В: Если мне понравилась какая-то часть девушки на фотографии, и я непременно хочу ей об этом сообщить, неужели нельзя?!

О: Нельзя.
Даже если в вашем сознании границы канона расширены до бесконечности, и вы считаете прекрасными все тела без исключения, ваш комплимент остается озвученным личным предпочтением – информацией, которая не нужна была бы ни одному человеку на Земле, в том случае, если бы стандарты красоты перестали существовать. Вы раз за разом подтверждаете легитимность общественного устройства, в котором физические параметры имеют значение, в котором они могут быть предметом гордости или стыда, хотя в абсолютном большинстве случаев они не говорят о личности человека ровным счетом ничего и не являются его заслугой.



- Комплименты справа очень классные. И просто красивые приятные слова.

- А как сказать незнакомому человеку, что он тебе нравится? Кроме как "ты мне нравишься?". Не, я, конечно, не имею в виду, что можно использовать формулировку "я бы вдул", но ведь комплименты получаются только для знакомых, для тех, с кем есть "контакт".

- Мне часто говорят про большие красивые глаза, про внешнюю красоту. Не вижу тут ничего плохого, честно.

- Вот, тот же вопрос - как сказать человеку, что он тебе нравится?
Вроде, хочешь человеку приятно сделать, а не знаешь, как.

- Является комплимент по поводу новой стрижки плохим? Ну, как, вроде отметить усилия человека. Просто часто делаю девушкам подобные комплименты, говорю приятные слова. Доктор, это неправильно?

- "Мне приятно на тебя смотреть"?

- Да и вообще, если так подумать, по фото же в большинстве своем не определишь, какой человек по душе и характеру. Это будет довольно странно. Близкие люди и вправду говорят, что я очень хорошая подруга, другие красивые слова, но дружим мы уже несколько лет.

- Вот да. Я стараюсь говорить что-то типа: привет, мне кажется у тебя замечательный вкус. Или типа: это пальто выглядит потрясающе. Ну, или что-то такое, но всё равно как-то сложно и относится только к оценке внешних параметров красоты, получается.

- Как сказать человеку, что он тебе нравится? Нам срочно нужна помощь знатоков!

- Почему бы не сказать девушке, что она красивая? Естественно, это будет субъективный взгляд, потому что все, что мы видим и чувствуем - субъективно. Объективности тут не может быть по определению. Естественно, не такими словами, которые написаны слева, а более вежливо и, возможно, конкретно, подобрать красивые слова. "У тебя такие блестящие волосы", "Мне очень нравятся твои руки/глаза", "Ты потрясающе выглядишь" и прочее. Это просто комплимент тому, какой человек есть. К тому же, мне кажется, не стоит полностью абстрагироваться от внешности. Внешнее - это всегда отражение внутреннего. Если человек улыбается, его глаза искрятся, если он опрятен и приятно пахнет - это значит, что он себя уважает, любит и уважительно относится к окружающим, а еще, скорее всего, он позитивный и дружелюбный.
Не стоит любое обращение внимания на внешность расценивать как унижение и пренебрежение, это слишком узко.

- Считаю комплименты поддержкой. Решение изменить что-либо в своей внешности многим дается не легко, и пара приятных теплых слов от близких необходима, а как их выразить? Комплиментом. Ты сделал(а) что-то качественно, хорошо, как остальным проявить уважение к твоему поступку? Комплимент-похвала.

- "Мне приятно на тебя смотреть"? Люди - не картинки, они не созданы, чтобы вам было приятно смотреть на них.

- Для меня после бодипозитива реально стали непонятны и нелогичны комплименты по поводу внешности. Не неприятны, я все равно радуюсь, когда мне их говорят, а именно непонятны...
Комплименты относительно того, что человек не выбирал. Глаза, нос, губы, фигура (например, если у человека природная худоба и т.д.).
Я как бы просто: "What? Человек же этого сам не выбирал и не достигал, так почему люди его за это хвалят?"

- Почему бы не сказать девушке, что она красивая?

- A красивые люди вообще созданы для моего удовольствия? Не думаю.

- А я вот задумалась, если бы у вас были маленькие глаза, и вам бы об этом часто говорили? Ну, или отмечали, что у вас, скажем, круглое лицо? Какая смысловая нагрузка у этого замечания? Это все еще был бы комплимент, или бессмысленный комментарий?

- Как по мне глаза, внешность просто первые в глаза бросаются.

- Ваши дикие красивые глаза бросаются в глаза.

- Некоторые и вовсе не делают акцент на глазах, а просто говорят красивые слова, какая я милая или что-то в таком духе. И это в какой-то степени придает уверенности в себе.

- Я вот лично отношусь к тому типу людей, который не любит ни делать комплименты, ни говорить красивые слова, ни получать их. Я могу сказать своё мнение, только если его спросят и с оговоркой, что оно только моё. Самой обычно неприятно выслушивать, какая я худенькая (да вы шо!) и какое у меня то, и какое у меня сё. Я смотрю на себя в зеркало ежедневно и отлично знаю, как выгляжу. А вообще наделение фенотипов моральными качествами по типу 'какая он(а) молодец, какая чистая у него(е) кожа/густые волосы/ect/', я считаю ерундой.

- Очень волнует, а стоит ли делать комплименты, если ты точно знаешь, что человеку они приятны, что он(а) озабочен(а) своей внешностью?

