Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стерилизация женщин. Женская стерилизация. Перевязка труб, перетяжка маточных труб
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Такая история...
Право на стерилизацию.

Женская стерилизация (трубная окклюзия, «перевязывание труб», добровольная хирургическая контрацепция, ДХК) - это хирургическая процедура, в результате которой утрачивается способность зачать и родить ребенка, представляет собой высокоэффективный метод контрацепции. Механизм стерилизации заключается в том, что создается искусственная непроходимость фаллопиевых труб, следовательно, оплодотворение уже невозможно, так как яйцеклетка оказывается изолированной от сперматозоидов. Для этого существует несколько технологий — трубы перевязывают, пересекают, иссекают, закупоривают или зажимают специальными зажимами.

Стерилизация не нарушает гормональный баланс в организме женщины, не нарушает либидо (половое влечение), сохраняется нормальный менструальный цикл. У женщины остается способность к искусственному оплодотворению, т.к. яйцеклетки продолжают выделяться. Созревшие яйцеклетки рассасываются в брюшной полости.

Ни один другой вид контрацепции на данный момент не имеет такой же эффективности в вопросе предотвращения беременности.

Следует помнить, что ДХК - это защита от незапланированной беременности, но не от заболеваний, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции.

В России проведение операции регламентировано Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ, статья 57. Медицинская стерилизация: по своему желанию можно сделать стерилизацию после 35 лет или старше 18 лет при наличии двух детей. По медицинским причинам операция проводится в любом возрасте, при согласии женщины.

Аналогичные ограничения действуют в Казахстане, с 2014 года – в Беларуси. В Украине стерилизация проводится только по мед.показаниям.

Стерилизация – полостная операция и несет определенные риски, о которых необходимо быть информированной и оценить для себя все плюсы и минусы. Последствия ДХК необратимы, поэтому перед принятием решения о ее проведении обязательно нужно ознакомиться со всеми другими возможными средствами контрацепции.

Женщинам важно знать о своем праве на стерилизацию. В современной сфере здравоохранения имеет место замалчивание и даже прямой обман женщин, обратившихся за консультацией по данному виду контрацепции. Существуют примеры, когда подходящие по тем или иным условиям женщины сталкивались с отказом, обусловленным ложной информацией о критериях для проведения операции: врачи заявляют, что ДХК возможна лишь при наличии двух детей разного пола независимо от возраста женщины, и необходимо согласие супруга. Либо есть установка о дезинформации женщин, либо проблема еще глубже, и заложена еще на стадии образования медиков, которые и сами не знают порядка проведения операции или пользуются устаревшими данными и дают женщинам недостоверные сведения. Далеко не все женщины знают о возможности данного вида контроля над репродукцией: в медиа об этом не услышишь, тем более нет никакой рекламы от клиник, даже гинекологи не любят говорить об этом своим пациенткам. Но даже при столь тотальном умалчивании есть попытки не допустить женщин реализовать свое и без того крайне ограниченное право.

Авторитет врачей имеет место для всех людей, мы доверяем им свое здоровье и полагаемся на их знания. Для многих женщин такая отповедь доктора может стать последним этапом в поиске возможности проведения стерилизации - скажется привычка доверять.

Даже обладая знаниями и документами сложно доказать свою правоту, а еще нужно учесть явно пронатальную политику государства: муссирование темы запрета абортов, решение демографических проблем исключительно за счет повышения рождаемости, общественное осуждение отказа от деторождения. А ведь именно последние попытки ограничить право на аборт острее ставят вопрос доступа к этой операции.

Стерилизация - это серьезный шаг, требующий всестороннего обдумывания, информированности о последствиях, рисках. Но в нашей стране женщине отказано в самостоятельности, в здравом смысле и возможности решить вопрос своей репродукции, отказано в праве распорядиться своим телом. Законодательство лицемерно: оно разрешает женщине получить желанную ей репродуктивную свободу только тогда, когда она либо уже произвела будущих, с точки зрения государства, солдат/налогоплательщиков/инкубаторов, либо когда сильно утратила свою ценность в роли их производителя. В самый фертильный, с максимальным риском нежелательной беременности период, женщине предлагается жить в страхе и не иметь выбора. Все это лицемерно прикрывается заботой о здоровье и ограждением от сожалений в будущем.

Для каждой женщины, которая боится пожалеть о своем решении, но еще сильнее боится нежелательной беременности, есть несколько вариантов решения вопроса материнства в будущем: ЭКО, удочерение/усыновление, создание пары с партнерк_ой, имеющ_ей ребенка.

Принимать решения насчет своей жизни и нести за них ответственность - это право и обязанность каждого взрослого человека. Любой выбор может иметь негативные последствия, но плата за ошибки - это неотъемлемая и неизбежная составляющая свободы.

Ольга Макаревич


Хочу себе такие трусы.


С радостью бы стерилизовалась, уж планировала в Беларусь ехать, а там БАЦ и закон приняли за полгода до поездки, ох как я плакала.


Кажется еще в Кыргызстане действует, что после 18 лет можно. Вот узнаю точную информацию, тоже собираюсь ехать.


Дарья, ого о.о я не знала... Спасибо за информацию, надо покопать!


Я за стерилизацию, тк это реально моё право,как человека!


Ника, и я в Белоруссию планировала ехать... а если у тебя есть 2 детей (но один умер) можно на операцию?


Коммент моей сестры в ответ на пересланную фотографию "фуэ... гадость". Ей 30, она врач. Приехали...


