Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поддержание осанки в быту. Правильная осанка. Как исправить осанку
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
ФитоНяша
Заметка фитоняши:

Поддержание осанки в быту. Правильная осанка. Как исправить осанку


В положении стоя важно опираться на обе ноги, тогда нагрузка на позвоночник будет максимально симметрична. Особое внимание следует уделять стопам – это наш «фундамент», и именно со стоп начинает «ползти» правильная осанка. Распределяйте свой вес равномерно по всей стопе, не старайтесь перенести вес на пятки (и тем более отталкиваться «пяточкой» при выполнении силовых упражнений – с точки зрения биомеханики это очень вредный совет), следите за тем, чтобы стопа принимала вид «идеального отпечатка» - опора, в основном, на наружный край стопы, арка с внутренней стороны, пальцы не отрываются от пола. Также распределяйте вес равномерно по обе стороны от тела, когда дело касается переноса тяжёлых предметов (если поклажу разделить надвое не получается, чередуйте стороны). В то же время положение головы не менее важно – приучайте себя держать шею вертикально, а голову – в чуть приподнятом состоянии (при этом словно тянуться макушкой вверх). Исключайте ситуации, в которых нужно будет фиксировать телефон между плечом и ухом, или тянуться вперёд головой, чтобы что-то увидеть/прочитать (это, с основном, касается работы в положении сидя). Ноги и туловище – пожалуй, самая тяжёлая задача. Выравнивание таза, коленей и плечевых суставов – задача не на один месяц, но нужно знать, к чему стремиться. В норме правильное положение тела занять получится естественным образом – для этого нужно будет равномерно распределить нагрузку между основных мышц, которые и «центрируют» тело. Среди известных всем мышц можно выделить (снизу вверх) икроножную, квадрицепсы, ягодичные, пресс и мышцы верхней части спины (которые сводят лопатки). Они должны находиться в гармонии – без явного превосходства отдельно взятой группы мышц. Многие известные рекомендации (например, всем знакомое «Не сутулься!», т.е. отведи назад плечи, выпрями спину) в контексте статической позы могут оказаться зловредными. Длительное волевое перенапряжение конкретной зоны тела может повлечь за собой нарушение осанки. Именно поэтому нужно обращать внимание на положение тела, в целом: почему у вас возникает желание согнуться вопросительным знаком?

Быть может, таким образом невольно снижается нагрузка на спину (точнее, поясницу)? Тогда следует не плечи назад отводить, а подключать в удержание правильной осанки пресс, т.е. подавать таз вперёд (это движение снимает напряжение с поясницы и «включает» пресс). Ещё раз – в статической позе не место перенапряжению составных частей тела. Это касается и лопаток с плечами (удерживайте их в нейтральной позиции), и живота (его следует держать подтянутым, но не напряжённым), и коленных суставов (держите их слегка «мягкими», т.е. чуть согнутыми). Кстати, вам будет интересно узнать, что положение сидя, при котором спина перпендикулярна полу (т.е. в статическом напряжении) также признана вредной. В противовес этому позиция «вразвалочку», наоборот, снижает компрессию на нижние отделы позвоночника (по этой причине полезно облокачиваться на спину стула примерно под углом 135 градусов и при длительном стоянии чуть выносить ноги вперёд и также опираться спиной об стену). Тема осанки, как оказалось, нереально объёмная и трудная для описания – столько всего хочется рассказать и осветить, что не знаешь, за что хвататься - всё интересно.

Miss Juli
Спасибо за советы!
Правильная картинка о том, как нужно сидеть на стуле! Всеми лапками плюсую!!!

Себе же я осанку исправляю благодаря занятиям танцами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.