жизни. Бесконечные переживания о ситуациях.

- Переживания и как отпустить ситуацию, людей?
В этот же день, как человек ушёл из моей жизни. Лишние люди в жизни не нужны, вот они и самоликвидируются со временем. И чего анализировать?

- Я читала книги о насилии, о жестокости и прочих ужасах и понимала, что мои переживания, проблемы и враги - это фигня.

- Как уже говорилось выше, чужие мысли из книг Вам в этом не помогут.
Что было, то было. Ни к чему все эти переживания ни о чем. Вам уже не исправить того, что произошло, просто в дальнейшем Вы уже не совершите прежних ошибок, научившись горьким опытом.
Вот. А вообще, я в любой ситуации предлагаю немного выпить.

- Поступок невозможно отпустить, пока о нем помнит совесть.

- Не зависать в переживаниях и как избавиться от переживаний?
Луизу Хей почитайте.

- У меня такая же ерунда, слишком много думаю "а если бы…", хотя вроде все хорошо, и все в данный момент меня более чем устраивает. Книги не помогут (советы) справиться с переживаниями, нужно просто найти такое занятие, которое будет вас отвлекать, и вы не будете думать о всякой фигне.

- Переживания и как научиться проще относиться к жизни?
Да какие книги? Ты просто пойми, что эта ситуация была и её не вернуть. Извлеки из нее полезные выводы и иди по жизни дальше, не оглядываясь назад. Пример из жизни: у моей мамы в 57 лет сдали нервы, так как папа по молодости гулял, 2 дочери развелись, 1 зять забрал квартиру, которую МОЯ мама подарила дочери в день свадьбы, плюс постоянно бывшая сватья звонила и говорила, какая моя сестра редиска. Да и я ее добила в возрасте от 14 до 16 - творила что попало, уж поверьте. Мы ссорились каждый день: утром перед школой и когда я приходила в течение всего дня. В итоге в прошлом году у нее отказала голова (хотя в наших отношениях к тому времени было все спокойно 2 года). Ее увезли на скорой и оказалась серьезная проблема с невралгией, потом еще нога отказала. Мы с папой приехали к ней в больницу с шариками и цветами. Улыбались, поддерживали. А когда вышли, я зарыдала от осознания того, что я к этому приложила руку. Отец еле сдерживал слезы. У меня началась депрессия по этому поводу, сумасшедшие мысли повернуть время вспять и все исправить. Но, в конце концов, понимаешь, что это невозможно. Есть только настоящее время, в котором ты можешь все исправить. И мы исправили. Мама, к счастью, ходит. А мы ее все любим и лишний раз не тревожим.

- И вообще, автор: самое дорогое - это семья. Когда кто-то из родственников шагает на краю - только тогда понимаешь, насколько он дорог, а остальные люди - это все приходящие и уходящие явления. Да и вообще все остальное фигня, уж извините за длинный пост и мораль.

- Мне кажется это просто черта характера и ее не изменить. Я редко что близко к сердцу принимаю. Если только по работе переживания. Это нервы.

- Мне самой стыдно вспоминать возраст 16 лет. Переходный возраст, жуть, что творила.

- Да все мы такие. Кто в этом возрасте не творил, тот универе что попало делает. Чертей каждый в молодости выбрасывает, но уж лучше сделать это в школе, чем в универе.

- Не зависать в переживаниях и как избавиться от переживаний?
Я думаю - думаю о ситуации, потом понимаю, что ничего не изменить и плюю на все.
Мне как-то должны были деньги. Я звонила, писала, угрожала, потом просто сказала "ну, и чёрт с ними, подавись" и не вспоминаю даже. А вот забыть человека, которому ты доверял, сложнее. Поможет только время.

- В принципе не способна циклиться на одном, копить злобищу и перемалывать переживания.
Из практических вариантов: на руку резинку для денег и щелкать каждый раз себя при начале рефлексии.

- Согласна, что семья главное в жизни.

- А вот насчет людей, заметила, что научилась очень быстро отпускать, раньше могла по году, два страдать, смаковать переживания.

- Переживания и как отпустить ситуацию, людей?
Это, наверное, с опытом приходит. Когда из раза в раз одно и то же повторяется, уже легко отпускаешь.

