Новогодняя сказка.

А скоро Новый Год. Уже два дня в доме пахнет мандаринами. Мама их купила целую большую сумку, и спрятала на балконе. Иногда можно незаметно утащить оттуда две штучки – себе и сестрёнке, и быстро их съесть, запихнув оранжевые мясистые шкурки под кровать.

В большой комнате, в углу стоит ёлка. Её принёс папа три дня назад, и мы все её наряжали. Мама достала с антресолей большую коробку из-под сапог, перевязанную бечёвкой, в которой, утонув в вате, лежат хрупкие стеклянные шары и фигурки. Вот эту белку мне подарили в детском саду. За победу в каком-то конкурсе на утреннике. А вот это – царь. Все знают, что это мамин царь. Он старый совсем, и с дыркой на боку. Но мама всегда его вешает на самое видное место. Потому что этот царь старше её самой, как она говорит. И гирлянда у нас есть. Перепутанная вся. Мы её распутываем осторожно, и вешаем на ёлку. А потом папа выключает свет, и включает гирлянду в розетку. Сначала ничего не происходит, долго так. Сидим в темноте, и дышим. И вдруг гирлянда начинает мигать, освещая ватного Деда Мороза, стоящего на белой простыне под ёлкой, который тоже старше моей мамы, и наши с сестрой лица. У Машки оно то красное, то зелёное. У меня, наверное, тоже.

Сегодня с самого утра мама с папой торчат на кухне, и что-то готовят. Слышится стук ножей о разделочную доску, и голоса «Проверь холодец на балконе, может, его пора в холодильник поставить?», «Ты курицу целиком запекать будешь или мариновать?» и «Ну, вот куда ты это положил, а? Сдурел? Я на ней фрукты режу, а он – селёдку!». По телевизору показывают «Иронию судьбы» и рыженькая девочка поёт про три белых коня. На улице ещё светло, а дома скучно. На кухню с запотевшими окнами меня не пускают, чтобы не мешалась. Начинаю ныть и капризничать. Получаю шлепок по заднице от мамы, а папа откладывает в сторону половину селёдки, моет руки, и берёт меня за плечо: «Доставай коньки, и помоги Маше одеться». Визжу и бегу по коридору, путаясь в сползших, не моего размера, колготках, и кричу «Машка, мы на каток сейчас пойдём!»



Машка совсем не умеет кататься на коньках, два раза упала, надулась, и папа отнёс её на лавочку, где начал молча снимать с неё коньки, отчего Машка ещё больше надулась, а потом заревела. Совсем незаметно стемнело. Значит, скоро Новый Год. Папа машет мне рукой, и я подкатываюсь к лавочке, с готовностью протягиваю папе ногу в коньке, и, держась за папину шею, жду, когда он наденет синие пластмассовые чехлы на лезвия. Если б с нами не была папы, я бы ни за что не надела чехлы. Я бы доковыляла до кусочка асфальта возле канализационного люка, и била бы по нему коньком, чтобы искры летели. Как у Серебряного копытца. Один раз папа это увидел, и наказал меня. Я месяц не ходила на каток. В следующий раз буду выбивать искры подальше от своего дома. За Иркиным домом тоже есть люк с асфальтом.

Дверь нам открывает мама. У неё на голове бигуди, и накрашен один глаз. В руке она держит коробочку с тушью для ресниц, в которую плюёт, и возюкает там щёточкой. Мне всё время хочется сделать так же. Плюнуть и повозюкать. Но мама всегда забирает свою косметичку, когда уходит на работу. Мама смотрит на нас с Машкой, и ругает папу. «Они ж все мокрые как мыши! Зачем ты им разрешил валяться в снегу? Я только-только с больничного! Сейчас опять обе заболеют, а кто с ними сидеть будет?!» Папа молча помогает нам снять коньки, а мама машет своей щёточкой, и убегает в ванную докрашивать второй глаз. Из ванной слышно мамино «Тьфу!». И непонятно: то ли она в тушь плюнула, то ли на папу рассердилась. Отсюда не видно.

