Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как путешествовать с детьми. Путешествия с семьей
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
А. Ахмедов.


Глава 9

КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ СЕМЬЯ, ДЕТИ?

Хотел бы я ответить «да точно так же!» и перейти к следующей главе.

Однако, некоторые родителей слишком уж сильно беспокоятся за родное чадо и боятся, что путешествовать с детьми неудобно, сложно, а порой еще и опасно.

Что ж, выскажу свою скромную точку зрения на этот счет. Хоть у меня и нет детей, но зато есть много наглядных примеров знакомых путешественников.

К тому же, я сам был ребенком и в первый раз путешествовал в возрасте 3 лет (на машине из Средней Азии в Россию). А в 15 уже в одиночку катался на поездах дальнего следования.

Итак, первое что нужно запомнить: любой страх - это всего лишь эмоция. И возникает она, как я уже говорил, каждый раз, когда человек делает что-то новое.

Это как предохранитель, который бережет нас от необдуманных поступков. И, конечно, именно поэтому страх очень полезен. Без него жить опасно и скучно.

Но всегда и везде нужно помнить: страх отличный штурман, но плохой капитан. Прислушивайся к своему страху, но не позволяй ему управлять своей жизнью.

Если ты боишься ехать в путешествие с семьей - это отлично. Это значит, что ты не совсем отморозок и ничто человеческое тебе не чуждо.

Но откладывать долгожданную поездку на долгие годы только лишь из-за страха - неправильно.

Я встречал одну семейную пару, которая путешествует 5 лет без остановки, имея, при этом, (внимание!) 5 летнего ребенка с синдромом ДЦП.

То есть как только этот необычный ребенок родился - они тут же отправились в поездку.

Можешь себе представить, сколько страхов у них могло быть в тот момент? Это ведь не просто ребенок, а грудной, да еще и с заболеванием. И путешествие не «на 7 ночей» в Турцию, а на много лет в Юго-Восточную Азию.

Но они справились, объехали много много стран, и сейчас по-любому мотаются по какому-нибудь Лаосу или Бангладешу.

Конечно, это крайний случай. Даже экстремальный. Решиться на такое сложнее, чем на одиночное покорение Эвереста (кстати, однажды эту самую высокую гору мира покорила 13-летняя девочка).

И я не говорю, что тебе тоже непременно нужно тащить с собой грудных детей. Но просто знай, что такой случай имеется.

Кстати, что касается грудных, да и вообще детей…

На мой взгляд, не стоит ехать с маленькими детьми, только ради них.

Знаю, есть такие родители, которые специально возят 1-3 летних отпрысков в далекие страны, чтобы якобы «подарить ребенку новые эмоции», «показать ему мир»

Какой мир? Для 2 летнего ребенка побывать в Ашане или в соседнем парке - это уже увидеть мир.

В этом возрасте дай ребенку пластиковую игрушку за 37 рублей и он испытает больше эмоций, чем любой взрослый в любом парке развлечений мира.

Поверь, детям этот мир еще не настолько приелся, чтобы ради новых ощущений им обязательно нужно было ехать в Танзанию.

К тому же, маленький ребенок навряд ли что-то запомнит в поездке. А это сводит пользу от нее к нулю, ведь именно ради воспоминаний многие из нас и путешествуют.

Единственный вариант, это путешествовать ради здоровья ребенка. Но об этом чуть дальше.

В целом же, самостоятельно путешествовать с детьми стоит только если они уже достаточно взрослые (ну хотя бы лет 10-12), либо если тебе самому ну очень хочется куда-нибудь съездить, и при этом ты считаешь себя обремененным семьей.

На самом деле, никакого обременения нет. Есть только страх, предохранитель. Умей пользоваться предохранителем. Ведь он не говорит «не едь!». Он говорит лишь: «Едь, но сначала все продумай».

Так давай вместе и подумаем, какие страхи сидят в твоей голове?

Страх 1. РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЕТ В ДОРОГЕ

Дети бывают разные, но те, что попадались лично мне, обычно, более болезненны, чем взрослые. Они быстрее простывают, подхватывают всякие там аллергии, сыпи и Бог еще знает что.

Поэтому совет номер один для родителей - укрепляйте иммунитет ребенка. Не только для путешествий, а в принципе. Знаете, эта штука часто бывает полезна.

И вот тут вдруг выясняется, что для иммунитета очень полезен правильный климат и правильное питание. Надо же!

Вот вам и первый плюс от путешествий с детьми - вы всей семьей можете поехать в экологически благоприятные районы планеты.

Хороший воздух, чистая вода, натуральные продукты - разве это не лучше для ребенка, чем какая-нибудь загазованная Москва?

Отличные места для эко-отдыха есть и в России. Точнее у нас их полно. Алтай, Крым, Сочи, КавМинВоды - это же настоящие природные поликлиники.

А соседняя Абхазия? Да и вообще Кавказ? Люди с астмой и другими болезнями легких почувствуют себя там как на родной планете.