- Будьте всегда заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. (Дейл Карнеги) От бесплодных переживаний в том числе.
Все индивидуально, и зависит от характера, никакие книги не помогут. Анализировать - нужно, себя винить - нет! Ибо любимые и близкие прощают нам даже самые грубые ошибки.



- Я сама как-то избавилась от лишних переживаний, сама придумала себе философию без книг и чужих соплей, нервы стали спокойнее, что аж волосы выпадать перестали.

- Луиза Хей, сама по себе очень сильный человек. Сколько ей пришлось повидать еще с самого юношества.
Книги у нее и правда неплохие, давно читала, но всегда смотрю Таблицу болезней Луизы Хей - Физические болезни и их соответствующие первопричины на психологическом уровне.

- Мне её книги помогают разобраться в себе. Как по мне, она отлично мотивирует.

- Переживания и как научиться проще относиться к жизни?
С возрастом пройдет.

- Переживания и как научиться проще относиться к жизни?
Кто знает. Была ситуация, закончилась ситуация. Все.

- Не книги, а психологическая установка. И ещё может помочь окружение: когда вокруг весёлые и положительные люди, сама тоже "заражаешься" их настроем. И меньше будешь думать о плохом (если вообще будешь), переживания лишь обессиливают!

- Всё, что было, то прошло, прошлое не изменишь. Все, что должно произойти с тобой, обязательно произойдет. Просто в будущем уже умнее будешь. Смысл из-за этого загоняться?
Не зависать в переживаниях и как избавиться от переживаний? Я, например, в своей жизни никогда ни о чем не жалею. Во всём, что происходит, есть смысл и польза.

- Я в 9 лет рассказывала стих про ВОВ (...Они с детьми погнали матерей, и ямы рыть заставили, а сами...), перед аудиторией в человек 600, и запнулась ... До сих пор переживаю и анализирую...
Если научитесь отпускать переживания о ситуации, то меня тоже научите.

- После пятой-шестой рюмки переживания отпадут сами собой.

- Не зависать в переживаниях и как избавиться от переживаний?
Не умею. Ною по полгода. Почитаю комменты.

- Отпускаю быстро! Если человек ушёл от меня, значит, я ему не нужна! Вывод: если я ему не нужна, то зачем тогда нервничать и переживать ради того, кому не нужна! Добилась этого пофигизма благодаря долгим самовнушениям.

- Я просто пофигист, переживания – в сад.

- А можете всё-таки поделиться Вашим источником информации? Мне чисто для себя.

- Конкретно эта статья из какого-то сайта, вроде Дзен, много где она есть, а вообще если вас заинтересовало, то забейте в поиск Четыре благородные истины, там про это более подробно.

- Спасибо, хороший вклад в саморазвитие.

- Пожалуйста, сама сейчас развиваюсь по этой тематике.

- Переживания и как отпустить ситуацию, людей? Довольно быстро отпускаю. Потому что смотрю на ситуации со всех сторон. Пришло с возрастом.

- Советы не помогут. Пока ты сама не захочешь отпустить все эти ненужные переживания, они от тебя не уйдут. Должно появиться хоть малейшее желание поменять свою жизнь. Не думай о том, что ты не сделала или наоборот, что ты сделала такое, что изменило твою жизнь! Уже поздно, не вернуть время назад. Даже после самой тёмной и холодной ночи наступает рассвет!

- Просто надо научиться не принимать чужой негатив, то есть ставить как бы барьер - мне помогает, многое прощать научилась и дышать проще! Без изнурительных переживаний жизнь намного ярче.

- Просто осознай, что все что ни делается - к лучшему. То есть, если б этой дряни не произошло, было бы еще хуже. Осознай и будь счастлива.

- Переживания и как отпустить ситуацию, людей?
Я отвратительно легко от людей отвыкаю и бросаю. А хочу, чтоб было наоборот. Особенность характера.

- Не привыкать ни к кому – значит, никаких переживаний и вырывания волос по этому поводу.

А Вы умеете, быстро «отпускать» людей, ситуацию? Что посоветуете?
Иришка С
Скажу банально, но мне помогает: Не можешь изменить ситуацию, поменяй к ней своё отношение))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.