Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хорошие девочки. Что значит быть хорошей девочкой?!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
Катерина Дмитриева

Хорошие девочки. Что значит быть хорошей девочкой?!
Всем хорошим девочкам посвящается...

Исповедь. Что то сокровенное, что-то очень личное. Меня всегда смущали посты, в которых авторы позволяют себе перейти грань, за которой начинается нечто из разряда интимного. "Интимного" не в смысле про секс, а скорее про стриптиз душевный.

Зачем люди это делают? Почему-то у меня такие откровения обычно вызывали чувство жалости и стыда... И уж хорошие девочки точно так не поступают! Хорошие девочки сами с усами - сами должны уметь справляться со своими проблемами. Мы спасём себя сами, а заодно и всех окружающих! Хорошие девочки умеют делать хорошую мину при плохой игре. Не выносить сор из избы - наше кредо! И для меня, как для девочки, которая в детстве решила быть хорошей несмотря ни на что и вопреки всему, все эти публичные откровения - табу!

Поэтому для хорошей девочки Кати этот пост - поистине эпический вызов её убеждениям и представлениям о самой себе! Настолько большой, что в предыдущем предложении я диссоциировала себя от себя же самой, заменив местоимение я на имя собственное. Так безопаснее.

Что меня натолкнуло на этот шаг? С некоторого времени для меня одной из ключевых ценностей стала моя Внутренняя Честность. И постепенно эта ценность начинает заполнять всю мою жизнь, смело и нахально! И я вдруг обнаружила, что из моей любимой хорошей девочки прямо таки сквозит ложь и недосказанность! Ведь чтобы оставаться хорошей, ей надо думать обо всех вокруг - с ней должно быть комфортно, её общество должно быть исключительно приятным! Злиться на кого-то? Праведный гнев? Нет, не слышали про такое. Проявить здоровую агрессию, когда нарушены границы? Ха, ну попробуй! И лови чувство вины, дорогуша! Ну и имидж надо блюсти - а то все догадаются, что ты не такая хорошая на самом то деле!

Открою тайну. На самом деле по-настоящему Хорошие девочки никогда не считают себя достаточно хорошими. Есть некоторое смутное ощущение, что со всем этим что-то не так. Что все это какое-то искусственное. И эта маска создаёт огромную пропасть между миром внутренней правды, куда архивируется весь гнев, злость, дерзость, а заодно с ними и внутренняя сила и миром внешним, где на сцене блещет приятная во всех отношениях, но такая ненастоящая хорошая девочка. Красивая, но неживая кукла.

Цена быть хорошей девочкой - глубинный контакт с другими. Невозможно быть в контакте, когда надо соответствовать такой планке. Невозможно переносить сильные эмоции от других, когда не позволяешь своим проявиться в полной мере.

Каждая хорошая девочка -это ящик Пандоры. Они не знают своей силы, они не знакомы со своим гневом, они его бояться. Но если их прижать к стенке, то держите меня семеро, вряд ли кто уцелеет. Поскольку это запретная территория, на которую ни одна хорошая девочка не снизойдёт зайти, они не знают как его контролировать, как им управлять.

Для меня тема моего гнева - это неизведанная территория. У меня есть профессиональные знания, что такое гнев, в чем его ценность, как его можно проявить, чтоб это стало вашем ресурсом. Но моя собственная эмоция гнева видимо атрофировалась за ненадобностью. Вот головой понимаю, в этой ситуации нарушают мои границы и я должна злиться. Да, технически я могу защититься (и на том спасибо), но при этом могу и не испытывать гнев.

Мне осточертело быть хорошей. Я замерзаю от этого.

Есть такой метод - парадоксальная интенция. Суть его в том, что не надо с тупой прямотой пытаться исправить то, что давно сломалось, а напротив, максимально это усилить. Забавный такой метод. Вот думаю, что это неплохой рецепт исцеления моей хорошей девочки.

Во время написания этого текста ни одной хорошей девочки не пострадало. Пока не пострадало.

