Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зависимость от контакта, одноклассников. Зависимость от соцсетей
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Реальные истории из жизни. Обсуждаем нашу жизнь
Good thoughts
А. Ахмедов


Зависимость от контакта, одноклассников. Зависимость от соцсетей


ДА, Я - НАРКОМАН

Пришло время признаться, я - наркоман.

Спайс, марихуана, опиум или героин? Нет. Всему этому я предпочел наркотик похитрее - социальные сети.

В последнее время я стал замечать, что уже не просто пользуюсь этими сайтами для банального общения.

Все перешло в какую-то новую, пугающую фазу.

Когда беседа с одним человеком может растянуться на 5-10 часов практически непрерывной переписки.

Когда не можешь усидеть спокойно хотя бы 10 секунд, постоянно тянет проверить входящие сообщения.

Когда реально начинаешь нервничать, если нет новых сообщений, лайков или комментариев.

Когда пишешь сообщения виртуальным друзьям, сидя за столом с РЕАЛЬНЫМИ людьми.

Когда не можешь полноценно работать за компьютером, потому что мысли постоянно заняты перепиской с разными людьми.

И ладно бы, это общение было конструктивным. По делу. Так нет же! В 99% случаев это просто треп. Обычная болтовня «ни о чем» и «ни для чего». Лишь бы время убить.

Смайлики, шуточки, бесполезные вопросы - все это уже давно меня бесит, но, тем не менее, я продолжаю отправлять и получать сотни, тысячи сообщений каждый день. Пустых, бесполезных сообщений.

Это ворует энергию. Опустошает. Рассеивает. Ты не можешь сосредоточиться, не можешь направить свою энергию в какой-то полезное русло, все уходит в эту электронную паутину.

В голове вертятся сотни новых идей, стремлений, но ни одна из них еще не реализована, т.к. просто нет времени - я постоянно в сети.

Причем случилось это сумасшествие совсем недавно, после моего возвращения в Россию.

До этого я путешествовал и жизнь была более «реальной», более насыщенной.

Сейчас же я напоминаю себе тех 15-летних тинейджеров, над которыми всегда подсмеивался.

Правда, мое отличие от тинейджеров и других подобных мне наркоманов в том, что я люблю быть себе хозяином.

Поэтому, поняв, что хозяйничать в моей жизни начинает сайт ВКонакте, я решил все изменить.

Просто выбросить всю эту шелуху из своей жизни. Резко и решительно.

Первое время я буду вести небольшой дневник, в котором буду описывать свои ощущения от жизни без социальных сетей. Думаю, дней через 5 я выложу его почитать. Если вы читаете этот пост, значит 5 дней уже прошло, и сейчас я немного другой, чем был раньше.

Писать ежедневно. Причем без всяких черновиков и правок - просто писать «как есть», особо не заморачиваясь над формулировками и стилистикой. Важнее для меня - понаблюдать за самим собой. Может, какие-то мысли важные удастся уловить.

Итак…

ДНЕВНИК СОЦИАЛЬНОГО НАРКОМАНА, КОТОРЫЙ РЕШИЛ ЗАВЯЗАТЬ

ДЕНЬ №1

Точнее, вечер. Решение бросить общение в соц сетях пришло ко мне вечером 7 января. Символично, что это Рождество.

Что же я сделал в первую очередь?

Сначала подумал, что же именно ворует мое время и энергию.

Это оказались такие знакомые всем нам вещи, как:

1. Сайт ВКонтакте
2. Приложение ВКонтакте на телефоне
3. Сайт Одноклассники
4. Сайт Ютуб.
5. Приложение ВатсАп
6. Приложение Вайбер (или Вибер, фиг поймешь)

Начал я с самого главного убийцы времени - сайта ВКонтакте. Здравствуй, голубчик! Ты уже так данво меня достал.

