Заметка фитоняши:

Приседания с гиперлордозом. Ошибки в технике приседа. Приседания при нарушенной осанке


Давайте я быстренько про ещё одну ошибку техники приседа - посвящается гиперлордозникам (как я) - тем, у кого большой прогиб в пояснице из-за наклона таза вперёд. Гиперлордоз - это нарушение осанки. Стандартный совет, как принять правильное положение перед приседанием со штангой: грудь подать вперёд, таз отвести назад. Если человек с избыточным лордозом (прогибом) в пояснице вывернется так, то нагрузка на его позвонки вырастет в разы: они и так испытывают неравномерную компрессионную нагрузку от нарушения осанки, слабых мышц с одной стороны и перенапряженных с другой, так добавим ещё и вес штанги. Ну там и протрузии, и грыжи могут случиться со временем, вотэтовсе. За положением поясницы надо следить: вам, дорогие мои гиперлордозники, нужно следить за тем, чтобы прогиб не усиливался. Не надо отводить таз назад и выгибаться в пояснице уточкой. Я это вижу в зале часто, у мужчин тоже. Вам надо наоборот немного подавать таз вперёд и держать пресс напряжённым. Я это обычно называю "стиль Майкл Джексон".

Добивайтесь нормального нейтрального положения спины, при котором прогиб в пояснице совсем небольшой. Тренируйтесь в профиль перед зеркалом с бодибаром, принимайте оба положения: и неправильное, и правильное и постарайтесь почувствовать, в чем разница.