Александра, по закону - да. но это Россия и могут заупрямиться. или отправят искать несуществующие бумажки.


Девушки, может, есть резон отдельный паблик запилить про стерилизацию? Делиться информацией, опытом и т.д. Думаю, будет интересно многим, тема-то актуальная.


Меня удивляет количество растущих передач про беременность.

Отлично. Если заупрямятся я возьму адвоката.


Вот бы ещё от этих передач польза какая-то была, показывали б как решить важные вопросы. Но, нет просто развлекуха, что надеть да как сок сельдерейный пить. Или просто треш показывают как в "Беременна в 16".


Т.е. месячных не будет?


Беременна в 16 довольно-таки полезная передача, после её просмотра у меня вовсе отпало желание рожать.


Только из-за этого и сделала бы, очень болезненные.


От этой польза в виде страха, теперь на чеку, правда с паранойей.


Карина, вот х.з..я нормальной информации не нашла. Прошедших ее нет. Есть только те кому матку удалили полностью. А там гормональная терапия на всю жизнь. Вот кстати, гормоны не надо употреблять при стерилизации?


Меня удивляет, что некоторые возмущаются, что только с 18 лет можно. Разве это не по мед.показаниям? Ведь как раз к 18 годам организм взрослеет и приходит в "обычное" состоянии. Тапками не кидайтесь, но поправьте меня, если ошибаюсь.


Интересно, по каким мед. показаниям делают у нас в России, может, купить справки дешевле выйдет, чем ехать куда-то.


Елизавета, серьезно возмущаются девушки младше 18? Просто ни разу не видела. Я не врач, конечно, но ведь в подростковом возрасте у многих цикл еще не установился, так что подождать до совершеннолетия мне кажется логичным.
Да только тут бы хоть после 18 разрешили.


Тетя, нужно меньше мизогинных оскорблений


Карина, в почте указано, что менструальный цикл сохраняется. Менструация будет приходить как и прежде.


Будут месячные, только яйцеклетки не выходят.
Маму мою заставили трубы перевязать после двоих кесаревых. Она не очень хотела, но ей больше рожать не рекомендовали.
Моя знакомая забеременела и родила после процедуры.


Я очень долго искала инфу. Вычитала что можно в Белоруссии или Украине. Я откладывала деньги уже и планировала что наврать настойчивой маме, которая требует внуков. А тут эта статья...
И что теперь делать? Ждать до 35 весьма фиговая перспектива, а рожать, тем более двоих, я категорически не хочу. Кто знает хоть какие то альтернативы?


Александра, и вам тот же абзац читать, что и Карине. Гормональный фон не нарушается.
Имейте уважение, читайте хотя бы то, что написано.


Бесит, что будучи дееспособной гражданкой я даже собственной маткой распоряжаться не могу...


Хирургическая стерилизация проводится в Украине по желанию женщины, имеющей 2х детей. Согласия мужа не спрашивают. Операция не обязательно полостная, можно сделать и лапароскопически. Гормональная терапия не требуется.


Стефания, здесь не видала. А вот в некоторых ЧФ сообществах да и на всяких форумах длянастоящихженсчин... Я думаю у нас (я из России) не разрешат раньше 35 это сделать, точнее сделают все, что бы женщина "родового" возраста этого не сделала, уговорами, страшилками и прочим. А дальше им насрать, ибо "отработанный материал" и мало кто у нас в таком возрасте беременеет, а если и случается, то взрослой женщиной сложней манипулировать, чем девчушкой лет 20


Вообще вазектомия эффективней перевязывания, блокировки труб и НАМНОГО менее травматична (им буквально кожу на мошонке прокалывают) но мужики слишком боятся потерять свою плодовитость.


Елизавета, а меня забанили в чайлдфри за то что я кормящих женщин защищала.
Так что там порой сомнительные "возмущения" вообще.
В России-то да... с каждым днем все больше разочаровываюсь.


Карина, есть другие способы контрацепции, которые уменьшают болезненность месячных и их частоту, те же ОКи. Попробуйте проконсультироваться со своей гинекологиней, если она адекватна.


Анастасия, перевязку в роддоме обычно предлагают тем, кто рожает второго ребёнка. Но никак не тем, кто вообще решает детей не иметь. А ведь есть и такие.


кто-то хочет, а я вот боюсь что мне предложат (первое кесарево, беременна вторым)... Тем более что могут давить или еще что...


Вы сильно расстроились? По мне чайлдфри - такой же выбор как и материнство. Правда почему-то у них почти всегда любая мать = овуляшка. Странно, что те, кто тусит в пабликах о феминизме, одновременно обсирает всех родивших. Хотя меня саму некоторые посты от сумасшедших мамочек веселят до неприличностей. Но одно дело посмеяться над откровенным бредом (знаменитый скрин про пропердольки), другое всех под одну гребенку... Поэтому я все же "за" осознанный выбор и невмешательство общества в мою жизнь, с детьми или без.


Елизавета, нет, я не сильно расстроилась, у меня давно уже копилось раздражение на их отношение к кормящим мамам. Так что потрещала и ушла, меня забанили.
Нет, есть чайлдфри, которые каких-то матерей называют "адекватными матерями", но вот по поводу публичного кормления 99,9% начинает орать "они машут своими страшными сиськами!! А если я сяду срать рядом?" и прочее дерьмо.


