Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как девушке защитить себя от нападений. Приставания извращенцев
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Реальные истории из жизни. Обсуждаем нашу жизнь
Такая история...
Как девушке защитить себя от нападений. Женская самооборона

ИСТОРИИ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ СМОГЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НАПАДЕНИЯ.

Мы запускаем рубрику "Защити Себя Сама". В ней мы будем публиковать истории женщин, которые смогли успешно справиться с нападающим. Будем делиться опытом и вместе научимся защищаться. Конечно, это не решит проблему насилия, но лучше знать, что есть возможность вырваться.

Важно помнить, что агрессор находится в изменённом состоянии сознания, в его восприятии в момент нападения Вы можете лишь молить о пощаде. Если сломать эту схему, то можно совершенно сбить агрессора с толку и выиграть время.

История А.:
- Когда я впервые была в Петербурге, я решила сходить на Алые паруса. Я не смогла встретиться с друзьями, они прошли за ограду без меня. Всю ночь я не знала куда деться и бродила по улицам, очень устала от толпы народа, а вернуться домой не было возможности – вписка была в Пушкине. В какой-то момент я присела поспать на витрину магазина, мне было очень плохо. Некоторые люди подходили и спрашивали, нужна ли мне помощь, а одна компания решила, что я слишком много выпила и начала меня снимать на телефон, задавая придурочные вопросы. Я подумала, что они от меня отстанут, если я им объясню, что просто хочу спать, но они не отставали и долго со мной разговаривали, хотя камеру уже выключили. Потом я встала и сказала, что мне нужно найти магазин, чтобы купить сигарет. Один парень из этой компании увязался со мной, сказав, что опасно гулять одной среди пьяных людей. Стоило нам свернуть с Невского и отойти на 50 метров, он затащил меня в какой-то закуток (вроде бы, леса вокруг Гостиного двора) и начал лапать. Первое, что я сделала – вывернулась, чтобы вылезти из этого закутка на улицу. Но вокруг не было ни души, вся толпа шла по Невскому в сторону метро, никто и не смотрел в нашу сторону. Он держал меня за руки, и я начала его уговаривать меня отпустить и приводить логичные доводы, почему он должен это сделать (сейчас уже совсем не помню, но действительно было логично). Он не отпускал. Тогда я краем глаза увидела, что движение людей регулирует полицейский. И я начала ему говорить: «Видишь мента? Хочешь, я тебя к нему отведу, он и решит, должен ты меня отпустить или нет?» Я вцепилась ему в руки и начала его тащить в сторону мента. Тогда он вырвался и убежал, оставив меня совсем одну на опасной улице.

История Л. (записано со слов подруги):
- Как-то Л. возвращалась домой вечером, и к ней подошёл мужчина, который угрожал ей ножом. Л. начала ему успокаивающим, баюкаящим тоном говорить «Тихо-тих, всё в порядке, всё будет хорошо…» и медленно к нему подходить. Когда она подошла достаточно близко, она аккуратно забрала нож из его рук, выкинула в сторону, развернулась и убежала.

