Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психология горя. Работа с горем, пережить горе.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
Психология горя. Работа с горем, пережить горе.

Сегодня день траура по погибшим в авиакатастрофе аэробуса, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Питер. И мой пост сегодня посвящён теме горя.

Тема смерти вообще очень тяжёлая, а когда касается близких тебе людей, то она становится тяжелее десятикратно.

Потеря близкого - огромное горе, и огромная душевная работа - это горе прожить. Не пережить, а именно прожить. Ведь от того, как человек его проживает, зависит, как долго будет эта работа идти и с какими последствиями столкнётся человек. А последствия обязательно будут. В той или иной степени, ведь такие психологические встряски не проходят для организма и для сознания бесследно. Поэтому надо относится очень бережно к тем, кто проживает горе.

Горевание - это целый процесс, который имеет свои закономерности и стадии и довольно сильно растянут по времени. Проживание горя может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Первая стадия - стадия шока. Она наступает сразу после потери или получения известия о трагическом событии. Ощущение нереальности, неверие в произошедшее, отрицание самого факта потери - все это признаки первой стадии. Может изменяться восприятие времени и пространства, самого себя и окружающих. Все кажется ненастоящим. Притупляются чувства, сознание. Человек может впасть в ступор, вести себя отстранённо.
Задача этой стадии - защитить психику человека от внезапного столкновения со страхом смерти в полном объёме.

Вторая стадия - отрицание. Если на стадии шока отрицается сам факт потери, то здесь - то, что эта потеря невосполнима и теперь так будет всегда. Выражается в ожидании, что что-то изменится - ошиблись при опознании тела, не закончились спасательные работы и найдут уцелевших. При звонке в дверь возникает мысль: это он! Часто характерно ощущение, что человек просто далеко уехал и когда-нибудь вернётся.
Задача этой стадии - также защитить психику, и подготовить к более глубокой работе.

Третья стадия - стадия агрессии. Для неё характерно враждебное отношение к окружающим, обвинение в смерти близкого - себя или кого-то ещё. Зависть к тем, кто остался в живых. Злят счастливые парочки, розовощекие малыши и их хлопочущие мамочки. Для горюющего мир остановился и всякое движение жизни воспринимается как враждебное. Поиск виноватых, доказательств, что трагедии можно избежать, самобичевание - не успел сказать/простить/попросить прощения. Ощущение несправедливости.
Задача этой стадии - проживание этих агрессивных эмоций, выплеск энергии горя, что дает возможность наступить следующей стадии.

Четвёртая стадия - стадия депрессии. Человек погружается полностью в проживание горя. Этот период может быть самым продуктивным и помочь завершиться процессу горевания.
На этой стадии человек лицом к лицу сталкивается с бессмысленностью и конечностью. Первые праздники без погибшего. Ностальгия и воспоминания, связанные с повседневными делами. Сравнение "здесь и сейчас" с "там и тогда". Естественно, в пользу последнего. Все это заставляет человека искать новые смыслы, переоценивать уже имеющийся опыт, пересмотр своих приоритетов и ценностей.
В этом и состоит задача этого этапа.

Далее наступает последняя стадия - принятия или завершения. Постепенно новые смыслы становятся частью жизни. Полученный опыт осмысливается, проживается и интегрируется в психику человека. Вместо боли и горя остаётся светлая печаль, светлый образ умершего.
Задача этой стадии - чтобы этот образ занял своё место в семейной и личной истории и дал возможность расти чему-то новому.

Проживание этих стадий - и есть работа горя. Важно помнить, что избегая проживание горя, а вместе с ним и глубоких страданий и боли, можно "застрять" на одном из этапов, что существенно затруднит работу горя и увеличит его время. Поэтому необходимо, чтобы рядом был специалист, который поможет человеку прожить этот непростой период жизни.

Светлана Кокорева
Good thoughts
Светлана Кокорева


Мой личный конец света случился четыре года назад.

Тогда мне казалось, что мой мир рухнул. Просто провалился в никуда, оставив меня барахтаться в сером нечто.

Я потеряла близкого человека. Он ушёл из жизни у меня на глазах. Эти страшные семь минут оставили глубокий шрам в моей душе.

Я прошла через оцепенение, ужас, боль и мрак. Я жаловалась на несправедливость мира и хотела повернуть время вспять. Я злилась и возмущалась, что меня никто не уберёг, не предупредил, не дал шанса все спасти. Я оправдывалась и чувствовала себя Жертвой.

Я готова была кому угодно продать душу, чтобы не чувствовать этой боли и этого одиночества. Тотального глобального одиночества, которое всегда есть, сколько бы народа тебя ни окружало. Когда понимаешь, что все конечно. Когда видишь, и буквально физически ощущаешь, как ломаются отношения, вещи, привычки. Когда отчаявшись, ждёшь, что вот ещё немного, и все закончится.

Погружаясь в это отчаяние и безысходность, в какой-то момент я достигла дна. "Все проходит, пройдёт и это", - пришли ко мне слова. Они шли изнутри, из моей собственной глубины, что вошла в резонанс с глубиной моего горя. И глубина эта дала возможность быть в ней, одновременно будучи её частью.

Горе проживать непросто, но через это к нам возвращаются силы. Я не могу сказать, что с осознанием этой глубины моя печаль растворилась без следа. Она стала частью меня, а значит, имела право на существование.

Право на существование есть у всех чувств. Наша глубина нам старается об этом напомнить.

Иногда получается...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.