Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как решать проблемы? Комфорт, дискомфорт, решимость
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
СОБАЧКА НА ГВОЗДИКЕ

Представьте себе маленькую собачку, которая лежит на полу и скулит.

Почему скулит? Да просто из пола торчит маленький гвоздик и колет собачке брюхо.

По идее, ей бы нужно встать и перелечь на другое место. Однако собачка не встает, но скулить продолжает.

Дело тут в том, что гвоздик мешает собачке ровно настолько, чтобы она скулила. Но не настолько, чтобы она преодолела собственную лень и перелегла на другое место.

Таким образом, в собачке борются две силы: боль от гвоздя и лень.

До тех пор, пока лень сильнее - собачка будет мучиться и скулить.

Принцип «Собачки на гвоздике» гласит:

Существует такой уровень боли от гвоздя, который будет слишком мал, чтобы побороть лень собачки, но достаточен, чтобы она скулила.

И на таком гвоздике абстрактная собачка может пролежать бесконечно долго. Хоть всю жизнь.

Понимаете, в чем комичность и, одновременно, трагичность этой ситуации?

В каждый момент времени перед собачкой возникает выбор: испытать дискомфорт от гвоздика или испытать дискомфорт от преодоления лени?

Собачка соглашается на дискомфорт от гвоздика. Ведь боль не слишком сильная.

В следующую секунду выбор повторяется. И так до бесконечности…

Да, ежесекундная боль слишком мала. Но если собрать эту боль за всю жизнь собачки?

Терпеть микро-боль 10 лет или один раз встать и перелечь? Мозг собачки слишком слаб, чтобы охватить взором 10 лет своей жизни. Иначе она бы сразу встала и легла на другое место.

Хотел бы я похихикать над глупостью этого животного, если бы не узнавал в ней самого себя и всех нас.

Хотя наш мозг довольно неплохо развит, но, все же, он не далеко ушел от той собачки.

Каждого из нас что-то не устраивает в жизни. Бывает не устраивает по-крупному (здоровье шалит), бывает, по-мелкому (кран на кухне течет).

Согласно указанному выше принципу, есть такой уровень дискомфорта, которого хватит, чтобы человек мучился, но не хватит, чтобы он взял, наконец-то и устранил источник дискомфорта.

Грубо говоря, человека может всю жизнь напрягать капающий кран на кухне, если этот «напряг» не достаточно сильный.

Часто я вспоминаю про этот принцип, когда иду по дороге и вдруг в мою обувь попадает камушек. Бывает камушек такого размера, что я могу несколько часов с ним идти и все думать: «Нужно остановиться и вытряхнуть. Но ведь не сильно колет… Но колет же! Остановиться? Или нет… Или все-таки остановиться…»

И в итоге, я иду как дурак с этим камушком, бывает по несколько часов. Между выбором «дискомфорт от камушка» и «дискомфорт от преодоления лени» я выбираю первое.

Но самое тупое в этой ситуации то, что рано или поздно я все-таки заставляю себя остановиться и вытряхнуть обувь. И что же получается? Я испытал и дискомфорт от преодоления лени, и дискомфорт от камушка. Причем второй дискомфорт можно было бы избежать, если бы я сразу решился на преодоление лени.

На этом невинном примере с собачкой и камушком в ботинке я хочу показать, как безрассудно можем мы поступать в более серьезных ситуациях.

Вместо того, чтобы решить проблему сразу. Здесь и сейчас. Мы подолгу откладываем решительные шаги на потом.

В итоге мы получаем полный пакет: и дискомфорт от проблемы, и дискомфорт от ее преодления.

И хорошо еще, если это преодоление все-таки наступит. Но иногда ведь «гвоздик не настолько острый» чтобы мы начали действовать. Но настолько острый, чтобы испортить нам жизнь.

В результате, жизнь может пройти, а проблема так и не решится. Кран будет капать, муж изменять, спина болеть, начальник орать, зима бесить, соседи шуметь, кот гадить в тапки... А собака скулить.

Обратите внимание, что гвоздиков у каждого из нас, обычно, бывает несколько. Одновременно. И каждый из них может заставлять нас ныть годами.

Что я предлагаю?

Банально. Если возникла проблема и вы знаете, что её нужно решить, то решайте её как можно скорее. Не откладывайте. Не идите на поводу у собственной лени.

Ведь рано или поздно вам все равно придется её решать? Так почему бы не сделать это сейчас?

