Что подарить на Новый год?


Тема что подарить на новый год сейчас особо актуальна в среде рунета. Вот что спрашивает пользователь:

Кризис в стране и поэтому решено на Новый год с экономить на подарках.
Скажите, пожалуйста, будет ли хорошим подарком жесткий внешний диск ? Если да, на что обратить внимание при покупки ? Может что посоветуете ? Бюджет до 5000 рублей.




- Нифига себе, экономия!

- Чтобы не выбирать из двух зол меньшее, купите лучше флешку на 64 Гига или больше, если такие производят.

- Это называется сэкономить? Как ни вспомню, всегда друг другу дарили сувениры рублей так на 50, ну, или печенек напекли, да и не парились...

- А о чем речь-то? Подарки кому?

- Ну, например, на цвета маркировки. Зеленый - тихий в работе, но медленный, синий - стандартный для дома, черный - максимальная производительность, красный - для серверов и так далее. По цене отличаются, естественно. На скорость обрати внимание. Чем больше количество оборотов, тем быстрее. Стандарт - 5400 об/с. Ну и объем не меньше терабайта лучше брать сейчас.

- Даже в трёшку уложится можно. WD my passport ultra хороший. Оптимально на 1 tb.

- Спасибо за совет! Мне хочется и подешевле, но все-таки хочется вещь качественную.

- А диск ему нужен?

- Да, внешний нужен.

- А, ну тогда вполне себе подарок. Лучше рассматривать размер от 1 ТБ (меньше не интересно при нынешних объемах данных) до 2 ТБ (в рамках бюджета больше по размеру найдется только параша), ориентироваться на большую стоимость в рамках выделенной (некачественный внешний жесткий диск может сломаться и унести с собой много порн... в смысле, ценной информации) и учесть коммент . А я уж подумал, что подарки клиентам и успел посокрушаться, что мои подарки клиентам какие-то дешевые.



- Я совсем в этом ничего не понимаю, где посмотреть цвет маркировки ? Может, фирму порекомендуете ?

- Давно собирается купить, вот я и подумала может подарить.

- Это для внешних не актуально. Я Samsung брал, ничего так, WD тоже рекомендуют, но у меня сдох через 3 месяца.

- Всегда есть "еврейский" вариант купить дешевый не внешний HDD и внешний корпус с USB. Правда, такие извращения мало кто оценит

- Спасибо за совет ! Может фирму производителя посоветуете ? Ваши подарочки очень очень симпатичные.

- Да я пропустил слово внешний в твоем посте. так что не обращай внимания.
советую брать Western Digital. правда выбор небольшой до 5к.
"Внешний HDD WD My Book Essential [WDBJRH0010HBK]"
Посмотри этот, например.

- А мы лет 7 назад только такими и пользовались.

- У меня до сих пор такой внешний диск есть, но скорость в сравнении как-то не очень.

- Я даже видел корпуса на алиэкспресс с нужными разъемами. Полностью готовые.

- Я себе такой купил (не было IDE свободных), но практика показала, что даже 100 ГБ на это "Чудовище Франкенштейна" записать - большая проблема.

- Только учти, что он не портативный. Питание от сети. Ищи портативные, если критично. И главное - читай отзывы на сайтах

- Давно брал? сейчас же usb 3.0, не уступает по скорости.

- Качественную и советую, как себе, лично выбирала, мне по работе эти диски нужны, все окей с ними.

- Говорят, лучше брать разъем 2.0, 3.0 гнется очень легко.

- Да ладно, 3.0 гнётся? Если только ваш парень кузнец, стоит задуматься...

- Лет 5 назад, так что ни о каком ubs 3.0 там речи не шло, скорее о том, что какой-нибудь Али в экпресс-режиме спаял металлический "гроб" и продал его подешевке.

- Что сказали на экспертизе?

- Не возил, тогда он стоил дешевле, и время на разборки дороже бы вышло, да и тот, что до сих пор живет к тому времени уже подарили.

- Я б не отказалась, если б не ссдишку подарили.

-Мне бы понравился такой подарок на Новый год, бери противоударный и

- Подарок хороший. Мне бы понравился, очень практично и по цене приемлемо.

- Любой наверное. Я купила внешний на террабайт (марка Тошиба). Он через месяц-два стал постоянно вылетать. Я психовала и что только ни делала. Потом отнесла в гарантийный ремонт. Мне сказали всё нормально. Я еще больше психанула на них, и тогда мне соизволили подсказать, что, возможно, у меня разъем в компе неподходящий. Пришлось еще контроллер покупать. Слава богу, теперь всё работает. Короче, нужно чтобы у тебя в компе разъем был синего цвета. Это 3.0. А на черных 2.0 будет вылетать любой жесткий диск

- Боюсь представить какой подарок был бы вне кризиса. А так, если ему очень хочется - отличный подарок. А может он что-то другое хочет? Может вспомните все, о чем он говорил в последнее время.



А что вы посоветуете автору? Что вы планируете дарить любимым на Новый год?