А. Ахмедов


КУДА ПРОПАЛ?

Возможно это кого-то волнует. А если конкретно тебя это не волнует, то это меня не волнует и я все равно напишу пост про самого себя. И не волнует.

Итак, это была разминка мозгов бредом. Теперь, начнем-с.

Окопался я, братцы, в глухих сибирских лесах. Где именно, не скажу, дабы не давать повода навещать меня моим немногочисленным врагам. А также налоговой, которой я тоже кое-что должен.

Здесь, конечно, холодно, снег. Людей, и, в особенности, молодежи (а в еще большей особенности женского пола), тут практически нет.

Посему, дни напролет я провожу в своей избе, изредка выбираясь на променад. Преимущественно в темное время суток. Так спокойнее.

Назвать ли мою нынешнюю жизнь скучной?

Боже упаси.

Дело в том, братцы, что ко мне тут недавно приходило озарение. Как обычно, во время употребления чая с яблочным вареньем.

Что же поделаешь. Индейских шаманов, вон, от листьев коки плющило, а меня, значит, чай уносит в параллельные реальности.

Сижу я, в общем, за своим большим круглым столом из дубовых досок, пританцовываю ногой под музыку, что тихонько ноет в наушниках, и тут бац!

Дошло.

Вот Некрасов как то задался вопросом "Кому живется весело, вольготно на Руси?". А ведь правда, кому?

Когда бывает хорошо? Весело?

Конечно, случаев может быть много, но если обобщить, то человеку хорошо в те моменты и периоды, когда он чувствует себя продуктивным.

Т.е. в моменты "достижения" чего-то. "Создания" чего-то. Грубо говоря - родил ребенка, купил квартиру, закончил ВУЗ или стрельнул телефон вон у той красотки (либо отжал телефон вон у того лоха) - это достижение, созидание, продуктивность. Человеку хорошо.

Напротив, если продуктивности нет, если человек не чувстует никакого движения вперед - то это путь к скуке, стрессу и даже депрессии.

Бурная река - радость. Застоявшееся болото - скука.

Возвращаемся к нашим баранам. Или барану, ведь я тут один.

Почему мне сейчас не скучно, хоть я и живу в четырех стенах, вдали от городов и даже нормальных дорог?

Почему мне не хочется никуда отсюда уезжать, хотя есть все возможности поехать куда угодно?

Все просто - сейчас я продуктивен. Безумно продуктивен. Пипец как продуктивен.

Продуктивность эта не видна для окружающих, т.к. она непублична. Но зато она заметна для меня.

Я наконец-то начал работать.

С тех пор как я уволился в 2012 году, редкий человек мог застать меня за каким-то более-менее серьезным занятием. Ну да, я путешествовал, иногда что-то писал, развлекался, гулял, ел, спал. Но ДЕЛА у меня не было. И мне, по правде говоря, было хорошо без него.

Но вот сейчас наступил такой период жизни, когда мне понадобилось дело. Занятие, в которое я мог бы погрузиться с головой.

И я его нашел. И погрузился. Да так глубоко, что вылазить неохото.

Нет, это не дело всей моей жизни. Это не дело-призвание. Не дело-мечта. Это временное занятие, которое просто позволяет мне ежедневно пахать как лошадь. И при этом чувствовать себя продуктивным.

Вот такой я извращенец. Сейчас мне безумно нравится, что я очень много работаю и думаю. 3 года беззаботности дали о себе знать - организм требует забот, нагрузки. Он требует продуктивности.

Продуктивность - это важно.

Просто ходить на какую-то работу, чтобы что-то там делать, лишь бы в конце месяца заплатили деньги - я не про то.

Работать - видеть результат - и стремиться к еще большему результату. Эти три ступени - основа моего нынешнего счастья.

Сегодня достичь больше, чем вчера. А завтра сделать больше, чем сегодня. Кайф.

Конечно, так не будет вечно. Когда-нибудь мне вновь захочется сесть на велик, или в обычный самолет, чтобы отправиться в очередное незабываемое путешествие.

Но когда это произойдет? Через 3 месяца? Через год?

Не знаю. Сейчас для меня не существует путешествий, не существует друзей, развлечений. Я не думаю, где и как встретить Новый Год, его тоже нет для меня.

Все что есть в моей голове - стратегия и тактика выполнения моего дела. С мыслями о ДЕЛЕ я засыпаю, и с ними же просыпаюсь.

Может я сошел с ума, или, наоборот, за него взялся? Неизвестно.

Даже на эту статью я долго не мог выделить время. Не могу его пока выделить и на книгу про самостоятельные путешествия. Уж простите меня, читатели. Обещаю исправиться и немного придушить свой трудоголизм.