- Окей, мы поняли, хорошо.
Тогда посоветуйте, что можно сказать человеку, который тебе очень нравится, но которого ты совсем не знаешь, и с которым не общался? У меня ничего в голову не идет.

- Ну, вот из вашего же вопроса можно сделать отличный комплимент: ты мне очень нравишься. Или другие красивые слова, например, варианты: ты клевая, класная, потрясающая и т.д. и т.п. Почему комплименты должны быть привязаны ко внешности?

- Комплименты, приятные слова. А если я хочу написать это во многих предложениях, но кроме того, как выглядит человек (ну, закрыта у него страничка, а фото свое стоит) - не знаю. Тогда что?

- А если человек долго работал над своей внешностью, например, хотел накачать мускулы, это тоже нельзя отметить в комплименте, сделав ему приятно?

- Ну, может, кому-то понравиться не было его целью, может, он в свое удовольствие занимается? Без этих мышц он бы не был хуже, а мышцы не делают его лучше.

- Хм. Я часто говорю подругам, чтобы сделать приятно: "Ты так хорошо выглядишь! Наверно, хорошее настроение? Здорово выспалась? Что-то хорошее случилось?" Имея в виду, что они необычно светятся изнутри, излучают счастье и радость. Неужели это может обидеть?

- Господи, всё, что слева - это, что НУ, ТОЧНО НЕЛЬЗЯ говорить девушкам! А справа и другие комплименты просто-напросто спорны, кому-то нравится, кому-то нет, но эти красивые слова не будут настолько криминальными, нежели на левой части картинки точно!

- А если я хочу услышать комплимент своему внешности? Если я решила одеться нетипично, перехожу на другой стиль, и еще не особо его понимаю или делаю три часа сложную прическу, неужели таким кошмаром будет сказать мне, что я хорошо все сделала, оделась со вкусом и аккуратно сделала прическу? В данном случае я хочу слышать красивые слова, субъективное мнение только людей, которым я доверяю.

Я думаю, что в подобных ситуациях, человек должен высказывать свое мнение менее критично. Он должен понимать, что его мнение имеет право на существование, но не является идеалом, образцом или меркой для других.

- Плюсуюсь. Мне бы вообще хотелось, чтобы на мою внешность обращали поменьше внимания, вот действительно, зачем мне в сотый раз слышать про свою худобу или про свои волосы или глаза, будь они хоть самые распрекрасные? По-моему, внешность вообще не то, что следует обсуждать с другими, мне от этого становится неловко, неважно, красивые ли это слова, комплимент это или нет. Просто, не хотелось бы слышать ничьих оценок своего внешнего вида, вот и все. По этой же причине неловко, когда напрашиваются на комплименты. Сразу чувствуешь себя обязанной поучаствовать в социальной игре и высказать собеседнику свое одобрение. Что неприятно, так как внутренне стараешься отходить от любых оценок по внешности и в целом не придавать значения этому аспекту.

- А если я улыбаюсь не всегда, а только когда мне смешно, и глаза у меня самые обычные, не искрящиеся, то я себя как-то неправильно люблю или что?

- Опять бодипозитив запрещает делать комплименты, говорить красивые слова, как всегда вот просто, с наручниками приезжает и стулом бьет, отчитывает.
Никуда не сбежать от этих феминаци.

- Прямо мысли мои читаете, в особенности про эти голодные социальные игрища. Не хочется лицемерить, но и не сказать неловко какие-то красивые слова - обижаются.

- Ибо это красивые слова, комплименты про внутренние качества, что намного ценнее.

- Если вы оделись именно для того, чтобы услышать комплимент, то вы всегда можете тонко намекнуть об этом человеку фразой типа "как тебе мой сегодняшний образ" и т.п. Многие одеваются просто так, и они не обязаны выслушивать триста комментариев в день только потому, что, а вдруг кто-то из них так этого и ждёт.
Мне кажется, в посте идёт речь по большей части о непрошенных комплиментах. Если вашей подруге нравится, когда вы обращаете внимание на её причёску и вы это точно знаете – на здоровье, но это не значит, что каждой встреченной вами девушке понравится, если вы ей начнёте высказывать свои впечатления от её волос.

- Может подойдут слова: "я думаю, что ты(вы) интересный человек. Хотелось бы с тобой (вами) пообщаться. Ты(вы) не против?" Я конечно не спец в этом деле. Но все же, может так?

- Плюс1 к клубу "не люблю комплименты и красивые слова".
Не умею говорить, редко вижу в надобность в красивых словах (могу про себя подумать и не озвучивать) и не умею принимать.
- Красивые глаза, руки, другая часть тела.
- Оу, спасибки генетике что ли.

- И то, эти слова ведь только про одежду.

- "Ты так хорошо выглядишь!" - А обычно я выгляжу плохо? Множество женщин говорит о том, как их бесит и травмирует этот комплимент.

" Наверно, хорошее настроение? " - а если настроение паршивое, но я не хочу это показывать.
"Здорово выспалась?" - а если не выспалась, может у меня бессонная ночь была.
" Что-то хорошее случилось?" - может у меня рыбка умерла или я просто в дурном настроение и мне грустно...

Все эти слова абсолютно не уместны.

- А теперь для всех.