История Н.:
- Была ночь, но я решила прогуляться до дома пешком, потому что идти было недалеко - всего пару кварталов. В какой-то момент я почувствовала, что за мной кто-то идет, и меня насторожило то, что человек не отставал от меня, но и не догонял, а шел шаг в шаг. Некоторое время я прислушивалась, то ускоряя, то замедляя шаги. Убедившись, что человек следит за мной и подстраивается под мою скорость, я резко остановилась, обернулась и посмотрела ему в лицо. Мужчина не успел отвести взгляд и от неожиданности тоже остановился. Я спросила, что ему нужно. Он попросил зажигалку, я подошла к нему, дала прикурить, после чего молча продолжила свой путь. Шагов я больше не слышала. Но когда я зашла в подъезд и была уже в пролете между первым и вторым этажом, я услышала, что кто-то зашел за мной следом (доводчик на двери был довольно тугой, и прежде чем дверь закроется за тобой, проходило около полуминуты). Я обернулась, и увидела, что это тот же самый мужчина. Почему-то я не смогла заставить себя бежать. Вместо этого я нащупала в кармане ключи, и продолжила идти с той же скоростью, а когда человек почти поравнялся со мной, я неожиданно для него развернулась, и, направив ключи ему в лицо, сообщила, что сейчас выколю ему глаз. Он остановился. Дальше я начала задавать ему кучу вопросов, уже не помню что именно, просто спрашивала первое, что приходило в голову, он отвечал и вместе с тем заметно терял уверенность в своих действиях, видимо, такого варианта развития событий в его плане учтено не было. Но в какой-то момент на него снизошло озарение, и он потянулся к заднему карману брюк, я это заметила, перехватила руку и спросила, что у него там. Ответив "сейчас покажу", мой новый друг потянулся к карману другой рукой. Но это было не в моих интересах, поэтому я схватила его за вторую руку (той рукой, в которой был зажат ключ). В этот момент абсурд ситуации достиг своей наивысшей точки, т.к. мы, держась за руки, переминались с ноги на ногу, смотрели друг на друга, и не знали что делать дальше. После пары минут напряженного молчания я сообщила, что дело идет к утру, и кто-нибудь из соседей скоро обязательно выйдет и увидит нас, чем подтолкнула его ускориться: он стал вырывать одну свою руку из моей хватки, одновременно пытаясь перехватить ей оба мои запястья. Тогда я закричала. Не знаю, почему мне раньше это в голову не пришло, но на него это сработало парализующе: он опустил руки и отступил на ступень вниз. Выигранное время меня спасло - я побежала к своей двери, и так как ключи были уже у меня в руке, мне оставалось только вставить их в замочную скважину, что мне к счастью удалось сделать довольно быстро.
Я потом анализировала это событие, и поняла, что во многом мне помогли курсы самообороны, которые я прошла почти десять лет назад ради интереса. Помимо некоторых приемов борьбы и навыков использования преимуществ своей комплекции тела, на этих курсах давались уроки по психологической атаке противника. Говорилось о том, что нужно заставить его пойти на диалог (задавать вопросы, лучше всего неожиданные и не касающиеся ситуации), перетягивать инициативу на себя, в идеале нужно начать контролировать события, которые не могли быть им запланированы (по возможности привлекать третьих лиц, или, например, начать разыгрывать помешательство, или изобразить дикую заинтересованность в этом по сути навязанном вам общении, начать подсказывать ему что дальше делать и т.д.), из-за чего человек начнет паниковать и потеряет преимущества нападающего. Плюс к тому при диалоге, нужно использовать все возможности казаться сильнее и больше физически, чем вы есть. При моем и так немалом росте, я в принципе держалась прямо, не группировалась, и во время перепалки на лестнице старалась постоянно стоять на пару ступеней выше.




- Самозащита - это крайне хорошо, до тех пор, пока это не перерастает в виктимблейминг в духе "сама виновата, надо было защищаться".

- Еще одна проблема девушек в этой ситуации кроме мнения, что девушке не надо драться, состоит в том, что существует стереотип, согласно которому женское "нет" означает "да"

- А я когда-то в 15 лет каталась автостопом. Возникла такая ситуация, что пришлось защищаться-прокусила водителю руку насквозь... выскочила из машины. Заметила, что потеряла бандану в машине. Влезла обратно, забрала бандану и вышла... чем очень сильно напугала водителя.

- Перепугался, вдруг вы вернулись, чтоб вторую руку укусить.

- Эти истории как с авиакатастрофами - приводят в чувство, дают понимание, что женщина вполне может защититься, что таких случаев много. Мне кто в юности вбил в голову мысль, что одна женщина всегда может справиться с одним мужчиной.

- Всегда впадала в ступор при нападении. Насиловали около 5 раз за юность и били просто так. Ни разу за себя не заступилась. Очень восхищаюсь всеми девушками из историй.

- Да как-то воспринималось все как должное, времена такие были, район неблагополучный. Мне казалось, что я это всё заслужила. Сейчас я одна. Ращу сына. Забеременела потому что побоялась сказать "нет" его отцу. А он меня бросил и не женился. Однако как ни странно, я иногда сына люблю. Даже чаще, чем ненавижу.