Прекрасно укрепляется иммунитет в горах. И этого добра в России и в мире тоже хватает. Летом там можно гулять, зимой кататься на лыжах.

Таким образом, от путешествий ребенок не заболеет, скорее, наоборот.

Конечно, не стоит отправляться в поездку с недолеченными заболеваниями. А если имеется заболевание хроническое - то обязательно нужно иметь при себе все необходимые лекарства на случаи обострений.

Ну, а если ребенок все-таки заболеет - то что в этом страшного? Дома ведь он болеет и ничего? Аптеки и врачи есть везде, даже в самых экзотических странах.

Поэтому, если вы (родители с детьми) путешествуете по России - получите новый образец медицинского полиса, который действует по всей стране.

Если вы едете за границу, то обязательно купите медицинскую страховку. Она стоит копейки (150-300 руб), но позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в любой стране мира.

Приобрести её можно за 5 минут через Интернет. cherehapa.ru/

Я покупал и пользовался (в Таиланде). Все работает.

В остальном, вы и сам знаете, как уберечь своего ребенка от болезней - одевать его по погоде, следить за тем, что он ест и моет ли перед этим руки - ну, не мне вас учить.

Страх 2. «ВДРУГ НА НАС КТО-ТО НАПАДЕТ?»

Это дословная фраза, которую я часто слышу от молодых мам. Страх оказаться в опасности, конечно же, ожидаемый и понятный.

Не устану повторять, что путешествие, само по себе, ничем не отличается от обычной жизни.

Точно так же, как на вас могут "напасть" в вашем родном городе - это может случиться и в путешествии.

Однако, если вы выбираете для путешествий Европу, Турцию, Юго-Восточную Азию, то вероятность наткнуться на агрессию - в 10 раз меньше, чем в вашем родном городе.

Давай смотреть правде в глаза - криминальная обстановка в России не самая лучшая в мире. А если быть совсем честным, то она просто отвратительная.

В перечисленных мною странах путешествовать можно даже одиноким мамам с маленькими детьми, без всякого сопровождения мужчин. Это настолько безопасные, настолько благожелательные, спокойные страны, что вы с первых же дней почувствуете себя в большей безопасности, чем у себя дома.

Вот вам и второй плюс от путешествий - попасть в зону большей безопасности, чем дома.

В Турции полно таких мам, которые зимуют с маленькими детьми, без мужей. Таких женщин очень много и в Европе, в Таиланде, во Вьетнаме.

Если девушки в одиночку не боятся путешествовать с детьми, то чего переживать семейным парам?

Особо боязливые читатели спросят - а как же Россия? Вдруг я хочу поехать с ребенком в Сочи?

Что ж, осторожный читатель, специфику нашей страны ты знаешь. У нас хоть и случаются эксцессы, но, все-таки мы не Сомали. Нельзя сказать, что у нас тут вооруженные банды по улицам ходят. Если есть голова на плечах, то все будет хорошо.

Стараться всегда бывать в людных местах, нигде не задерживаться допоздна, не отпускать ребенка далеко от себя… Да что я кэпа из себя строю? Это всё мы знаем с юных лет.

Для пущей безопасности, всегда имей при себе сотовый телефон с пополненным балансом. И обязательно запиши в него номера местной полиции, скорой и т.д. Так тебе будет спокойней. Номера можно узнать в Интернете, на стойках информации в аэропорту и т.д.

В целом же, я не могу назвать ни одной причины, по которой путешествие может быть опасней для ребенка, чем обычный поход в школу.

Наоборот, как мы уже выяснили, путешествия по развитым туристическим странам - это способ перенести ребенка в зону большей безопасности, чем дома.

Страх 3. ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С РЕБЕНКОМ НЕУДОБНО

Путешествия с ребенком не то что бы неудобные… Я бы сказал, что они просто более специфичны.

И чем младше ребенок, тем больше специфичности встретится на пути.

Например, ты уже не сможешь до утра плясать на пляжной дискотеке или сходить на какое-нибудь там эротическое шоу. Либо сможешь, но нужно будет придумать, с кем оставить ребенка в отеле.

Это, пожалуй, единственная настоящая сложность, которая характерна именно для путешествий с детьми.

Не болезни, не преступность, не падения метеоритов и курса рубля.

«С кем оставить ребенка?» - вот главный вопрос, которым на самом деле озабочено большинство родителей-путешественников.

Именно поэтому, путешествовать с ребенком лучше не одному, а хотя бы двум взрослым. Потому что, так или иначе, но иногда тебе нужно будет куда-то отлучиться. Даже, элементарно, в ларек за хлебушком сбегать.

Каждый раз таскать с собой ребенка по случаю и без - не очень удобно. Ни для него, ни для тебя.

Также, присутствие ребенка в путешествии накладывает некоторые ограничения на способы передвижения, жилье, питание. Об этом тоже следует подумать заранее.

Иные взрослые согласны жить в дешевом хостеле с тараканами, или даже в палатке в лесу. Кушать плоды с деревьев, перемещаться автостопом, пить воду из озер и т.д.