Мы не ваши пастыри и не будем принимать ответственность за вашу жизнь и ваш выбор на себя.

Не знаете, какой сказать комплимент или красивые слова, думайте своей головой или молчите.

- Я же написала, что говорю красивые слова подругам, а не мимо проходящим дамам. Подруги меня хорошо знают, чтобы вдруг подозревать в том, что я думаю гадости о них. А я достаточно хорошо знаю их, чтобы отличить паршивое настроение от веселого.

- Чет я не понимаю ситуации, которая там выше в комментах моделируется. Зачем незнакомой женщине, у которой на странице нет никакой информации, кроме нескольких фоток, про личные качества которой ничего неизвестно, вот прям непременно нужно сделать комплимент, сделав ей приятно? Вот просто - зачем?
Откуда такое настойчивое желание непременно сообщить о том, как вы оценили её внешность? Или это из серии: выставила фотку - напросилась, не хотела получать информации о совпадении своей внешности с чьими-то вкусами - не надо было выставлять, сидела бы с мешком на голове тогда?



- Если я долго одеваюсь или делаю прическу, я это делаю прежде всего для себя.
Этот пост мне показался неоднозначным. "Комплименты" слева на картинке в действительности таковыми не являются. И вы абсолютно правы по поводу "непрошеных комплиментов". Но бодипозитив подразумевает, что любой комплимент внешности - неприемлем. Когда дело касается непосредственно тела, то я согласна, что комментарии и комплименты, любые красивые слова почти всегда лучше оставлять при себе. Но неужели небольшое замечание о, например, интересном браслете будет столь неприятным? Я довольно часто пользуюсь таким приемом, просто, чтобы наладить дружеские отношения и показать, что человек мне небезразличен, и я вижу изменения в его стиле. С откровенно негативной реакцией я ни разу не сталкивалась.

- Это очень сложная тема. Опять же, если это ваши знакомые-коллеги-близкие люди, с которыми вы уже выработали устраивающую вас и их манеру общения - то это одно дело, и совсем другое, если это просто незнакомый человек, например, в метро, говорит красивые слова. С очень красивым браслетом, о котором она и сама знает, что он красивый, и не то, чтобы она очень нуждается во мнении незнакомых соседей по сиденью.
Есть люди, которым неприятно, когда с ними заговаривает незнакомый человек. Многие пишут, что после этого чувствуют себя очень неуютно. Естественно, кому-то ваш комплимент удачно подобранному браслету может поднять настроение, а кому-то может и ухудшить. Действительно ли ваше желание непременно сообщить своё мнение чужому человеку важнее его комфорта?

- ВНИМАНИЕ. Очень важное замечание, казавшееся до этого самоочевидным. В личных близких отношениях, с людьми, которых вы хорошо знаете - делайте, что хотите, говорите красивые слова, это ваше личное дело.
Мы не ставим целью (и не считаем возможным) регламентировать все варианты всех видов межличностных взаимодействий.
Это УНИВЕРСАЛЬНЫЕ (!) РЕКОМЕНДАЦИИ (!) для общения с людьми. Особенно и преимущественно с теми, у кого вы не потрудились предварительно (желательно словами, а не "ну, я же вижу, ну, я же чувствую") выяснить их личное отношение к комплиментам. И совершенно точно - с незнакомыми людьми.

- Я не подумала про совсем незнакомых людей, того же человека в метро. Тогда эта тема еще усложняется. Я говорила, о моментах при знакомстве, с людьми, которыми мы потом будем сталкиваться, пусть и не часто, сними красивые слова могут быть уместны.

- "Внешнее - это всегда отражение внутреннего. Если человек улыбается, его глаза искрятся, если он опрятен и приятно пахнет - это значит, что он себя уважает, любит и уважительно относится к окружающим, а еще, скорее всего, он позитивный и дружелюбный".
Это предрассудки. Во-первых, внешнее - не всегда отражение внутреннего.
А если человек не улыбается, не опрятен, и возможно, от него и пахнет - это говорит о нем, как о плохом, сразу? Не уважающем себя и других?
Давайте не будем забывать, что человек может оказаться в разных обстоятельствах. Мало ли какие причины у него были, чтобы показаться так на людях, но это не делает его хуже и ничего не говорит о его личных качествах. А уж тем более не унижает ни его, ни других. У других есть только догадки.

- В комплиментах всегда чую подвох и издевку, ибо к своей внешности очень критична, плюс низкая самооценка. Лучше похвалите мои рисунки, это гораздо уместнее, чем "какие огромные у тебя глаза и волосы кудрявые!". А то я не знаю, в зеркало ни разу не смотрела...

- Мне никогда не приходило в голову комплиментить какую-то часть тела. Это как вообще? "Ой, у тебя такие красивые локти!" Единственное, как-то раз сказала подруге, что с новым цветом волос ее глаза вообще бездонными кажутся. Мне кажется, комплименты глазам самые нейтральные, все-таки у людей вбито в мозгу, что это мол "зеркало души". Но только с самыми близкими друзьями я могу такие вольности позволять. Ну, и комплиментить одежду или говорить "тебе очень идет", по-моему, тоже довольно нейтрально и необидно.

- А я чую издёвку, когда произносят красивые слова по отношению к моим рисункам. Комплексы - это так противненько!

