Надя Запускалова


Хорошие люди - это праздник! Италия, Турин, фристайл


Как то меня спросили, почему я не пишу отчеты о поездках на соревнования, - ниже мой первый подробный отчет о Чемпионате Мира по фристайлу на роликах в Турине!

День первый
И вот уже знакомый по Бусто аэропорт Милана - Мальпенса! Аэропорт интуитивно понятный, и даже если вы сюда прилетаете первый раз, и не знаете языка, то вы легко найдете все что вам нужно: выход, остановку поезда до Милана или автобус в Турин! Месяц назад, прилетев на Чемпионат Европы, было необходимо освоить местные поезда, до Милана и ближайших пригородов, так как жили мы в соседнем городке с Бусто, за неделю мы вдоволь на них наездились и неплохо освоились, хотя по началу они сбивали с толку. В этот же раз, мне предстояло освоить автобусы! Нужный выход из аэропорта, автобусная остановка и касса нашлись даже проще чем поезд, всего за 22 евро, предстояло 2-х часовое путешествие на автобусе, правда автобус ушел прямо за минуту до моего прихода и теперь я жду 1,5 часа в ожидании следующего!

День второй
Мы живем в замечательной уютной, 3-х комнатной квартире, но в другом конце Турина, и на площадку нам предстоит добираться на 2 автобусах, оказалось что разобраться в маршрутах гораздо проще, чем найти как купить билет на автобус, они не продаются ни в автобусе, ни на остановках, купить их можно в табачной лавке!!!

Утром мы собрали целую толпу итальянцев, которые почти не говорили по английски, но очень хотели помочь нам найти где купить сигареты, из-за трудностей перевода, они подумали что мы очень хотим курить.

Надо сказать, что итальянцы очень дружелюбный и отзывчивый народ, где бы вы ни находились и какая-бы проблема у вас не возникла, с автобусами, поездами, дорогой или поиском чего-либо, они готовы придти вам на помощь, радостно с улыбкой ходить с вами и решать ваши вопросы, независимо от возраста и социального положения, и даже если не знают английского, они подключат всех вокруг на помощь вам, и проблема будет решена! Это потрясающий, добрый и веселый народ.

Площадка для соревнований, находится в большом, круглом спортивном центре, по кругу на возвышении идут трибуны а внизу огромный круглый зал, судейскими палатками его поделили на 2 части, таким образом образовалась 2 равные по площади части зала для выступлений и разминки! Места хватало всем, тренировка начиналась в 13 ( до 18), мы пришли к 12:30, вокруг вовсю тренировались роллеры, у скоростного слалома, слайдов, прыжков и фристайла были свои места и тренироваться могли все одновременно! Все было организованно и продумано!

Быть частью больших соревнований, это очень приятное чувство, ты не просто зритель, ты участник чего-то большого и необыкновенного, что происходит прямо здесь и сейчас, вокруг множество спортсменов с разных уголков планеты и всех их объединяет одно увлечение, один спорт, все - как части одного целого! Даже если вы только начали участвовать в соревнованиях, вы никогда не будете одиноки, у вас сразу появятся знакомые и друзья из других городов и других стран! Сегодня со мной познакомились две очень веселые слаломистки из Гонконга! Они просто подъехали и начали со мной разговаривать, обсуждать элементы, уровень, соревнования, обмениваться впечатлениями, и знаниями! Оказалось, они тоже будут катать в квалификации классическую программу, мы устроили совместную тренировку!

Отдельно стоит отметить встречу своих кумиров, мы часто смотрим видео с любимыми спортсменами, их профайлы и новые программы, а тут они, в совершенно естественной среде, реальные, катают с тобой по одной дорожке.

Я всегда мечтала посмотреть вживую на катание китайцев, это мои любимые спортсмены в слаломе, и первых кого я встретила на разминке это были Su Fei Qian и Feng Hui, и это было потрясающее чувство, что ты здесь и сейчас катаешься вместе с ними на одном мероприятии, при этом не важен твой уровень и что ты умеешь, само состояние необыкновенности происходящего вокруг.

Позже, с помощью переводчика, им был китайский тренер, я сказала Su Fei Qian что она потрясающе катается, что её любят в России и смотрят новые видео с её программами, и что она одна из самых лучших, она очень засмущалась и заулыбалась! Она очень милая, скромная с роллерами из других стран, вместе с китайцами, они отличная команда, друг друга поддерживают, танцуют, шутят, все вместе тренируются, очень душевная команда!

В конце тренировки, я еду вдоль зала, смотрю куда-то под ноги, медленно поднимаю голову и вижу прямо перед собой знакомое лицо, на несколько секунд замираю, так как начинаю узнавать этого роллера, он уже вовсю улыбается, так как понял, что я его узнала, говорит мне "Hello", это был KSJ прямо передо мной! Новый шок.

День третий и четвертый
Дни прошли в тренировках и подготовке к классическому выступлению, а также просмотру соревнований и знакомству с новыми людьми и кумирами! На крупных соревнованиях вы можете не только принять участие, но и получить несколько мастер-классов, от более опытных спортсменов а также обсудить постановку сложных трюков! В этот день мне удалось познакомиться и немножко пообщаться с KSJ, мы рассказали ему как нам нравится одно из его последних видео - реклама роликовых коньков - "The Bullet", и китаянкой Guan Yu Xiang, мне очень нравятся её классические программы.

Помимо этого Йохан, слаломист из Германии научил меня комбо KSJ, а Лена Мокеева дала мастер класс по "факиру"! За два полных дня, проведенных на площадке, было очень много эмоций, полезных наблюдений, и удовольствия от просмотра соревнований с новыми друзьями.

