Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии еды в инстаграмм. Зачем люди постят свою еду?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Такая история...
Почему женщины выкладывают фото еды в инстаграм?

Мне кажется, что многие женщины выкладывают такие фото, так как частично осознают всю тщетность готовки и другого домашнего труда. Приготовленная еда не вечна, это вам не прибитая полочка, которую вы будете наблюдать следующие 20 лет. Еда будет съедена, в лучшем случае женщина в награду получит «спасибо, было вкусно» + гору грязной посуды.

Выкладывая фото с едой в интернет, женщины документируют свой ежедневный труд, делают его видимым. За это женщин часто осуждают и высмеивают, тем самым, в очередной раз обесценивая и без того не оплачиваемый труд.

Я бы призвала больше, фоткать и выкладывать, или сохранять себе в особые папочки. Вот в одной папочке повешенная полочка, передвинутый диван, вкрученная лампочка, а в другой приготовленная еда, постиранные вещи, помытая посуда, окна, полы, ванна, унитаз, и тд. И когда в одной папочке наберется 1000 фоток, а в другой от силы 10, хорошенько подумать, о том что же тут не так.


А что вы думаете?!

- А как в эту концепцию вписываются фотографии ресторанных блюд?

- Собирала с мамой клубнику как-то на полях, 15 ящиков набрали. Так здорово, мужики же другие стояли и жрали ее, не собирая. Вот и думай теперь, кто больше трудится.

- Ой как славно! Прекрасная идея! Только тогда наверняка начнутся другие бухтения вроде "ну машину починить - не пожрать приготовить!" или "зато я зарабатываю n рублей в месяц!"

- И правда, в основном, выкладывают ресторанную еду..

- Думаю, что отчасти выкладывание любых блюд, в частности, ресторанных связано еще с контролем питания, мол смотрите, я ем полезную, вкусную изысканную пищу (читай не вредную, не полнящую и вообще я красива и богата честно честно!)

- Ага, только как правило выкладывают те, кто сам не готовит. Стаканчики "Старбакс", красивые десерты на фоне стройной и напомаженной красоты, утверждающей при этом , что она сегодня "кэжуал". Ярмарка тщеславия. Пусть повара и готовящие люди , да и вообще работяги показывают свой труд. Кто ж против?

- Заставили меня чувствовать что я нагрешила, выставив фотку со стаканчиком старбакс... ну они же такие красивые, красно-новогодние.

- Я обычно показываю, когда мне хочется, чтобы все такие - ооо, она правильно питается, готовит такие полезные интересные блюда, умница-отличница
Или когда хочется показать ощущение уюта - тогда там кексики, напитки всякие уютные.

- Иногда еда просто очень красивая.

- Никогда не фотографировала еду, но, порой, просто интересно и приятно увидеть какое-нибудь красивое блюдо. Что в этом страшного и кому это мешает?

- Мне купить проф. камеру только ради того, чтобы фотографировать то, что считаю красивым? Как-то это... не по бодипозитивному. Мол, только красивые фото имеют право на существование, все остальное - не красиво.

- А кому вообще мешают фотографии еды, даже из ресторанов и кафе? Сама не любительница подобного, но и запрещать (или высказывать неприязнь) другим женщинам радоваться от таких невинных вещей, как фотографирование еды или себя - это как-то не хорошо. Их же это действительно радует.

- Еда которую готовила не я! Кто-то позаботился обо мне.



- Я как-то давно вела аккаунт, где выкладывала три группы фото: 1 мои путешествия, 2. то, что я готовлю, 3. рецензии на прочитанные книги.
Я получила море, просто ужасающее количество негатива. Как от женщин, так и от мужчин. Конечно, главным было: так выстебывается, чтобы мужика привлечь, значит она уродина, больна скрытой болезнью и тп К любому комменту в сообществе находилась куча ревнивых женщин, которые писали массу негатива именно на основе выложенных МНОЮ на МОЕ стене фото.
Был и другой негатив: 1 когда фото из Европы - "насосала на отдых", когда из пригорода с палаткой - "отдых для бомжей, у кого нет денег на Европу". И тп. Не меньши негатив вызывало мое мнение о книгах. "ты че, такая умная" и "готовишь - готовь, место бабы на кухне" - но это, в основном, мужчины. Ни одного нового друга! Ни одного лайка!
А друзья писали, что у меня просто "много текста" и "фото нестандартные" (Европа не диско, кафе и тп, а музеи редкие, парки и тп.).
Вывод прост - женщина не воспринимается как личность, способная креативить, путешествовать, работать, все успевать. Потому, что когда мужик пишет о своей работе программистом - сразу куча лайков. Был знакомы парень, работающий лаборантом, который в чашках Петри рисовал узоры на масле красками - у него по 50 лайков, а то и больше каждое фото набирало. Типа - творческий мужик на вес золота, ему многие незнакомые женщины комплименты писали.

