19 декабря впервые к детям приходит Дед Мороз – Святой Николай. Как вы отметили этот праздник? Как вы относитесь к этому празднику?



- Это еще что за праздник нарисовался?

- Хм, ну в Германии Святой Николас - что то типа деда мороза. В районе нового года его вспоминают.

- Это просто День святителя Николая Чудотворца. Если вы религиозны, сходите в церковь. А детям ничего не дарят на этот праздник. Первый раз слышу.

- Надо Николаев трясти, чтобы наливали.

- Обычно в ночь с 18 декабря на19 декабря принято лкласть сладости или игрушки детям под подушку. А потом это, типа, Святой Николай принес.

- А к нам он какое отношение имеет?

- Ну, на самом детям принято дарить подарки в этот день, много об этом говорят.

- В зависимости от того, как себя вели!

- Первый раз слышу!

- Так может и Рождество на декабрь перенесем?

- Реально впервые слышу о такой традиции. Святой Николай? Что-то класть под подушку? Все в школе обсуждали? Что? Автор, вероятно, вы в церковной школе учились? Или в какой-то религиозной общине состояли?

- Какой день? Это что за хрень придумали опять?

- Кошмар! Все реально первый раз про Санта Клауса слышат? Автор, ты сильно попутала страны. У меня из знакомых католиков только мой шеф.

- Купила сыну компьютер!

- Русский народ и правда дикий…

- Ты знаешь все праздники папуасов острова Тонга?

- Вообще ,дарят. Что хочешь, то и дари. Детям приятно будет.

- Ну, если так мыслить, для подарков повода не надо, хотите порадовать ребенка – радуйте. Я об этом празднике где-то краем уха слышала, но никогда никто не исполнял такие традиции.

- Тю, у нас всегда в школе тоже делились тем, что кто утром нашел. А многие первый раз слышат....странно для меня лично немного.

- Это все решили пошутить над автором, или реально никто не знает о таком празднике? Удивляете! У нас тоже было принято сладости прятать детям под подушку или еще куда-то. Дети очень любят и ждут этот праздник.

- Не, ну я, конечно, слышала, что Дед Мороз поначалу назывался Святым Николаем. Но о такой традиции не слыхала. Случаем, не день рождения Деда Мороза?

- В Германии этот праздник 6 декабря. Вечером у двери ставишь ботиночек, утром находишь в нем шоколад.

- Санта Клаус приходит к католикам в ночь с 25.12 на 26.12, на Рождество. И кладет подарки в носочки, которые развешаны возле елочки. Это-то всем известно по фильмам хотя бы. А я и лично наблюдала. Мило. Тут нечто иное, лично мне не знакомое.

- Я тоже помню с мелких лет. До старших классов что-нибудь под подушкой находила. И малым в саду и школе тоже сладости давали сегодня, от Святого Николая.

- Никогда не слышала о таком празднике.

- Вот стало любопытно. Раз многие тут знают эту традицию, поведайте, это праздник вообще русский, или другого славянского народа, может, он белорусский или украинский? В каких регионах распространен? Стало интересно, для общего развития.

- Бегло просмотрела страницы тех, кто про это слышал, только города - видимо, распространен в Украине.

- Первый раз слышу.

- Хороший праздник, странно, что многие о нем не слышали. Всегда подарочки от родителей под подушкой находила.

- Что-то новенькое. Рпц не дремлет? Или католики покоряют русские земли?

- Видимо да, Украина отмечает.

- Вот погуглила ради интереса: Святой Николай является прообразом Санта Клауса, отмечают католики (5-6 декабря) и православные(19 декабря), разница в календарях и празнованиях (у католиков ряженые по улицам ходят).У славян знаменует подготовку к рождеству, приход зимы, есть попущения поста. Кстати, обычай чтить Святого Николая Чудотворца зародился в Новгородской губернии(первые упоминания).Распространен в Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии, Украине. Празднуют каждый по-своему, но общего много. Хоть в тридцатник толком узнала, что это.

- Я-то вообще буддистка, но знать полезно.

- Спасибо, что просветили!

- Всегда пожалуйста. Да просто самой интересно стало, и вдруг дети спросят, а я не знаю, что ответить.

- Я стесняюсь спросить, а в Буддизме что-то похожее есть? Я имею ввиду, обычаи, привязанные к датам или событиям? Чисто для общего развития.

- Ну, есть празднование, приуроченное к дню рождения и смерти Будды. Так получилось, что оба события произошли в один день. В это дни (высчитываются по лунному календарю в буддийских странах - Таиланд и, отчасти Индия и Китай - яркие такие фестивали). И есть множество дней, когда необходим пост в разных вариациях, но, буддизм не религия, а учение, так что строгого следование не требуется. А так я уважаю важные даты для всех религий, и они мне интересны.

- Никак. Не верю в "сказки дубового леса" и еже с ними. Хочешь чем то порадовать - найди любой другой повод, с празднованиями не связанный. Вам бы, автор, я под подушку орфографический словарь положила.

- В первый раз слышу.

- Всегда шоколадки под подушку родители клали, вот и сегодня нашла шоколадного деда мороза. И да, в моём окружении все знают в стране и почти все символически отмечают

- А ещё это чудесная традиция собирать деткам сиротам символические подарки и сласти и потом их от святого Николая под подушку кладут. И все дети всегда рады очень, что про них не забыл он.