- Вы не виноваты, что не смогли защитить себя. У людей разные защитные реакции психики на такие ситуации: кто-то просто замирает и ничего с этим не поделаешь. Ну то есть может может помочь длительная работа с психологом и тому подобное, но просто взять и начать бить в морду ты в жизни не сможешь.
Кстати, у меня есть подозрение (может ошибочное, а может на самом деле на этот счёт проведены десятки исследований и это абсолютная истина), что это ещё может быть связано с родителями - если в ссорах с ними (в целом это конечно другой уровень фрустрирующей ситуации, хотя если родители регулярно применяли насилие, хотя бы психологическое, то не настолько уж принципиально) было целесообразно заступаться за себя, доказывать свою правоту и так далее - способность к самообороне есть, если же с детства приучена, что если на тебя сильно ругаются родители в каком-то не том состоянии просто так, то лучше слушать и не рыпаться и взглядом не выражать недовольство - в реально опасной ситуации тоже будет реакция замирания.

- Я думаю, это очень похоже на правду. я помню как очень важное событие из своей жизни момент, когда папа за что-то там шлёпнул меня по попе, а меня это так возмутило и взъярило, что ударила его в ответ изо всех своих четырёхлетних сил. и папу провидение осенило, что нельзя меня сейчас забивать и ломать. похоже, это даёт мне силу к сопротивлению всю жизнь.

- А на меня только дольше орут или часами читают проповеди, если я пытаюсь сказать что-то в ответ, причём оба родителя. Последнюю волю к сопротивлению,наверно, добил одноклассник, который любил зажать меня в углу и не выпускать, а на то, что я в это время раздирала ему руки в кровь, ему было как-то наплевать.
Ну и итог: меня, слава богине, не насиловали, но когда была опасность этого, рационально вести себя практически не могла, и это при том, что было время на подумать. Ну и при домогательствах, соответственно, могу максимум уйти или рукой закрыться, возмутиться, ударить или заорать - никогда.

- Сил вам и нам всем-всем. чтобы все, кто замерли и оцепенели, кто в забитости и выученной беспомощности, могли отмереть и дать сдачи столько раз, сколько потребуется.

- В возрасте до 17 я пережила несколько попыток изнасилования, причем как от незнакомых людей, так и от "друзей". Каждый раз спасало только то, что я почему-то с детства была уверена, что своим телом распоряжаюсь только я сама, и никто не вправе решать за меня и отнимать у меня право выбора. Почему-то за это право я готова была сидеть в тюрьме (по молодости тюрьма еще не воспринималась так жутко - детей еще не было, не было чувства ответственности и т.д.). И я угрожала пустить в ход то нож (без которого на улицу не выходила, как и без тяжелого кастета - в 90-е это было такой обыденной вещью), то топорик для разделки мяса (когда дело случилось дома, на кухне). Угрожала ножом и врала, что умею им пользоваться, что училась драться и знаю, как попасть в селезенку и оставить инвалидом. Говорила, что готова сидеть в тюрьме за это.
От вида лезвия желающие секса пугались (все, без исключения, даже будучи пьяными) и отступали, угрожая найти меня потом и т.д. хDD Ни один не рискнул приблизиться и получить дырку в животе.

И только недавно я поняла, почему для меня так важно было не проиграть мужику, отстоять свое право выбора и право распоряжения собственным телом - потому что с раннего детства слышала от мамы, что женщины должны работать и делать карьеру, что нельзя ждать заботы и обеспечения от мужиков, и что каждая женщина сама решает как ей жить и никто не вправе ей указывать. И все в таком духе). Мама давно замужем (гражданский брак), но до сих пор зарабатывает больше всех в семье, доказывая свои принципы. И хоть я мелкая не понимала еще смысла всех этих слов, но видимо как-то улавливала общий посыл.

Надо чаще повторять своим дочкам, что девочки никому ничего не должны - ни убирать игрушки за братом, ни терпеть дергание за косички, подножки и тычки от мальчиков, давать им понемножку принимать решения и никаких чертовых "терпи, ты же девочка"!

- Мама нас с братом одна растила. Отца я не знаю. Он маму бросил когда она мной забеременела. А брат да, частенько бил меня за провинности.

- Я думаю, что Вам стоит с обвинениями уйти подальше. Здесь я поделилась чувствами. Не можете поддержать, пройдите мимо.