- А я люблю фотографировать буквально все. Может потому что я не визуал и картинки детально не запоминаю и фото потом разглядывать люблю И фотоистории делать. А еще люблю в обыденности выискивать хоть что-то красивое.

- Будь у меня тырнет в телефоне, я бы тоже фоткала всё подряд и выкладывала хотя бы в вк, в свою папочку с фото.

- Я фотографировала еду для инстаграм, потом поняла, что стала зависима от этого. В любом месте, даже в гостях, мне безумно хотелось достать телефон и все заснять. Это даже меня саму напугало, так что я решила от этого отказаться.

- Какая правильная и очевидная мысль. Спасибо. Как же раньше не подумала её сама.

- Фотографирую еду только если хочу похвастаться результатом. Документировать каждое приготовленное блюдо не приходило в голову. Ибо каждое второе - не то чтобы не представляет художественной ценности, а скорее могло бы стать призёром конкурса "самое неаппетитное блюдо ever", идея мотива интересная, жаль, проверить её реалистичность сложно.

- Никогда не понимала, что же такого страшного в фотографиях еды. И не только в случае фотографий еды собственного приготовления. Лично я, имея, скажем так, телефон в стиле ретро, не имею возможности создавать такие кадры, но обожаю просматривать подобные фото в интернете. Еда, я люблю тебя!

- Влада, мне кажется, критика фотографий еды/ног/сэлфи это только ещё один способ поиздеваться над женщинами.

- Я люблю фоткать еду в путешествиях в кафе, местные красивые блюда или собственноручно приготовленное - если сварганила что-то такое эдакое.

- Я имею в виду не субъективное мнение, например, Ваше. Насколько я встречала, это часто высмеивается в сети, даже в телепередачах, типа девочки такие девочки, постят фотографии еды... Шутки из серии: сфотографировали заказ в ресторане, теперь можно уносить и т.д.

- Я фоткаю свои кушанья чтобы осталась память надолго. Особенно праздничные блюда.
Смотришь потом фоточки, сердце радуется, слюнки текут.

- Я иногда фоткаю еду, но далеко не каждое блюдо. Выкладываю похвастаться вкусным неправильным питанием.

- Никогда не фоткала еду-не вижу смысла. А кто-то видит смысл. Что к другим лезть-нравится-фоткай, не нравится, не фоткай. Но! Когда прихожу с подругами в ресторан, и они половину времени тратят на то, чтобы сфоткать еду со всех ракурсов-вот этого реально не понимаю. Как будто мы фоткать еду пришли, а не есть.

- Когда одно блюдо стоит по 300-400 рублей, грех не сфоткать на память о том, что мог себе такое позволить.

- Зачем фоткать еду? А зачем мы вообще что-то фоткаем? Чтоб запечатлеть что-то красивое, чтобы показать другому, чтобы запомнить.
Я люблю фоткать, но при этом не гонюсь не за качеством, а за фактом изображения. Поэтому часто приходится детально описывать.
Хотя замечала, что к любому фотографированию (кроме как возле достопримечательностей, наверное) народ относится странно.
В посте привели отличный повод фотографирования еды. Свои достижения хочется запоминать, особенно если это твоя личная новая вершина.

- У меня в половине случаев готовит как раз мужчина, я просто люблю фоткать и жрать.
Потому что красиво и вкусно, потому что мне интересно попробовать красиво зафоткать, потому что сама люблю смотреть на фотоеду и вдохновляться. Еще люблю делиться с людьми веганской едой, чтобы показать ее разнообразие и побороть стереотип что мы питаемся травой.

- Инстаграм придумали бабушки, чтобы убедиться что их внучки хорошо кушают.

- На самом деле, что касается инстаграма, там в принципе нет (я не слышала) шуток про мужские аккаунты. У них нет тем и стереотипных поз? Все есть, и в достатке (фотки из зала, м? ), но шутить смешно только про фото еды, утки и ноги.