Good thoughts
Катерина Дмитриева

Зависть

Зависть. Такое порицаемое чувство! Окутанное в толстые шарфы стереотипов:
Хорошие люди никогда не завидуют.
Хотя те люди, которые считают себя хорошими, придумали название своей зависти. Она у них белая-белая. Вроде как, мы и не завидуем вам вовсе, это мы так радуемся за ваши успехи. И радость наша светлая-присветлая...
А ещё есть мифическая "чёрная зависть". Наиболее впечатлительные особы придают ей поистине магическую власть. Страшилки про сглаз и порчу - с этого огорода ягоды.

"Завидно - завидуй молча" - вот она, квинтэссенция народных установок про зависть, воспитываемая в нас с детства.

Кому из нас не доставалось в детстве за такую естественную реакцию как зависть? Как мы сами реагируем, когда наши дети завидуют? Как правило, мы даже не задумываемся над этой первой реакцией. Удивительно, но она у нас встроена, как выученный рефлекс известной собаки.

Я долго была в шкуре Хорошей девочки. Как все хорошие девочки, я знала, что не должна завидовать. Не имею права на зависть. Удивительно, но эта идея долгие годы совершенно не подвергалась никакой критике с моей стороны. Как если бы я родилась с атрофированной способностью позавидовать кому-нибудь.

Конечно, я не воплощённое совершенство. На моем пути регулярно встречались люди в чем-то более успешные, более красивые, более свободные, в чём-то бОльшие, чем я сама. Осознавала ли я, что завидую в эти моменты? Нет, конечно. Моими излюбленными стратегиями стали отрицание и избегание. Отрицание своих чувств или избегание всех и вся, кто внешне более успешен. Но от того, что мы что-то отрицаем, оно не перестаёт объективно существовать.

А ещё появилось стремление создать такую внешнюю картинку, чтоб уже мне завидовали. (Именно внешнюю, т.к. внутренней картине завидовать намного сложнее, она не столь очевидна). Можно - раз - и перейти на другую сторону баррикад.

Это настоящий невроз нашего времени. Мы окружены галлереями картин внешнего успеха. Виртуальная реальность даёт поистине безграничные возможности для создания фасада, который будет кричать, вопить: "смотрите, как я успешен, у меня все тип-топ!" При этом мы жестко лишены права на зависть. Это табу. Нам так важно оставаться в касте белых и пушистых.

Почему мы так боимся зависти? Почему в ней так мало осознанности? Что такого ужасного произойдёт, если мы разрешим себе проживать свою зависть? Если мы её увидим и (о,Боже!) озвучим? Небеса рухнут? В нас вселится дьявол?

Сегодня я разговаривала с близким человеком, мы делились новостями. Она рассказывала мне о своих успехах.
- Знаешь, я тебе сейчас завидую. - сказала я.
- А я тебе - услышала я в ответ.

В этом диалоге столько живёт Свободы и Близости. Нет больше необходимости отрицать и избегать, притворяться и соревноваться.

Я присвоила себе своё право на свою зависть! Со скрипом, но присвоила. Для меня сейчас проживать это чувство так же важно, как проживать радость или благодарность. В этом тоже есть я.

"Завидно - завидуй с умом". Я бы как то так перефразировала известную поговорку.

Что значит "завидовать с умом"? Это значит осознанно проживать свою зависть. Без стыда и вины. Опираясь на свою взрослую часть, у которой есть ресурсы принимать себя во всех проявлениях. "Я сейчас завидую, и со мной все ок!"
Брать паузу и задавать внутрь себя вопросы: чему именно я завидую? Почему мне это так важно? Какая глубокая ценность стоит за этим? Если бы у меня был объект моей зависти, что бы изменилось в моей жизни? Я действительно все ещё хочу этого? Если да, то какие самые простые первые шаги я могу сделать уже сейчас, чтобы приблизить свою мечту?
В зависти скрыто столько энергии и ресурсов! Это настоящее сокровище.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.