Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Культ еды. Почему мы столько жрем? Еда, как религия.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Good thoughts
А. Ахмедов

Культ еды. Почему мы столько жрем? Еда, как религия.
ПОЧЕМУ МЫ ПОСТОЯННО ЖРЕМ?

Вот я где-то слышал, что человек - это венец природы. Высокоразвитое существо. Что ему присущи такие штуки, как "духовность", "нравственность" и "интеллект".

Что ж, возможно, так оно и есть. Однако, есть некоторые моменты, которые лично меня заствляют задуматься об обратном.

По многим параметрам мы ушли не дальше, чем какой-нибудь пушистый хомячок или лысая гусеница.

Вот, к примеру, тема еды.

Не кажется ли вам, что мы слишком много и часто жрем?

Не едим, именно жрем.

Кушать - это удовлетворять свои простейшие физиологические потребности. "Лишь бы не сдохнуть с голоду" - проще говоря.

Но когда еда становится культом, религией - это уже странно.

И сейчас я не имею в виду тех редких представителей рода человеческого, которые весят по 150 кг и жрут гамбургеры 7 раз в день. С ними все понятно, они явные и очевидные адепты этой пищевой религии.

Но есть ведь фанатики и мене очевидные.

В обычной жизни они не едят много, внешне выглядят довольно стройно и, возможно даже, придерживаются здорового питания.

Но фанатиками их делает не то, что и сколько они едят, а само отношение к пище.

Хотите понять, фанатик вы или нет? Тогда представьте ситуацию.

Родился, скажем, у вас ребенок, или или свадьба случилась, или в 1 класс ребенок пошел, ну, или Новый Год наступил, Рождество, 8 марта или тот самый день взятия Бастилии.

Короче, вот у вас есть радостное событие в жизни.

Что вы делаете? Отмечаете.

Но если вдуматься, то эти "отмечания" в 99% случаев выглядят очень странно. Люди собираются в одном помещении и начинают совместно поглощать пищу, сопровождая это восторженными речами (тостами).

Прям какой-то ритуал.

И ладно бы покушали чуть-чуть, а потом другими делами занялись. Нет же. Еда - центральный объект всего события. Вокруг нее вся пляска.

Как вокруг завода вырастает город, так вокруг обеденного стола вырастает праздник.

При этом, многие люди приходят на праздник только ради еды и напитков. Ничто другое их не интересует.

Они жрут всё и в непомерных количествах. Гораздо больше чем нужно. Принцип "лишь бы не сдохнуть от голода" - тут работает наоборот. Глядя на иных едоков, можно подумать, что их принцип "лишь бы не сдохнуть от обжорства".

Многие даже специально выпивают перед всем этим действом пару таблеток "Мезима" - лишь бы сожрать побольше.

На любом более-менее значимом событии народ просто просиживает задницы, уплетая 8 видов салата, который, вообще-то, считается только закуской и должен состоять из легких овощей, а не мяса, майонеза и яиц.

А помимо "закусок" есть ведь еще и горячее. 2-3 вида второго, ну и для приличия - хотя бы одно первое. Гулять так гулять.

Бедные женщины перед каждым "праздником" с самого утра у плиты. Жарят, варят, парят, смешивают и сервируют. Это что ж за праздник такой, если нужно 7-8 часов готовить и потом 3-4 часа жрать?

Жрать - танцевать, жрать - петь, жрать - общаться. Еда разбавляет все остальное. Как-то это все странно для высокоразвитого существа.

Почему бы людям при каких-то радостных событиях не заниматься чем-то более интеллектуальным или духовным?

Вместо "праздника живота" устраивать, скажем, "праздник мозга" или "праздник сердца"?

Читать стихи, например. Кто-то сейчас может представить такую свадьбу?

Без обжорства и пьянства, без ломящихся столов. А просто - люди гуляют на природе и декламируют Есенина или Гумилева. Скучно?...

Вот ребенку стукнуло 10 лет. Что ему подсовывают? Торт. На, Петя, загадай желание, задуй свечки и поешь с друзьями.

А почему бы не дать ему книгу и сказать: "А сейчас, Петя загадай желание и прочитай вслух отрывок из Марка Твена!"

И все радуются: "Ура! Ура! С днем рождения, Петя!"

- А теперь, давайте будет играть в шахматы и слушать Бетховена!

- Классно! Давно так не веселился!

Почему все это кажется глупостью?

Почему ни одно радостное событие нельзя провести без поглощения еды?

И не только радостное. В последний путь человека тоже провожают едой и напитками. И ими же глушат депрессию, страх, скуку.

Или, например, почему сейчас на природу ездят, а не ходят?

Не только потому, что она далеко от города. Я живу в деревне, и тут все тоже на природу только ездят.

Просто тяжело тащить в руках все эти сумки со жратвой. На природе-то, чем еще заниматься?

Туда не ходят дышать воздухом, слушать птиц и любоваться березами. Туда ездят "на шашлыки". Без "шашлыков" - разве ж это природа?

Без "шашлыков" - разве это дача?

Без "шашлыков" - разве это озеро или речка?

Почему ничего нельзя сделать, не отметив это жратвой?

Очень много вопросов. Не берусь давать на них однозначного ответа, но кое-какие догадки у меня имеются.

Может, все дело в том, что никакие мы не высоко духовные существа?

Может, мы все те же мартышки, которые просто нацепили на себя кучу "интеллектуальных" масок? По крайней мере, большинство из нас.

Удовлетворять свои низшие потребности - вот что мы хотим в минуты наибольшей радости.

Я не говорю, что это плохо. Не утверждаю, что всем нам нужно меняться. Просто нужно научиться смотреть правде в глаза - до высокоразвитых и духовных существ нам очень и очень далеко.
ELLONA
Много жрем - потому что вкусно.
А еще потому что мы родом из лет дефицита.
Надо жрать меньше.
Касатка
Вкусно и еще красиво, и ароматы приятные, сразу три канала коммуникации задействованы, а если еще и говорим о еде, то 4!! Действительно, много внимания еде... d025.gif
Мы стараемся разнообразить знаменательные даты и события, например играем в квесты или едем в путешествие, или играем как- нибудь, например в городские приключения!
Не буду лукавить, еда всё равно присутствует , но не является центром события!
А вот на Новый год так не выходит, я не часто готовлю красивые блюда из за дефицита времени. А вот на Новый год "отрываюсь" и готовлю какие нибудь шедевры, чтобы вкусно и красиво!
А вот есть это все потом тяжело, правда d060.gif
И застолья наши, действительно из того времени, раньше, в детстве, можно было только на праздник деликатесы увидеть d025.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.