Как дышать во время бега. Дыхание при беге


Правильное дыхание во время бега нельзя недооценивать, оно сильно влияет на нагрузку на сердечнососудистую систему. Если дышать неправильно, то нагрузка велика, приток крови ко всем органам уменьшен, а эффект от тренировки минимален. Следующие универсальные техники позволяют выжать из тренировки максимум.

Как дышать во время разминки? Нельзя бегать без разминки, именно она подготавливает мышцы и суставы к дальнейшей нагрузке. В эти 5-10 минут тоже нужно дышать правильно, чтобы сократить расход энергии. В разминку включаются приседания, наклоны, махи руками и ногами, выпады и перекаты. Нужно задать правильный ритм. Вдох делайте в тот момент, когда грудная клетка свободна и не сжата. Выдох делайте в момент, когда грудная клетка сжата. На примере наклонов влево-вправо: вдох, когда стоите прямо и выдох в момент наклона. На примере приседаний: вдох в положении стоя и выдох в приседе. И т.д.

Как дышать во время бега? Потребность организма в кислороде во время бега увеличивается в несколько десятков раз. В первый месяц тренировки уделяйте правильному дыханию особое внимание, не увеличивайте темп бега, чтоб можно было легко следить за собой. При медленном и среднем темпе дышите так, чтобы вдох и выдох приходились на каждые 4 шага. Вдох на 1-2 шага, выдох на 2-3 шага. При спринтах потребность в кислороде возрастает еще больше. Для таких ситуаций дыхательных техник не существует, так как легкие в любом случае едва ли перекроют 40% от потребности в кислороде. При быстром беге на короткие дистанции технику дыхания придется подбирать экспериментально. В любом случае концентрируйтесь на выдохе, чтобы выдыхался весь воздух, и легкие хорошо вентилировались. Правильным является дыхание, когда легкие заполняются на 40-45% от объема, то есть глубоко дышать нельзя.

Дышать носом или ртом? Лучше дышать полностью носом, но обычно это вызывает затруднение. Поэтому вдох делайте носом, а выдох ртом. Делать вдох ртом категорически нельзя, так как все вредные вещества, пыль и микроорганизмы беспрепятственно попадают в легкие.