Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идеи для дела. Простые идеи. Креативные идеи. Учимся генерировать успешные идеи.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дневники психологии, развития и личностного роста
Be successful
Семинар практикум. Идеи для дела. Простые идеи. Креативные идеи. Учимся генерировать успешные идеи.

Что является фундаментом любого дела? Конечно, идея. Без идеи в принципе невозможно достичь чего-либо. Без идеи нет конечной цели, нет базиса дела. Как видно, идея– ваше все, если вы планируете хоть что-то (план – это тоже идея). Любое ваше начинание, по сути, история идей.

Итак, наше задание на сегодня простое и сложное одновременно – сгенерировать идею. Это может быть бизнес-проект, может быть идея для ремонта, и так далее.

Отчет с вашей идеей в произвольной форме оставьте в комментариях с пометкой «Семинар практикум»


Владислав
Семинар практикум
Задание №8 - Генерация идей

2 часа видео с рекомендациями - это, конечно, круто, но оно того стоило! В процессе и после исписал много бумаги!

Идея века - архитектурный бизнес. В поиске идей действовал по методу ассоциативного мэппинга. Конкретики никакой не вышло, но в плане иного понимания ситуации получилось довольно интересно, поэтому готов поделиться. Итог выглядит несколько бредово, однако ряд инсайтов для себя получил. Возможно, в процессе уплыл не в ту сторону, но и в таком виде это результат.

Итак! Провел связи между 7 парами слов:
1. Городская среда – комплексность.
2. Конструкции – город.
3. Средства – эстетика.
4. Профессионализм – новизна.
5. Медийность – архитектура.
6. Известность – пространство.
7. Проектирование – общение.

Как видно, слова имеют опосредованное отношение к бизнесу. Не знаю, хорошо это, или плохо. Есть ощущение, что для создания бизнес идеи нужно некоторые правила для подбора слов мне вводить, чтобы они были как можно более конкретными. Я же в своем упражнении использовал довольно широкие понятия.

Созданная идея:
Архитектурная компания - это сообщество профессионалов, создающее новую реальность путем проектирования зданий. Здания проектируются как живые организмы - в этом состоит уникальность предложения. Творческие идеи черпаю из фантастических фильмов. Эти здания - организмы неотделимы от информационного поля человечества (цифрового - в том числе). Поведение здания можно запрограммировать. Здание-киборг. Здание с искусственным интеллектом. Каждое здание имеет свой образ в информационном поле, этот образ непрерывно транслируется в цифровое поле, там можно отследить жизнь здания. Новые здания вводятся в сообщества других зданий, существующих в контексте городской ткани как набора материальных и ментальных конструкций.


Для заказчика здания рассматриваются как бизнес - партнеры, с которыми заключается сделка о получении прибыли. Взаимоотношения со зданием выстраиваются.

Компания, в свою очередь, также является живым организмом, существующим благодаря непрерывному взаимодействию составляющих его частей. Этот организм постоянно взаимодействует с окружающим миром.

Архитектурная компания распространяет в окружающее пространство известность, как направленную энергию, это происходит благодаря жизнедеятельности компании. Чем больше энергии внутри, тем больше ее выплеск наружу, соответственно больше известность.

Организм архитектурной компании просчитывает свое взаимодействие с другими организмами посредством договоров. Цель организма - выживание, развитие, взаимодействие и максимальное распространение своего потомства в виде зданий-организмов, в которых на генном уровне заложена идея организма создателя.

Принципиально идея по поводу архитектуры и города не нова, и встает вопрос реализуемости и целесообразности всего этого. Вышел некий выплеск идей, которые пока не первостепенны для меня, но интерес к ним не пропал и гештальт не закрыт, а значит - нужно думать, что с этим делать.
Важный вопрос - удастся ли их идеи капитализировать, уж слишком креативные идеи.

Для большей пользы от упражнения стоит:
1. Конкретнее определяться с задачей, которую оно решит.
2. Разделять понятия, над которыми предстоит работать

В качестве тренировки упражнение очень полезным оказалось.




Анюта
Семинар практикум
Задание 8.

Генерация идей - это, без сомнений, процесс творческий. Креативное мышление развивается при более тонком восприятии мира. Умение пользоваться своими органами чувств кажется банальным и очевидным, но, если быть честными, большинство людей так и не научились слышать даже себя, свой внутренний голос. Может ли в таком случае идти речь о целостном восприятии мира, о полноценном его познании, чувствовании? Возможно ли без этого создавать новые связи, новые свойства и так далее? Возможно ли выдавать на – гора даже самые простые идеи?