- Творим периодически вкусняшки вместе с девушкой. Она восхитительно готовит. В посте верно сказано, что это все быстро пропадает, и не факт, что приготовишь что-то похожее в ближайшее время. Хоть фото на память останется и другие люди увидят. Хочется поделиться своей радостью.)

P.S. А я люблю смотреть на фото еды.


- О, эти бесконечные придирки к женщинам. Выкладывают еду - ужс! Демонстрируют своё тело - шлюхи! Много выкладывают - аттеншн вхор! Не выкладывают свои фото, постят что-то другое - "да уродка поди, раз себя не показывает". Много хэштегов - ТП! (и какая тут связь с интеллектом?) И бесконечно можно продолжать.. Причём всё описанное мной, это такие мелочи, как вообще из-за них можно раздражаться, обращать повышенное внимание, вместо того, чтоб просто 'пройти мимо, если не нравится'.

- Некоторые фотографируют еду, чтобы следить за своим питанием. Анорексики, например, фотографируют.

- Ну, я иногда фоткаю ресторанное, чтобы посоветовать хороший ресторан.

- Да, и именно поэтому я так часто вижу фото тортов/десертов/алкогольных напитков...
Нет, лично я не против таких фотографий, они радуют глаз.

- Так же, как и фотографии из путешествий. Допустим, планируешь поехать в определённый город, можно посмотреть фотографии интересных мест от людей, которые там уже побывали, и самой их потом посетить. Никогда не понимала, почему регистрацию в Инстаграм считают едва ли не преступлением.

- У меня про ресторанную еду есть версия.
Фоткают же люди просто красивые достопримечательности, то, что им понравилось. И тут так же. А ещё и возможна проблема классизма: "я могу себе это позволить, я классная".

- Отличная идея!
Мне кажется, что Авторка поста абсолютно права. Осмеивая любовь некоторых девушек к фотографированию своих достижений в домашнем труде - мужики бессознательно пытаются помешать хотя бы такой тихой попытке доказать вещественность и реальное существование этого тяжелого труда...
И теперь я понимаю, почему мне всегда так нравилось фоткать собранные грибы, корзины полные ягод, выращенные овощи и т.д. Даже спустя 20 лет при взгляде на эти фотки чувствуешь такую теплую гордость.

- Как сделаю мегауборку, так и тянет нафоткать это великолепие и себя-умницу.

- Заметила такую закономерность: говорить о том, что любишь есть - это нормально и даже в какой-то степени поощряется. Вон сколько постов в общих сообществах о любви к употреблению вкусной пищи. А вот как фотографии еды выкладывать - так это только женщины делают! Да ещё и принижают этим как-то (???) свой интеллект! Где тут логика?

- А я вот выкладываю остатки от еды, горы грязных тарелок с мусором, чтобы все видели, сколько я жру, и боялись)
Мне нравится
6
25 дек в 12:42|Ответить
Катерина Орехова
Да нужно стараться приобрести посудмоечную машину и мультиварку ,на мытье посуды уходит куча времени..Лучше это время посвятить себе...И вообще все у кого есть сыновья могу сделать вклад в будущее -научить их готовить (хотя бы 5 блюд).

- Дмаю, это просто довольное массовое социальное явление и стороны у него разные бывают, включая так же и индивидуальный опыт каждого человека и соответственно его личный вкладываемый в действия смысл.

- Слишком часто фотографирую на планшет сестры с фиговой камерой, такая уж мания на запечатление моментов жизни, в следующем году посмотрю эти снимки и буду счастлива.

- А что странного в выкладывании еды? Приготовил что-то или купил тортик, сделал красивую фотку в красивый профиль и наслаждаешься красотой.
Еда, Архитектура, Луки, композиции из вещей...какая разница?
И почему именно женщины? Все выкладывают еду, и это совершенно нормально.

- Я обожаю вкусно поесть, а особенно это сфотографировать. Что плохого?

- Люблю еду, не только вкусную, но и красиво разложенную на тарелке. И фоткать еду люблю куда больше, чем людей или что-то еще. Вижу в этом своего рода искусство.
Мне кажется, значимым может быть не только приготовление пищи самостоятельно. То, что я заработала себе на еду, далее решила себя побаловать - тоже заслуживает внимания. В нашем мире осуждается Любое действие женщин. Так почему бы не сделать обычный прием пищи в обычный день более значимым?
Ведь когда мы делаем фото, кажется, что момент становится особеннее, раз мы хотим его сохранить и даже поделиться с другими людьми.