Если рожу - отомщу за вас, буду спецом ко всем подсаживаться и махать "своими страшными сиськами"


Меня пугает то, что могут и не перевязать. То есть, на стол положили, все дела, а потом - оп! - ничего не перевязано. С доводом "еще спасибо скажет".
Я этот довод, кстати, своими ушами слышала. Аж в глазах потемнело.
И про "ничего, рожают и радуются" тоже слышала. Даже ругалась. Толку-то.


Насколько я знаю, можно сделать аблацию эндометрия (вычищение внутреннего слоя в матке), которая предохранит от беременности, избавит от месячных, но не повлияет на гормональный фон и половое влечение. Но это, конечно, не здесь, а, кажется, в Израиле, например (если я название страны не перепутала)


" В Украине стерилизация проводится только по мед.показаниям. " - не правда. В Украине ее имеет право сделать любой человек старше 18 лет. У меня есть знакомые прошедшие там эту процедуру


Нет такой страны "Белоруссия". Нет, нет и еще раз нет. Беларусь, Республика Беларусь. Пожалуйста, не надо так. Это неуважение к моей маленькой стране.


Olga, вазектомия намного менее эффективна. гуглите индекс перля, там очень большой процент самопроизвольных восстановлений. Хотя да - намного более проста в исполнении (это же не операция, а амбулоторная процедура) и в отличие от женской стерилизации восстановима, по желанию


Диана, это легко проверить узи. не окажется иссечения подавать в суд.


Судя по формулировке в законе - по медицинским показаниям.

Основы законодательства Украины о здравоохранении
Статья 49.
Применение методов стерилизации

Применение методов стерилизации может осуществляться по желанию совершеннолетнего пациента в учреждениях здравоохранения по медицинским показаниям, которые устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

{Часть первая статьи 49 с изменениями, внесенными согласно Закону № 997-V от 27.04.2007}

Стерилизация недееспособного физического лица при наличии медицинских показаний может быть проведена только с согласия его опекуна с соблюдением требований, установленных законом.


Спорить не буду, но мне казалось, там было написано, что если совсем удалить - не отрастет.


Ольга, эндометрий нельзя "совсем удалить" (только вместе с маткой) он линяет каждый месяц и имеет свойство отрастать.


Мария, исправили. Извините, не хотели никого обидеть.


Леся, можете еще неверную информацию про Украину исправить? Не вводите людей в заблуждение пожалуйста.


Евгения, не могу, пока не будет официального источника, подтверждающего Вашу версию.


А закон Украины об охране здоровья не считается официальным источником?


Ст. 49 ЗУ Основы законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.1992 № 2801-XII

Применение методов стерилизации может осуществляться по желанию совершеннолетнего пациента в учреждениях здравоохранения по медицинским показаниям, которые устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения. {Часть первая статьи 49 с изменениями, внесенными согласно Закону N 997-V от 27.04.2007}
Стерилизация недееспособного физического лица при наличии медицинских показаний может быть проведена только с согласия его опекуна с соблюдением требований, установленных законом. {Статья 49 дополнена частью второй согласно Закону N 997-V от 27.04.2007}

Ст. 49 ЗУ Основы законодательства Украины о здравоохранении Применение методов стерилизации.. kodeksy.com.ua Ст. 49 ЗУ Основы законодательства Украины о здравоохранении Применение методов стерилизации от 19.11.1992..


Евгения, написано же, "по медицинских показаниям", т.е. в анамнезе должны быть достаточные причины для этого. Как это противоречит информации в статье?


Леся, нет. там черным по белому написано, что данная процедура проводится так же "по желанию" любому совершеннолетнему, что противоречит указанному в статье


Знакомая из Луганска ещё в 2010 году сделала стерилизацию после вторых родов ,без согласия мужа, с которым в последствии развелась и ей на тот момент было 25 лет и никаких показаний медицинских на этот счёт не было- она так сама захотела


Евгения, там нет "и". Это значит, что если у Вас в анамнезе есть какие-то болезни, которые могут усложнить беременность или угрожать здоровью будущего ребенка, Вы можете сделать стерилизацию, а можете не делать. А вот если медпоказаний нет, то одного желания недостаточно.


Леся, я говорю как это есть на Украине. Знаю десяток людей которые сделали там стерилизацию. Вот именно что в статье НЕТ И. т.е. НЕ требуется И желание совершеннолетнего И медицинское показания.


Трусы зачетные, хочу такие.


Евгения, чьи-то знакомые не являются аргументом. Мы придерживаемся буквы закона. Написано "по желанию пациента по медицинским показаниям" и никак иначе. Если бы стерилизация производилась по желанию безо всяких других условий, не было бы нужды писать в тексте закона про медпоказания.


Ура мне уже можно, если, конечно, возникнет такая надобность, я, кстати, несколько лет назад интересовалась этим вопросом у мамы, она сказала, что не делают такого просто по желанию, только по мед показаниям, привела в пример подругу, которая хотела и ей отказали. То ли законы в то время другие были, то ли кто то кого то вводил в заблуждение..


Ой, спасибо, что развеяли мифы!


К слову, вспомнилось.. Когда я была в жен. консультации, обратила внимание на то, что все стены увешаны картинками на тему "не делайте аборт" "сохраните жизнь" и НИ ОДНОЙ картинки на тему контрацепции, т. е. вообще ничего!
По мне так это свинство, не давать никакой информации молодым девушкам о том, как избежать нежелательной беременности, а потом еще и давить на них, чтоб рожали во что бы то ни стало..