На первый взгляд, задание понятное, не совсем простое, но выполнимое. Есть видео с методиками, есть много статей о том, что может способствовать озарению. Задача была понята мною так: "генерировать идеи на тему того, что давно хотели". И вот здесь мое подсознание попало в ловушку. Сначала я писала, думала, писала, писала. Использовала разные инструменты: придавала предметам новые свойства, смотрела на вещи глазами другого человека, помещала объект в другую среду. Мне было интересно, захватывающе, я готова была начать стоять на голове в ожидании нового потока (здесь уместно применить: "главное, вовремя остановиться!"). Стоп! Я посмотрела на кучу листочков, исписанных, изрисованных, исчерченных. И здесь мой внутренний голос пискнул: А где же "то, что ты давно хотела"?

А теперь вернемся к органам чувств, к тонкому восприятию мира, к внутреннему голосу. Генерировать идеи для меня оказалось не очень сложным, увлекательным процессом. А вот найти то, что я давно хотела, извлекать идеи в области выполнения своей миссии, применить методики к поставленным ранее задачам, это творчество устремляющееся, глубокое. Вот здесь мне пришлось поработать с собой, вернуться на несколько шагов назад, еще раз осознать, где я и к чему иду. Нет, я не выбросила листочки, а аккуратно сложила (вдруг кому-то пригодятся). Взяла чистый лист, выпрямила спину, выдохнула и начала сначала. Вот здесь каждая попытка давалась с трудом. Приходилось каждую находку прикладывать к себе, прочувствовать, проживать. Порой мне казалось, что я вообще живу без идеи.

Не знаю, специально или нет организаторы семинара - практикума таким образом сформулировали задание, или я просто чересчур усложнила - не важно. В итоге я получила 3 идеи, которые теперь дороже золота, дороже любых денег. Это мои золотые лучики, которые я вплету в свой Светлый путь.

Р.S: Дорогу осилит идущий, и я готова к пути!



Ильназ
Семинар практикум
Задание 8.
Идея.
Сегодня нужно было генерировать идеи. Посмотрел 2-х часовое видео
про то, как находить решения. Узнал много нового. Но сами идеи в голову пока не лезут. Будем работать, и применять приемы из методики. Пока что автор идеи из меня никакой.





Анюта
Задание 8. Дополнение.
Не поделилась тремя идеями с организаторами, участниками, читателями и моими близкими. Это не от страха или еще чего-то, а от желания сохранить энергию (9 задание в действие). Слишком тонкие нити. Но делюсь с вами своим метафорическим восприятием, а заодно и советую прочитать, перечитать произведение Максима Горького "Старуха Изергиль". Вот уж где воистину философские идеи!

"И вижу я, что не живут люди, а все примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут судьба? Каждый сам себе судьба!"




Василий
Задание 8.
Семинар практикум
Идеи, много идей, конечно же.

Но первое, что пришло на ум, так это реализовать проект умного дома, не просто с электроникой, управление светом, отоплением, водой. А независимый умный дом, экологический, с солнечными батареями, автономной канализацией.

Нравятся идеи круглого вращающегося дома. Это крутая вещь, можно всегда видеть тот пейзаж, который в данное время тебе нужен. Естественно, дом с охраной по периметру, видео, утечка воды, газа, пожарная сигнализация – все на датчиках. В идеале это – идеи для дома своими руками. В общем, автономный дом, без влияния государства, жилищно- коммунальных служб. Можно с грибными фермами!

В общем, вот такая вот идейка, для меня интересная, если выльется в реализацию. Конечно, надо все мелочи еще продумать. Но задача была именно в придумывании идеи.


Александр
День восьмой
Семинар практикум
Задание: Выделить время и генерировать идеи.

Что-то позволил своему настроение помешать выполнить задание. Ну что ж, с опозданием, но пишу отчет. Так странно, когда ты сам в принципе генератор идей, а тут тебе говорят, возьми и придумай. Надеюсь, 5 идей хватит.

Задача каждой идеи - добавить плюсов в одну из сфер жизни.

1. Семья. У меня нет семьи, но для знакомых сделать приятные подарки и зайти в гости. Сегодня зашел к двум семьям в гости.

