Новогодняя сказка


Когда моя мама была маленькой, она жила с бабушкой и дедушкой в небольшой деревне на севере Казахстана. Это степь. В степи нет деревьев. А зимой в степи нет вообще ничего, кроме снега.
Под Новый год мама мечтала только об одном — о новогодней елочке, но как раз это было невозможно. Ну нет елок в степи, хоть ты тресни. Во всех сказках на Новый год всегда была елочка, а мама елочку никогда не видела — только на картинках. Дед и бабушка очень переживали, что не могут исполнить желание внучки, но таки нашли выход!
В ночь с 30 на 31 декабря дед срубил куст черемухи в пойме реки, и до утра они с бабушкой красили газеты зеленкой, резали бахромой и оклеивали каждую веточку. Каждую веточку! Утром, когда мама проснулась, в комнате стояла самая настоящая зеленая елочка! Весь день мама мастерила самодельные украшения и наряжала свою елку. Настоящую!
Сейчас мама говорит, что это был самый счастливый момент в ее детстве и именно благодаря той елочке мама до сих пор верит в чудеса. А я верю в чудеса благодаря этой истории. И именно она для меня лучший пример настоящей любви.



- Мило, живу на севере Казахстана, деревьев хоть отбавляй.

- История уже мною прочитана раза 2, но она действительно хорошая и добрая.

- Была я там. Деревьев завались. Что за бред?

https://pp.vk.me/c622120/v622120258/3ee8b/xpyJcZOf2Fc.jpg

- Люблю такие истории, стало теплее.

- Тогда там была степь. Да и в степи вы не были.

- Деревья старые. Многие аж сыпяться. А вот, кстати, и кусочек степи между лесами.



- Сосны всегда сыпятся. И они там не везде.

- Не было там степи, север Казахстана - по ландшафту как Россия.

- Блин, устроили. Живу в Сибири - снега нет почти, холод тоже почти отсутствует. Все, я не в Сибири?

- Деревья старые, причем тут сосны сыпяться? Вы там были хоть раз? Видимо, нет.

- Не за то вы сцепились. В этой истории другое важно, нежели степь там по факту, или нет.

- Погода и природа - вещи разные, неудачное сравнение.

- Например, достоверность.

- 3 секунды на "гуглёж" природных зон Казахстана. Ну, вот жила конкретно эта семья в степи, некогда им было с маленьким ребенком колесить туда-сюда. Я вот гор никогда не видела, а живу в России. Что в России теперь гор нет? Конечно, есть, но Я, именно Я, их не видела, что с того?



- Я была даже там, где на этой карте написано степь. Дефицита елей там нет.
Семипалатинск. Там куча деревьев.

- Этот Семипалатинск весь север занимает, от 54 до 84 градусов прямо растянулся?

- Я вам конкретный город назвала. Мне нужно весь маршрут перечислить? Я же туда не телепортировалась.

- Даже если весь маршрут назовёте, я не поверю, что исколесили весь север и каждую ёлку взяли на учёт. Где-то вполне себе есть территории сугубо степные.

- Автор, в следующий раз пиши, что мама была родом из Африки, верней будет. А то мало ли что, не поверят еще.

- Похоже это юг! На севере деревьев и елок куча! Живу тут 24 года, всегда есть живые ели!

- Приятная история.

- Ну, тогда новогодняя елка в Африке даст еще больше вопросов, нежели степной север без елок.

- Сосна живет лет 50-60, береза - 25-40. В итоге истории уже может быть лет 60.

- Лес - это дикая среда в отличии от бора, не путайте. За 60 лет самостоятельно в голой степи он разрастись не может до таких масштабов.

- Так там сделают из агавы какой-нить ёлку, а не настоящую.

- Даже такую теплую историю испортили!

- Так севером считаются те города, которые в зеленой как раз зоне. Даже Семипалатинск и Уральск - к северу никогда не относят, хоть картографически - северная граница. Хотя карта, мягко говоря, не верная Вообще! И горы какие то маленькие совсем участки занимают, и ландшафт в Павлодаре и Астане - ну очень конкретно различается, уж не в одной они зоне - точно.

- А что, вариант алых парусов!

- Почитать комменты, так Казахстан - это оазис, сплошь наполненный деревьями. Пусть не на севере, но по факту в Казахстане полно степей, так что в истории просто маленькая неточность. И разве это так важно?

- Тоже живу в Сибири, у нас снега по пояс, всю эту неделю -28, -34, и ветер холодющий.

- Я живу в Казахстане, настоящей степи вы не видели, поверьте.

- Согласна , степи у нас в центре, а не на севере. На севере леса. История мне что-то доброй не показалась.
- Я тоже живу в Казахстане. Всю жизнь. Как и куча человек в комментах, которые со мной согласны. Так что не выдумывайте.

- Я с папой на куче озер побывали и в степи были, так что я знаю, что у нас есть сплошные степи, без деревьев на десятки километров вокруг.

- В центре да. А на севере нет. Я с детства по Казахстану езжу. И на поездах и на машинах колесила. Так что не надо мне рассказывать, что я видела, а что нет, на севере степей нет.

- Я живу в Уральске, у нас тут скорее лес.



Как вам история?