Я слышала, что в Украине нету ограничений. Так они все же есть? Гугл говорил, что нету


Ленка, у нас висели и висят плакаты о контрацепции☺ причём не только о презервативах,но и об спирали,таблетках, нова ринге и т.п.


Ксюша, в моей консультации нету( я специально походила по коридору в поисках чего то на эту тему и не нашла, даже жутковато стало, показалось, что следующим шагом может быть объявление средств контрацепции вне закона а то и насильственное оплодотворение. И еще там, между прочим не дают на руки мед карту, разве что во время приема сгонять за ней если сестра забыла в регистратуре взять заранее. я сама видела картину как женщина в коридоре листала свою карту, а медсестра проходящая мимо выхватила ее у нее со словами типа "что вы там высматриваете". Жесть) Не понимаю, это же моя карта о моем состоянии здоровья, почему я не имею права ее посмотреть? Или они так боятся что их косяки в лечении всплывут?)


Ленка, блин,может действительно Мск анклав?
Но сколько хожу в ЖК- висят плакаты, сначала советские (в 90е,начало 2000),а потом сменились более современными,во всех смыслах, и карту всегда смотрела и даже с собой забирала.


Ксюша, я в Великом Новгороде, видимо это наша местная "изюминка" , возможно только в моей консультации так, не знаю, но поинтересуюсь при случае.


Обычно такими показаниями расстройство психики бывает шизофрения, психозы и т.д.


Да, я знаю о индексе Перля. Я даже засомневалась сначала в своих высказываниях. Посмотрела русскоязычные сайты и там действительно процент выше при вазектомии. Но потом посмотрела официальные сайты планирования семьи в Канаде и даже Википедию. Там все наоборот.
Подозреваю, что патриальхальный пост совок себе сам, как ему удобно, индекс пересчитал.
Маточные трубы тоже срастаются.


Вики в добавку.
Но да, в эффективности методов разница не большая, а в проведении процедуры- значительная.


Какая же у нас красивая половая система! Я каждый раз смотрю и любуюсь.


Подруга сделала перетягивание труб, 38 лет, один ребенок+ эпилепсия+ врач знакомый, еле добилась, отдала 16000. Россия.


Беларусь это на белорусском языке, а не на русском. Не называем же мы Грузию საქართველო (Сакартве́ло) например.


Честно говоря у меня бомбит с программы "Беременные", там показывается как роды "прекрасны",только все эти женщины имею бабосики на роды,и на обеспечение ребенка.


Юлия, а еще в русском языке нет слова "авторка", например. Мы будем употреблять слова так, чтобы не задевать чувства наших подписчи_ц разных национальностей. Для многих жительниц Беларуси это принципиальный вопрос.


Раньше были гормональные уколы действующие несколько месяцев, сейчас их в России запретили. (данные двухгодичной давности, когда узнавала)
Есть еще имплантанты на несколько лет, но ни один гинеколог о них не говорил. Только спираль (гормональная и простая)


Не нашла в статье, обратима ли стерилизация? Например, вазэктомия вроде обратима, восстановить там можно все. А трубы у женщин? Интересно, не придумали ли какой-нибудь штуки типа клапана, чтобы при желании можно было потом открыть и спокойно забеременеть. Это было бы довольно удобно, мне кажется.


Слыхала, что на Украине делают стерилизацию всем совершеннолетним _гостям_ по желанию. гражданам по медпоказаниям. И при желании, с двумя детьми или после 35, собственно, как и в России.


В Украине. В, не на! "
Так как никто не употребляет словосочетания на государстве или на стране, то нет никаких причин употреблять и словосочетание на Украине. Таким образом, всегда когда речь идёт о государстве Украина, надо писать и говорить только в Украине.

То, что в российских словарях до сих пор остается нормой словосочетание на Украине только доказывает неуважительное отношение российских властей к независимости Украины, которые до сих пор считают Украину не государством, а территорией."


Я вот тоже очень хочу сделать такую процедуру, ибо не хочу второго ребенка и второе кесарево. Как же бесит,что в этой стране властям по хрену на девушек,женщин и вообще на всех у кого фолопиевые трубы есть! Думала на счет взятки,но у нас теперь все карты проверяют и диктофоны поставили в кабинетах жк. Вот не жалко вообще на это денег, тк не хочу ждать до 35 лет. Просто дико боюсь забеременеть когда нибудь еще. Рассказала подруге про этот страх,нежелание иметь детей и желание сделать операцию по иссечению труб, она покрутила пальцем у виска и сказала что-то вроде "все таки ты не настоящая женщина,настоящие женщина всегда хотят детей и мужа". Обидно,что потеряла очередную подругу из-за такого дерьма,как стереотипы.


Я вообще последнее время все чаще натыкаюсь на презрение в свой адрес,когда говорю, что одного ребенка мне хватает за глаза и заключать брак с отцом ребенка я не собираюсь,да и жить тоже. Прям бесит.


Я хочу такие труселя


Блин, это операция моей мечты! До поста думала, что такое существует только в моём воображении, ибо нигде не видела вообще никакой информации о стерилизации для женщин. Спасибо!
Кстати, если кто-то мог бы написать статью о спиралях, особенно тех, что ставят нерожавшим.. Тоже буквально пару месяцев как узнала, что такие есть, сама у докторки спросила, а то дремучесть в этом вопросе дюже сильна, когда-то ведь их только рожавшим ставили и до сих пор эта информация на слуху..