2.Друзья. "Безумный мозговой штурм" - игра с друзьями. Суть в том, что сначала свою идею высказывает один, затем второй, затем ее переделывает третий. В итоге иногда очень смешно, а иногда и продуктивно.

3. Благосостояние. Есть три метода познание - это размышление, моделирование и опыт. Посмотрел видео, где можно найти новые идеи для товаров. Доволен.

4.Здоровье. На здоровье влияют положительные эмоции. Попробовал улыбаться целый час, если 3 раза переставал - 50 приседаний. 1 раз присел. Но настроение поднялось!

5.Работа. Практиковать речь в "свободное время". Когда шел вечером по улице и никого не было - читал свои любимые стихи вслух с разным выражением. Можно еще попробовать рассказывать от разных имен: парня, начальника, отца, поэта, металлурга. Где идеи там и исполнение.

6.Хобби. Ну, здесь можно заняться скайп - консультациями по астрологии в картинках, консультациями по философии да и просто общению. Странно, что когда дело не заходит о деньгах - мозг просто бьет фонтаном идей. Как будто моя рабочая сущность говорит – дай идею! И мозг ее дает!



Никита
Семинар практикум
Восьмое задание.

В этом задании нужно сгенерировать какую-нибудь интересную идею бизнеса или проекта. Я сгенерировал идею кузнечной мастерской. Посмотрел, сколько примерно стоит открыть такой бизнес вместе с наймом помещения, покупкой оборудования и наймом мастеров. Довольно дешево. И в Европе ковка пользуется популярностью и оплачивается хорошо.



Алексей
Приветствую!
Отчет по 9 дню игры Семинар практикум

Сегодня день генерации идей. Идей в любых направлениях. Это задание необходимо и по специфике моей работы, я его выполняю еженедельно, так как решать задачи неординарным способом, в какой-то степени это мой "хлеб".

Поделюсь несколькими способами, которыми пользуюсь сам и считаю их наиболее эффективными для генерации потока идей и их оценки. Это моя своеобразная теория идей.

1. Шесть шляп
Методика позволяет упорядочить творческий процесс с помощью мысленного надевания одной из шести цветных шляп и оценка ситуации с разных сторон:
- Белая шляпа - математик, анализируем цифры и факты;
- Черная шляпа - смотрим на все критически;
- Желтая шляпа - смотрим на все позитивно;
- Зеленая шляпа - генерируем идеи! Любые! Без критики!
- Красная шляпа - эмоции, смотрите на все через призму чувств;
- Синяя шляпа - подводим итоги.

Это отличный действенный инструмент, правда, трудозатратный.

2. Ловушка идей
Это, на мой взгляд, гениальный инструмент. Суть в следующем: мысли, идеи тебя посещают постоянно, не поленись, запиши (в блокнот, в телефон, на диктофон). Будь то идея подарков своими руками, или бизнеса под ключ. А как появится время, обратись к своим записям. Я уверяю, вы увидите там решения давно накипевших проблем, сложностей и с легкостью сможете все это решить.

За вчера для себя я нагенерировал множество идей в плане собственного дела, а так же в плане развития на рабочем месте.

Желаю всем успехов и отличного мозгового штурма!



Be successful
Альбина
Задание 8. Идея.

С таким же успехом двигалось мимо меня. Все идеи уже существующие приходили в голову. Ничего нового пока не родилось.


Александр
Семинар практикум
День 8
В общем, всё время я работал как наёмный работник. И в бизнесе я, что называется, ни в зуб ногой. Но, тем не менее, раз уж пошла такая движуха, буду развиваться в сфере, которая мне ближе всего. А именно - фото и видео съёмка. И первый шаг - составление списка необходимых знаний, видеоуроков, статей, создание группы.

Путь, конечно, не самый оригинальный, но, тем не менее, это то, что мне ближе всего. А учитывая вышесказанное, для меня это будет и новый шаг, и новый путь в развитии. По ходу дела буду формировать и выписывать основные принципы и положения, которые помогут мне в продвижении. Идеи производства конечного продукта всегда актуальны!




Дмитрий
Семинар практикум
Задание №8. Придумать идею какого-либо проекта или бизнеса.