Мы с Машкой наряжаемся в костюмы. Я как будто бы Красная шапочка, а Машка как будто бы снежинка в короне. Я тоже корону хочу, но у меня уже красная шапочка на голове. Придумываю, как бы сверху надеть эту корону на шапочку, чтобы ничего не свалилось. Накрашенная на оба глаза мама в бигудях, бегает по квартире с тарелками. Мы с Машкой незаметно таскаем с них колбасу. Для себя и собаки Мишки. А плешь на тарелке с колбасой старательно маскируем укропом. Очень хочется есть. По комнате нервно ходит папа в сером костюме, дёргая себя за галстук, и косясь на бутылку водки. Папа сегодня напьётся, и будет смешно танцевать, сгибая колени. Мы с Машкой всегда смеёмся, когда он так танцует. Мы водку не пьём. Для нас мама купила много бутылочек с Тархуном, Буратиной и Лесной ягодой. Буратину можно налить во «взрослые» хрустальные фужеры, думать, что это шампанское, а потом изображать из себя пьяных, и танцевать на полусогнутых ногах.

Заходит мама, смотрит на часы, и говорит: «Проводим Старый Год». Мы с Машкой сразу принимаемся за колбасу, чтобы мама не заметила плешь под укропом. Кричим «Мне Тархун», «А мне Буратину», «Тогда мне тоже Буратину!», «А что ты за мной всё повторяешь? Пей свой Тархун!». По телевизору опять показывают Иронию судьбы, только по другому каналу. Мы с Машкой уже наелись, и уже хочется подарков. Но мы сидим, и молчим. И тоже смотрим Иронию судьбы. Когда на экране вдруг появилась Кремлёвская стена, куранты, и круглая крыша с красным флагом – мама закричала «Слава, выключай свет скорее!». Папа выключил свет, зажёг гирлянду, и на экране появилось лицо Горбачёва с синяком на лысине. Он непонятно говорил, а мама с папой слушали, держа в руке бокалы с шампанским. И мы с Машкой тоже встали, и подняли свои фужеры с Буратиной. А потом начали бить куранты, а мама сказала «Скорее загадывайте желание!» Я загадала себе куклу Джульетту и магнитофон, а Машка, это и так понятно, железную дорогу. Я очень быстро всё загадала, а куранты всё били и били. Стало жалко, что у меня больше нет желаний, и я быстро загадала ещё, чтобы все люди в мире никогда не болели. Только я загадала про всех людей – по телевизору запели «Союз нерушимый республик свободных». Я тоже запела. У меня на всех школьных тетрадках этот гимн написан на задней обложке. Я все слова наизусть знаю. Папа включил свет, и крикнул «Ура!», и мама крикнула. И мы с Машкой тоже. Хотели чокнуться своим Буратиной с родителями, а они не разрешили.