- За это женщин часто осуждают и высмеивают, тем самым, в очередной раз обесценивая и без того не оплачиваемый труд.

- Тоо что Вы не понимаете - не значит, что кто-то не должен этого делать. Люди разные неужели это такая сложная мысль. Мрази в любом случае найдуться даже если НИЧЕГО не делать. Это не повод не делать то что нравиться. Кроме того если Вы лично не считаете что-то достижением, это не значит, что остальные относятся к этому так же.

- И как Ваше обесценивающее заявляение о том что Вы чего-то там не понимаете и вообще выкладывать ничего не надо, потому что мрази - относится к обсуждению гендерности осуждения?

- Ваш комментарий можно прочитать так, словно вы нашли в тексте осуждение. Пожалуйста, выражайтесь яснее во избежание недопонимания.

- Испекла в первый день летнего отпуска мужа, отпуск был чудесным, ярким, запоминающемся. Эта фотка будит кучу приятных воспоминаний, готовлю я нечасто , поэтому решила запечатлеть.

- А мне понравилось изредка фотографировать свой "хлеб насущный" - что я ем и что я читаю.

- Фоткающих мужчин за это системно не высмеивают, никто не называет их из за этого ТП и другими словами.

- Вы высказали свое мнение, все уже поняли, что вам не нравится фотографировать еду. Складывается ощущение, что вы пытаетесь убедить авторку поста и комментаторок в том, что все это хуйня, расходитесь, если мне это не интересно. БП то место, где сильно не приветствуется фраза "мужчин тоже...", подписчицам не интересны частные случаи против системного угнетения.

- То что высмеиваются только женщины фотографирующие еду, никак не говорит о том, что любить это обязаны все женщины, или то что мужчины не делают этого. Читайте посты глазами что ли. Так же как в постах про бритье не надо приходить и говорить "А вот я бреюсь!!!!!!!", так же и в этот пост не нужно приходить с заявлениями "А я еду не фотографирую и вообще это не понимаю!!!!!!"

- Иногда фоткаю то, что сама приготовила и вкусно получилось. Это же творчество, почему бы не сфотать.

- Ресторанные блюда - красивые композиции бывают, красиво выглядят. Как по мне, так фотографировать еду тоже полезно, интересно, вкусно.

- Еда - это, зачастую эмоции. Фотографируя еду, ты можешь запечатлеть гораздо больше, чем просто красивый вид на тарелке. Посмотрев это фото позже, ты вспомнишь запах, вкус и тех людей, кто был рядом с тобой, когда ты её ела. Запах и вкус запоминаются и проносятся сквозь года зачастую.

- Когда я была помешана на диете и пп, я каждый день фотала свой завтрак/обед/ужин и перекусы, и выкладывала в паблике для похудения с подробным подсчетом калорий.
Меня пугают эти воспоминания.

- Потому что я люблю еду и люблю смотреть на еду. Если дома есть вкусная еда, почему бы мне её не сфотографировать и не выложить.

А вы что думаете?!

Такая история...
- Начала фотографировать еду чтобы было что показывать при трудоустройстве. Кондитершей так и не работаю, зато фото чего-то нового делаю. Я так отслеживаю свой рост в кулинарном деле.
Да и вообще, люблю смотреть и чужие фото еды, это вдохновляет.
А помимо еды фотографирую все подряд: "вот я разобрала ноут", "вот я собрала шкаф", "вот я пошила костюм", "а вот я в походе". Люблю фотографии.

- Обожаю еду! Обожаю готовить! Ценю кулинарное искусство и себя. Чтобы помнить это и делать мир вкуснее - завела кулинарный блог. Рассказываю о кулинарных процессах, кулинарной теории, фотографирую разнообразные блюда. Мечтаю стать шеф-поваром собственного уютного ресторана французской кухни.
Еда для меня, ах, эти запахи, ароматы - это музыка, которую можно попробовать на вкус!
Miss Juli
Я запостила несколько фоток. Показать друзьям, которые далеко, свой новогодний стол. Снимать каждое блюдо и постить - это странно.
Я для себя разделяю, когда просто показать, а когда это становится манией.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.