- А если человек куда-то спешит? Сдать зачёт, бумаги и прочее-прочее, и, на удивление, проспала и не выглядит опрятно. То что, в этот день она вдруг себя перестала уважать и неуважительно относится к окружающим? А в другие дни всё норм, уважает по полной? Серьезно? И внешнее не есть выражение внутреннего, красота относительна. У нас всех есть генетика, которую мы не выбирали, обстоятельства, которые ограничивают нас во времени, средствах, возможностях. Мы не живём в идеальном мире, где каждый может выглядеть так, как ему хочется, словно создаёт каждое утро свою аватару с нуля, подкручивая все настройки.

- Я с одной стороны прекрасно понимаю, о чем пост. И даже согласна про красивые слова. А с другой - мне все равно приятно, если говорят комплимент, наверное, это что-то сродни привычке? Мы привыкли, что комплимент это всегда хорошо... Хотя замечала и раньше, что на комплименты внешности я теряюсь, как реагировать и что ответить. А когда слышу приятные слова, когда хвалят то, что я делаю, то хочется делать еще лучше, а в душе вообще расцветаю.

- Еще о чем подумала. Да. Если ты искренне считаешь что-то в себе некрасивым или стесняешься этого, комплимент этой части тела воспринимается как издевка.

Кстати, насчет близких и незнакомых. Я, допустим, очень стеснительный человек и даже близким никогда не скажу, что некоторые их комплименты мне неприятны, чтобы не обидеть. И они искренне верят, что делают мне приятно, а я улыбаюсь и бешусь внутри, так что с близкими тоже стоит быть осторожнее. Все не так просто.

- А мне приятно смотреть на людей. И я не воспринимаю их как картинки. Я просто наслаждаюсь их близостью, их разностью.
Почему бы не сказать им об этом?

- Потому, что произнося красивые слова, вы ставите ваши хотелки выше их комфорта.

- Я работаю с людьми, сидящими в инвалидном кресле, или перенесшими депрессию или борющимися с депрессией, с людьми, у которых неизлечимые болезни. Но для меня они, как и многие, как нормальные, я их вижу замечательными людьми. Не хуже и не лучше "нормальных". Почему мне нельзя им сделать комплимент? Они же нормальны! Мы все нормальны. Я работаю и с людьми "нормальными". Они тоже офигенные люди. Мне что, молчать теперь? А если мне с ними приятно? А если мне с ними нравится? А если я их действительно считаю крутейшими людьми? Заткнуться? Ну, ок, как скажете, вы же боретесь за их права, больше ни слова.

- Я работаю с нормальными людьми, без каких-либо отклонений и заметила - им приятно, когда их ценят, любят, воспринимают. Мы люди, мы стадо, мы должны ценить друг друга. И в первую очередь мы должны ценить сами себя - возлюби ближнего, как самого себя. Как ты полюбишь ближнего, если не любишь себя?? В первую очередь возлюби себя! Комплименты - это просто энергия. Тебе не нравится комплимент - переведи его на другого!

- Вы хотите сказать, что если человеку неприятны комплименты, приятные слова по какой-либо причине, то она ненормальная?

- Нет, такое я не хочу сказать.

- Хотите сказать, что если я делаю комплименты, говорю красивые слова людям, то это я ненормальная, или они (люди, которым я делаю комплименты) ненормальные???

- "Мы стадо" - это так противно звучит. "Комплименты - это просто энергия. Тебе не нравится комплимент - переведи его на другого!"- насчёт этого не совсем поняла.

- А я не поняла, почему этим потрясающим, замечательным и крутейшим людям надо делать комплименты о внешности.

- А я не так давно стала отвечать на комплименты " ты красивая" примерно так - спасибо, я знаю.
И почти все воспринимают такой ответ как эгоизм, хамство и самовлюбленность.
Еще раз показывает, как общество диктует людям, что они должны в первую очередь нравиться другим, и делать так, чтобы их считали красивыми другие люди. Если ты сам себе нравишься и считаешь себя красивым без чужого мнения – значит, ты самовлюбленный эгоист и вообще я тут соизволил оценить твою внешность и сообщить о положительном результате, а ты, оказывается, сам собой доволен, гореть тебе в аду, стерва.

- Вот я поменяла аву и получила десяток комментов типа "иди в модели/модельная внешность/давно пора" и как я должна реагировать на эти "комплименты"? Спасибо за то, что сказали, чем я должна заниматься в жизни, что ли, и что, вообще, в представлении этих людей "модельная внешность", блин.

- Откуда вы знаете, больно ли им от комплимента их внешности или нет? Прям они вам скажут.

- Зачем тогда в своем комментарии подчеркивать, что работаете с нормальными людьми без отклонений, которым приятны комплименты? Напрашивается вывод, что те, кому неприятно внимание к своей внешности со стороны, какие-то больные.

- Это еще и потому, что типа скромность украшает дев, красивые девушки реагируют иначе. Они ждут, что Вы покраснеете, опустите взгляд, тихо пискнете "спасибо".
А это небрежное "я знаю" лишает их ответных поглаживаний и расшаркиваний.
Эти социальные игры и ритуалы, комплименты и красивые слова такие глупые и бесполезные...