Зашел в раздел настроек аккаунта и уже практически нажал на кнопку «Удалить свою страницу». Удивило, насколько легко мне далось это решение. Без тени сомнения, без малейших колебаний. Как будто СПАМ из почты удаляю.

Правда, делать я так этого и не стал. Терять доступ к контенту я не хотел, поэтому решил сделать проще.

По сути, нужно ведь всего лишь избавить себя от посещения этого сайта?

Так вот. Если алкоголик хочет бросить пить, ему не обязательно взрывать киоск с пивом. Нужно лишь проявить силу воли и не покупать себе это пиво каждый вечер.

Короче я решил просто выключить сайт и не заходить на него хотя бы 5 дней.

Был поражен простотой и элегантностью этого решения. Если вдуматься, это ведь так просто - как щелкнуть выключателем. Только внутри головы.

Можно ведь годами ныть и жаловаться на какую-то привычку, приводить сотни аргументов, почему ты не можешь от нее избавиться. Придумывать хитроумные методики избавления, назначать очередной понедельник в качестве «первого дня новой жизни» и т.д.

А можно просто взять и в одну секунду начать вести себя по-другому. Да, будет сначала сложно, но на то мы и люди, на то у нас и мозг и сила воли - чтобы управлять своими условными рефлексами.

Схема «возьми и сделай» работает по поводу любого решения в жизни. От «начать бегать» до «бросить курить».

Хочешь начать бегать по утрам? Начни прямо сейчас, даже если «еще не утро», или «еще не понедельник», или если ты «только что поел», или «ты идешь по улице и на тебе неподходящая одежда».

Где бы не застало тебя то или иное решение - старайся сделать первый шаг как можно быстрее. Лучше - сразу. Пусть это будет маленький шажочек (пробежка 100 метров) зато сразу. Пользы будет больше, чем от «огромного шага», но неизвестно когда.

Все что стоит делать - нужно делать быстро (аа)

Но, что-то я отвлекся.

В общем, было решено пока не заходить ВКонтакт ни под каким предлогом.

А что бы таких предлогов возникало меньше, я немного подстраховался:

1. Отключил оповещения по мейлу (о новых сообщениях и т.д.), чтобы не было лишних провокаций и соблазнов
2. Удалил все быстрые закладки из браузера, чтобы они не маячили перед глазами и не напоминали «А вдруг тебе там кто-то написал?»

Потом все то же самое проделал с сайтом Одноклассники и Ютуб.

Далее настало время мобильных приложений. Сначала тоже хотел отключить уведомления и просто забыть про них, но в итоге поступил кардинальнее. Взял и удалил их полностью (ВатсАп, Вибер и ВК). Аж легче стало на душе. Как будто вбил осиновый кол в грудь какой-нибудь ведьме.

Итак, все. Теперь ничто не сможет меня отвлечь, без моего разрешения.

Теперь об эмоциях.

Первые пару часов сознание немного лихорадило (я был поражен, реально как мини-ломка!). Рука то и дело тянулась к быстрым закладкам в браузере, но фиг! Я же их удалил.

Взгляд каждые 10-15 секунд падал на телефон, было желание взять и посмотреть новые сообщения. Но как? Все удалено. Браво, маэстро!

Хотел немного поработать, написать что-нибудь, но навязчивое ощущение «что чего-то не хватает» - очень сильно отвлекало.

Поняв, что эта «лихорадка» все равно не даст нормально поработать, я вообще отошел от компьютера и пошел смотреть телевизор, как раз показывали передачу про животных. Какие-то красные японские жуки дрались за еще более красные ягоды, отвлекло.

Спать в тот день я лег раньше обычного - в час ночи (обычно сидел в Интернете до 4-6 утра).

Долго не получалось уснуть. Ворочался, думал о телефоне, который лежал на столе. О том, что можно же на секунду войти и просто посмотреть, что мне «ответила та, из Новосибирска» и «тот, из Москвы». Не отвечать, просто посмотреть… Но нет, эти дешевые фокусы сознания мы знаем. Раз что-то решил - значит выполняй.

