Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спорт для ленивых Фитнес для лентяев. Лень полезнее спорта?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
ФитоНяша
А. Ахмедов

Спорт для ленивых Фитнес для лентяев. Лень полезнее спорта?

Ох, сколько раз я пытался приучить себя к спорту.

Покупал абонементы в фитнес-клубы, часами бегал по лесу, устраивал домашние тренировки со всякими там гантелями.

Нет, я никогда не хотел быть очень сильным. Не хотел иметь тело культуриста. Не мечтал о каких-то рекордах и сверх достижениях.

Все, чего мне хотелось - чтобы движение, физкультура были регулярными, ежедневными. Это, говорят, полезно для здоровья.

Однако, я оказался слишком ленивым, чтобы сделать ежедневные тренировки привычкой.

И, как оказалось, все это неспроста.

Началось все с того, что я ознакомился с книгой Петера Акста "Ленивые живут дольше". Обращаю внимание, что я ее не прочитал, а именно ознакомился с главными тезисами.

Если коротко, то автор утверждает, что занятия спортом сокращают жизнь. Вот так. Прозвучало как выстрел.

Сначала я ухмыльнулся, списав все на банальный маркетинговый ход (еще бы, такую книгу раскупят миллионными тиражами). Но потом понял, что есть тут здравое зерно.

Во-первых, вредными Акст считает только интенсивные тренировки и профессиональный спорт.

Ну, с большим спортом все понятно. И так известно, что среди спортсменов мало долгожителей. Многие из них становятся инвалидами и представляют собой обычные изношенные механизмы.

Но что такое интенсивные тренировки?

Это именно то, к чему я пытался себя приучить. Многочасовые занятия в фитнес зале, усиленный бег, качание мышц через "не хочу" и т.д.

Все это слишком быстро растрачивает ресурсы организма. Акст считает, что у каждого из нас ограниченный внутренний ресурс (как у любой машины). И чем активнее мы тратим ресурсы, тем раньше они кончаются и мы умираем.

Во-вторых, Акст считает, что движение, все-таки необходимо. Но не в таких изнурительных количествах. Легкие прогулки, легкая зарядка, растяжки мышц и т.д. Никакого насилия над собой, никакого пульса под 150-200 ударов, никаких преодолений боли.

Устал? Отдохни, а не делай еще один подход, как учит тренер. Будь более беззаботным, незацикленным на результат.

Чаще позволяй себе бездельничать, спать подольше. Не перенапрягай свой организм.

Если бегаешь - то бегай медленно, почти что "шагом". Такой бег недаром называют "бегом долгожителей".

Думаю, это можно сравнивать с той же машиной. Да, не стоит давать ей повышенную нагрузку - слишком быстро износится. Но, при этом, каждый механик знает - если машину просто поставить в гараж и никогда не заводить - она тоже постареет, заржавеет.

Любой механизм нужно держать в определенном балансе. Давать ему, хотя бы изредка, поработать. Но не слишком сильно, чтобы не допустить преждевременного старения.

С организмом - та же история. Да, если мышца не используется - она атрофируется. Если сустав не работает - в нем откладываются соли. Если позвоночник не гнется, то его хрящи высыхают и разрушаются.

Но, при этом, не обязательно давать мышцам, суставам и хрящам повышенную нагрузку. Достаточно изредка делать легкую "проверку всех систем".

А ведь в этой теории что-то есть?

Взглянешь на любого долгожителя и видишь, что ничем таким особым он не занимался. Никакого спорта высших достижений.

Трудился по хозяйству, гулял, занимался какими-то не слишком сложными делами. И профессии у них у всех мирные, спокойные - учитель, врач, художник, ученый.

Кто-то может возразить, что многие, кто изнуряет себя тренировками, все-таки доживает до 80-90 лет.

Это так. Но, во-первых, таких людей очень немного. Гораздо больше тех, кто довел себя до инфаркта в 65.

Во-вторых, мы не знаем, сколько бы прожил этот же самый человек, если бы занимался не изнурительными, а сверх легкими физическими нагрузками.

Да, за счет спорта он убежал от многих болезней, причина которых малоподвижный образ жизни. Но вся штука в том, что от них можно убежать, не обязательно пробегая по 300 км в месяц.

Достаточно 2-3 прогулок в неделю, зарядки по утрам, растяжек - и ты убежишь от инфаркта, не прибежав, в итоге, к инсульту.

Ты даешь организму легкую нагрузку, регулярно заставляешь каждую мышцу и систему работать за счет легкой зарядки. Улучшаешь кровообращение за счет растяжек (йоги). И, при этом, не расходуешь свой ресурс слишком быстро.

Результат: долгая и здоровая жизнь (конечно, если при этом ты еще правильно питаешься, дышишь хорошим воздухом, избегаешь стрессов и т.д.).

Да, у тебя не будет тела Аполлона. Не будет медалей на стенке. Не будет восхищенных статей в газетах и популярных роликов на ютубе. Но будет здоровье и долгая жизнь.