Машка шепнула мне на ухо: «А сейчас будут подарки», и мы посмотрели на папу. Папа подёргал себя за галстук, прислушался к чему-то, и вдруг схватил меня за руку: «Побежали! Я слышу, что на лестнице кто-то есть! Это Дед Мороз!» Мы побежали. Машка корону уронила, а у меня шапочка упала, но я её подобрала. На лестнице никого не было. Мы посмотрели на папу, а он тащил нас по лестнице наверх. «Он выше убежал, догоняйте!» Мы добежали со второго этажа до девятого, но Деда Мороза не нашли. Машка заревела, а я сдержалась. Открылись двери лифта. Это папа за нами приехал. «Что, говорит, - упустили Деда Мороза? А он уже успел к нам домой зайти, и подарки вам оставить. Быстрее в лифт». Машка плакать перестала, а я подумала, что папа всё врёт. Не мог Дед Мороз так быстро от нас убежать, и вернуться к нам домой с подарками. Но папа не обманул. В комнате была настежь распахнута балконная дверь, и на паласе лежал настоящий снег, на котором отпечатались человеческие следы! А под ёлкой лежал серый мешок, и в нём что-то было! Я потрогала снег на полу, и спросила маму: «Это правда Дед Мороз приходил?», а мама сказала «Конечно. Вы только убежали – и вдруг распахивается балконная дверь, метель такая, что не видно ничего, и Дед Мороз появился. В валенках и с мешком. Говорит «А где же Маша с Лидой?» Я ему говорю: «Дедушка, а они на лестнице тебя ищут», а Дед Мороз извинился, сказал: «Эх, не успею я с ними повидаться, меня другие детишки ещё ждут», и ушёл» И я сразу очень ясно представила себе и метель эту, и Деда Мороза с мешком. Снег на паласе растаял уже, а я запомнила, какие там следы были. Это точно от валенок. Машка уже мешок развязала, и теперь сопит, и роется в нём. Я тоже полезла. Машку толкаю, а она меня отталкивает. Только мы всё равно поняли кому какой подарок. Мне – куклу Джульетту, а Машке железную дорогу. Ха, а Ирка говорит, что Дед Мороза не существует, и подарки дарят мама с папой. Всё она врёт. Мама с папой даже не знали, что мы с Машкой загадали под бой курантов. Только магнитофона нету почему-то. Наверное, на следующий год подарит. Когда я подрасту. Всё равно у меня даже кассет никаких нету, чтобы музыку слушать…

А скоро Новый Год. Скоро надо будет ехать в «Метро», и коробками закупать шампанское, водку, колбасу, консервы. Надо будет позвонить Машке, она мне всегда икру хорошую через мужа достаёт. Платье своё белое, в котором я летом на свадьбе у Женьки была, достать надо. По-моему, там пятно. В химчистку отдать нужно, если не забуду. Надо определиться, где я Новый Год встречать буду: дома, в гостях, или на даче. Чулки купить нужно, и туфли откопать белые. Не помню, куда я их сунула. Ирке позвонить не забыть бы. Она мне рецепт салата дать обещала. Список подарков составить, чтобы никого не забыть. Сыну – МР3 плеер, Машке – игрушечный мотоцикл, для её коллекции, маме – духи и новую тушь, она намекала стеснительно, а папе… А папе я подарю этот рассказ. Я подарю ему его по телефону, ровно в полночь. Пока бьют куранты, и играет гимн России. Я буду ему читать это с листа, и сдерживаться, чтобы не заплакать. Как тогда. Двадцать три года назад. На лестнице. На девятом этаже. Когда мне всего на одну секунду показалось, что папа может меня обмануть.



- Я вчера это читала, но все равно мне тепло от этого поста!

- Читала пару дней назад. Так мило!

- Я аж прослезилась. Как хочется вернуться в детство, когда праздники приносили столько радости, когда встречали их в кругу семьи... Какие теплые воспоминания, как жаль, что ничего не вернуть!

- Хороший рассказ! А еще мне идея понравилась про Деда Мороза! Буду своим так же делать!

- Теплота внутри, волшебная история!

- Теперь вот сколько нужно читать, чтобы появилось новогоднее настроение. А раньше-то скушал мандарину в пищеприёмник - и дело в шляпе.

- А я не дочитал.

- Очень понравилось!

- Почти один в один, как было у меня. И умудрялись же родители подкладывать подарки, чтобы мы с братишкой не замечали.

- Приятные воспоминания, я будто снова стала маленькой девочкой.

- А я болею…

- Это так прекрасно, я аж прослезилась!

- А я как-то не помню, что верила в Деда Мороза, тем более писем не писала, думаю, что мама эту сказку не поддерживала.
Рассказ хороший.

- Классный рассказ!

- Черт возьми, на больное давите. Так хочется в кругу семьи новый год встретить...