Поразительно, все-таки, насколько эта виртуальная жизнь сделала меня своим психологическим рабом. Но она еще не знает, с кем имеет дело (зловещий смех - ха-ха-ха!).

ДЕНЬ №2

Встал я раньше обычного (в 10 утра, вместо 12).

Рука первым делом потянулась к телефону. Это моя ужасная привычка последних месяцев - проверять новые сообщения, даже толком не открыв глаза. Как говорится, утро начинается не с кофе…

Но сюрприз, заготовленный с вечера, с утра показался особенно неожиданным. Проверять на телефоне оказалось просто нечего.

Отлично. Сразу встал, пошел умываться. Вот и первая экономия времени (обычно я полчаса валяюсь в кровати, изучая, что же изменилось на сайтах за ночь).

Потом привычная утренняя зарядка, завтрак.

Вчерашняя лихорадка отступила немного, мысли уже не заняты телефоном так сильно.

Сел за компьютер где-то в 11 и как-то странно себя почувствовал. ВК открывать нельзя, Ютуб нельзя, Одноклассники нельзя. Что же еще делать-то??? Какое-то туповатое ощущение. Как у водителя, который сел за руль машины, не взяв ключи от зажигания.

Пришлось сделать то, что я обычно делаю только ЧЕРЕЗ ЧАС после включения ноутбука - открыть свои рабочие сайты.

Открыл - и сразу закрыл. Чудовищная вещь - привычка! Я ведь никога не открывал их надолго (в последнее время). Только открою - а тут сообщение ВК, приходится закрывать и быстрее отвечать. Трепом на треп. Пустотой на пустоту.

Сейчас ВК уже нет, но привычка работать по 5-7 секунд осталась. Просто не хватает энергии, чтобы сосредоточиться «на подольше".

Закрыв рабочие сайты, я опять подумал, ну а что еще делать-то? ВК нет… Ютуба нет…

Опять открыл рабочие сайты. Теперь уже заставил себя вдуматься, втянуться.

И знаете, получилось очень даже неплохо.

Сразу всплыли в голове некоторые идеи, которые давным давно хотел воплотить, но все не мог себя заставить. То путешествие, то социальная наркомания…

Принялся реализовывать одну из них. Ушел в процесс с головой, никаких отвлечений на глупые сообщения и комментарии. Давно так продуктивно не работал.

Вселенная, как будто поддерживая мое решение жить по другому, пошла навстречу и немного подыграла: идея, которую я начал воплощать, оказалась рабочей.

2 часа работы и вот - первый материальный результат. Теперь у меня будет на 300 рублей ежедневного дохода больше. А это 100 000 рублей в год. Неплохо, для первого дня жизни БЕЗ социальных сетей.

Этот маленький успех дал силы, энергию, разбудил давнишние стремления, задал новую планку.

Кто раньше (2 года назад) приходил ко мне в гости мог видеть приколотый к стене бумажный листочек с надписью «300 000 рублей в месяц». Так я писал свои цели, чтобы они всегда были на виду.

Потом гости стали видеть листочек с надписью «700 000 рублей в месяц». Да, первая цель была достигнута и появилась новая.

Правда, эту вторую я так и не достиг. 700 000 чистого дохода в месяц так и остались непокоренными. Путешествия, девушки и развлечения - разве ж тут до работы? Денег хватало и хватает без этого.

Но вот сегодня эта цель из прошлого вновь начала греть душу. Видимо, устал я уже жить на том уровне, на котором живу последние 2 года. Нужен следующий, более свободный в материальном плане.

В общем, желания работать стало намного больше. Уж и не знаю, связано ли это с решением не сидеть ВК напрямую, но косвенная связь есть. И она уже принесла небольшую материальную пользу.

Еще один момент.