Евгения, женщина одна рассказывала, ездила куда-то отдыхать, познакомилась с мужчиной. Он миллионер, в разводе, дети взрослые, наследство расписано.. Короче, сделал он вазектомию, чтоб исключить возможность появления новых наследников. Не где-нибудь, в швейцарской клинике сделал. Забеременела она от него, в общем..


Врал, чтобы уломать на секс без кондома


А в России в частных клиниках платно эту процедуру по моему желанию и за мои деньги не сделают?


Нет, закон для всех.


Насколько я знаю это обратимо. И бывали случаи, когда после вазектомии и без помощи хирурга все восстанавливалось. Там вроде несколько способов есть. Ну это не в защиту мужика, а чтоб другие в курсе были.


Помню как то узнавала о стерилизации у врача и чего я только не услышала- и что кошмар как можно о таком думать , и что состаришься на глазах по минутам, и болячек сразу у тебя будет тонна и тележка, и что никому не нужна ты будешь ....
Им что доплачивают за каждого отговоренного?


А я читала в ЖЖ чайлдфри когда-то давно, что врач сделал операцию неправильно, и женщина забеременела третьим ребёнком. Врач был яростным противником стерилизации, мол, женщина должна рожать, сколько бог пошлёт, и сделал так специально. Не ручаюсь за правдивость данной истории, конечно, но, вроде как, хотели судиться.


Рискну спросить у своей гинекологини. Потому что детей двое. Но вот мат.капитал мне не положен. Потому что старший умер в родах.


Дама, тон вашего комментария крайне неприятен. Ну извините, что не удовлетворили всех ваших желаний, аки джин из бутылки. Мы подбираем контент, который считаем "лучшим". Если у вас есть информация, вы готовы потратить время, собрать ее и сформировать пост - присылайте


Не совсем в тему, но я только сейчас осознала, что матка расположена так низко. Получается, при сексе с партнёром с длинным членом, он достаёт до матки, офигеть.


Меня всегда удивляет это вот про Россию. Патриархальная страна, в которой с одной стороны процветают православные скрепы и репродуктивное насилие, а с другой одновременно - пластическая хирургия, карательная косметология и множество калечащих практик для женщин. И вдруг бац - запрещена стерилизация, ведь это так опасно, такая серьезная операция, такие последствия, необратимость! Лицемерие - это просто мягко сказано, это я даже не знаю, как назвать. Необратимость - это жить в этой стране и всю жизнь подчиняться всем установленным здесь правилам. Никакая одинокая старость не сравнится.


Ну, что писюкатые в данном вопросе шибко изобретательны - это понятно, но тот индивид за миллионы ж свои трясётся, вдруг кто отберёт немножечко, поэтому мотива не вижу.


Скромное имхо, хорошо, что отговаривают -так сразу отсеиваются те, которые окончательно не уверены и могут передумать через пару лет, и будет виноват врач, что не предупредил о последствиях. А те, кто реально обдумал и хочет могут спокойно оспорить все аргументы. Для меня стерилизация носит оттенок наказания, унижения, как никчемности, лучше уж таблетки пить. Но женщины, которые на это пошли -героини.


Александра, не спросить,а потребовать,если сочтете нужным! ваше право!


Алла, не Вам решить, что другие "могут" - для кого-то это сложное решение и нет моральных сил на оспаривание аргументов. Предупреждать о последствия врачи обязаны, а отговаривать или навязывать то или иное действие - не имеют права


Татьяна, я тоже хочу эту операцию.только надо за рубежом.наши такие наши... слов нет


Не хотелось бы вас расстраивать но иногда и после наступления менопаузы можно забеременнеть. У моей хорошей знакомой мама забеременела так. Думала менопауза, все, расслабься а вот и нет, просто сбой цикла оказался. Итог-беременность при наличии взрослой, 18ти летней дочери.


Дико раздражают эти ограничения: наличие детей, после 35...Какого черта я не имею права распоряжаться своей маткой?!


Увидела заголовок, уже знаю, что вы молодцы, админки, читаю.


Суперский материал. Для справки тем, кто собирается делать стерилизацию - если вам по медицинским причинам противопоказаны роды естественным путем, это тоже может быть основанием для стерилизации, уточняйте у врача, а то у нас информацию об этой операции замалчивают, видимо, пытаясь убедить женщину, что ей надо рожать ценой своей жизни или здоровья.


У меня трое детей. Очень хочу стерилизацию! Шутим с мужем, что надо было во время кесарева попросить перевязать трубы, а так, ещё раз операцию не очень хочется делать.


Ольга, после стерилизации можно делать ЭКО.


Алла, эк вы лихо за других решили! А для меня, к примеру, таблетки смертельно опасны! Мне тоже надо было их пить? Подумаешь, одной женщиной больше, одной меньше! Главное - "полноценная"! Если для вас полноценность заключается только в состоянии рожать - у меня для вас плохие новости.


Анастасия, моя бывшая коллега так обзавелась третьим ребенком - лигатура соскочила. Ей клиника потом компенсацию выплачивала. Да, такое бывает, но крайней редко, если врач опытный, такого быть не должно.


Елена, вот это вы прямо обрадовали, мне как раз противопоказаны роды...Может, разрешат стерилизацию)


Надо у врача уточнять или искать, кто сделает, потому что у них почему-то у всех разное мнение. Может сделают платно.