- Новый Год. Как много ожиданий сокрыто в этой фразе. Только нифига так и не случилось. Расскажу вам о своем обыкновенном праздновании Нового Года.
Жили мы в малосемейке: трешка на двух хозяев. У нас две маленькие комнаты на пятерых и один зал для соседей. Когда приближался декабрь, мы с братьями с нетерпением ждали его окончания, потому что знали, что скоро будут подарки от маминой и папиной работы. И мы регулярно лазили проверять в шкаф - не спрятали ли конфеты там? Там всегда обычно и прятали. И когда находили, и эта тайна вырывалась наружу, мама уже не могла сопротивляться нашему натиску начать рассматривать и есть прямо сейчас.
Наша привычка была высыпать конфеты и распределять по кучкам - все одинаковые вместе собирать. "Ласточка", "Маска", "Мишки в лесу" и многие другие. То, что меня всегда печалило - то, что у нас не было елки. Я так мечтала о елке. Так хотелось, чтобы у нас стояла хотя бы небольшая, чуть повыше меня, елочка, пушистая и красивая. Чтобы повесить на нее стеклянные игрушки, а под елку положить эти подарки и представить, будто это Дед Мороз и принес.


Не надо никаких игрушек, кукол и машинок, хотя бы просто елочку и конфеты под ней. Но места в комнатах не было. Абсолютно не было. Тогда мама приносила ветки елки, мы вешали их на стену, украшали. И я всегда боялась, что они упадут. Помню, как с приближением самого праздника настроение у мамы менялось.
Какое-то напряжение повисало в воздухе. Мама готовила, в принципе, что-то вкусное, но не было стола, как такового. Не было торжественного ожидания боя курантов. Зато потом четкое воспоминание моральных издевательств отца. И я не понимаю, почему он задает какие-то дурацкие вопросы, а мама молчит. Я пытаюсь встрять и защитить маму, отец свирепеет, а мама говорит, чтобы я шла к мальчишкам в комнату. Тусклый свет ночника, отец спит, а в воздухе появляется облегчение. Что эта тварь спит и больше доставать своими идиотскими вопросами не будет.
Когда мы переехали к бабушке, пространства стало гораздо больше, но "не было денег" на елку. А я просто голову ломала, ну как, ну где можно ее взять? Почему все наряжают елку, собираются большой семьей, дарят друг другу подарки? Всегда за два месяца до нового года появлялось чувство ожидания волшебства. Но волшебства и не было. Родители стали работать 31 декабря, если выпадала их смена. Братья давно уже праздновали не дома. Никто никогда их не держал дома, как других их одноклассников, типа "это семья, до боя курантов ты должен быть с семьей". Лет в 12 у меня таки появилась елка. Колючая и уродливая. Я смотрела на нее и не понимала, как украсить это чудовище. Пахла она вкусно, но я не думала, что она такая раскорячистая, что макушка ободранная, что ветки редкие, что видно ствол. Я ж на картинках совсем другое видела!



До сих пор не умею украшать елку по-современному. Как-то так у людей получается - шарики аккуратно висят, прям идеальная картина. У меня же какая-то ерунда. Больше не покупали елку, мне не понравилось. Отец бухать на праздники перестал, он просто стал каждый вечер выпивать, но зато не так много, как на праздник.
В тот год я стала работать и получать зарплату. Получив очередную зарплату в декабре, я купила подарки всем своим родственникам. По мелочи, в красивых пакетиках, с открытками. Все были рады, а я была просто счастлива! Я поняла, что я не буду ждать чуда, чудо - это дарить подарок от чистого сердца и видеть радостные глаза. Своим детям я буду устраивать новогоднее волшебство, они будут верить в Деда Мороза, мы будем собираться всей семьей за столом, дарить друг другу подарки. Дети будут писать письма Деду Морозу и рисовать рисунки для родителей. Мы будем всей семьей на праздниках ходить кататься на лыжах, санках, коньках. Играть в снежки и лепить снеговика, ходить в кино, ездить в гости. И самое главное, что в нашем доме будет стоять обалденная елка, мигать гирляндами и создавать уют.