Особенно хочется отметить парный слалом! Это было что-то непередаваемое, выступления спортсменов из Кореи и Китая, были как настоящие шоу-программы, их просто было очень интересно и захватывающе смотреть, ты становишься увлечен синхронным танцем спортсменов и уже даже не следишь какой сложности трюки они делают, просто получаешь настоящие удовольствие от просмотра! Синхронное катание завораживает и очень приятно для глаз! Особенно понравились выступления пары из Кореи Yu Jin Seong & Kim Jun Kyeom, Yu Jin катает очень зажигательно, также пары Lee Choong Goon & Lee Jung Hyun , и конечно чемпионов Zhang Hao & Guo Fan! Zhang Hao, настоящий кумир не только в Китае, но многих слаломистов по всему миру.

День пятый
Это был день Классического слалома, волнение, конечно, началось с самого утра, а так как женская квалификация была только после юниоров, она началась около 14:00, то мы, с моими друзьями из команды Гонконга, которые также выступали в женской квалификации, успели несколько раз размяться, отдохнуть и вдоволь поволноваться! К старту, каждый мечтал уже проехать свою программу и сесть на диванчик рядом с ведущей Линдой и по-настоящему отдохнуть от напряжения, потом обязательно поесть и поспать, желательно где-то неподалеку. Мы шутили, собирались с мыслями, смотрели выступления наших спортсменов в юниорской группе, они здорово откатали! Катаясь по зоне разминки, стараешься расслабиться и представить себя на простой тренировке.

Сам момент выступления был очень волнительный, я увидела как на трибуне поднялась Russian Team, они развернули флаг, хлопали и поддерживали, это было очень приятно, не передать словами, и очень поддержало во время выступления, я помню как оборачиваюсь, вижу трибуну с нашими спортсменами которые стоят и смотрят и стало чуточку спокойнее! Хотела сказать им большое спасибо за поддержку! Очень здорово, что на выступлении была прямая трансляция и в России тоже смогли смотреть выступления в прямом эфире, это невероятно! Было очень приятно что тебя смотрят, звонят и пишут после выступления.

Конечно ноги, стали дрожать на первой дорожке и плохо сгибаться, но я постаралась с ними договориться к концу первой 80, и в этот раз, откатала свою программу очень хорошо), мне кажется, что у меня получилось как на тренировке, как я могу сейчас, а дальше я просто буду учиться кататься еще лучше! Мое место в итоговом результате стало 23 из 33 участниц и это очень хороший результат! Я очень рада, ведь это мой первый год, как я катаю слалом!
Хочу сказать большое спасибо, всем моим хорошим знакомым в нашем роллердроме и моим учителям: Карандеевой Анне, Козлову Сергею и Роману Гордину, вы многому меня научили, спасибо Вам!

После выступления на соревнованиях, обычно сразу начинаешь чувствовать легкость, можно наконец-то расслабиться, выдохнуть, выпить чаю и посмотреть выступления других спортсменов и кумиров! Ты погружаешься в атмосферу мероприятия, переживаешь за других, чтобы у них получились их сложные трюки, чувствуешь их радость! Было здорово болеть за команду России вместе!

И, конечно, я всегда мечтала увидеть вживую как катаются команды Китая и Кореи, тех кого ты обычно смотришь на видео, почувствовать как это в реальности, выступления этих команд завораживает, погружает в мир танца на роликах, а конечно вдохновляют и настраивает на дальнейшее развитие, и новые стремления!

День шестой
В этот день мне удалось не только выступить в категории баттл, но и погулять по городу Турину в замечательной компании Крыковой Натальи и её подруги, день был солнечный и теплый, это было похоже на настоящее лето, которые мы догнали! Мы поднялись в горы, и смотрели виды на город со смотровой площадки, пробовали разную итальянскую еду, гуляли по городу и были похожи на настоящих туристов.

Вечером состоялось награждение по итогам рейтинга 2014 года, было много номинаций и наград, хочется поздравить нашу сборную со множеством наград, а также Елену Мокееву, которая получила награду в номинации "самый перспективный слаломист года"! Лена, настоящая молодец и этого заслуживает, её стремительное развитие вдохновляет, как и она сама, всегда общительная, рада придти вам на помощь и всегда с улыбкой, которая на сходит с её лица на протяжении всего её классического выступления! Мне кажется она научила меня улыбаться больше, как и мои новые знакомые из Гонконг Team, Бэки и Ламбо, которые не смогут прочитать этот текст, так как не говорят по-русски, но вы увидите их на фото ниже, вместе с фотографиями со всех дней Чемпионата.

В заключении мне бы хотелось сказать всем, кто сумел все-таки дочитать до конца, что соревнования, это здорово, и если вы все еще боитесь выступить, то знайте, что оно того стоит, у вас появятся новые друзья, вы сумеете закрепить свой результат, поставить задачи на будущее, вы получите настоящий огромный опыт как в слаломе и своих тренировках, так и в жизни тоже (да!), вы будете рады самому себе, и счастливы от того что вы это сделали, не говоря уже, о том скачке вперед который вы получите в своем развитии в слаломе, этого ничем не заменить! Не нужно бояться что у вас низкий уровень, для вас всегда найдутся спортсмены вашего уровня, кто тоже участвует и тоже пробует выступить и тоже впервые, или бояться, что вы очень волнуетесь, волнуются все, даже самые лучшие и самые первые! Тот опыт и удовольствие, которые вы получите в итоге, окупит все ваши переживания!

Это был мой первый Чемпионат Мира, и мне он очень понравился, я в восторге, мероприятие такого уровня и с таким количеством участников из разных стран стоит увидеть каждому!

Я хочу пожелать всем удачи и хорошего, продуктивного зимнего сезона!