Не думай, что я слишком уж впечатлился книгой Акста. Ведь я ее даже не читал. Просто к тому же самому выводу подталкивают собственные наблюдения и доклады других ученых.

Например, года 3 назад я слушал лекцию одного академика, изучающего мозг. Он утверждает, что долголетие и здоровье намного меньше зависит от физической активности, чем от... активности умственной.

Именно так. Многочисленные исследования показывают, что старение начинается с головы. У того, кто тренирует мозг, а не тело - больше шансов сохранить здоровье.

Хорошо помню фразу того ученого "Мужчины умственного труда гораздо дольше сохраняют потенцию, чем спортсмены".

Грубо говоря, ботаники имеют больше шансов на размножение. Не потому ли мы проделали путь от могучего пещерного человека к хрупкому, но капец какому умному современному Сапиенсу?

Естественный отбор, с ним не поспоришь.

Между выбором:

1. немного тренировать тело и очень активно мозг
2. очень сильно тренировать тело и немного мозг

Лучше выбрать первое. Это будет гораздо полезней для здоровья.

Опять же, посмотрим на долгожителей. Все они, до последнего дня сохраняли ясность ума, четкость и трезвость мыслей. И профессии их, как я сказал выше, чаще всего умственные - врачи, учителя, ученые, художники.

Вот такие выводы.

Что с ними делать, и верить ли в них вообще - индивидуальное дело каждого.

Кто-то теперь будет оправдывать собственное лежание на диване теориями ученых. А кто-то забьет на теории и продолжит отчетливо вырисовывать трицепс, дабы наконец-то понравиться девушкам.

Лично для себя я выбрал некую золотую середину, к которой всегда и стремился - физическая активность, но без напряга.

Для этого я придумал систему фитнеса "для ленивых".

Эта система основывается на теориях Акста и моих личных наблюдениях (за собой, в том числе). Я сделал эту систему под себя и она мне нравится.

В чем же она состоит.

За основу я принял тот факт, что мне трудно заставить себя находить 1-2 часа три раза в неделю, чтобы заниматься двигательной активностью, пусть и очень легкой.

И тогда я подумал, а зачем находить именно 1-2 часа?

Ведь, более естественное состояние для организма - когда он получает нагрузку равномерно, а не одной единой порцией.

Ведь лучше кушать 6 раз в день по чуть-чуть, чем нажираться за один раз, чтобы на весь день хватило. Ведь так?

Почему же, если дело касается физической активности, то мы считаем, что 95% времени можно сидеть, лежать, стоять. А потом в оставшиеся 5% пойти в фитнес зал и отыграться на своем организме?

Это, естественно, исходит из практики большого спорта. Потому что если человек хочет результатов - ему нужно тренироваться подолгу. Но если он (как я) не хочет результатов, а хочет просто здоровья, то ему лучше распределять нагрузку равномерно.

Исходя из этого, я решил больше не пробовать выделять 1-2 часа специально под тренировки.

Я решил растворить тренировки внутри каждого дня.

Для этого, в качестве первоначального теста, я выделил 4 упражнения - отжимания, приседания, скручивания (пресс) и подтягивания.

Эти 4 упражнения задействуют все группы мышц и их можно делать в любое время, в любом месте (кроме подтягиваний).

Далее, я просто решил, что буду делать по 10 подходов каждого упражнения в течение дня. В каждом подходе очень небольшое, ненапряжное количество повторений - 10 раз (подтягивания вообще по 2 раза).

Итого, в течение дня я делаю 100 отжиманий, 100 приседаний, 100 скручиваний и 20 подтягиваний. Это мои личные нормы.

При этом, я вообще не напрягаюсь, т.к. 10 отжиманий или приседаний за раз - это проще простого.

Что мне это дает?

1. Я удивился, когда на второй же день после таких занятий у меня приятно болели все мышцы. Это действительно странно, ведь я вообще не напрягался! Я не чувствовал усталости ни после одного из подходов. Не было пота, испарины, стиснутых зубов. Но при этом тело болело так же, как после прошлых моих изнурительных тренировок в спортзале.

2. Я вообще не трачу на это время. Мне не нужно специально куда-то идти, ехать, тратить 1-2 часа. Ведь в обычной жизни всегда появляются 1-2 минуты свободного времени. Тупо по дороге из спальни на кухню я останавливаюсь, делаю 10 приседаний и иду дальше. На обратном пути опять же задерживаюсь на 30 секунд, делаю 10 отжиманий и иду дальше.

И так - весь день. Тренировка растворена в нем.

3. Для таких занятий мне вообще не нужна сила воли. Потому что заствить себя пойти на 2 часовую тренировку - это одно. А просто на 30 секунд лечь на пол и 10 раз отжаться - это совсем другое.

4. Нет "застоя крови". Ведь моя жизнь сейчас, как и жизнь большинства людей, не столь активна. Большую часть времени я сижу или лежу. И вместо того, чтобы компенсировать эту неподвижность 3 раза в неделю, я компенсирую ее каждый час на сверхлегких тренировках.