- А иногда и не о части тела речь, а всё равно неприятно. Как у меня с очками. Во-первых, мне трудно самой перестать оценивать свою внешность, и в очках я себе совсем не нравлюсь. Во-вторых, мне в них ужасно неудобно (поэтому обычно я в линзах). И когда мне говорят, мол, "тебе очень идут очки", или даже "а с очками ты выглядишь даже интереснее"(!), я не понимаю, и что теперь? Я что, из-за комплиментов должна наплевать, нравлюсь ли себе сама, наплевать на своё удобство, на то, что очки напоминают мне о школьных издёвках? Потому что кто-то считает, что так "интереснее"?

- Как же бесит этот "комплимент" я б вдул.

- Что делать, если нравится цвет глаз человека? Знакомого, разумеется. Рисунок радужки у всех индивидуальный, и о стандартах тут речи быть не может. Или оттенок волос? Или выступающие вены на руках, которые встречаются как у худых, так и у накаченных? Молчать, потому что личное предпочтение? Не понимаю.

- А вы на 1000% знаете, что отсутствие комплиментов по поводу внешности, но наличие "ты хорошая собеседница/специалистка" не будет воспринято как "ты страшненькая, но зато..."?
Давайте помолчим.

- Хм, на мой взгляд, комплименты это такой социальный инструмент. Красивые слова можно использовать как во благо (я постоянно говорю матери, какая она крутая, как здорово выбирает одежду и создаёт интересные образы, какая она молодец, что сделала что-то, что даётся ей тяжело, потому что я единственный человек, который ей это говорит, а остальное окружение упорно пытается вернуть её самооценку на дно океана), так и во вред (я до сих пор помню, как шесть лет назад мы стояли с подругами-однокурсницами рядом с корпусом, ждали, пока несколько человек докуривали, и наш "неформальный лидер Дятлова" начала - совершенно неожиданно - рассказывать каждой из стоящих там, чем именно она ей нравится, а когда дошла до меня, просто посмотрела несколько долгих секунд и сменила тему. Достаточно сильное публичное унижение, учитывая тот факт, что на тот период времени она лучше всего общалась именно со мной. Поэтому я согласна с идеей поста - надо выбирать слова при общении с другими людьми и думать о комфорте окружающих. Хотя бы о демонстрации минимального человеческого уважения к ним и их чувствах.

- Еще вот манера ля маман бесит, когда вроде комплимент говорит, красивые слова, и тут же гадость.
- Ой, ты такая красивая у меня, глаза, черты лица как у мадонн эпохи Возрождения, формы, но вот живот все портит! Скинь пару кило и будет идеально.
И вроде похвалила, и половник дегтя плеснула сверху...

- Расскажите ей больше про Возрождение. Про Рубенса, например...

- У меня полгода была тяжёлая депрессия, на учёбу не ходила, за это время сильно похудела, так как не было аппетита, да и из-за переживаний. А когда потом пришла в универ, меня комплиментами просто закидали. Сколько я ни говорила, что не собиралась специально сбрасывать вес, что это из-за стресса и т.д., все восприняли это как кокетство. Хотели сделать приятно, а я лишь почувствовала себя совсем грустно, вот тебе и комплименты. И это притом, что они меня знали уже три года.

- Увы, ее идеал - худое тело.
Еще и без волос, ибо "фу, ты что, брей срочно", хотя сама ни-ни, ибо волос мало и их не видно...



- Так же присоединяюсь к клубу не-любителей комплиментов. Я не умею произносить красивые слова, вот совсем. Если уж захочу что-то подобное сделать, то или красивые стихи напишу, расскажу по памяти, подарю что-нибудь, просто обниму - в общем, что-то через физические действия, осязаемые. А принимать комплименты и подавно не умею. "О, у тебя такие скулы клевые" - и я такая "омг, вау, да.... Скулы? Серьезно?". Вообще комплименты считаю странной штукой. Но иногда чертовски приятно.

- Да, точно. Комментарии к одежде и ее элементам я зачастую воспринимаю даже болезненнее. Тоже, кстати, есть проблема с очками, только мне прям так и говорят - а почему ты не носишь линзы? Очки тебе не идут! Ну, фак. Мои глаза, мне так удобнее, какое кому дело вообще.

- Почему вам так принципиально сделать многословный комплимент незнакомому человеку с закрытой страницей? И чем вас не устраивает вариант: "Ты мне нравишься, и я хотела бы узнать тебя поближе?"

- Кстати, мне кажется, когда хорошо знаешь человека, можно делать комплименты тем атрибутам его внешности, которые он сам считает красивыми. А с новыми людьми можно попасть впросак - вдруг сам человек терпеть эту часть себя не может и просто обидится? Ну, а комплименты всяким странностям вообще порой звучат, как фетишизм. Мне как-то сказали "у тебя классные вены на руках". Думаете, приятно?

- Что делать, если нравится внешность человека и, отдельные её черты, какие-то вещи или одежда, или образ? Вот несколько вариантов:
- Улыбнуться про себя этим мыслям.
- Вдохновиться и написать стихотворение, песню, книгу, сценарий, картину (лучше, чтобы она не указывала прямо на человека), и т.д.
- Можно разместить результат творчества в своем блоге или на своей странице.
- Приобрести или сделать для себя похожую вещь или одежду, или другую в понравившемся стиле.
Наверняка есть множество других вариантов, как пережить столкновение с чем-то, что нравится, не высказывая непременно свое ценное мнение тем, кто в нём не заинтересован.