Отказавшись от ВК, я столкнулся с проблемой - где слушать музыку теперь? Хотя, в наше время, разве ж это проблема.

После пары секунд раздумий, я перешел на сервис Яндекс.Музыки.

Там тоже все бесплатно, музыки - море, а собрана и рассортирована она в 100 раз лучше, чем ВК. Там-то она тупо списком, а здесь - прям как в библиотеке. По исполнителям, по жанрам, по настроению, по рекомендациям и т.д. и т.п.

По этому поводу - новая мысль.

Последние месяцы я слушал практически одну и ту же музыку. 5-6 мелодий, которые повторяются по кругу. Они мне нравятся, речи нет. Но ведь это зацикливает сознание, сужает рамки восприятия.

Поэтому на Яндекс.Музыке начал слушать абсолютно другую музыку. Такую, которую никогда раньше не слушал - регги, кантри, инди. Странно, все оканчивается на «И», только сейчас заметил.

Уже составил себе плейлист из новых мелодий. Так много хорошей музыки на свете.

Сразу же установил приложение Яндекс.Музыка на телефон и все эти мелодии перекочевали в мой смартфон. Удобно.

Итак, по итогам всего 1 дня без социальных сетей, что я имею:

1. Появилась масса свободного времени
2. Чувствуется бОльшая сосредоточенность. Сознание не рассеивается по пустякам, а фокусируется в одну точку, как луч света, пропущенный через линзу. Результат - продуктивность выросла.
3. Реализована одна идея на 100 000 рублей прибыли в год
4. Появилось желание достигать прежних высоких целей
5. В наушниках играет абсолютно новая музыка, которой я раньше не слышал. Это тоже добавляет ощущение обновленности, прогресса.
6. Написан вот этот текст и первая часть еще одной большой статьи про секс-похождения в Таиланде. Общий объем около 20 000 символов.

Если бы я продавал эти тексты на бирже контента, то получил бы не меньше 60 долларов. Т.е. 1800 долларов в месяц, если просто все бросить и начать писать тексты на продажу. А впрочем, если взяться плотно, то могу писать и 100 000 символов в день. Дури то хватает.

ВЕЧЕР ПЕРВОГО ДНЯ

Наработался вдоволь. Так много дел я давно не успевал. И хоть моя эффективность еще далека от той, что была 3 года назад, когда я начинал свой бизнес, сидя с ноутбуком почти в лесу, но прогресс налицо. Думаю, со временем продуктивность еще вырастет.

Что еще важно, покопавшись в своих интернет-делах, я обнаружил дыру, в которую улетало 10 000 рублей каждый месяц. Неправильно была настроена реклама на одном проекте и деньги тратились впустую. Эта пробоина уже устранена, а значит, теперь эти 10 000 будут оставаться у меня. Грубо говоря, еще на 120 000 рублей в год я себя обогатил. Итого, 220 000 рублей за один день, я прям на коне сегодня.

Что касается лихорадки по поводу ВК, то временами она все-таки накатывает. Хочется на секунду выключить рабочие программы и глянуть, ну что там на сайте? Написали что-нибудь? Но данное себе обещание - это закон. Не смотрю, да и не особо уже хочется. Про телефон вообще почти забыл. Теперь это просто MP3 плеер.

Ложусь спать снова пораньше, снова в час. Но только сегодня с чувством, что день не прошел зря.

ДЕНЬ №2

Ну вот, уже начал сниться сайт ВК. Смешно, правда? Мозг нашел-таки потайную лазейку и стал заходить на сайт по ночам. Борется, гад. Сегодня полночи что-то там постил и с кем-то там переписывался. Но, то было ночью.

А вот днем все было гладко и спокойно. К социальным сетям почти не тянуло. Удивительно, как быстро улетучивается привычка. Прошло уже двое полных суток, как я не включал никаких развлекательных сайтов.