Но не каждый родитель желает такой участи для своего ребенка. Я не знаю, как своего ребенка воспитываешь ты. Возможно, он у тебя спартанец, может спать на голых камнях и кушать диких ящериц.

А может, наоборот, вам придется бронировать гостиницы ни ниже четырех звезд, заказывать спец питание и исключительно первый класс самолета.

В любом случае, перед началом путешествия стоит учесть, что ребенок это не взрослый, и ему нужны другие, более комфортные условия. А это дополнительные расходы.

Кстати, о расходах…

Страх 4. ПУТЕШЕСТВОВАТЬ С ДЕТЬМИ ДОРОГО

Тут ситуация двоякая. С одной стороны, расходы на ребенка, конечно, меньше чем на взрослого. Билеты на самолеты, поезда, места в отелях, входные билеты в музеи, парки развлечений и т.д. и т.п… Все это для детей намного дешевле или даже бесплатно. К тому же, дети, обычно, кушают меньше взрослых, что тоже экономит деньги.

С другой стороны, эти расходы все равно ложатся на родителей, т.к. что да. Путешествие с ребенком дороже. В среднем, расходы на ребенка составляют процентов 50-70 от расходов взрослого. Это при разумном подходе.

Хотя, есть такие дети (и их все больше), расходы на которых в 3 раза больше, чем на взрослого. Это, опять же, вопрос воспитания и умения противостоять настойчивому детскому «Хочу!».

И вот тут можно подумать вот о чем. Находясь дома, в однообразной обстановке, ребенок может требовать от вас всевозможных игрушек, вкусняшек, развлечений и т.д.

А вот в поездке, когда у него сегодня море, завтра горы, послезавтра природный парк - внимание его будет занято новыми ощущениями, и всевозможных покупных «отвлекушек» потребуется меньше.

Таким образом, те деньги, что в обычной жизни тратятся на кукол и леденцы, можно потратить на путешествие. Конечно, все расходы это не покроет, но хоть какая-то экономия.

Разумеется, речь сейчас идет детях более-менее сознательного возраста. Совсем маленьким и грудным не важно, дома вы или в поездке. Вся их жизнь это путешествие.

++++

В целом, вывод по теме такой.

Путешествовать с детьми можно и нужно. Это оздоравливает организм, расширяет кругозор и очень мощно развивает ребенка.

Что касается опасности - то в путешествиях она не выше, а чаще даже ниже, чем дома.

Главное, нужно быть чуть более аккуратным, чуть более осторожным и не ввязываться в совсем уж дикие авантюры.

В остальном, я думаю, путешествие получится не менее интересным и насыщенным. Ведь очень хорошо, когда рядом есть близкие люди, с которыми можно разделить эмоции от увиденного. А кто может быть ближе, чем семья и дети?

Это была последняя «теоретическая» глава. Теперь мы переходим к самому путешествию. К его практической части. Как покупать дешевые билеты? Как выбирать жилье? Как ориентироваться в дальних странах? Обо всем этом далее.
kendall
Путешествие всей семьей, не плохая идея, так по считали и мы, решили поехать в круиз по Средиземному морю, очень много развлечений не только для детей, но и для нас взрослых. В цену билета входили не только питание и проживание, но и развлечения. Дети на столько были заняты играми, развлечениями, бассейн, масса положительных впечатлений. Мы в сою очередь тусили по своему, по бывали за одну поездку сразу в нескольких странах
Rada_Ya
Цитата(kendall @ 10.11.2015, 19:22) *
Путешествие всей семьей, не плохая идея, так по считали и мы, решили поехать в круиз по Средиземному морю, очень много развлечений не только для детей, но и для нас взрослых. В цену билета входили не только питание и проживание, но и развлечения. Дети на столько были заняты играми, развлечениями, бассейн, масса положительных впечатлений. Мы в сою очередь тусили по своему, по бывали за одну поездку сразу в нескольких странах

Ох, завидую... я бы тоже с удовольствием отправилась в круиз с семьей, но муж все время занят и отдыхает обычно не больше недели, так что мы обычно путешествуем самолетом и иногда на машине)
NonnaLiza
Мы раньше с мужем любили путешествовать автостопом по Крыму, с палаткой и спальными мешками в рюкзаке. Кайф! Но сейчас у нас малыш и такого уже себе не позволишь. Во всяком случае пока. Мы там же в Крыму отдыхаем, но уже в гостевых домах или пансионате. На это лето уже в Ялте забронировали себе жилье. Кстати, кто едет с маленькими детьми до 3-х лет, имейте ввиду, что не все пансионаты готовы размещать семьи с малявками, надо уточнять.
Miss Juli
Зависит от детей. Есть детки, что прекрасно переносят путешествия, переезды. А есть детки, что переносят путешествия плохо. Тут еще от ребенка зависит.
У меня один племяшик был такой, что с раннего детства запросто ездил на море. Но только на море! Иные путешествия он воспринимал в штыки лет до 8.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.