- Тогда зачем выкладывать свои фотографии в интернет? Не для того, чтобы услышать красивые слова?

- И на улицу, вообще, зачем выходить? Провоцировать на комплименты только! Есть лицо - сиди дома, не фотографируйся, никому не показывайся. А то у незнакомых людей будет острая необходимость его прокомментировать, а промолчать им будет слишком сложно. Чужой комфорт должен быть превыше всего!

- А еще не забывай, что делиться с друзьями событиями из своей жизни - это провокация на комплимент о внешности! Выложила фото, чтобы рассказать о поездке на горный курорт? Да не!

- Но, если честно, получается тут какое-то лицемерие.
Я видела комплименты по поводу внешности, как кому-то нравятся глаза, например, и подобное.
И я уверена, что эти люди думали не о своем комфорте.

- Ну, как бы в том и идея - предложить комплименты о внешности, подумать над тем, что красивые слова закрепляют практику оценки людей по внешности, а к тому же могут быть неприятны. Предлагаем порефлексировать, осмыслить свои мотивы. В чем лицемерие? Мы понимаем, что для многих это не очевидно, вот обсуждаем тут, делимся опытом.

- Как бы правильно объяснить. Я думаю, что нужно НЕ оценивать ни в коем случае людей по внешности, поскольку это не наш внутренний мир, а видеть в любой части тела красоту, и неважно соответствует эта часть современным стандартам красоты или нет. Если кратко - видеть красоту, а не оценивать, потому что она есть всегда. Для меня комплимент - знак того, что кто-то ее видит.
П.с. и уж, конечно, я не имею ввиду комментарии типа "я бы вдул".

- Я в последнее время прихожу к выводу, что надо бы как-то точку опоры найти внутри, то есть сделать так, чтобы самооценка зависела лично от меня и была практически постоянной. Например, взять за основу "я пытаюсь хорошо поступать в соответствии с моей системой ценностей, значит, мне есть за что себя уважать". Просто зависимость от комплиментов, красивые слова делают уязвимым к критике. Так легко манипулировать людьми. Вот недавно спорила на тему нравственности что ли, внешность была ни при чём. Но один из комментаторов, который, похоже, был со мной не согласен, решил просто проехаться по моей внешности. Было, конечно, неприятно, но ещё раз укрепило меня в этой мысли.

- Мне нравятся комплименты (наверное, потому, что большую половину моей жизни меня называли страшной), но я воспринимаю красивые слова как-то странно... Я нравлюсь себе по чуть-чуть, кусочками. Но знаю, что далека от любых известных мне стандартов красоты, как от Луны. Я не верю этим комплиментам и не принимаю красивые слова всерьёз, мне кажется, что эти люди какие-то странные, а часто расстраиваюсь и думаю, какая же я уродливая. Если человечек мне нравится, я отчаянно хочу нравиться ей, но комплиментам не верю с удвоенной силой. Наверное, я хотела бы, чтобы мне твердили приятные слова постоянно, и если бы это были слова восхищения, пусть я понимала бы негласно, что они касаются моей внешности, без пугающего "ты красивая". Лучше было бы слышать, что меня обожают, что я восхищаю и делаю этого человечка счастливой. Или пишут мне стихи. Или, например, радуются моей новой причёске, потому что я мечтаю осветлить волосы столько, сколько себя помню, и постоянно это твержу. Для меня возможность назвать себя красивой - труднейшая борьба. Было бы здорово услышать, что я выиграю эту борьбу, что я не ошибаюсь, что моё тело заслуживает любви. Не то, что моё тело кому-то нравится, а то, что оно заслуживает того, чтобы нравиться мне. К сожалению, я не знаю, как это выразить в словах. Может, было бы лучше, если бы мы говорили, что любим друг друга. Мне кажется, красота - это ступенечка между нами и любовью людей вокруг нас. Если не давать друг дружке попробовать просить о любви через красоту (понравиться, подстраиваясь под чужие вкусы), а показывать свою любовь сразу, потребность в красоте (как оценке) исчезнет.

- Я вот лично придерживаюсь мнения о том, что комплименты - это что-то из разряда личного, если не сказать интимного. Ведь по сути, что есть комплимент, если не способ привлечь к себе внимание интересующего вас человека, выразив таким способом благодарность и/или причину вашей заинтересованности в нем? В смысле, подкати к вам на улице совершенно незнакомый вам человек с кучей совершенно внезапных комплиментов (будь-то "правая" или "левая" колонка), вам, как минимум, покажется это странным (если вы, конечно же, к этому не привыкли). Ведь если так подумать, то "радость" от подобных перформансов в конечном итоге оставляет какой-то неприятный, тревожный осадок. Эту мысль я обосновываю на вышеописанных комментариях, да и на личном опыте; когда мне говорят комплименты, красивые слова даже знакомые мне люди, у меня лично возникает чувство, что меня использовали, если не сказать объективировали, и речь здесь вовсе не о проблемах с самооценкой. Как уже говорилось выше, люди - вещи, несущие функцию эстетического удовольствия, и, тем не менее, это вовсе не значит, что вам нельзя оценивать их внешность в подобном ключе. Допустим, если вам понравились чьи-то глаза, то это прекрасно, но вовсе не обязательно предоставлять это мнение общественности и уж тем более обладательнице этих самых глаз, при условии, если вы не заинтересованы в дальнейшем общении (впрочем, начинать знакомство подобным образом тоже как-то не айс по уже изложенным выше причинам). Но да, вы абсолютно точно и с чистой совестью можете поделиться этим мнением со своим дневником, если вам уж так невмоготу это самое мнение высказать. Ведь вы же не разговариваете с понравившимся вам, к примеру, памятником, но спокойно делитесь впечатлением в вашем блоге.
На эту тему можно много что писать, да тут и написали собственно, но, думаю, основная суть моего бесценного мнения ясна; углубляться, почему это "личное, если не сказать интимное", не стану, т.к. у каждого может быть по-своему, а личные наблюдения по этому поводу можно смело причислять к оффтопу, ибо писатель из меня еще тот толстой.