Понимаю, что главная проблема в том, что, порой, очень трудно заставить себя начать действовать. Вызвать сантехника, переехать в другой дом, поменять работу, заняться спортом, бросить курить.

Но лично мне всегда помогает вот этот пример с собачкой и гвоздиком. Как только возникает проблема и я замечаю, что всеми способами пытаюсь отложить её решение на потом - я вспоминаю про собачку и ассоциирую себя с ней.

Образно выражаясь, я спрашиваю себя: «Неужели я так же глуп, как эта собачка? И буду просто так, долгие месяцы и годы терпеть боль от гвоздика, чтобы потом все-равно решить проблему? Не лучше ли решить её прямо сейчас?»

Конечно, такого внутреннего диалога нет, это я просто примерно объясняю ход своих мыслей.

Попробуйте, может и у вас этот прием будет работать.

Да, жизнь может подталкивать вас к ложному выбору «потерпеть еще секундочку или встать с гвоздя»?

На самом же деле выбор будет другим: «Напрасно терпеть гвоздик 10 лет, а потом все равно встать. Или встать прямо сейчас?»

Выбор, думаю, очевиден.

Успехов и поменьше вам гвоздей!

А. Ахмедов
Good thoughts
Доверяйте себе больше!

Когда мы начинаем учиться жить в согласии со своей душой и хотим, чтобы мы изнутри чувствовали себя хорошо, а не только, чтобы это внешне у нас картинка была красивая, мы часто сталкиваемся с противостоянием нашего окружения. Которые любят делать красивую мину при плохой игре...

Лицемерие пропитало все сферы нашей жизни...

Когда мы с детства впитывали то, что главное, чтобы со стороны все выглядело прилично. Чтобы не стыдно было перед соседями и родственниками...

Вообще, кто они такие соседи и родственники в нашей жизни? Неужели, это нормально, когда мы в своей жизни руководствуемся тем, что подумают о нас чужие люди?

Люди всегда чего-нибудь подумают что-нибудь не то... в меру своей испорченности и своих травм...

Мы же не можем залезть в голову к постороннему человеку, проверить, что он там себе думает. И потом скорректировать эти мысли... Чтобы он о нас думал хорошо... Типа нам от этого хорошо станет...

Ведь самое главное, чтобы мы изнутри чувствовали себя счастливыми. И главное, находящимися на своем месте, со своими людьми. С близкими по духу людьми. И реализующими себя в том деле, от которого сердце поет...

А ваше окружение, которые не хотят или бояться меняться, будут изо всех вас обратно стянуть в свое ведро. А вы не поддавайтесь! Они испытывают вас. Выдержите вы давление или нет? Давление всегда оказывается для того, чтобы мы стали сильнее!

И главное, не верьте никому, кто будет говорить вам, что с вами что-то не то... С вами все в порядке!

А если вы столкнулись с каким-то сложностями в жизни и вам тяжело - вы просто знайте, что все будет хорошо!
Самое темное время ночи перед рассветом...

И не думайте о себе плохо. Не думайте, что вы как-то неправильно живете, если окружающие с вами не согласны. С вами все в порядке! Вы молодец!

Говорите себе: "Я молодец! Я живу как могу! Как могу так и справляюсь со своей жизнью. Завтра будет легче... а потом еще и еще легче... "


С любовью,
Гульнара Валитова
Good thoughts
Светлана Кокорева

Просто пост

Как-то на демонстрационной коуч-сессии во время обучения в Эриксоновском университете коучинга вышел участник с запросом: "Меня бесят люди!"

"Фу, какой бука,- подумала я. - Ведь это нельзя так. Все люди вокруг бесить не могут. Это же нехорошо. Людей надо любить".

Я вспомнила об этом запросе сегодня. Покачиваясь в такт движениям поезда метрополитена, я ехала себе домой. Никого не трогала. Настроение так себе, но вроде держусь ещё. На следующей мне выходить, а прямо передо мной, носом к дверям стоит замечательная девушка. Поезд останавливается, двери открываются, а она стоит прямо на выходе и не думает выходить.

Естественно, люди с той стороны уже намереваются в вагон загрузиться, а тут такая вылезаю я, пришлось эту красавицу невежливо толкнуть в бок, потому что на моё "пропустите меня пожалуйста" она с недоумением обернулась, продолжая преграждать мне дорогу.

