Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как ухаживать за губами зимой?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Процедуры и препараты. Массаж и т.д.
Душечка
Как ухаживать за губами зимой?

«Состояние губ — один из важнейших показателей возраста, — объясняет Владимир Виссарионов, к. м. н., дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии. — Уже с 25 лет они начинают постепенно стареть: бледнеет красная кайма, появляются мелкие морщинки, кожа истончается. Для того чтобы замедлить эти процессы, нужно поддерживать нормальную микроциркуляцию крови и обязательно защищать губы от ультрафиолетовых лучей: они очень подвержены фотостарению. Кстати, по губам можно судить и о здоровье. Если они постоянно трескаются и болят, обратитесь к врачу — это может быть симптомом аллергии, дерматита или недостатка витаминов группы B. Если губы сохнут и темнеют, это указывает на обезвоживание организма».

Есть еще несколько важных моментов ухода за губами зимой:

всегда пользуйтесь гигиенической помадой с SPF, особенно зимой;
не злоупотребляйте блеском для губ: он содержит много воска, который моментально замерзает на холоде и сушит губы;
не массируйте губы зубной щеткой, как советуют многие журналы, она слишком грубая;
добавьте в рацион тыкву, инжир и авокадо — губы любят клетчатку;
бросайте курить! Табак окрашивает и сушит губы.
И не забывайте, что губам нужна практически такая же программа ежедневного ухода, как коже лица, и максимально натуральная косметика. Вот несколько отличных рецептов.

Как ухаживать за губами:

Ежедневно протирайте губы слегка охлажденным пакетиком зеленого чая: это восстановит водный баланс и улучшит кровообращение.
Губы нужно тщательно очищать от макияжа. Используйте для этого ватный диск, слегка смоченный в оливковом масле: оно прекрасно растворяет помаду, не травмируя нежную кожу.
Ежедневно делайте нежный пилинг: массируйте губы измельченными розовыми лепестками (берите сухие) или овсяной мукой, смешанной с йогуртом (1:1).
Мед — проверенный скраб для губ, но если у вас аллергия, воспользуйтесь другим рецептом: измельчите в кофемолке или ступке по столовой ложке сахара, оливкового масла и розовой воды. Этой смесью нужно осторожно массировать губы два-три раза в неделю.
Раз в неделю делайте легкий кислотный пилинг: протирайте губы мякотью помидора или долькой винограда. А вот цитрусовые для этих целей использовать не стоит — они пересушат нежную кожу.
Оливковое масло, которое часто рекомендуют использовать для питания губ, хорошо работает, но плохо впитывается. Замените его маслом макадамии, ши или виноградной косточки: они отлично увлажняют, не оставляя ощущения липкости.
Если вам нужен кратковременный эффект «губ-как-у-Анжелины», используйте такой рецепт: смешайте по чайной ложке измельченного укропа, масла виноградной косточки, огуречного масла и 2-3 капли эфирного масла укропа. Помассируйте губы этой смесью в течение двух-трех минут, оставьте еще на пять минут, затем смойте прохладной водой. Выглядеть будете как после инъекции филлера.
И неожиданный совет напоследок: если хотите как можно дольше сохранить красоту губ, задумайтесь о зубах. Ведь овал нижней части лица, а главное, полнота губ, во многом зависят именно от них. Если вовремя поднять прикус, сделать пластику уздечки или поставить имплантат, можно сохранить контур губ и не дать опуститься их уголкам.

Одним словом, если вы намереваетесь сделать инъекцию гиалуроновой кислоты, сперва сходите к стоматологу. И намажьте губы маслом ши.


"Красота и здоровье для женщин"
Miss Juli
Спасибо за советы!

Что интересно, у меня бальзам для губ на основе натурального воска. Как раз этот бальзам мне наиболее подходит зимой, губы не трескаются, увлажнены, выглядят прекрасно. Может, это касается синтетического воска?

А самое лучшее масло для губ - кокосовое и авокадо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.