Таким образом, кровь во мне всегда "играет", я это чувствую. С каждым днем у меня все больше энергии, жизнерадостности. И при этом, я не мучаю себя тренировками.

5. Любой тренер скажет, что в каждом упражении очень важна правильная техника выполнения.

Если я делаю подряд 4 подхода по максимум повторений - то техника будет сильно страдать, т.к. уставшие мышцы трудно контролировать.

Напротив, когда я делаю всего 10 повторений и после них отдыхаю долгое время - я могу сосредоточиться на технике. Можно сказать, что я выполняю упражнения практически идеально. Ведь сделать 10 "правильных" отжиманий проще, чем 50.

Результат: меньше травмируются мышцы и суставы, нагрузка приносит больше пользы. Хотя общее количество повторений - то же самое, что и при стандартных тренировках.

Есть и другие бонусы - это бесплатно, это всегда под рукой, это не требует каких-то дополнительных аксессуаров и т.д.

Кроме этих 4 упражнений всегда по утрам я делаю зарядку на 15-20 минут. Ну, это моя привычка вот уже 5 лет.

Также, каждый день я сразу после обеда не торопясь гуляю 3,5 км. Это расстояние до края моей деревни и обратно.

И еще 3-4 раза в неделю по вечерам я выполняю базовые упражнения из йоги. Растяжка мышц мне нравится, очень здоровские ощущения после этого. И все это не противоречит теориям Акста.

Я знаю, что такие тренировки не сделают меня супер рельефным, не прибавят мне особого объема. Но у меня такой цели и нет. Все это направлено лишь на поддержание тела в нормальной физической форме.

Может быть, такая система подойдет и тебе. Попробуй. Можно ведь выбрать другие упражнения, другое количество подходов и повторений. Все индивидуально и свою систему я просто придумал для себя.

В любом случае, такие занятия будут лучше, чем те, что ты собираешься начать с понедельника вот уже много лет.

Главное помнить - не перенапрягаться, не пытаться преодолеть свои текущие возможности. Быть умеренным во всем.

Люби свой организм. Удачи!




Полностью с тобой согласна! Я так уже два месяца делаю.

Елена, и как, нравится?

Не согласна, что ботаники лучшие любовники...

Мария, имеются в виду не конкретные ботаны с телами глистов, а нормально развитые мужчины с хорошим интеллектом (в противоположность качкам со скудоумием). К тому же, академик имел в виду, что "умные" сохраняют потенцию до глубокой старости, а не то, что они обязательно знают, как сделать женщине хорошо.


Ок, с началом мысли согласна, но концовку не поняла все равно, точнее, поняла, но не согласна - с позиции женщины она какая-то корявая.


Знаю и интеллектуалов, следящих за собой, которые хотя и чего-то там сохраняют, точнее возможно сохранят до старости, но женщине от этого ни горячо, ни холодно потому что ты говоришь о удовольствии мужчины, а я читаю твой ответ с позиции женщины.


Упражнения, описанные, не спорю, прекрасны.


Мария, так мой ответ именно об этом. Легкие упражнения лишь продлевают потенцию. Но что касается навыков любовника - это уже от другого зависит.
Насю
Автор выбрал для себя тот вид физической активности, в котором ему комфортно. Отлично. Это намного лучше, чем ничего не делать. Регулярная физическая активность, пусть и небольшая, - это хорошо. d025.gif
Недавно мой коллега, имеющий лишний вес и пивной живот, с удовольствием прочитал коллективу новость из инета что фитнес вреден для здоровья. Приводились в пример пара человек, которые занимались спортом и не дожили до глубокой старости (весьма сомнительно. Думаю, 2 случая не достаточно, чтобы делать подобный вывод о фитнесе в целом).
Что интересно, возражать никто не стал, ибо никто фитнесом и так не занимался (и не из-за боязни за собственное здоровье)))
Я подумала, что это бред. Но промолчала, не имея настроения спорить. Тот, кто не занимался фитнесом, для того появилась чудесная отговорка. Тот, кто занимался фитнесом и имеет мозг и своё мнение, тот и дальше будет им заниматься.
С тем, что ленивые живут дольше, я не согласна. Где подтверждение?
Ленивым людям лень не только фитнесом заниматься, им обычно лень заниматься и правильным питанием тоже, ведь проще купить пирожок, например, чем приготовить себе салат.
Думаю, быть ленивым не выгодно и вредно для здоровья.
Быть активной мне нравится намного больше.
Miss Juli
Я вижу, что есть две крайности.
либо человек занимается спортом на убой (что вредно), либо лежит на диване целый день (что тоже вредно и никогда не соответствует действительности). Все это штампы, с которых стригут предпримчивые люди бабло.

Я так понимаю, в этой заметке речь идет о нагрузках слабой интенсивности. Они действительно куда полезней для здоровья, чем нагрузки большой интенсивности.
Насколько лень полезнее спорта можно сказать только тогда, когда становится однозначным, что подразумевается под спортом и под ленью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.