- Меня прямо терзает: что это за идиотские вопросики отца? Умеете ли вы хлопать одной ладонью? Родительный падеж множественное число слова "кочерга"? Или не, не такие? Вот такие вопросы: а чего салаты никто не ест? А чего шампанское никто не пьет? А чего горячее никто не ест? А кто бычковал в блюдце?

- Чтобы елка была, как в фильмах надо купить хорошую искусственную или дорогую настоящую. А те уродцы, которые самые дешёвые это реально палки и никак их не украсить.

- Блин, тоже интересно, что за вопросы отца?

- Гениально!

- Редко с семьей отмечали. Даже не помню почти новый год как таковой. Вообще не люблю праздники. Ненавижу. Так как предки в разводе, а отец просто ненавидит маму, то постоянно разрываешься. Никому же не угодишь. А праздновать с парнем, друзьями - как то не то.

- Вот я о том же. Ну это же не то, что показывают в американских и европейских фильмах про Рождество. У них ёлки пышные, конусообразные, с игрушками 1-3 цветов, украшены стильно. А не как в большинстве наших квартир - 3 палки поперёк, 3 советских ёлочных игрушки, 10 пластиковых шаров и китайская мишура разных диких цветов - короче что было, то и повесили.
Хорошие 2-метровые пышные ёлки дорого стоят, хорошие украшения тоже.

- У меня такая-же елка стоит. А рассказ – волшебный!

- Фильмы - это фильмы. Я не думаю,что там у населения прямо такие же елки. Надо радоваться тому, что можешь пока получить.А не витать в облаках, как автор. По мне лучше обкоценную разноцветную елку с дешевыми шарами из распрадажи, чем вообще ничего.

- У моей свекрови хорошая искусственная ёлка и украшения классные, смотрится очень достойно (она дизайнер интерьера). Посмотрела и решила, что теперь хочу не менее красиво. И лучше никак, чем не пойми что. Поэтому в этом году у нас нет елки. Дай бог в следующем году уже в своей квартире устроим и ёлку, и квартиру украсим. Но это кому как, конечно.

- Понимаю автора второго рассказа! Сейчас балую сына.



- Ну, это кому как. Мне в этом году некуда ставить настоящую елку. Купила такую, маленькую, искусственную. И мне хорошо! А первый рассказ – чудесный!

- Я не люблю настоящие елки. Да, запах, конечно, от них классный, но мусор со временем все портит.

- Да ну, в жопу все эти ёлки. Пока ты ребенок это конечно круто, а потом надоедает либо в ведре елку фиксировать, либо собирать искусственную. Потом наряжать. Это ладно котов еще не было. С котами елку в баню.

- А я не поняла, почему отец-то тварь?

- У нас даже в самые фиговые времена всегда была ёлка. Даже когда в общаге в одной комнате жили,маленькая, но была. Ёлки всегда пушистые и красивые. Впрочем у нас не ели продавались, а сосны, поэтому пушистые. Поэтому новый год для нас всегда был сказкой, и даже домашние тапки под елкой воспринимались супер подарком!

- А я не понимаю людей, которые наряжают елку плохо. Лучше, реально, не ставить вовсе, чем эта безвкусица! Палка ободранная с мишурой и дождиком, шедевр, блин. Я, видимо, в маму. Она - елочный фанат. Елка у нас всегда искусственная, но дорогая, потому похожа на натуральную, как капля воды. Игрушки - ручной работы, стильно подобранные.

- Искусственная действительно поприличней смотрится, тоже не люблю эти лысые палочки, которыми на каждом углу торгуют, поэтому взяли такую вот, искусственную.


Как вам рассказ?