- От того, что они лично не виновны, никак не отменяется то, что этот ребёнок - следствие насилия.
Шрам тоже не виноват в нападении, но это не очень поможет не ненавидеть шрам за то, что он - вечное близкое напоминание о боли и травме.
Да, это нерационально, но это нельзя взять и выключить.

- Прикиньте, не все могут просто постараться и всё смочь. И не все могут прочитать умную книжку и просто взять и начать вести себя "рационально", правильно ненавидеть и так далее.
Кстати, задавить в себе ненависть к другим легко можно до ненависти к себе.
Очень многие никогда не могли себе позволить даже полноценно возненавидеть и обвинить, так что очень сложно всех простить.

- Тогда еще был интернет по карточкам и я зависла до глубокой ночи, карточка закончилась и мне захотелось продолжить мое сидение в сетке. В общем, я вышла в поисках карточки, за мной увязался какой-то мудак, причем он долго за мной шел, потому как я не один круглосуточный обошла. Мне стало страшно, дошла до подъезда и не стала в него заходить, развернулась к нему лицом. Не помню как он зажал меня в угол, но я вцепилась в его куртку мертвой хваткой и начала кричать "помогите", сначала тихо, как мышка, но потом с каждым словом все громче и громче, помню, что хотела докричать до окон противоположного дома. Он начал вырываться и я помню как он занес кулак для удара, а потом ударил меня по лицу. Помню мое удивление и мысли в голове "меня сейчас ударят, меня бьют". Меня учили, что мужчина не должен поднимать руку на женщину. А еще разочарование, что в окнах не зажигается свет. Но потом распахнулось окно и выглянул сосед. Мудак вырвался и убежал. Знаете, самое жуткое, что я винила себя, что я виновата - вышла ночью на улицу и, сидя у соседей, открывших окно, в ожидании ментов, мне было стыдно и я повторяла "какой позор", я беспокоилась о том, что скажут люди. Но сейчас, прочитав каждую историю и комментарии сестер, я поняла, что я смогла ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ именно так, как смогла и, прочитав здесь множество статей, в моей голове начала зарождаться мысль: я не виновата! И я прямо сейчас испытываю гордость за себя, что я СМОГЛА.

- Кажется, нас всех учили одному и тому же - злитьмя и ненавидеть нельзя, не злись, терпи, ищи, в чем виновата. Хорошо, что мы можем вернуть себе право на злость, агрессию и защиту.

- Вы умничка, многие боятся своих негативных чувств к детям, давят их, но ведь это ваши чувства, и вы имеете право на них.
Я тоже часто испытываю злость к ребенку, и только ее признание помогает не испытывать чувство вины, а просто жить дальше.

- К сожалению не так. Реакции типов "стой, бей, беги" - врожденные, это давно доказано.

- А выученная беспомощность разве не бывает? Так что выработать несопротивление вроде можно, нет?
Кто-то не может с рождения, в ком-то задушили, я ошибалась.

Подавить вроде возможно, а вот развить необорот - не уверена, не буду врать.



- Моя подруга крошечного роста, весит килограмм 40 в лучшие времена и выглядит, как 12-летний ребёнок. Однажды летом она шла от меня, из гостей, по безлюдной просёлочной улице нашего маленького подмосковного городка. Какой-то парень, проезжая мимо неё на велосипеде, попытался содрать у неё сумку с плеча, но сила в её тщедушном тельце таилась богатырская, и сумка осталась при ней, а велосипедист упал. Подруга не растерялась, пнула его ногой, села на велосипед и благополучно уехала. "Я король гопарей" - так она предварила мне свой рассказ.

- Помню в классе 3 шла с подругой домой к нам пристал мужчина. Представился хореографом, который набирает группу нашего возраста, дал визиточку, все как следует. Потом попросил встать на лавочку и начал ощупывать ноги. Я мелкая была, не поняла, что он делает. Сказал, что мы подходим, если заинтересуемся то позвоните и ушел. После, проводив подругу, я пошла домой. Рядом со мной открывается дверь машины, где был этот мужчина и говорит мол давай я тебя подвезу, я тупая мелочь, конечно, села. Довез он значит меня до дома и начал заливать , что мы будет с чем-то танцевать... тут началось.... он растегивает ширинку, достает свой *** и говорит мол с этим танцевать будите. Единственное, что мне пришло на ум это с равнодушным лицом сказать спасибо, мне не интересно и выйти из машины.