Тут вообще всё сложно. Бизнесмен из меня пока что никудышный. Есть мысли заняться, но нет мыслей чем. Парни спартанцы посоветовали понемногу совместить с работой и в этом же направлении двигаться, подбросили новые идеи своими руками создать что-то полезное и востребованное. Короче, пока никак. Но нет ничего невозможного


Илья
Задание 8 в Семинар практикум.
Выделить время и генерировать идеи.
Долго не мог найти креативную идею для задания, и сегодня ранним утром осознал, что идея (проект и строительство дома), она уже есть как 2 года и маленькими шашками осуществляется, но нет четко построенного пути действий, как финансового потока, так и алгоритма производства работ! Моя задача разработать четкую схему (модель) осуществления строительства! Теперь я прорабатываю идеи интерьера, фото готовых зданий в разных стилях смотрю. И у меня потихоньку вырисовывается конечный результат. Спасибо семинару за это!


Дмитрий
8 задание.
Семинар практикум
"Генератор идей".

Уже не в первый раз увидел информацию о том, что на нашей планете можно найти себе двойника. Человека очень похожего на тебя. И причем не одного. Аж до 7 клонов! А почему бы не создать сервис по поиску двойников, подумал я. И тут же проверил интернет на подобные сервисы. Оказалось, есть такое! Проект запущен в апреле этого года. Также имеется уже множество подобных сайтов, где тебе найдут двойника за "смс", но я им не доверяю.

Приложение для поиска свободных парковочных мест.
Камеры наблюдения встречаются повсеместно, почему бы не использовать эти данные для поиска парковки. Но и тут меня уже опередили. Такие приложения уже успешно работают в Испании, Канаде (Торонто) и России (Москва). Идея тоже уже не новая, но до покрытия всех городов пройдет еще много времени.

Одинаковые идеи приходят в головы совершенно разным людям. Например, изобретение радио в разных странах приписывают разным людям. Говорят, что Гильермо Маркони и Александр Попов, подали патенты на свои изобретения почти в одно время. Вижу, что система идей работает в матрице, и предрасположенные люди в одно время могут получить одинаковую идею. Это не может быть совпадением!

Так может быть проще объединить людей с одинаковыми идеями и желаниями для достижения лучшего результата их деятельности.
Главное - не стеснятся излагать свои мысли на общее обсуждение.



Алина
Задание №8
Семинар практикум
Поиск идей
Не зря выделили больше времени на это задание. Первый день я ходила с мыслью "у меня уже давно сформированы идеи для проектов, что еще нового я могу сейчас придумать?" Но на следующий день мне пришла одна новая классная идея! И она мне нравится. Если я ее начну реализовывать, то это будет отличная помощь моей основной работе и в каком-то смысле раскрытие себя. Параллельно пришли идеи для кухни. Пора делать ремонт!



Анюта
Задание 8
Семинар практикум
Генерация идей

У меня в голове всегда много идей: от самых банальных до безумных. И я думала, что это задание ничего нового передо мной не откроет. Но недавно, после одного разговора, появилась идея, точнее она была, а теперь приобрела новый оттенок. Эта идея не связана с моей основной специальностью, но если я ее реализую, она поможет мне раскрыть новые качества. Теперь просчитываю все варианты. Главное не потерять энтузиазм.
Всем удачи!



Юрий
Задание 8.
(Доброе утро!)
Очень запоздал я с этим заданием. Идея не по бизнесу, то, что я давно хотел осуществить. Мне очень нравилось выезжать по утрам в наш парк на медитацию, иногда на зарядку. Ездил я один, так как я в этом районе недавно, и друзьями еще не обзавелся здесь. Но заметил, что очень много людей выходят с утра в парк на пробежку, кто тоже на зарядку, есть и те, кто на медитации. Так вот суть идеи: объединиться всем вместе! Создать группу вконтакте - с добрым утром, Водный (Парк Дружбы в районе метро Водный стадион). Обозначать встречи. Договариваться о времени. В общем начинать утро в компании единомышленников. Идея настолько понравилась, что реализую е к лету. Добавлю к себе в цели на смартпрогрессе.



Анюта
Я сомневалась, но все же решила поделиться с участниками и читателями семинара методикой "Последний час жизни". Думаю, что инструменты, которые помогают изменить мироощущение и сознание, повышают уровень осознанности - самые эффективные. В этом случае тебе не надо контролировать себя, стимулировать, мотивировать, чтобы "не сорваться". Ты просто так живешь. Это не идеи для комнаты, это нечто интересней!