Елена, я понимаю. Дело в том что до первых родов лежала на сохранении и там женщина шла на 3е кесарево и написала, чтобы ей трубы перевязали (после 3го - это практически всем делают, так как еще вынашивать опасно с тремя швами).
Потом я сама попадаю на операционный стол вместо естественных родов (не скажу, что показания были такими, что меня спасали). И меня после этого угнетала мысль, что мои возможности искусственно ограничили, хотя неонатолог посмеялась над моими страхами: "ты еще на второго решись".


Разночтений много,но мысль точит всех одна-сделать бы! Пора копить денежку на Шенген и на операцию в Голландии.


Никаких "трех швов" нет в случае трех КС. Каждый раз иссекают рубцовую ткань и делают единственный шов. Конечно, каждая полостная операция не на пользу женщине (спайки хотя бы, не говоря о риске наркоза), это уже другая тема. На счёт возможностей... Женщины, желающие родить вагинально после КС сталкиваются с предвзятым отношением, запугиваниями и т. д.


В своё время я думала о стерилизации, ждала 35 лет, так как была чайлдфри (может в чём-то и остаюсь, несмотря на то, что всё же стала мамой). Ещё меня останавливало то, что это полостная операция со всеми вытекающими рисками.


Лариса, конечно, нет никаких "трех швов", но ткани в этом месте несколько раз иссекаются и сшиваются вновь, что делает их несостоятельными, поэтому подверженными разрывам. Обычно врачи предупреждают женщину обо всех рисках и предлагают стерилизацию сами, но видимо, не все врачи одинаково полезны...


Лариса, а я пока думала, возможно ли мне родить еще ребенка, оказалось, что категорически нельзя, у всех очень разные ситуации и совсем не обязательно женщина должна "передумать". К тому же при перевязке труб можно ЭКО, ну если уж прямо сильно захочется.


что не все одинаково полезны, я абсолютно согласна. Однако о состоятельности или нет шва во врачебных кругах много страшилок, но мало информации, а исследований ещё меньше. Бывает, что женщины нормально вынашивают и рожают вагинально и после нескольких КС.

Каждая женщина может принять решение о своём репродуктивном будущем сама, исходя их собственных интересов. Доступность информации - важная часть осознанного принятия решения.
Я тоже не вижу проблем, если трубы перевязаны, а очень уж захотелось родить, и репродуктивные технологии вполне позволяют это сделать, и пластику труб делают (только стоимость такой операции выше, чем перевязки).


Все-таки, нужно помнить о том, что не хотеть детей и не мочь их иметь - это разные вещи.

У мамы подруга терпеть не могла детей и не собиралась их иметь, но когда узнала, сто бесплодна, впала в депрессию...


Ольга, и почему же, как вы думаете? уж не потому ли, что женщина,неспособная выступить в роли инкубатора, считается в нашем замечательном обществе неполноценной, ненастоящей женщиной?
но вопрос остается открытым: зачем вы вообще упомянули об этом под статьей о стерилизации? я не вижу логической связи.


Зачем искать черную кошку в темноте, тем более, если ее там нет?
Не потому, конечно. Просто детей рожают не только для общества.
Но я всегда говорю, что главное - иметь выбор. Хочу - рожаю, хочу - нет. И стерилизация в какой-то мере лишает этого выбора, хотя является, по сути, тоже выбором.
Жизнь и взгляды меняются, поэтому, повторяю, всегда лучше оставить выбор за собой.


Ольга, возможность забеременеть и родить при перевязке труб сохраняется, просто не естественным путем.
мне слабо верится, что в обществе, которое не будет давить на женщин (хоть чайлдфри, хоть матерей), кого-то будет колбасить (утрированно) за один день от "не хочу и не люблю детей, не собираюсь рожать ни за что", до "какой уж0с, я не смогу сама родить".


Лариса, да я написала обывательски три шва и да, та женщина из вашего примера решилась рожать сама и дома, так как врачи бы ей выбора не дали. Вот я и столкнулась с ограничением - в нашем роддоме будут резать, а возможностей бежать в другой район у меня нет (да и сын трехлетка на руках).


А если вдруг желание совпало с возможностью, а нежелание с невозможностью - ходить и оправдываться?


А про это выше уже писали - заблуждение, что именно в этом ценность человека

Оправдываться перед кем?
Никогда не следует оправдываться за какое-либо решение: рожать, не рожать, делать аборт либо стерилизоваться!

Знаете, мне очень грустно оттого, что мы настолько привыкли к нападкам и обвинениям, к всевозможным упрекам и "моралфагству", что даже в самом безобидном высказывании видим некую враждебность.

Просто я не сторонница радикальных решений, коим является операция по перевязке труб, потому что предпочитаю, чтоб все дороги были открытыми. Как было написано на плакате в лаборатории Бора: "Вечного двигателя не существует. А вдруг?"


Ольга, ничего сверхъестественно нет в этой операции. Ее просто демонизируют. Как вазэктомию. Как будто прямо отнимают что-то такое, что составляет твою личность. Матка - не часть личности, это орган, функционирующий, но все же это не определяющая характеристика женщины. К тому же при перевязке труб не страдают ни внутренние органы, ни менструальная функция, ни гормональный баланс. Вам же уже ответили - никакие "дороги" перевязка не закрывает, риски такие же, как при ЛЮБОЙ операции - то же удаление аппендикса, никто ж не кричит, что у него отняли орган и как же он теперь будет жить и кем он теперь будет. А тут даже не удаляют ничего, просто надежный хирургический способ контрацепции в случае, если надо исключить максимальное количество рисков получить нежеланную беременность. ЭКО можно сделать - по крайней мере вот это уж точно будет ну очень взвешенное решение! В отличие от случайной беременности.


