Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психологические травмы, женские травмы. Причины травм
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
Психологические травмы, женские травмы. Причины травм

Травма - это нарушение целостности оболочки чего-либо, силовым или энергетическим способом.

Травма телесная - нарушение оболочки тела: порезы, ушибы, переломы. Иногда переломаны бывают закрытыми и тогда мы чувствуем сильную боль, но не видим, что оболочка нарушена.

Психологическая травма - это тоже нарушение целостности оболочки, только душевной. У каждого человека помимо физической границы, там, где заканчивается наше тело, есть и психологическая граница.

У каждого своя эта граница, ее особенности зависят от семьи, в которой мы росли, от нашего опыта, а также от наших подсознательных установок.

И так же, как и при физической травме, при получении травмы психологической, мы тоже чувствуем боль. При "закрытых" травмах - сильную боль, словно ниоткуда. Как будто бы на то нет особых причин, и это бывает неожиданным для нас самих и наших близких. А про не очень близких и говорить нечего. Вроде ничего такого не сказал и не сделал, а у человека смертельная обида. "Дурак какой-то", в общем.

"Сам дурак", - думаем мы. И искренне не понимаем, как человек не замечает, что обижает нас.

А дело в том, что скорее всего когда-то давно, кто-то очень близкий нам, нанёс нам психологическую травму. И каждый раз, попадая в похожую ситуацию, мы реагируем на тот, травматичный опыт, и чувства, испытанные "там и тогда" становятся живыми и горячими "здесь и сейчас".

Попадая в травму, мы теряем самообладание и впадаем в одно и то же некомфортное состояние. Испытываем гнев, вину, боль, ненависть к человеку, которого можем видеть в первый раз в жизни. Действуем на автомате, по когда-то сформированному сценарию. Тогда такой выбор поведения нас спас, но сейчас он мешает и часто не столько неуместен, сколько может усугублять ситуацию.

Обратите внимание, какая ситуация чаще всего задевает вас за живое? Скорее всего там спрятана травма.

Светлана Кокорева
Good thoughts
Работая с травмой...

В работе с метафорическими ассоциативными картами есть возможность войти в травму или, проще говоря, травмирующую ситуацию и исцелить себя,выйдя победителем, у которого еще и ресурсы появились новые, а про осознания вообще молчу.

Со мной это случилось! Во время обучения я сама проходила сессии, где была то клиентом, то коучем. Ситуации мы разбирали разные, иногда за полчаса решали простые задачки, иногда долго работали, но итог всегда был один: Мы-Сотворцы своей реальности, все решаемо (!) и опыт нашей жизни - это подарок, как к нему мы отнесемся наша ответственность.
Можно много расхваливать этот метод,но лучше взять и попробовать.

А вообще хотела я поделиться своим опытом входа (и выхода, конечно) в травму. Честно сказать эти моменты очень личные, но интуиция подсказывает, что это может помочь кому-то с подобным вопросом.

Начну с предыстории. Я родилась первенцем и до четырех лет была окружена любовью ВСЕХ моих родных. Мама, папа, бабушки, дедушка, крестная, тети, дяди, друзья родителей. Я была центром внимания. Когда мне исполнилось четыре года моя бабушка познакомилась с мужчиной (мой дедушка умер) и она уехала за 300 км от нас выходить замуж.

По логике это очень хорошо. Ей нужен был мужчина, опора и поддержка, а для меня это был первый удар. Меня бросили...

Удар номер два: моя крестная вышла замуж. До свадьбы она меня брала повсюду, я знала всех ее подружек, была ее хвостиком,даже на свадьбе я сидела рядом с ней и не отходила ни на шаг.
Повезло же ей в этот день. Потом родился у них сынок. Крестная стала для меня еще дальше.
Удар номер три: родилась сестра с желтухой. Мама лежала с ней в роддоме три недели, а когда ребенка принесли в дом, у меня было ощущение,что любовь родителей просто исчезла. Хотя они уделяли мне время, заботились и любили, как прежде. Но Ангелина как будто урвала себе маму. А за ней нужен был дополнительный уход. При всех объяснениях - Ребенок по имени Маргарита не понимал, как этот комок орущий украл ее маму.
Ну и четвертый удар: родилась еще одна сестра. На этот раз мы уже с Ангелиной вдвоем придумывали планы, как бы нового малыша изжить. Я потом у Анны просила прошение за весь тот ужас в голове, за все пожелания смерти и прочее.

Эти ситуации руководили моей жизнью очень долго. Я боялась этого чувства одиночества, покинутости и отсутствия любви. При первом юношеском разрыве "отношений", я рыдала неделю. Помню, как мне было дико больно. Снова и снова ощущать покинутость. В течении жизни более взрослой я работала над этим вопросом и много вытащила изнутри. Много. Но что-то видимо осталось. Мне захотелось вернуться в эту травму и выйти наконец победителем. Чтобы больше никогда не возвращаться, а с новыми силами идти вперед!