- Помню как-то, когда еще училась в универе, препод по уголовному праву описывал один интересный случай из своей практики. В те времена, когда он еще работал следователем (а было это в конце 70-х), обратилась к ним девушка с заявлением о попытке изнасилования ("маленькая, хрупкая, на больше 160 см. в росте, но с очень красивыми ногтями"), подозреваемого тогда нашли максимально быстро. Как? а просто у него ВСЕ тело было в довольно глубоких царапинах (всего около сотни), основная их часть приходилась на лицо, которое настолько опухло, что почти не открывались глаза. Препод говорил, было ощущение, что мужик в лесу на семейство рысей наткнулся) говорит еще, что очень был рад тому, что девочка перед обращением в милицию догадалась не мыть руки, ибо фрагменты его кожи под ее ногтями тоже очень хорошее доказательство, а их там было ох как много)

- Совсем не обязательно. я в своей семье права голоса, никогда не имела, но в случае "чего" даю весьма основательный отпор. наверное это зависит исключительно от того какая реакция досталась при рождении. и тут не угадаешь....

- Нет, не исключительно, это точно.
У вас может в каких-то других коллективах с самого начала хорошая самооборона получалось? В саду, в школе.

- В средней школе хватало. собственно так я и узнала что в случае физической агрессии в мою сторону, отвечаю нанесением увечий нападающему.

- Со мной случалось похожее на историю Н. из последнего комментария. Мне было 14 лет. (выглядела старше)

- С детства учили молчать, терпеть, вести себя прилично, не причинять никаких, вообще никаких неудобств окружающим и искать вину в себе. Доучили. За каждое какое-то "не так", даже если косячу не я (!), виню себя.
А уж если это я... Очень долго. Днями, неделями, месяцами, годами. За каждую мелочь. А ещё крепко вбили в голову, что защищаться боем нельзя - слишком сильный уродился, могу убить или причинить серьёзный вред, и меня обязательно посадят в тюрьму, а если даже нет - судимость порушит всю жизнь. Боюсь и того, и другого до ужаса. Не уверен, почему (не помню, впрочем, скорее всего, это статус секретарской дочки), но драться со мной не решались уже в средней школе, незнакомцы никогда не цеплялись (слава богиням, никогда не был привлекательным с точки зрения общества), так что не знаю точно, какой из вариантов у меня. Но в спорах всегда теряю все слова и аргументы, которые приходят час-два спустя, и скрежещу зубами от досады, потому что не могу доказать свою состоятельность( В семье никогда не слушали, а если слышат, велят замолчать и не хамить, или же обижаются и игнорируют до извинений. Так что, похоже, это всё-таки "стой", и это грустно, обидно и страшно.




Еще несколько история:

История З.:
- В восьмом классе я одна ездила в метро на кружок. И на одном перегоне, стоя в толпе, почувствовала, что ко мне сзади кто-то настойчиво лезет. Я была совсем девчонка, кричать мне в голову даже не пришло - столько народа рядом, мама учила, что это неприлично. А как действовать в такой ситуации, мама не учила... поэтому я просто просунула свою руку и крепко схватила за лапающую часть тела. Это оказалась рука, и она стала вырываться. Тогда я резко обернулась, качественно разодрав вырывающуюся руку ногтями. Так до самой остановки мы стояли в переполненном вагоне метро и смотрели друг на друга - девочка в очках и высоченный мужик с расцарапанной в кровь рукой. На остановке он протолкался и вышел. Своих эмоций по поводу инцидента я уже не помню, но помню, что никому про это тогда не рассказала.

История М.:
- Как-то вечером я выходила прогуляться. Когда двери лифта открылись, я увидела, что перед лифтом стоит мужчина. Я подумала, что он ждёт лифта и сделала шаг вперёд. Он толкнул меня обратно в лифт. Тогда я со всей силы ударила его кулаком в переносицу. Мужчина согнулся от боли, а я просто вышла из лифта и пошла по своим делам.