Вспомнилось, как наш дорогой одногруппник говорил, что бесплодная женщина - не человек, и он бы не остался с такой никогда. На минуточку, мы учились на кафедре эмбриологии. У меня и сейчас нехило подгорает, как вспоминаю.


Ну и как, многие хотели осчастливить его?


К несчастью, он даже женился не так давно. Но до жены мало было желающих


К сожалению, да, возможность распоряжаться своим телом женщинам ещё весьма ограничена в нашем обществе. Одним нет возможности законно стерилизоваться по желанию в любом возрасте, другим диктуют сколько детей иметь и каким образом их рожать. И всё под маркой "заботы о женщине". А на самом деле - контроль над женским телом (шире - над женской сексуальностью).


Какое право... право только после 35...
Спасибо за пост.


Медицинская стерилизация осуществляется с согласия женщин при следующих медицинских показаниях:
1. Диффузный токсический зоб, тяжелые формы и средней тяжести.
2. Врожденный или приобретенный гипотиреоз, некомпенсированный.
3. Сахарный диабет, тяжелая форма.
4. Гиперпаратиреоз.
5. Гипопратиреоз.
6. Хроническая недостаточность надпочечников, некупируемая кортистероидами.
7. Синдром Иценко-Кушинга.
8. Гипопластическая или апластическая анемия.
9. Серцовидноклеточная анемия.
10. Талассемия.
11. Лейкоз.
12. Лимфогрануломатоз III-IV стадии, в т.ч. при длительной ремиссии.
13. Все пороки сердца, сопровождающиеся недостаточностью кровообращения II-III стадии или легочной гипертензией.
14. Цианотическая форма врожденных пороков сердца.
15. Врожденные или приобретенная аневризма аорты или легочной артерии.
16. Тетрада, триада или пентада Фалло.
17. Болезнь Эбштейна.
18. Общий артериальный ствол.
19. Синдром Лютембаше.
20. Синдром Эйзенменгера.
21. Болезнь Аэрза.
22. Хроническая ишемическая болезнь сердца.
23. Перикардит.
24. Мерцательная аритмия.
25. Пероксизмальная тахикардия с частыми приступами.
26. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта с частыми приступами аритмии.
27. Полная поперечная блокада с частыми приступами Морганьи-Эдемс-Стокса и частотой сердечных сокращений менее 40 в минуту.
28. После митральной комиссуротомии при неадекватном расширении митрального отверстия или рецидиве митрального стеноза - рестенозе.
29. После протезирования клапанов сердца.
30. После хирургической коррекции любого порока сердца, выполненной с неудовлетворительным результатом.
31. После имплантации искусственного водителя ритма.
32. Аневризмы артерий любой локализации, в т.ч. после хирургического лечения.
33. Тромбоэмболическая болезнь.
34. Гипертоническая болезнь IIб-III стадии или злокачественная гипертония.
35. Хроническая пневмония III стадии.
36. Бронхоэктатическая болезнь, протекающая с легочно-сердечной недостаточностью или дыхательной недостаточностью II-III степени.
37. Состояние после пневмоэктомии или лобэктомии, сопровождающееся легочно-сердечной недостаточностью.
38. Стеноз трахеи или бронхов.
39. Стеноз пищевода.
40. Хронический активный гепатит с признаками печеночной недостаточности.
41. Цирроз печени с признаками портальной гипертензии или печеночной недостаточности.
42. Хронический гломерулонефрит гипертонической и смешанной формы.
43. Любая форма гломерулонефрита с хронической почечной недостаточностью.
44. Хронический пиелонефрит, протекающий с артериальной гипертонией или хронической почечной недостаточностью.
45. Гидронефроз, сопровождающийся азотемией или пиелонефритом.
46. Единственная почка (врожденная или оставшаяся после нефрэектомии) при наличии азотемии или артериальной гипертонии, а также при туберкулезе, пиелонефрите или гидронефрозе единственной почки.
47. Поликистоз почек, осложненный пиелонефритом, артериальной гипертонией, хронической почечной недостаточностью.
48. Болезни нервной системы и органов чувств: стойкие остаточные явления перенесенных воспалительных и токсических заболеваний ЦНС с тяжелыми нарушениями функций конечностей; тяжелые формы дегенеративных и демиелинизирующих заболеваний; прогрессирующие мышечные дистрофии и другие виды миопатий; эпилепсия; отслойка сетчатки; глаукома с повышенным внутриглазным давлением; близорукость высокой степени; абиотрофия сетчатки; ангиоматоз сетчатки (болезнь Гиппель-Ландау); гемианопсии; неврит зрительного нерва; синдром головокружения и другие болезни вестибулярного аппарата; болезни слухового нерва при наличии прогрессирующего понижения слуха.
49. Психические расстройства (вне обострения): преходящие психотические состояния, возникающие в результате органических заболеваний; шизофрения; параноидные состояния; другие неорганические психозы, невротические расстройства; расстройства личности; хронический алкоголизм (все формы), токсикомании (лекарственная зависимость), умственная отсталость.
50. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани: диффузная болезнь соединительной ткани, ревматоидный артрит и другие воспалительные артропатии, анкилозирующий спондилит, остеохондропатии.
51. Наследственные болезни: гетерозиготное носительство у супругов по всем многогенным заболеваниям (нарушения аминокислотного, углеводного, гликолипидного, гликопротеинового обменов). Рождение ранее детей с заболеваниями, наследуемыми сцепленно с полом (гемофилия, миопатия типа Дюшена и др.).
52. Состояние после оперативного вмешательства, связанного с удалением жизненно важного органа ( легкого или его доли, почки и др.).
53. Наличие в прошлом злокачественных новообразований всех локализаций.
54. Повторное кесарево сечение при наличии детей.
55. Рубец на матке после консервативной миомэктомии.