- Мне нравится считать комплименты "личным". Наверное, полежать вдвоём в тёплой кроватке или у ласкового моря и послушать, что именно в нас заставляет сердца наших любимых биться чаще - хорошая идея. Сказать красивые слова любимому – почему нет?

- Вот прям мысли читаете - как раз это я имела в виду, говоря об "уместности" комплиментов.



- Всё просто. Если знаешь, что человеку точно приятно слышать комплимент по поводу внешности - говоришь, не уверен - молчишь или заводишь разговор, как человек относится к таким комплиментам, чтобы выяснить. Если точно не любит - держишь своё мнение при себе. Я нормально воспринимаю комплименты моей внешности, если они от тех людей, которым я доверяю, и если они как-то в целом или тем частям, которые устраивают меня самого. Пусть даже я считаю, что моя внешность не отражает меня совершенно, но как-то... мне не противно слушать, если кому-то нравится моё лицо, к примеру или другие красивые слова. Наверное, потому что сам визуал, мне нравится смотреть на людей, на лица, на разные типажи, и я думаю, на самом деле, многим нравится рассматривать внешность. Плохо говорить гадости людям, советовать что-то изменить, плохо судить человека по внешности, видеть в нём в первую очередь тело, а не характер, считать, что есть объективная некрасивость, воспринимать человека как сексуальный объект только, не думая о его личности. Но просто любоваться молча и для себя людьми, так же как и котятами, закатом, берёзами и т.д., не вижу в этом дурного. И восприятие красоты - оно всегда субъективно, и с тем, что оно чаще всего у человека есть, даже без моды (мне часто нравилось совсем не модное), вряд ли что-то можно сделать. А вот не навязывать свою субъективность, говоря красивые слова другому, который не хочет о ней знать, мы можем. А то, что на рисунке в красной рамке перечислено - вообще на комплименты не тянет, а тянет на хамство, по большей части. "Я бы вдул" - это самый блевотный комплимент из существующих, как мне кажется. Прям передёргивает, когда где-то вижу.

- Прочла все комментарии и у меня дикое комбо-пригорание от коммента: "Внешнее - это всегда отражение внутреннего. Если человек улыбается, его глаза искрятся, если он опрятен и приятно пахнет - это значит, что он себя уважает, любит и уважительно относится к окружающим, а еще, скорее всего, он позитивный и дружелюбный. "ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УЛЫБАЕТСЯ - ОН СЕБЯ УВАЖАЕТ, УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К ОКРУЖАЮЩИМ, ОН ПОЗИТИВНЫЙ И ДРУЖЕЛЮБНЫЙ. Что за поощрение социального обслуживания? Если я не улыбаюсь и не дружелюбна по характеру и "благодаря учителям" (и я не про школу, и не про университет), встретившимся в жизни? Я не улыбаюсь, много моих подруг и друзей также ходят с покер-фейсом и при этом они-то как раз очень уважительны к окружающим и знают принцип "твое мнение - твое мнение, держи при себе - не влезай в чужую зону комфорта". И многие из них не страдают от проблем с самооценкой, но при этом не улыбаются. По поводу комплиментов, красивых слов: если они не от близких друзей - из личного опыта - человеку, делающему комплимент, от меня что-то надо или он (она) пытается набрать "плюсиков на свой эмоциональный счет" (ага, а то я не понимаю). Тяжело просто подойти и попросить? Или я не понимаю, что с человеком, с которым мы просто работаем в одном здании в разных отделах, до меня нет дела?

- А по мне, так "работа над своим телом" с целью понравиться окружающим и получить от них оценку - это уж скорее повод пожалеть человека, нежели похвалить. Сделать приятно - можно, но система оценок чужих тел от этого никуда не денется. Рельефным телесам по-прежнему будут рукоплескать, жирные или тощие - презирать. И люди по-прежнему будут стремиться к рельефам и формам в погоне за социальным одобрением. По-моему, все лазейки типа «почему бы не сделать человеку приятное» тут неуместны. Сама система не нужна. И уж тем более не нужно возвеличивание вот этих вот адских трудов на ниве построения красивых тел.

- В том посте не о комплиментах речь идет, а о принятии внешних данных, кои общество может диктовать как "недостатки" в ней.

- Это уже стало стереотипом, этот дежурный комплимент: "Привет, отлично выглядишь"! Как будто люди, особенно женщины, изначально в этом не уверены, или их вообще это волнует. Как будто после этой фразы я должна обрадоваться, стать уверенней в себе, и вдохновиться на последующее улучшение себя. А так хочется ответить: "Да мне срать на это!!!" Потому что, если комплимент касается одежды, то дело в деньгах; если красивые слова - врожденным качествам, то моей заслуги или вины в этом нет.