Из книги Г.И. Гурджиева "Беседы о сокровенном":
Оглянитесь на только что прошедший час, как если бы он был для вас последним часом на земле, и вы только что осознали, что умерли. Спросите себя, довольны ли вы последним часом своей жизни? А теперь оживите себя вновь и поставьте перед собой цель в течение следующего часа (если вам посчастливится его прожить) извлечь из жизни немного больше, чем вам удалось в предыдущий час.

Определите, где и когда Вам следовало быть более осознанным, где проявить больше внутреннего огня. А теперь откройте пошире ваши глаза: под этим я понимаю - откройте себя для общих возможностей, будьте чуть посмелее, чем вы были в предыдущий час. Поскольку вы знаете, что это ваш последний час и вам нечего терять, постарайтесь набрать мужества хотя бы теперь. Конечно, только без глупостей.

Узнайте себя лучше, посмотрите на свою жизнь как бы со стороны. Теперь, когда умираешь, не к чему думать о том, как сохранить репутацию, свой престиж. И впредь, вплоть до действительно последнего часа, настойчиво стремитесь получить как можно больше ценного от жизни, развивайте интуицию. Каждый час тратьте хоть несколько мгновений, чтобы беспристрастно оценить час минувший, а затем настройтесь на то, чтобы извлечь еще больше полезного с последующего часа.

Отрывок, ставший идеей. Мотивационная практика, дающая мне волшебный пендель ценить каждый прожитый миг. Вот как-то так.




Елена
Семинар практикум
Задание 8

Задание по поиску идей заняло времени в три раза больше установленного. И это время я пыталась разогнать свой мозг, трудно разгоняла, долго, и это печально. Может, мой длительный стаж работы в одной компании, практически отсутствие творческого подхода, оказывает на меня влияние. Я в себе никогда не видела предпринимателя, хотя и есть у меня неплохие организаторские способности. Со дня задания, просмотрела ролик, почитала несколько статей, записывала мысли, все подряд. Бредовых идей мало – это точно мой минус!

Я убеждена - не нужно придумывать велосипед (это убеждение исключительно меня касается). Есть масса интересных идей, уже работающих. Только их нужно увидеть, доработать при необходимости и внедрить в своем регионе. Тянуло меня к спорту, я думала и об организации массовых бесплатных мероприятиях (для любых возрастов) и внедрению новых видов спорта в городе, просто для активного отдыха. Но буду еще думать, хочу идею даже просто, чтоб собой гордиться. Идеи для детей в этом плане – идеальный вариант!


Светлана
Запоздалый ответ на задание № 8
Семинар практикум

Итак, я придумала, что для профессионального продвижения мне необходимо, наконец, собрать все свои работы в кучу, оформить и сделать сборник (портфолио). Я даже выделила на это определенный период времени, запротоколировала идеи декора для своей работы. Радует, что часть работ все-таки оформлена. Надеюсь себя не подвести.

Также хотелось бы сделать небольшую серию авторских открыток и подарить друзьям. По-моему, это было бы неплохим стимулом для творчества.

Be successful
Саша
По заданию 8 мне пока нечего сказать. Скажу по заданию № 9 в Семинар практикум

Мне было сложно записывать, что дает мне энергию, а что ее забирает. Я баллы не умею ставить вообще. Слишком дотошна я для этого. Поняла еще с помидорного распорядка дня, что после 15:00 у меня происходит упадок сил, хочется чаще всего спать, но это длится недолго.

С утра у меня самое хорошее настроение чаще всего. Вчера у меня было замечательное утро - с солнцем, вкусным завтраком, хорошим настроением и от этого у меня все шло вверх! Появилась идея стихотворения, настрой был замечательный. Вечером, когда я дома смотрела фильм и раскрашивала раскраску, настрой был очень умиротворенный и радостный - это потому, что люблю проводить время в одиночестве.

Утренние ритуалы повышают мой уровень энергии, а еще повышает энергию: если не проспать, если выспаться, если не торопиться во время утренних сборов, если заниматься физкультурой, если успевать гулять на свежем воздухе, если часто быть наедине с собой, если читать в тишине и покое и так далее. Снижает уровень энергии - отсутствие полноценного сна, злые насмешки людей, недовольство руководства твоей работой, страх перед какой-то сложной или новой задачей, беспорядок дома, невыполненные обещания людей, ложь.



Владислав
Задание 8.
Семинар практикум

Непросто было выделить время на нахождение идей, но все же несколько идей сформировались. Говорить о них пока не буду, а вот воплощать начинаю.