И вот работа с метафорическими картами, вход в портал. Несколько минут и я встречаю себя. Вот я маленькая еду на санках и внизу собака лает не то привязанная, не то нет. Мой дедушка бежит спасти меня и санки пропарывают ему ногу. Это было на самом деле. Но я и подумать не могла, что чувство покинутости приведет туда. А за ним.... Страх смерти. Вот дела! Сижу, разинув рот. Продолжаем работать.

К концу приходит не просто информация, а конкретное осознание: ЭТО ОПЫТ ДУШИ. Люди, которые участвовали в этом танце жизни любят меня, а я их, но уже в другом качестве. Я любима, я люблю и я не одинока.

Знаете, я стала энергетически больше, а с плеч рухнул булыжник, который тайком там видно прописался!

Маргарита Осадчая
Good thoughts
Зачем мне удочка?!

На обучении МАК говорилось о травмирующих ситуациях и о том, что все можно "вылечить", выкорчевать, а главное дать удочку клиенту. Не рыбу, за которой ходят много лет, а удочку - умение преодолевать травматические ситуации и выходить победителем. Удивительно, но практика показывает, что не все, ох я скажу, не все клиенты готовы эту удочку взять. Или даже так - идет за удочкой, но ожидает, что ему рыбки взвесят. (Сколько вешать в граммах, товарищи?)

Да, я могу судить по себе и, наблюдая за некоторыми клиентами также сделать вывод: человек часто не хочет расставаться со своими болячками. Вот дела! Ведь он знает как себя вести, как он себя чувствует при этом, как окружающие на него реагируют, а вот БЕЗ болячки понятия не имеет, что делать. А сколько выгод человек получает пока он в состоянии жертвы. Ой, мама не горюй! И пожалеют, и погладят, и посочувствуют, зачем, грубо говоря, исцеляться. Все есть и это прекрасно, если что я о своем поною, но не отпущу. 50 лет с этим живу, и еще 50 проживу.

А с метафорическими картами еще больше удивления. Эта практика позволяет человеку справиться с болью душевной и даже при попадании в подобную ситуацию не испытывать старые чувства, она убирает паттерн боли, травмы и тд, но почему - то не верится и не хочется работать некоторым клиентам.

Например, я раньше винила своего мужа: а что он на меня голос повышает, а что он меня шпыняет, а что он, а что он??? И долго я работала и со специалистами тоже, и говорили мне что делать, но по-старому то проще, легче. Пришел, поныл, поскулил, а тебя погладят, похвалят и уйдешь до следующей "дозы". Ох, помню я как однажды пришла на консультацию и мне тренер начала говорить: "Я тебе столько уже дала, это не делаешь, в этом осталась, зачем вообще ко мне обращаешься!? Больше не хочу с тобой работать!" И я ТАК обиделась... После консультаций у меня были изменения, но временные. А потом снова и снова - этот виноват, тут плохо там плохо. Как будто назад возвращалась. комфортно в старье, а к новому платью еще и макияж нужен, и прическа, и туфли, и спинку ровно держать.... Кстати, сама пока была клиентом разбирала отношения с мужем (там можно проговорить всякие моменты и улучшить отношения), а в итоге вышла на СЕБЯ. Ну не муж это виноват, а я вела себя иначе от идеальной картинки жены. И болячка прежде всего ныла у меня. Убрали болячку, научились справляться с некими эмоциями и, вуаля, все просто в отношениях и понятно. При этом действовать я не перестала. Изменения происходят каждый день! Я пишу благодарности, слежу за своим состоянием, нахожусь в сейчас и делаю практики, когда мне нужно. Да-да, спину ровно, улыбка на лице, прическа, каблучки, украшения...

Но если тебе дали удочку УДОЧКУ , научили ей пользоваться, а ты ее не берешь, или боишься за ней сходить, или не веришь в ее работу, мол она то точно не поможет, или боишься ее взять, что ж обо мне подумают - пойду руками половлю, или умру с голода вообще - можно сесть и подумать:
1.Какой жизни я хочу? А моя меня устраивает или хочется чего-то получше?
2. Для чего я родился?
3. Что мешает мне быть счастливым?
4. Как я могу себе помочь? Может ли кто-то мне помочь?
5. А почему я боюсь мнения других людей? И делает ли это меня успешнее?

Так на досуге за чашкой чая поразмышляла. Если Вы крутой перец и все нормально, значит удочка в руках, а если еще что-то тревожит, то пока рыбу вы руками ловите. Либо попросите об удочке кого-то, например профессионала, который умеет их делать, либо создайте свою. Но это совсем другая история.

Маргарита Осадчая
Лика31
Согласна. Но над травмами нужно работать, мне помогают эти статьи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.