Местное население и туристы в Азии, Африке, Латинской Америке

Хотелось бы немного затронуть философский оттенок путешествий. Это относится, в той или иной мере к большинству из нас.

Когда я слышал от своих друзей рассказы об их поездках за границу, в особенности это касается стран, где культура, религия и климат резко отличались от их родных – я со временем понял, что эти рассказы мне напоминают рассказы детей о походе в зоопарк.

То же море впечатлений, яркие эмоции, и фото с «обезьянками» на память. К сожалению, все мои вояжи за ближний, и дальний рубежи носили не совсем туристический характер, и их тяжело назвать дружественными. Скорее деловые поездки. Поэтому объективные выводы из своего личного опыта сделать не могу. Поездка же за границы привычного ареала обитания, для большинства знакомых мне людей, воспринимаются как развлечение, как интересное приключение в неизведанном мире.

Однако же, это сходство с посещением зоопарка или развлекательного центра просматривалось даже у опытных писателей-журналистов, которые не один раз обогнули земной шар. Это сходство заключалось вот в чем – люди которые попадали в незнакомые им страны, это особенно касается африканского континента, азиатских и восточных стран, воспринимали все происходящее как своего рода цирковое представление, настолько это было для них необычно. В одном месте живут жадные «обезьянки», в каком-то другом – очень даже гостеприимные, если соблюдать их «обезьяньи» традиции. Вот-вот посмотрите, что вытворяют местные «обезьяны», правда забавно?

Хер его знает почему они это делают, потому что они из «обезъяндии» наверно, они тут все такие. А делают они порой нелогичные, абсурдные, и иногда даже шокирующие вещи, как для нашего взгляда. И большинство людей воспринимают это их непонятное, с первого взгляда, поведение, обычаи, культуру просто как данность, мол, «ну это же китаезы, арабы, черные – что с них взять-то». Кажется невозможным понять, что движет этими людьми, что происходит у них в голове.

Мало кто, по-настоящему серьезно, задается вопросом – почему в этом месте все происходит именно так? Какие причины? Почему очень похожие желтоватые и узкоглазые люди, в зависимости от страны, по-разному относятся к белому человеку, и вообще к любому иностранцу? Почему в каждом уголке Земли человеческая жизнь имеет разную цену? Ведь исходя из наших с вами, бело-европейских ценностей, жизнь – высшая ценность. Гуманизм торжествует. Везде где есть отклонения – варварские страны, которые еще просто не пришли к правильным ценностям.

На самом деле, чтобы только попытаться(!!!) понять, что же именно происходит в головах у людей, двери страны которой перед вами любезно распахнули улыбчивые сотрудники таможенной службы – нужно проделать немалый труд. Нужно внимательно изучить множество книг по истории. Но и этого мало, ведь еще нужно ознакомится с географией, и с геологией кстати тоже. Миллионы людей воевали, умирали, строили новые города и крепости только из-за того, что, например, река Днепр течет так, как она течет, из-за того, что она впадает в море. Текла бы немного по-другому, современная карта мира выглядела бы иначе, отношения между народами на протяжении всей их истории, живших на ее берегах – были бы соответственно другими тоже. В современном сознании живущих там людей — не было бы отголосков многих тысяч живших ранее предков. На заре человеческой цивилизации вода была решающим фактором. С ее развитием появлялись все новые и новые факторы – железо, соль, золото, нефть. Каждый из этих факторов вносил необратимые изменения в сознание современников, менял их быт, культуру, создавал религии. А ведь были и внешние враги, которые вносили свою лепту. Все что вы видите приезжая в чужую страну, абсолютно все – это эхо прошлого. И если внимательно проследить за этим эхом, представить себя на месте каждого жившего поколения на этой земле, то тогда, и только тогда все становится на свои места. Все становится логичным и понятным. К примеру, европейский гуманизм, чистота городов, и высокие зарплаты врачей – не более чем эхо жутких эпидемий чумы, уносивших жизни целых городов. От запада к востоку это эхо ослабевает, как и эпидемия чумы в свое время.

Поэтому, уважаемые юные путешественники, хотел бы попросить Вас относиться к вашим странствиям чуть-чуть более серьезнее, чем к походу в зоопарк, чтобы посмотреть на смешных обезьян. Такое отношение, на мой взгляд, это неуважение к миллионам, или даже миллиардам человеческих жизней, чьи кости до сих пор лежат под поверхностью земли, по которой вы шлепаете не всегда чистыми ногами. Я понимаю, что в современном мире купить билет на самолет, который унесет вас на другой конец Земли, стало такой же простой процедурой, как и покупка билета в кино. Но на самом деле это мероприятие, опять же на мой взгляд, требует куда более значительной подготовки. Подробно узнать историю живших, живущих, и построивших страну, в которую вы прибыли, и попытаться их понять – это меньшее что можно сделать для проявления благодарности за оказанное гостеприимство.
Rhos Sclavani


- Интересный взгляд, отчасти согласна.
Даже чисто самим может быть интересно все эти причины традиций и культуры того или иного места, узнавать.
Но можно путешествовать и без этого, автор на мой взгляд, немного категоричен.


- Такой подход имеет смысл. Но в той же мере как археология и история для обычного человека, живущего на своей земле.
С чего это нежелание заниматься узконаправленными науками это признак неблагодарности?

Тем более что если вы поступите как автор советует, то у вас не останется и намёка на непредубеждённость.

Непредвзятость в путешествии, по моему мнению, это лучшая почва на которой можно его строить. У тебя нет никаких мнений, и у тебя есть шанс не только подтвердить то, что ты прочитал, а прочувствовать действительно новое.

А то что описал автор - это действительно интересный подход, для очень узкого круга увлечённых подобными науками людей.


- Статья однобока-люди не только различны но и одинаковы и как относиться к (на примере Киррила) лаосским "буддистам " нагло врущим в лицо? Можно попытаться понять "обезьянок"- коммунистическая страна, страх, загнобленная марионеточная религия, круговая порука, но, как по мне, это то же самое как принимать как должное грабящего тебя гопника-хуле, местная культура епть... да в общем так оно и есть, ко всему надо относится с пониманием, но и воспринимать это как должное полностью нельзя, конечно уровень людей зависит от месности, воспитания, уровня жизни, хуй пойми чего еще! Но, судя по моему скромному опыту, истинные добродетели(а не те что нам навязывают условия) универсальны и есть люди следующие им (несознательно или осознанно), а есть скот.