Очень много распространенных заболеваний, но знают ли об этом наши доктора.


Наталья, по-моему даже не все перечислены... Редко кто из врачей информирует женщину о такой возможности, обычно только опытные оперирующие, а в ЖК вообще молчат, как рыбы. Хотя наша ЖК меня лично устраивает, но потому, что я сама знаю, что спрашивать и где искать, иначе просто молчат.


Поискала данное белье и нашла вот что:
"Студентка института искусств решила напечатать на нижнем белье женские репродуктивные органы, которые обычно могут увидеть только гинекологи. "Для того, чтобы женщины полюбили свое тело, они должны сначала признать его".

Существует клише, сравнивающее женскую анатомию с космическим кораблем, у которого в наличии имеется инструкция по эксплуатации только на древнем финском языке. Элеонора Хасвелл, студентка отделения гуманитарных наук, решил облегчить общественности понимание женской анатомии (и сделать заявление о том, что она феминистка). Она напечатала на нижнем белье женские репродуктивные органы.

Это творение называющееся "Почему вы так боитесь вашей анатомии?", показывает женскую репродуктивную систему: влагалищную трубку, матку и яичники, напечатанные на трусах. Рисунок гарантирует почти идеальное местонахождение органов на теле женщины. В комплект белья также входит бюстгальтер, иллюстрирующий структуру груди: ареолы, соски и молочные протоки.

Элеонора Хасвелл сказала: "Эта работа интересна мне. Дело в том, что женщины становятся сексуальным объектом, когда показывают свое белье, и потом снимают его. Так пусть они снимут и кожу, чтобы мужчины увидели полностью их внутренности. Я, как феминистка, подхожу к этому радикально - высмеиваю этот обычай с помощь принтов на трусах. Кроме того, я, действительно, хочу, чтобы женщины любили и принимали свои тела, и чтобы это произошло - они должны знать его".
сам комплект весьма неплох, я бы такой приобрела


Слов нет, одни эмоции. Государство, которое решает когда делать стерилизацию, а когда нет-это тоталитарное государство,

Подскажите пожалуйста, этот перечень только РФ касается?


Полина, да, посмотрите по Беларуси почти то же самое, но в 2014 году, к сожалению, список заболеваний сократили.


Я вот никак не могу найти этот список, сколько не ищу. Только что-то совсем общее находилось, вроде психических заболеваний да заболеваний непосредственно матки...


Спасибо вам за комментарий. никогда в жизни так не радовался, что родился с одной почкой!


И от меня спасибо.ревматоидный артрит. И дочка моя,если решит стать чайлд фри,тоже спасибо скажет.одна почка с гидронефрозом и сниженной выделительной функцией.

Ребят,если перерезание труб не избавляет от менстуаций, то что избавит? Удаление яичников?


Катя, удаление матки…

p.s. можно принимать ОК без перерывов, но это СТРОГО под присмотром врача. у ОК куча побочек. неизвестно, что хуже…


Людмила, удалю себе матку.

Катя, так тоже нельзя так просто по желанию.

В плане 'нельзя'?


Катя, в прямом. Нельзя придти к врачу и сказать "удалите мне матку". По закону. Только в случае каких-то специфических болезней (опухолей или неостановимого кровотечения) так же как со стерелизацией. Только нет права все таки сделать это после 35 лет или двух детей

Вот так всегда


Катя, даже аппендицит (!) блин без показаний для профилактики вырезать нельзя, не то что матку...


Женщин в последнее время вообще стали расценивать как машин приносящих потомство... Даже в школе помню говорили "первая и главная обязанность женщины перед обществом это произведение потомства на пользу обществу"


Катя, тут дело не в расценивании женщины кем-либо как инкубатора, а в том, что матка действительно очень сильно влияет на функционирование организма. Цикл овуляции, так же как и цикл менструации, связан с рпботой этого органа, и как раз от цикла овуляции зависит гормональный фон, содержание некоторых веществ в крови, и, зачастую, эмоциональное состояние, внутренние биоритмы.
Женщины так устроены, это нормально. И удаление матки-очень серьезный шаг, крайний, даже при тяжелых заболеваниях.


Удаление матки приведет к пожизненной гормоно-терапии. Это действительно крайняя мера и только в случае серьезных показаний.


Матка гормонов не выделяет.
Есть операции при которых яичники не удаляют и ЗГТ не требуется


Злая, да, вы правы, это в случае удаления яичников или при наступлении климакса после удаления назначают гормоны. Спасибо, просветилась.


Кстати, мне всегда было интересно, но нигде не нашла информации. Яичники, они же к матке прикреплены, правильно? А как их оставляют, когда удаляют матку? куда-то приделывают или просто они плавают среди органов?



Красотулечка123

Девочки кто-то делал такую процедуру?
Euphoriya
Когда в роддоме лежала у нас планово делали по показаниям женщине с эпилепсией во время кесарева.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.