Последний раз я так давно не входил ВК в 2008 году, когда месяц служил в армейской учебке. А после этого (даже находясь на военном корабле) я каждый день сидел во всяких этих соцсетях.

Я заходил ВК в самых неудобных местах и положениях. Лежа в военном госпитале на Дальнем Востоке, блуждая по тропическим островам в Адаманском море, отбиваясь от комаров в палакте в лесу где-то под Самарой и гуляя между развалинами древних храмов где-то в джунглях Камбоджи…

А тут - комфортные условия, быстрый Интернет, на столе Макбук, в кармане - смартфон с безлимитным Интернетом. Но я не онлайн. Диковинно…

Почти весь день был погружен в свои проекты, которые, тем временем, набирают обороты. Сегодня они показали рекордные результат за последний год. Предыдущий рекорд побит сразу на 50%. Ого-гошечки.

Поразительные вещи случаются, когда ты просто начинаешь действовать (аа)

От этих успехов не то чтобы кружится голова, ничего в них особого нет. Бывало и лучше. Просто - входишь в кураж, появляется, азарт, жажда. Ощущение такое, что играешь сам с собой в игру «побей свой собственный рекорд». А увеличивающийся от такой игры доход - просто приятное дополнение.

Еще появилась сегодня такая идея, провести полноценный «день креветки». То есть вообще не открывать компьютер в течение всего дня. В деревне, где я живу, это сложно, т.к. заняться тут особо нечем. Еще и на улице мороз.

Но, если идея есть, она будет реализована. Буду придумывать себе занятия. Читать, строить снежные крепости или фотографировать зайцев в лесу. Что-то ведь я тут делал до 20 лет, пока компьютер не появился.

Good thoughts
Зависимость от контакта, одноклассников. Зависимость от соцсетей

ДА, Я НАРКОМАН (часть 2)

ДЕНЬ №3

Сегодня очень крепко спал, без всяких дурацких снов и ворочаний. Чувствуется, что нервная система начала успокаиваться. Она перестраивается от слайдового мышления (7 секунд работы-7 секунд переписки ВК) к глубокой сосредоточенности над одним делом (2-3 часа погружения в проект, затем перерыв 10-15 мин и снова за дело).

Сев сегодня за компьютер, я удивился, насколько проще было открыть свои рабочие сайты. Про ВК даже и не вспомнил, даже мысленно не заикнулся. Просто открыл крышку ноутбука и вот я уже целиком в работе.

Das ist fantastisch!

Кроме того, начала успокаиваться совесть. Раньше я подсознательно корил себя за то, что занимаюсь чепухой, строча по 1000 сообщений в день. Теперь же появляется чувство глубокого удовлетворения, что я не просто трачу время в пустоту (или на «пустоту»?), а делаю то, что годами откладывал «на потом».

Все-таки я не могу поверить, что всего лишь один раз щелкнув «выключателем» у себя в голове, в одну минуту отказавшись от социальных сетей, я получил так много плюсов: свободное время, сосредоточенность, спокойный сон, продуктивность, растущую прибыль. И это наступил всего лишь третий день «воздержания».

ВЕЧЕР 3 ДНЯ

ВКонтакте? А что это?

Если в первый день я мог забыть про него на минуту, максимум, то сейчас забываю про его существование на 5-6 часов. И то вспоминаю, потому что нужно писать вот этот дневник. Отслеживать свои ощущения.

А ощущения таковы, что моя вредная привычка побеждена где-то на 80-90%. Есть маленькое желание написать все-таки кому-нибудь, но когда вспоминаю про эти онлайн переписки - становится как-то пусто в душе, как-то скучно, противно. Процесс онлайн общения видится мне сейчас каким-то тягомотным, вызывающим легкое отвращение.

Наверное, с таким ощущением вспоминает мужчина про свой прошлый неудачный роман, уже будучи в браке с любимой женщиной.

Сейчас я в тесном контакте со своей работой, творчеством. С этой вершины все социальные сети кажутся какими-то пустяками, ничтожеством, недостойным внимания.