Еле вылезла из толпы, шипя от злости, как гадюка. Иду и думаю: "Блин, люди! Что ж вы меня так бесите?!" Тут-то и вспомнилась та самая сессия с похожим запросом.

Нет, ну вот правда, что делать, если все бесят? Вот все подряд, на кого ни бросишь взгляд. Хочется отпихнуть всех от себя, желательно ногой. И на ручки. И шоколадку.

Ответ один. Позаботиться о себе. Понять, что же случилось, как я дошла до жизни такой и просто дать себе передышку. Остановиться и позлиться. Да, овца, да, дорогу преградила, чего творит, а? Рррррр... Признать за собой возможность злиться. Прислушаться к себе, не много ли я на себя взвалила? Бывает, что под грузом тяжких забот мы не замечаем перегрузок. А злость на всех подряд - это один из признаков усталости.

Берегите себя!
Good thoughts
Светлана Кокорева

Про неоправданные ожидания

"Не подходи ко мне, я обиделась, раз и навсегда!" - пела в знаменитом хите известная певица.

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал это чувство - чувство обиды. И каждый справляется с ним по разному. Если вообще справляется. Бывает и так, что обида подавляется, и хранится в законсервированном состоянии до поры до времени, никак себя не проявляя.

В каких ситуациях мы чувствуем обиду? Как правило, это связано с тем, что мы не получаем желаемое. Неоправданные ожидания дают почву для обиды.

Например, мы ждём, что мужчина будет дарить цветы. Ждём, ждём, а потом во время ссоры это всплывает, как дополнительный аргумент. Мол, ты мне цветов не даришь, как все нормальные мужчины... Хотя это большой вопрос - является ли дарение цветов признаком нормального мужчины. Мужчины бывают разные.

Самое интересное происходит тогда, когда наши ожидания нами не осознаются. Мы вроде бы декларируем на словах одно, а на деле...

Когда не проговорены правила и нет договоренностей, всегда есть опасность, что твои ожидания не оправдаются. Экстрасенсов, умеющих читать мысли, не так много, как кажется.

И вот мы честно говорим: да фиг с ними, с цветами, зато ты у меня такой хороший, мне и так с тобой хорошо. А потом смотрим с тоской на фото в соцсетях с охапками роз и грустим, завидуем или злимся. И эти несчастные цветы обязательно припомнятся ещё...

Обижаясь, мы имеем шанс осознать свои ожидания. Понять, чего нам "недодали". И вместо того, чтобы обидеться до конца, сделать шаг к самому себе и к реальному человеку рядом.

Good thoughts
Светлана Кокорева

Обожаю центр Москвы, особенно вечером... Огни, тихие переулки, тишина и загадочность. А ещё сверкающие иномарки бизнес-класса, старинные дома за высокими воротами, с дорогущими квартирами с потолками под три метра и комфортабельные офисы, где месячная аренда стоит как моя зарплата за три года...

Иногда я пытаюсь представить себя на месте той женщины в окне, по всей видимости, хозяйки той самой квартиры с высокими потолками. Пытаюсь представить утро человека с материальным достатком. Бразильский кофе из кружки тончайшего фарфора. Удобство и комфорт во всем. Та самая машина бизнес-класса, кожаный салон, просторная и подчиняющаяся легкому движению руки. На кисти - золотые часы стоимостью... В общем, я себе могу позволить. Есть: спокойствие, комфорт и уверенность в завтрашнем дне...

Бррррр... Я даже представить это не могу. Как только я начинаю это представлять, я чувствую себя неловко. Я словно обычный дворовый пёс, которому довелось попасть в барские покои. Я не наслаждаюсь тем, что есть, я испуганно вжимаю голову в плечи и жду, что вот-вот придёт хозяин и прогонит меня.

И наоборот. Иду по переходу метро и вижу женщину, просящую подаяние. Она плохо одета, у неё усталый вид. Она безнадёжно смотрит в одну и ту же точку. Плечи застыли в скорбном полупоклоне, словно при молитве... Кто её бог? Кому она молится?..

И здесь как раз мне не надо напрягаться. Не надо заставлять себя представлять себя в неуверенности, печали и отчаянии. Я смотрю на неё - и я уже там! Лёгким движением!

Почему так? Как так получилось, что почувствовать себя свободным и спокойным - нужно усилие? А бессильным, отчаявшимся - запросто! Откуда эти модели поведения? Откуда это ощущение, что я недостойна? И почему я обращаю на это внимание именно сейчас?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.