Татьяна
Семинар практикум
Задание №8. Генерировать идеи.
Новых идей придумать пока не удалось, разобраться бы со старыми идеями.
Идей много - прыгнуть с парашютом, вернуться в спорт и продолжить заниматься тхэквондо, купить горный велосипед и научиться кататься на сноуборде.

Осталось самое простое - найти время на все это.


Nursultan
Задание №8
Семинар практикум

Пожалуй, каждый из нас хотел бы реализовать какой-то интересный проект, открыть свой бизнес или добиться определенного успеха. Например, придумать интересное событие в своем городе или как решить какую-то проблему. Придумать, каким бизнесом заняться или как его вывести на новый уровень и так далее.

Но чаще всего мы откладываем этот момент "придумывания", потому множество дел, ежедневная работа не дают нам остановиться ни на секунду. Сегодня мы хотим, чтобы вы выделили время и начали придумывать, генерировать идеи на тему того, что давно хотели. Наверняка у вас есть какая-то нетривиальная задача, ожидающая своего решения.

Раньше какое-то время я записывал хорошие идеи в блокнот, они до сих пор там хранятся. Некоторые идеи, я воплощаю в жизнь, да потому что они крутятся в голове, незамедлительно или ставлю в планы на ближайшие недели, так вот если что-то креативное пришло в голову, считаю нужным либо воплощать, запланировав на ближайшую дату, либо хотя бы записать. Потом, перелистывая записи, можно будет что-то воплотить в жизнь.


Алёна
Задание № 8. Семинар практикум
Генерировать идеи.

Как вы это делаете? Вы как будто бы следите за моей жизнью!

Последнее время большинство своего времени трачу как раз таки на то, чтобы записывать идеи всех своих проектов и думать об их развитии! Главное, что я для себя отметила - это нужно записывать! Иначе, все идеи очень быстро уплывут и забудутся, какими бы крутыми они не были!

Поэтому я последнее время пишу часто и везде, на всем чем только можно. Еще поняла, что главное - не останавливаться и не тормозиться. Бывают моменты, когда в голову приходят идеи, а потом - бац! и пусто, передохните. Пару минут - и ваша голова продолжит генерировать идеи.

Делиться самими идеями не хочу, поскольку для меня они все имеют свой энергетический заряд, и пока я не начала их реализовывать, не хочу ни с кем их делить.

Всем удачи! У нас все получится, я в это верю!


Андрей
День восьмой
Семинар практикум

Ну не везу я дедлайн, не везу, делать - делаю, а писать нет, не могу. В свое оправдание могу сказать, что, помимо основных торгов, залез в два конкурса трейдеров, а там в каждом на минуточку по 1 000 человек, ну так примерно, для тех кто подумал, что это немного это не школьники с депозитами в 100 или 500 баксов.

Тут, конечно, нужно сказать большое спасибо админам семинара, которые, несмотря на это, все же проверяют мои задания.

Теперь к делу. Задание было "покреативить" Сказано - сделано. Вкратце поставил цель создать сайт по тематике трейдинг, больше пока сказать не могу, коммерческая тайна. Если честно, идея не новая ей уже где то месяц, просто ранее она была в голове, без расчетов, планов и прочего. В среду сели с другом-партнером и все более или менее просчитали, так же купили домен, нашли человека, который поможет с кодом сайта, поставили примерные сроки реализации.

Сегодня начал немного работать над дизайном, но пока в оффлайне. Бизнесом это не назовешь, но скорее это новый уровень в трейдинге для меня, не в техническом смысле, а в плане оптимизации. В принципе у меня все. Спасибо за такое задание, такой уж я человек, нужен мне иногда толчок даже для таких несложных, но долгих по реализации дел. Несколько идей начинать не стал, качество, а не количество.


Виталий
Отчёт по заданию №8.
Семинар практикум

Уже очень давно у меня витает идея запустить что-то типа личного тренинга развития. Уж, извините, организаторы - но идея очень клёвая. И ещё – я убыл в командировку, и тут времени мало. Для написания отчётов - тем более. Поэтому сегодня в редкий выходной я с задержкой выложу отчёты. Оцените их или нет - не имеет значения. Семинар практикум
интересен, прежде всего, самим путём и заданиями, чем баллами.

Суть идеи: осознанная жизнь. Да, идея не нова. Но фишка то не в том, новая идея или нет. Главное - реализуется идея на практике или нет. Иначе - это просто слова и мыслительный мусор.