- Не-не, явно девушки на картинке говорят, что они красивы, хотя это субъективное видение и вообще, оценочная система, против чего выступает бодипозитив. Плюс комментаторы, опять же, оценивают внешность.

- Девушки говорят про себя. Я полюбила свои веснушки, нос, уши, глаза. А не подходят к другой и не говорят, о богиня, какие классные у тебя уши, всегда мечтала о таких.
Принятие себя, а не комплименты или красивые слова другим.

- Я замечаю, что люди недовольны, что я равнодушна к комплиментам.
Такое ощущение, что возомнили себя кем-то, кто имеет право оценивать меня, и типа я должна скакать от радости, благодарить? Мне не нужно ничьё одобрение.

- Привычное на работе:
- какая вы красивая.
- я знаю.
- (после минутного ступора) чего как неприветливо, могли б и улыбнуться.
- не хочу.
- хамка, ещё и страшная.
Не верю комплиментам короче. У меня есть своё мнение о моей внешности. Она меня устраивает и чужое одобрение/неодобрение мне побоку. И уж тем более отвратительны красивые слова ради иллюзорного шанса на секс.

- "Ты, конечно, не выиграешь конкурс Мисс Россия, но ты норм" - "Ага, клево, а можно мы перестанем говорить о моей внешности?"
"Ты похожа на красивую куколку" - "Блин, только этого мне не хватало".
"Начни опять красить глаза, тебе так больше идет" - "STAHP".
"В тебе все будет идеально, если исправишь зубы" - "...".
"С тобой я чувствую себя собой, я так люблю, когда ты о чем-то рассказываешь, ты такая умная, я так тебя люблю" - "ага, я тебя тоже, только вот ты никак не можешь обойтись только такими фразами?" - "Давай не будем спорить о бодипозитиве опять, я же не имею в виду ничего плохого, почему я не могу делать тебе комплименты, говорить красивые слова, почему становиться лучше - это плохо".
Накипело.

- А мне ещё говорили, чтоб сняла очки. Без них типа лучше. А то, что я как крот без них, это похер. В угоду чьим-то вкусам должна насиловать себя линзами. Хотя я их одеваю, но только если в кино в три де иду, просто так мне удобнее. И то это раз в пятилетку и ещё подумаю.

- Меня комплименты внешности всегда пинком выбивают из зоны комфорта. Обычно я стараюсь быть максимально незаметной, и когда меня "палят" комплиментом, я чувствую себя как внезапно рассекреченный спец. агент, и не знаю, что делать.
Если мне интересно мнение родных/подруг о причёске/элементе одежды/украшении, я спрошу напрямую. Мнение окружающих, их красивые слова меня изначально не интересуют, и пихать его мне в лицо не надо.
Слава Ноосфере, я уже, кажется, набралась достаточно сил и здоровой наглости, чтобы троллить в ответ. Ибо нехрен.

А любителям крипоты типа "у тебя такие красивые вены/локти/скулы/пятки/что угодно", хочу сказать: держите свой фетишизм при себе. Такое читать даже неприятно, не то, что слышать.

- "Ты, конечно, не идеал красоты, но я всегда чувствовал какую-то субъективную привлекательность". Как вам такой комплимент?

- И чувствуешь себя в этот момент как на витрине. Вот такое у меня отношение к комплиментам.

- Подписываюсь под каждым словом. Вспомнилось, как во время осеннего эмоционального упадка я сглупила и пожаловалась лучшему другу: мол, я и тупая, и бесполезная, и ненормальная, и слабая, и даже внешностью не вышла. Ответом было "Что? Не глупи, ты же красивая". А на мою "беспричинную неадекватную обиду" он выдал что-то вроде "Вообще-то, я считаю тебя внешне привлекательной и сообщаю об этом, значит, ты должна начать писаться от счастья, как любая нормальная девушка, и благодарить меня. А раз уж это не так, то ты и вправду ненормальная, разбирайся со своими тараканами сама, а я лучше послушаю музыку, чем буду терпеть твой феминистский мозговынос."

- Тут, я понимаю, имеются в виду комплименты в счет того, что было определено еще до рождения, того, что ты не можешь изменить или к чему не стремилась, добиваясь совершенно других целей.

Например, "У тебя красивое лицо", "Ты такая худышка", "Зачетные руки/глаза/груди!", "Милые кудряшки", "На уроках самообороны ты так накачала себе попу!" - ужасные, как я считаю, так называемые красивые слова.

А "Ты одета великолепно!", "Какой красивый макияж", "Тебе идет новый цвет волос", "Ты так накачала мускулы!" - вот это уже нормальные комплименты.

- А какая разница между комплиментами про накаченную попу и мускулы? Почему они попали в разные категории?

- Во втором варианте я имела в виду подобный комплимент бодибилдерше, которая намеренно наращивает мышечную массу, для того, чтобы она была заметна внешне. Да, надо было уточнить.
Понимаю также, что могу засунуть свое мнение куда подальше и не высказывать, что мне нравится в чужом теле, но в таком случае, я думаю, подобный комплимент можно рассматривать как "твои старания налицо, так держать".

А что вы думаете о "непрошенных" комплиментах?