Еще раз удивился, как все быстро меняется в моем сознании.

ДЕНЬ №4

…..

ДЕНЬ № 5

Блин, забыл вести дневник! Забыл про ВКонтакте. Вообще про все забыл!

Увлечен чтением очень интересной и полезной штуки: «Справка Гугл Адвордс». Давно меня так ничего не затягивало, и это не шутка. Справка по контекстной рекламе не менее увлекательна, чем романы моего любимого Кронина. Не понятно о чем я? Ладно, проехали…

Короче, прошло 5 дней, как меня нет онлайн. Хотел было сказать «пролетело 5 дней», но это ни фига не так. Время шло медленно, не торопясь. Ощущение, что прошло не 5 дней, а неделя или больше того.

Когда нет отвлекающих и рассеивающих факторов (ВК, Ватсап) просто поражаешься, какие, оказывается, длинные сутки! В них так много часов, и просто бесконечное количество минут!

Ты так много успеваешь, и по работе, и в культурно-развлекательном и в любом другом плане - времени просто вагон. Кажется, что кто-то добавил тебе тот самый 25-час в сутки. Хотя не, он по ходу расщедрился и подбросил сразу часов 6-7.

Что я успел за эти 5 дней?

Поменять жизнь, без преувеличения. Я сменил направление, вектор движения. Поставил новые цели и активно начал их достигать. Загорелся новыми мечтами, избавился от многих страхов и предубеждений.

Я как будто перестал спать, стал прежним, таким же, как 2-3 года назад. По крайней мере в плане энергичности и целеустремленности.

Как организм очищают диетами (постом), так я очистил свою психику воздержанием от виртуального общения. Глобальная дыра, в которую утекало мое время и энергия - найдена и на 90% эта брешь уже закрыта.

Конечно, я не удалюсь из ВК полностью, но буду пользоваться этим сайтом менее активно, в моей жизни теперь появилось много других интересных вещей.

Их так много, что я уже задумался, а стоит ли ехать в Томск или куда-то еще? Мне сейчас так интересно работать над своими проектами, что, кажется, ничего другого не нужно. Ах, нет, вру. Нужно. Еще часов 50 к суткам бы добавил кто-нибудь.

Как иллюстрация (и мотивация?) выкладываю скрин из рабочего кабинета одного из моих проектов. Это график дохода (по дням). Стрелкой я указал, что было ДО и что стало СЕЙЧАС, когда я просто начал работать. Это не хвастовство (размер прибыли я не называю), а просто вам доказательство - социальные сети тормозят человека! Меня, по крайней мере, тормозили.

В общем, товарищи, всем вам рекомендую сейчас дочитать этот пост и вырубать ВК к чертовой матери. Вот попробуйте. 3-4 дня не заходите и сами удивитесь, как много идей, как много соображений появится в голове. Но самое главное - сознание прояснится и станет более сосредоточенным, сбалансированным.

А про привычки… Сам для себя я уяснил - чепуха это все. Если есть желание - можно избавиться быстро, главное захотеть. По крайней мере, с социальными сетями так. С героином - не знаю, не пробовал.

Короче, хватит уже писать, а то я что-то разогнался.

Вот дописываю эту строчку дневника, выкладываю его ВКонакт и спать. Успехов вам всем!

P.S. Мелодия, прикрепленная к посту, сопровождала меня все эти 5 дней. Я нашел ее в первый же вечер жизни без ВК. Она, как никакая другая, выражает мое настроение и состояние. Беззаботность.
~ beauty ~
Проблема зависимости от соцсетей мне кажется надуманной. Если чел торчит в сетях целыми днями, это значит, что у него мало дел и слишком много свободного времени. Пусть устроится на работу и пару подработок по совместительству, тогда не останется лишней минутки )
Miss Juli
Это он зря. На зависимости можно было бы неплохо заработать!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.