Что я подразумеваю под осознанной жизнью? Это саморазвитие меня как человека и личности. Осознанность - это лишь "линейка" оценки собственной жизни. Ведь если не подводить итоги дня - то он прошёл впустую. Если их не фиксировать письменно - они забудутся. А так - каждый день отмечен вехой отчёта и легко можно при желании отследить свой прогресс или регресс. С этим, я думаю, всё понятно.

Поехали дальше - конкретизирую, в чем можно фиксировать изменения. Да в чём угодно. Я по профессии программист - и уже давненько на текущем месте стараюсь мысленно фиксировать свои подвижки и изученные технологии. Каждый раз, когда я открываю и начинаю успешно применять что то новое - я припоминаю, когда было последнее успешное применение и что оно в итоге дало. Так легче оценивать развиваюсь ли я как специалист - или я упёрся головой в потолок и пора что-то менять.

Например, последнее моё зафиксированное изменение было буквально две недели назад - в очередном проекте я впервые использовал обобщения (Java). Я о них давно слышал, но использовал впервые две недели назад. До этого ключевое изменение было в мае - в использовании малодокументированной возможности построения динамического построение дерева с использованием программного обеспечения от головного исполнителя. Сложность была как раз в этом вот программном обеспечении. С той поры эту технологию использовал ещё дважды. Так что - изучение было крайне полезным.

Другая важная штука, где я стараюсь развиваться и фиксировать изменения - вождения. За рулём я 9 лет уже. Езжу каждый день. И за последние годы ключевыми вехами стали: уверенная езда задом, параллельная парковка в два движения, уверенный проход поворотов на снегу. В этом году осваивал методику правильного опережения и обгона на трассе (переключить на пониженную и вперёд). Сколько метров мне нужно для обгона, как оно быстрее получается с понижением передачи или без понижения оной, как оно на разных покрытиях. Ну и прочее.

Но есть желание пойти дальше:
1) Книги по саморазвитию. Прочитал главу - напиши отчёт для себя и окружающих. Оцени, что из этого ты сможешь применить на практике. Если в книге есть просьба что-то делать на практике, то нужно это делать на практике. А не как я делаю обычно: прочитал, подумал "прикольно", и дальше читать. Пусть это будут идеи костюма но реализовать надо.

2) Не считать себя умнее окружающих. Если дают совет или что-то рекомендуют, то хотя бы как минимум это попробовать.

3) Создать или найти окружение, которое будет следовать со мной, по этому же пути. Ведь это очень важно и семинар практикум дал нам возможность это понять или прочувствовать. С этим, наверное, будет наиболее сложно.

Самому то себя сложно заставить начать путь и продолжать по нему идти не смотря ни на что, а уж замотивировать других к тебе присоединиться - так вообще нереально сложно. Социальные идеи – они самые сложные в исполнении. Но нет ничего не возможного. Я думаю, что в ближайшее время заведу группу в контакте, которая будет посвящена такой вот осознанной жизни. Куда я буду скидывать разные свои наблюдения и выводы. И буду репостить к себе на страницу. То есть, постараюсь быть примером. Плюс - буду размещать задания. Может быть, кто из друзей заинтересуется.




Денис
Задание 8
Генерация идей
Принципиально новой идеи не нашел. Но развил старую мысль об удаленной работе, которая была на уровне задумки. Нашел тренинг, почти определился со специальностью. Прикинул, что, при нынешнем темпе дохода, через 4 месяца смогу собрать сумму, достаточную для реализации моей задумки.


Андрей Литвиненко
Семинар практикум

Идея в том, чтобы собрать идеи в кучу и сформулировать общую идею (прошу прощения за тавтологию). А именно - достигнуть некоторых материальных целей, необходимых для реализации проекта, заработать деньги на обучение (тоже своего рода материальная цель), и получить знания, необходимые для реализации проекта. И пахать, соответственно. Куда ж без этого? Подробностями не поделюсь, сам еще не все продумал. Особенно благодарю за это задание, помогло продвинуться в выполнении задания №6. Всем добра!




Miss Juli
Когда-то это было одно из самых популярных заданий на семинарах по обучению сотрудников. Я его освоила уже с точки зрения тренера, когда работала в консалтинговой компании. Очень хорошее задание, рекомендую!
Miss Juli
Отмечусь - с момента первого прочтения этой темы и моего написания отзыва я сгенерировала несколько потрясающих идей и воплощаю их в жизнь.
Эффективная это штука!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.