История Е.:
- Я вышла из метро и шла по своим делам по бедно освещенному ноябрьскому Питеру и остановилась под фонарем прикурить. Искала зажигалку, долго копалась замерзшими руками, в ушах у меня был плеер, поэтому я не слышала, как он подошел сзади - только почувствовала и обернулась. Наушники выпали из ушей. Он посмотрел мне в лицо и спросил "Сколько?". Наверное лицо у меня сделалось удивленное, я смотрела ему в глаза ничего не понимая и раздраженно, что холодно, зажигалка не находится, музыка выпала, а еще и кто-то пристал.
"Что?.." - переспросила я. И тут он схватил меня за запястья. Я никогда (по зрению) не занималась никаким спортом, только в школе дралась, и не ожидала, что тело сработает автоматически. Наверное, от страху и неожиданности я приложила куда больше сил чем было потребно... Я вывернула руки из захвата и возвратным движением хлопнула его ладонями-лодочками по ушам. После этого надо было бить в пах, и я уже подняла колено, но от нервов я после хлопка по ушам его за эти самые уши ухватила и автоматически приложила носом о поднятое колено. Я не видела, что было потом, я убежала и опомнилась только за углом, наверное, за пятым.
Хорошо то, что хорошо кончается.



Иногда неадекватная реакция на нападающего может не только сбить его с толку (то есть, выиграть время), но и даже напугать.

История Э.:
- Я возвращалась домой с корпоратива, меня подвезли до магазинчика рядом с домом. Было достаточно скользко, я была немного выпившая и шла, задумавшись. Вдруг я поняла, что упала в сугроб, и сначала подумала, что подскользнулась. Но вдруг поняла, что меня кто-то толкнул в сугроб. Я повернулась, и увидела мужчину, он держал меня за рукав. Я почему-то вдруг начала смеяться. Мужчина смешался и отпустил рукав. Я села в сугробе, продолжая смеяться. Мужчина отступил на шаг назад. Я начала вставать, продолжая смеяться, мужчина развернулся и быстро пошагал от меня подальше. Я даже немного прошла за ним, продолжая смеяться. Потом как-то дошла до дома, и когда уже была внутри, села на пол и расплакалась.

История К., записанная со слов подруги:
- Она возвращалась вечером домой, и прямо в подъезде её поджидал ублюдок. Он схватил её сзади и стал угрожать ножом и выражать свои намерения. Вырваться она не могла и решила попробовать хитрость. Она изобразила, как смогла, эпилептический припадок: стала дергаться, задыхаться, орать, пускать слюну, делать вид что её вырвет. Мразь убежала.

- История Л.:
В городских парках моего города летом всегда было очень много онанистов - буквально под каждым кустом. Особенно в некоторых. Они изрядно досаждали своим видом, а часто - в безлюдных аллеях - бывало совсем страшно. Особенно когда они стремились подойти совсем близко и онанировали прямо глядя тебе в глаза и преграждая дорогу. И вот однажды мы с подругой придумали способ борьбы с этими грязными ребятами - мы стали вести себя при их появлении и наступлении как безумные: издавать звериные звуки, прыгать вокруг нападающего, делать пугающие телодвижения, корчить гримасы. Нам удалось проделать это несколько раз, и всякий раз это работало на сто процентов: эрекция пропадала, фильм в голове мерзавца заканчивался, и он растерянно оказывался один-на-один с реальностью, штурмующей его к тому же тем, чего он к тому же не в силах понять. Обычно они начинали убегать, а мы их ещё долго гнали и запугивали. В общем, действенный оказался способ.

Miss Juli
Вообще - прекрасное начинание!

В свое время я ходила на ай-ки-до, занятия по самообороне. И скажу, практически мне полученные знания однажды пригодились!

Когда я еще работала в консалтинговой компании, мне приходилось поздно возвращаться с семинаров. И один из моих учеников, здоровый лоб, весьма нездорово симпатизировал мне. И в один из таких вечеров от стал приставать ко мне. Спас меня один из приемов, которым я обучилась на тренировках по самообороне.

Так что, девушки, умение защитить себя - весьма полезно. Бывают случаи, когда никого может не оказаться рядом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.